Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Системы охлаждения (вентиляторы/охлаждение для CPU/GPU/SSD) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=118680)

Fisher$$$ 10.06.2019 23:18

sanmal, насколько я знаю реобас и софт работают, если вентили к материнке подключены?

sanmal 10.06.2019 23:36

Цитата:

Сообщение от Fisher$$$ (Сообщение 12555938)
насколько я знаю реобас и софт работают, если вентили к материнке подключены?

Реобас сам по себе, отдельный девайс, за редким исключением.

McDragon 11.06.2019 12:46

Цитата:

Сообщение от sanmal (Сообщение 12555871)
И вообще у тебя не по феншую. На фото 2 на вдув, 3 на выдув. Кто надоумил?

Нормально там все, отводиться горячий воздух должен лучше чем нагнетаться в данном случае.
Цитата:

Сообщение от sanmal (Сообщение 12555871)
ну и обороты всех вертушек скинуть.

Вообще они как бы на достаточно низких оборотах работают и это обычно не требуется.

sanmal 13.06.2019 02:06

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12556059)
Нормально там все, отводиться горячий воздух должен лучше чем нагнетаться в данном случае.

Для того, чтоб чему то отводится, ему там для начала взяться откуда то нужно.
Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12556059)
Вообще они как бы на достаточно низких оборотах работают и это обычно не требуется.

Не понял, но в прочем вам виднее. Разбирайтесь сами.

McDragon 13.06.2019 02:23

Цитата:

Сообщение от sanmal (Сообщение 12556493)
Для того, чтоб чему то отводится, ему там для начала взяться откуда то нужно.

Там же не герметичная система елки-моталки, дыр хватает.

sanmal 13.06.2019 03:14

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12556498)
Там же не герметичная система елки-моталки, дыр хватает.

Ну так в том то и дело. Нагоняющая вертушка как раз через че надо поток прогоняет, а без нее, как в предложенном варианте из всех щелей вдоль стен и на выход. Чуваку из теста выше из всех вариантов не зря именно такое даже в голову не пришло проверять.

McDragon 13.06.2019 15:23

Цитата:

Сообщение от sanmal (Сообщение 12556508)
Ну так в том то и дело. Нагоняющая вертушка как раз через че надо поток прогоняет, а без нее, как в предложенном варианте из всех щелей вдоль стен и на выход.

Ну а как ты хотел если он их отключит "что бы не шумел камыш".

Fisher$$$ 15.06.2019 15:51

Хочу поменять вентилятор на процессорном кулере, старый шумит трещит и т.д
Какой лучше чтобы тихий и дул нормально:
https://technopoint.ru/product/6c11d...tf-120ww-sale/
https://technopoint.ru/product/1c799...-sale/opinion/

Arhitecter 15.06.2019 15:59

Цитата:

Сообщение от Fisher$$$ (Сообщение 12556934)
Какой лучше чтобы тихий и дул нормально:

биквает конечно

Fisher$$$ 15.06.2019 20:26

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12556935)
биквает конечно

Т.е за такую цену это самый оптимальный вариант? И там можно регулировать скорость вращения? А то нигде не написана минимальная

Arhitecter 16.06.2019 10:22

Цитата:

Сообщение от Fisher$$$ (Сообщение 12556964)
Т.е за такую цену это самый оптимальный вариант? И там можно регулировать скорость вращения? А то нигде не написана минимальная

4-pin регулируются через разъем на материнке рядом с сокетом, в биосе или всяких программах от производителя материнки. Там можно и поставить фиксированную скорость, и оставить регулироваться в зависимости от нагрузки. Именно такие нужно брать на процессорный кулер.

Минимальная скорость у этих вентилей 500 оборотов, можно глянуть в спецификации график на страничке, там в зависимости от нагрузки показаны и скорости. Эта кривая кстати тоже редактируется, если мать позволяет.

Самые тихие вентили на рынке у бикваета и у нокти. И что не менее важно, у них и лучшие показатели давления воздуха/воздушного потока на тех же оборотах. Т.е. они будут охлаждать так же как что-то подешевле, но на гораздо более низких оборотах, - будут тише только из-за этого. Но и на высоких оборотах они тихие. Pure Wings чутка попроще чем Silent Wings, но всё равно лучше чем альтернативы других производителей. Себе бы я раскошелился на Silent Wings, - они и чуть тише, и прослужат дольше. Pure Wings 2 в наработке на отказ 80000 часов (опять же, шикарно за свою цену), Silent Wings 3 - 300000 часов.

Gamer Storm это вообще ноунейм, если что. Второй дивизион это Fractal Design и Arctic Cooling, но на башню я бы их отдельно не брал, их обычно или как корпусные или для замены в бп берут чтоб подешевле.

Fisher$$$ 16.06.2019 13:34

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12557047)
4-pin регулируются через разъем на материнке рядом с сокетом, в биосе или всяких программах от производителя материнки. Там можно и поставить фиксированную скорость, и оставить регулироваться в зависимости от нагрузки. Именно такие нужно брать на процессорный кулер.

Минимальная скорость у этих вентилей 500 оборотов, можно глянуть в спецификации график на страничке, там в зависимости от нагрузки показаны и скорости. Эта кривая кстати тоже редактируется, если мать позволяет.

Самые тихие вентили на рынке у бикваета и у нокти. И что не менее важно, у них и лучшие показатели давления воздуха/воздушного потока на тех же оборотах. Т.е. они будут охлаждать так же как что-то подешевле, но на гораздо более низких оборотах, - будут тише только из-за этого. Но и на высоких оборотах они тихие. Pure Wings чутка попроще чем Silent Wings, но всё равно лучше чем альтернативы других производителей. Себе бы я раскошелился на Silent Wings, - они и чуть тише, и прослужат дольше. Pure Wings 2 в наработке на отказ 80000 часов (опять же, шикарно за свою цену), Silent Wings 3 - 300000 часов.

Gamer Storm это вообще ноунейм, если что. Второй дивизион это Fractal Design и Arctic Cooling, но на башню я бы их отдельно не брал, их обычно или как корпусные или для замены в бп берут чтоб подешевле.

Просто смутило, что на максимальных оборотах у нее уровень шума 36дб, а это больше чем у стандартого вентиля у моего кулера
И кстати нет резинок на углах, это колхозить придется?

Arhitecter 16.06.2019 15:19

Цитата:

Сообщение от Fisher$$$ (Сообщение 12557066)
Просто смутило, что на максимальных оборотах у нее уровень шума 36дб, а это больше чем у стандартого вентиля у моего кулера

Если ты о Cooler Master Hyper 212 plus, то у него довольно-таки тихий бюджетный вентиль, на уровень шума от него в 36 Дб можно конечно рассчитывать только на оборотах до 1200, но это вообще норма как бы. Pure Wings будут примерно то же самое показывать (в зависимости от призвуков самой башни, разумеется). Соль в том, что воздушный поток у кулермастера 21.2-76.8, а у пюревингс 51.4-87 м3/ч. Т.е. пюревингс будет прокачивать больше на минимальных оборотах (которые у него 500, а не 600 как у кулермастера). И на минимальных оборотах разница в воздушном потоке в два раза. Если у тебя вентиль при загрузке ПК лупит в максимальные 2000 оборотов и проц горячий, то лучше подумать не о замене вентиля, а о замене всей башни на что-то более эффективное.

И кстати жизненый цикл у кулермастера в два раза меньше (40000 часов против 80000), - не стоит забывать что все показатели шума в спецификациях фиксируются на новых вентилях. А чем старше вентиль, тем больше он шумит.

Fisher$$$ 16.06.2019 17:23

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12557079)
Если ты о Cooler Master Hyper 212 plus, то у него довольно-таки тихий бюджетный вентиль, на уровень шума от него в 36 Дб можно конечно рассчитывать только на оборотах до 1200, но это вообще норма как бы.

Как так , если у него максимум 32Дб?
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12557079)
Если у тебя вентиль при загрузке ПК лупит в максимальные 2000 оборотов и проц горячий, то лучше подумать не о замене вентиля, а о замене всей башни на что-то более эффективное.

Если в биосе стоит авто, то он до 1800 разгоняет его, если silent то 1200, при этом температура проца с небольшим разгоном максимум до 65 поднимается ( но тут сам проц горячий )

Ну и все таки может у ноктиа есть по интересней вариант? В пределах 1500 т.р?

Arhitecter 16.06.2019 18:33

Цитата:

Сообщение от Fisher$$$ (Сообщение 12557097)
Как так , если у него максимум 32Дб?

Всё так сложно :))
Цитата:

Сообщение от Fisher$$$ (Сообщение 12557097)
Если в биосе стоит авто, то он до 1800 разгоняет его, если silent то 1200, при этом температура проца с небольшим разгоном максимум до 65 поднимается ( но тут сам проц горячий )

Ну тогда вроде нормально, если ещё взять более производительный пюрвингс то вполне можно получить значительное улучшение по тишине. Думаю, на 1300-1400 оборотов будет и тихо и холодно. Конечно если хочешь совсем тихо, и посадить на резину, то бери силенвингс. Но тогда и аппетит придёт, захочешь и блок питания, и корпусные заменить, так оно всё и начинается :))

Fisher$$$ 16.06.2019 18:44

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12557102)
Всё так сложно :))

для меня да)
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12557102)
Ну тогда вроде нормально, если ещё взять более производительный пюрвингс то вполне можно получить значительное улучшение по тишине. Думаю, на 1300-1400 оборотов будет и тихо и холодно. Конечно если хочешь совсем тихо, и посадить на резину, то бери силенвингс. Но тогда и аппетит придёт, захочешь и блок питания, и корпусные заменить, так оно всё и начинается :))

Разница между сайлен и пюр в 600 р стоит того?
СОвсем бесшунмый мне тоже нет смыла брать, главное чтобы не громче вентилятора БП. Он кстати относительно новый у меня, а шум есть.

Arhitecter 16.06.2019 19:05

Цитата:

Сообщение от Fisher$$$ (Сообщение 12557103)
Разница между сайлен и пюр в 600 р стоит того?

Однозначно да. Там крутой гидродинамический подшипник с центровкой, прорезиненные лопасти, резиновые гвозди и куча всяких плюшек. Он будет тише раза в полтора за счет всех бонусов, и долговечней почти в четыре. Т.е. можно просто вернуть эти деньги на следующей замене. Именно на башню обычно берут сайленты, а пюры обычно как корпусники всё же. И если есть возможность по бюджету, то лучше не экономить на башенном.
Цитата:

Сообщение от Fisher$$$ (Сообщение 12557103)
СОвсем бесшунмый мне тоже нет смыла брать, главное чтобы не громче вентилятора БП. Он кстати относительно новый у меня, а шум есть.

Все БП этой ценовой ниши шумные, так что ничего удивительного. И ничего с этим особо не сделаешь. Некоторые меняют и вентиль в бп, но уже после того как сгорает гарантия и пофиг на пломбу. Как раз для этих целей больше подходят арктики, и там всё ещё сложнее с подбором. Я бы посоветовал взять арктик на башню, если б они не были такие ломучие, так-то они у них вполне годные.

Fisher$$$ 16.06.2019 21:08

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12557108)
Я бы посоветовал взять арктик на башню, если б они не были такие ломучие, так-то они у них вполне годные.

Ломучие всегда или как повезет?
А если полностью кулер поменять на https://technopoint.ru/product/2921f...im-bk008-sale/
Профит будет?
P.s Блин, почитал обзоры и отзывы, народ не доволен be quiet, причем и тем и другим)
Pure неэффективен , а Silent шумный)

Arhitecter 16.06.2019 22:26

Цитата:

Сообщение от Fisher$$$ (Сообщение 12557127)
Ломучие всегда или как повезет?

Везение нужно с любой продукцией по сути. Можно и ноктю бракованную купить, наверное. А с арктиками в свое время прочитал пару веток по замене вентиля для блоков питания (была у меня такая проблема), тема сложная так как надо подбирать под конкретный БП подходящий вентиль, и так как у арктиков вентили стартуют с малых скоростей и на низком вольтаже, они популярны именно для этой цели. Так вот ломались довольно часто, даже меняли в БП по нескольку раз.

Цитата:

Сообщение от Fisher$$$ (Сообщение 12557127)
А если полностью кулер поменять на https://technopoint.ru/product/2921f...im-bk008-sale/
Профит будет?

Нет, если менять то уже на что-то помощнее. С запасом и оглядкой на будущее, хорошую башню можно купить на всю жизнь и просто вентили менять.

Недовольные есть всегда, даже ноктей, хотя казалось бы. Вариантов то всё равно не много, и я тебе их все озвучил. Можешь погулять по обзорам. Есть ещё более шумные но все же производительные фантексы и оверпрайснутые корсары. Ну поэтому я их и не советую.

Есть ещё вот такой вариант, у него есть крепления под 120х120, но я не уверен что он влезет на твою башню. По показателям термалрайты весьма неплохи, но не уровень нокти/бикваета всё таки. И дороговат как для обычного подшипника получается.

Башни вот у них крайне интересные, но за счет хорошего, тяжелого железа в первую очередь в связке с производительным вентилем на малых оборотах. На больших оборотах их вентили уже не такие интересные.

Цитата:

Сообщение от Fisher$$$ (Сообщение 12557097)
Ну и все таки может у ноктиа есть по интересней вариант? В пределах 1500 т.р?

Noctua NF-F12 PWM. По воздушному потоку он обгоняет родной вентиль кулермастера даже на своих максимальных 1500 оборотов, так что должно хватить. При этом лучший вентиль этого типоразмера сейчас делает ноктя, - Noctua NF-A12x25 PWM, - но там цена мама не горюй.

vasyalus 18.06.2019 18:41

Цитата:

Сообщение от Fisher$$$ (Сообщение 12556934)
Хочу поменять вентилятор на процессорном кулере, старый шумит трещит и т.д

В теории тебе подойдёт TY-147B у него крепления под 120. В крайнем случае, можно будет скобы от мачо купить. На твоём кулере есть выемка под них. Если из 120-ых, то если найдёшь Gentle Typhoon где-нибудь, то будешь счастливчиком. В этом форм-факторе лучше ничего нет, за исключением Noctua NF-A12, но у него крепление не совсем стандартное. Надо прикидывать заранее.
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12557047)
Gamer Storm это вообще ноунейм, если что.

Если что это саб бренд Deepcool.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.