Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Процессоры и мат. платы AMD (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=119075)

Taro 13.06.2019 00:31

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12556447)
Я бы не сказал, цены дикие просто сравни по цене доски на х370 и х570. Тупо ломят цены при минимальных изменениях.

Изменений, на самом деле, много - Усиленный питальник, PCI-E 4.0, WIFI 6.
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12556444)
Там питальники завезли, так что цены более-менее оправданы.

Разницу в 100$, которая ожидается, тяжело назвать оправданной.

fastBrandon 13.06.2019 00:46

дык вы гляньте на интелевскую X*99 и сразу полегчает.

McDragon 13.06.2019 02:24

Цитата:

Сообщение от Taro (Сообщение 12556475)
PCI-E 4.0, WIFI 6.

Можно мне досочки без вот этого? Мне оно нафиг не надо. И цену плиз в районе 6-7к рублей. А то они губу раскатали походу каждую доску по пятнашке минимум продавать, да пусть идут лесом, я лучше суперкуллер поставлю и заколхозю охлад на питальники свой доски.

Текстоплёт 13.06.2019 12:50

Будут теперь форсить AMD?
Пока Intel не сделает очередной ход конём )

AMD Ryzen 9 3950X стал самым быстрым процессором в Geekbench, опередив даже Core i9-9980XE
Цитата:

В базе данных известного теста производительности Geekbench обнаружилась запись о тестировании некоего 16-ядерного процессора AMD нового поколения, который, судя по всему, как раз и является новым Ryzen 9 3950X. И «красная» новинка показывает здесь выдающийся результат в 61 072 балла в многопоточном тесте.

Это самый высокий результат среди всех потребительских процессоров на данный момент. Для сравнения, даже 18-ядерный Core i9-9980XE набирает в данном тесте всего 46 618 баллов, что намного меньше. Здесь же стоит отметить и колоссальную разницу в стоимость данные процессоров: чип AMD оценён в $749, тогда как Intel просит за своё изделие $1999, что почти в 2,7 раза больше.

Arhitecter 13.06.2019 21:07

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12556499)
Можно мне досочки без вот этого? Мне оно нафиг не надо. И цену плиз в районе 6-7к рублей.

Никогда топовые платы не стоили 100 долларов. Будут бюджетки на B550, есть старье на X370 и те однозначно не для двенадцати ядер.
Цитата:

Сообщение от Taro (Сообщение 12556475)
Разницу в 100$, которая ожидается, тяжело назвать оправданной.

Пока что цены назвала только ASUS, а они всегда малёхо оверпрайс. Тем не менее, цены ведь тоже складываются не только из рассыпухи, а и из усложнения производственного процесса, изменений в логистике, оплаты патентов, прокормки инженеров ит.д. Чем круче технологии, тем дороже их реализовать даже из готовых компонентов. Те же многослойные PCB обходятся недешево, и с увеличением количества слоёв, увеличением дорожек и элементов на плате, увеличивается и время производства, и количество брака (соответственно, списания и переделки), банально количество подрядчиков. Цена ошибки, опять же, выше. Поэтому и растёт цена платы вот такими темпами в рамках одного сокета.

McDragon 14.06.2019 00:39

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12556660)
Те же многослойные PCB обходятся недешево, и с увеличением количества слоёв, увеличением дорожек и элементов на плате, увеличивается и время производства, и количество брака (соответственно, списания и переделки), банально количество подрядчиков. Цена ошибки, опять же, выше. Поэтому и растёт цена платы вот такими темпами в рамках одного сокета.

Весьма стерильный взгляд на этот процесс. На самом деле ничего особо не меняется, все как делали, так и делают машины, тех процесс становится сложнее, но и машины собирающие эти доски становятся совершеннее, новинки занимают ниши отошедших в историю прошлых поколений. Удорожание, это как правило неуемно растущие аппетиты, я думал ты такие вещи понимаешь лучше многих тут пишущих. Все эти моднявые свистоперделки с вайфаями, лгбт-подсветками пафосными бамперами закрывающими половину доски... Все это пыль в глаза, доски можно делать без этой шелухи и дешевле, а эту шелуху вон для лгбт-фанатов отдельными сериями и подороже. А брак они раньше был и никуда не делся, его процент остается в целом одинаковым, это только зависит от обкатанности технологии.
А на счет того как не потянут 370 доски 12 ядерники и 16 ядерники мы посмотрим, тесты все покажут. Кстати 370 доски были весьма нормальные по цене, притом процесс этими соккетами был не обкатан.

•=£є○=• 14.06.2019 18:04

Обзор и тестирование Ryzen 3 2300X: финал сезона

Earth2Space 14.06.2019 21:30

Красные очень сильно упали в моих глазах после выставки. Видели как 9900 они опустили? Такого быть не может просто.

fidel1ti 14.06.2019 21:51

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12556814)
Красные очень сильно упали в моих глазах

Но только не в глазах красных фанатов)

McDragon 14.06.2019 22:10

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12556814)
Видели как 9900 они опустили?

Выставили конченые настройки и 9900к захлебнулся. Перегнули конечно.

fastBrandon 14.06.2019 22:15

Цитата:

Сообщение от Taro (Сообщение 12556433)
То что выпустили обновление Windows которое исправило баг с парковкой ядер и в некоторых ситуациях процессорная производительность может вырасти на 20%

а что за проблема такая? чот не могу нагуглить. я помню еще на релизе первого поколения рязани была проблема на 10 винде с кешем вроде или чот такое. причем на 7винде грят было норм лол.

Arhitecter 14.06.2019 23:00

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12556712)
Весьма стерильный взгляд на этот процесс. На самом деле ничего особо не меняется, все как делали, так и делают машины, тех процесс становится сложнее, но и машины собирающие эти доски становятся совершеннее, новинки занимают ниши отошедших в историю прошлых поколений. Удорожание, это как правило неуемно растущие аппетиты, я думал ты такие вещи понимаешь лучше многих тут пишущих. Все эти моднявые свистоперделки с вайфаями, лгбт-подсветками пафосными бамперами закрывающими половину доски... Все это пыль в глаза, доски можно делать без этой шелухи и дешевле, а эту шелуху вон для лгбт-фанатов отдельными сериями и подороже. А брак они раньше был и никуда не делся, его процент остается в целом одинаковым, это только зависит от обкатанности технологии.
А на счет того как не потянут 370 доски 12 ядерники и 16 ядерники мы посмотрим, тесты все покажут. Кстати 370 доски были весьма нормальные по цене, притом процесс этими соккетами был не обкатан.

Всё меняется. Изменились зарплаты китайских рабочих, изменились налоги и пошлины, изменилась цена на электричество (прощание с углём всегда влетает в копеечку), заказные изделия из меди и никеля соответственно тоже дорожают. Меняется даже химический состав рассыпухи, сейчас всякие молибдены не экзотика а масс-маркет. Конкуренты тоже не дремлют, пытаясь выбить у тебя поставщиков, которые чуя возможность повышают цену. Изменилась структура рынка - вырос и разъелся Гонконг, в котором остаётся существенная доля денег от всех контрактов на этом рынке. В конце-концов, никто не отменял и общей инфляции доллара - доллар в 2007-ом и сегодня не одно и то же. Можно продолжать, но я не вижу чтобы цены на X570 сильно отличались от цен на платы Z390 или TR4, где изначально были хорошие питальники и дорогие компоненты. Причём инженерно они пошли даже дальше. Пыль в глаза конечно есть, но не нужно преувеличивать её значимость. Рынок материнок очень конкурентен, поэтому если бы кто-то мог предложить то же самое но значительно дешевле без свистоперделок, он бы это уже сделал. А так можем посмотреть на те же платы Асрок, которые на пару десятков долларов дешевле (и поэтому они таки в топе продаж!), но при этом без радиаторов на питальниках, с китайскими кондёрами и кривым софтом, который пишут индусы-фрилансеры на телефоне в перерыве на обед. Или на профи-платы асуса (та же Pro WS X570-ACE например или давно продающаяся WS Z390 PRO), которые без свистоперделок и довольно-таки мощные, но не то чтобы дешевле.

Лгбт-подсветки конечно не нужны, но их стоимость в конечном итоге ничтожна. Вайфаи вообще обычно предлагаются в качестве опции, и можно просто взять ту же плату без него дешевле. Бамперы как тренд мне в принципе нравится, по крайней мере упакованная задняя крышка вполне себе нормальная идея, сколько можно было тянуть эти корявые задние крышки которые вечно криво торчат, - в конце-концов, это просто эстетичней. А вот крышки на всю плату вроде тех что появились ещё во времена в Saverbooth P67 (на секундочку, плате восемь лет) мне не очень нравятся. Но даже если их нет, сейчас появились крышки-радиаторы на М2, которые в общем-то нужны, поскольку эти ssd довольно горячие. В итоге всё равно полматери ими утыкано, как у MSI.
Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12556814)
Видели как 9900 они опустили?

Ну с 9900к нужно быть нежным, вставил и забыл тут не прокатит.

Taro 15.06.2019 00:18

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12556499)
Можно мне досочки без вот этого? Мне оно нафиг не надо. И цену плиз в районе 6-7к рублей. А то они губу раскатали походу каждую доску по пятнашке минимум продавать, да пусть идут лесом, я лучше суперкуллер поставлю и заколхозю охлад на питальники свой доски.

Тогда тебе B550 ждать.
На самом деле, если ты не целишься на 16 ядерник или супер разгон 12 ядерника, то твой материнки хватит. Большинство толковых B450 типа MSI Tomahawk, Gaming Pro Carbon тоже должны без проблем "удержать" 12 ядерник.
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12556660)
Тем не менее, цены ведь тоже складываются не только из рассыпухи, а и из усложнения производственного процесса, изменений в логистике, оплаты патентов, прокормки инженеров ит.д. Чем круче технологии, тем дороже их реализовать даже из готовых компонентов. Те же многослойные PCB обходятся недешево, и с увеличением количества слоёв, увеличением дорожек и элементов на плате, увеличивается и время производства, и количество брака (соответственно, списания и переделки), банально количество подрядчиков. Цена ошибки, опять же, выше. Поэтому и растёт цена платы вот такими темпами в рамках одного сокета.

Хорошо написано и наверное оправдано, но 100$ есть 100$.
Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12556814)
Красные очень сильно упали в моих глазах после выставки. Видели как 9900 они опустили? Такого быть не может просто.

Мем смешной, а ситуация страшная.
На самом деле АМД выставили довольно нереалистичные настройки при которых 9900к захлебнулся.
Цитата:

Сообщение от fastBrandon (Сообщение 12556829)
что за проблема такая? чот не могу нагуглить. я помню еще на релизе первого поколения рязани была проблема на 10 винде с кешем вроде или чот такое. причем на 7винде грят было норм лол.

На русском языке довольно мало источников, но например тут можно почитать.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12556839)
Можно продолжать, но я не вижу чтобы цены на X570 сильно отличались от цен на платы Z390 или TR4

Кстати, я где-то читал что чипсет x570 был разработан в стенах AMD в отличии от прошлых чипсетов.
Еще мини-вентилятор должен прибавить к стоимости материнок.

fastBrandon 15.06.2019 00:59

Цитата:

Сообщение от Taro (Сообщение 12556849)
На русском языке довольно мало источников, но

ты так написал будто у нас в стране полтора землекопа на ам4 и никто ни слухом ни духом про такие баги.

McDragon 15.06.2019 02:46

Цитата:

Сообщение от fastBrandon (Сообщение 12556857)
ты так написал будто у нас в стране полтора землекопа на ам4 и никто ни слухом ни духом про такие баги.

А если я тебе скажу что после майской обновы у меня начались периодические вылеты в приложениях и аварийные выключения операционки тебе это что-то скажет? Эти нововведения еще сырые и недоделанные, пофиксят, тогда можно о чем-то говорить что начало работать быстрее и все такое, вчера вроде что-то фиксили, но я пока не распробовал.
Цитата:

Сообщение от Taro (Сообщение 12556849)
но 100$ есть 100$.

Вот именно.
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12556839)
Изменилась структура рынка - вырос и разъелся Гонконг

Китайцы остались китайцами, курс их валюты не менялся особо, как и зарплаты, особенно во время всех этих "экономических войн". Так что я склонен считать что это просто попытки поднять цены на продукцию, возможно даже сговор.

Earth2Space 15.06.2019 10:03

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12556824)
Выставили конченые настройки и 9900к захлебнулся

Цитата:

Сообщение от Taro (Сообщение 12556849)
АМД выставили довольно нереалистичные настройки при которых 9900к захлебнулся.

А их проц настолько мощный, что там, где 9900 выдает 1-2 ФПС, красный в 60 всё кажет?

McDragon 15.06.2019 17:10

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12556887)
красный в 60 всё кажет?

Возможно, т.к. тот по кол-ву ядер обходит 9900к в 2 раза, и по потокам тоже, но в отличии от 9900к проверить его пока еще нет возможности.

fastBrandon 15.06.2019 19:37

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12556870)
А если я тебе скажу что после майской обновы у меня начались периодические вылеты в приложениях и аварийные выключения операционки тебе это что-то скажет?

я не знаю к чему ты мне это пишешь. лишний раз упомянуть кривую винду10?
или это связано с багом парковки ядер? я к тому и спрашиваю - этот баг появился с каким-то предпоследним патчем винды или это давнешняя болячка? потому что я помню было когда то такое

Добавлено через 54 минуты
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12556839)
Лгбт-подсветки конечно не нужны, но их стоимость в конечном итоге ничтожна. Вайфаи вообще обычно предлагаются в качестве опции, и можно просто взять ту же плату без него дешевле.

так а получается что как раз таки самые годные платы по питальнику и охладу со всеми этими перделками. таже гига на ам4. поэтому создается такое впечатление будто могло бы быть дешевле без этого.

McDragon 15.06.2019 22:22

Цитата:

Сообщение от fastBrandon (Сообщение 12556958)
я не знаю к чему ты мне это пишешь. лишний раз упомянуть кривую винду10?

Ну... дааааа.
Цитата:

Сообщение от fastBrandon (Сообщение 12556958)
или это связано с багом парковки ядер?

Я не читал пачноуты майского обновления но походу что-то накосячили с рязанью я даже уже был морально готов переустановить десятку ибо творился ппц. Хотя после последнего патча пару дней назад вроде стабильно, тьфу-тьфу.

fidel1ti 16.06.2019 00:25

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12556870)
А если я тебе скажу что после майской обновы у меня начались периодические вылеты в приложениях и аварийные выключения операционки тебе это что-то скажет?

У меня ничего не слетает, я не нахваливаю, но сейчас 10 работает не кривее 7.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.