Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Системы охлаждения (вентиляторы/охлаждение для CPU/GPU/SSD) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=118680)

marofonec 06.10.2020 23:18

Цитата:

Сообщение от WearWoolf (Сообщение 12628250)
Твой знакомый значит извращенец который выставляет обороты кулера на одно значение, ты хоть понимаешь что в большинстве случаев повседневного использования, 400ex на обсуждаемом камне не будет работать на 1200 об мин что бы его остудить? а будет крутится гораздо медленнее соответственно бесшумно. Откуда вас таких сборщиков набирают только.

Как вариант можно самому кривую нарисовать, к примеру при нагреве проца на 60 градусов выставить, чтобы башня крутилась на 1200 оборотах, а до этого еще несколько шагов поставить. Но это надо сидеть подбирать значения и температуры, что всегда лень. Так что проще поставить крутелки на 80% максимум и не париться)

WearWoolf 07.10.2020 19:57

ну это понятно что можно профили самому создать, все равно я лично не совсем понимаю зачем это надо, что бы пару дцб выйграть? ну если очень хочется, наверное можно с 400ex мучатся, хотя мне кажется это все из разряда того- поставил, включил и забыл

marofonec 07.10.2020 22:28

Цитата:

Сообщение от WearWoolf (Сообщение 12628422)
ну это понятно что можно профили самому создать, все равно я лично не совсем понимаю зачем это надо, что бы пару дцб выйграть? ну если очень хочется, наверное можно с 400ex мучатся, хотя мне кажется это все из разряда того- поставил, включил и забыл

Я к тому, что можно например найти оптимальные обороты при которых будет минимальный уровень шума и нормальная эффективность отвода тепла от камня, ну и оптимальная температура. Но это заморочки каждого, намного проще взять и просто поставить его, инженеры ведь того же дипкула просчитывали все, притом в ттх указан максимальный уровень шума, у него он 27.6 дБ, что вообще нормально для любого уха так что можно и не париться.

anlimq 17.10.2020 11:42

Цитата:

Сообщение от marofonec (Сообщение 12628441)
Я к тому, что можно например найти оптимальные обороты при которых будет минимальный уровень шума и нормальная эффективность отвода тепла от камня

Вот чувак 10 минут тестирует шум этого гаммакса https://www.youtube.com/watch?v=I0rYkgHHoXA&t=3s в итоге понятно что он почти бесшумный. Но как сказал автор тут главное правильная настройка оборотов, а то большинство этим не занимается, а потом жалуется.

marofonec 18.10.2020 13:59

Цитата:

Сообщение от anlimq (Сообщение 12629078)
Вот чувак 10 минут тестирует шум этого гаммакса https://www.youtube.com/watch?v=I0rYkgHHoXA&t=3s в итоге понятно что он почти бесшумный. Но как сказал автор тут главное правильная настройка оборотов, а то большинство этим не занимается, а потом жалуется.

Ты должен понимать, что большинству пользователей это не надо. Покупать кулер, а потом еще сидеть обороты настраивать. Ты ведь когда еду готовую в магазине покупаешь, ее надо просто разогреть, а не жарить. Вот и тут так, ты купил готовый продукт, поставил его на камень и все должно работать, притом что даже без самостоятельной регулировки оборотов 400EX тихий. А если нет, то надо смотреть в БИОСе что там навыставлялось.

WearWoolf 20.10.2020 17:58

как по мне так вы фигней занимаетесь, не можете терпеть шум, купите себе уровня асасина башню, она шуметь не будет на той же нагрузке что и гаммакс, другое дело надо ли это, или корпус с шумкой нужен, так что я остался при мнении что GAMMAXX 400EX это та башня которую поставил и пользуешься.

marofonec 21.10.2020 23:00

Цитата:

Сообщение от WearWoolf (Сообщение 12629292)
как по мне так вы фигней занимаетесь, не можете терпеть шум, купите себе уровня асасина башню, она шуметь не будет на той же нагрузке что и гаммакс, другое дело надо ли это, или корпус с шумкой нужен, так что я остался при мнении что GAMMAXX 400EX это та башня которую поставил и пользуешься.

Ну в общем то я это anlimq и доказываю. Покупаешь башню и она сразу должна нормально из коробки работать, тем более она тихая. А те же суперкулеры типа ассасина и ноктуа NH-D15 уже для разгона горячих камней, да и они тоже тихие. А если прям хочется вообще шума не слышать, то уже брать СВО.

anlimq 25.10.2020 12:38

Цитата:

Сообщение от marofonec (Сообщение 12629421)
Покупаешь башню и она сразу должна нормально из коробки работать, тем более она тихая.

Все хотят купить, поставить её и чтобы она была тихой. Но надо учитывать многие факторы в какой корпус ты её ставишь, на какой камень, да и многие парятся на термопасте, заводскую не используют, какуюто свою пихают с алика, но якобы фирмовую. Это всё может повлиять на высокий уровень шума и не важно что на самом деле по заводу кулер очень тихий.

marofonec 25.10.2020 15:41

Цитата:

Сообщение от anlimq (Сообщение 12629703)
Все хотят купить, поставить её и чтобы она была тихой. Но надо учитывать многие факторы в какой корпус ты её ставишь, на какой камень, да и многие парятся на термопасте, заводскую не используют, какуюто свою пихают с алика, но якобы фирмовую. Это всё может повлиять на высокий уровень шума и не важно что на самом деле по заводу кулер очень тихий.

Юзал с алика термопасту GD900, потом юзал нашу MX-4, разница в температурах была порядка градусов 4-5. Пасту надо уметь мазать, если ты намажешь ее как масло, то логично, что у тебя разница в температурах большая будет. У дипкула того же, идущая в комплекте с GAMMAXX 400EX заводская паста примерно как-тот же MX-4, да и консистенция нормальная.

Earth2Space 26.10.2020 01:24

Цитата:

Сообщение от marofonec (Сообщение 12629706)
если ты намажешь ее как масло, то

Лишнее всё равно выдавит.

fidel1ti 26.10.2020 21:41

Цитата:

Сообщение от marofonec (Сообщение 12629706)
Пасту надо уметь мазать

Прикольный метод, думаю каждый справится

McDragon 27.10.2020 03:27

Цитата:

Сообщение от fidel1ti (Сообщение 12629797)
Прикольный метод, думаю каждый справится

Только это муть какая-то снижающая эффективность всей системы охлаждения.

Earth2Space 27.10.2020 05:49

Ммм, а ващет хорошая идея с трафаретом.
McDragon, да там всё раздавится кулером и равномерно станет.

Randork 27.10.2020 17:28

Цитата:

Сообщение от anlimq (Сообщение 12629703)
да и многие парятся на термопасте, заводскую не используют, какуюто свою пихают с алика, но якобы фирмовую.

Странно вообще, что некоторые люди заказывают термопасту с алика и используют ее вместо заводской, которая по качеству будет ни чем не лучше.

marofonec 28.10.2020 00:25

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12629742)
Лишнее всё равно выдавит.

От части ты прав, но не совсем, надо видеть куда ее выдавит. А то что ее выдавит, тоже не есть хорошо.
Цитата:

Сообщение от fidel1ti (Сообщение 12629797)
Прикольный метод, думаю каждый справится

Справиться то справиться, но для меня например проще сразу размазать тонким слоем,а в данном случае я не уверен, что при установке кулера его подошва равномерно размажет пасту по камню.
Цитата:

Сообщение от Randork (Сообщение 12629854)
Странно вообще, что некоторые люди заказывают термопасту с алика и используют ее вместо заводской, которая по качеству будет ни чем не лучше.

Ничего странного в этом нет, я выше уже отписался. Она по факту ничем не хуже той, что продается у нас. Единственное что у MX-4 и дипкуловской консистенция не такая жидкая прям, немного проще размазывать для меня.

Earth2Space 28.10.2020 03:09

Цитата:

Сообщение от marofonec (Сообщение 12629911)
надо видеть куда ее выдавит. А то что ее выдавит, тоже не есть хорошо.

Ну это уже не к эффективности вопрос. На качество теплоотвода не должно повлиять.

WearWoolf 29.10.2020 12:32

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12629742)
Лишнее всё равно выдавит.

выдавит на все что не надо:) а если не выдавит то слой будет тоще и температура тоже будет выше, и какой смысл это вообще делать? разница по времени между "как попало" и "нормально" секунд 10, а вот если потом убирать надо будет -это уже геморрой, хз что может быть проще чем размазать любой скидочной картой пасту.?
Цитата:

в комплекте с GAMMAXX 400EX
у них тоже разные маркировки и разные виды паст, какая там в комплекте?

Earth2Space 29.10.2020 13:09

WearWoolf, что значит "нормально"? Это слой в 1мм или меньше? А это не важно, т к. лишнее выдавит) Вот что я хотел сказать. Понятно, что весь тюбик лить не нужно, хоть и выдавит лишнее)

McDragon 30.10.2020 01:15

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12629825)
да там всё раздавится кулером и равномерно станет

Для тех кто не может ровно сам намазать?) Ну хз.

fidel1ti 30.10.2020 08:07

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12630130)
Это слой в 1мм или меньше? А это не важно, т к. лишнее выдавит)

Это много конечно, весь не выдавит (спрессуется), а сокет точно будет весь в пасте причем очистить будет проблематично.
Я сплошняком намазывал, примерно 0.15мм, на толщину малярного скотча, нормально получается.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.