Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Системы охлаждения (вентиляторы/охлаждение для CPU/GPU/SSD) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=118680)

Arhitecter 12.03.2019 04:26

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12541028)
Зажимы - это говно. Они и прижимает не оч, и развалить я могут. А если чаще раза в год трогать, то вообще швах.

Зачем их трогать даже раз в год? Термопасты хватает года на четыре спокойно, поменял и опять все хорошо. А так зачем?
Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12541028)
Это тепловыделение вообще шляпа. Оно даже не на каждой материнке будет такой, ибо могут быть разные Power limit'ы.

Ну меньше точно не будет. И больше 125Вт вряд ли будет даже на самой шальной матери. Если без разгона.
Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12541028)
Пять тыщ, Карл, пять тыщ!

:))

McDragon 12.03.2019 04:35

Я с Архитектором согласен, если деньги есть на хорошую воздушку, то лучше взять ее, у ноктюа лучшие воздушки не просто так, там качество и охлаждение, у них кпд выше всех остальных даже на одно секционных башнях, он правильно сказал что она охлаждает не хуже большинства посредственных двухбашенных куллеров, и термопаста в комплекте добротная.

Earth2Space 12.03.2019 13:03

McDragon, шта? Зачем тратить в два раза больше не получив при этом абсолютно ничего?
Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12541035)
не хуже большинства посредственных двухбашенных куллеров

Ты хоть фотку перформы посмотри.
Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12541035)
термопаста в комплекте добротная

Да, это прям аргумент отдать дополнительные 2500р.

Добавлено через 49 секунд
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12541033)
Зачем их трогать даже раз в год?

Чтобы пыль\войлок убрать.

Arhitecter 12.03.2019 13:16

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12541099)
Ты хоть фотку перформы посмотри.

А что тут смотреть? Вот тест со сравнением как раз с перформой. У них реально одинаковая эффективность, даже если поставить на перформу вентиль от нокти! :))
Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12541099)
Да, это прям аргумент отдать дополнительные 2500р.

Аргумент в том, что Noctua NH-U12S подходит для компактных систем, а залманы нет. У меня, например, стоит "младший брат" Zalman CNPS10X Optima, он даже меньше перформы, но при этом закрыл у меня первый слот оперативки даже для низких кингстоновских планок, и мне пришлось развернуть вентиль в обратную сторону (что вообще-то плохо для циркуляции в корпусе). А у меня обычная ATX-мать и очень просторный корпус.

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12541099)
Чтобы пыль\войлок убрать.

Я убрал пыль с радиатора обычным пылесосом ничего не снимая. Чяднт?

Earth2Space 12.03.2019 13:36

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12541106)
А что тут смотреть?

То, что это не "двухбашенный" кулер. Тест видел я этот, конечно же.
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12541106)
Чяднт?

Кулёк-то какой? Небось не по типу боксовых (а я про них говорю)? Ну и войлок пылесосом так просто не высосать.
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12541106)
Аргумент в том, что Noctua NH-U12S подходит для компактных систем, а залманы нет. У меня, например, стоит "младший брат" Zalman CNPS10X Optima, он даже меньше перформы, но при этом закрыл у меня первый слот оперативки даже для низких кингстоновских планок, и мне пришлось развернуть вентиль в обратную сторону (что вообще-то плохо для циркуляции в корпусе). А у меня обычная ATX-мать и очень просторный корпус.


Arhitecter 12.03.2019 13:47

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12541113)
То, что это не "двухбашенный" кулер. Тест видел я этот, конечно же.

А, ну двухбашенные он конечно не превозмогёт, естественно, и задачи такой не было.

Вот как раз в двухбашенных я ноктю бы не советовал, там есть прекрасный be quiet! Dark Rock Pro 4.
Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12541113)
Кулёк-то какой? Небось не по типу боксовых (а я про них говорю)? Ну и войлок пылесосом так просто не высосать.

Zalman CNPS10X Optima. Ну ещё кисточку использовал, тоже обычную.

Arhitecter 12.03.2019 14:00

Earth2Space, у меня вот так: Места реально не хватило.

Earth2Space 12.03.2019 14:05

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12541119)
А, ну двухбашенные он конечно не превозмогёт, естественно, и задачи такой не было.

Да нееееееее. Я докопался до Дракоши, что он перформу "двухбашенным" назвал.
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12541119)
Ну ещё кисточку использовал, тоже обычную.

Ну вот. Башню легче прочистить. Особенно если у неё крепление удобное: открутил 2 или 4 винта, вытащил и хоть мой её, хоть продувай на балкон неси. А тут эти защелки мерзкие, брр. Ну мне они капец как неудобны, воротит меня от них просто.
Чёт понесло меня с этими защелками, забей крч)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12541125)
у меня вот так

Не повезло тебе) Можно попробовать вентиль узкий поставить, когда этот сдыхать начнет.

Arhitecter 12.03.2019 14:28

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12541127)
Чёт понесло меня с этими защелками, забей крч)

Защёлки - объективный недостаток, никто не спорит. Но это всё равно один из лучших компактных производительных вентилей.
Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12541127)
Не повезло тебе) Можно попробовать вентиль узкий поставить, когда этот сдыхать начнет.

Можно конечно, и кстати вот как раз Noctua NH-U12S - встал бы. У Оптимы ширина с вентилем на целых полтора сантиметра больше (без вентиля 45мм против 61мм). А Перформа ещё на 2,5 сантиметра больше.

Пока температуры норм, мой фрактал таки просто огромный, хватает воздуха даже с плохой циркуляцией. Вентилю кстати уже почти 6 лет, и он всё ещё не шумит. Так что эти два залмана отличный выбор при ограниченном бюджете. Именно оптиму я брал потому что она всё-таки чуть более тихая чем перформа, а с моим процом всё равно справляется (с шестиядерным i7 уже не справится конечно).

Earth2Space 12.03.2019 15:15

Ну так ещё и по материнке смотреть нужно - не везде мешать будет. Это ж я перформы картинки кинул, а оптима тем более.
Ну я это всё к тому, что лучше кулер на 90 градусов поверну если что, чем 2.5K отдавать просто так.

Arhitecter 12.03.2019 15:20

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12541142)
Ну я это всё к тому, что лучше кулер на 90 градусов поверну если что, чем 2.5K отдавать просто так.

Отдаешь ты их не просто так. Разница в качестве нокти и залмана примерно столько и стоит. Именно качеством исполнения полуторакратная разница в эффективности на площадь рассеивания и достигнута, никто физику не обманывал.

Earth2Space 12.03.2019 15:24

Arhitecter, да какая разница, если по факту-то одно и то же?

Arhitecter 12.03.2019 15:49

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12541145)
да какая разница, если по факту-то одно и то же?

В ответе на этот вопрос можно залезть в очень тонкие материи. Но если ответить просто, то для тех кому разница в качестве и размерах не важна и продаются залманы. Для тех кому есть, продаются и нокти.

Объективная оплата, конечно же, за компактность решения (в некоторых ситуациях это будет просто необходимо) и более надёжный, более тихий вентиль.

Поскольку покупаются башни надолго (а хорошие на всю жизнь), то объективное преимущество есть и в полном никелировании - медь не будет окисляться, башня не будет терять в эффективности. Припайка трубок не только к основанию, но и к пластинам даёт не только гораздо более лучший контакт и передачу тепла, но и большую жёсткость, надёжность, долговечность конструкции (кулер от нокти менее нежный, и больше подходит для любителей разбирать всё по нескольку раз в год).

Субъективные факторы можно опустить, хотя они тоже присутствуют.

И в конце-концов, 5к не такие уж и большие деньги, даже для таких нищих как я.

McDragon 12.03.2019 16:04

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12541099)
шта? Зачем тратить в два раза больше не получив при этом абсолютно ничего?

Компактность и производительность на уровне двухбашенных (не топовых конечно), качественные, тихие куллеры, которые раза в 2 дольше прослужат.

Earth2Space 12.03.2019 16:09

Ну ладно, возможно. Но это не про меня.
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12541148)
И в конце-концов, 5к не такие уж и большие деньги, даже для таких нищих как я.

Ну суть не в сумме как таковой. За эти деньги можно какого-нибудь топового монстра взять, а не чахлую башенку)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12541154)
качественные, тихие куллеры, которые раза в 2 дольше прослужат.

Это сколько? Больше 16 лет, если судить по восьмилтнему опыту Arhitecter'а? lol

Добавлено через 6 минут
Божечки, у него даже HR-10 в комплекте!!!! Заказать что ли, я мечтал о нём.
https://www.avito.ru/nizhniy_novgoro...-10_1375662981

Arhitecter 12.03.2019 16:18

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12541156)
Ну суть не в сумме как таковой. За эти деньги можно какого-нибудь топового монстра взять, а не чахлую башенку)

Так компактные производительные решения всегда дороже. Даже корпуса для маленьких пк сейчас дороже обычных, хотя казалось бы, материала-то меньше уходит! :))

Earth2Space 12.03.2019 16:27

Arhitecter, понял, но не понимаю)

McDragon 12.03.2019 16:33

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12541156)
Это сколько? Больше 16 лет, если судить по восьмилтнему опыту Arhitecter'а? lol

Очевидно что я не о его опыте говорил.

Earth2Space 12.03.2019 16:39

McDragon, очевидно, что если у залман 8 лет живут вентили, то пофиг что там у ноктюа в 2 раза больше.

McDragon 12.03.2019 16:59

Earth2Space, ну повезло значит, у меня на айс блейд начал так трещать кулер, что пришлось менять. А я все же за качество.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.