Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Пыльная полка (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=261)
-   -   Resident Evil 4 - обсуждение и проблемы (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=30024)

Волдест 07.03.2014 10:03

Цитата:

Сообщение от So1idus (Сообщение 11334079)
повернуться и растреливать их.

Насчет тракторизма согласен, что не так с поворотом? Тут даже кнопка быстрого разворота появилась - Q по умолчанию.

So1idus 07.03.2014 10:09

Цитата:

Сообщение от Волдест (Сообщение 11334135)
кнопка быстрого разворота появилась - Q по умолчанию.

Она всегда была. И дело не разворотах, а именно в беге, видимо нужно клавиши переназначать (скажем, повороты повесить на стрелки влево/вправо). Да и вообще надо всё управление переназначать, я на WASD вообще ни в каких играх не играю, слишком плотно расположены ближайшие клавиши.

serguntchik 07.03.2014 16:15

Цитата:

Сообщение от So1idus (Сообщение 11334141)
И дело не разворотах, а именно в беге, видимо нужно клавиши переназначать (скажем, повороты повесить на стрелки влево/вправо). Да и вообще надо всё управление переназначать, я на WASD вообще ни в каких играх не играю, слишком плотно расположены ближайшие клавиши.

Интересно, а в шутеры ты как играешь? Тоже переназначаешь стрейф вправо/влево на стрелки? WASD идеально ложатся под левую руку, ничего корячить не нужно.

So1idus 07.03.2014 17:20

Цитата:

Сообщение от serguntchik (Сообщение 11334441)
Интересно, а в шутеры ты как играешь? Тоже переназначаешь стрейф вправо/влево на стрелки? WASD идеально ложатся под левую руку, ничего корячить не нужно.

В шутеры я движение и стрейф ставлю на стрелки, прицел - Del, фонарик на RCtrl, действие - Enter, присесть - Ins (циф.), лечь - End (циф.), бег - RShift, прыжок - ПКМ, стрельба - ЛКМ, перезарядка - мышиная кнопка сбоку. С такой раскладкой играл во все шутеры, для меня WASD неприемлем.

Ты лучше раскажи, как в данном случае будешь на бегу поворачивать вправо или влево? Указательный палец лежит на D, фак лежит на W, безымянный (или как там его?) на А, большой на пробеле, а LShift мизинцем нажимать?

serguntchik 07.03.2014 17:52

Цитата:

Сообщение от So1idus (Сообщение 11334534)
Указательный палец лежит на D, фак лежит на W, безымянyый (или как там его?) на А, большой на пробеле, а LShift мизинцем нажимать?

Ну да. Единственное, что бег переназначил на пробел, а нож на LShift, так что мизинец практически не участвует (ножом редко пользуюсь, разве что ящики разбивать). Чем вообще стрелки отличаются от WASD, раз переносишь движение на них?

Ar4y 07.03.2014 18:13

Не знаю, купил-прошел-получил кайф. Управление норм, играл на Маке с тачем :D, очень даже шло :), просто народ стал привередливым ;)

without_eyes 07.03.2014 19:35

So1idus, впервые, наверное, за 10 лет вижу человека, играющего в шутеры не на WASD'е. Товарищ, я вам поражаюсь!

So1idus 07.03.2014 20:53

Цитата:

Сообщение от serguntchik (Сообщение 11334569)
ножом редко пользуюсь, разве что ящики разбивать

Зря, нож в 4 части очень мощный - выстрелил ганадосу в голову, пнул ногой, подбегаешь и режешь. Еще очень помогает в битве с Краузером, хотя там лучше Бабочкой.

Цитата:

Сообщение от serguntchik (Сообщение 11334569)
Чем вообще стрелки отличаются от WASD, раз переносишь движение на них?

Тем, что вокруг них нет клавиш и случайно нажать не ту кнопку не получится.

Короче, напряг память (как примерно выглядело в оригинальной 4 части) и всё переназначил:
движение - стрелки
бег - RShift
достать нож - ПКМ
прицелиться из оружия - RCtrl
выстрел - ЛКМ
перезарядка - RCtrl + mouse4
Эшли - Num 5
инвентарь - I
карта - М
передвижение предметов в инвентаре - Backspace
поворот предметов в инвентаре - Delete
(применение последних двух клавиш в инвентаре вызывает слоумоушен в игре, даже не знаю с чем это связано, но чтобы выйти из просадки кадров, нужно понажимать те же клавиши несколько раз)

С таким управлением уже игра пошла как по маслу, добежал пока до Эль Гиганте. Хотя по прежнему неудобно подруливать. QTE кстати легкие, это либо Enter+RShift, либо ПКМ+ЛКМ.

Цитата:

Сообщение от without_eyes (Сообщение 11334718)
впервые, наверное, за 10 лет вижу человека, играющего в шутеры не на WASD'е. Товарищ, я вам поражаюсь!

Да сам даже не знаю, привык и всё тут. Вообще дело началось году эдак в 1996, когда в летнем лагере впервые поиграл в Дюка, первый опыт в жанре. Я привык к управлению и с тех пор в любом шутере (а это мой любимый жанр) стараюсь подстроить управление вокруг стрелок. Когда в конце 90ых ходили по компьютерным клубам, всегда там в Контре, Кваке и в прочих шутерах настраивал управление и чихал на людей, которые меня считали сумасшедшим, дескать WASD рулит и всё такое.

without_eyes 07.03.2014 22:58

Цитата:

Сообщение от So1idus (Сообщение 11334862)
Тем, что вокруг них нет клавиш и случайно нажать не ту кнопку не получится.

Клевета

So1idus 07.03.2014 23:18

Цитата:

Сообщение от without_eyes (Сообщение 11335019)
Клевета

Я себя имею ввду - поверь, я пытался переучиваться на WASD.

serguntchik 08.03.2014 08:48

Цитата:

Сообщение от So1idus (Сообщение 11334862)
Зря, нож в 4 части очень мощный - выстрелил ганадосу в голову, пнул ногой, подбегаешь и режешь.

Я так и делаю, только обычно это работает, когда ганадос один. А они обычно набигают толпами :sml:

На самом деле главная проблема управления клавомышью - странная чувствительность мыши. Если водить прицел медленно, все нормально, а вот если попытаться резко дернуть мышь (чтобы, как в шутерах, быстро среагировать на врага, прущего с другой стороны), прицел вообще не сдвинется. Ну и камера вокруг Леона движется очень медленно. На PS3, насколько я помню, правый стик резко поворачивал камеру вплоть до некоторого угла. Те же стимовские форумы ломятся от топиков 'Управление мышью гавно!!!???11111'. Хотя проблема скорее в очень вязкой и инертной механике игры, когда практически никакое движение нельзя выполнить быстро. На фоне привычного управления мышью это да, выглядит неривычно.

So1idus 08.03.2014 14:52

Цитата:

Сообщение от serguntchik (Сообщение 11335205)
А они обычно набигают толпами

Дробовик рулит.

Цитата:

Сообщение от serguntchik (Сообщение 11335205)
странная чувствительность мыши

Я выставил на 30 (максимум) и включил ускорение. Тут дело привычки конечно.

Так же разобрался с слоумоушеном - у меня на Backspace забиндено включение записи видео Фрапсом, отсюда и резкая просадка кадров (странно, что тормозит только геймплей, а кат-сцены идут норм).

So1idus 09.03.2014 15:29

Такс, выплыли некоторые проблемы с QTE, а именно первый бой с Эль Гиганте. При запрыгивании на спину не отображается символ кнопки, которую нужно жать, просто мигает красный квадрат. В моём слуае это либо Enter, либо RShift, только понять какая именно невозможно (при каждой загрузке меняется), хорошо что все 3 запрыгивания кнопка одна и та же на нормале (на профессионале уже рандомит), методом тыка у меня это было 3 Enter'а. Думал, всему виной раскладка, вернул дефолтную, так там та же хрень - символа кнопки тупо нет, т.е. нажимать наугад. Второй бой, да еще с Эшли, я уже не стал рисковать, купил ракетницу, а в плавильне уже будет Бабочка.

Так же замечены просадки fps в "объемных" локациях, типа фуникулёра с видом на замок Салазара или уже в замке, зал с огромным бассейном, где Эшли рычаги крутит. Играть конечно не мешает, но обидно немного - тормозить-то там нечему.

И блин, в канализации, в первой встрече с Новистадорами, мне ни разу не упали ни красный, ни синий треугольные камни (для лампочки), первый раз такое вижу, рандом совсем испортился. Зато в каких-то нереальных количествах падают патроны для винтовки (сейчас 40 штук в инвентаре и еще 12 в обойме).

mr. StevenS 09.03.2014 16:21

Что-то не могу осилить финального босса на про-сложности, есть ли толк от покупки ракетницы, там счет идет по количеству урона "в глаз", или просто за один выстрел/удар, не зависимо от? И Ада кидает ракетницу после нанесения определенного урона боссу или по времени?

upd: убил сразу же после написания поста, впервые обнаружил, что стрельба по телу (которое висит под "пауком") тоже наносит урон (перепроходил игру раз 10 в свое время). Так же впервые замочил Краузера фактически одним ножиком, век живи - век учись =)

Zasranec 09.03.2014 17:57

mr. StevenS, Краузера по моему удобнее всего мочить как раз именно ножом.

mr. StevenS 09.03.2014 19:02

Zasranec, да я не пробовал никогда раньше. Обычно к тому моменту револьвер уже нормально прокачан и выстрелами в ногу/в голову/в ногу/в голову он достаточно быстро кончается.

So1idus 09.03.2014 19:14

Цитата:

Сообщение от Zasranec (Сообщение 11336606)
Краузера по моему удобнее всего мочить как раз именно ножом.

Ну не знаю, к этому моменту у меня всегда была замаксена Бабочка и 30-40 патронов к ней. Ножом пробовал и всегда люлей получал, что на РС, что на консолях.

Волдест 09.03.2014 22:20

Цитата:

Сообщение от So1idus (Сообщение 11336477)
хорошо что все 3 запрыгивания кнопка одна и та же на нормале (на профессионале уже рандомит),

На нормале тоже рандомит, в моем случае либо Х либо С.

Цитата:

Сообщение от So1idus (Сообщение 11336477)
И блин, в канализации, в первой встрече с Новистадорами, мне ни разу не упали ни красный, ни синий треугольные камни (для лампочки), первый раз такое вижу, рандом совсем испортился. Зато в каких-то нереальных количествах падают патроны для винтовки (сейчас 40 штук в инвентаре и еще 12 в обойме).

Мне камни падают(9 зеленых и 1 красный). И патроны для винтовки тоже.
А камней много в коконе должно быть.
Понял, что такое новистадоры только сейчас - в старом порте их невидимость не работала, они были отлично видны.

So1idus 09.03.2014 23:03

Цитата:

Сообщение от Волдест (Сообщение 11336933)
в моем случае либо Х либо С.

А обозначение на экране появляется? Или тоже "красный квадрат"?

Цитата:

Сообщение от Волдест (Сообщение 11336933)
А камней много в коконе должно быть.

Про улей я знаю, хотя сколько раз проходил, первую лампочку уже в канализации собирал и продавал у торгаша в зале с толпой культистов.

Цитата:

Сообщение от Волдест (Сообщение 11336933)
Понял, что такое новистадоры только сейчас - в старом порте их невидимость не работала, они были отлично видны.

Да они и сейчас видны, переливаются, а если знать их местоположение, то сюрпризом не становятся - сразу хэдшоты ставлю из винтовки.

serguntchik 10.03.2014 07:50

Цитата:

Сообщение от So1idus (Сообщение 11336964)
А обозначение на экране появляется? Или тоже "красный квадрат"?

У меня появляется, причем только X, даже на профессионале.

Цитата:

Сообщение от So1idus (Сообщение 11336964)
Про улей я знаю, хотя сколько раз проходил, первую лампочку уже в канализации собирал и продавал у торгаша в зале с толпой культистов.

У меня из Новистадоров выпадали красные, а вот единственный за все прохождение синий выпал из улья.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.