Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Системы охлаждения (вентиляторы/охлаждение для CPU/GPU/SSD) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=118680)

Earth2Space 19.08.2019 13:17

Dexa, у тебя нет домашних животных.

McDragon 19.08.2019 20:48

Earth2Space, у меня пылищи дома дофига из-за кошаков, нифига с этим не сделать, если ток кошаков аннигилировать, но я не буду.

sanmal 20.08.2019 11:15

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12564792)
Earth2Space, у меня пылищи дома дофига из-за кошаков, нифига с этим не сделать, если ток кошаков аннигилировать, но я не буду.

От кошаков только махня, а пылища и без них откуда то берется.
Не откуда то, а от тряпок наверно.

Laruss 20.08.2019 12:12

Цитата:

Сообщение от fastBrandon (Сообщение 12564635)
физика. при большем выдуве в корпусе разреженное давление, поэтому извне воздух устремляется, напор усиливается и это при меньшем кол-ве вертух на вдув. халява.

Разреженный воздух хуже переносит тепло - тоже физика))) Потому я бы наверное сделал выбор в сторону создания избыточного давления внутри корпуса. И снова: для организации такового без спец приборов и замеров нужны одинаковые вентиляторы, или набор (так будет понятно, что они из одной партии и у них максимально близкие ТТХ).

Nike 20.08.2019 14:07

Примерно одинаковых оборотов и размеров достаточно. Ещё раз, там не будет настолько "избыточного" или "недостоаточного" давления, чтобы само это повлияло на охлаждение, тут уж скорее больше атмосферное давление и влажность в помещении влиять будет.

Вариантов на самом деле два. Можно сделать чтобы "охлаждается там чёт и не пищит и нормально" - тогда ставим в "дуршлаг" выдув по необходимости как попало и получаем "халяву" по цене. Можно поставить нормальный корпус и сделать бюджет вентияторов спереди на вдув выше, чем бюджет вентиляторов на выдув сзади. Это гарантирует, что забор воздуха будет проходить через передние вентиляторы в 99.95 случаев. Из минусов - это дороже, из плюсов - корпус равномернее продувается и не будет ситуации, когда у нас например бп перегревается, потому что его вентилятор не может перетянуть корпусные, в итоге воздух идет через него в другую сторону. Я и такое видел, ага. Ну или из банального - перегретые харды, стоящие в морде корпуса. Там потока даже если сзади пылесос - почти не будет.

Я скам склоняюсь всё-же к избыточному нагнетанию воздуха, дабы поток был управляемый и равномерный. Плюсом идет пылезащита. Это не всегда и не при всех бюджетах возможно, не все корпусы это позволяют, видимо поэтому спор.

fastBrandon 20.08.2019 17:12

Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 12564722)
боковые крышки первые отлетят.

Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 12564722)
Разумеется при правильно поставленном эксперименте.
Так что, в чем то автор считаю прав.

:))
даже несмотря на угарность примера, там имеется ввиду в первую очередь монолитность корпуса без щелей) ну то есть понимаешь, это будет во все стороны выходить воздух и все нафиг сдует)
Цитата:

Сообщение от Nike (Сообщение 12564736)
сколько видел корпусов, везде есть отверстия какие-либо сзади корпуса. Вот через них и будет основной воздушный поток идти внутрь по пути наименьшего сопротивления, если вентиляторы только на выдув ставить. Перед продуваться вообще не будет, это прямо гарантирую, если у тебя там не компрессор сзади стоит или если мы не говорим о чем-то серверном стоечном.

вот откуда ты это взял? даже не знаю как еще объяснить.
так сзади вертухи на выдув ставятся. опять же, повторяю - разница в давлении не настолько колосальная, что аж сосет там где выдувыет и вообще все со всех сторон. поэтому и был пример с копрессором. оно нормализует воздушный поток который идет на вдув. и где было написано что "только на выдув"? речь об упоре на выдув.
Цитата:

Сообщение от Nike (Сообщение 12564736)
достаточно чтобы воздух из корпуса пытался через щели вылезти, а не залезть в него.

сам себе же и противоречишь. воздух будет выдувать со всех сторон, поднимать вокруг пыль или постоянной этой активной циркуляцией и вихрями снаружи быстрее ее накапливать. и все это засосется обратно, да и рабочее место и ты сам будешь весь в пыли. поэтому я пишу что это однохренственно. но опять же момент важный - если у тебя корпус прям такой весь из щелей, то это плохой корпус и это другая уже история. вообще есть корпуса с завода с уплотнителями.
Цитата:

Сообщение от Laruss (Сообщение 12564901)
Разреженный воздух хуже переносит тепло - тоже физика)))

нет, это же все происходит быстро в динамике. там нет таких пауз с разреженным воздухом)))
такое может быть допустим, между бп повернутым внутрь и видяхой. и при этом нет вообще ничего на вдув, или очень плохой из-за хардовых корзин

sanmal 20.08.2019 18:59

Как раз по теме из другой цепочки вылезло. Может кто посмотрит и расскажет. Не понимаю ихнего, поэтому не стал смотреть
https://www.youtube.com/watch?v=dLX54ounENY

fastBrandon 20.08.2019 20:23

Цитата:

Сообщение от sanmal (Сообщение 12564954)
https://www.youtube.com/watch?v=dLX54ounENY

насколько я понял из видоса как раз таки кейс с отрицательным давлением чище всего внутри. камен, память, плата - чистешие. в сравнение с "положительным" чуть грязнее видяха. а была бы чистая если еще два мальньких вертика поставили сзади, и фильтр. ну там же они поясняют, что днище полностью по всей длине продуваемое у этого корпуса, поэтому тут какбе специфичный момент, ибо не все корпуса такие. и это с 5ю вертухами на выдув.
а "положительный" самый засраный.

Nike 20.08.2019 21:36

При этом этот странный человек забил на измерение эффективности охлаждения в целом, в качестве видюшки и цпу были холодные затычки, забыл закрыть верх у "балансного" варианта (в отрицательном он был в большей мере перекрыт вентилятором), который как раз положительный, а местный положительный - это вдуваем через всё что можем, есть фильтры или нет - плевать. При этом в помещении тяжелая пескообразная пыль, которая через верх легко и насыпется. Ну круто, что. Я пару раз видел его видео, они всегда странные и спорные. В его видео победит вариант со снятыми всеми вентиляторами, правда не ясно, что с этой информацией делать %)

Chess 20.08.2019 22:18

Цитата:

Сообщение от fastBrandon (Сообщение 12564938)
там имеется ввиду в первую очередь монолитность корпуса без щелей) ну то есть понимаешь, это будет во все стороны выходить воздух и все нафиг сдует)

Да хоть с щелями, хоть нет, результат будет один, а эффект разный.)

Эту несложную модель думаю можно представить не прибегая к прог. расчетам на компьютере. :)

В первом случае (герметичный), в виду небольшого объема отн. сжатого воздуха в корпусе и низкую производительность нагнетателей(для поддержания постоянного атм. давления, в том числе после некоторой деформации), немного его "раздув" просто вырвет одно или часть креплений крышки, воздух выйдет а давление выровняется.
Во втором(с щелями и пр.), учитывая гораздо более сильный поток воздуха, разрушения будут куда сильнее. Рядом лучше не сидеть. :)
Цитата:

Сообщение от Laruss (Сообщение 12564901)
Разреженный воздух хуже переносит тепло - тоже физика)))

Все верно, только вот изменения давлений от вентиляторов в корпусе ничтожны, и на теплообмен влиять практически не будут.)

Особо важен поток и разница t. радиаторы/воздух. В основном от этих зн. зависит эффективность теплообмена в системнике дома.

sanmal 20.08.2019 23:46

Вам бы куда на космические форумы, а не какие то железки на зачухейном обсуждать :))

McDragon 21.08.2019 01:01

Надо под каждый корпус самому подбирать доп охлаждение если оно нужно, индивидуально, если так можно выразиться.

fastBrandon 21.08.2019 01:52

Цитата:

Сообщение от Nike (Сообщение 12564973)
При этом этот странный человек забил на измерение эффективности охлаждения в целом,

так этот искперемент судя по всему не на это нацелен был. в нем крайне упоротые конфигурации, где один конфиг СО полностью на выдув, а второй ровно наоборот. причем сами корпуса(Фракталы) расчитаны на балансную сборку. и это видно даже по тому как в них продумано прогоняется воздух через морду под днищем - в позитив сборке даже бп остался чист. поэтому вдвойне лишено смысла в таких конфигах. и понятно, что в негатив конфиге греться все будет прилично. а мы здесь рассуждаем в рамках балансной сборки.
так же там был дан наглядный ответ на то, что пыли больше от воздуха прогоняемого вертухами на вдув, нежели от какого-то там слабого попадания из-за отрицательного давления. хотя это итак очевидно. с другой стороны ты тоже отчасти прав в этом.
Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 12564982)
Да хоть с щелями, хоть нет, результат будет один, а эффект разный.)

учитывая что корпуса отчасти из пластика и другого говна с палками)))

stiletto 22.08.2019 11:54

Цитата:

Разреженный воздух хуже переносит тепло - тоже физика)))
что то вы перегнули уже совсем, снимайте тогда скальп с проца, ставте стакан и заливаете азотом, а то послушаешь/почитаешь, какие то сказки уже совсем стремные тут рассказываются, обычно таких вертшек как обсуждались (RF120 3in1) вполне хватает.

Laruss 22.08.2019 18:52

Цитата:

Сообщение от stiletto (Сообщение 12565140)
что то вы перегнули уже совсем, снимайте тогда скальп с проца, ставте стакан и заливаете азотом, а то послушаешь/почитаешь, какие то сказки уже совсем стремные тут рассказываются, обычно таких вертшек как обсуждались (RF120 3in1) вполне хватает.

Вы, батенька, в школе принцип работы бытового термоса не рассматривали?! При отсутствии между двумя стенками теплопроводящей среды непосредственная теплопередача невозможна. Чем меньше молекул теплопроводящей среды в единице объема, тем хуже теплопроводность. Но спорить с вами нет смысла.
Лучше расскажите свое видение эффективного охлада, наверняка у вас припрятан туз в рукаве. Почему именно RF120 3in1? Подобные наборы есть минимум еще у троих производителей...

stiletto 23.08.2019 13:02

Цитата:

Но спорить с вами нет смысла.
нет смысла, причем тут термос к охлаждению камня? такое ощущение что школу недавно закончил и теперь свои знания которые тут не уместны пытаешься везде воткнуть, где надо и где не надо, сначала давление вертушками в системнике понижаю потом из корпуса термос делают, в общем веселятся как могут
Цитата:

Почему именно RF120 3in1?
потому что сравнительно не дорого и на сколько могу по датчикам судить эффективно, рассмаьтривал от idcolling еще вертушки, но по ттх они были более оборотистые и шумные, чего мне не особо требовалось, и не много дороже.

Torlorn 23.08.2019 18:13

Цитата:

Сообщение от stiletto (Сообщение 12565233)
потому что сравнительно не дорого и на сколько могу по датчикам судить эффективно, рассмаьтривал от idcolling еще вертушки, но по ттх они были более оборотистые и шумные, чего мне не особо требовалось, и не много дороже.

ХЗ что за бренд, если смотреть что-то годное - это термалрайт или нокти из подороже, и приведенный тобой дип подешевле. Есть, конечно, прямой конкурент - аэрокул, ставил когда-то в одноименный корпус на морду - но выли, падлы, громко.

Laruss 24.08.2019 09:42

Цитата:

Сообщение от stiletto (Сообщение 12565233)
нет смысла, причем тут термос к охлаждению камня? такое ощущение что школу недавно закончил и теперь свои знания которые тут не уместны пытаешься везде воткнуть, где надо и где не надо, сначала давление вертушками в системнике понижаю потом из корпуса термос делают, в общем веселятся как могут
потому что сравнительно не дорого и на сколько могу по датчикам судить эффективно, рассмаьтривал от idcolling еще вертушки, но по ттх они были более оборотистые и шумные, чего мне не особо требовалось, и не много дороже.

Причем тут камень? Мы про продувку корпуса. Про вентиляторы как бэ... Ты что, предыдущие три страницы не читал?
Термос я привел как наглядный пример влияния теплопроводящей среды (насыщенной и разреженной) на теплопроводность.
По каким таким "датчикам"??? Выражайся яснее, если хочешь, чтобы тебя понимали!
Сравнительно недорого с чем? По-моему, все эти наборы 3 в 1 примерно одинаково стоят.

Dexa 26.08.2019 01:02

Просматриваю доступные вентили. Смотрю сейчас тенденция пошла на рифленые лопасти. Насколько это оправдано в плане эффективности охлаждения или это маркетинговый закидон? По шуму не будет ли сильно мешать, ведь воздух проходит по идее через эти гнутые лопасти и встречает препятствие.

вот пример из модели RF120 3in1 про какие лопасти говорю
https://avatars.mds.yandex.net/get-m...71922.jpeg/9hq

Laruss 26.08.2019 10:28

Цитата:

Сообщение от Dexa (Сообщение 12565527)
Просматриваю доступные вентили. Смотрю сейчас тенденция пошла на рифленые лопасти. Насколько это оправдано в плане эффективности охлаждения или это маркетинговый закидон? [/IMG]

Не закидон. Производители постоянно эксперементируют с формой крыльчатки, чтобы улучшить их аэродинамику и как следствие - уменьшить шум. У каждого производителя свой взгляд и наработки в этой сфере, потому крыльчатку не только рифленую можно увидеть, но и зубчатую и т.д. насколько это влияет на снижение шума трудно сказать, но я далек от мысли, что все это делается чтобы впечатлить доверчивого покупателя.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.