Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Жесткие диски (винчестеры, харды, винты, SSD ) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=131087)

Taro 01.12.2013 22:54

Xaron, почему??
Они по скорости проигрывают топам, но все равно неплохие.
К слову, Plextor m5s тоже считается бюджетной моделью

Xaron 02.12.2013 00:27

Taro, надо не скорости смотреть.

Taro 02.12.2013 00:43

Xaron, А что, надежность? Современные SSD практически лишены проблем прошлых поколений. Контроллеры у большинства SSD одинаковые. Различные защиты сбоя питания/информации применяется, технология уже обкатана.

Phantom-rus 02.12.2013 00:58

Цитата:

Сообщение от Berser-k (Сообщение 11204570)
как у тебя есть не размеченная область так она и есть что в одном компе что в другом, можно еще попробовать Magic Partition Recovery.

Да. Но один комп видит Диск, сформированный на этой области, а другой нет. Попробую им.

Вава 06.12.2013 13:22

продолжаются зависания компа,материнка Gigabaty GA-P-55-USB3b и жесткий OCZ vertex3.Читал что эти жёсткие не дружат с разьёмами SATA от интел,переставил его в другой SATA не от интел,обновил прошивку жёсткого до последней.Что ещё можно предпринять?Ставить систему на обычный ssd?А vertex использовать как дополнительный?Будут дельные советы?Спасибо.

ChampIsHere 06.12.2013 22:16

Такой вопрос: собираюсь покупать новый компьютер, но жесткие диски хочу оставить от старого. Один из них разбит на 2 логических диска, и на одном из них система. При подключении к новому компьютеру эта разметка на логические диски останется? И система сразу же будет нормально грузиться с соответствующего диска? Иными словами, диски можно будет просто подключить и все, никаких дополнительных манипуляций делать не придется (какая-ниубдь разметка или еще что-то)?

Berser-k 06.12.2013 22:32

ChampIsHere, разметка то останется и система скорее всего заведется, по крайней мере в безопасном режиме, но дрова все равно нужно будет переустанавливать, я бы посоветовал переустановить систему по новой что бы исключить возможные конфликты дров.

ChampIsHere 06.12.2013 23:09

Цитата:

Сообщение от Berser-k (Сообщение 11213485)
ChampIsHere, разметка то останется и система скорее всего заведется, по крайней мере в безопасном режиме, но дрова все равно нужно будет переустанавливать, я бы посоветовал переустановить систему по новой что бы исключить возможные конфликты дров.

Ну если только драйвера переставить, так это вообще без проблем. Да и систему если что переставить не проблема. Главное, чтобы в принципе диски сразу "подцепились".

Xaron 07.12.2013 16:25

Цитата:

Сообщение от ChampIsHere (Сообщение 11213442)
Иными словами, диски можно будет просто подключить и все, никаких дополнительных манипуляций делать не придется (какая-ниубдь разметка или еще что-то)?

Диски подключаешь. Потом форматируешь тот, на котором винда, ставишь на него винду по-новой. Ставить старую винду лучше даже и не пытаться. Других манипуляций не потребуется.

karfagen89 09.12.2013 00:32

никто не сталкивался в вопросом продления жизни SSD?
является ли данный гайд полезным моментом или мои сомнения и тревоги не имеют под собой почвы?
нажми меня

elrazor 09.12.2013 10:28

karfagen89, Windows сам отключает\не использует функции которые укорачивают жизнь ССД.

ChampIsHere 11.12.2013 14:54

Скажите, а требуется ли вообще чистить жесткие диски от пыли?

Chess 11.12.2013 20:02

ChampIsHere, Внутри или снаружи? Сверху можно сдуть пыль. Внутрь она почти не попадает, он достаточно герметичен, туда лезть не надо.

Ванюха88 13.12.2013 01:05

Друзья, имею ноутбук i5 2.6, 8гб ОЗУ, GeForce 640M 2гб. Приходил ко мне товарищ, и сказал, что как бы комп мой не использует весь потенциал, что если поставить SSD, то всё просто полетит. Хочу спросить, на самом ли деле я увижу прирост кадров в играх, и можно ли конкретно под них его использовать, то есть вся система и остальные файлы останутся на старом винте, а игры устанавливать на SSD?
И ещё, можно ли его использовать как внешний, через USB? И вообще есть ли смысл?

Chess 13.12.2013 06:10

Цитата:

Сообщение от Ванюха88 (Сообщение 11224506)
Хочу спросить, на самом ли деле я увижу прирост кадров в играх,

Графикой в играх занимается видеокарта, у ssd другие задачи, он FPS тебе не добавит. Система, игры которые ты на него поставишь, другие программы будут загружаться(работать) быстрее.
Подключается через SATA, как и жесткий диск.

roadruner 14.12.2013 04:11

Цитата:

Сообщение от Ванюха88 (Сообщение 11224506)
И ещё, можно ли его использовать как внешний, через USB? И вообще есть ли смысл?

В этом смысла точно нет.

ALIEN_6 14.12.2013 14:58

Скрытый текст:
Цитата:

Сообщение от ALIEN_6 (Сообщение 11107350)
Недавно приобрел *segate hdd 3 Тб 7200 об/мин* в довесок к своему *westerndigital hdd 600 гб 7200 об/мин*. В корпусе обоим втюлил одну ветку Блока питания с двумя разъемами Sata. Всего таких веток у блока питания = 2, на каждой по 2 разъема Sata. Почему я новому HDD 3 тб отдельно не поставил вторую ветвь с разъемами sata - так это потому, что она питает Дисковод.
Винда грузится с первого *WD 600 гб*.
Так вот, иногда, где-то 1-3 раза в день, слышны такие звуки будто бы на некую долю секунды, на незначительную величину, падает напряжение и головка, какого-то из этих HDD, чувствует это падение напряжения и уходит в режим парковки на долю секунды, потом напряжение возобновляется, и головка возвращается обратно в рабочее состояние. Щелчков не слышно, просто еле-еле слышен такой... *свист* что-ли... что блины снижают свою скорость, а головка пытается уйти в парковку, но вдруг, напряжение возобновляется, и им приходится возобновляться обратно в рабочее состояние.
Вот если бы напряжение вообще бы упало, то я бы услышал *щелчок* / *стук* головки.

Крепления разъемов в корпусе проверял уже второй раз, все по сильнее / по плотнее прижал, чтобы нигде ничего не болталось, однако, все-равно слышны эти звуки. Но нарушения в работе системы из-за этого не наблюдаю. На этот HDD 3 тб установил bf3. Во время игры, 1 или 2 раза, был слышен этот звук, но сбои в работе игры не наблюдал / она шла стабильно.

Просто хочу досконально убедиться, что это связано из-за недостаточного напряжения, так как, наверно, каждый HDD у друг-друга забирает напряжение, и из-за этого слышны такие звуки. Потому что этим двум HDD уделена одна ветвь блока питания, когда должны быть уделены две. Поэтому придется запасаться переходником *Molex->SATA*.


После некоторого количества неотложных дел, я таки возвращаюсь к своей, конечно если щас это уже можно назвать, проблеме.

Еще в тот день, перед покупкой проводника Molex->SATA, я сначала провел тест своего блока питания, может у него, действительно не хватает мощности, отсоединил от блока питания все, кроме этого единственного 3Тбного Жесткого диска. На моё удивление - звуки по прежнему остались. Значит, дело не в мощности БП. Тогда я отправился не за покупкой проводника, а понес этот жесткий диск в сервис центр по гарантии (предварительно проведя резервное копирование с него инфы), чтобы узнать мнение специалистов на этот счет. Через пару дней я отправился в тех центр за результатом. Там меня утешили, что никаких особо дефектных звуков не обнаружено, т.к. все энергосберегающие Segate работают немножко шумно - вот именно те самые еле-слышимые звуки или щелчки. И еще упомянули про головку входящую в энергосберегающий режим - поэтому и образуются подобные звуки.

COBRA ZX 14.12.2013 15:01

Через Acronis решил добавить к основному диску "С" пару гигабайт, на этом же HDD был свободный раздел 40 гб, удалил раздел, добавил 40 гб к диску "С", перезагрузил ПК. Долго шел процесс, из 3 этапов, 2й выполнился, а на 3 ошибка "Unable to resize partition with bad blocks". Таких блоков на этом диске - 2. Как убрать и/или восстановить не знаю. Но вопрос в другом, в системе отображается 40 гигов, как и было на диске С, но в Acronis и управлении дисков - раздел С - 80 гигов, и не распределенной области нету. Как исправить? Вернуть "пропавших" 40гб?

PS Win7, диск SAMSUNG HD753LJ

ChampIsHere 14.12.2013 15:17

У меня кстати тоже одно время был слышен часто такой же свист в обычном жестком диске Hitachi HDT721010SLA360, как у ALIEN_6, как будто головки его на время приостанавливались, а потом снова раскручивались. Потом через некоторое время поменял местами SATA кабели в жестких дисках и это прекратилось. Теперь вот интересно, что это вообще был за свист и с чем он связан?

ALIEN_6 14.12.2013 21:56

Цитата:

Сообщение от ChampIsHere (Сообщение 11226238)
Потом через некоторое время поменял местами SATA кабели в жестких дисках и это прекратилось. Теперь вот интересно, что это вообще был за свист и с чем он связан?

Вот когда я свой Жесткий диск тестировал в другом компьютере, то довольно долго не было слышно звуков, но все же они потом появились (в течении всего дня это было). Тут, скорее всего, другой вопрос: когда ты их поменял местами? Если давно, то другой разговор. Я недавно порылся по интернету с запросом: энергосберегающие Seagate HDD, или, HDD Segate нюансы. Наткнулся на статью, где прочитал:

О неприятных нюансах Жестких Дисков:
первый – высокочастотный свист, различимый на расстоянии метра, если располагать орган слуха (в нашем случае, ухо) в одной горизонтальной плоскости с диском;
второй – отчётливый и неприятный звук парковки магнитных головок.

Первую проблему практически решает закрытый системный блок, да и свистит диск не так сильно, как сводящий с ума приснопамятный IBM Deskstar серии 60GXP.

Вторая проблема не была бы актуальной, если бы не частота этих самовольных автопарковок и отсутствие официальных возможностей по их отключению.

Звук парковки/распарковки, конечно, присущ всем дискам и слышен, соответственно, при его отключении/включении. В данном поколении дисков действует механизм энергосбережения Advanced Power Management, и настроен производителем слишком уж радикально. По факту парковка головок где-то через полминуты бездействия.

Может быть, у тебя этот диск был первым в списке загрузки BIOS'a - и система пыталась сначала грузиться с него. Потом ты у них поменял местами кабели, и твой жесткий диск оказался на N-ом месте в списке загрузки BIOS'a.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.