Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Fallout (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=213)
-   -   Сравнение игр серии Fallout (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=116073)

Id1er 27.11.2010 12:53

Сравнение игр серии Fallout
 
Сравнение игр серии Fallout

https://i6.imageban.ru/out/2022/05/0...24f8b4c3a9.jpg

Fallout - культовая ролевая игра, новые части которой выходят на протяжении вот уже тринадцати лет. Кто-то исходил все части серии вдоль и поперёк и с нетерпением ждёт продолжений, кто-то бросил на половине первого "Фола", кто-то разочаровался в отдельных аспектах игры(или в игре в целом). Заядлые фанаты серии уходят, приходит молодая кровь и в конце концов происходит сравнение игр серии, есть ли прогресс, или наоборот, регресс. Предлагаю подобные темы обсуждать здесь, дабы не схлопотать по ушам за оффтоп в других темах.

Asgarothus 27.11.2010 16:31

Может стоит поинформативнее оформить шапку? Немного инфы по каждой игре, ссылки на темы в разделе, картинку одно подходящую теме, а не 40 штук. Ну и парочку информативных отзывов не помешало бы.

Id1er 27.11.2010 16:41

WlaDiMer, ок, ищу материал.

Karno 27.11.2010 16:46

первую часть прошел пару раз, вторую излазил вдоль и поперек (впрочем, любимой не назову), третью играл мало, в вегас вообще не играл.

сравнение "прогресса" или "регресса" этой серии в играх - идиотская затея хотя бы потому, что за время своего существования серия сменила поджанр с crpg на arpg. И это нормально, учитывая что crpg становится реликтом и уходит в историю.

Sc0rpi0n 11.02.2011 16:23

Играть начал со 2 Fallout(a). Игра сразу захватила, тем более что в то время подобных игр вообще не было, интерес к постапокалипсису подогревали фильмы Водный мир и Почтальон. Игра, опять повторюсь, для того времени была шикарной. После играл в Fallout Tactics, мне она понравилась больше, несмотря на достаточно ограниченное количество заданий. Она подкупала своей возможностью, и даже необходимостью думать, кого куда поставить, кого взять в отряд, как распределить ОД, пошаговая составляющая играла огромную роль, хотя ее можно было и отключить. За эту игру, для меня, говорит тот факт, что я ее пару лет назад прошел ещё раз. Долго, как и все я ждал 3 Fallout. Скажем сразу, вначале я был немного разочарован, Обливионовский движок, отсутствие пошагового режима... Но как можно не любить игру с такой атмосферой? Именно благодаря антуражу я прошел Fallout 3. После первых новостей о Fallout New Vegas я подумал, что возможно это именно то, что нужно серии. Игра оправдала ожидания, я запоем играл в неё 2 недели. Тут конечно можно отметить слабый сюжет, но возвращение к корням налицо. Однако для меня и в настоящее время лучшей игрой остается Fallout Tactics...

Андрусь 16.02.2011 19:34

Начал знакомство с серией,когда купил Fallout 3. Игру прошел,погрузился так сказать в атмосферу.Но больше всего меня поразило это масштабность! Я пройдя полностью игру,не увидел и половины всего,что было в ней было заложено! В Fallout 1 и 2 я не играл,но скоро собираюсь так сказать вернуться к истокам! От Fallout New Vegas я ждал очень многого,но был разочарован...

Karno 16.02.2011 22:15

Цитата:

Сообщение от Андрусь (Сообщение 9041660)
В Fallout 1 и 2 я не играл,но скоро собираюсь так сказать вернуться к истокам!

надеюсь что ты к этому готов - графика давно рассыпалась в прах, фиксированное разрешение 640 на 480, обрезанная специал (на фоне того что бфесда и обсидиан к нему прикрутили), хардкорность до упора (в отличие от Фолла 3 и Нью-Вегаса, пока не прокачаешь навык оружия до 60-70, редко будешь попадать + нет маркера на квесты + общая сложность боев выше - враги даже развитого перса выносят нередко).

Единственное, из-за чего стоит играть в эту игру – это из-за неписей и их характеров (в игре много второстепенных персонажей, которые врезаются в память буквально навсегда), колоссального по глубине отыгрыша, историй городов, и лучших диалогов в crpg за всю его историю.

AttonKathcer 16.02.2011 22:26

Karno, зачем ты так человека отталкиваешь от класики))

Андрусь, конечно поиграй, да частично Karno прав что игра намного харкорнее чем третья вегас на высоком уровне сложности вместе взятые, но и времена тогда были другие.
Цитата:

Сообщение от Karno (Сообщение 9042436)
графика давно рассыпалась в прах, фиксированное разрешение 640 на 480

По-этому поводу есть специальные релизы от фанов кторый позволяют выставлять разрешение хоть 1440 на 900.

Текстоплёт 16.02.2011 22:28

Karno, что-то ты уж очень напустил страху по оригиналам. Если б я не играл в них, то сейчас бы вся охота отбилась. А так возникло недоумение - разве? маркеры не проблема - вполне удаётся в уме держать нужное и маленьких заметок в пип-бое хватает; графика - нарисовано всё мило; драки - да и не так часто за оружие приходиться хвататься, а если играть ориентированным на бой персонажем, то уже попроще.

f@L10ut 16.02.2011 22:32

Цитата:

Сообщение от Karno (Сообщение 9042436)
стоит играть в эту игру – это из-за неписей и их характеров

Ага это точно, я как в Джейкобстауне увидел супремутанта прям сразу сказал, что это Маркус. И оказался прав, а все потому что он был Шерифом в Брокен Хиллс в свое время. И именно с ним мы вырезали базу Анклава.

Karno 16.02.2011 23:13

Цитата:

Сообщение от AttonKathcer (Сообщение 9042472)
зачем ты так человека отталкиваешь от класики))

потому что уже видел дофига отзывов типа "поиграл в фолл 2, там не графика, а квадратики и непонятно ничего!!!!111"
Цитата:

Сообщение от AttonKathcer (Сообщение 9042472)
По-этому поводу есть специальные релизы от фанов кторый позволяют выставлять разрешение хоть 1440 на 900.

они кривые и забагованные донельзя, к тому же интерфейс не изменяют, читать тексты размера 640 на 480 переведенные в высокое - глаза уже через пару минут резать начнет.
Текстоплёт,
для олдфага это будет не проблема, для современного игрока - большая проблема. Ко всему привыкаешь, я в фоллаут 2 сейчас закрытыми глазами могу бегать, но в первые разы (начал я играть в него в 2003), уже тогда он был непривычен и сложен. Сегодня - еще больше.
f@L10ut,
маркус еще что, лучшие неписи - Ренеско и отец Тулли. Гениально просто, особенно учитывая что эти персы в стороне от игры, и даже большие квесты с ними не связаны.

AttonKathcer 16.02.2011 23:16

Цитата:

Сообщение от Karno (Сообщение 9042666)
поиграл в фолл 2, там не графика, а квадратики и непонятно ничего!!!!111

Ну про это мы скоро узнаем)) От Андрусь.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Karno (Сообщение 9042666)
Сегодня - еще больше.

Интерсетно сказал, не игра стала сложнее, а игроки привыкли больше к легким играм.

Karno 16.02.2011 23:21

Цитата:

Сообщение от AttonKathcer (Сообщение 9042677)
Интерсетно сказал, не игра стала сложнее, а игроки привыкли больше к легким аркадкам.

а это неизбежно - в 1990-ые игры были всего лишь развлечением, для ограниченного круга людей, у которых были компьютеры.
сегодня - это индустрия, с огромным оборотом, для массового покупателя, и это меняет оборот в создании игр.

В любом случае, с нуля освоить фоллаут 2 современному игроку видевшему только 3-тью и 4-ую часть будет сложно.

AttonKathcer 18.02.2011 02:24

Цитата:

Сообщение от Karno (Сообщение 9042704)
это индустрия, с огромным оборотом, для массового покупателя, и это меняет оборот в создании игр.

Согласен, от себя хочется добавить что это не всгда есть хорошо, вон сколько много реально хорошых и амбицыозных проектов позакрывались из-за этого, а все ради чего?
да ради рынка и продаж, ладно больше не буду по-этой теме оффтопить.

Андрусь 18.02.2011 23:03

Цитата:

Сообщение от AttonKathcer (Сообщение 9046361)
Ну про это мы скоро узнаем)) От Андрусь

Ну в старые фоллауты я раньше помню играл, но впечатление было такое:
Цитата:

Сообщение от Karno (Сообщение 9042666)
"поиграл в фолл 2, там не графика, а квадратики и непонятно ничего!!!!111"


Dronios 19.02.2011 00:19

Цитата:

Сообщение от Karno (Сообщение 9042436)
надеюсь что ты к этому готов - графика давно рассыпалась в прах, фиксированное разрешение 640 на 480, обрезанная специал (на фоне того что бфесда и обсидиан к нему прикрутили), хардкорность до упора (в отличие от Фолла 3 и Нью-Вегаса, пока не прокачаешь навык оружия до 60-70, редко будешь попадать + нет маркера на квесты + общая сложность боев выше - враги даже развитого перса выносят нередко).

Единственное, из-за чего стоит играть в эту игру – это из-за неписей и их характеров (в игре много второстепенных персонажей, которые врезаются в память буквально навсегда), колоссального по глубине отыгрыша, историй городов, и лучших диалогов в crpg за всю его историю.

Полный и абсолютный бред. Это сейчас игры ориентированы на IQ=20, а тогда были куда интереснее. Если слишком сложно, бери тетрис и не парься. Всегда бесили маркеры квестов, в чём вообще смысл задания, если знаешь куда идти и даже маршрут пунктиром обозначен ?
Когда я 1 раз проходил Фол 2, пока догадался как корабль отправить в плавание, мозг сломал несколько раз, прохожднеие(полное) заняло 5 месяцев. А 3 Фол прошёл за 1 день, это прогресс ? Это отстой товарищи.
На мой взгляд, если взялся делать продолжение культовой игры, так будь любезен, соответствуй. А Бетезда, сотворила нечто непонятное, да, увидеть фолаут в современной графике, что могло быть лучше для фанатов. Но увидеть вот такой вот вандализм, это просто чудовищно. Лучше бы не трогали офк, а так только поглумились.
Вот если сравнить 2 игры одной серии, по каким параметрам будет идти сравнение ?
Fallout 2 Fallout 3
1) Сюжет 10 6

2) Графика 3 9

3) Атмосфера 10 5

4) Реиграбельность 10 2

5) Интересность 10 6

6) Музыка 10 3

Итог

Fallout 2 Fallout 3

53 из 60 31 из 60

P.S. ИМХО

Еternal 19.02.2011 00:43

Цитата:

Сообщение от Karno (Сообщение 9042666)
Ренеско

Не могу без слёз не вспомнить это:
Цитата:

-Rocketman, huh? Know the line in that Elton John song, "Rocketman, burning off the mmmncfnfm there at home?' What's he really saying there?
:'D

AttonKathcer 19.02.2011 00:44

Dronios, мы уже с Karno это давно обсуждали полистай выше, все дело в рынке и в денгах, чем проект дороже тем больше хотят на нем сэкономить, времена идут, поколения графики очень сильно изменилось и делать такие огромные миры на современных движках, просто не выгодно.
Кстатье как тебе Нью Вегас?

Karno 19.02.2011 01:29

Dronios,
солнышко, полный бред у тебя в голове.
Во-первых, если ты не заметил, идет разговор о том, как современный игрок воспримет игру 12-летней давности. И многое из того, что ты называешь как бред, для него будет актуально очень даже.
Во-вторых, сейчас игры не ориентированы на дебилов, вегас в пример, довольно сложная и глубокая игра. Сегодня игры ориентированы на другую механику, не путай, это совершенно разные вещи - то, что играм можно было простить в 1997-1998, сегодня смотрится как недоработка. То, что можно было простить фоллу 2 в 1998, во времена вастерланда в 1980-ых было бы достаточно, чтобы назвать игру 1998 как казуальщиной.

Индустрия меняется, стандарты меняются, все меняется, о чем собственно и разговор. Допирает, нэ?

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от AttonKathcer (Сообщение 9049283)
делать такие огромные миры на современных движках, просто не выгодно.

вообще то, по количеству локаций (я про города, объекты и пр.) Вегас превосходит Фолл 2 и 1 вместе взятые.

Dronios 19.02.2011 12:35

Цитата:

Сообщение от Karno (Сообщение 9049413)
вегас в пример, довольно сложная и глубокая игра.

Добавлено через 7 минут
Да ты что, вегас я точно так же прошёл за 1 день, открыв все локации.

Цитата:

Сообщение от Karno (Сообщение 9049413)
вообще то, по количеству локаций (я про города, объекты и пр.) Вегас превосходит Фолл 2 и 1 вместе взятые.

Тут количество пошло в разрез с качеством, во 2 части все локации были чем то интересны, в нью вегасе же половина это просто груда металлолома с 1-2 ящичками или холодильниками, и ты это называешь локациями?

А все разговоры про то что меняется индустрия и тд побоку, не путайте тёплое с мягким, оценивая игру оценивайте игру, а не коммерческую подоплёку. Не имеет значения, когда вышла игра, какие технологии использовались, если игра стоящая, нормальный игрок оценит это. Если же кому то в RPG графика важнее сюжета и квестов, выберите для себя шутера, сложные игры не для вас. Я вот к примеру играю в тукан транспорт и ничего и меня не смущает его графика и с арканумом то же самое. Или в диабло 2 не играет по батлу огромное кол-во народу? Есть игроки, которые ценят в играх их общее качество, душу, если можно так выразиться, а есть быдло школота люди, для которого лишь бы покрасивше да попроще. Я отношусь к 1 категории, а вы, как я вижу ко 2, так что мне не о чем с вами спорить.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.