Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Жесткие диски (винчестеры, харды, винты, SSD ) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=131087)

Странник 10.12.2017 12:18

Rywer,
1) Длина кабеля. Самый что ни на есть важный фактор. Тут всё просто: чем короче кабель, тем стабильнее и надежнее соединение. Ибо - закон Ома: чем длиннее проводник, тем выше в нём сопротивление. С учетом того, что внешний HDD покушать ой-ой как любит, каждый потерянный ампер или вольт могут приводить к таким вот последствиям.

2) Качество самого кабеля. Почему одни кабели стоят 200 рублей, а другие 800 рублей? Всё дело в качестве проводников, а точнее, в их толщине. Чем толще шнурок, тем лучше. Всё просто. Ибо - всё тот же закон Ома (чем тоньше проводник, тем выше сопротивление). Другое дело, что кромсать кабель в магазине тебе вряд ли дадут, а уж при заказе по интернету и вовсе лотерея. Остается ориентироваться только на цену.

3) Изоляция и помехозащищённость. По сути своей любой висящий кабель представляет из себя этакую мини-антенну. Которая отлично собирает на себя все помехи из окружающего эфира. Не зря ведь даже обычная витая пара бывает экранированной, а ведь она потому витая, потому и пара, чтобы максимально защититься от помех и наводок. Но и то в ряде случаев без экранированного кабеля никуда. То же самое и USB касается. Твои "фирменные" кабели не то чтобы особенные какие-то... Просто сделаны они обычно как полагается: из толстых проводников и вокруг кабеля экран намотан, а то и не один. Сюда же можно отнести и наличие ферритовых фильтров. Можно и без них, конечно, но только если шнур короткий, 20-30см. Всё что выше (от 1м и более) лучше брать с ними.

Rywer 10.12.2017 13:01

Пока что у меня не возникало никаких проблем с падением напряжение даже на двухметровых USB-удлинителях без фильтров, а вот с теми что непосредственно к гнезду диска подключаются даже 0,5 метра диск "отваливается". Поскольку внешние жестаки сейчас уже не экзотика и много у кого есть, потому и спросил, кому что попадалось из шнуров приличного. Длинный кабель мне в любом случае не нужен, им будет очень неудобно пользоваться вместе с диском, и есть большой риск поломать гнездо, нужна тупо запаска для этого фирменного коротюсенького провода.

Странник 10.12.2017 13:14

Цитата:

Сообщение от Rywer (Сообщение 12413274)
Пока что у меня не возникало никаких проблем с падением напряжение даже на двухметровых USB-удлинителях без фильтров

У-у... Счастливчик. Знаешь сколько я уже принтеров и сканеров так "оживил" просто путем банальной смены кабеля у клиентов? Ты себе даже не представляешь. А ведь они поменьше кушают, чем внешний хард.

Цитата:

Сообщение от Rywer (Сообщение 12413274)
даже 0,5 метра диск "отваливается"

Еще раз: говёный кабель. Ну или просто плохая пайка где-то. Вот такой возьми и всё нормально должно быть. Правда, там пишут что он длиной 1,8м, но по картинке явно видно, что он куда короче.

WearWoolf 12.12.2017 17:02

Цитата:

Такой вопрос. Есть ли практический смысл от PCI-e SSD?
я пересел с харда на M8pe практически сразу, для меня скорость по сравнении с хардом однозначно есть в загрузках в подгрузках локаций и т.д. Но я так же много макетов сливаю, по 3-4 метра по несколько гигов, вот потому себе и брал nvme, да и внешне понравился.

Rywer 14.12.2017 10:50

Чет понарасказали вы хорроров про то как в SSD, оказывается, контроллеры тушатся в собственном поту и только так дохнут, даже близко не исчерпав ресурсов самой памяти. И как теперь быть, если нет привычки каждый год покупать новый твердотельный диск? Его может охлаждать как-то можно эффективно, поставив сверху на обдув карлосна? Радиаторы может какие уже появились универсальные для них? А то думал, поставлю эту коробочку себе на систему, заживу.

Странник 14.12.2017 10:58

Rywer, Подразумевалась нагрузка в режиме 24\7 (например, кэш на веб-сервере и т.п.). Модели потребительского уровня на такое не рассчитаны и дохнут очень быстро в таком режиме. В обычной же эксплуатации (ОС, игры, софт) он проработает много лет. Но в целом, если прям так уж страшно, можно ориентироваться на гарантию. И взять накопитель с самой большой гарантией.

Earth2Space 14.12.2017 12:16

Rywer, раз уж тебя прям так затрясло, то мониторь его темпер.

Rywer 14.12.2017 12:19

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12414662)
раз уж тебя прям так затрясло, то мониторь его темпер.

От мониторинга его температура резко падать начнет что ли?

Earth2Space 14.12.2017 15:43

Rywer, да. И ты поймешь стоит беспокоиться или нет.

WearWoolf 14.12.2017 16:54

Цитата:

Его может охлаждать как-то можно эффективно, поставив сверху на обдув карлосна?
а что? как раз у моего пассивка и стоит, и кстати есть даже сво на ssd, первыми кажется интеллы выпустили, а что до того что каждый год менять надо то на Plextor M8PeG - 5 летняя гарантия

Льюс Терин 22.12.2017 11:22

Какой ssd выбрать?
Объем 120-256, цена до 5к.

McDragon 22.12.2017 11:59

Льюс Терин, ты не найдешь выше 120 гигов за эту цену. Можно взять или качественный 120Gb SSD Samsung 850 за 4 870 руб, или докинуть до посредственного, но более емкого 240Gb SSD Palit UV-S за 5 610 руб. Я бы все же второе выбрал, тут объем играет значение в случае если собираешь некоторые игры на него ставить.

Teamat 22.12.2017 12:02

Цитата:

Сообщение от Льюс Терин (Сообщение 12417876)
Какой ssd выбрать?
Объем 120-256, цена до 5к.

За 5к на 250 ты даже гавеный SmartBuy не купишь, на на 120 можно такой например:https://fcenter.ru/product/goods/140...SU900_SATA_III

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12417891)
Я бы все же второе выбрал, тут объем играет значение в случае если собираешь некоторые игры на него ставить.

Лучше меньше, но качественнее как по мне. 120 для винды и прог за глаза хватит, да и на 250 особо не разгуляешься если игрушки ставить.

McDragon 22.12.2017 15:32

Цитата:

Сообщение от Teamat (Сообщение 12417892)
да и на 250 особо не разгуляешься если игрушки ставить.

Нет, но те что ты регулярно запускаешь, поместятся и даже больше. Мне пока хватает.

VANQ 24.12.2017 16:30

Посоветуйте внешний жесткий диск для женщины (фото, музыка, видео, документы), короче обычный пользователь.
Объем 1 Тб. У самого WD My Passport ещё первого поколения на 1 Тб без проблем летает. Но цены сейчас...

Ограничили бюджетом до 2-2,5к руб. Регион Москва. Чувствую придется раскошелится вплоть до 4к.

Что скажете про всякие силиконпауэр, адаты, трансценды? Пока только на WD и Toshiba смотрю. Может подскажите модели другие. Спасибо!

Добавлено через 15 минут
Такие варианты:

McDragon 24.12.2017 18:11

VANQ, у меня такой - Тoshiba canvio basics 1tb Работает не плохо вроде. Скачивал на него все вышедшие сезоны игры престолов, подрубал к телику и смотрел)

VANQ 24.12.2017 20:32

McDragon, был такой вариант на выборе, исключил по внешнему виду :Emba: :Emba: Но приму к сведению ;)

Странник, принял твой ЛС.

Переставил список, исключив диски без прорезиненных подставок и вернул basics.

Тут добавили, что к ЖД нужен обязательно чехол - "как у тебя". Я свой брал можно сказать первый попавшийся, хотя потом видел фирменные именно под мой диск.

У меня чехол фирмы BUILT. Вот такой Классный чехол оказался, удобный, внутри металлическая чаша под диск, провод можно убрать аккуратно.

Пожалуй дальше исключу самсунг и буду выбирать по цене, наличию и наличию в том же магазине чехлов. Спасибо!

Rywer 26.12.2017 09:21

VANQ, ну может ADATA HD650, или HD710M, или HD700, или AHD720-1TU3-CGR подойдет. Архитектор их зачухал, правда, потому что Seagate внутри стоит жестак. От себя добавлю, что ножки силиконовые первого красного нифига на месте короб не держат, они слишком тонкие и площадь соприкосновения минимальная получилась, несмотря на хороший вроде бы силиконовый чехол. WD Elements Portable устойчивее, никуда не скользит, но дизайн скучный.

Arhitecter 26.12.2017 12:04

Я себе купил вот такой на 2Тб и перебил разметку под винду. Как ни странно, выщло дешевле подобного под винду изначально, всё работает отлично в итоге, заодно разжился переходником.

•=£є○=• 26.12.2017 13:08

Arhitecter, в смысле винду туда установили что ли ?


Часовой пояс GMT +4, время: 02:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.