Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Repúblika Banana (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=212)
-   -   Клубничный дом с книгами и комиксами (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=115074)

Helly 26.07.2011 03:01

какие все тут остряки.

NFS RACER 26.07.2011 11:24

Цитата:

Сообщение от Helly (Сообщение 9553844)
какие все тут остряки.

Я на полном серьёзе, если что О_о

Еternal 27.07.2011 09:50

Кто что скажет про книгу "Сто лет одиночества"?

LayRan 27.07.2011 12:31

Мужички поговаривают, что это лучшая книга Маркеса.
Сам не читал, но сегодня начал его же ''Полковнику никто не пишет''. Пока что доволен сверх меры.

Еternal 27.07.2011 12:41

Сам вот читаю её, пока на середине остановился. В Вики заглянул ещё, так просто, одним глазком глянуть. Весьма такое интересное сочетание мистики и типичной латиноамериканской сантабарбары: всякие эти семейные тёрки, бесконечно повторяющиеся имена родственников (в каждом поколении, а всего их семь, есть какой-нибудь Аурелиано Хосэ), инцесты и всё такое.
Но при этом почему-то цепляет. Доволен.

Escapist 27.07.2011 13:01

Цитата:

Сообщение от Еternal (Сообщение 9556896)
Сам вот читаю её, пока на середине остановился. В Вики заглянул ещё, так просто, одним глазком глянуть. Весьма такое интересное сочетание мистики и типичной латиноамериканской сантабарбары: всякие эти семейные тёрки, бесконечно повторяющиеся имена родственников (в каждом поколении, а всего их семь, есть какой-нибудь Аурелиано Хосэ), инцесты и всё такое.
Но при этом почему-то цепляет. Доволен.

Это называется магический реализм. Маркес, кстати, далеко не единственный представитель этого направления.

never agree 27.07.2011 13:23

Игра в классики кортасаровская еще славная. Ведь можно же отнести к этому?

Escapist 27.07.2011 13:29

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 9557018)
Игра в классики кортасаровская еще славная. Ведь можно же отнести к этому?

Конечно. Кортасар - это как раз один из самых влятельных представителей южноамериканского магического реализма.

Frozen Frog 27.07.2011 14:05

Цитата:

Сообщение от Еternal (Сообщение 9556516)
Кто что скажет про книгу "Сто лет одиночества"?

Легко читается и завлекает, а еще есть много любопытных персонажей, вроде Мелькиадеса или Ребеки. Хороша книжка.

Arhitecter 27.07.2011 15:46

Цитата:

Сообщение от Еternal (Сообщение 9556516)
Кто что скажет про книгу "Сто лет одиночества"?

Меня весьма впечатлила в своё время, хотя в целом к латиноамериканскому магреализму я довольно равнодушен.

Virgille 27.07.2011 18:30

Цитата:

Сообщение от Еternal (Сообщение 9556516)
Кто что скажет про книгу "Сто лет одиночества"?

Сначала прочитал до середины, получился где-то недельный перерывчик, когда вернулся к чтению, то снова разобраться в хитросплетениях Хосе, Хосе Аркадио и Аурелиано было довольно сложно.

Эйтц 29.07.2011 23:55

Что скажите про книги "Макс Фрай"?

Arhitecter 30.07.2011 00:09

Цитата:

Сообщение от Эйтц (Сообщение 9564113)
Что скажите про книги "Макс Фрай"?

Очень так себе. Особенно коробило от страничных копипаст из тома в том. Сюжеты, диалоги, язык, стиль, вторичность - все плохо. Но девушкам юного возраста очень нравится - "уютненько так".

Волдест 30.07.2011 00:14

Стоит ли читать "Дьюма-Ки" Стивена Кинга?

LastMan 30.07.2011 10:12

Желязны, серия Хроники Амбера, кто что скажет?

Аve Lecter 30.07.2011 10:37

LastMan, стоящее чтиво. Пятикнижие Корвина понравилось больше, чем Мерлина.

rainwalker 03.08.2011 18:16

Существуют ли сайты, где можно статистику прочитанных книг вести? Навроде кинопоиска и ласт фм?

MonteChristo 03.08.2011 18:33

rainwalker, Самое очевидное http://fantlab.ru

Еternal 04.08.2011 13:16

rainwalker, гудридс.

Eversleeping 05.08.2011 23:55

rainwalker, лайвлиб

Rя$Nick 05.08.2011 23:56

Вернули бы всё в шапку, было бы здорово.

KeFEAR 09.08.2011 20:36

Спин Роберта Уилсона годнота, у него есть ещё достойное что-нибудь?

toymax 09.08.2011 22:41

Цитата:

Сообщение от KeFEAR (Сообщение 9592467)
Спин Роберта Уилсона годнота, у него есть ещё достойное что-нибудь?

Есть, чисто Кинговски. То есть он отметил своим типо чемто Сча планшет заведу, скажу
кейт аткинсон
преступления прошлого
Сбивает на до прочитаного, но я скажу, мен6я задолбали девочки мысли и мысли мам, пока не началось сейчас. Абсолютно офигительноное , без кошек, без всех идиотских милых- старух- начало настоящего приключения...

LastMan 12.08.2011 18:33

е-ридинг

cblroeшkA 13.08.2011 19:40

Кто читал Мартина? Как впечатления?
Купил наконец e-book и первым делом скачал Игру престолов) мне пока нравится)

ShadowJack 13.08.2011 20:48

cblroeшkA, тоже начал Мартина наконец. Все три из Межевого рыцаря прочитал, сейчас начал Игру Престолов. Чем однозначно нравится, так это тем, что сюжет прочитать очень сложно, т.е. предугадать что случится почти невозможно. Хотя всё достаточно логично.

cblroeшkA 14.08.2011 23:50

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 9603484)
Все три из Межевого рыцаря прочитал, сейчас начал Игру Престолов

А в хронологическом порядке, как из книг первая должна идти? просто хотел все по порядку прочесть.

ShadowJack 15.08.2011 14:23

Цитата:

Сообщение от cblroeшkA (Сообщение 9607052)
А в хронологическом порядке, как из книг первая должна идти? просто хотел все по порядку прочесть.

Сначала цикл Межевой рыцарь, потом Игры престолов и далее.
Юзайте вики вообще - http://ru.wikipedia.org/wiki/Песнь_Льда_и_Пламени

Manhein 22.08.2011 14:24

Перед тем как читать "Голос тех кого нет" нужно прочитать "игры Эдера" ?

Arhitecter 22.08.2011 14:50

Manhein, не нужно, но крайне желательно.

Eversleeping 24.08.2011 10:20

Кто-нибудь из москвичей в эти выходные на Бу!фест собирается?

OldBoy 24.08.2011 10:41

Цитата:

Сообщение от Eversleeping (Сообщение 9633622)
Бу!фест собирается?

Штоэта и гдеэта? МБ и сходил бы.

Eversleeping 24.08.2011 12:23

OldBoy,
Вот.

ARTPLAY на Яузе
Москва, Н. Сыромятническая ул., д.10

«Фестиваль вольных издателей». Там обычно много всяких няшек, очень годные малотиражные книги разных направлений. Местами инди. Пара очень годных издательств будет – «Шико» и «Снежный Ком», там в какую книгу ни глянь – практически все эпик вин.

Плюс в этот раз будет еще презентация англоязычных изданий настолок от «Академии Игр», первого отечественного настольного стимпанковского варгейма и какой-то новой ролевой системы. Если интересно.

OldBoy 24.08.2011 12:33

Интересно, но надо будет вытащить свою ленивую жопу из дома.

Еternal 30.08.2011 20:53

На Бу!Фесте интересно было, да. Прикупили с Галей себе смешной блаблокнот, порубились в настолку (знатно поржали с перла: "Его вера покобелилась"), похихикали над фейлом чувака, читавшего Бродского и посмотрели и послушали выступление Леонида Каганова. День прошёл не зря :3

Escapist 30.08.2011 21:51

Цитата:

Сообщение от Еternal (Сообщение 9651234)
похихикали над фейлом чувака, читавшего Бродского

Можно, пожалуйста, поподробнее?

OldBoy 30.08.2011 23:53

Всё же выбрался в это воскресенье на Бу!Фест. Интересное мероприятие, такое всё из себя "неформальное". Не могу сказать, что я в восторге (это небольшая книжная ярмарка, но со всякими интересностями), но в следующем году рассчитываю теперь тоже сходить.
В первую очередь смотрел то, зачем и приехал - книги. При всей антипатии к Бродскому и Хармсу, литературу подвезли довольно интересную: сказания о земли сибирской, перепечатки книг и сводов царских времён, отлично изданная детская литература (не только "Приключения какашки"... да, такая книга действительно есть), щепотка комиксов и графических новелл (так и не взял "MAUS" Арта Шпигельмана, теперь жалею) и немного говн по типу обложки на загранпаспорт с "Руссо туристо - Облико морале". Выступления не стал смотреть - современных авторов я знаю ещё хуже, чем их произведения. Т.е. вообще никак.

Приобретения следующие:
Набор фотографий/открыток Площади Москвы из проекта "Москва, которой нет" - приятно доставать небольшой такой альбом и смотреть на виды, которые к нам уже никогда не вернуться.

Максим Хорсун "Рождение Юпитера" - несколько вычурный фантастический роман, который только-только начал читать. Слог всё же ещё не отточенного пера мастера, но приятный, с вниманием к деталям и описаниям (способствует погружению, но несколько размывают основную сюжетную нить). Пока оправдывает ожидания, в чём-то даже превосходя. И нет, это не космоопера.

Тим Скоренко "Сад Иеронима Босха" - пожалуй оставлю на потом. Фабула интересная, но подозреваю мокание в говны всего подряд: современного общества, политиков, церкви, нас с тобой. Определённо пригодиться в занятое депрессией время.

Две последние книжки от издательства "Снежный ком" достались мне за вполне вменяемые 150 р. штука. Наверное стоило попросить завернуть побольше. И да, заочно прошу прощения, что не купил книгу, которую мне пиарил её же автор. Надеюсь не очень его обидел. %\
Саймон Тофила "Кот Саймона" - я не удержался перед очарованием этих иллюстраций. Нет, это не Битструп, это просто зарисовки кошачеьй жизни - в чём-то фантастичной, в чём-то весьма достоверной. Поставлю на полочку, чтобы изредка доставать и пересматривать "картиночки".


Было ещё много соблазнов, но ограничился аудиодиском выступления Ираклия Андроникова (четвёртый диск из восьми... да, я жлоб) и отчалил домой. Кто был в Москве и пропустил - сделал это напрасно.

Frozen Frog 31.08.2011 00:31

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 9651647)
Максим Хорсун "Рождение Юпитера"

это тот, где из Юпитера сделали новое Солнце?

OldBoy 31.08.2011 00:36

Frozen Frog, Он самый.

Еternal 01.09.2011 20:11

Цитата:

Сообщение от Dj Whita (Сообщение 9651381)
Можно, пожалуйста, поподробнее?

Читал он Бродского, значит. Читал-читал, причём как-то не совсем так читал. И когда он второе стихотворение читал, природа вмешалась: сильным ветром сорвало брезент, который его от солнца защищал. Ну а потом, э, "палатку" организаторов пошатнуло чуток.

Эйтц 02.09.2011 13:49

Кто читал "Макс Фрай"? Стоит ли читать все его книги? А то я прочитал несколько книг, немного поднадоело, т.к. они все однообразные какие-то, и ничего нового.
И посоветуйте что нить с чего лучше начинать, а то раньше как-то книги особо не любил, а щас, так, иногда охота почитать.

PrivateJoker 02.09.2011 14:28

смотря сколько тебе лет. Это как с гп. По прохождению подросткового периода Фрай может вызывать лишь фейспалмы.
довелось недавно рагнарек прочитать, ага.

Эйтц 02.09.2011 14:34

PrivateJoker, мне 17. По началу мне очень нравилось, первые 2 книги прочитал влет. Потом уже немного приелся стиль, однообразные диологи, фразы и т.п.

Guron 02.09.2011 14:37

Сейчас в книжном акция. Волкодав стоит всего 50р. Стоит покупать? Там несколько книг в сборнике.

PrivateJoker 02.09.2011 14:44

Цитата:

Сообщение от Эйтц (Сообщение 9658326)
PrivateJoker, мне 17. По началу мне очень нравилось, первые 2 книги прочитал влет. Потом уже немного приелся стиль, однообразные диологи, фразы и т.п.

тогда зачем опять хочешь? Думаешь в какой-то книге он внезапно будет другим? %О

Эйтц 02.09.2011 14:57

Цитата:

Сообщение от PrivateJoker (Сообщение 9658348)
тогда зачем опять хочешь? Думаешь в какой-то книге он внезапно будет другим?

Я просто думал раз начал, то читать все книги до конца. Просто во всей серии книг "Лабиринты Эхо" идет такой сюжет: происходит что-то плохое, Макс все выруливает и хепи энд. Ну и паралельно он учится чему то новому и открываются разные секреты, в конце мы должны понять что же такое этот Макс.

Короче я не знаю стоит ли читать все книги Фрая, или вы мне посоветуете что-то поинтереснее.

KeFEAR 02.09.2011 15:08

Цитата:

Сообщение от Эйтц (Сообщение 9658326)
PrivateJoker, мне 17. По началу мне очень нравилось, первые 2 книги прочитал влет. Потом уже немного приелся стиль, однообразные диологи, фразы и т.п.

Мне кажется после ГП-возраста самое то упороться Тёмной Башней.

Frozen Frog 02.09.2011 15:12

До 17-и ГП-возраст? -_-

KeFEAR 02.09.2011 15:15

Цитата:

Сообщение от Frozen Frog (Сообщение 9658409)
До 17-и ГП-возраст? -_-

Если читать по одной книге в год по мере их выхода, как было у меня -_-

Эйтц 02.09.2011 15:21

Цитата:

Сообщение от KeFEAR (Сообщение 9658397)
Тёмной Башней

Т.е. лучше начать читать Кинга? Именно с Темной Башни?

И да, что значит
Цитата:

Сообщение от Frozen Frog (Сообщение 9658409)
ГП-возраст?


DeniSSka 02.09.2011 15:23

Цитата:

Сообщение от Guron (Сообщение 9658337)
Волкодав стоит всего 50р. Стоит покупать? Там несколько книг в сборнике.

Первые книги (Волкодав и Волкодав. Право на поединок.) очень годные, я считаю. Также неплоха книга про Самоцветные горы, остальные же (одна или две, не помню уже) как-то так себе, в последней так вообще концовка мутновата. Есть еще какая-то фигня от левого автора, приключение спутников волкодава, рекомендую только упоротым фанатам сеттинга, там разве что рассказ про Ниилит более-менее связный.
Полтинник не деньги, бери конечно же.

KeFEAR 02.09.2011 15:33

Цитата:

Сообщение от Эйтц (Сообщение 9658429)
И да, что значит

ГП написан для подростков и больше доставлять он будет в этом же возрасте, очевидно же.

PrivateJoker 02.09.2011 15:40

у гп первая пара частей под препубертатную аудиторию, остальные уже под подростков. Целевая аудитория изначальная выросла, потому и акценты поменялись, в соответствии с этим ростом.

Guron 02.09.2011 17:17

DeniSSka, а в каком порядке читать стоит? Список книг, составляющих эту серию, а не всякие там говнофанфики.

DeniSSka 02.09.2011 18:01

По хронологии написания как-то так:
1) Волкодав
2) Волкодав. Право на поединок
3) Истовик-камень
4) Знамение пути
5) Самоцветные горы
Если по порядку повествования, то сначала идет Истовик-камень, а потом остальное без изменений.

Eversleeping 06.09.2011 09:07

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 9651647)
заочно прошу прощения, что не купил книгу, которую мне пиарил её же автор. Надеюсь не очень его обидел. %\

Глеб тебе этого никогда не простит, даже в аду будет семечками от яблок заплевывать :))
Олди, большое спасибо, что заглянул на стенд Снежного Кома :)
Если соберешься вдруг затариваться еще - их в Гиперионе есть. Данихнов очень хорош, к примеру, правда, способствует некоторому вышибанию из реальности. Я как-то себе устроила комбо из четырех его книг подряд, потом с месяц где-то осознавала, где у меня голова, а где задница.

В эти выходные, кстати, ММКВЯ на ВДНХ будет ежегодная. Тоже рекомендую зарулить всем книгофилам. Там будут Олди! %)

Guron 11.09.2011 08:06

Недавно приобщился к Кингу. Прочитал "Девочка, которая Любила Тома Гордона" и первую часть ОНО. Ах да, еще читал "Кладбище домашних животных".

Посоветуйте чего-нибудь на подобие Оно. Ну чтоб с пугающей мострятинкой. Ну или книги, которые действительно пугают. Можно про призраков.

На полке стоят Лангольеры и Сияние.


Не раз слышал про ТБ, но сомневаюсь, стоит ли брать? Страшно то там будет?

toymax 11.09.2011 13:54

Цитата:

Сообщение от Guron (Сообщение 9681295)
про ТБ, но сомневаюсь, стоит ли брать? Страшно то там будет?

ТБ скорее приключенческая. У Кинга "Темная половина", "Почти как Бьюик", "Судьба Салема" неплохие романы.
Попробуй Дина Кунца "Логово" и "Полночь".
Также есть Роберт Маккаммон "Кусака", "Корабль ночи", "Они жаждут", "Жизнь мальчишки".

lorin 11.09.2011 20:58

Цитата:

Сообщение от Eversleeping (Сообщение 9667999)
Данихнов очень хорош, к примеру, правда, способствует некоторому вышибанию из реальности.

А по-подробнее - чего пишет, с чего начинать, что вообще стоит почитать?

Eversleeping 11.09.2011 23:01

lorin, фантастика, сюрреализьм, такое вот все забористое-забористое.
"Девочка и мертвецы", "Чужое", "Братья наши меньшие", "Живи".
Меня с этого комбо очень хорошо вынесло, долго ходила и глючила.

lorin 11.09.2011 23:33

Eversleeping, спасибо. Заценим, если понравится буду искать в наших русскоязычных книголавках =3

Eversleeping 12.09.2011 09:37

Цитата:

Сообщение от lorin (Сообщение 9683135)
если понравится буду искать в наших русскоязычных книголавках

Сразу говорю, что шансы нулевые. Только заказывать через инет.

Ant1static 18.09.2011 01:16

Не так давно совершенно случайно наткнулся на такого автора, как Андрей Ломачинский. Сейчас читаю его сборник рассказов. Ничего так чтиво - мне, как поклоннику доктора Хауса пришлось по душе. Я вот никак в толк не возьму - это все правда случаи из жизни, или выдумка автора? И в интернетах ответ найти не могу. Помогите уж.

KeFEAR 21.09.2011 17:54

Модель для сборки такая штука клёвая, теперь каждый день при поездке в универ слушаю.

mr.AGRH 29.09.2011 23:04

Всегда "радовали" наши обложки книг. Но вот это просто что-то невероятное.

RealSkif 30.09.2011 09:53

mr.AGRH, однозначно маст-хэв, раз уж сам Головочёв советует. Да и как пройти мимо Геральта со снайперкой и Альтаиром на одной обложке.

ShadowJack 30.09.2011 10:11

Цитата:

Сообщение от mr.AGRH (Сообщение 9730666)
Но вот это просто что-то невероятное.

Цитата:

Мир погрузился в хаос. Ведьмы охотятся на людей, а люди- друг на друга. Человек человеку давно не уже серый волк, а мутант-ордынец. Булочники в провинциальных городках - и те с автоматами ходят! И вот посреди этого безобразия храбрый мужик Ларион и разумный говорящий кот-баюн - Шестилап пытаются, во-первых, выжить, и, во-вторых, понять, что можно сделать для исправления ситуации. Похоже, надеяться можно только на детей, лишь с юных и чистых душ может начаться возрождение человеческой расы: "Их должно быть много, грамотных, умелых, способных верить в идеалы, во все то, что мы потеряли...".
Мастхэв!

toymax 11.10.2011 09:08

Наткнулся счас на интересную личность - Пол Остер. Попробовал на зуб его роман "Мистер Вертиго" и заинтересовался. Полез в библиографию его, занятная личность, в частности выделю вот что - "Скорее писатель просто использует форму детектива, чтобы затронуть экзистенциальные проблемы и вопросы тождественности личности, создавая в процессе этого свою собственную постмодернистскую форму"
Я конечно далеко не поклонник экзистенцальности, но когда на превый план выходит непосредственное, для меня куда ценнее, чем сухой формат - начальная загадка и ключи раскиданные по страницам.
Вот когда примерно так пишут, куда лучше понимаешь в каком удолбаном мире мы все. Вот мысли любого оборванца с окраин Лондона куда лучше дадут представление о текущем моменте, чем что нить там высокохудожественное. Если к примеру я и мечтал когда куда нибудь туда свалить, то счас я далеко так не мечтаю. Если они там сами у себя никто, несмотря на всех там их блага, то кем стал бы я. Вот живу, тепло, светло, новый холодильник с экраном на дверце, да я лучше о ихней жизни читать буду, чем в реальности там очутиться.
Ps. И еще о заграничной реальности бытия очень даже хорошо написал Дмитрий Старостин в романе "Американский Гулаг: пять лет на звездно-полосатых нарах".

rasinger 12.10.2011 19:56

Какой перевод у "Соляриса" Лема лучше, Брускина или Перельмана?

Arhitecter 12.10.2011 20:11

Цитата:

Сообщение от Dr_dan (Сообщение 9764405)
Какой перевод у "Соляриса" Лема лучше, Брускина или Перельмана?

Есть мнение, что Брускина, но поздняя, неотцензуренная версия.

rasinger 12.10.2011 21:13

Arhitecter, ясно.
Ну и вдогонку. Есть ли фантастика похожая на "Мечтают ли андроиды об электроовцах", но конкретно мне интересно не развитие тематики андроидов, а религия будущего, чтобы раскрыта была. Хотя и просто похожего можно.

Rя$Nick 12.10.2011 21:20

Dr_dan, берёшь всего Дика и читаешь до упоения %)

PrivateJoker 12.10.2011 21:23

Цитата:

Сообщение от Rя$Nick (Сообщение 9764743)
Dr_dan, берёшь всего Дика и читаешь до упоения %)

ну про развитие религии у него как бы совсем чуть-чуть в других книгах

Arhitecter 12.10.2011 21:31

Цитата:

Сообщение от Dr_dan (Сообщение 9764714)
религия будущего, чтобы раскрыта была.

Лихо!
Попроще.
Если не забуду, ещё повспоминаю. Много чего было.

rasinger 12.10.2011 22:15

Цитата:

Лихо!
Лучше наверно брать весь цикл, а то отрывок маловат =/

Цитата:

Попроще.
По жанрам выглядит в соответствии, тоже хорошо.

Цитата:

берёшь всего Дика и читаешь до упоения
Ну Валис например, есть там искомое? Хоть и так понятно что его стоит прочитать.

Rя$Nick 12.10.2011 22:27

Цитата:

Сообщение от Dr_dan (Сообщение 9764973)
Ну Валис например, есть там искомое? Хоть и так понятно что его стоит прочитать.

Читал только по верхам, ну там Убик, Лабиринт Смерти, рассказов сборник, в любом случае стоит, да.

Mr.Ocelot 18.10.2011 18:27

К какому знаменитому детективному персонажу советуете приобщиться? Кого-то на-подобия Холмса только про 20век.
Подметил для себя романы про Лу Арчера Р.Макдональда, стоит вообще приобщаться к этому персонажу? Или он и детективы про него - так себе?

NotSmoker 18.10.2011 18:31

Якудзо, очевидно, но Эркюль Пуаро.

toymax 18.10.2011 23:41

Цитата:

Сообщение от Якудзо (Сообщение 9782388)
про Лу Арчера Р.Макдональда

Неплох, но там нуара, как нафталина. Лучше сразу начни с Майкла Коннелли серию о детективе Босхе, написано трезво, вдумчиво и увлекательно. Романов у него о нем точно больше десяти.
Ps Если видел фильм "Линкольн для адвоката" - тож по его роману снят, только из другой серии.

kavalorn 21.10.2011 21:26

На днях таки осилил последний двухтомник из "Семи зверей" Перумова. Если первые две книги были откровенно слабенькими, то в последней, поначалу была какая-то динамика, которая, как мне казалось предвещала не плохой финал... ан нет все оказалось простенько - сила об силу и всем хорошо, как будто развернул новогодний подарок, а там опять носки ( Ну и до последнего надеялся на появление Хедина и Ракота и связь в "Гибелью богов" или намеком на "Гибель богов 2" но и тут мимо, какое-то сплошное разочарование (

Бенцлер_Коля 22.10.2011 17:52

народ, подскажите пожалуйста название одной книги. Помню года 4 назад прочёл книжку о двух детях - брате и сестре. Так вот у них мама была джином. И им от неё передался её дар(джинства 0_о?). Потом за ними охотился какой то дядька. И всё, больше ничё не помню, но книга так прочно врезалась в моё сознание, что захотелось прочесть её заново. Ах, да, там на обложке был скорпион нарисован.

Archer_nk 23.10.2011 15:09

Дочитав "бесплодные земли" Кинга, которые мне кстати очень понравились, пошел в библиотеку за продолжением, а его уже кто-то умыкнул, я опечалился не много, но пошел выбирать что-нибудь другое, долго стоял у стеллажа с зарубежными романами,в итоге остановился на трех: "Американский психопат", "Кладбище для безумцев" и сборнике из трех романов Кафки: замок, процесс и америка. Но так как первые два были слишком уж большого объема, взял Кафку.
Начал с "Замка", пока совсем мало прочитал, но не смотря на то, что мне в библиотеке сказали, что он читается тяжело, я этого пока не заметил, но и до чего-то особенного наверно еще не дошел, если я вообще пойму, что в нем особенного)

rasinger 23.10.2011 16:49

Цитата:

я этого пока не заметил,
Когда я читал Замок, у меня было постоянное ощущение, что я задыхаюсь. Возможно я слишком глубоко погрузился в происходящее с землемером.

Angelo 23.10.2011 17:29

заказал себе триумфальную арку ремарка
мне, как литературному быдлу, нормально пойдет?

LayRan 23.10.2011 17:38

Вполне, у всех идёт.

toymax 25.10.2011 16:59

Бл@ZеR , возьми Америку Кафки, суперская история, вот так подумать - вроде здраво живем, но может для европы это типа норм, и в америке ..прочти Америку его, не пожалеешь раз, и к таким ситуациям в жизни готовым будешь - два
Но его Америка недооконченая просто, там конец вообще фантасмагорничен, неважно, эта вещь удивительна

Archer_nk 25.10.2011 18:00

toymax,
У меня в одной книжке вместе с замком, Америка и процесс, так что если мне замок понравится, то прочитаю)

Escapist 26.10.2011 15:58

Бл@ZеR,
Пруст, наверное, единственный автор, которого мне было физически трудно читать. Кафка же сложен именно для понимания.
Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 9802880)
Но его Америка недооконченая просто, там конец вообще фантасмагорничен, неважно, эта вещь удивительна

У Кафки нет законченных романов. Больше всего это, кстати, удивляет людей, прочитавших "Процесс". У модернистов, это было что-то вроде художественного приёма для создания новой структуры романного повествования. Открытый финал (вернее его отсутсвие) априорно предполагает домысливание сюжета самим читателем, создаёт некую мистическую ауру вокруг будущего главного героя, а в случае Йозефа К. (который из Процесса) ещё и дополняет идейную составляющую романа.

Бенцлер_Коля 28.10.2011 19:17

Вижу никто не в силах мне помочь. А я то думал тут знатоки литературы сидят.

LayRan 28.10.2011 23:29

Цитата:

Сообщение от Бенцлер_Коля (Сообщение 9794013)
народ, подскажите пожалуйста название одной книги. Помню года 4 назад прочёл книжку о двух детях - брате и сестре. Так вот у них мама была джином. И им от неё передался её дар(джинства 0_о?). Потом за ними охотился какой то дядька. И всё, больше ничё не помню, но книга так прочно врезалась в моё сознание, что захотелось прочесть её заново. Ах, да, там на обложке был скорпион нарисован.

Смеёшься? Знатоки литературы обходят это такое стороной.

ZeroCoolDark 29.10.2011 07:35

Бенцлер_Коля,
Брату кто-то дарил еще лет 7 назад. Дети Лампы по-моему.

ShadowJack 02.11.2011 08:31

Зашёл в книжный за ручкой и купил свежего Пратчетта и Ффорде, некоторые книги я просто не могу не покупать.

Осенний Лис 05.11.2011 00:12

Друзья, а не отсоветуете какой-нибудь литературы бабушке накидать, на электронную книгу? Нужно что-нибудь занимательное, но не экстремальное, без ужасов, гуро, фантастики, детективных замут через всё произведение и мировоззренческих монологов главами... В общем, увлекательная более-менее проза. Пока я кидал Похождения Швейка, всего Гарри Поттера, Сомерсета Моема, 1984 и О Дивный Новый Мир, Степных Богов Геласимова, Иванова с его Географ Глобус Пропил. Собственно, из нейтрально-интересных произведений, притом не совсем классики, у меня идеи подходят к концу, может подскажете что-нибудь?

SaSiska 05.11.2011 00:18

Осенний Лис, Дафна Дю Морье "Ребекка" мне кажется, для бабушки самое то.

Осенний Лис 05.11.2011 00:23

Спасибо, я следующим кстати собирался показать что-нибудь из Гришковца и рассказов Рея Бредбери.

bober_maniac 05.11.2011 00:23

Цитата:

Сообщение от Осенний Лис (Сообщение 9834795)
1984 и О Дивный Новый Мир

Сурово так для бабушки.

Тебе не жалко ее?

Ты бы еще "Тошноту" Сартра туда запихнул.

Осенний Лис 05.11.2011 00:31

Да вроде как классика, написано добротно, читается легко... Я постфактум интересовался, как оно, сказала - вполне) Ей, кстати, Оруэлловское видение понравилось на порядок больше, чем у Хаксли, у того слишком много рассуждений о религии и социуме)

Eversleeping 05.11.2011 08:23

Цитата:

Сообщение от SaSiska (Сообщение 9834809)
Дафна Дю Морье "Ребекка" мне кажется, для бабушки самое то

Страшная книга, бррр. Помнится, переводила ее...

SaSiska 05.11.2011 19:32

Eversleeping, не, для меня страшная - это когда зомби из-за угла выпрыгивают, а здесь не страшно, не могу объяснить как, но не страшно точно)

Eversleeping 05.11.2011 20:01

SaSiska, страшная не в смысле "бу" из-за угла. По содержанию просто какая-то порнография моральная.

Mr.Ocelot 06.11.2011 12:34

Объясните мне, пожалуйста, за что вообще нужно любить "Противостояние" Кинга?
Я вот сколько не раздумывал над тем, в каком месте эта книга - шедевр, ничего шедеврального в ней так и не нашел. Не сказать, что Кинг мне не нравится. "Сияние" (второе единственное произведение, которое я у него прочел) очень приглянулось. Но вот от "Противостояния" впечатления скорее отрицательные, чем положительные. И это несмотря на неплохое начало и интересно написанное разрушение общества. Но чем дальше - тем хуже. Тема Бога и сверхчеловека кажется мне неуместной абсолютно, ну и даже глупой. Персонажи все сливаются, один за другим, а их выпиливание просто адски бесит и оставляет после себя недоумение:
Скрытый текст:
Зачем так быстро и бессмысленно убили сошедшего с ума мальчишку? Можно было придумать более интересную ситуацию и уже потом убить его. Ан нет, подскользнулся, кости сломал и сдох, и всему этому уделили совсем немного текста, а потом - bye-bye, Гарольд.

Тоже самое касается и Надин, которую тупо выкинули из окна.

Окей, это я ещё мог пережить, но финал попросту говно какое-то.
Скрытый текст:
Три героя добираются до вражеского лагеря, их ловят и ведут на казнь, после этого приезжает какой-то бомж с ядреной бомбой, затем, из неба вылезает чья-то рука и взрывает всё к чертям вместе с главными героями и главными злодеями.

0____0 - именно с таким видом я прочел всё это, а потом ещё перечитал, дабы убедиться в написанном.
Скрытый текст:
Нет, я не против гибели тех троих неудачников и не против того, чтобы взорвалась ядерная бомба, но пусть эти трое спасителей хоть немного поучаствуют в финальных событиях, которые, к тому же, вполне отлично могли бы произойти и без их участия.

Такое чувство, будто Кингу попросту надоело это всё писать, и он закончил побыстрее книжку, чтобы поскорее получить деньги и уехать куда-нибудь за границу, что ли.
После прочитанного хотелось попросту выкинуть книгу куда подальше и больше никогда не вспоминать о ней, ибо я потратил кучу времени на то, чтобы прочесть дуратские смерти персонажей и совсем уж слитое окончание.

Вот и забросил я этого Кинга. Может быть, когда-нибудь вернусь к его романам.

Carlos 07.11.2011 21:40

Можете посоветовать какую-либо книгу, после прочтения которой меняется восприятие происходящих обыденных событий? О_о

OldBoy 08.11.2011 11:04

Цитата:

Сообщение от Carlos (Сообщение 9844300)
Можете посоветовать какую-либо книгу, после прочтения которой меняется восприятие происходящих обыденных событий? О_о

"Книга о вкусной и здоровой пище". %3

Archer_nk 08.11.2011 14:49

Carlos,
Библию там или Коран, смотря что тебе противоположно будет, вдруг решишь веру сменить) И сразу поменяются взгляды.

NotSmoker 08.11.2011 15:05

Ну а если конформизма захотелось - Бойцовский клуб Заводной апельсин Бёрджесса читай.

LayRan 08.11.2011 16:00

Цитата:

Сообщение от Бл@ZеR (Сообщение 9845956)
Библию там или Коран

Цитата:

Сообщение от Бл@ZеR (Сообщение 9845956)
И сразу поменяются взгляды.

Понять и принять - разные понятия.

Попробуй "История бедной тётушки" Мураками, или его же "Медленной шлюпкой в Китай".
Гарантий, правда, я не даю. :3

Archer_nk 08.11.2011 20:35

LayRan,
Ну я как бы и имею в виду, вдруг он проникнется.
И вообще я просто решил с петросянить, но просто вопрос такой.

Sam son 13.11.2011 10:59

Стивена Кинга вроде пару книжек очень давно читал, а какие - сейчас уже и не вспомнить. Какие из его произведений вы посоветуете ?

Mr.Moustache 13.11.2011 11:04

Цитата:

Сообщение от Carlos (Сообщение 9844300)
Можете посоветовать какую-либо книгу, после прочтения которой меняется восприятие происходящих обыденных событий? О_о

Ричард Бах "Иллюзии".

toymax 14.11.2011 11:15

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 9860785)
Какие из его произведений вы посоветуете ?

Да что нить из 80-х, "Темная половина" например. По социальной тематике хороша "Мертвая зона". А последние в основном длинны, неторопливы и порой скучны.

Sam son 14.11.2011 12:20

И еще хотел бы спросить. Есть ли книги, которые сильно напоминают игру Alan Wake?

toymax 14.11.2011 17:34

читайте интересное
 
Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 9864311)
Есть ли книги, которые сильно напоминают игру Alan Wake?

Навряд ли, думаю, такое я бы засек. Тут просто скорее вышло что, - сама игра отталкивается противоположностью. То есть есть "Воспламеняющая взглядом" роман его. А сообразили, пусть не она, а ее будут так. Из девочки сделали писателя, это как вывернуть носок наоборот. Позже подобное точно напишут, но пока вроде нет.
Ps. Есть одна непредсказуемая писательница - Джойс Кэрол Оутс, одну книжку рассказов ее читал, чтоб так бабы писали, -это стенка с разбитым тобой в конце. Но я не думаю, что она Кингу дорогу переступать будет.

SaSiska 14.11.2011 22:35

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 9865321)
Из девочки сделали писателя, это как вывернуть носок наоборот.

Когда-нибудь я все-таки составлю сборник Тоймакса.

toymax 15.11.2011 01:41

SaSiska, носок вывернул совсем не девочку

Sam son 15.11.2011 06:48

toymax, И да, эта Джойс Кэрол Оутс она что-то подобное написала и можно название сказать или просто хорошо пишет?

toymax 15.11.2011 11:37

Sam son, сложно сказать, я читал только вот: "«Одержимые» — коллекция из шестнадцати рассказов, жанры которых варьируются от классических историй про призраков, до психологического саспенса, и поднимаются до уровня сложной, многослойной, действительно пугающей литературы."
А сама она вот:
http://s017.radikal.ru/i411/1111/86/d277e05da057.jpg

Sam son 15.11.2011 11:58

toymax, Ну на вики про нее прочитал. :)
Эхехе, щас вот дочитываю мартина, потом стивен к, а потом надо будет что-нибудь у прачетта посмотреть.
Жаль конечно, что мартин так медленно пишет, ибо к году так 2014-2015, когда закончит писать ветры зимы, то я забуду уже наверное о том, что прочитал :(

Еquilibrium 15.11.2011 14:38

Посоветуйте пожалуйста в чьем переводе лучше читать "алису в стране чудес".
на русском естессна.

OldBoy 15.11.2011 15:18

Цитата:

Сообщение от Еquilibrium (Сообщение 9867892)
Посоветуйте пожалуйста в чьем переводе лучше читать "алису в стране чудес".

[толсто]Набокова.[/толсто]
...
Впрочем, может быть и так. У него это "Аня в стране чудес".

SaSiska 15.11.2011 22:22

Еquilibrium, Демуровой вроде считается самым точным, хотя и она превратила зачем-то баранью ногу в бараний бок. А вообще вот здесь много всяких переводов. А здесь можно почитать перевод промтом и нехило поржать)

Добавлено через 3 минуты
А после можно и в оригинале, очень много интересного всплывает. Надо сказать, написано весьма просто, без хитровывернутых фраз, даже я с помощью лингвы вполне сносно понимаю.

anton89rus 22.11.2011 11:36

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 8599168)
Чердак

Хороший домик, но иногда холодно и суслики в носках спать мешают спокойно. Приходится гнать абсент, иначе галлюцинации пинаются. Особенно вчера жарко было. Но хорошо что могут отплатить.
А почитать я люблю, вечером правда темно, да и глаза болят. Но особенно жалую Лема. Роботы и роботессы, искуственная жизнь и планета-робот размером с робота и нанороботами внутри, которой некого оплодотворить доставляют круче любого прихода

ShadowJack 22.11.2011 12:41

Цитата:

Сообщение от SaSiska (Сообщение 9869591)
можно почитать перевод промтом и нехило поржать

Цитата:

О, как мне жаль, что я не могу замолчать
подобно телескопу!
О да, мне стало очень хорошо.

Бенцлер_Коля 23.11.2011 15:10

Случайно наткнулся на такую книжку "Школа монстров" за авторством Лизи Харрисон. Читать вообще стоит?

Eversleeping 23.11.2011 20:38

Прочитала "Полшага до неба" А. и О. Семироль. Хоть и читала раньше в черновике, а сейчас уже в законченном и изданном виде, все равно удивляюсь, насколько адекватным и осмысленным можно сделать произведение, которое полностью, в общем-то, "пралюбоффь". Хороший роман. Девушкам здешним понравиться может.

ShadowJack 24.11.2011 02:07

Бенцлер_Коля,
Цитата:

Лизи Харрисон «Школа монстров»
Школа монстров» - новый масштабный проект от компании «Mattel» - создателя самой популярной в мире куклы «Барби». Проект включает: коллекции кукол и аксессуаров, мультфильмы и книги.
Вечная тема «школа» никогда не перестанет быть актуальной. Красота, мода, любовь, отношения и дружба – все, что так интересно девочкам в возрасте 9 - 14 лет.
Лизи Харрисон более 12 лет проработала на MTV, создавая новые молодежные программы – она как никто близка и своей целевой аудитории.
Первая книга о приключениях школьников-монстров выйдет одновременно со стартом продаж коллекции кукол «Monster High».
«Эксмо» - обладатель эксклюзивных прав на издательский проект.
Тебе ещё что-нибудь надо знать?

OldBoy 24.11.2011 11:22

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 9895863)
Тебе ещё что-нибудь надо знать?

СРОЧНО БЕЖИМ ПОКУПАТЬ!
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 9895863)
Красота, мода, любовь, отношения и дружба

Нет пони. Не, тогда не зачёт. %\

ShadowJack 24.11.2011 11:39

Пони конечно нет, но всё же
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 9895863)
все, что так интересно девочкам в возрасте 9 - 14

я думаю многим понравится.

Eversleeping 24.11.2011 21:27

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 9896358)
я думаю многим понравится

Это надо срочно дать Фрагу на обзор!!

ПЕРЕЦ 29.12.2011 09:43

Хочу сестре на н г книгу подарить, она любит Паланика, Виана, Бэнкса, каких ещё авторов можете посоветовать?

Arhitecter 29.12.2011 18:16

ПЕРЕЦ, Вандермеер, Буковски, Берроуз, Хантер Томпсон, Фаулз мб, если исходить из выборки.

SaDolG 29.12.2011 18:36

Хоббита много кто тут читал?

OldBoy 29.12.2011 18:38

Цитата:

Сообщение от SaDolG (Сообщение 9990459)
Хоббита много кто тут читал?

В детстве - думаю, много кто. А что такое?

ПЕРЕЦ 29.12.2011 19:45

Arhitecter, спасибо.

SaDolG 30.12.2011 17:53

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 9990465)
В детстве - думаю, много кто. А что такое?

Интересуюсь мнением людей, как им книга. Так уж вышло, что я ее прочитал только в 14 лет.

kavalorn 30.12.2011 18:02

Цитата:

Сообщение от ПЕРЕЦ (Сообщение 9989451)
каких ещё авторов можете посоветовать?

Ирвин Уэлш конечноже

Eversleeping 30.12.2011 21:00

SaDolG, проработка - чудесная, сюжет - цветы.

Causeway 31.12.2011 07:57

Случайно попалась книга Madonna "SEX" за авторством Steven Meisel стоимостью 115 баксов, лишила сна, теперь я повидал, если не все, то многое.

toymax 31.12.2011 09:30

Цитата:

Сообщение от Causeway (Сообщение 9994008)
повидал

Много фоток?

Causeway 31.12.2011 12:27

toymax, почему-то да, в свое время даже тентакли так не шокировали. А еще и цена... Видимо меня посетил дух рождества.

Arhitecter 01.01.2012 23:30

Цитата:

Сообщение от SaDolG (Сообщение 9992694)
как им книга

Хорошая фэнтезийная сказка, не лучшая, но хорошая. Особая ценность книги сильно теряется в переводе. А вообще, в определенном возрасте просто обязательная к прочтению книга.

OldBoy 02.01.2012 23:14

Цитата:

Сообщение от SaDolG (Сообщение 9992694)
Интересуюсь мнением людей, как им книга. Так уж вышло, что я ее прочитал только в 14 лет.

Когда читал - показалась весьма удачной детской сказкой. Да, я тоже читал её ещё ребёнком. %) Персонажи клёвые, сюжет действительно не особо закрученный, но затягивает.

PostalSH 03.01.2012 15:42

Как вам "Преступление и наказание"? Неоднозначное творение Достоевского. Сразу не скажешь шедевр или просто хорошая книжка.

Deep_wolf 03.01.2012 16:28

PostalSH, По мне так самобытно.

Кто-нибудь осилил "Кентерберийские рассказы" Чосера? Я только краткое содержание читал, оригинал, даже в переводе как-то дико совсем для меня.

Manhein 03.01.2012 18:35

Посоветуйте что нибудь вроде ''Кровавой купели''.

toymax 03.01.2012 18:51

Цитата:

Сообщение от Manhein (Сообщение 10000580)
Посоветуйте что нибудь вроде ''Кровавой купели''.

Только Ричарда Лаймона. Но если чисто чтобы по жесткому, не знаю, есть у Кинга друг - Питер Страуб, не помню название, там люди начинали сходить с ума, за девочками гоняться
У меня книга эта есть, но искать не побегу. Черт знает что за название, завтра днем проверю. Напомни.
По Лаймону, не все романы, но практически две трети удерживающие. По идее даже и знакомить не стоило, этот писатель - тварь еще та.

Manhein 03.01.2012 23:19

Надеюсь они больше про выживание людей ? а не психованность, мистичность зомби или чего еще.

kavalorn 06.01.2012 11:34

Цитата:

Сообщение от PostalSH (Сообщение 10000069)
Как вам "Преступление и наказание"?

одна из лучших книг, которые я прочитал по школьной программе, уступает наверно только Мастеру и Маргарите.

wolverine214 06.01.2012 12:06

Цитата:

Сообщение от kavalorn (Сообщение 10006214)
уступает наверно только Мастеру и Маргарите.

А по-моему ни в чем не уступает) Две мои любимейших книги из школьного курса литературы. До сих пор помню, когда первый раз читал "Преступление и наказание", испытал чуть ли не шок, при описании убийства, а потом еще душевные терзания Раскольникова - Достоевский гениален в описании эмоций, состояний и чувств, которые герой испытал после своего преступления и как пришел к своему наказанию.

toymax 06.01.2012 22:04

Цитата:

Сообщение от wolverine214 (Сообщение 10006274)
Достоевский гениален в описании эмоций, состояний и чувств

Слишком. Такое читать - крышу снесет. Как будто все убийцы такие. В таких делах не особо думаешь. А этот чел видимо не пил и переживал, допереживался.

LastMan 07.01.2012 21:24

Цитата:

Сообщение от PostalSH (Сообщение 10000069)
"Преступление и наказание"

Для меня, ключевое, интереснейшее и наиотличнейшее произведение Русской литературы 19 века.
Цитата:

Сообщение от Causeway (Сообщение 9994008)
Случайно попалась книга Madonna "SEX" за авторством Steven Meisel стоимостью 115 баксов, лишила сна, теперь я повидал, если не все, то многое.

Цитата:

Сообщение от Causeway (Сообщение 9994363)
в свое время даже тентакли так не шокировали.

Сперва подумал, что речь идёт о какой-нибудь отменной воспитывающей литературе.
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 9997173)
Особая ценность книги сильно теряется в переводе.

А есть вообще на Толкиена нормальный русский перевод? Хоть на что-нибудь? Читал Властелина Колец лет в 15-16, проблевался от невероятно убогого и простетского стиля письма. Был даже случай - книга попалась в руки деду, тот прочитал пару страниц, после чего крайне поразился уровню современной литературы.

wolverine214 07.01.2012 23:25

Цитата:

Сообщение от LastMan (Сообщение 10009349)
А есть вообще на Толкиена нормальный русский перевод?

Классический перевод Муравьева и Кистяковского.

FoxMulder#42 07.01.2012 23:31

Посоветуйте чего-нибудь хорошего из классики. Жанр не имеет значения.

Arhitecter 07.01.2012 23:46

Цитата:

Сообщение от LastMan (Сообщение 10009349)
А есть вообще на Толкиена нормальный русский перевод?

Переводы то есть нормальные, но каким бы ни был перевод, передать лингвистические игры Толкина он не сможет - возможны замены, подобия, но это не совсем то. Не говоря уже о поэзии.

bober_maniac 07.01.2012 23:53

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 9997173)
Хорошая фэнтезийная сказка, не лучшая, но хорошая. Особая ценность книги сильно теряется в переводе. А вообще, в определенном возрасте просто обязательная к прочтению книга.

Я, честно говоря, знаю только один тип книг, у которых особая ценность сильно теряется в переводе - юмористические.

Так получилось, что шутку с одного языка на другой перевести довольно тяжело, если вообще возможно.

А в чем особая ценность Толкиена, которая теряется в переводе? Я всегда думал, что это его работы по истории и функционированию мира, которые в переводе не теряются. А тут, оказывается, есть еще какая-то.

Vendettochka 08.01.2012 01:11

Вспомнила недавно Гилляровского. Вот автор..помню на книжной полке увидела у деда, подумалось, что очередной коммунистический бред. ан нет. Очень интересные заметки про Москву..про рынки и местные банды(сейчас "гопники"). Не ругайте сильно, просто вспомнилось. Читала с большим удовольствием.

Rя$Nick 08.01.2012 02:26

Vendettochka, Гиляровский хорош, что "Москва газетная", что "Мои скитания", что "Москва и москвичи", очень колоритно и живо он писал, как-то доступно, но не примитивно 0__о
Курсовую писал по его работам на первом курсе с удовольствием, например.

Vendettochka 08.01.2012 02:34

Rя$Nick,
Согласись, живо написано. Помню случай с покупкой ботинок на рынке. Первый дождь-они расклеены. Или как сам автор приоделся и начал прогуливаться по злачным местам. Или как он поразительно вписывался в любую, простите "тусовку". К моему большому сожалению, томики(красные, помню) в другом городе остались. Надо будет поискать и перечитать.
Вспомнился ещё тихий дон Шолохова. До сих пор обидно, что многие посмотрели фильм(очень даже близкий к сюжету), а я решила всё прочитать.. На уроке все живо обсуждали..А я, даже до середины не дошла. Ох уж эта современность. Интернеты да торренты..

Rя$Nick 08.01.2012 02:38

Vendettochka, "Люди театра" его ещё очень рекомендую, что-то вроде тех сходочек театральных артистов, что показывают со Швыдким по телевизору, когда они рассказывают свои интересные и "интересные" истории из своей театральной жизни, только с тех времён и с поправкой на стиль дяди Гиляя, местами безумно весело и забавно написано.

Vendettochka 08.01.2012 02:41

Rя$Nick, По ртр шла программа да, театральные байки. Немного уныло, честно.
Гиляровского обязательно перечитаю. Недаром вспомнила. Спасибо за совет, поищу.
Кстати, насчет "Алисы". Давным-давно попался мне экземпляр один. Толстая книга, мягкая бумага, черно-белые иллюстрации.В этой книге были огромные сноски по поводу перевода и куча вариантов оного. До сих пор жалею, что не оставила себе эту книгу..

SaDolG 08.01.2012 18:46

Известно что-то о Lord of Souls? Когда перевод ожидается?

Arhitecter 08.01.2012 20:11

Цитата:

Сообщение от bober_maniac (Сообщение 10009655)
Толкиена

Еретик, сжечь.

Rя$Nick 08.01.2012 20:35

Цитата:

Сообщение от SaDolG (Сообщение 10011077)
Известно что-то о Lord of Souls? Когда перевод ожидается?

Когда "Эксмо" почешется, а это когда рак на горе свистнет.
Впрочем, не рекомендую такие книжки.

Добавлено через 38 секунд
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 10011326)
Еретик, сжечь.

Небось к прочтению фамилии придрался, пурист? %)

Woo_oof 08.01.2012 20:38

Собственно, собираюсь ознакомится с творчеством Пехова о Гаррете. Связан ли он как-то с Гарретом из серии игр Thief, кроме случайной одноименности?

Цитата:

Сообщение от Rя$Nick (Сообщение 10011372)
Впрочем, не рекомендую такие книжки.

:))

Rя$Nick 08.01.2012 20:45

Гаф, ну Thief его сильно вдохновил, вроде как. Но кроме имени и характера там ничего от игры более нету.

Eversleeping 08.01.2012 23:02

Цитата:

Сообщение от Гаф (Сообщение 10011380)
Собственно, собираюсь ознакомится с творчеством Пехова о Гаррете.

Меня закидают, наверное, помидорами, но ни о Гаррете, ни о ком-либо еще, с творчеством Пехова я бы не советовала знакомиться, это только потраченное зря время. Как диздоки или фанфики по играм, написанным по его же сценарию - ну куда ни шло, но вообще редкостная нудятина. Пехову бы документацию составлять, а не фантастику писать...

bober_maniac 09.01.2012 23:10

Цитата:

Сообщение от Rя$Nick (Сообщение 10011372)
Небось к прочтению фамилии придрался, пурист? %)

Конечно, всем же известно, что он Толкин.

Так же как Ватсон на самом деле Уотсон, а Шекспир вообще Шекспайе.

Про Фрейда, который что-то среднее между Фройдом и Фрёйдом, я уже вообще молчу.

Лондон - Ландан, Германия - Дойчланд, Китай - Чжунго.

Eversleeping 09.01.2012 23:48

Цитата:

Сообщение от bober_maniac (Сообщение 10014059)
Шекспир вообще Шекспайе

Шейкспиэ. Shakespeare. Шекспайе - это изобретение какого-то малограмотного чмыря, которое в итоге, как водится, подхватили и разнесли в массы.

bober_maniac 10.01.2012 00:41

Цитата:

Сообщение от Eversleeping (Сообщение 10014161)
Шейкспиэ. Shakespeare. Шекспайе - это изобретение какого-то малограмотного чмыря, которое в итоге, как водится, подхватили и разнесли в массы.

Я не могу сказать, что это вообще кто-то подхватывал и нес в массы.

Не важно.

Меня всегда кстати интересовало, почему Шекспир, но Уильям.

PrivateJoker 10.01.2012 01:24

Вы поспорьте еще о каком-то другом говне.
Либо даете английскую транскрипцией(что уже трудно, потому что вообще-то по поводу и написания, и произношения было написано много, и что в разных источниках все это разнилось), именно что как принято в английском языке, либо можете до посинения спорить шекспи, шакспи, шейкспиэ или шекспайе - и будете одинаковы правы. Или неправы. Ибо однохренственно.
Корочи, утверждать в таком вопросе, да еще используя средства русского языка - провал

Arhitecter 10.01.2012 02:10

Цитата:

Сообщение от Rя$Nick (Сообщение 10011372)
Небось к прочтению фамилии придрался, пурист? %)

А то.
Цитата:

Сообщение от bober_maniac (Сообщение 10009655)
А в чем особая ценность Толкиена, которая теряется в переводе?

На эту тему диссертации защищают, а ты с таким удивлением. Первая работа, "Книга Утраченных Сказаний", на основе которой был собран "Сильмариллион", задумывалась Толкином как реконструкция легенд родины, основанная на сплетении языков, культур и вымысла. В переводе теряется весь контекст, большая часть Толкина как ученого, а не как детского писателя, даже в простеньком "Хоббите". Толкин был не историком, не географом и даже не писателем в первую очередь, он был лингвистом, филологом, профессором англосаксонского языка, английского языка и литературы. Сама основа творчества Толкина не "миротворчество", как у многих писателей-фантастов, а довольно постмодерновая игра с мифом и языком, куда уже на правах общей культуры вплетается и история, и география, и религия, и даже биология.
Муравьев, например, в своем переводе "Властелина Колец" сделал попытку подменить языковую и историческую культуру на русскую в принципе, - но это уже совсем другая книга, совсем другое её восприятие и ощущение. Не нужно быть ученым, чтобы заметить разницу даже в восприятии переводов Муравьёва и Каменкович-Каррика, а если сравнивать их с оригиналом...

SaDolG 10.01.2012 07:53

Цитата:

Сообщение от Rя$Nick (Сообщение 10011372)
Впрочем, не рекомендую такие книжки.

Ну почему же, The Infernal City был очень даже неплох.

bober_maniac 10.01.2012 08:12

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 10014292)
На эту тему диссертации защищают, а ты с таким удивлением

Диссертации защищают по любой хренотени, меня это совершенно не удивляет.
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 10014292)
В переводе теряется весь контекст

Что за контекст, который теряется в переводе?

Это, наверное, плохие переводы, раз они теряют контекст. Это значит, что переводчик книги не понял.
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 10014292)
довольно постмодерновая игра с мифом и языком, куда уже на правах общей культуры вплетается и история, и география, и религия, и даже биология.

Так я не понимаю - он слова что ли выдумывал? Со словообразованием экспериментировал? Что там плохо переведено?

Дай какой-нибудь кусок конкретный, я английский вроде знаю, могу понять, что там было потеряно при переводе.
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 10014292)
Муравьев, например, в своем переводе "Властелина Колец" сделал попытку подменить языковую и историческую культуру на русскую в принципе, - но это уже совсем другая книга

А зачем такую дурость делать?

Мне просто непонятно, каким образом культура может потеряться при переводе. Отельные аспекты, связанные с манерой речи и строением предложений - да, всегда теряются, это неизбежное зло, но чтобы вся культура целиком...

Давай просто вместе посмотрим на конкретном примере, где что потерялось. Я просто не знаю, где искать, а то возьму кусок - а там как раз никакого контекста нет.

Есть у меня подозрение, что в этом всем деле замешан Барт со своей смертью Автора.

Woo_oof 10.01.2012 17:00

Цитата:

Сообщение от SaDolG (Сообщение 10014425)
Ну почему же, The Infernal City был очень даже неплох.

Он [роман] представляет ценность только для фанатской аудитории. Вообще, странно, что Беседка отнеслась к такому ответственному шагу так небрежно. С действительно хорошей книгой Свитки могли бы выйти на новый уровень известности

mgbt 10.01.2012 18:34

Нашел у себя на полке Вероника Иванова "И маятник качнулся". Стоит ли читать?

Eversleeping 10.01.2012 19:43

Цитата:

Сообщение от mgbt (Сообщение 10015821)
Нашел у себя на полке Вероника Иванова "И маятник качнулся". Стоит ли читать?

Насчет конкретно Маятника не скажу, но вообще Вероника Иванова - весьма посредственный писатель из ведмочково-вампирско-эльфийского семейства.
Единственное, что ей более-менее хорошо удается, это сцены, где КРОВЬ-МЯСО-КИШКИ, а все остальное достаточно топорно написано.
По отзывам прочитавших, Маятник - довольно бредовое повествование про зачморенного обществом обладателя кучи комплексов неполноценности без единой капли героизма.

mgbt 10.01.2012 20:18

Цитата:

Сообщение от Eversleeping (Сообщение 10016013)
но вообще Вероника Иванова - весьма посредственный писатель

А Панкеева?

Eversleeping 10.01.2012 21:38

Цитата:

Сообщение от mgbt (Сообщение 10016127)
А Панкеева?

С Панкеевой не знакома. Надеюсь, она не имеет никакого отношения к моему преподавателю теории жанров и авторского права %)

Rя$Nick 11.01.2012 03:20

Arhitecter, ну вот Беггинс - это Беггинс или какой-нибудь Сумкинс? В какую сторону бежать? Естественно, тут можно спорить до посинения и защищать диссертации, только такого полно в литературе в принципе.

Олсо, все переводы стихотворений на той же почве порождают сотни споров и срачи, чей перевод кошернее и вернее.

А вывод один всегда: будьте англосаксом \ заканчивайте ин.яз и читайте в оригинале!

bober_maniac 11.01.2012 06:57

Цитата:

Сообщение от Rя$Nick (Сообщение 10016770)
Arhitecter, ну вот Беггинс - это Беггинс или какой-нибудь Сумкинс?

С точки зрения контекстов лучше Сумкин. А если найти, что символизирует "с" на конце, то можно еще точнее перевести фамилию. Но фамилии у нас традиционно не переводятся.

Хотя, Толкиен вроде оставил комментарии а тему того, как переводить имена.

toymax 11.01.2012 08:32

Цитата:

Сообщение от Eversleeping (Сообщение 10016350)
Ever

Без всяких этих, вот обсуждаете хз че. Жалею Гиляровского пропустил, его Москва по описанию жизни уделает всех этих французов. Там единственный нормальный француз - Жюль Верн. И Гюго. И Жаколио.
А чисто по таким вещам, нынешним, правила знаю, и меня они знают.
http://flibusta.net/b/259904
Все вы женщины, надеюсь интересно, а нет просто сотри.
Сам я не читал, аннотация подвигнула.

ShadowJack 11.01.2012 11:35

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 10014292)
Первая работа, "Книга Утраченных Сказаний", на основе которой был собран "Сильмариллион", задумывалась Толкином как реконструкция легенд родины, основанная на сплетении языков, культур и вымысла. В переводе теряется весь контекст, большая часть Толкина как ученого, а не как детского писателя, даже в простеньком "Хоббите".

Чтобы этот контекст не потерять самому, надо иметь нехилый такой багаж знаний о языках, культурах и вымыслах саксов, я вот сомневаюсь, что таковой есть у меня (:
Цитата:

Сообщение от bober_maniac (Сообщение 10014439)
Так я не понимаю - он слова что ли выдумывал? Со словообразованием экспериментировал?

Вообще то да, в некоторых смыслах точно да. В первую очередь Толкин это очень сильный филолог.
Цитата:

Сообщение от bober_maniac (Сообщение 10016841)
Хотя, Толкиен вроде оставил комментарии а тему того, как переводить имена.

Не только имена, а вообще комментарии по переводу. У нас даже в одном большом издании ВК их приложили.

bober_maniac 11.01.2012 15:09

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10017125)
Вообще то да, в некоторых смыслах точно да. В первую очередь Толкин это очень сильный филолог.

Ну, мне примеры нужны. Чтобы понять, действительно ли я так много потерял, прочитав в переводе, чтобы перечитать оригинал.

Arhitecter 11.01.2012 16:05

Цитата:

Сообщение от bober_maniac (Сообщение 10017585)
у, мне примеры нужны. Чтобы понять, действительно ли я так много потерял, прочитав в переводе, чтобы перечитать оригинал.

Надо смотреть статьи на куличках, там немало на эту тему. Как будет время может подкину тебе ссылочки. Сам я не филолог и не толкиновед, поэтому поддерживать разговор на нужном уровне просто не могу.

bober_maniac 11.01.2012 16:06

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 10017714)
Сам я не филолог и не толкиновед, поэтому поддерживать разговор на нужном уровне просто не могу.

Ну я же тоже не филолог и не толкиеновед, поэтому думаю аргументов любого уровня будет достаточно.

Разговор с копипастой - плохая традиция.

Arhitecter 11.01.2012 16:12

Цитата:

Сообщение от bober_maniac (Сообщение 10017719)
Ну я же тоже не филолог и не толкиеновед, поэтому думаю аргументов любого уровня будет достаточно.

Я перфекционист %(

Manhein 11.01.2012 19:01

Начал читать "молот Люцифера" пока там события до катастрофы, но потом сюжет будет похож на фаллаут ?

toymax 12.01.2012 06:18

Цитата:

Сообщение от Manhein (Сообщение 10018218)
но потом сюжет будет похож на фаллаут ?

Не играл я в него, вобщем они там будут пробираться по стране к какому то убежищу, вроде в горах дом - мини-крепость у ГГ (читал давно, полувыветрилось) и по пути будут всякие неприятные ситуации.

Ant1static 16.01.2012 20:27

Читающая илита форума, помогите, пожалуйста найти и скачать книгу "русская роза", а втор - Татьяна Егорова. Гугл выдает море ссылок, но все вирусные. Зараннее благодарен!

Льюс Терин 16.01.2012 20:37

Я понял, что мне позарез нужно почитать очень длинную фэнтези эпопею.
Что есть интересного?

An426 16.01.2012 20:39

NOSик, Банально, Песнь Льда и Пламени.

Льюс Терин 16.01.2012 20:49

An426, Спасибо.
А еще.

Voby 16.01.2012 21:04

NOSик
аберкромби всякие, но читай-ка ты сначала ПЛиО

Льюс Терин 16.01.2012 21:17

Да я быстро читаю, поэтому еще и спрашиваю.
А у какого издателя перевод лучше, или он там один?

An426 16.01.2012 21:35

Цитата:

Сообщение от NOSик (Сообщение 10030080)
Да я быстро читаю, поэтому еще и спрашиваю.
А у какого издателя перевод лучше, или он там один?

Разные переводы есть. Я читал в в оф.переводе Соколова ( первая книга), а остальные книги прочел в переводе Виленской. Хороший перевод, неточности есть, но не серьезные.

Voby 16.01.2012 21:40

Цитата:

Сообщение от An426 (Сообщение 10030133)
Разные переводы есть.

официально только они и переводили, вроде

An426 16.01.2012 21:42

Цитата:

Сообщение от Voby (Сообщение 10030147)
официально только они и переводили, вроде

Ну да. Я про неофициальные имел ввиду. Про 4 и 5 книгу.

Arhitecter 16.01.2012 22:39

Цитата:

Сообщение от NOSик (Сообщение 10029993)
А еще.

Ле Гуин - Волшебник Земноморья
Роберт Джордан - Колесо Времени
Тэд Уильямс - Орден Манускрипта
Роджер Желязны - Хроники Амбера
Анджей Сапковский - Ведьмак Геральт
Робин Хобб - Сага о живых кораблях

ZeroCoolDark 17.01.2012 03:09

NOSик,
Глен Кук - Черный отряд.
Стивен Кинг - Черная башня.

ShadowJack 17.01.2012 03:18

Цитата:

Сообщение от bober_maniac (Сообщение 10017585)
Ну, мне примеры нужны. Чтобы понять, действительно ли я так много потерял, прочитав в переводе, чтобы перечитать оригинал.

Ну я тебе могу сказать, что мне в оригинале до сих пор его тяжело читать. Но попробовать однозначно стоит.

Льюс Терин 17.01.2012 05:44

ZeroCoolDark, Башню читал.
концовка грустная


Часовой пояс GMT +4, время: 03:43.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.