Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Repúblika Banana (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=212)
-   -   IPA – Igromania Photography Awards (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=144999)

Паркер 02.10.2019 02:37

Цитата:

Сообщение от kavalorn (Сообщение 12573374)
raw файлы ты имеешь ввиду? )))

Я имею в виду джпг.
Ну серьёзно, у нас же не выставка какая-то, и не премия международная, а просто любительский конкурс, в котором половина работ вообще будет скорее всего на мобилку снято.

И забегая вперед - будет один этап, где будет разрешена пост-обработка фотографий.

slowp 02.10.2019 06:24

Окей, записываюсь в участники. Искренне надеюсь, что смогу встать с дивана и что-то изобразить.
Фотошопы запрещены - понятно, а можно использовать внутрикамерные ништяки на тему обработки? Типа HDR, настройка цветовых профилей, эффекты?

Паркер 02.10.2019 07:10

Цитата:

Сообщение от slowp (Сообщение 12573385)
а можно использовать внутрикамерные ништяки на тему обработки? Типа HDR, настройка цветовых профилей, эффекты?

Разве, что самые простые настройки, типа iso или яркости. А вот такое, чтобы прямо меняло цвета, или добавляло какие-то эффекты, бросающиеся в глаза, лучше не надо. Сейчас поищу у себя какие-нибудь примеры.

Добавлено через 11 минут
ну вот к примеру, такое норм:



а вот такие эффекты уже чрезмерны:


slowp 02.10.2019 07:35

А ч\б и HDR?

Паркер 02.10.2019 08:01

Цитата:

Сообщение от slowp (Сообщение 12573390)
А ч\б и HDR?

Для них отдельный этап будет.
Можешь примеры работ прошлого конкурса посмотреть. Там без добавления эффектов, вполне нормальные работы.

slowp 02.10.2019 09:09

Цитата:

Сообщение от Паркер (Сообщение 12573391)
Можешь примеры работ прошлого конкурса посмотреть. Там без добавления эффектов, вполне нормальные работы.

Да я видел работы, спасибо.
Мой вопрос, в принципе, не ради того, чтобы на каждом этапе все это активно использовать, а ради того, чтобы уточнить границы дозволенного :))

Формулировка "фотошоп запрещен" в правилах, в моем понимании, не запрещает использовать внутрикамерные обработчики, т.к. они выставляются ДО кнопки спуск. Но также понимаю, что здесь, скорее всего, имеется ввиду другое. Поэтому и проясняю спорный момент, чтобы в случае чего на этапе судейства не было недопониманий :mania:

Lajnus 02.10.2019 09:33

В списке уже по 9 участников и судей. Прямо, как Братство кольца супротив назгулов.

kavalorn 02.10.2019 09:45

Цитата:

Сообщение от Паркер (Сообщение 12573380)
Я имею в виду джпг.

сейчас наверно почти каждая цифромыльница позволяет снимать в raw, не говоря уже о зеркалках и беззеркалках, а внутрикамерный "джпг" ну как бы это для тех кто пользуется кнопкой Avto на камере за 100500 тыщ. Ты нас просто в каменный век цифровой фотографии загоняешь. Kentаvr вон даже отказался от участия, тк наверняка снимает в raw, а ты его лишил возможности цифровой проявки, подчеркиваю - не обработки, а именно проявки цифрового фото.

Вот если что примеры требований к представляемым фото на серьезных конкурсах, с материальными призами. Надеюсь если не в этот раз, то в следующие они будут как-то учтены в правилах.
Скрытый текст:

Цифровая обработка изображения не должна изменять сущность фотографии, искажая реальные события или обманывая зрителя.
Любые творческие изменения изображения должны быть полностью перечислены и правдиво описаны зрителю.

Не допускаются фотографии, сильно измененные в фоторедакторах. Разрешены небольшая корректировка тона и температуры, кадрирование, изменение наклона. Запрещено существенное изменение насыщенности и цветового баланса.

Не допускается загрузка коллажей и иных сложносоставных произведений с входящими в состав элементами, на которые авторские права принадлежат третьим лицам.


Kentаvr 02.10.2019 12:04

Цитата:

Сообщение от Паркер (Сообщение 12573386)
Разве, что самые простые настройки, типа iso или яркости

Но ведь настройки ISO и яркости – это не эффекты, это прямая работа с созданием экспозиции фотографии :lamo::mania::hss:

kavalorn 02.10.2019 12:31

Цитата:

Сообщение от Kentаvr (Сообщение 12573408)
Но ведь настройки ISO и яркости – это не эффекты

тссс... а то еще диафрагмой пользоваться запретят - ведь в мобилках ее нет оО

McDragon 02.10.2019 14:59

Этот конкурс заодно проводит перепись живого населения форума? =D

Wolfsheim 02.10.2019 15:47

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12573420)
Этот конкурс заодно проводит перепись живого населения форума? =D

Этот конкурс проводит перепись владельцев камер :))

Kentаvr 02.10.2019 16:31

Посмотрел прошлый конкерс наконец, стало страшно, но готов судиться насмерть!

kavalorn 02.10.2019 17:39

Kentаvr, записывался бы участвовать

Sam & Leon 02.10.2019 19:49

О чем вы тут? Мне кажется чересчур серьезно подходите. Берите камеру/смартфон и вперед, получать удовольствие.

У меня смартик, и то не мой, обрабатывать и шопить не умею, но участвую.

XVTT 02.10.2019 23:39

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12573461)
обрабатывать и шопить не умею, но участвую.

дык это самое главное в таких конкурсах же :з

Sam & Leon 02.10.2019 23:41

XVTT, кому как.

Lajnus 03.10.2019 07:15

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12573423)
тот конкурс проводит перепись владельцев камер

потому я и участвовать не хочу. rawы всякие, ISO... впервые слышу. Обрезка, поворот и контраст в Microsoft Office Picture Manager - вот мои документы.

Sam & Leon 03.10.2019 07:17

Lajnus, это не повод не участвовать, как мне кажется.

Добавлено через 4 минуты
Вспоминаю в прошлом году конкурс более гладко проходил. Собирались не так, по крайней мере.

Kentаvr 03.10.2019 07:29

Цитата:

Сообщение от Lajnus (Сообщение 12573530)
потому я и участвовать не хочу. rawы всякие, ISO... впервые слышу. Обрезка, поворот и контраст в Microsoft Office Picture Manager - вот мои документы.

Значит всё прекрасно, потому что это всё, что тебе понадобится (и даже меньше) по условиям конкурса, дерзай :)


Часовой пояс GMT +4, время: 00:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.