Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Жесткие диски (винчестеры, харды, винты, SSD ) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=131087)

fidel1ti 15.05.2018 02:22

Цитата:

Сообщение от Lakastema (Сообщение 12464785)
Отправить кэш на ОЗУ идея достаточно хорошая

скорость записи при этом увеличивается в 3 раза

Midson 15.05.2018 17:37

Цитата:

в теории такой процесс должен уменьшить количество циклов перезаписи на ssd
типа да, но я не встречал еще не одного ssd который умер именно от того что у него закончились циклы перезаписи, скорее кривая прошивка или убитая таблица оадресов делают из ssd кирпич.

fujiko 15.05.2018 20:24

Цитата:

Сообщение от Taro (Сообщение 12464801)
Lakastema,минимум 7-10 лет на современных качественных ssd, куда уж больше?

у всех инфа 2009 года.

все проводят оптимизации, скидывают кэш браузера куда то, еще как то "оптимизируют".

вот есть такие люди, им всегда нужно что то дрочить, вот мужики в гаражах под тачкой валяются, другие "правят" бритвы ремнями, а кто то "оптимизирует" свой комп, ставит какие то клинеры, гейм бустеры, лол

Странник 15.05.2018 20:36

Это в каком-то смысле забавно... Когда Винда кэширует файлы в памяти, все орут "А-а, чертов Майкрософт, опять всю память засрали!". Когда юзер сам отдает оперативку под абсолютно то же самое - вау, круто!

fidel1ti 15.05.2018 23:19

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12465249)
"А-а, чертов Майкрософт, опять всю память засрали!". Когда юзер сам отдает оперативку под абсолютно то же самое - вау, круто!

Да рапид по сравнению майкрософтом, или даже браузером, незаметно даже.

frester 17.05.2018 18:06

Цитата:

Сообщение от Midson (Сообщение 12465167)
типа да, но я не встречал еще не одного ssd который умер именно от того что у него закончились циклы перезаписи, скорее кривая прошивка или убитая таблица оадресов делают из ssd кирпич.

А я вот знаю одного такого персонажа, он на свой ssd нон-стопом качал торренты и у него он прожил чуть более полугода, но это был единственный такой случай, при обычном использовании твердотельники на изичах работают по 5 лет и притом вне зависимости кто производитель

Evgisman 20.05.2018 14:22

Выбираем лучший жесткий диск 2018 для дома.

Midson 21.05.2018 10:54

А причем тут харды к ssd?
Цитата:

он на свой ssd нон-стопом качал торренты
ну так и что? может у него свет вырубился и таблица адресов слетела, какой смысл вообще торренты на ssd заливать? там у него максимум места 1 тб
Цитата:

а изичах работают по 5 лет и притом вне зависимости кто производитель
ерунда, какой нибудь бюджетный сегмент,нонаме, будет больше вылитать, от прошивок все зависит. Кстати кому видел что например pextor с варгейминг акцию замутили https://woobox.com/b5iqi7/, левые конторы таких подарков делать не будут, ну а можерным типа самса это не надо.

Странник 21.05.2018 11:27

Цитата:

Сообщение от Midson (Сообщение 12466614)
какой смысл вообще торренты на ssd заливать?

Если очень часто и много качаешь - смысл-таки есть, ибо при скачивании крупных релизов хард тупо не справляется. Помню, качал фильм один и десяток звуковых дорожек к нему. И - таки да, мне пришлось в итоге отменить закачку на хард и временно на SSD указать путь для сохранения файлов, ибо хард постоянно забивался и все стопорилось (типичная ошибка "диск перегружен", кто пользуется торрентами активно, тот поймет о чем я). Другое дело, конечно, что твой друг мог бы и поделиться моделькой SSD. Все-таки одно дело, когда лабораториях тестят и совсем другое - такие вот реальные случаи с реальной нагрузкой.

Цитата:

Сообщение от Midson (Сообщение 12466614)
бюджетный сегмент,нонаме, будет больше вылитать, от прошивок все зависит

И от прошивок, и от контроллеров. Я вот, например, около трех лет покупал ТОЛЬКО накопители от Silicon Power. И все было офигенно. А потом они чего-то там замутили и качество упало просто чудовищно. Сменилась упаковка и наклейка: была красно-белая, стала темно-фиолетовая. С тех пор уже 2 из 3 (!) таких вот "новых" SSD вернули нам обратно по гарантии. Причина одна и та же: слетает прошивка и накопитель определяется как набор неких символов (название контроллера?). Один я починил сам с помощью спец.утилиты с сайта SP, другой пришлось в СЦ отправлять. В общем, после этого от SP пришлось отказаться к моему глубочайшему сожалению, т.к. это были одни из лучших бюджетных SSD по соотношению цена \ скорость \ объём.

Цитата:

Сообщение от Midson (Сообщение 12466614)
можерным типа самса это не надо

Samsung просто акции помасштабнее делает. :) Их SSD и так покупаются хорошо, я уверен. А так-то у них акций завались просто.

VANQ 24.05.2018 17:15

На моем опыте пока только три SSD. Два Samsung 860 Evo: первый ставил себе в ноут, второй другу в ноут той же серии Asus k55.. Всё ставится без проблем, клонируется, обновляется, видится...

Третий SSD Transcend 230s до сих пор не могу поставить соседу в комп, не определяется он в его компе в фирменной программе. Да и ещё сложный алгоритм обновления прошивки.

В итоге решил пока кроме Samsung и может быть Intel никакие другие фирмы не рассматривать.

Ну может быть Kingston ещё рассмотреть, фирма на личном опыте отличается надежностью.

Earth2Space 24.05.2018 20:28

Цитата:

Сообщение от VANQ (Сообщение 12467585)
не определяется он в его компе в фирменной программе. Да и ещё сложный алгоритм обновления прошивки.

Вставил, подключил, поставил винду = profit!

VANQ 25.05.2018 19:11

Earth2Space, ну теперь только так получается. Из-за этого всплывает банальное "мне вин10 не ставьте...", "а мои файлы сохранятся?...", "а лицензия или пиратка..." и т.д. Короче тратить свое свободное время.

А самсунг подключил, склонировал и забыл.

Earth2Space 25.05.2018 20:55

VANQ, а, вспомнил, обсуждалось же уже что клонирование - говно.

Alexey_IT_85 26.05.2018 04:10

Цитата:

Сообщение от VANQ (Сообщение 12467585)
На моем опыте пока только три SSD. Два Samsung 860 Evo: первый ставил себе в ноут, второй другу в ноут той же серии Asus k55.. Всё ставится без проблем, клонируется, обновляется, видится...

Ну может быть Kingston ещё рассмотреть, фирма на личном опыте отличается надежностью.

По кингстону полностью согласен, у самого уже второй SSD от этого производителя (сейчас на 240 Гб). Первый на 120 Гб теперь у Отца на ноуте трудится. Вот подборка моделей с адаптером 3,5" в комплекте https://www.regard.ru/catalog/filter...EyNDstMSwyMTg= Это чтобы в слот для HHD поставить можно было.

McDragon 26.05.2018 16:22

Alexey_IT_85, ты в этом магазе работаешь что ли, так усиленно его форсишь?
Цитата:

Сообщение от VANQ (Сообщение 12467899)
А самсунг подключил, склонировал и забыл.

Прошлым летом этот купил, никаких проблем от слова вообще.

Джигмэн 26.05.2018 16:43

адаптер за 50 рублей можно с ебея заказать. и вообще он не нужен, у меня вот SSD просто на жёстком диске лежит. в твердотелых накопителях нет движущихся элементов, нет необходимости их как-то закреплять

fidel1ti 26.05.2018 23:34

Цитата:

Сообщение от Джигмэн (Сообщение 12468117)
у меня вот SSD просто на жёстком диске лежит

нагрев то все равно присутствует, потрогай руками после продолжительной работы.

VANQ 28.05.2018 16:13

fidel1ti, где связь между нагревом SSD и креплением?! Крепление (адаптер) чисто эстетически делает красиво внутри ПК.
Earth2Space, вряд ли бы тогда для гавна напрягался Samsung и все остальные. Писались программы, инструкции на оф.сайте.

Странник 28.05.2018 16:49

Лично я предпочитаю ставить ОС с нуля на SSD. Причина банальная: цена за гигабайт у SSD не сопоставимо более высокая, чем у HDD. Клонирование системы означает перенос всего, включая ненужный хлам, на SSD. При этом среднестатистический пользователь понятия не имеет где именно у него на компе лежит "нужное" и зачем ему это "нужное" вообще нужно. При этом по статистике 2 файла из 3 человеку не нужны, они хранятся по принципу "вдруг понадобится".

Культура организации и хранения информации у нас отсутствует как класс. Людей банально развратили огромные ёмкости современных жестких дисков, поэтому типичный ПК напоминает больше свалку, нежели организованное и структурированное хранилище информации с простым и удобным доступом. Поэтому лично у меня никогда не стоит вопрос о клонировании. Всегда только установка с нуля. Это отличный повод дать пинка юзеру, чтобы он разобрался в своей куче дерьма: в среднем из 200Гб "нужного" сохраняется в итоге лишь 5-10Гб фотографий, документов, видеозаписей. Ну и плюс даётся строгий наказ "не держать хлам на компе, иначе место быстро кончится".

VANQ 28.05.2018 16:59

Странник, есть ряд обстоятельств, когда поставить с нуля нет возможности (не носишь с собой флешку с ОС, забыл, хозяин не хочет и вообще справится сам если надо). Тем более Windows предоставляет все возможности для этого:Я не спорю, что чистая лучшая, но и клонированию есть место быть. Удобная штука.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.