Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Mobil'ный Форум (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Электронные книги (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=82802)

Cyclops 25.01.2009 15:12

Электронные книги (e-book)
Выбор. Обсуждение. Вопросы.
http://forum.igromania.ru/picture.ph...&pictureid=529

В теме, как и везде, запрещен флуд, оффтоп и т.д.
Полезная информация
Электронные книги: описание, классификация, преимущества и недостатки.
Гид по электронным книгам
Как правильно выбрать «читалку»?
Выбор книги: некоторые секреты

Рекомендуемые модели

Как правильно выбрать электронную книгу?

Скрытый текст:

- Обращайте внимание на экран книги, причем не только на его тип (e-ink или tft), но и на поколение экрана e-ink. Сейчас на рынке есть модели 2 разных поколений: Pearl и Vizplex. Pearl лучше.

- На рынке много морально устаревших моделей, выпущенных год-два назад. Их возможности, тем не менее, вполне современны, а цена значительно ниже - на уровне самых дешевых моделей. Поэтому не бойтесь покупать книжку, выпущенную пару лет назад - на новинки цены обычно очень высоки.

- Будьте осторожны с сенсорными экранами. Зачастую такой дисплей весьма удобен, однако в других случаях создает проблемы с отображением, снижает качество изображения. Исключение составляют очень дорогие дисплеи, а также те, с которыми можно работать только стилусом. Так что выгоднее в большинстве случаев остановиться на моделях с классическим кнопопным управлением.
(источник)

Выбор между ТFT и e-ink:
Скрытый текст:
Итак, в каких случаях стоит покупать электронную читалку с экраном ТFT? (это набор веских оснований для покупки такой модели):
- Вы хотите сэкономить, цена для вас имеет решающее значение (ТФТ в основном используют дешевые ебуки).
- Вы намереваетесь читать при скудном освещении (например, в транспорте).
- У вас НЕТ проблем со зрением.
- Для вас неважна длительность работы устройства (возможны частые подзарядки).
- Для вас важны дополнительные функции, в том числе игры и воспроизведение видео.

А для кого лучший выбор - классический bookreader на основе электронной бумаги (e-ink)?
- Для тех, кто заботится прежде всего о комфорте для глаз и безопасности чтения.
- Для тех, кто собирается в основном читать и, иногда использовать дополнительные функции (мп3-плеер и органайзер есть практически во всех букридерах).
- Для тех, кто собирается читать при хорошем освещении.
- Для тех, кому важна возможность длительное время использовать устройство без подзарядки.
(источник)

4 важных критерия при подборке книги.

Скрытый текст:
1) Дизайн устройства,компоновка клавиш и их особенности. Едва ли не главное в удобстве использования ebook - это то, насколько легко и приятно нажимать на клавиши.

2) Качество софта, прошивки электронной книги. Возможны проблемы с названиями файлов, их размером, наличием или отсутствием в них картинок, кодировками и так далее.
Поэтому возьмите в магазин на флешке десяток электронных документов из источников, откуда вы и впоследствии намереваетесь их получать.Протестируйте книгу со своими файлами - возможно, узнаете много интересного.

3) Проверка отображения картинок. Да, это не так важно, как чтение текстов, однако, многие пользователи (особенно дети) любят просматривать на устройстве комиксы. Далеко не все модели справляются с данной задачей, даже если поддержка графических файлов официально заявлена.

4) Просто почитайте в течение десяти - пятнадцати минут. Лучше потрптить немного времени при покупке, чем мучиться потом.
(источник)


FAQ Amazon Kindle
Скрытый текст:
Jailbreak для Amazon Kindle Paperwhite
Сервисные коды для Kindle
Отключение рекламы
Русификатор клавиатуры Kindle Paperwhite

RSS на Kindle
Отключение рекламы
Cool Reader (с клавиатурой и словарями), шахматы, шашки и пр.

P.S В новых прошивках (от 2014 года) Amazon добавили русский язык, так что русификация и русская клавиатура не актуальна.





lorin 25.03.2009 16:04

Советую подождать до мая месяца... В Омске скорее всего правда они не появятся так сразу, но можно будет заказать. Девайсина называется pocketbook 201. Будет по-удобнее чем сони.
сам такую собираюсь брать.
вот моя статейка для руголка:
Скрытый текст:
Настал тот самый день, который мы все в тайне называли светлым будущим : наконец таки можно перейти с бумаги на супер-пупер карточки/планшеты… или еще рано?
Как человек читающий, смело могу гарантировать себе очки лет так через 5-10 (пока слава богу проносило), так как читаю много и часто в «труднодоступных местах» =) То есть с устройств для этого не предназначенных. Все обуславливается не столько моей жадностью(неимение принтера), а принципиальной неудобностью таскать горы макулатуры. Сейчас на рынке уже довольно много устройств, заменяющих книги, или пытающихся это сделать. Уже довольно давно читаю с монитора компьютера(лет восемь), в последний год – с мобильного телефона. К сожалению, компьютер не положишь на подушку, а экран у телефона настолько… неподходящий, скажем так, что процесс чтения заканчивается через пару часов ужасной усталостью глаз(телефон). На счастье нашему брату была придумана технология электронных чернил. E-Ink. И так называемой E-Paper. Не буду углубляться в принцип работы – на деле все сводится к повороту биполярных точек в экране. Полюсы точек по-разному окрашены и заряжены. Так, меняя угол поворота можно достичь до 16 оттенков серого(на сегодняшний день в продаже).
Чем же устройства на основе E-Ink принципиально лучше своих LCD собратьев?
Да тем, что разрешение «электронной бумаги» составляет 600×800, при качестве отображения текста 170 dpi. На 6-ти дюймовом дисплее это очень неплохо смотрится. А так же (!) отсутствие эффекта яркого фонарика в глаз. То есть экран у таких девайсов бумагоподобный и не подсвечивается снизу – чтение при ярком свете теперь наконец действительно чтение, а не отлов бликов. Глаз напрягается ничуть не больше, чем при чтении реальной, бумажной книги. Приятный формат примерно соответствует Taschenbücher – не слишком громоздкая и не слишком мелкая. А так же интересная особенность таких экранов – трата заряда батареи только на обновление картинки/текста (т.е. на поворот «шариков»).

Минусы: невозможно чтение в темноте(убогая подсветка сони не в счет); медленное обновление картинки(1 страница в секунду – мало чтобы смотреть фильмы )

Итого имеем – устройство для ЧТЕНИЯ в ценовом диапазоне 200-300 евро, что составляет стоимость примерно 20-30 книг на бумаге, а то и меньше. Конечно за эту сумму можно приобрести полнофункциональный комбайн… малоподходящий как для чтения, так для просмотра фильмов/проигрывания музыки/игр так так для этого всего есть свои специализированные устройства, умеющие все это гораздо лучше.

К сожалению, немецкий рынок пока не затронут продуктами типа E-Book. Но это не на долго. Теперь собственно сам смак:
Выбор среди е-буков уже есть.

• Sony Librié (Sony) — 2004 год
• Sony Reader PRS-500 (Sony) — 2006 год
• Irex Iliad (iRex [1]) — 2006 год
• Sony Reader PRS-505 (Sony) — 2007 год
• Cybook Gen3 (Bookeen) — 2007 год, EXPLAY TXT.Book (Explay) - 2008 год
• Hanlin eReader, Lbook (Tianjin Jinke Electronics Co.) — 2007 год
• Amazon Kindle (Amazon.com) — 2007 год
• Netronix EB-100 (Netronix) — 2008 год
• Sony Reader PRS-700 (Sony) — 2008 год
• Pocketbook 301 (Pocketbook [2]) — 2008 год
• Digital Reader 1000 by iRex Technologies (2008)
• Star eBook STK-101 by Star eRead (2007)


Осталось только выбрать и… купить. Как ни странно обе эти задачи не так просты.
На сайте www.the-ebook.org есть очень много обзоров различных моделей, тесты покупателей, рецензии. Только вот как выбрать «тот самый»?
Критериев не много: Качество и эргономика исполнения корпуса, Тип экрана, Мультиязычность, Софтверное исполнение, Стабильность работы.
Среди фаворитов для меня Sony PRS-505 и PockerBook 301. Первый подкупает своим дизайном/корпусом, второй же только этим и отпугивает.
Судя по последним обзорам PockerBook 301 на сей день пока самое безглючное и безпроблемное устройство. Кроме того что оно понимает кучу форматов(в отличии от Sony), имеет очень приятный функционал, полностью русифицирована(камень в Sony) не мучает проблемой батареи(как например LBookV3), очень хорошая поддержка производителя(свежие прошивки), позволяет кастомайзить дизайн системы, понимает каталоги(Sony покраснела, ибо стыдно), сделана советским людом(у’га, то’га’гищи!).
Собственно о второй проблеме: где купить. По сегодняшний день многие из сих крутых девайсов не продаются в Германии…. Поступила информация о начале офф. Продаж Sony весной 2009, пока же ближайшее место – Англия. Так же обрадовало сообщение о начале продаж в EU с декабря 2008 PockerBook 301. Иначе – фактически только через Интернет с доставкой по почте. В мае-июне 2009 выйдет совая 5" читалка от покетбука, дизайн и начинка которой обещают утереть нос сони и прочим.
Для любителей узнать что и как в Фатерланде, относительно «читалок» - сюда http://www.epaperboard.de/

вообще штука хорошая, хоть и дорогая.

NightWish 30.03.2009 14:50

У меня есть аналогичный дивайсик. LBook. Уже полтора года юзаю - очень доволен.

Cyclops 01.04.2009 18:33

Ну есть модель от Explay использует обычные TXT это пока что единственное что есть от китайско-кореиско производителей.Но думаю китайцы разбушеваться и будут дешевые читалки выпускать.ПРичем очень дешевые.

lorin 05.04.2009 15:03

Cyclops, не единственное, это раз.
explay - всего лишь клон нетроникса, как и покет бук, но в отличие от последнего, с фиговым софтом. Кстати в последнее время на устройства explay можно ставить прошивку pocketbook в их сервисцентре в Москве. Только вот гарантия тогда слетает.
В регионы его легко доставляют по почте..

новый покетбук кстати будет выглядеть как-то так:


апд:
Получил новинку, рад как слоник! Всем советую, правда пока цены еще не устаканились.

Lestat78 03.10.2009 21:13

Cегодня стал обладателем pocketbook 301+. Рад до безобразия))) Очень мне понравился сей девайс. Если кому-нибудь надо, то скину в личку ссылку на продавца. Просто первый раз заказал довольно дорогую вещь через интернет, и был в принципе удивлен честностью и оперативностью.
А теперь вопрос. Интересно, какой объем карты памяти следует приобрести для этого аппарата? Насчет двух гигов уверен точно, справится, а можно ли больше? Или иметь несколько карточек?

lorin 23.12.2009 05:27

Lestat78, можно больше. 301+ поддерживает SDHC

Taro 01.08.2010 16:15

Подниму тему, новую не хочу создавать )
Pocketbook 301 так же актуален или есть девайсины получше?

Voby 01.08.2010 16:23

Taro
iRiver Story

The Master 01.08.2010 17:46

Цитата:

Сообщение от Voby (Сообщение 8292925)
iRiver Story

Не самый лучший выбор.


Taro, лучше присмотрись к Qumo Libro или NOOK

Voby 01.08.2010 18:16

Цитата:

Сообщение от The Master (Сообщение 8293224)
Не самый лучший выбор.

Почему?

The Master 01.08.2010 18:21

Цитата:

Сообщение от Voby (Сообщение 8293337)
Почему?

У неё проблемы с популярным форматом книг fb2 есть, сборка не из лучших и в прошивке некоторые глюки имеются.
Вот подробный обзор Story. Там все расписано.
Её стоит брать на мой взгляд только фанатам марки iRiver.

Voby 01.08.2010 18:53

Цитата:

Сообщение от The Master (Сообщение 8293369)
У неё проблемы с популярным форматом книг fb2 есть, сборка не из лучших и в прошивке некоторые глюки имеются.

Даже не знаю, мне попадались только хорошие отзывы.

lorin 01.08.2010 19:59

Цитата:

Сообщение от The Master (Сообщение 8293224)
NOOK

Тоже поддерживаю - тем более недавно опустили цену, самый стоящий на сегодня вариант.
Да и новый Kindle 3 с wi-fi за 139$ выходит. Правда последний fb2 не читает.
Хотя я пользуюсь вот уже почти год pocketbook 360 и доволен )

Taro 03.08.2010 19:49

Цитата:

Сообщение от The Master (Сообщение 8293224)
NOOK

Читаю обзор, жалуются на батарею и что-то не так с сенсорным экраном)
Цитата:

Сообщение от The Master (Сообщение 8293224)
Qumo Libro

Хм, а есть годный обзор с описанием недостатков? Пока минус в отсутствии на Северо Американском рынке(
Цитата:

Сообщение от lorin (Сообщение 8293712)
Да и новый Kindle 3 с wi-fi за 139$ выходит. Правда последний fb2 не читает.

fb2? Популярный формат? Поясните пожалуйста ) Я вообще на компьютере довольно редко читаю, люблю печатные варианты, но тут печатные книги крайне трудно достать на русском...
На Киндл можно самому заливать книги или только через онлайн магазин?
Цитата:

Сообщение от lorin (Сообщение 8293712)
pocketbook 360

Довольно понравилось по обзорам... )
Но какое-то все же недоверие к устройствам, произведенным в бывших странах СССР ) Или предрассудки?

The Master 03.08.2010 21:54

Цитата:

Сообщение от Taro (Сообщение 8301512)
Читаю обзор, жалуются на батарею и что-то не так с сенсорным экраном)

Ты случаем обзоры не про старую версию NOOK читаешь?
Скоро выходит новый NOOK 2

Цитата:

Сообщение от Taro (Сообщение 8301512)
Хм, а есть годный обзор с описанием недостатков? Пока минус в отсутствии на Северо Американском рынке(

Вот годный обзор. Почитай. Устройство довольно не плохое.

rainwalker 15.10.2010 23:04

Посоветуйте книгу в пределах ну этакс тыщ за 20. Нужно качество. Понты тоже нужны, но качество важнее. Видел симпатичные от сони, как они вообще?

AKIN 19.10.2010 15:06

rainwalker, kindle DX

ShadowJack 26.10.2010 13:47

Очередной человек читающий решил обрести счастье в виде электронной книги.
Нужны советы.
Пока мечусь между Qumo Libro и Покетбук 360, доводы, рекомендации, еще варианты? (Lbook не предлагать, совсем не понравился дизайн и качество корпуса).

Дальше, насчет Киндла. То, что основным я его брать не буду это точно, он не читает fb2. Но задумался над тем, чтобы взять его вторым, заказав с Амазона или Ибэя. В этой связи вопрос - действительно ли там так хорош экран и правда ли он так отлично работает с PDF? У меня есть большой архив журналов в ПДФах будет ли их удобно читать с Киндла, или также как и с любой другой э/книги?

rasinger 27.10.2010 14:56

У меня вот такой вопрос назрел. Тоже решил приобрести электронную книгу, но в выборе и их разновидностях понимаю плохо. Вообщем подскажите какую-нибудь модель ценой 4-6 т. Вот такая модель нормальная? Т.е мне в общем-то не надо много функций, главное чтобы глаза щадила и читать было удобно.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.