Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Жесткие диски (винчестеры, харды, винты, SSD ) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=131087)

DeNika27 11.01.2018 14:11

McDragon, ну я как нибудь сам разберусь, что мне надо. И какие могут быть понты про работу - разве что среди бездельников ). Ладно, больше не интересует пока, присмотрюсь

CRAZY_PILOT 11.01.2018 14:39

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12427282)
но эти 500 ниочем, у меня 2 терабайта на HDD уже битком почти.

У тебя 2тб в компе и шумные, медленные.
Кто мешает взять NAS на 10тб в рейд1, а в пк оставить ток m.2 на 1 тб?
И некоторым и 250гб-500гб хватает почти на все.

т.е. зачем интерполировать свою модель жизни и ощущений на других?

Если вы не знали, а судя по стилю написания так и есть, SSD нужен для быстрой работы критических приложений. У вас винда будет 30-40 сек грузится, а тут 3-5.
У вас на random write\read диск умирает сразу, в аут отлетает, а SSD работает оч быстро. т.е. у HDD это 8-20 мегов в секунду максимум. У SSD - 120-250. А последовательная - 100-120 у hdd максимум, против 2500-3000 у SSD.

Мне лично нужна для приложх, тип IEA с явой, чтоб она моментально бутилась, готовила файлы и тд, а не упиралась в HDD.
Ну и игры, я в том же овере могу пикнуть перса мгновенно и застолбить его соот за собой, пока 70-80% ток грузятся.

McDragon 12.01.2018 03:57

Цитата:

Сообщение от CRAZY_PILOT (Сообщение 12427294)
У тебя 2тб в компе и шумные, медленные.
Кто мешает взять NAS на 10тб в рейд1, а в пк оставить ток m.2 на 1 тб?

Он как файлохранилище и для нетребоватлеьных к винту игр, основные игры типа пубга у меня на ссд.
Цитата:

Сообщение от CRAZY_PILOT (Сообщение 12427294)
т.е. зачем интерполировать свою модель жизни и ощущений на других?

Вообще-то это нормально для людей, человек всегда отталкивается от собственного опыта прежде всего. Покупая такие винты. я бы его рассматривал как файлопомойку с полной заменой механических дисков, но для этого он мал объемом, а для просто поставить винду и несколько требовательных игр - есть более простые и дешевые варианты в реале не уступающие этим дорогим, ты ведь не очень огорчишься, если загрузка чего-либо в худшем случае достигнет аж 1, ну максимум 2 секунды(если таковое вообще будет) между м2 самсунговским и каким-нибудь ссд кингстон на 250 гигов подключенным через сата.
Делать рейды вещь конечно не плохая и когда-то был рейд из пары хардов, но опять же, это доп расходы и морока, которые мне, в общем-то, не к чему, т.к. и сейчас пока все устраивает. Да и речь не про меня. А про Денику собирающегося брать дорогущий м2 на полтера.
Цитата:

Сообщение от CRAZY_PILOT (Сообщение 12427294)
Если вы не знали, а судя по стилю написания так и есть, SSD нужен для быстрой работы критических приложений. У вас винда будет 30-40 сек грузится, а тут 3-5.

Не надо кэпствовать, тут по сто раз этот круг проходили и как минимум все в курсе этого.

DeNika27 12.01.2018 04:39

McDragon, мне для файлопомойки вообще не надо, только игры. До недавних пор хватало терика за глаза, и сейчас хватает, но игры стали весить под 100га (сетевые), поэтому рассматривал такой же объём и для М2, НО решил, что хватит 500га вполне, из которых 80% будут занимать мёртвым грузом почётные игры, впринципе их всего пять. А разницу в цене между ссд и ссд м2 я не нашёл особой. И раздражает уже хрюканье винчестера в тишине(самый шумный товарисч в моей кампашки), хоть почти всё в т.ч. и сам стим установлен на ссд. Рейд делать это утопия, я по себе знаю, что сделаю его и потом также со временем приобрету ссд M2, подумал и упростил процесс, ну и сэкономил (вот так да)

CRAZY_PILOT 12.01.2018 08:58

У меня ДКС например весит 200гб, арма 3 200-300 гб. А еще помимо нее много чего =) Поэтому и нужен тер.

DeNika27 12.01.2018 09:10

ну вот видишь, а мне половинки тера достаточно )

CRAZY_PILOT 12.01.2018 09:30

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12427757)
Делать рейды вещь конечно не плохая и когда-то был рейд из пары хардов, но опять же, это доп расходы и морока, которые мне, в общем-то, не к чему, т.к. и сейчас пока все устраивает.

Я сказал NAS =) В компе не надо рейды собирать, это шумно.

Добавлено через 40 секунд
Цитата:

Сообщение от DeNika27 (Сообщение 12427795)
ну вот видишь, а мне половинки тера достаточно )

Ну эт я Драгону к тому, что 1тб не так уж и много по меркам игр.

McDragon 12.01.2018 10:45

Цитата:

Сообщение от DeNika27 (Сообщение 12427758)
И раздражает уже хрюканье винчестера в тишине

Ты еще не раз соскучишься по подрому похрюкиванию винта на любое твое действие))
Цитата:

Сообщение от CRAZY_PILOT (Сообщение 12427798)
Ну эт я Драгону к тому, что 1тб не так уж и много по меркам игр.

Дык это я отлично знаю, но все же тер это не 256 и не 500.

DeNika27 12.01.2018 11:33

ещё раз. Нужна ли дефрагментация, либо ещё какое обслуживание у ссд (м2)? Кроме периодической проверки состояния, ну и обновления прошивки.

McDragon 12.01.2018 11:50

DeNika27, дефрагментация вообще не делается не на каких ссд, она там не требуется. А вот прошивку, если есть для контроллера на более новую всегда можно обновить.

CRAZY_PILOT 12.01.2018 11:53

Цитата:

Сообщение от DeNika27 (Сообщение 12427852)
ещё раз. Нужна ли дефрагментация, либо ещё какое обслуживание у ссд (м2)? Кроме периодической проверки состояния, ну и обновления прошивки.

TRIM должен быть включен и поддерживаться, но это уже и так у всех ссд и в win 8.1-10.

Дефрага не нежна, для ssd пофиг. можно, но эт такое..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12427859)
А вот прошивку, если есть для контроллера на более новую всегда можно обновить.

Верно. Но главное еще лучше почитать перед этим -норм ли все будет.
Часть ссд, к сожалению, любит окирпичиваться при перепрошивке, даже если все было выполнено 100% верно. Т.е. тупо производители иногда тупят.

Я вот прочел, что у челика samsung 960 pro при перепрошивке тупо отключается на 0-15 сек и пишет ошибку. А мог и окирпичится. Т.е. аккурано надо быть.

На оверах целая тема была, где... adata или чет такое, после офф перепрошивки обычной тупо окирпичивалась и все, пока.

DeNika27 12.01.2018 11:59

на счёт прошивки я тоже сначала сыкнул, когда обновлял, это тебе даже не биос, где столько двойных биосов и т.п. защиты придумали. Сам думаю, что не обязательно обновлять, если нет необходимости, да и врядли они так часто их клепают. Впринципе пока и потерпел несколько секунд страха..

CRAZY_PILOT 12.01.2018 12:02

Цитата:

Сообщение от DeNika27 (Сообщение 12427873)
Сам думаю, что не обязательно обновлять, если нет необходимости

тоже так считаю.
сейчас они редко когда дают прирост после перепрошивки прям сильный. Зато, если сразу обновится и не почитать - а точно ли окей все будет, можно получить кирпич =D

McDragon 12.01.2018 12:24

Цитата:

Сообщение от CRAZY_PILOT (Сообщение 12427862)
Т.е. тупо производители иногда тупят.

Ну в принципе любая процедура прошивки для любого девайся может окирпичить, вообще прошивать имеет смысл когда это нужно, если меня, например устраивает работа ссд, то смысл его прошивать. Да и вообще все технари советуют заниматься прошивкой только по необходимости.

CRAZY_PILOT 12.01.2018 12:44

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12427887)
Ну в принципе любая процедура прошивки для любого девайся может окирпичить

Ну я конкретно о SSD. т.е. с мобилами, материнками и тд не встречал так много случайных кирпичей, как с ссд.
Притом именно по вине самого производителя, а не пользователей.

McDragon 12.01.2018 13:37

CRAZY_PILOT, ну я пока с таким не сталкивался, надо будет присмотреться.

Cyclops 15.01.2018 16:18

Вот смотрите господа. Есть два жестких диска.
Оба ноутбучные.

Seagate 320Gb:


Toshiba 1TB:


По S.M.A.R.T сколько им жить то осталось?

CRAZY_PILOT 15.01.2018 16:58

Цитата:

Сообщение от Cyclops (Сообщение 12428820)
По S.M.A.R.T сколько им жить то осталось?

Никогда не угадаешь, как повезет. Может еще год жить, а может через час отъехать.
Но одно точно ясно - всю важную инфу срочно переносите. Готовьтесь к их смерти, а если можно - меняйте.
Если ноут, то лучше ssd, хоть не будет таких приколов.

McDragon 15.01.2018 18:26

Cyclops, кристал любит перестраховываться, на каждом втором харде вопит тревога по любому поводу, в случае с тошибой да, как написал выше Пилот, стоит перестраховаться, а с баракудой (это же она, верно?) все нормально на первый взгляд.

Cyclops 15.01.2018 19:19

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12428861)
кристал любит перестраховываться, на каждом втором харде вопит тревога по любому поводу, в случае с тошибой да, как написал выше Пилот

Ну Тошиба уже давно просто лежит.

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12428861)
стоит перестраховаться, а с баракудой (это же она, верно?) все нормально на первый взгляд.

Баракуда теперь тоже просто лежит.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.