Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Кино (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Остров проклятых / Shutter Island (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=106181)

Imagine 03.02.2010 21:35

Остров проклятых / Shutter Island
 

Режиссер: Мартин Скорсезе
Сценаристы: Лаэта Калогридис и Дэннис Лихэйн
Продюсеры: Крис Бригхэм, Брэдли Дж. Фишер, Эми Херман и др.
Оператор: Роберт Ричардсон
Жанр: ужасы, триллер, драма, детектив
Продолжительность: 2 часа 18 минут

В Главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Марк Руффало, Бен Кингсли, Эмили Мортимер, Мишель Уильямс и Джеки Эрл Хейли

СЮЖЕТ

Два американских судебных пристава отправляются на один из островов в штате Массачусетс, чтобы расследовать исчезновение пациентки клиники для умалишенных преступников. При проведении расследования им придется столкнуться с паутиной лжи, обрушившимся ураганом и смертельным бунтом обитателей клиники, которые бросают их на острове, как в ловушке.
http://i029.radikal.ru/0912/48/466e35b9be71.png
http://s45.radikal.ru/i109/0912/9a/2dcb327fcf70.png

ShadowJack 04.02.2010 11:01

Без вопросов жду. Последняя совместная работа Скорсезе и Ди Каприо, Departed, оставила наилучшие впечатления. Должен быть предельно достойный триллер.

Mishaman 18.02.2010 16:36

Состоялось несколько закрытых показов картины и многие кинокритики уже посмотрели фильм. Пишут в основном о новой работе Скорцезе отлично. Фильм получился страшным, а некоторые еще и добавляют "страшно интересным". Несмотря на то, что история сюжета выдумка, смотрится он чуть ли как не документальный. Очень хорошо воссоздали атмосферу безумия и таинственности. Причем кино как и "Отступники" можно порекомендовать настоящим ценителям кино и просто обычным зрителям любящим американский "кино поп-корн". И тем и тем понравится.
Тоже вот теперь жду ;)

Lumiere 19.02.2010 16:12

Не очень понравилось, фильм неровный - первая половина весьма хороша, вторая затянутая и провисающая; и, потом, вторичен чересчур, структура фильма почти один в один со множеством подобных, интересное интригующее начало скатывается в набившую оскомину ситуацию, которая потом ещё и тщательнейшим образом объясняется - хоть немного недомолвок, возможностей двойственной трактовки явно не хватает, ситуацию целиком это не вытянуло бы, но, по крайней мере, придало бы элегантности.
Скрытый текст:
Сводить все иллюзии и странности к проделкам сознания, не могущего смириться с реальностью, стало как-то чересчур модно, тем более что есть уже несколько фильмов, которые разобрали тему от и до. Стоило бы запретить её использование лет на десять, пока свежий взгляд не появится.

Но, тем не менее, там хорошие актёры, снято красиво, так что посмотреть можно.

виктор999 19.02.2010 22:18

Фильм отличный. Сегодня посмотрел. Очень понравилась игра ДиКаприо, конечно. остальные актеры тоже соответствуют, но на долю ГГ проблем приходится больше. Очень понравилась картинка и музыкальное сопровождение. Сюжет хороший, но после середины можно догадаться о финале. Атмосфера фильма очень завораживает, особенно хорошо на нее влияет музыка. Отличный атмосферный триллер.....думаю еще раз посмотреть, так как не все для меня было понятно...9\10

BaR=[Code]= 20.02.2010 16:27

Прекрасный фильм. Идеальный триллер. Атмосферный ужас.
Не зря ДиКаприо имеет Оскар - все таки шикарный актер.
Да и Скорсезе гениальный режиссер.
И динамично так все.
Обязательно обзаведусь Dvd с фильмом.
10 из 10.

Old stalker 21.02.2010 22:08

Великолепный фильм, фантастическая музыка, а режиссура - феерична! Скорсезе не сдаёт, держит планку! Актёры доказали то - что они достойны работы с Мартином.
9,5/10 Минус полбалла только за затянутость второй половины

radiorau 21.02.2010 23:24

Фильм полон клише, концовка предсказуема. Начало фильма крайне провально: все как-то сумбурно и недоделано.
Но вторая половина фильма, музыка и концовка картину однозначно вытягивают.

Baldwin 22.02.2010 08:15

Атмосферное царство безумия, пусть и несколько затянутое в концовке.
Увы, что-то принципиально новое изобрести Скорсезе не смог, при разборе на кусочки фильм оказывается мешаниной из стандартного набора штампов.
Однако, сабж - один из немногих фильмов, который сразу после выхода из кинотеатра захотелось пересмотреть.
И стоит отметить игру ДиКаприо, она еще более заставляет поверить в натуральность происходящего на экране.

ТопоР 22.02.2010 17:39

Очень доволен просмотром фильма.
Меня клише не волнуют и я не из тех, кто говорит "я всё понял на первой минуте", я менял свое мнение о концовке много раз и всё-равно до финальной фразы так и не угадал, что привело меня просто в дикий восторг.
Очень атмосферный и сильный фильм и действительно такой хочется пересмотреть.
Ди Каприо отлично играл, да и вообще все отлично играли. И отечественный дубляж в этот раз не подвел.

Tom M. 23.02.2010 02:55

Скорсезе и ДиКаприо в очередной раз доказали что могут многое, и ''могут'' хорошо. Не смотря на то что я ходил на самый поздний сеанс(23:40), фильм не заставил ни разу зевнуть. Можно много придираться к концовке, к тому что фильм не приподнёс ни чего нового и т.д т.д т.д... Но знаете что - фильм потрясающий. Постановка на высшем уровне. Начало просто должно казаться расплытым и мутным, чтобы сбить с толку(как будто всё отлично, это обычное дело). Последние минуты не спускают всё и сразу, а дают осознать что всё ещё может произойти. ДиКаприо доказал, что даже измученый душевной травмой "пациент", не признающий сию реальность, ему по зубам. Вообще их пара (Леонардо и режисёр), это самая необычная смесь фантазии, позволяющая зайти куда угодно. Мне кажется фильм 10/10. А про музыку и говорить нечего - она просто шикарна!

Эмиель 23.02.2010 14:59

Дааааа... Только с сеанса. Шикарно. Пускай о многих шагах я догадывался заранее, но всё равно волшебно. Совокупность всяческих штампов не угнетает, переплетены они отлично, так что блевать не хочется. Пару раз пробирало на смех (словил пару лулзов из фильма, если честно), но в остальном настрой был серьезным. Фильм лично меня не пугал, даже, уж так получилось, не шибко нервировал (ибо предсказуемого много для меня было), но всё равно было жутко интересно. Персонаж Леонардо получился интересным, и я до конца гадал о концовке, выбирая между вариантами, что, уж чудо, нашли свое отражение ниже.
Наверное, сходим потом еще раз, чтобы уже более глубоко проанализировать всё это великолепное дело.

По поводу концовки всю дорогу домой спорили с подругой - она считает, что (спойлеры!)
Скрытый текст:
ДиКаприо накачали психотропными веществами в этой тюрьме, то есть с самого начала он был нормальным, реально приехал с напарником на остров, чтобы вести расследование, и т.д., а потом уже под влиянием "аспирина", еды, питья и сигарет начал съезжать с катушек, чему помогали все так активно своим блефом;

я же считаю,
Скрытый текст:
что большую часть фильма, что нам показали, персонаж ДиКаприо выдумал, то есть он действитель являлся два года пациентом клиники, а не только что приехал с заданием, напарника не было, ему подыгрывали в кое-какие моменты; жена реально убила детей, он убил ее...

Рассудите нас, пожалуйста.

В общем, крайне советую сходить. Не пожалеете.
Я уж точно не пожалел, потому что тема больных, фантазий, бреда и психушек мне очень нравится.

BenGur 23.02.2010 19:10

Отличный фильм. Скорсезе как всегда показал мастер класс режиссуры. Живой классик всетаки. Даже "Отступников", чья вина лишь в том что он скороспелый англоязычный римейк, смотрел с удовольствием. Умеет преподнести сюжет. Несмотря на то что я уже догадывался какой будет развязка (насмотрелся триллеров, детективов), до финальных титров ждал какой нибудь неожиданости (хотя ИМХО сама сюжетная развязка немного затянута).
Визуальная часть фильма тоже шикарна. Все таки ретро-антураж плюс операторская работа (сразу догадался что этот же оператор работал над "Бесславными ублюдками").
Обьективно оценивать фильм не берусь, ибо поклонник творчества Скорсезе (молюсь на девятый совместный фильм с Де Ниро). Поэтому ставлю свои 10 из 10

Cha$e 23.02.2010 20:16

Посмотрел в кино,фильм очень хороший, понравился. Одни положительные эмоции: здесь атмосфера отличная, звук на высоте, есть пугающие моменты(их немного и это плюс), ну и главное история она шикарная.Хоть, как и многие, средне отношусь к Дикаприо, но здесь он на высоте.Так что в итогу фильму ставлю 10.
Скрытый текст:
Но все же концовка неоднозначная.После выхода с кино был уверен, что он и был психом два года.После прихода домой обдумал:
а зачем тогда ему тетка в психушке дала бумашку "беги"?
другая женщина в пещере говорила, что вы тут курили и ели отраву и то, что теперь перестанете нормально соображать и начнутся галлюцинации?
зачем в конце показали маяк?
на счет напарника может его тоже отравили или как там говорили, покапались в мозгу и он против него стал?
С другой стороны дикаприо говорит надо отюда бежать и его врач(напарник?) показывает главному, что он так и остался больной и его не вылечить.
Вообщем кто читал книгу объясните что да как?больной он или его сделали таковым?

п.с. взбесило мне в кино то, что тупые родители до сих пор водят на такие взрослые фильмы детей, рядом со мной сидел ребенок лет десяти и чуть не обоссался несколько раз в кино,подпрыгивая на страшных моментах.

STYLLE 23.02.2010 22:24

Глянул, фильм понравился. Идя на него думал будет какой-то мистический ужас (по названию и не скажешь, что будет идти речь о расследовании в психушке), а нет, оказался психологическим триллером. Сюжет хороший, концовку предполагал
Скрытый текст:
вся эта тяга к маяку казалось бредовой, и промелькнула мысль, а не псих ли он?
но все-таки не был уверен, так что смотрел до конца с напряжением. Единственно, что не очень понравилась так музыка, которая вначале прям на нервы действовала (момент приближения к зданию после парома).

TheScarecrow 24.02.2010 16:55

"Остров" гениален, по общему впечатлению ничуть не хуже предыдущей работы связки Скорцезе - Ди Каприо, оскароносных "Отсупников".
Фильм "тяжеляк" еще тот, сегодняшние "ужастики" и рядом не стоят. От начала к середине напряжение постоянно нарастает, трое сидевших чуть ниже меня даже ушли. Несколько раз зал смеялся, но то скорее был истерический смех.
Сюжет, несомненно, главное достоинство, не отпускает от экрана до самого конца. (Кто не смотрел спойлер не читать!)
Скрытый текст:
Наглядная демонстрация того, почему психи не считают себя психами. Фантазия кажется настолько реальной, что даже как-то не по себе становится. Всему есть логичное объяснение. Например галлюцинации -> нейролептики в сигаретах, и так во всем. Хотя, при желании, можно углядеть теже признаки паранойи (тотальная слежка, нацисткие эксперименты). Да и не было никаких сомнений что все будет так просто, у таких мастеров как Скорцезе иначе быть не может. Тем не менее, до самого конца верил, что герой Ди Каприо действительно федеральный маршал, а после разоблачения верил что он выздоровеет, ведь по сути он ни в чем и не виноват.

Полное так сказать разоблачение в финале, это с одной стороны плюс т.к. всему происходящему дается четкое объяснение, с другой хотелось бы небольшой недосказанности. Тоже самое можно сказать про мой любимый "Престиж" от Нолана.
По-моему это как минимум номинация на лучший адаптированный сценарий (тем более что сейчас по ней проходят такие претенденты как "Район#9", где сюжет откровенно натянутый), лучшую режиссуру и лучшего актера. Ди Каприо отныне в моем персональном топе актеров. Жаль из-за переноса фильм не успел на нынешний "Оскар", однако ж ни что не мешает ему быть на следующем.
p.s. Теперь с огромным нетерпением жду "Начало".

Juric 24.02.2010 20:52

Цитата:

Сообщение от Lumiere (Сообщение 7568086)
Скрытый текст:
есть уже несколько фильмов, которые разобрали тему от и до.

.

А можешь дать примеры таких фильмов, хочу посмотреть))
Мне лично фильм очень понравился, все очень хорошо поставленно, фильм пробуждает желание думать и анализировать действия, искать подвоха. Идя в кино ничего не знал о фильме, это усилило ощущение. А книгу кто написал а то я забыл, хочу почитать.

-_gerd_- 24.02.2010 20:59

Juric, автор книги, послужившей основой фильму - Дэннис Лехейн.

Lumiere 24.02.2010 22:33

Цитата:

Сообщение от Juric (Сообщение 7597011)
А можешь дать примеры таких фильмов, хочу посмотреть))

Скрытый текст:
Первое, что приходит в голову, - Memento и K-PAX, Остров более всего на них похож. Ещё, например, Лестница Якоба, Останься, Сердце ангела.

TheScarecrow 24.02.2010 23:01

Цитата:

Сообщение от Lumiere (Сообщение 7597674)
Первое, что приходит в голову, - Memento и K-PAX, Остров более всего на них похож. Ещё, например, Лестница Якоба, Останься, Сердце ангела.

Из этого смотрел только "Помни" и "Лестницу Джейкоба", собственно мои любимые фильмы. Но, хоть убейте, "Остров" ну никак не похож, разве только жанром психологический триллер.
Цитата:

Сообщение от -_gerd_- (Сообщение 7597067)
автор книги, послужившей основой фильму - Дэннис Лехейн

Тоже вчера интересовался. Не знал что "Таинственная река" его рук дело, она тоже была экранизирована - отличный психологический триллер с Тимом Роббинсом.
Я правильно понял что книга Shutter Island в РФ не выпускалась?


Часовой пояс GMT +4, время: 16:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.