Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Проблема при подключении шлема VR и монитора к одной видеокарте (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=144310)

jamessun 29.12.2018 11:06

Проблема при подключении шлема VR и монитора к одной видеокарте
 
Товарищи, здравствуйте.

У меня есть к вам вопрос, который очень прошу помочь решить. Сам уже измучился.

Есть, значит, такой расклад. Присутствует видеокарта MSI 2080 RTX с одним HDMI-портом, двумя Displayport и одним USB-c. Она подключена к материнской плате Asus Maximus X Apex и монитору LG 27UD88-W 27 по USB-C. Есть еще шлем виртуальной реальности Lenovo Explorer. Для него нужен свободный HDMI-порт и USB 3.0.

В общем, я не хочу отключать шлем постоянно. Он у меня воткнут и находится в спящем режиме. Так удобно в том числе следить, что показывается в шлеме у играющего в VR. Есть одна проблема - когда монитор подключен к видеокарте по USB-C, никак не попасть в биос. Поскольку монитор "оживает" только при загрузке ОС. Это неудобно.

Я думал решить проблему, купив вот это, но изображение через этот переходник в шлем не передается по непонятным причинам. Уж не знаю, брак это или просто он на это не рассчитан.

Я прошу помощи разобраться. Вроде USB-C - прогрессивный же порт. Может, как можно дать ему полные права, чтобы видеосигнал шел по нему с самого начала, а не только при загрузке ОС? Или нужно что-то пошаманить с переходником? Это вообще сработает?

Заранее большое спасибо за помощь.

McDragon 29.12.2018 14:20

Цитата:

Сообщение от jamessun (Сообщение 12524262)
Уж не знаю, брак это или просто он на это не рассчитан.

Тебе вряд ли тут кто-то поможет, шлемы очень дороги и они вряд ли у кого-то на форуме есть по ряду причин, что касается вопроса, то скорей всего это недоработка, т.к. технология VR новая и возможно плохо обкатанная со своими косяками.
Ну и я не понял, шлем использует HDMI для передачи цифры, а USB возможно только для питания и вообще не имеет значения куда он подключен. Монитор же у тебя через DP подключен? Попробуй монитор по DP подрубить, а шлем по HDMI.

jamessun 29.12.2018 22:05

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12524314)
Тебе вряд ли тут кто-то поможет, шлемы очень дороги и они вряд ли у кого-то на форуме есть по ряду причин, что касается вопроса, то скорей всего это недоработка, т.к. технология VR новая и возможно плохо обкатанная со своими косяками.
Ну и я не понял, шлем использует HDMI для передачи цифры, а USB возможно только для питания и вообще не имеет значения куда он подключен. Монитор же у тебя через DP подключен? Попробуй монитор по DP подрубить, а шлем по HDMI.

Во-первых, спасибо за ответ. Во-вторых, тут вопрос не столько к шлему, сколько к видяхе. Или монитору, я не знаю. Монитор подключен к видяхе через USB-C. И меня бы все устраивало, если бы, как я сказал выше, изображение бы шло сразу через него на монитор, с момента запуска компа. А то сигнал появляется только во время загрузки ОС. До этого монитор пишет, что нет сигнала. То есть в БИОС или ВИНДУ в безопасном режиме так попасть нельзя. Монитор тупо не показывает изображение. Вот это странно. Вроде перспективный разъем, а какая-то лажа. Вот я и думаю, может это как-то можно в том же биосе отредактировать?

Что касается шлеме - ты прав. Даже с этим неработающим переходником можно видеть через монитор, что шлем работает, его отслеживание в пространстве идет. Нет только непосредственной передачи видеосигнала от видяхи через переходник.

McDragon 29.12.2018 22:41

jamessun, а чем тебя DP не устраивает? Подключи через него, он должен сразу все подхватывать, уперся тебе этот USB.

jamessun 30.12.2018 00:37

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12524671)
jamessun, а чем тебя DP не устраивает? Подключи через него, он должен сразу все подхватывать, уперся тебе этот USB.

Хз, прочитал вроде, что USB-C там отличный формат, передает все в высоком качестве, без помех и в высоком разрешении. DIsplayport, как я думал, это что-то устаревшее.

McDragon 30.12.2018 10:52

jamessun, ты заблуждаешься, DP целиком и полностью тебе хватит за глаза, какой бы монитор у тебя не был и какая бы развертка у него не была.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.