Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Флудилка для железячников (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=129972)

Странник 08.10.2017 14:23

Джест, Типично мужской подход. :) Нет, я бы тоже для начала ознакомился с базовыми характеристиками холодильников. Но в холодильниках мы понимаем примерно так же, как и люди, которые выбирают компьютер по количеству ядер и объёму видеопамяти. Хороший пример: вчера клиент приходил, просил видеокарту с двумя гигабайтами видеопамяти. Чтобы, значит, "современные игры быстро работали". Попытался донести до него мысль, что видеопамять вообще никаким боком тут. Не смог. Человек поспешно ушёл, пока я не порвал ему шаблон...

Вообще, кстати, брэндованные системники хороши тем, что порой они являются отличным выбором именно для офиса или непритязательных пользователей. Помню, делал я как-то людям компьютер от Acer. i5-2500, 8Gb RAM, какая-то GeForce-затычка... Короче, очередной странный набор железа. При этом на харде сохранился скрытый раздел с заводской Windows 7. Поскольку принесли мне его именно для переустановки системы, ради любопытства решил восстановить именно родную Винду. На удивление в ней оказалось мало мусора, а также имелась демо-версия Office (это которая как бы бесплатная, но с рекламой вверху Word и Excel). При этом почти не было всякого рекламного дерьма, свойственного заводским ОС на ноутбуках.

В общем, после удаления некоторого мусора, установки обновлений и последних драйверов, а также дефрагментации компьютер показал отличную скорость загрузки (отличную - для HDD, естественно...) как системы, так и сторонних приложений (браузер и т.п.). Таким образом брэндованный ПК может (при желании) стать хорошим выбором именно для технически безграмотного человека, имея при этом на борту лицензионную ОС (важно для различных контор) и минимально необходимый набор софта.

Ясен пончик, что вручную за те же деньги можно было бы более хороший комп собрать, но... Раз крупные производители выпускают системные блоки под своим именем и делают это уже давно, то значит, на них есть устойчивый спрос. Нам (как специалистам) они не интересны, но вот другим пользователям вполне могут подойти.

McDragon 09.10.2017 00:14

Цитата:

Сообщение от Rywer (Сообщение 12387382)
Поставил десятую винду - кулер перестал дребезжать при старте. Десятка типа любит когда жарко?

Скорей там софтверный подгон под железо лучше реализован и работает так как задумывалось.
Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12387410)
10 банально неудобна, т.к. в меню Пуск больше нет списка последних открывавшихся документов

Фейспалм, если ты ставишь лицензионную винду просто скачивается программка, которая возвращает классический пуск из 7 винды со списком последних открытых прог ( у меня так), если веселого роджера юзаешь, там уже все в комплекте, прога кстати великолепно работает без нареканий и ставится в пару кликов. Ставишь какой-нибудь Classic shell и получаешь это -

Странник 09.10.2017 00:23

McDragon, Угу. Только вот от новой ОС ожидаешь еще более высокого комфорта. А не что систему придется допиливать вручную до вменяемого состояния.

McDragon 09.10.2017 01:32

Странник, что значит допиливать? Ты просто подгоняешь ее под себя, тебе не нравится новый интерфейс, так поставь старый, это вообще вкусовщина, новый тоже вполне годен. Просто только из-за того что нет быстрой менюшки ранее запущенных приложений делать выбор в пользу старой оси, ну это блин как из пушки по комарам. У тебя есть флешка с набором прог, которые вы ставите обычно? Если ты реально железячник она у тебя быть обязана, так вот, закинь туда эту хрень и забудь про виндовс 7, 8, и 8.1, на дворе конец 2к17.

Джест 09.10.2017 04:10

Цитата:

Сообщение от Silverwing (Сообщение 12387430)
в таких вещах разбираешься больше по отзывам

В том числе, но приходилось и обзоры смотреть и статейки читать
Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12387432)
Но в холодильниках мы понимаем примерно так же, как и люди, которые выбирают компьютер по количеству ядер и объёму видеопамяти

Просто, мне кажется, что компьютер в техническом плане сложнее для понимания, чем холодильник. В целом можно написать коротенькую актуальную статью - что стоит выбирать из видеокарт/процессоров/винтов и т.п. По каким критериям и какие модели в частности. Думаю, этого будет достаточно

DeNika27 09.10.2017 07:12

на счёт допиливать соглашусь. Убрали последние опции, которые теплились в виндоус 7, несчастные шрифты эти, размер, теперь приходиться доставать из недр программой. Крче всё сделано, как в меню батлефилдь, т.е. знаешь что есть, а где - никогда не найдёшь. И раньше включал клип, он автоматом в полный экран на телевизоре выходил, минуя монитор, ну зачем такая роскошь, убрали. Элементарная горячая клавиша переключения мониторов - неть, это сложно. Вывод отдельной игры на любой монитор при запуске сразу - неть, это сложно. А вот мониторинг мониторинговь - это прямо необходимо, мы вам сделали, спасибо можете не говорить

Джест 09.10.2017 08:53

Кстати, объясните мне пожалуйста вот такую штуку. Все мы привыкли, что в идеале игра должна выдавать 60+ фпс, видеокарта должна быть нагружена на 99-100%, а проц ниже 100%. Типа значит, что видеокарта "раскрывается" и сборка типа "сбалансированная". Соответственно, если видеокарта недогружена до 99%, а проц захлебывается, то его не хватает для видюхи (ну само собой фпс при это может быть как 60- так и 60+). Так вот, а что если видеокарта нагружена на 50%, проц нагружен на 50%, а фпс в игре ниже 60? Во что тогда упирается? В дисковую систему? А если игра установлена на SSD, то в ОЗУ? Чтобы уж до конца понимать что к чему)

Earth2Space 09.10.2017 09:04

Джест, в движок игры. Сходу две таких знаю: CoD 4 и все Сталкеры.

deus_irae 09.10.2017 09:05

Цитата:

Сообщение от Джест (Сообщение 12387680)
Во что тогда упирается?

В дерьмовую оптимизацию.
Цитата:

Сообщение от Джест (Сообщение 12387680)
SSD

Влияет только на скорость загрузки. На FPS не влияет.
Цитата:

Сообщение от Джест (Сообщение 12387680)
ОЗУ

Практически не влияет на FPS.
Между 4гб на частоте 1333 и 16гб на частоте 3200, конечно, разница будет, но на равной частоте - минимальная.

Earth2Space 09.10.2017 09:12

Цитата:

Сообщение от deus_irae (Сообщение 12387685)
На FPS не влияет.

Ну если данные с харда не успевают подгружаться, то влияет.

DeNika27 09.10.2017 10:16

ну винчестер в последнюю очередь влияет, а так да, движок, оптимизация, больше причин нет. Например играю в 7 Days To Die, такую массу вылили на этот движок какбы графических надежд с патчами, что игра сделалась ещё страшнее, в основном по части фпс

Джест 09.10.2017 10:23

Цитата:

Сообщение от deus_irae (Сообщение 12387685)
В дерьмовую оптимизацию.

Так и думал, ну просто мало ли. Вдруг чего то не учёл
Цитата:

Сообщение от deus_irae (Сообщение 12387685)
На FPS не влияет.

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12387687)
Ну если данные с харда не успевают подгружаться, то влияет.

Вот вот. Постоянные подзагрузки это просадка фпс

Silverwing 09.10.2017 10:45

Джест, у меня очень часто в PUBG видеокарта на 50-60 % работает при загрузке проца на 30 %, и при этом показывает всего фпс 50-60. Это просто хреновая оптимизиация.

deus_irae 09.10.2017 10:47

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12387687)
Ну если данные с харда не успевают подгружаться, то влияет.

Ну, это уже совсем медленный или старый HDD должен быть.

DeNika27 09.10.2017 10:55

что винчестер начинает сильно шуршать, это ещё не означает, что он с чем то не справляется. Есть две игры, очень активно "шумные", при переносе их на ссд я разницы особо не увидел, но оставил там, зато тишина

Джест 09.10.2017 11:11

Цитата:

Сообщение от deus_irae (Сообщение 12387712)
Ну, это уже совсем медленный или старый HDD должен быть.

Там может быть низкий минимальный фпс, а отсюда и ниже средний. Так что SSD немного плавнее должен картинку выдавать, если есть подзагрузки

Странник 09.10.2017 11:23

Джест, https://www.youtube.com/watch?v=cbE31KI0kro

Джест 09.10.2017 11:53

Странник, Хороший канал. Правда голос у ведущего немного нудноватый) Посмотрю после работы, интересно. Спасибо

lYXl 09.10.2017 13:44

Цитата:

Сообщение от Silverwing (Сообщение 12387711)
Это просто хреновая оптимизиация.

Здесь, скорее всего, проблема на уровне драйверов.

DeNika27 09.10.2017 13:51

lYXl, которых ещё нет в природе


Часовой пояс GMT +4, время: 23:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.