Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Почта журнала (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   [Архив] Реклама в играх - польза или вред? (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=53438)

ВАСЕКС 09.12.2007 00:36

[Архив] Реклама в играх - польза или вред?
 
Интуиция подсказывает, что такая тема уже освещалась, в таком случае прошу сильно не ругать.:Grin:

А вообще тема интересная. С одной стороны - она уже есть, особенно в онлайновых играх. Это и доход, а в играх, где есть большие города - не только доход, но и готовая декорация для рекламных афиш. С другой стороны - афиши, которые не в тему, могут реально мозолить глаза. Представьте только тетрис, где на каждом кирпичике разнообразная разноцветная реклама. Или варик, в котором по зонам стоят рекламные посты. Или контра (хоть там уже есть), или другие игры...

Короче - тема разговора: нужна ли рекалма играм, какая от них польза и вред?

Реклама: :mania:

Фамяк 09.12.2007 00:43

Цитата:

Сообщение от VASEX (Сообщение 2839640)
нужна ли рекалма играм, какая от них польза и вред?

Нужна. Очень. Потому как после выхода проекта текстуры рекламы меняются на черный цвет,а игра стоит дешевле/получается лутше из-за б0льшего финансирования.

Флешка 09.12.2007 06:49

Цитата:

нужна ли рекалма играм, какая от них польза и вред?
хм...помоему нужна, это и доп. заработок для разработчиков(издателей), да и мы иногда что-то новое узнаем из этой рекламы. А разве реклама в играх кому-то мешает? оО

ВАСЕКС 09.12.2007 09:56

FlasH.eXp
Может и мешать. Я примеры приводил.

-VLADIMIR- 09.12.2007 11:52

Я лично не против рекламы только в футбольных симуляторах, где она на щитах вокруг поля расставлена, а в остальных играх она АБСОЛЮТНО НЕ НУЖНА.

Фамяк 09.12.2007 12:03

Цитата:

Сообщение от VASEX (Сообщение 2840595)
Может и мешать. Я примеры приводил.

Мм,какой разработчик будет вставлять рекламу пепси в фентезийную ММОРПГ? Нет,даже не так - куда он ее там вставит? :)

[Lisi4ka] 09.12.2007 12:06

мне реклама играть никогда не мешала,даже иногда её прикольно вставляли

Feanor62rus 09.12.2007 12:19

Сложный вопрос. Все зависит от применения этой реклакмы. Если реклама используется в качестве декораций и как-то вливается в сеттинг игры, то да, безусловно нужна. Но к сожалению далеко не все разработчики довольно сильно уважают пользователей, чтобы сделать все нормально, особенно это касается наших разработчиков. До сих пор вспоминаю этот ненавистный батончик "Шок" из нашего космосима "Завтра война". Такой навязчивой и дебильной рекламы(которая совершенно не вписывается в сеттинг игры) я еще никогда в играх не видел, и надеюсь больше не увижу.

Капчёный 09.12.2007 13:28

Ну это скорее исключение,чем правило,обычно реклама в гонках или в футболе как-то создаёт атмосферу чуть-чуть большего реализма,ведь в жизни реклама повсюду!!!

Йожъ 09.12.2007 13:37

Цитата:

Сообщение от VASEX (Сообщение 2839640)
нужна ли рекалма играм, какая от них польза и вред?

Если реклама не разрушает атмосферу игры, не мешает самому процессу игры да и к тому же снижает цену продукта, то да, реклама имеет кой-какую пользу. Если же работа рекламы выходит за рамки разумного, переходит в крайность, как было в том же "Завтра война" - лучше не стоит браться за это дело.

Feanor62rus 09.12.2007 13:51

Цитата:

Сообщение от Капчёный (Сообщение 2841864)
обычно реклама в гонках или в футболе как-то создаёт атмосферу...

Я думаю стоит разделить рекламу в грах на просто рекламу(которая преследует именно цель повышения спроса на определенный товар) и декоративную(которая несет только функции декорации). Рекламу в гонках я вабще не считаю рекламой. Это просто декорации, призванные придать процессу игры реализма. Ну что, например, рекламируют рекламные щиты шин GoodYear в Toca Race Driver III. Они рекламируют шины 14 летнему подростку? Да они ему нужны как козе баян. Это не реклама, а декорация.

x_EIDOS_x 09.12.2007 15:09

Реклама в играх делает их дешевле, а порой и вовсе бесплатными. А это несомненный плюс.

Risandi Von 09.12.2007 15:22

Цитата:

Сообщение от Feanor62rus
Они рекламируют шины 14 летнему подростку? Да они ему нужны как козе баян

в штатах с 15 или 16 лет права выдаются. А США это самая автомобильная страна. Вот купит папа ребенку Escalade, а он потом подбежит к нему и скажет "купи мне, папа, еще диски OZracing и шины к ним Goodyear"..

Цитата:

Сообщение от ~EIDOS~
Реклама в играх делает их дешевле, а порой и вовсе бесплатными. А это несомненный плюс.

Агу.. жаль только, что плюс получается из двух минусов(

[Marcus] 09.12.2007 15:32

Цитата:

Сообщение от Фамяк (Сообщение 2841195)
Мм,какой разработчик будет вставлять рекламу пепси в фентезийную ММОРПГ? Нет,даже не так - куда он ее там вставит?

ну как куда?!?! я уже вижу слоган в какойнить ММОРПГ: "в самом тяжолом инстансе кончаются хэлы? рэйд не сможет без вас? хлебни пэпси, не подводи друзей"))

TemidZer 09.12.2007 15:45

Цитата:

Сообщение от Клиф (Сообщение 2842790)
ну как куда?!?! я уже вижу слоган в какойнить ММОРПГ: "в самом тяжолом инстансе кончаются хэлы? рэйд не сможет без вас? хлебни пэпси, не подводи друзей"))

Или ещё дальше:Выполни этот сложный квест,а в награду получишь ящик пепси!!!
Или спаси королество,а в награду возьмёшь половину королевства и баночку пепси в проидачу!!!
Согласен,что бред,но за большие деньги и это можно устроить!!!
Рекламу надо вставлять там,где она действительно нужна,в основном это спортивные и авто симуляторы (как уже говорилось) для повышения реализма.Ну а в остальном это уже перебор!!!

Фамяк 09.12.2007 16:28

Цитата:

Сообщение от Feanor62rus (Сообщение 2842020)
Они рекламируют шины 14 летнему подростку?

Да,именно ему. Это не считая того факта,что средний возраст геймера в Америке 25 лет.


Цитата:

Сообщение от Клиф (Сообщение 2842790)
в самом тяжолом инстансе кончаются хэлы?

В смысле кончаются? Они меня есть что ли по дороге будут? :)

Цитата:

Сообщение от Feanor62rus (Сообщение 2841300)
До сих пор вспоминаю этот ненавистный батончик "Шок" из нашего космосима "Завтра война".

Не играл. Но тот же Шок каждый раз бьет меня по ушам,когда включаю Ведьмака..

Risandi Von 09.12.2007 16:32

Цитата:

Сообщение от Фамяк
Но тот же Шок каждый раз бьет меня по ушам,когда включаю Ведьмака

плодовитый зараза, этот шок)

Цитата:

Сообщение от Фамяк
Да,именно ему. Это не считая того факта,что средний возраст геймера в Америке 25 лет.

2Феанор

Все-таки американские компании умеют считать деньги и вряд ли будут рекламу лепить ради декораций

ВАСЕКС 10.12.2007 15:33

Я думаю для игры типа ГТА или Постал, других игр про город, или игры про апокаллипсис, а особенно - в гонках и футболе (и других спорт.играх) - любая существующая реклама найдёт место, куда всунуться. Жаль не все это понимают, потому что можно было зарабатывать миллиарды на какой нибудь ГТА. Т.е. намного больше чем сейчас.

Курок 10.12.2007 15:44

Цитата:

Сообщение от VASEX (Сообщение 2846877)
Я думаю для игры типа ГТА или Постал, других игр про город, или игры про апокаллипсис, а особенно - в гонках и футболе (и других спорт.играх) - любая существующая реклама найдёт место, куда всунуться.

согласен, в играх такого рода реклама добавляет реализма

TemidZer 11.12.2007 03:41

Цитата:

Сообщение от Курок (Сообщение 2846964)
согласен, в играх такого рода реклама добавляет реализма

И это конечно тоже,на пример я не представляю себе Нью-Йорк без рекламы,в игре True Crime New-York City (TCNYC).


Часовой пояс GMT +4, время: 15:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.