Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Флудилка для железячников (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=129972)

1ns0lent.[f] 24.07.2021 23:36

Earth2Space, то есть днарям есть во что играть?

Rywer 25.07.2021 10:44

У меня уже давно чисто академический интерес: почему скорость записи на внешний жесткий диск через один и тот же порт может прыгать в 4 раза? У меня обычно все они пишутся 25-27mb/sec, а тут вот свежевыкачанный сериальчик и кинцо улетают на 125mb/sec. Дефрагмtнтированные и нет, старые и новые файлы, с hdd и с ssd, но по велению великого рандома скорость лишь раз в квартал отрывается от асфальта без видимых на то причин. Неужели фаза луны влияет? Мне просто любопытно, какое ваше технарское мнение
Цитата:

Сообщение от 1ns0lent.[f
;12661615]Народ. А какого это иметь топ железо и флудить?)

Ощущение будто подтираешь зад мягким шелком.

McDragon 25.07.2021 19:50

Rywer, там от файла зависит и его сложности, от его формата, ну по крайне мере я так думаю, это сравнивать скачивание огромного архива забитого мелкими файлами и какого-нибудь фильма того же размера, разница в скачивании будет разная, так-то есть определенные параметры при записи и чтении мелких и крупных элементов, вот от их соотношения в файле видимо скорость и зависит.

Барбекю 28.07.2021 08:40

RTX 3080 и 3090 от EVGA имеют критическую уязвимость — поэтому они выходят из строя
Проблема затронула не только New World, но и Anno 1800.

https://www.igromania.ru/news/107160...iz_stroya.html

McDragon 28.07.2021 23:02

Занимательный случай произошел на неделе. У нас была сильная гроза и во время грозы "хлопнул" медиаконвертер, ну выглядело так словно прибор сгорел - громкий хлопок и вспышка (я подумал что молния звезданула рядом). Медиаконвертер это приборчик для преобразования сигнала с оптоволоконного кабеля на витую пару для подключения непосредственно в ПК или роутер. После грозы не работал роутер и на конввертере не работала индикация 100м (видимо 100 мегабитной линии), а роутер не видел входящего сигнала внешнего интернета, думал может проблемы у провайдера, но это не подтвердилось. Но при этом конвертер продолжал работать!!! Подключив напрямую в пк и перенастроив я получил доступ в сеть. Однако через какое-то время понял что что-то не так, скорость отличалась от заявленной в 3 с лишним раза ниже чем на тарифе (вместо 30 мегабит было чуть меньше 9). По итогу оказалось что медиаконвертер действительно сгорел, при этом выгорел еще и порт роутера отвечавший за входящий сигнал по умолчанию. Конвертер пришлось заменить и все нормализовалось, а вот роутеру пришлось менять назначение портов и использовать другие.
Мне вот интересно, во время грозы, не сгорело ничего кроме этого медиаконвертера и порта у роутера, даже блок питания медиаконвертера остался полностью рабочим.
Создалось впечатление, что импульс пришел именно по оптоволокну и выжег конвертер и порт роутера. Вы когда-нибудь сталкивались с таким или может слышали? Я просто хз как вообще молния может влиять на оптоволокно, как по мне это вообще не особо изучено. Просто если бы молния пришла по электросети, сработали бы автоматы, а если бы нет, то погорели бы и другие чувствительные приборы, но нет, сгорел только конвертер (и то продолжал ограниченно функционировать) и заодно порт роутера.
ps
Думается если бы вместо роутера тогда витая пара была напрямую включена в порт материнской платы, то могла в принципе выгореть еще и материнская плата ПК (возможно не одна) вместо одного порта роутера.

Arhitecter 29.07.2021 00:58

McDragon, оптоволокно не проводит ток. Хлопок и вспышка это короткое замыкание, которое могло случиться от статики в воздухе при грозе. Но может и что-то на плате просто вовремя окочурилось. И да, то что блок работает, не значит что он работает правильно.

Earth2Space 29.07.2021 08:38

McDragon, так у этого конвертера внешнее питание ещё есть, как и у роутера.

McDragon 29.07.2021 15:26

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12662030)
то что блок работает, не значит что он работает правильно

Логично конечно, но при этом я уже говорил что спекся только конвертер, в доме полно электроники было включено на момент грозы.
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12662030)
оптоволокно не проводит ток

Это мне известно, но у оптоволоконного кабеля двойная жила, во второй проходит провод жесткости, это металлический прут по сути (что бы провод тупо не порвался и не деформировался), хоть он и отделен изоляцией и сам заизолирован, вот думаю, могло ли по нему что-то проскочить. или создать сильную статику\магнитное поле\микро импульс.
Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12662034)
так у этого конвертера внешнее питание ещё есть, как и у роутера.

Есть, я об этом упомянул.

Короче очень странная фигня.

fidel1ti 29.07.2021 21:15

McDragon, Ты частном доме живешь?

McDragon 29.07.2021 23:06

fidel1ti, да.

fidel1ti 02.08.2021 21:42

McDragon, У тебя провода по столбам идут, в них молния и бьет, излюбленное место. Не однократно в деревне наблюдал искры из розеток. По этому сразу пробки на счетчике выключали. Да и телефоны тогда проводные были. В грозу нужно все отключать, и варисторы на общую домову сеть ставить. ТВ Антенну нужно заземлять, снимет статику, а то жалуются сельчане, типа сигнал слабы, телик плохо ловит, а там тюнер статикой пробило.

McDragon 03.08.2021 17:41

fidel1ti, и че ты хочешь сказать, пробило оптоволокно?

fidel1ti 03.08.2021 21:30

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12662323)
пробило оптоволокно?

это стекло, диэлектрик по идее, не должно. Скорей всего через блок питания пробило.

McDragon 03.08.2021 22:25

fidel1ti, тогда как ты объяснишь выгоревший порт на роутере через витую пару?

Earth2Space 03.08.2021 23:23

McDragon, шаровая молния. Мистика. Совпадение.
А через БП как? Я сначала тоже так подумал, но там же гальваническая развяка. Да и он работает, как я понимаю.

McDragon 04.08.2021 16:24

Earth2Space, все цело и полностью работоспособно, в том-то и дело и объяснения случившемуся у меня нет...

Iwand 06.08.2021 17:23

Товарищи, вчера крепко поужинал, крепко так, основательно. Выхожу на улицу - стоИт! Не поверил своим глазам...стоИт!

Кто отгадает что за дело, за правильный ответ поощрю репой. (если движок позволит, канешно).

Leo 06.08.2021 17:33

Iwand, полна жопа огурцов!

Iwand 06.08.2021 17:35

Leo, ответ неправильный! Думай, товарисч! )))

Earth2Space 06.08.2021 18:38

Iwand, так скорее девку искать надо было!


Часовой пояс GMT +4, время: 19:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.