Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   "Пикник на обочине" (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=115)
-   -   S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти - Обсуждение (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=103746)

bionicman 04.03.2010 14:23

Цитата:

Сообщение от Finnik (Сообщение 7634859)
я прошол на Мастере

После ЧН по привычке в первый раз запустил на Мастере. После первой смерти передумал.
Спокойней играть на медиум.

FRUTI 05.03.2010 01:04

GSC словно изучали рынок, выпустив 3 игры Сталкер. Причем все 3 -разные. Что могу сказать о последнем Зове Припяти, для меня игра почти шедевр. Это почти "тот Сталкер" о котором все так любят говорить, жаль что аддон, добавив еще 3 полноценных локи, она была бы лучше оригинала. Наконец то никто не гонит в шею после ЧН, наконец нормальные по размеру локи после ТЧ, наконец я уже вдоволь пожил в Зоне, облазив все до квадратного метра. Проходил раз 10 с разными модами, жаль что распались АМК, но кое-что в сеть таки выложили - будет еще повод перепройти :).

И что мы имеем? 54% с лугкой руки Felixа на уг.ру. Я помню волну негодования со стороны поклонников даного жанра после рецензии, да и сам там "бился" нахватав минусов в репу. Не буду о грустном - аддон остался для многих непонятым до сих пор.

Идея Сталкерства просто обязывает не пробежать игру, а словно пожить в Зоне, окунуться в ее враждебный мир. А какая природа, какие закаты и рассветы! О Припяти отдельный разговор - красота полуразрушенного пустынного города просто завораживает. Я помню как при первом прохождении мне было реально жутко там ночью, как луч фонаря выхватил из тьмы химеру - я столкнулся с ней прямо в Госпитале, блин - я чуть со стула не грохнулся, (играл до глубокой ночи, утром на работу) давай удирать, залез на какую-то конструкцию, она меня преследовала. Это рычание где-то рядом и темень вокруг - хоть глаз выколи, еле замочил ее с винтореза, играл на ветеране. Вот это были приключения, завидую кто еще не проходил :)

Вот к Зову прикрутить все локи, это было бы круто. Очень жду Сталкер 2.

PostalSH 05.03.2010 12:47

Цитата:

Сообщение от FRUTI (Сообщение 7638318)
Идея Сталкерства просто обязывает не пробежать игру, а словно пожить в Зоне, окунуться в ее враждебный мир.

Да, это так. Об этом нам толковали еще разработчики в далеком уже 2004 году. Что в Сталкере нужно словно пожить, а "Игромания" потом добавила, что эта игра может забрать не один день вашей личной жизни. Да, так и есть. Сам, как только вышел первый Сталкер играл в него... ну, долго, словно жил там, учился выживать в Зоне, изучал ее: природу, мутантов, отношения с местными группировками, слухи, сплетни, байки... Не знаю, полгода точно там провел, как матерый задрот в ЛА2(мне не стыдно, все-таки это шедевр, а не туповатая линейка). Играл вплоть до выхода ЧН. В ЧН играл примерно месяца 2-3, но потом как-то "остыл". Но все-таки первые впечатления были вполне хорошими(кроме концовки). Да и вылетало-то в одном месте у меня. В "Деревне кровососов" на Армейских складах. И все.
Цитата:

Сообщение от FRUTI (Сообщение 7638318)
А какая природа, какие закаты и рассветы!

Небо Сталкера на меня всегда производила огромное впечатление. Я мог долго идти подняв ствол в небо и любоваться облаками, пока не вляпаюсь в аномалию или не получу пулю в живот. Делал множество скринов неба, закаты, грозу(!) и пасмурную погоду(особенно в ТЧ).
Цитата:

Сообщение от FRUTI (Сообщение 7638318)
О Припяти отдельный разговор - красота полуразрушенного пустынного города просто завораживает.

Для меня эта локация стала если не самой лучшей, то одной из самых лучших(на ровне с Бар(+сам Бар и Арена)+"Росток" ТЧ, "Янтарь" ТЧ и ЧН). Эта Припять при всей "мощи" и возможностях движка, параметры которого уже довольно скудные, очень сильная. Припять в ЗП потрясающая, классная. Когда до выхода смотрел скриншоты, то поговаривали, что "не будет ли город пустым". Нет. Она потрясающая. Это восточный микрорайон, почти идеально воссозданный в игре, тянет на 10 из 10 баллов. Мечтаю, когда в игре(Сталкер 2?) будет весь город, подняться на крышу дома какого, да на закате, вечером, и полюбоваться этой панорамой мертвого города, слышать где-то на горизонте очередь из "калаша", где-то вой псевдособаки, и просто гул, завывание ветра.

Атом 05.03.2010 14:39

ЗП - игра безусловно отличная,но вот..хоть режте - консольная !
Вот ТЧ - чисто "наша " игра там много неизведанного,сложного,просто неудобного,но таков уж Чернобыль.Я проходил его матерясь и кляня разрабов - несколько раз,но каждый раз по новому,как ни странно атмосферы в ЗП почему-то нет.
Игра удобная,быстрая,доступная,но...я смог пройти ее только 1 раз - да замечательно все ! Но,больше немогу,ибо все изведал,открыл,достал,узнал - смысла более не вижу.
Хотя это странно,ибо у меня постоянно случалась ностальгия по Зоне и я забросив все свежевышедшие хиты бежал гонять мутантов и бандюков.Здесь же - абсолютно никакого желания.Ситуацию могла бы исправить графика,но у меня не выставляются текстуры на макс. и никаким способом это не исправить.Так что я не собираюсь довольствоваться полуигрой,есть много более достойных проектов,которые не предьявляют безумных капризов и работают нормально.
Вывод: Игра отличная,но на 1 раз,если раньше мне было интересно возвращаться на уже исследованные локации( в ТЧ),то теперь - прошел и забыл.Жалко старые локации,ибо знакомые глазу и близкие сердцу пейзажи( я жил в деревне Брянской обл. - чистый сталкер,мутантов видел - в основном почему-то рыб и растений,но тоже интересно).
Итог : Хороший проходной проект,был бы 1 в серии - цены бы не было.

Master Klinka 05.03.2010 15:06

Atom,почему ты думаешь что ЗП стал консольный,его просто делали для расширенной публики

Vlood Dogg 05.03.2010 15:37

Цитата:

Сообщение от MasterKlinka (Сообщение 7639994)
Atom,почему ты думаешь что ЗП стал консольный

Он объяснил почему. Я частично с ним согласен. Я сам уже несколько раз пытался взяться за перепрохождение игры, но после 10 минут игры я выходил из нее и удалял, даже если учесть то, что в ней я далеко не все исследовал...

Natelian 05.03.2010 18:19

Цитата:

Сообщение от LogruS (Сообщение 7637913)
Да и печальный опыт закрытия ТРЁХ (!!!) тем обсуждения по ТЧ и ЧН вспоминается до сих пор.

Только по ТЧ их было порядка 5, если считать открытие/закрытие треда после каждого срача.
Цитата:

Сообщение от Атом (Сообщение 7639838)
ЗП - игра безусловно отличная,но вот..хоть режте - консольная !

Ее таковой сделали для удобства западных играков и вроде как, его портовать на коробки пс планировалось изначально (был порт или нет не интересовался)

bionicman 05.03.2010 19:33

Атом,
Смотри когда делали ТЧ, они сделали хорошо как задумали. Потом появились жалобы типа (нам не хватает войны группировок и все такое) получилась ЧН. А потом все по смешалось и получилась ЗП.
Было интересней когда - пример, смысл был в торговле. А в ЗП смысла покупать нет, если проще починить.

SCHOOLMAYCRY 06.03.2010 02:06

Цитата:

Сообщение от FRUTI (Сообщение 7638907)
Вы наверное вместе с Феликсом из уг.ру ЗП проходили :) Там где нужно в монолитовцев забрать гаусс-пушку в Припяти, вспоминай если играл. Там еще засада была, ты что, такую миссию не запомнить.
После прохождения миссии там химера появляется постоянно в оригинале ЗП без модов

А все врубился.Просто госпиталь у меня прежде всего ассоциируется с ЧН.Там ведь отдельная локация была.

Атом 06.03.2010 10:09

Да товарищи ЗП это игра для массовой аудитории.Прошу заметить,что очень много советского ушло из игры - символики стало меньше,пропал кордон(все помнят ни с чем не сравнимые ощущения от первого захода в игру,кордон чисто русская деревня - я там как дома ) и т.д и т.п Это весьма странно,ибо не только нашим игрокам ностальгирующим по СССР, но и нерусям было бы интересно прикоснуться к истории.
Также - прошу принять во внимание сей факт :
Разработчики попросту работали вполсилы.Поясняю - Вспомним Fallout 3 - там что ни локация то история из американского прошлого,столько деталей,дневники,общий интерьер помещений.А что мы видим в сталкере ?
Вот что - Возьмем Янов.Абсолютно пустой ангар,ничем не примечательный для игрока и бесполезный с информационной точки зрения.Что можно было сделать ?
Надписи на стенах (когда Янов еще функционировал,наверняка советские граждане что-либо черкали или писали на поверхностях помещения).Что мы видим в Припяти ?
Возьмем школу - клонированное безликое сооружение,опять же без какой-либо смысловой нагрузки.Чтобы не перечислять все оплошности разрабов,скажу кратко:
Можно было разбросать в нужных местах записки,открытки,письма,дневники,книги,тетради,пре дметы интерьера,надписи на стенах/столах и прочих поверхностях.Припяти капитально не хватает тумана,также хотелось бы пугающих звуков.Например монстра который бы долго не показывался игроку,а просто издавал подозрительные звуки...ну или не монстра,а так птичку-синичку мутировавшую.Также хотелось бы больше звуков - скрип половиц,свист ветра в дырявой крыше и т.д
А вот насчет деталей для создания атмосферы...эту тему я раскрыл в своем рассказе по миру Зоны,который понравился всем даже больше чем официальный книги...но который почему то не может попасть в Игроманию...я бы хотел поделиться своим творением с братьями-сталкерами.Так что товарищи если кто может поясните
мне в личных сообщениях как правильно слать письма в журнал,чтоб рассказ вложили на диск.

Vlood Dogg 06.03.2010 11:42

Цитата:

Сообщение от Атом (Сообщение 7644135)
кордон чисто русская деревня

Вообще-то лучше "советская".

Цитата:

Сообщение от Атом (Сообщение 7644135)
Разработчики попросту работали вполсилы.

С этим соглашусь. Могли бы немного больше времени, а главное сил уделить add-on'у.

Цитата:

Сообщение от Атом (Сообщение 7644135)
Вспомним Fallout 3

"Зов Припяти" не полноценная часть в отличии от Fallout 3. Да и как сравнивать Action-игру с RPG-игрой?

Атом 06.03.2010 12:06

У сталкера и фалаута один и тот же сеттинг - пост апокалиптический мир.
Так,что сталкера часто зовут славянским фалаутом.И сравнений не избежать.
А в фалаут 3 рпг элементов практически столько же сколько и в сталкере.

YA kek$ 06.03.2010 12:59

Цитата:

Сообщение от Атом (Сообщение 7644505)
А в фалаут 3 рпг элементов практически столько же сколько и в сталкере.

НУ ты загнул!Да в Сталкере их в разы меньше!В сталкере все РПГ элементы заключаются в собирательстве,прокачке оружия,покупке-продаже и возможностью по разному проходить квесты.Всё!
А в Фаллауте их запаришься перичеслять!
Цитата:

Сообщение от Атом (Сообщение 7644505)
И сравнений не избежать.

Соглашусь.Они очень похожи.

Архитектор 06.03.2010 14:04

Цитата:

Сообщение от PostalSH (Сообщение 7639255)
полгода точно там провел, как матерый задрот в ЛА2(мне не стыдно, все-таки это шедевр, а не туповатая линейка)

я больше 2х лет..в ЗП почемуто так не играется

Атом 06.03.2010 20:14

Вот уж нет.В сталкере есть : Нелинейное выполнение квестов.
Костюмы,стволы и их усовершенствование.
Перемена собственных параметров с помощью артефактов.
Открытый живой мир.Взаимодействие с группировками.
А фалаут 3 отошол от жанра рпг довольно далеко.
Да и вобще что вложено в понятие "ролевая игра" - играть какую-то роль.
Но я то всегда себя отыгрываю !
Но игры то похожы,но разного калибра.Это все равно,что сравнивать Брат(хороший фильм) и Город грехов(шедевр).

SCHOOLMAYCRY 07.03.2010 01:22

Цитата:

С этим соглашусь. Могли бы немного больше времени, а главное сил уделить add-on'у.
Я думал гораздо позже выйдет.Но если бы игра вышла позже к графике было бы еще больше придирок.ГСК видимо этого не хотели...
Цитата:

"Зов Припяти" не полноценная часть в отличии от Fallout 3. Да и как сравнивать Action-игру с RPG-игрой?
Немного уточню:ЗП это на 35-40% ролевая игра;а Фолаут 3 - это на 20-25% боевик.

Vlood Dogg 07.03.2010 16:48

Цитата:

Сообщение от SCHOOLMAYCRY (Сообщение 7648854)
Немного уточню:ЗП это на 35-40% ролевая игра;а Фолаут 3 - это на 20-25% боевик.

Ты сам подсчитал? Или такая точная информация где-то на официальных ресурсах выкладывалась?

Я же констатировал факт. Официальный и всем известный. "Зов Припяти" - action, Fallout 3 - RPG. Так что сравнивать, я считаю, можно разве что в техническом плане. В остальном (сюжет, отдельные квесты, атмосферу и т. д.) - не уместно и не корректно.

Gilamour 07.03.2010 19:16

Игра понравилась. Очень крутая атмосфера серии . Прям жутко иногда бывает.
Еще это одна из первых игр с крутым сандбоксом. Моя оценка 8/10.

MaxWell98 07.03.2010 22:26

Цитата:

Сообщение от Gilamour (Сообщение 7652525)
Очень крутая атмосфера серии .
Еще это одна из первых игр с крутым сандбоксом.

Ну так "серии" или игры? Уточняй. В игре нет никакой песочницы, там симуляция, которая порой работает в полсилы.

SCHOOLMAYCRY 08.03.2010 03:21

Цитата:

Сообщение от Vlood Dogg (Сообщение 7651595)
Ты сам подсчитал? Или такая точная информация где-то на официальных ресурсах выкладывалась?

Я же констатировал факт. Официальный и всем известный. "Зов Припяти" - action, Fallout 3 - RPG. Так что сравнивать, я считаю, можно разве что в техническом плане. В остальном (сюжет, отдельные квесты, атмосферу и т. д.) - не уместно и не корректно.

:Grin:Сам.С калькулятором:lol:.Я думаю ни для кого не секрет,что в СТАЛКЕРе есть элементы рпг (даже на коробке написано).А ФОЛАУТ 3 действительно сделал шаг в сторону шутеров.Стало быть их уже что-то обьединяет.Разве нет?!
Цитата:

В игре нет никакой песочницы, там симуляция, которая порой работает в полсилы.
Ну,сэндбокс есть.Только сделан он...ну как в ФК 2,только лучше.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.