Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Total War (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Empire: Total War - обсуждение (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=42748)

Sam son 22.02.2011 15:17

farik6860, я в последнее время тоже сам войском управляю, а не доверяю это машине, которая очень любит геноцид.

RockEngine 23.02.2011 05:09

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 9058844)
а не доверяю это машине, которая очень любит геноцид.

не сказал бы, по-моему потери при рассчитывании итогов матча иногда меньше, нежели если бы игрок сам играл.

FrAerOK 23.02.2011 07:59

Цитата:

Сообщение от farik6860 (Сообщение 9061295)
по-моему потери при рассчитывании итогов матча иногда меньше, нежели если бы игрок сам играл.

Да, у меня, например, чаще всего такое было, если в моей армии не было артеллерии. Так как когда она есть, обычно я побеждаю почти без потерь.

RockEngine 23.02.2011 10:41

Цитата:

Сообщение от FrAerOK (Сообщение 9061368)
Так как когда она есть, обычно я побеждаю почти без потерь.

оно понятно, артиллерия - это вещь.)

Sam son 23.02.2011 10:43

Цитата:

Сообщение от farik6860 (Сообщение 9061295)
не сказал бы, по-моему потери при рассчитывании итогов матча иногда меньше, нежели если бы игрок сам играл.

я даю управлению компу, который принимает под свое управление войска, которые полностью заполнены(потерь нет). В итоге после конца матча компа с компом я вижу средние потери в артилерии( по 5 чел. где-то). да и что говорить, если комп сразу мне показал поражение в матче( стата предстоящего сражения) и речи не идет о том, что у меня погибнет меньше. он сразу поражение вывел, а я же, не послушав этого геноцидчика взял управление в свои руки и при этом не только победил, но и потерь практически никаких не понес. может быть иногда и меньше, но вот скока пробовал сначал матч ии версус ии, а потом сохранение назад и я дерусь с тем же ии у меня потерь всегда было меньше.

Said44 23.02.2011 11:25

Как комп расчитывает бой непонятно. Шансы примерно пополам, включаешь автобой и засчитывается поражение с потерей несколько полков. Загружаешь сохранение, включаешь автобой и вот уже победа. Причём с минимальными потерями.

RockEngine 23.02.2011 11:26

Said44, вот он, великий и ужасный ИИ.

Sam son 23.02.2011 14:36

мне объявила войну польша-литва. у меня было где-то 2,5 тыщи человек у варшавы( варшава уже давно была моей) и шляхи пошли на меня волнами. такую же армию как у меня я отбил. пусть и не легко. вторую такую же волну было отбить труднее. потом на варшаву накатила третья волна. город уже трещал, хотя войска еще были. в итоге поляки остыли и отошли. при этом они давно собирались на меня войной. я это видел. да и как тут не заметить, когда варшаву и окрестные деревни окружают дивизии врага. в итоге с новым ходом я увидел, что сша уже второй раз объявляют о независимости. британия пала. после того, как я посмотрел в авторитете армию меня и польши, то я офигел. меня превосходили в три раза( до войны). щас уже в два. огромную однако группировку я подбил. теперь я с британии посадил войска на корабль и встал на якорь рядом с парижем. начал укреплять войска рядом с данией( она тоже под польшей). в ингермаландии также собираю войска. один ход мне дал передышку так что я собрал еще 1,5 тыщи линейной пехоты в варшаве. вот завтра пойду заканчивать свою войну с польшей.

RockEngine 24.02.2011 03:02

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 9068573)
один ход мне дал передышку так что я собрал еще 1,5 тыщи линейной пехоты.

на кой тебе столько линейки? А как же артиллерия и кавалерия? Лёгкая пехота\гренадёры?

Sam son 24.02.2011 03:51

farik6860, линейка сначала, потом кирасиры, а уже потом артиллерия. к томуже у меня на кораблях рядом с парижем ракетное войско. а рядом с данией в армии моей все сммешалось. кого там только не увидишь.
п.с забыл написать что собрал столько в варшаве. а там артиллерия в городе совсем не нужна.

Said44 24.02.2011 08:36

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 9070694)
п.с забыл написать что собрал столько в варшаве. а там артиллерия в городе совсем не нужна

Одна мортира в городе не помешает. Будет шанс убить вражеского генерала. Мне так кажется.

RockEngine 24.02.2011 09:07

Цитата:

Сообщение от Said44 (Сообщение 9070825)
Будет шанс убить вражеского генерала.

мизерный шанс, вероятность практически равна нулю (всё-таки всего 1 отряд мортир).

Said44 24.02.2011 09:43

Не совсем мизерный. Обычно вражеский генерал отсиживается в тылу пока его войска штурмуют крепость, и дальнобойная мортира его вполне может достать. Главное, дать целенаправленный приказ бить по отряду генерала. У меня получалось.

RockEngine 24.02.2011 09:55

Said44, так долго бить придётся, лучше помочь своим войскам.

Sam son 24.02.2011 13:20

Цитата:

Сообщение от Said44 (Сообщение 9070873)
Не совсем мизерный. Обычно вражеский генерал отсиживается в тылу пока его войска штурмуют крепость, и дальнобойная мортира его вполне может достать. Главное, дать целенаправленный приказ бить по отряду генерала. У меня получалось.

Цитата:

Сообщение от farik6860 (Сообщение 9070890)
Said44, так долго бить придётся, лучше помочь своим войскам.

У меня почему-то генералы по полю скачут так, как будто шило в заднице. Однако недолго. Когда бывало я оставлял ракетное войско одно, то генерал со своими приспешниками скакал и бил их. Зато потом сразу ретировался и отсиживался.

RockEngine 24.02.2011 13:22

Sam son, собственно правильная тактика (вражеский генерал редко остаются на месте, хотя когда как).

Sam son 24.02.2011 13:27

Цитата:

Сообщение от farik6860 (Сообщение 9071300)
Sam son, собственно правильная тактика (вражеский генерал редко остаются на месте, хотя когда как).

Да генералы у всех разные. одни в тылу сидят, а другие по полю боя рыщут.

FrAerOK 24.02.2011 13:34

Цитата:

Сообщение от farik6860 (Сообщение 9070843)
мизерный шанс, вероятность практически равна нулю

Цитата:

Сообщение от farik6860 (Сообщение 9070890)
долго бить придётся, лучше помочь своим войскам.

Особой помощи от одной мортиры, думаю, ждать не стоит, ибо шанс попадания, как и в случае с генеральским полком тоже невелик. Так что, я бы в таком случае изначально метился в генерала. Собственно, я так в любом случае делаю при наличии мортир - выгоднее изначально сломить дух всего войска, нежели убить пару десятков бойцов.
Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 9071292)
бывало я оставлял ракетное войско одно

Нельзя так небрежно распоряжаться артеллерией, всегда должно быть прекрытие.

Sam son 24.02.2011 13:36

Цитата:

Сообщение от FrAerOK (Сообщение 9071336)
Особой помощи от одной мортиры, думаю, ждать не стоит, ибо шанс попадания, как и в случае с генеральским полком тоже невелик. Так что, я бы в таком случае изначально метился в генерала. Собственно, я так в любом случае делаю при наличии мортир - выгоднее изначально сломить дух всего войска, нежели убить пару десятков бойцов.Нельзя так небрежно распоряжаться артеллерией, всегда должно быть прекрытие.

да войско у меня мясо одно. с артиллерией я не забочусь. только если ОЧЕНЬ важное сражение( как отстояние варшавы от поляков), то я арты прикрываю.

RockEngine 24.02.2011 13:38

Sam son, их всегда прикрывать надо, часто артиллерия, а в особенности картечь, может изменить исход боя.

Sam son 24.02.2011 13:43

Цитата:

Сообщение от farik6860 (Сообщение 9071349)
Sam son, их всегда прикрывать надо, часто артиллерия, а в особенности картечь, может изменить исход боя.

я же гврю, что тока в важном сражении ее берегу. в остальных решает кирасиры и линейка с элитой и гвардия + мой полководческий талант :)

FrAerOK 24.02.2011 14:50

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 9071357)
в остальных решает кирасиры и линейка с элитой и гвардия + мой полководческий талант :)

Используй ты артеллерию в каждом сражении на 100%, уверен, количество погибших с твоей стороны было бы на порядок меньше, а в большинстве сражений вообще бы не было.

Sam son 25.02.2011 03:55

Польша, собрав 6 полных армию двинулась к варшаве. некоторые отряды занимали сельхоз угодья, кто-то рушил церкви. В итоге подошли поляки к городу. Ну я дал сражение им и, потерпев огромные потери, все-таки отбил поляков. НО! Полоска слева в сражении была зеленой, но один отряд еще был виден красным. Смотрю. Это стоят просто вражеские лошади. Попробовал их убить - нифига. В итоге так промучавшись, что никак не смог убить оставшихся лошадей, щипающих травку я закончил сражение. А вот закончилось оно поражением от коней и мои воины сразу разбежались от этих существ. В итоге, Варшава взята врагом. И из-за чего? Из-за того, что разработчики экие гады сделали такую фигню.
Щас придется возвращать моих трусов из под Кенингсберга, куда они убежали. Ну или брать сам город. Равноценный обмен.

RockEngine 25.02.2011 07:05

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 9074022)
Это стоят просто вражеские лошади. Попробовал их убить - нифига.

тоже так 1 раз было, пришлось загружать ранний сейв и рассчитывать сражение.

Sam son 25.02.2011 10:38

farik6860, а у меня последний сейв был где-то 5 ходов назад(
с польшей уже давно воюю, но все равно не могу их проломить. у них рядом с КАЖДЫМ городом где-то по 3-5 полностью укомплектованных армий. и тут случилось чудо ИИ - он САМ погрузил войско на корабли, САМ их отправил ко мне в порт рядом с Грецией и САМ высадил войско и послал его в Афины. Я отбил нападение, но до этого ничего подобного не видел.

RockEngine 25.02.2011 12:12

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 9074330)
а у меня последний сейв был где-то 5 ходов назад(

так автосейв есть (сохраняет игру в конце каждого хода).

Sam son 25.02.2011 12:25

farik6860, даа. я уже возвращаться не хочу. все равно меня после этого окружило еще где-то 10 укомплектованных армий. такого напора я бы не выдержал, но нервы бы им помотал изрядно.

RockEngine 26.02.2011 05:21

Sam son, так что следущий раз не забывай про автосохранения.) + лучше всегда перед битвой сохраняться (я всегда так делаю).

Sam son 26.02.2011 07:25

Цитата:

Сообщение от farik6860 (Сообщение 9077407)
Sam son, так что следущий раз не забывай про автосохранения.) + лучше всегда перед битвой сохраняться (я всегда так делаю).

перед войной или особо важным решением раньше тока сохранялся. щас буду перед битвами.

RockEngine 26.02.2011 10:42

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 9077465)
перед войной или особо важным решением раньше тока сохранялся

экстремал, я вот лучше лишний раз сохранюсь, нежели потом придётся заново мучаться.

Sam son 26.02.2011 15:09

farik6860, блин, наращиваю щас войска у границы( с польшей щас мир). польша также их наращивает. в яссах, дании и риге у меня 1 русский солдат на 1 шляха. а вот рядом с киевом и софией у меня где-то 1 русский солдат на 4 поляка. хм, денег и так нету содержать армию( доход 9 тыщ), а набирать еще чутку не потяну. да и во многих городах собираю ополчение, линейки + арты, т.к недавно ощутил мощь ИИ когда они сами погрузили войско на корабли и произвели высадку.
я взял щас в игре со всеми союзы заключил. так что польша попросту не сможет против всех воевать. вот щас жду когда она объявит войну и персия, османы, монголы, варвары, маратха, новая колумбия, сша и те страны, которые могут только топить ее корабли также станут воевать. плюс я разрешил дружественым странам проход по моей территории для атаки врага(почему только друзьям? опасаюсь что вот такой отряд идет-идет, а потом неожиданно -бац! и столица моя теперь уже его.)

ZeReBrO 27.02.2011 00:23

Sam son, Польша - очень хороший противник, но союзник из них еще лучше. На мой взгляд лучше сначала разобраться со Швецией и Османской империей, а потом можно и ввязаться в вечную войну между Пруссией, Австрией и Польшей. Я обычно сначала с теми же поляками примерно три к четырем делил Пруссию и Австрию, а потом, ходов через 5, восстановившись и набрав силы, атаковал саму Польшу. Но тут важно за Курляндией присматривать, потому как она обязательно вступит в войну на стороне Польши, а почти все войска к тому времени далеко на западе. Они у меня однажды даже Петербург захватили, с большими потерями, конечн, но факт... Идеальный вариант - наступать с востока двумя армиями (из Петербурга и из Киева) и одной с запада или юга (из Дрездена как вариант).

Sam son 27.02.2011 06:59

Цитата:

Сообщение от ZeReBrO (Сообщение 9080073)
Sam son, Польша - очень хороший противник, но союзник из них еще лучше. На мой взгляд лучше сначала разобраться со Швецией и Османской империей, а потом можно и ввязаться в вечную войну между Пруссией, Австрией и Польшей. Я обычно сначала с теми же поляками примерно три к четырем делил Пруссию и Австрию, а потом, ходов через 5, восстановившись и набрав силы, атаковал саму Польшу. Но тут важно за Курляндией присматривать, потому как она обязательно вступит в войну на стороне Польши, а почти все войска к тому времени далеко на западе. Они у меня однажды даже Петербург захватили, с большими потерями, конечн, но факт... Идеальный вариант - наступать с востока двумя армиями (из Петербурга и из Киева) и одной с запада или юга (из Дрездена как вариант).

Твои планы рушатся. Знаешь почему? Потому что в Европе осталась толькое мое гос-во Россия и сама Польша. Польша захватила всю Европу и в Африке захватила также области. Я Швецию давно добил, британия уже моя. Я конечно не считаю Грузию + Мамлюки + Персию странами. К тому же у меня с ними союз.т.ч мне не с руки их захватывать. А так в европе осталось две страны. и вот такое вот противостояние. жаль у меня нету бомбардировщиков с танками(( я бы в раз скатал бы всю шляхту.

ZeReBrO 27.02.2011 10:51

Sam son, тогда попробуй так:
1. Выкупи у них военные технологии (или где в другом месте, например у Соединенных Штатов или Маратхов), хотя лучше самому исследовать, так можно вперед вырваться;
2. Заключи как можно больше торговых соглашений, с теми же грузинами, персами и Маратхой, с морскими торговыми путями лучше повременить до тех пор, пока не получишь господство на море;
3. Захвати как можно больше торговых факторий, отправь в каждую по 3-4 корабля;
4. Атакуй. С востока, как я уже говорил, из Петербурга и из Киева, а из Лондона двумя армиями возьми Париж, потом раздели их: одна пойдет на восток, в Пруссию и собственно Польшу, а другая на юг, в Испанию и Португалию, потом через Гибралтар в Марокко и дальше на восток;
5. Как захватишь в Африке все, что нужно, перебросишь армию в Италию, оттуда захватишь Австрию;
6. Касательно северных армий: как в Париже волнения чуть поулягутся, наймешь там еще одну армию и будешь на севере работать двумя армиями, одна пойдет практически по побережью, а другая ближе к середине материка;
7. Восточные армии тем временем захватывают как можно больше территорий, особое внимание обрати на прибрежные владения, в которых есть торговые и военые порты (последнее актуально и для западных армий);
8. Флот тем временем рыщет по всей карте в поисках торговых факторий, занятых поляками, потом уничтожает корабли на этих факториях. Элегантно будет, если именно с этого ты и начнешь войну;
9. Остальная (бОльшая) часть флота в это время рыщет по Средиземному и Балтийскому морям и крошит в мелкую капусту все, что шевелится И под польским флагом;
10. Разобравшись с флотом, нужно осадить или блокировать все торговые порты ровно де тех пор, пока армия не захватит территории, в которых находятся эти порты;
11. В захваченных провинциях временно отменяй налоги, сноси все школы/универсисеты/колледжи и т.д., полностью восстанавливай армии, жди, пока бунты спадут хотя бы до нуля при отсутствии армии в городе, и иди дальше;
12. Столицу Польши (Варшава по умолчанию) нужно захватывать в самую последнюю очередь. Вообще на будущее, столицу любого государства надо захватывать в последнюю очередь, а то, знаешь ли, народные волнения...
13. На всякий случай скажу: все вышеперечисленное надо делать одновременно.

Вообще, если у тебя все так серьезно, компания против Польши займет лет 10-12 (игрового времени естессно). В результате останешься единственным государством в Европе с доходом примерно тысяч в 30 рубликов в ход. Тогда можно будет обратить свой взор на Америку, а потом уже и на Индию.

Sam son 27.02.2011 12:31

Цитата:

Сообщение от ZeReBrO (Сообщение 9080796)
Sam son, тогда попробуй так:
1. Выкупи у них военные технологии (или где в другом месте, например у Соединенных Штатов или Маратхов), хотя лучше самому исследовать, так можно вперед вырваться;
2. Заключи как можно больше торговых соглашений, с теми же грузинами, персами и Маратхой, с морскими торговыми путями лучше повременить до тех пор, пока не получишь господство на море;
3. Захвати как можно больше торговых факторий, отправь в каждую по 3-4 корабля;
4. Атакуй. С востока, как я уже говорил, из Петербурга и из Киева, а из Лондона двумя армиями возьми Париж, потом раздели их: одна пойдет на восток, в Пруссию и собственно Польшу, а другая на юг, в Испанию и Португалию, потом через Гибралтар в Марокко и дальше на восток;
5. Как захватишь в Африке все, что нужно, перебросишь армию в Италию, оттуда захватишь Австрию;
6. Касательно северных армий: как в Париже волнения чуть поулягутся, наймешь там еще одну армию и будешь на севере работать двумя армиями, одна пойдет практически по побережью, а другая ближе к середине материка;
7. Восточные армии тем временем захватывают как можно больше территорий, особое внимание обрати на прибрежные владения, в которых есть торговые и военые порты (последнее актуально и для западных армий);
8. Флот тем временем рыщет по всей карте в поисках торговых факторий, занятых поляками, потом уничтожает корабли на этих факториях. Элегантно будет, если именно с этого ты и начнешь войну;
9. Остальная (бОльшая) часть флота в это время рыщет по Средиземному и Балтийскому морям и крошит в мелкую капусту все, что шевелится И под польским флагом;
10. Разобравшись с флотом, нужно осадить или блокировать все торговые порты ровно де тех пор, пока армия не захватит территории, в которых находятся эти порты;
11. В захваченных провинциях временно отменяй налоги, сноси все школы/универсисеты/колледжи и т.д., полностью восстанавливай армии, жди, пока бунты спадут хотя бы до нуля при отсутствии армии в городе, и иди дальше;
12. Столицу Польши (Варшава по умолчанию) нужно захватывать в самую последнюю очередь. Вообще на будущее, столицу любого государства надо захватывать в последнюю очередь, а то, знаешь ли, народные волнения...
13. На всякий случай скажу: все вышеперечисленное надо делать одновременно.

Вообще, если у тебя все так серьезно, компания против Польши займет лет 10-12 (игрового времени естессно). В результате останешься единственным государством в Европе с доходом примерно тысяч в 30 рубликов в ход. Тогда можно будет обратить свой взор на Америку, а потом уже и на Индию.

Пункты
1) я изучил их все
2) и 3 пукнты сделал. 11) всегда так делаю. и индустриальные здания сношу, а потом когда волнения поулягутся, то строю их.
Щас начну войну, сделаю как ты сказал.
Доход у меня будет больше. Мне же больше так много армии не понадобится(в америке мало врагов), поэтому расформирую многие отряды. Доход будет как минимум тысяч 70.

ZeReBrO 27.02.2011 14:34

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 9081057)
в америке мало врагов

Зато оттуда различных товаров на более чем приличную сумму вывозится. У меня сейчас доход где-то 100 Крубликов, где-то 40 из них вывозится из Америки, при том, что я ее еще не всю захватил.

Sam son 27.02.2011 15:26

ZeReBrO, да, область там богатая.

Sociopat 27.02.2011 16:32

Такой вопрос - кто-нибудь пробовал создавать армию, состоящую целиком из артиллерии(желательно, продвинутой). Хотел бы я посмотреть на такой бой)

ZeReBrO 27.02.2011 16:37

Sociopat, даже не стоит пытаться, зайдут кавалерией во фланг, свяжут ближним боем, а потом и пехота подтянется.

Sociopat 27.02.2011 16:39

ZeReBrO, не факт, если по флангам расставить пушки полукругом и зарядить картечью, а основная армия будет бить по врагу - вариант устроить армагеддон на поле боя не так уж и плох)

Guron 27.02.2011 17:09

Sociopat, по коннице, скажем, еще попасть надо, а пушки перезаряжаются не так уж и быстро. Можно попробовать, конечно, но только против небольшой армии.

FrAerOK 27.02.2011 17:16

Sociopat, я вот, помню, пару раз создавал армию только из мортир, против себя ставил полную армию слонов. Обстреливал их ударным капсюль-детонатором. Двух залпов хватало, чтобы полностью обратить их армию в бегство. Выглядело это все, конечно, шикарно. Но вот если я делал противнику нормальную армию, состоящую из пехоты, кавалерии и т.д, то как бы я не старался, какие бы виды артеллерии себе не брал, противник в конечно итоге меня просто затаптывал.

Valkirial 01.03.2011 12:46

Цитата:

Сообщение от FrAerOK (Сообщение 9081959)
Но вот если я делал противнику нормальную армию, состоящую из пехоты, кавалерии и т.д, то как бы я не старался, какие бы виды артеллерии себе не брал, противник в конечно итоге меня просто затаптывал.

Безусловно, одна артиллерия не справится. Я к примеру вот как представляю себе идеальную армию и, соответственно, диспозицию. В центре три-четыре отряда линейки. Слева и справа от пехотных полков по два полка 12 или 24-х фунтовок пешей артиллерии. Фланги прикрывают по одному полку линейной пехоты - при атаке кавалерии они немедленно перестраиваются в каре и участь врага решена. Там же по флангам, но позади полков прикрытия размещаю по полку легких драгун. Они осуществляют огневое прикрытие, преследуют отступающего противника, а в случае, если враг всё же преодалел картечный огонь батарей и угрожает "затоптать" орудийные расчёты - атакует неприятеля в лоб. Обычно он так деморализован огнём пушек, что этой атаки не выдерживает. Ещё я всегда имею два полка гаубиц. Они стоят в центре, за линейной пехотой и "поливают напалмом" особенно опасные участки. Снайперов и лёгкую пехоту размещаю в засадах. Победить,при таком раскладе, любую, даже супер-навороченную армию, тяжело, но можно. По Сети конечно труднее, но в обычной кампании - практически беспроигрышный вариант.

АрниШварц 02.03.2011 00:12

У этой игры пожалуй один минус, основной - это оптимизация. Конечно, если смотреть на то, что планировалось, то у финального результата минусов много. Но "если бы да кабы" не прокатывает, поэтому мне игра очень понравилась. А ведь моддинг её только-только вскрывают...

RockEngine 03.03.2011 08:52

Цитата:

Сообщение от АрниШварц (Сообщение 9089492)
У этой игры пожалуй один минус, основной - это оптимизация.

оптимизацию патчами поправили.

Teirim 03.03.2011 10:54

Цитата:

Сообщение от farik6860 (Сообщение 9092874)
оптимизацию патчами поправили.

Просто Сегун 2 оптимизирован лучше Напа, а Нап лучше Империи, что и понятно - это все-таки первая игра серии на Варскейпе.

RockEngine 03.03.2011 12:32

Цитата:

Сообщение от Teirim (Сообщение 9093020)
Просто Сегун 2 оптимизирован лучше Напа

это да.

Цитата:

Сообщение от Teirim (Сообщение 9093020)
это все-таки первая игра серии на Варскейпе.

главное то, что разрабы учатся на своих ошибках (пусть и медленно).

FrAerOK 04.03.2011 18:27

Цитата:

Сообщение от Valkirial (Сообщение 9087052)
Безусловно, одна артиллерия не справится.

Зато можно насладиться эпичнейшим месивом в начале боя. :sml:
Цитата:

Сообщение от Valkirial (Сообщение 9087052)
Я к примеру вот как представляю себе идеальную армию...

Я представляю ее себе примерно так же, как ты описал. В общем, вот как бы я расставил войска: 5 полков линейной пехоты чередовались бы с 4 отрядами пешей артиллерии. За каждым отрядом артеллерии поставил бы по отряду гренадеров с мортирами, по бокам сзади по одному полку тяжелой конницы, сзади посредине 4 отряда мортирных установок и перед ними генеральский полк.

Valkirial 05.03.2011 18:39

Цитата:

Сообщение от FrAerOK (Сообщение 9097010)
В общем, вот как бы я расставил войска: 5 полков линейной пехоты чередовались бы с 4 отрядами пешей артиллерии. За каждым отрядом артеллерии поставил бы по отряду гренадеров с мортирами, по бокам сзади по одному полку тяжелой конницы, сзади посредине 4 отряда мортирных установок и перед ними генеральский полк.

Согласен, состав - шикарный. Вот только мортиры я не жалую - за плохую точность.

RockEngine 06.03.2011 04:03

Valkirial, точность компенсируется убойностью.

Harvester 06.03.2011 12:28

Цитата:

Сообщение от АрниШварц (Сообщение 9089492)
У этой игры пожалуй один минус, основной - это оптимизация.

Добавлю еще второй - AI. На мой взгляд он должен сосредотачивать войска, держать их в районах наибольшей угрозы, не нападать на превосходящие силы, объявлять только выгодные войны, искать сильных союзников. Да и в сражениях он тоже не блещет.
Если взять в качестве примера (может не самого подходящего) 4-ую цивилизацию, то там AI наказывает любые ошибки и в целом ведет себя гораздо лучше.

RockEngine 06.03.2011 12:49

Harvester, и ИИ в патчах поправили (правда во время осады ИИ бывает затупает, особенно, когда игрок играет за оборону, а ИИ атакует), поставь максимальный уровень сложности и сразу почувстуешься сильное давление со стороны ИИ, там уже не до шуток будет.

Sam son 06.03.2011 14:34

грузится 330 мб. че за фигня?

RockEngine 07.03.2011 06:07

Sam son, без понятия, у меня ничего не грузится. Видно у тебя Стим опять "бунтует" (у меня 1 раз вообще он начал все игры заново качать, и так каждый день, пришлось всё заново ставить).

Sam son 07.03.2011 13:40

Цитата:

Сообщение от farik6860 (Сообщение 9104999)
Sam son, без понятия, у меня ничего не грузится. Видно у тебя Стим опять "бунтует" (у меня 1 раз вообще он начал все игры заново качать, и так каждый день, пришлось всё заново ставить).

У меня такое с мв2 часто бывало. Где-то три раза сам себя переустанавливал.

RockEngine 08.03.2011 05:17

Sam son, тут уже Стим виноват.
P.S. вернёмся к обсуждению Empire.

Rustaveli007 10.03.2011 01:01

Мне лично очнеь игра понравилась! Прямо очень! Это целая энциклопедия прямо) В ней очнеь интересно разбиратсья! Но меня выбешивает одно! Это сражения с кучей людей! Но для себя я выход нашел, я поставил самый маленький размер отряда! управлять стало намного проще и компактнее, но это конечно не показывает всю масштабность! Но по моему лучше играть удобно и правильно расставлять войска, чем путаться в куче народа и не понимать что вообще происходит!

RockEngine 10.03.2011 01:40

Цитата:

Сообщение от Rustaveli007 (Сообщение 9115110)
В ней очнеь интересно разбиратсья! Но меня выбешивает одно! Это сражения с кучей людей!

мда, это игра из серии Total War, сражения с большим кол-вом солдат\воинов - это один из козырей TW.

Цитата:

Сообщение от Rustaveli007 (Сообщение 9115110)
Но по моему лучше играть удобно и правильно расставлять войска, чем путаться в куче народа и не понимать что вообще происходит!

ничего сложного в управлении отрядами нет, а если уж совсем не успеваешь, то пауза тебе в помощь.

Rustaveli007 10.03.2011 13:16

Цитата:

Сообщение от farik6860 (Сообщение 9115163)


ничего сложного в управлении отрядами нет, а если уж совсем не успеваешь, то пауза тебе в помощь.

Сложного то ничего, но когда отряды тупят и их огромное количество это выбешивает страшно! Поэтому размер отряда на минимум нафиг

RockEngine 10.03.2011 13:32

Rustaveli007, отряды тупят только тогда, когда тупит игрок, ведь он ими управляет.

FrAerOK 10.03.2011 15:15

Цитата:

Сообщение от farik6860 (Сообщение 9115926)
отряды тупят только тогда, когда тупит игрок, ведь он ими управляет.

В подавляющем большинстве случаев да, но в некоторых случаях отряды тупят именно из-за недоработки игры. Например, проблема может возникнуть при переводе отряда через забор: бойцы выбиваются из рядов и перелазят забор в несколько раз дольше, нежели могли бы; или, к примеру, при занятии отрядом дома: бойцы опять же выбиваются из рядов и в хаотичном порядке долго протискиваются в проход. И если в первом случае проблемы можно избежать, вручную подводя отряд параллельно к каждому забору, то во втором ничего поделать не удастся. Но таких проблем на самом деле немного, так что я согласен с тобой, что это не повод уменьшать количество человек в отрядах.

RockEngine 11.03.2011 05:57

Цитата:

Сообщение от FrAerOK (Сообщение 9116188)
бойцы опять же выбиваются из рядов и в хаотичном порядке долго протискиваются в проход.

проход ведь маленький, вот и появляется некоторая частичка "хаоса" в действиях бойцов.

Zebrahead 22.03.2011 20:04

я больше офигеваю от кавказа они же совсем дикие были в то время, а в игре это европейские страны которые дают люлей не хуже шведов

RockEngine 23.03.2011 01:12

Zebrahead, с ними надо сразу разбираться (и это легко), иначе они накопят силы и будут сильно доставать.

Sam son 23.03.2011 14:35

Цитата:

Сообщение от farik6860 (Сообщение 9157020)
Zebrahead, с ними надо сразу разбираться (и это легко), иначе они накопят силы и будут сильно доставать.

Особенно мне нравится грузия с двумя полными армиями... у некоторых стран второго мира такая армия, а тут у такого карлика.. ( не в обиду реальной грузии)

RockEngine 24.03.2011 01:10

Sam son, я никокгда не давал Грузии развиться, когда я на неё нападал, то там даже 1 полной армии не было.

Sam son 24.03.2011 03:44

Цитата:

Сообщение от farik6860 (Сообщение 9160734)
Sam son, я никокгда не давал Грузии развиться, когда я на неё нападал, то там даже 1 полной армии не было.

Да мне лень было на них войска тратить. Все равно с Грузии доход нулевой.

RockEngine 24.03.2011 03:48

Sam son, не нулевой, доход небольшой, но хоть есть. + ты избавил бы себя от потенциальной угрозы.

FrAerOK 24.03.2011 05:37

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 9160854)
Все равно с Грузии доход нулевой.

Денежный доход - да, почти нулевой. Но я бы не стал забывать про школу на ее территории. Как по мне, это весьма ценное завоевание в начале игры, ибо чем больше школ, тем быстрее удастся уйти в отрыв от остальных держав в технологическом плане.

Sam son 24.03.2011 05:47

Цитата:

Сообщение от farik6860 (Сообщение 9160855)
Sam son, не нулевой, доход небольшой, но хоть есть. + ты избавил бы себя от потенциальной угрозы.

Угроза? Пусть даже потенциальная? У меня в Черкесске стояла армия в начале игры, когда я шел в персию и по пути всех разбивая, но лень было в грузию заходить.
Цитата:

Сообщение от FrAerOK (Сообщение 9160892)
Денежный доход - да, почти нулевой. Но я бы не стал забывать про школу на ее территории. Как по мне, это весьма ценное завоевание в начале игры, ибо чем больше школ, тем быстрее удастся уйти в отрыв от остальных держав в технологическом плане.

В начале игры школы может и важны, но и на моей территории их дохрена. А уж под конец я только оставил пять суперпупер университетов, а все разрушил под дворцы и парки.

RockEngine 24.03.2011 08:44

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 9160896)
но лень было в грузию заходить.

лень наказуема.) Тем более это небольшое гос-во, захватить легко, так почему бы это не сделать.

Sam son 24.03.2011 12:17

Цитата:

Сообщение от farik6860 (Сообщение 9161018)
лень наказуема.) Тем более это небольшое гос-во, захватить легко, так почему бы это не сделать.

Да нафиг надо. Только если пиксели зеленые смотреть на карте)

Valkirial 24.03.2011 18:19

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 9161420)
Да нафиг надо.

Иногда - надо бы, что бы в тылу не гадил какой-нибудь Саакашвили XVIII века! У меня даги с чеченами как раз в спину ударили, когда я с турками завязался. Пришлось срочно тратить деньги, время и нервы на мобилизацию и организацию обороны. А не поленился бы - был бы как у Христа за пазухой!)))

Sam son 25.03.2011 05:45

Цитата:

Сообщение от Valkirial (Сообщение 9162647)
Иногда - надо бы, что бы в тылу не гадил какой-нибудь Саакашвили XVIII века! У меня даги с чеченами как раз в спину ударили, когда я с турками завязался. Пришлось срочно тратить деньги, время и нервы на мобилизацию и организацию обороны. А не поленился бы - был бы как у Христа за пазухой!)))

Так я Чечню с Дагестаном всегда мочу, когда за Рашку играю.

RockEngine 25.03.2011 06:44

Sam son, тут ничего другого не остаётся, т.к. они сами атакуют.

Sam son 25.03.2011 11:08

Цитата:

Сообщение от farik6860 (Сообщение 9164427)
Sam son, тут ничего другого не остаётся, т.к. они сами атакуют.

Да я бы их может и не захватывал, если бы не было прохода к османам и персам

/МылО\ 06.04.2011 16:28

Заранее извиняюсь если этот вопрос задавался, хотелось бы уточнить, играбельны только те страны которые с начала даються, или можно как в Медивале, уничтожить империю и играть за неё?

Ariovist 06.04.2011 17:05

Цитата:

Сообщение от /МылО\ (Сообщение 9208741)
Заранее извиняюсь если этот вопрос задавался, хотелось бы уточнить, играбельны только те страны которые с начала даються, или можно как в Медивале, уничтожить империю и играть за неё?

Только те, которые есть в начале. Остальные открываются только модами. В соответствующем разделе посмотри, там есть ссылка.

Mr_Maysed 08.04.2011 21:33

Играя в Total War уже давно, я не могу найти середину в размере подразделений. Главное для меня реалистичность. Например в Rome, я думаю, что на максимум размер отрядов ставить самое то. В Medieval 2, вроде тоже. Но начав компанию в Empier мне кажется уже, что отряды уж больно многочисленны если ставить на максимум, да и одинаковые головы сильно мозолят глаза, а если ставить поменьше, то уже длинные линейные шеренги выглядят не так внушительно. Хотя первый бой в компании за Американцев выглядит уютным за счёт малого количества народа.

Так вот я хотел сказать: как вы настраиваете у себя или как посоветуете настраивать эту опцию, потому как я не знаю как в действительности шли бои в разную эпоху?

profis 08.04.2011 23:19

Цитата:

Сообщение от Mr_Maysed (Сообщение 9216256)
Играя в Total War уже давно, я не могу найти середину в размере подразделений. Главное для меня реалистичность. Например в Rome, я думаю, что на максимум размер отрядов ставить самое то. В Medieval 2, вроде тоже. Но начав компанию в Empier мне кажется уже, что отряды уж больно многочисленны если ставить на максимум, да и одинаковые головы сильно мозолят глаза, а если ставить поменьше, то уже длинные линейные шеренги выглядят не так внушительно. Хотя первый бой в компании за Американцев выглядит уютным за счёт малого количества народа.

Так вот я хотел сказать: как вы настраиваете у себя или как посоветуете настраивать эту опцию, потому как я не знаю как в действительности шли бои в разную эпоху?

Я думаю оптимальный вариант "выше среднего".

RockEngine 09.04.2011 05:37

Mr_Maysed, у меня всегда "макс" стоит, люблю эпичные битвы.

Valkirial 12.04.2011 21:36

Цитата:

Сообщение от farik6860 (Сообщение 9217078)
у меня всегда "макс" стоит, люблю эпичные битвы.

Эпичность - это да! Это я понимаю и целиком поддерживаю. Важно, что бы только "железо" вытягивало)))

RockEngine 13.04.2011 00:58

Valkirial, тянет, куда уж без этого. Я в слайд-шоу не играл бы.)

Valkirial 13.04.2011 14:42

Да уж! В подобной игре от "слайд-шоу" можно было бы слететь с катушек!

RockEngine 14.04.2011 08:26

Valkirial, да я думаю не только в этой игре, но и во всех.)

ZeReBrO 25.04.2011 19:56

раз уж зашла речь, то где пореключается кол-во юнитов в отрядах? а то один раз переключил, а втторой раз найти чета не могу...

FrAerOK 25.04.2011 20:12

ZeReBrO, в настройках видео - "Размер отряда".

Obivantuz 29.04.2011 11:10

народ не подскажите мона ли основать колонию на пустой территории, не принадлежавшей не одной стране? или, мона оторвать кусок у области на вражеской территории и основать город, вощем поделить область на части?

RockEngine 29.04.2011 12:13

Obivantuz, области делить нельзя + в игре нет возможности основывать\строить собственные города (строить можно только форты).

Джуно 14.06.2011 18:28

Здорово нароД! если у кого-нибудь коды к данной игре? Очень нужно буду признателен

RockEngine 15.06.2011 09:07

Джуно, ты везде про коды спрашивать будешь?:lol:
Гугл в помощь.

Xlop 05.07.2011 06:42

не хватает бот-камеры,чтобы удовлетвориться глубиной зрелища.

Mr.DooDLez 10.07.2011 03:30

Да в старенькой SW:EaW была кнопка "кинокамера", сразу убирался интерфейс, а на экране были исключительно кинематографические ракурсы. В сабже это было бы супер но .... никто бы этим не пользовался. В TW всегда были очень динамичные бои, все время приходится руководить, иногда и так не успеваешь за всеми отрядами, так что "кинокамера" никак не нужна.:)

RockEngine 10.07.2011 07:31

Цитата:

Сообщение от Mr.DooDLez (Сообщение 9511469)
так что "кинокамера" никак не нужна.:)

во время боя - да, но во время просмотра сохранённого боя я бы не отказался от кинематографичной камеры, а то приходится самому подбирать нужный ракурс и делать удачные скрины.

v.scor. 03.08.2011 14:45

привет) подскажите, пожалуйста, что делать с религией? можно ли нанять священника в каком-либо городе?

FrAerOK 03.08.2011 14:53

v.scor., если память не изменяет, священники появляются самостоятельно после возведения нужной постройки, как собственно и остальные агенты. Для появления священника нужно лишь построить церковь в каком-нибудь городе и немного подождать.

v.scor. 03.08.2011 15:21

FrAerOK, это логично, спасибо) но, я так поняла, возможность построить церковь появится после достаточного кол-ва населения?
(начала играть пару дней назад, и не совсем понимаю =/)

FrAerOK 03.08.2011 15:31

Цитата:

Сообщение от v.scor. (Сообщение 9576193)
но, я так поняла, возможность построить церковь появится после достаточного кол-ва населения?

Да не, сразу можно строить. Нужно выбрать второстепенный город (ну, то есть не столицу), в котором еще нет построек, и на панели внизу экрана выбрать церковь. Также можно разрушить уже имеющуюся в городе постройку и возвести на ее месте церковь.
P.S. Играл очень давно, так что надеюсь, ничего не путаю.

v.scor. 04.08.2011 00:13

и все-таки не могу разобраться(((
вообще очень странная система построек, не так как в других играх данной серии...
по-моему, возможность построить церковь появлялась пару раз...а, может, нужно какие-нибудь новшества выучить? или не?
и еще: я так поняла, система городов как в медиевале? т.е. если дом губернатора построить, то город будет обычно, сельскохозяйственные, а если дом военного губернатора, то город будет как военное поселение, так?

RockEngine 04.08.2011 04:42

Цитата:

Сообщение от v.scor. (Сообщение 9578042)
по-моему, возможность построить церковь появлялась пару раз...а, может, нужно какие-нибудь новшества выучить? или не?

церковь можно построить только на пустом\новом месте строительства, а их могут занять школы и т.п.

Цитата:

Сообщение от v.scor. (Сообщение 9578042)
если дом губернатора построить, то город будет обычно, сельскохозяйственные, а если дом военного губернатора, то город будет как военное поселение, так?

дом губернатора - больше дохода, но ты не сможешь нанимать некоторые виды войск. Дом военного губернатора - меньше дохода, больше видов войск.

Slim7 24.08.2011 21:10

есть ли какие-нибудь гайды по игре, а то сам новичек почти

Intelenj 25.08.2011 02:48

Slim7, Есть форум все подробно объясняющий - не могу дать ссылку, но с помощью гугла его очень легко найти...

RockEngine 25.08.2011 11:21

Slim7, гугл в помощь, ну или эту тему почитай, тут обсуждались многие аспекты игры.

Memphiss 27.09.2011 22:41

Специально зарегался что бы выразить свое раздрожение некоторыми минусами этой серии. Первое и самое главное в битве юниты не ищут себе противника 1на1 то есть если 1на1 кто то из юнитов дерется то атака от других не поступает, наверное это сделано для того что бы проводились типа зрелищные дуэли, но при этом теряется преимущество в количестве. У меня бывало: 1 вражеский отряд сдерживал 3 моих той же категории. Очень раздражает кавалерия, атаки тока в спину или бок дают мизерный эффект и не важно какой натиск. зачем ломать строй врага если все равно юниты ведут бой 1на1(к стате натиск что 11 что 22 тотже ефект 15-20 убитых солдат нах тогда этот показатель в обще нужен спрашивается(По поводу ИИ как был тупым так и остался, да он куда то зачем то дергается но толку как то 0. В паче 1.6 цитирую "сокрушительные атаки ИИ кавалерией в тыл" на практике удар любой подчеркую любой кавалерией в тыл и не важно что там за пихота. Самый ужасный расклад вы теряете 20 человек в отряде что инетресно даже в ополчении что в линейке стока погибает хз чего и минус отряд кавалерии логикой от ии так и прет. Очень смешили его так называемые атаки в тыл когда он кавалерией через все войско перед носом проезжал до того тыла)ыы само собой пока доехал половины конницы нет уже. Ну а в целом игра хорошая достойное продолжение не смотря на многие не доработки которые на мой взгляд абсолютно нелепые. Отмечу что в сегуне2 замесы унитов идут на отлично также это касается и ударов кавалерии.

RockEngine 30.09.2011 09:20

Цитата:

Сообщение от Memphiss (Сообщение 9725023)
Первое и самое главное в битве юниты не ищут себе противника 1на1 то есть если 1на1 кто то из юнитов дерется то атака от других не поступает, наверное это сделано для того что бы проводились типа зрелищные дуэли, но при этом теряется преимущество в количестве. У меня бывало: 1 вражеский отряд сдерживал 3 моих той же категории.

это как раз нормально, т.к. всегда есть 1 "полоса", которая сражается в данный момент, а другая ждёт своей "очереди". В реальности думаешь иначе было (пусть и была полная каша)? Да и пора запомнить, что главное не кол-во, а качество бойцов.

Цитата:

Сообщение от Memphiss (Сообщение 9725023)
Очень раздражает кавалерия, атаки тока в спину или бок дают мизерный эффект и не важно какой натиск

вот тут не надо врать, атаки с тыла всегда сильно подкашивают мораль бойцов.

-Nicolas- 14.10.2011 18:18

Цитата:

Сообщение от Memphiss (Сообщение 9725023)
Очень смешили его так называемые атаки в тыл когда он кавалерией через все войско перед носом проезжал до того тыла)

Было пару раз, что сам генерал атаковал с тылу, оббегая мои войска за тридевять земель, хотя его армия численно превосходила мою)

RockEngine 15.10.2011 06:27

-Nicolas-, ИИ иногда такие крюки\ошибки совершает, что и представить страшно.

Wywywok 19.10.2011 21:10

Не подскажите, как заработать авторитет, а то уже почти 5 часть игры прошла,а авторитет один из самых низких, а нужно успеть стать первым. Играю за Россию. Вроде как уже один из шведских флотов разгромил, а у них на флот все-равно авторитет больше. Наука одна из самых развитых а очков все-равно мало. Что делать?

RockEngine 20.10.2011 05:08

Wywywok, чтобы повысить авторитет нужно:
1. преуспевать в науке.
2. нужно захватывать города.
3. иметь сильную армию.
4. иметь сильный флот.
5. побеждать в сражениях.
Это основные.

Dimon3230 23.10.2011 22:45

Я вот решил вспомнить и эту игрушку.
farik6860 смотрю ты и тут помогаешь людям )
Скрытый текст:
Жаль спрашивать нельзя про моды.Мне бы просто совет,что лучше"Гетьманат" скачал час назад,провозился c ним.Вылетает игра часто в самом бою,удалил. Так хочется на обновленной игре поиграть,например за другую державу...Дакртмод гдето находил, ты его не пробовал? там вродибы мультиплеер поддерживается )


farik6860 спасибо, почитаю

RockEngine 24.10.2011 02:26

Dimon3230, вот тема про моды для Империи, спроси там.

RYSНER 24.10.2011 14:08

У меня вопрос к играющим: я в Empire завоевал всю карту, действуя армией с такой структурой: 10 минометов, 7 отрядов линейной пехоты, два легких кавалерийских полка и генерал. На старте битвы ставишь армию подальше от противника и лупишь минометами. Пока оппонент добежит до моих позиций, у него уже 60-70% армии сдохнет. А как добежит - в бой вступает пехота, ну а потом кавалерия преследует отступающих. Потерей практически нет, армия теряет максимум 10% солдат.

Вы играете так же? Этот способ настолько эффективный, что практически читерством кажется.

RockEngine 24.10.2011 14:20

Цитата:

Сообщение от RYSНER (Сообщение 9799062)
Этот способ настолько эффективный, что практически читерством кажется.

потому практически во всех мультиплеерных баталиях есть условия - без артиллерии (выносится в название, по англ.).

Да и так играть скучно, лучше создать сбалансированную армию, если конечно хочется хоть каких-то испытаний.

Calibr-10 27.10.2011 11:17

Цитата:

Сообщение от Memphiss (Сообщение 9725023)
Специально зарегался что бы выразить свое раздрожение некоторыми минусами этой серии. Первое и самое главное в битве юниты не ищут себе противника 1на1 то есть если 1на1 кто то из юнитов дерется то атака от других не поступает, наверное это сделано для того что бы проводились типа зрелищные дуэли, но при этом теряется преимущество в количестве.

Полностью поддерживаю. Разработчики этим сильно испортили игру, превратив сухопутные баталии в благородные поединки. Солдаты, атакующие врагов в спину, не колют их, а рыцарски ждут, когда те повернутся, потом распределят каждый себе по противнику и только потом дерутся. Поэтому теряется смысл удара во фланги и обход с тыла, как это эффективно было в Риме и Медиевале. В общем полный бред. За это и не полюбил Empire - нет массовости в сражениях, нет побоищ, как было в других играх.

RockEngine 27.10.2011 11:23

Цитата:

Сообщение от Calibr-10 (Сообщение 9808301)
нет массовости в сражениях

пффф, с чего бы? Когда с каждой стороны по несколько тысяч - это уже "нет массовости"?

Calibr-10 27.10.2011 20:50

Цитата:

Сообщение от farik6860 (Сообщение 9808315)
пффф, с чего бы? Когда с каждой стороны по несколько тысяч - это уже "нет массовости"?

Я не в плане количества бойцов, а о самом характере сражений - в Риме и в Медиевале можно было увидеть побоища, но в Empire этого нет, именно в силу скатывания боев к дуэлям один на один.

RockEngine 28.10.2011 09:02

Calibr-10, мне такие дуэли нравятся, хоть какая-та системность теперь есть, а не просто мясо, где практически не видно кто с кем сражается.

Calibr-10 31.10.2011 09:51

Цитата:

Сообщение от farik6860 (Сообщение 9811090)
Calibr-10, мне такие дуэли нравятся, хоть какая-та системность теперь есть, а не просто мясо, где практически не видно кто с кем сражается.

Ну это, конечно, уже дело вкуса. Но лично по мне - скучно, да и от реальности далековато. Любая рукопашная битва всегда превращалась в свалку.

RockEngine 31.10.2011 10:48

Calibr-10, так попробуй воспроизвести всё, что есть в реальности в игре. Ведь в реальном бою использовались и камни, и палки (а это всё не имеет никакого отношения к амуниции бойца), и чёрт знает что ещё.

Calibr-10 31.10.2011 17:01

farik6860, в дальнейшие прения по этому поводу уже вступать нет смысла. У каждого своё мнение.

MrVivek 24.12.2011 13:55

Это нормально, что как только я заканчиваю одну войну, мне на следующий ход объявляет войну люба другая страна (причём иногда с ней у меня отношения "дружба" и никаких предпосылок к войне не было)?

FrAerOK 24.12.2011 14:17

MrVivek, по идее не нормально. Когда я играл, ни разу мне без явных на то причин никто войну не объявлял. Возможно, это все изменения последних патчей. Я в забагованную чистую версию играл.

Otec_Mixail 06.01.2012 11:21

По условиям победы играя за Россию почему-то необходимо захватить Персию и Швецию. Швецию захвачу, но Персию как то не охота включать в состав Российской империи. Слишком уж чуждая культура, а я играю так как хотел бы в действительности было, вошёл в роль Петра первого.

Вопрос: Можно ли отделаться сделав Персию своим протекторатом, поставится ли галочка что регион захвачен? Как сделать фракцию своим протекторатом? Как я понял мирным способом невозможно, только лишь объявив войну и припереть к стенке?

Не нравится мне что играть слишком легко. Прошло 30 ходов, а я не встретил не одного серьёзного противника, захватываю что хочу никаких помех. Только лишь английский флот перекрыл мои торговые пути, с ним я сладим не смогу, но не мешает. Надеюсь в будущем встречу достойного противника.
Еще не нравится что в городах не очень важно оставлять какие-то войска, только в 2-3 приграничных несколько отрядов. Это сильно облегчает игру высвобождая войска для двух полностью укомплектованных отрядов.

Sam son 06.01.2012 16:03

Otec_Mixail, попробуй на высоком уровне сложности, играя за россию атаковать всякие швеции, персии, турков. А потом посмотри на карту и увидишь, как на карте остались два цвета : зеленый(россия) и польша(красный). А теперь попробуй против нее воевать. Будет очень трудно и лично я долго играл, отгрызая у Польши по маленьким кусочкам, залез в ужасные долги из-за огромной армии, которая все равно в 2-3 раза(не помню уже точно) была меньше польской.

Slowpok 06.01.2012 20:37

Играл в читсую версию: игра очень хороша, но легкая слишком. Никто войну не объявляет, армии у всех слабые, а если ты на острове, то вообще неуязвим, потому что враги десанты не высаживают. Скажите, патчи поменяют что-то или нет?
Кстати у США кампания интересна тем, что у врагов огромные армии и там идут настоящие замесы за клочок земли

Ariovist 06.01.2012 23:07

Цитата:

Сообщение от Slowpok (Сообщение 10007312)
Скажите, патчи поменяют что-то или нет?

Поменяют. И десанты будут, и комп станет посильнее. Играть в ETW лучше на тяжёлых уровнях - интересней намного. Впрочем, это касается всех игр серии TW. На легких и средних там слишком уж легко. Самый фан идёт на тяжелых и очень тяжёлых.
Цитата:

Сообщение от Slowpok (Сообщение 10007312)
Кстати у США кампания интересна тем, что у врагов огромные армии и там идут настоящие замесы за клочок земли

И в обычных имперских кампаниях такое есть. У меня как то по 4.5 тысячи с каждой стороны схлестнулись (по 2 полностековых армии). Да и просто армия на армию порой выглядит очень и очень внушительно.

Otec_Mixail 07.01.2012 12:47

Признаюсь я играю с модом - Darthmod Empire 6.95. Тем кто еще не начал играть или только начал настоятельно рекомендую начать с этим модом.
К сожалению даже с глобальным модом считающимся самым лучшим слишком легко для человека который каждый ход подолгу продумывает, и играет очень серьёзно. Я долго искал и спрашивал в интернете по этому поводу и пришел к выводу что на данный момент нет никаких патчей-модов делающих компьютерный интеллект сильным. Таким какой был Medieval 2 с модом Stainless Steel 6.1.
Там к интеллекту компьютера практически никаких нареканий, играет как человек среднего уровня, а в режиме боя порой даже лучше. Только попробуй оставить город без защиты - сразу кто-то прибежит, к прибрежным городам постоянно десанты. В какой-то момент напрягая все силы мне казалось что меня задавят. В Empire этого и близко нет. Я уж не знаю как усложнить себе игру.
Играю на сложно уровне. Ставить самый сложный не хочу, так как это приведет только тому что у войск компьюта будет добавлено морали, а на стратегической карте читерских денег. Тактика его игру не изменится.

Мой вывод - смирится с тем что компьютер туп, сыграть раз по серьёзному и ждать каких новых игр Total War. С Empire уже врятли что-то сделают.

SturmKZN 07.06.2012 01:59

Да Эмпайр получился красочным, сочным , не зря ждали, но ожидания так и не оправдались даже 66%(

MegaSilent 04.07.2012 09:15

Много я потерял от того что я не выйграл в компании за русских? Там ролик какой нибудь показывают в случае победы или что?

Filolog 08.09.2012 07:21

С Дарт модом 7-й версии достижения засчитываются?

Mr.Ocelot 23.09.2012 22:37

Прям только что вспомнил, что во время боя можно ставить путевые точки, благодаря которым армия движется по четко заданному маршруту. Как ими пользоваться?

Причем, помнится мне, они в какой-то игре уже были, но я ими не пользовался.

Ariovist 24.09.2012 00:56

Цитата:

Сообщение от Якудзо (Сообщение 10545079)
Прям только что вспомнил, что во время боя можно ставить путевые точки, благодаря которым армия движется по четко заданному маршруту. Как ими пользоваться?

Shift+ПКМ.

Mr.Ocelot 24.09.2012 11:45

Это какой-то ужас. В смысле, игра всё же прекрасна, но вот эти косяки с AI неимоверно бесят. Я пропатчил игру до 1.5 версии, поставил уровень сложности на средний, но AI настолько тупой, что полностью убивает всю охоту смотреть на сражения.
Вроде бы, патч есть, а противник всё равно ведет себя как полный дурак: отступает при малейших потерях, бегает туда-сюда, про конницу вообще молчу - это сплошное нечто с лошадиными мозгами, вместо всадников.
Наконец, косяки с управлением. У меня по каким-то причинам с первого раза не ставится расположение войск. То есть, я выделяю область, в которую должны встать войска, но выделяется иное расположение и строятся они совсем иначе.

Есть хоть какие-то фанатские фиксы на всё это добро, что ли?
Кстати, я не устанавливал фикс на патч 1.5 - а надо?

Ariovist 24.09.2012 12:00

Поставь уровень сражения на максимум - и ты уже будешь смотреть, как твои войска будут бегать при малейших потерях:)).
Цитата:

Сообщение от Якудзо (Сообщение 10545434)
Кстати, я не устанавливал фикс на патч 1.5 - а надо?

Поставь, хуже не будет.
Цитата:

Сообщение от Якудзо (Сообщение 10545434)
Наконец, косяки с управлением. У меня по каким-то причинам с первого раза не ставится расположение войск. То есть, я выделяю область, в которую должны встать войска, но выделяется иное расположение и строятся они совсем иначе.

Может быть из-за местности. Холмы там всякие, заборы, туалеты с мельницами. Для расстановки лучше выбирать место поровнее.

Mr.Ocelot 24.09.2012 12:37

Цитата:

Сообщение от Ariovist (Сообщение 10545449)
Поставь уровень сражения на максимум - и ты уже будешь смотреть, как твои войска будут бегать при малейших потерях.

Мне это не надо. Я хочу сравнить силы противников и своих, чтобы интереснее было.

Фанатских фиксов, я так понял, никто не видел? Поищу, наверное.
Цитата:

Сообщение от Ariovist (Сообщение 10545449)
Может быть из-за местности. Холмы там всякие, заборы, туалеты с мельницами. Для расстановки лучше выбирать место поровнее.

Неа. Смысл в том, что когда я выбираю место и отпускаю правую кнопку мыши, место тут же меняется на то, где я отпустил кнопку, и за место того, чтобы встать к противнику напротив, они могут встать, например, боком или под углом.

Добавлено через 9 минут
Тем не менее, игра всё же жутко увлекает, как и обычно это получается у серии. Нужно отдать разработчикам должное за работу с дипломатией, строительством и исследованиям. Теперь игра воспринимается ни как игрушка про войнушку с элементами глобальной стратегии, а как очень серьезный симулятор про одну из любимейших мной эпох. Масштаб и раскрытие того времени выдержан идеально.

Сам на данный момент играю за Англию. Но вместо того, чтобы развивать флот, колонизирую Америку и увеличиваю силу сухопутных войск.
Англия. Со слабым флотом. Немного странно. %)
Совсем немного и исполнится моя "американская мечта": никакой Испании, 13-ти провинции и индейцев - только Англия. Французянов уже почти выбил оттуда.

Teirim 25.09.2012 02:20

Якудзо К сожалению, даже мод Дарта не исправляет ту жесть, что происходит с ИИ. Печально, но факт.
Цитата:

Сообщение от Ariovist (Сообщение 10545449)
Поставь уровень сражения на максимум - и ты уже будешь смотреть, как твои войска будут бегать при малейших потерях.

Учитывая, что комп очень нехотя захватывает провинции игрока, а уж столицу не берет практически никогда даже на ВХ, можно скопить столько войск без особых проблем, что любую вражескую армию закидают треуголками.

Ariovist 25.09.2012 03:50

Цитата:

Сообщение от Teirim (Сообщение 10546483)
Учитывая, что комп очень нехотя захватывает провинции игрока, а уж столицу не берет практически никогда даже на ВХ, можно скопить столько войск без особых проблем, что любую вражескую армию закидают треуголками.

Без особых проблем не получится - банально денег не хватит. А вот в бою на ВХ даже ополченцы рвут гвардию игрока. Разработчики пошли по пути наименьшего сопротивления и уровень игры определяет лишь характеристики юнитов. Попросту говоря, повышает их у ИИ и понижает у игрока. Выиграть на ВХ битву, конечно, можно, нужно и даже придётся. Вот только выйдет эта победа намного дороже в смысле потерь. А если стоит и стратегический уровень ВХ, то дело вообще труба - комп читерить начинает по черному. Хотя надо признать, что последние патчи всё же малость поправили мозги ИИ и он пытается изобразить нечто эдакое, похожее на стратегию. Кстати, и агрессивности ИИ добавили. В последней моей компании за Пруссию у меня очень быстро отбили все провинции, кроме Брандербурга, да и тот австрияки в осаду взяли. Пришлось сдаваться добровольно:).

Mr.Ocelot 25.09.2012 10:06

Teirim,
Ariovist, как установил фикс к патчу и патч 1.6. Играть стало маленько интересней. Противник, например, уже не бегает при малейшей встречи с залпом, а пытается как-то одолеть. Серьезно, он стал намного умнее. Я даже чуть было одну из битв не продул, расположив войска как попало и ожидая скорого конца французянов.
Вчера собрал две громадные армии, один большой флот и высадился на землях французов. Если на тактической карте стало более-менее интересно играть, то на стратегической они всё так же тупят. Я отправил обе армии сразу на Париж и захватил город без особых проблем. На севере стоят три крупных французских армии, и они ничего не делают. Просто стоят и наблюдают за тем, как я постепенно продвигаюсь на восток, чтобы завоевать ещё один город. Зато у них мощный флот - моему флоту противостоят аж две полных флотилии и одна крупная. Одну полную я уже уничтожил, осталось две.

Palach 27.10.2012 19:15

Очень давно не играл и вот решил освежить память. И сразу вопрос. Разве при захвате провинции не дается выбор типа: Освободить, Оккупировать, Сделать из населения фарш????

Ariovist 28.10.2012 05:22

Нет, не даётся:)

COMMIE 28.10.2012 15:45

Palach, Это в Наполеоне , в Империи же только оккупация.

-=KOMUNIST=- 13.11.2012 01:24

Можно ли в игре мирно присоединять к себе страны? Рационально ли это?

COMMIE 13.11.2012 19:31

Цитата:

Сообщение от -=KOMUNIST=- (Сообщение 10620625)
Можно ли в игре мирно присоединять к себе страны? Рационально ли это?

Ты имеешь в виду протекторат? Мирно --- навряд ли, сколько протекторат не предлагал --- отказывались. Требуют малявки слишком уж много, зачастую проще захватить. Но тут есть еще один момент --- многие мелкие страны имеют своих покровителей и чтобы можно было их мирно присоединить, надо разгромить сначала покровителя. Например, при уничтожении Россией Османской империи можно себя взять варваров, но опять же, из своего опыта могу сказать, что экономически это невыгодно, проще уж просто торговый договор заключить с союзом. Протекторат дает же помимо вышеперечисленного право прохода и половину доходов страны-сюзерена. Но, как правило, с экономической точки зрения, проще уж захватить их силой --- в большинстве из них волнения не будут слишком сильны, и ходов за пять десять можно будет налоги брать. Но здесь нужно внимательно смотреть за дипломатической обстановкой, вернее, какие у стран-карликов покровители, и какие у этих покровителей силы.

sanekbel89 20.02.2013 16:13

Я тоже предпочитаю захваты. А с покровителем тоже не получается договорится миром, потому, если собрался захватывать, то будь готов к войне на несколько фронтов

Slowpok 22.02.2013 18:14

То что система протекторатов реализована криво, это бесит конечно, есть ли мод, как то правящий это?

А вообще мне в империи больше всего не понравилась карта: франция, испания размером всего с одну провинцию, что за ужас? Про ближний восток вообще молчу, его и в прошлых играх обделяли, а тут его вообще нет по сути. Европа теперь выглядит не как огромный театр военных действий, а тут всего как затворка мира. И самое крутое, что не дали игрокам еще и карту редактировать. Меня и в Риме она не особо впечатляла, но в моде рома сурректум 2 ее сделали просто отличную. А тут играй на этом говне себе, спасибо большое

Michail Shep 25.12.2013 20:07

Сегодня начал играть. Основная компания. Страна Россия. Подскажите с чего начать. Глаза разбегаются от иконок и ветвей развития.

Teirim 25.12.2013 22:40

Цитата:

Сообщение от Michail Shep (Сообщение 11241484)
Сегодня начал играть. Основная компания. Страна Россия. Подскажите с чего начать. Глаза разбегаются от иконок и ветвей развития.

В первую очередь технологии, позволяющие быстрее изучать сами технологии. Из экономики - технологии ферм, шахт и промышленных зданий. Из военных - багинет, картечь, а в перспективе разрывные ядра. Корабли я качал в последнюю очередь. Как-то так.

CHекист 04.01.2014 00:52

Michail Shep,
Первым делом строительство, сначала фабрики и фермы, потом дороги (в принципе может правельней наоборот, Я просто ХЗ сколько приносят дороги, но точно приносят и ускоряют скорость передвижения). Из технологий в первую очередь ШТЫК, линейщики с штыками нехилое преимущество отхватывают. И торгуй со всеми кто не против, это обязательно. А вообще за Россию хорошо играть тем что земли много, фабриками можно всё утыкать и бабло грести.

Люди, а как расположить казаков в бою, или это тупо дешевая пехота для ранних этапов развития???

Teirim 03.07.2014 16:43

Народ, кто-нибудь ставил мод "pirates uber alles & russian company". После копирование его в папку игры. принажатии в лаунчере мода на стар игры все время выскакивает application error. Может кто сталкивался?

Michail Shep 26.04.2020 21:10

Решил переиграть эту замечательную игру. По началу все шло гуд. Играю за Индусов. В один прекрасный момент при заходе в игру и нажатии продолжить игру вылетает работа прекращена. И теперь так постоянно. вин 7 макс. Что делать?

Earth2Space 27.04.2020 04:28

Michail Shep, сохранение другое попробуй.

Michail Shep 15.05.2020 16:26

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12607660)
Michail Shep, сохранение другое попробуй.

что мертвому припарка

Earth2Space 15.05.2020 16:36

Michail Shep, кэш проверял в стиме?

Michail Shep 15.05.2020 18:43

Earth2Space, какой стим?, я ж из темного братства игроманов ;)

Текстоплёт 19.03.2022 09:06

Божже мой.

Как же неудобно спустя годы пытаться сыграть в эту стратегию. Шрифты и размер интерфейса абсолютно не приспособлены для современных экранов.

Попробовал поискать модификации и попадались иностранные исправления шрифтов, которые не работают с русским.
Хотелось бы знать: никто не чинил в недавнее время размеры элементов этой стратегии?..

vasyalus 19.03.2022 15:58

Текстоплёт, Это пробовал?

Текстоплёт 19.03.2022 16:15

Цитата:

Сообщение от vasyalus (Сообщение 12715036)
Текстоплёт, Это пробовал?

Буду пробовать.
Хотел узнать заранее, нет ли ещё вариантов.

Видимо оконный режим - некий компромисс в данном случае.

Leo 20.03.2022 11:24

Цитата:

Сообщение от Текстоплёт (Сообщение 12714998)
Как же неудобно спустя годы пытаться сыграть в эту стратегию

Я так своё любимый Medieval 2 пытался переиграть недавно. Жопа на месте отвалилась от интерфейса и управления. Не смог.
Empire более терпимо игрался. Там не такой микроменеджмент с городами и, вроде, камера поадекватней. Но вот морские бои тут я так и не смог осилить. Видимо адмиралом мне не стать.

Текстоплёт 20.03.2022 12:53

Цитата:

Сообщение от vasyalus (Сообщение 12715036)
Текстоплёт, Это пробовал?

Цитата:

Сообщение от Текстоплёт (Сообщение 12715038)
Буду пробовать.
Хотел узнать заранее, нет ли ещё вариантов.

Видимо оконный режим - некий компромисс в данном случае.

Предложенная тем автором руководства программа немного помогает.

А вообще текст такой мелкий, что надо очки как у профессора Фарнсворта, чтобы с такой вечной лупой всё было видно :))

Я обычно делаю масштаб 110% в браузере, если приходится сайты старые посещать. Нормально, можно 120%.

Вот в игре бы нечто бы в таком роде организовать для пропорционального масштабирования шрифта и интерфейса :)

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12715166)
Я так своё любимый Medieval 2 пытался переиграть недавно. Жопа на месте отвалилась от интерфейса и управления. Не смог.
Empire более терпимо игрался. Там не такой микроменеджмент с городами и, вроде, камера поадекватней. Но вот морские бои тут я так и не смог осилить. Видимо адмиралом мне не стать.

Может и так. Я когда-то в 2007 наигрался в "Средневековье" и с тех пор хорошо ориентируюсь в этой части.
Надо только чуть-чуть адаптироваться к тем изменениям, которые сделали в других играх Total War. Специфика Empire с иной эпохой даёт о себе знать. Слегка некоторые детали и элементы управления изменили, а я по старым "средневековым" привычкам пытаюсь действовать )

Не успел взять Rome 2, надеюсь в более новых частях Total war уже учитывают современные экраны монитора.
Вот глядя на такое обилие текста описаний задания и построек, а также мелкие значки интерфейса, я понимаю почему стал меньше играть в стратегии со временем. На большом экране легче погрузиться в гонки, экшен, приключения, чем в игры с таблицами. Если нет адаптации под экран.

Leo 20.03.2022 13:18

Цитата:

Сообщение от Текстоплёт (Сообщение 12715182)
Не успел взять Rome 2

Там они уже перешли на новый тип интерфейса который во всех последующих играх используется. Появилась механика провинций и всеми городами провинции можно с одной панели управлять. Микроменеджмент побежден именно хорошим интерфейсом.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.