Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Repúblika Banana (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=212)
-   -   Клубничный дом с книгами и комиксами (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=115074)

Deetz 30.05.2014 17:52

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 11437985)
Будут авторы Инока, Бесобоя и Майора Грома - очевидно же!

Читал? Или шарахунлся как от чумы? -_-

Jack of Еvil 30.05.2014 20:37

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11438514)
in our hearth!

Раша в нашей печке? Ты уверен, что это не тонкий троллинг?

MBM98 30.05.2014 20:57

Цитата:

Сообщение от Deetz (Сообщение 11438883)
Читал? Или шарахунлся как от чумы? -_-

Я читал демо-выпуски с сайта. Очевидно, говно. Уровня "веселых картинок".

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Jack of Еvil (Сообщение 11439091)
Ты уверен, что это не тонкий троллинг?

Скорее фейковый рекламный пост.

ShadowJack 31.05.2014 01:55

Цитата:

Сообщение от antdiablon (Сообщение 11439105)
Уровня "веселых картинок".

Не трогай Весёлые картинки, а, отличные комиксы были.
Цитата:

Сообщение от Jack of Еvil (Сообщение 11439091)
Ты уверен, что это не тонкий троллинг?

Верифицировать не могу, сербы вполне могут так писать.

MBM98 01.06.2014 11:09

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11439442)
Не трогай Весёлые картинки, а, отличные комиксы были.

Я про современные, 2004-2005 года. Там были какие-то комиксы, которые по стилю рисовки походили на "Инока" и особенно на "Майора Гнрома". Или это был журнал "Ну, погоди", точно не помню.

rainwalker 01.06.2014 14:41

Путь королей Сандерсона - просто круть. Со времен "Дюны" так не торкало. Кто-нибудь знает, когда продолжение переведу?

Arhitecter 01.06.2014 14:47

Цитата:

Сообщение от rainwalker (Сообщение 11440964)
Путь королей Сандерсона - просто круть. Со времен "Дюны" так не торкало. Кто-нибудь знает, когда продолжение переведу?

Не скоро. Книга только недавно в оригинале вышла. А уж третью и подавно придется ждать до-олго, ибо она еще даже не дописана.

ss_undead 02.06.2014 05:38

Прочел почти все произведения Лавкрафта из тех, что переведены. Это, мать вашу, великолепно. Лучшего чтива мне еще не попадалось. А какие мощные кошмары снятся после этого, а если еще и с похмелья - эх, просто мечта. Взять бы да заснять - были бы культовые ужастики.
Довольно сильно парит вольный перевод имен, ибо у одного переводчика Ктулху, а у другого Цтулху, с Азатотом, Шуб-Ниггурат и прочими Йог-Сототами такая же хрень.

Deetz 02.06.2014 18:04

Поэтому есть вопрос о том какой перевод таки каноничен чтобы знать когда будет время браться

ShadowJack 02.06.2014 18:14

Цитата:

Сообщение от Deetz (Сообщение 11442795)
Поэтому есть вопрос о том какой перевод таки каноничен чтобы знать когда будет время браться

Нет никакого канона. Произведений много, переводили их разные люди, никаких единых изданий никто не делал и не планирует.

Deetz 02.06.2014 18:15

NOOO

ss_undead 02.06.2014 18:23

такие дела, но ведь с помощью МС Ворд можно перевод подогнать под себя - ничего сложного в этом нет.

SaSiska 02.06.2014 19:06

Цитата:

Сообщение от ss_undead (Сообщение 11442838)
с помощью МС Ворд можно перевод подогнать под себя - ничего сложного в этом нет.

Вспомнила, как я однажды пыталась поправить книжку, в которой возле знака тире везде попадалась заглавная Ц (не знаю, почему так вышло). Так вот, в одном месте момент мне попалась восхитительная фраза: "- Ц - прохрипел он". Я долго веселилась.

rubl 02.06.2014 19:28

ss_undead, и кто у тебя любимчик? у меня ньярлатотеп с дудкой

ss_undead 02.06.2014 19:34

Да как-то трудновато выбрать.
Кстати, о переводах - если в книжке написано Цтулху - можно считать этот перевод не правильным и искать другой, ибо вполне очевидно, что он Ктулху, хотя бы благдаря другому варианту написания, который начинается с "k".

Deetz 02.06.2014 19:40

rubl
да ведь Азатот же
в одной из игр по вселенной, в Елдер сайне, кажется, который так то дуэльный, даже есть карта с ним, при выходе которой в конце хода проигрывают ВСЕ
ну очаровательно же

rubl 02.06.2014 19:41

я просто игнорировала написание, которое казалось неблагозвучным. мб это неправильно, но если мне нравится читать "рльех", а не "рлайх", я не буду копать тырнет на предмет каноничности звучания

Добавлено через 4 минуты
Deetz, азатот мне почему-то всегда казался простоватым, уж не знаю, отчего. эдакий главный гад неопределенной наружности. лафкрафтовы гады все, конечно, в той или иной степени неопределенные наружностью, но азатот совсем абстрактен
видимо, мне для того, чтоб проникнуться, нужна хоть доля конкретики. чем ньярлатотеп выделяется - он вообще представал перед людьми в облике человека же, пускай сам при этом неведома зверушка

Deetz 02.06.2014 19:47

а нет, именно в зове ктулху такая карточка

http://www.cardgamedb.com/forums/upl..._56_197234.jpg

ss_undead 02.06.2014 19:51

Неопределенность облика тоже озадачивает, кстати.
Вот в одном рассказе, название которого я уже успел забыть, Йог-Сотот описывается как гуманоид, хоть и не человек, а в "Ужасе Данвича" написано про двух его сыновей, и сказано, что второй на папашу похож очень сильн - и дальше идет описание натурального макаронног монстра.

Deetz 02.06.2014 19:56

Внешность нестабильна у некоторых
Возможно умеют принимать разные обличия

ss_undead 02.06.2014 20:00

Хотя к Йог-Сототу я зря придрался, ибо он же и вовсе весь такой эфемерный. Его-то даже и гадом назвать сложно - вполне такой нейтральный персонаж.
Какое у вас любимое произведение Лавкрафта, кстати?
У меня "Тень над Иннсмаутом", конечно же, иб с него и "Хребтов Безумия" я с его творчеством и пзнакомлся. Да и по мотивам этого произведения куча всяких ништяков была создана.
Видеоряд - Лавкрафтовщина как она есть.

ZeroCoolDark 04.06.2014 04:16

С удивлением увидел графическую новеллу по ТБ на лабиринте, с трудом представляю как этот перенос возможен. Прочел нового Волкодава - та же жвачка, но все же жанр стоит особняком, потому не без удовольствия. Усиленно компенсирую дыры в прочтении библиографии Дьяченок Пандем, Армагедом, Ведьмин Век - имхо, у них ка ки Олдей откровенно слабых книг нет, все хорошо.

Кстати, кто-нибудь имеет офф. перевод Алигента(Преданная)? А то любительски все же коряв. Жвачка конечно редкая. но не люблю дропать серии, тем более конец я так понимаю, отнюдь не хэппи.

Добавлено через 1 час 37 минут
ShadowJack,
Кстати на Лабиринте все 5 книг есть вродь

ShadowJack 04.06.2014 11:24

Цитата:

Сообщение от ss_undead (Сообщение 11442838)
такие дела, но ведь с помощью МС Ворд можно перевод подогнать под себя

Какие-нить ФБ2 подгонять под себя в Ворде восхитительное занятие (:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 11445256)
С удивлением увидел графическую новеллу по ТБ на лабиринте,

Уже давно, кстати неплохая. Частично покрывает события Колдуна и кристалла, частично сама со себе. Я даже омнибус себе прикупил в своё время.
Цитата:

Кстати на Лабиринте все 5 книг есть вродь

Дык их там под 20 уже. Серия аж 3 или 4 издательства сменила (:

Купил Киндл свеженький, теперь вообще бумажные книги не нужны.

ZeroCoolDark 04.06.2014 12:23

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11445403)

Бумага все равно радует и для коллекции опять таки. Благо я проходных вещей уже почти не читаю...

Wolfsheim 04.06.2014 13:15

Цитата:

Кстати, кто-нибудь имеет офф. перевод Алигента(Преданная)?

Все магазины страны, не? Или тебе электронная версия нужна?

ShadowJack 04.06.2014 13:37

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 11445457)
Бумага все равно радует и для коллекции опять таки.

6 комнатную квартиру мне и я снова буду покупать бумагу (:

ZeroCoolDark 05.06.2014 03:28

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 11445500)
Все магазины страны, не? Или тебе электронная версия нужна?

Да зачем мне мусор дома. Да, электронную.

toymax 07.06.2014 11:11

Приложение к публичный дом с книгами и комиксами
Отдельно делать не стал, ибо неизвестна судьба.
Предыстория: в 1990-м году местный предприниматель Лебедев (имя отчество я уже не помню), запатентовал безвзрывной раскол скал, соответственно времени был вызван в США. И там чисто для Горно-Алтайска купил годовую подписку журнала OMNI. Чисто американский, в целлофане у нас продавался полный год в Союзпечатях. Цена три рубля при надписи на обложке 2.5 или 3.5 USD.
Из любопытства то как не купить, возраст еще любознательности соответствующий.
О журнале из Вики (перевод да):
"Omni был наука и научная фантастика журнал.
Опубликовал в США и Великобритании. В него включены статьи по вопросам науки, парапсихологии и коротких произведений научной фантастики и фантазии
Он был опубликован в качестве печатной версии в период с октября 1978 года и 1995 года. Первый Omni электронный журнал был опубликован на CompuServe
в 1986 году и журнал перешли на чисто присутствие в Интернете в 1996 году.
Он перестал выходить резко в 1997 году, после смерти соучредителя Кэти Китон и закрыли в 1998 году."
Вот так.
Запилю обложку (да, и содержание тоже ведь надо) и заинтересовавшую страницу, первый номер 1990-го, для аутентичности восприятия давно утерянного:
http://i61.fastpic.ru/thumb/2014/060...560380bea.jpeg

И в качестве бонуса что то там оттуда
http://i64.fastpic.ru/thumb/2014/060...0c286f464.jpeg

Все дело в том, что я наконец нарыл полный архив журнала. Три раздающих, два америкоса и один канадец помогли мне это достать. А вот откуда качал потерял, смотрел в свойствах, но там как то неконкретно. Хоть самому на рутрекер или NNM запиливай.
Пробовал через STDU переделать в PDF. Делается, но качество страдает. Проще 7z распаковать и листать. А еще обидно, реклама вырезана, а там сигареты, авто не по нашему рекламировали.
В общем если вопросы будут, готов по возможности помочь.
PS Была мысль Олди скопом все это загнать на его ДР, мечты.

Cyclops 07.06.2014 21:30

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11445403)

Имею тоже последний киндл. Да и то использую его для того чтобы читать то, что трудно найти на прилавках. Книги на полке это же олдфажно же, ну и заначку в киндле хранить не будешь.

toymax 07.06.2014 21:37

Цитата:

Сообщение от Cyclops (Сообщение 11450036)
киндл

Что за штука?
Целюсь на PосketBooK 626

Без_Имени 07.06.2014 21:44

не, ебуки надоели, бумажную книгу ничем не заменить

Cyclops 07.06.2014 21:53

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 11450046)
Что за штука?

Модный, стильный, классный - киндл прекрасный.

toymax 07.06.2014 21:57

Цитата:

Сообщение от Без_Имени (Сообщение 11450052)

У меня ебука не было. У брата два, ознакомился конкретно в наводнение, бегал часто к ним. В итоге понял вот, - чем белее, тем дороже. А они на серых читают. Вот первое впечатление, как на газетной странице вот издавались такие карманные книжки. Ну я его спрашиваю, а белее то есть? Ну он типа да есть. А тетка (его мать) базар сечет и тоже спрашивает, насколько белее (спрашивает читая на кухне на серой, экран серый). Я то ушел, а вопросы белизны они наверно решали, чую я подставил брата на развод, звонил сегодня, подходить не стал. Хорошо в Тунис только осенью едет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Cyclops (Сообщение 11450067)
киндл прекрасный.

Если не Super E-Link, в топку

Cyclops 07.06.2014 22:19

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 11450078)
Если не Super E-Link, в топку

Ты наверно патриот, он же только в YotaPhone 2.

Тоймакс! Почитай обзоры киндла 2013, таки белизна прям налицо, прям как после Тайда, если рубашку свою постирал.

toymax 07.06.2014 22:23

Cyclops, ну о кей, заинтересовал. Чую только через Ебей ебук этот есть.

SaSiska 08.06.2014 01:38

Цитата:

бумажную книгу ничем не заменить

Место на полках тоже не резиновое. Да и не все, что прочитаешь, хочется хранить.

ss_undead 08.06.2014 01:53

У меня дома половина библиотеки в костер полетела - не жалко, ибо всякие непонятные детективы, фентези, фантасика и прочие переписки не пойми кого не пойми с кем. В общаге и вовсе используем дрянную фантастику по назначению, когда туалетная бумага заканчивается.
Следующая зачистка этим летом будет - полетят в огонь еще очень много книжек, которые только место лишнее занимают. Полное собрание сочинений ленина в первую очередь, ибо эту нудятину осилить невозможно. Хотя, может им и найдется место в кладовке - полное собрание таки.

ShadowJack 08.06.2014 02:00

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 11450126)
ну о кей, заинтересовал. Чую только через Ебей ебук этот есть.

http://www.readerone.ru/product/
Цитата:

Сообщение от Cyclops (Сообщение 11450036)
Книги на полке это же олдфажно же, ну и заначку в киндле хранить не будешь.

Заначку в купюрах хранить моветон в нынешнее время. А если уж и хранить, то не в книгах.
А книги на полке это олдфажно, пыльно и бумажные клопы. Да и книжки сейчас стали стоить аж число пи какое то, зашёл в книжный - Стивен Кинг на туалетной бумаге вёрсткой чудака свежий за пятихатку. Спасибо.
Цитата:

Ды фигня это всё. Вот артбуки и прочая правда интереснее на бумаге, а с текстами ебук справляется на все 100 уже без вопросов. Если же ты читая книгу, интересуешься её весом в руках и шелестом страниц, то с книгой явно что-то не так и стоит взять другую.

kavalorn 08.06.2014 02:14

Цитата:

Сообщение от ss_undead (Сообщение 11450374)
полетят в огонь еще очень много книжек, которые только место лишнее занимают.

Их же кстати вполне можно сдать в какиенить букинистические магазины или просто на книжные развалы, ну всякий ширпотреб скорее всего за копейки, но на пива попить вполне хватит.

SaSiska 08.06.2014 02:18

Цитата:

Сообщение от kavalorn (Сообщение 11450392)
Их же кстати вполне можно сдать в какиенить букинистические магазины или просто на книжные развалы, ну всякий ширпотреб скорее всего за копейки, но на пива попить вполне хватит.

Да я бы даже за бесплатно сдавала, жечь как-то рука не поднимется. А вообще я обычно меняю в пунктах выдачи Лабиринта.

ss_undead 08.06.2014 02:21

Откуда букинистические магазины в Тимашевске (он не далек от Кущевской, кстати), который адский зажопинск? Да и до мужичков, которые книжками торгуют эти книжки еще довести нужно - проще уж спалить.

toymax 08.06.2014 11:21

Цитата:

Сообщение от SaSiska (Сообщение 11450399)
Да я бы даже за бесплатно сдавала

Вот и родители собрания по блату всякие собирали и я всякое детективно-фантастическое собирал, когда книжкой в неделю, когда пачками раз в месяц от Топ-Книги, и что в итоге? Оставили только малую часть и то пылится без толку, ну вот в наводнение света не было, пока светло, что то перечитал (Буба Сурандер - Время действовать), стемнело перешел на смартфон сериал доглядывать. А так они считай и ни к чему уже, разве что красиво выглядят. Я вот допустим собрание сочинений Гюго точно перечитывать уже не буду.
А те, что отдавали при переезде, там аж 8 картофельных мешков. сказали типа в детский дом, хотя самое интересное они там по себе растащат.

ShadowJack, спасиб, в середине лета прикуплю, ссылку сохранил.
PS Я вот полазил, у них формата FB2 нет. Даже не знаю что подумать. Правильная Европа.
Даже Epub нету!

Без_Имени 08.06.2014 11:27

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11450379)
Ды фигня это всё. Вот артбуки и прочая правда интереснее на бумаге, а с текстами ебук справляется на все 100 уже без вопросов. Если же ты читая книгу, интересуешься её весом в руках и шелестом страниц, то с книгой явно что-то не так и стоит взять другую.

Цитата:

Сообщение от SaSiska (Сообщение 11450361)
Место на полках тоже не резиновое. Да и не все, что прочитаешь, хочется хранить.

пф, книги не складирую, оставляю только самое любимое в коллекцию, остальное либо раздаю, либо выкидываю. бумажную книгу в любом случае читать приятнее. так же, как и кино смотреть в кинотеатре.
я конечно и сам уже редко читаю на бумаге, но это никак не отменяет того факта.

Arhitecter 08.06.2014 15:28

ss_undead, выставь на продажу на алибе, или фантлабе (через книжные полки). Может кто-то как раз эти книги и ищет (это можно увидеть на странице издания).

ShadowJack 08.06.2014 17:20

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 11450521)
Я вот полазил, у них формата FB2 нет. Даже не знаю что подумать. Правильная Европа.
Даже Epub нету!

Эта программа решает все проблемы - http://calibre-ebook.com/
Цитата:

Сообщение от Без_Имени (Сообщение 11450527)
бумажную книгу в любом случае читать приятнее. так же, как и кино смотреть в кинотеатре.

Кинотеатр против дома на телевизоре или компе - огромный экран, звук долби сурраунд, выход из дома в общество, возможность посмотреть новинку в нормальном качестве.
Бумажная книга против ебука - шелест страниц, запах типографской краски, ощущение книги в руках.
Чуешь разницу? В одном случае качественная разница при восприятии продукта и смена обстановки, в другом случае сплошная вкусовщина.

KeFEAR 20.06.2014 15:11

Продолжения Морских звёзд Уоттса на русском выходили?

methosean 20.06.2014 16:21

KeFEAR, АСТ осенью может выпустить

Wolfsheim 20.06.2014 19:38

Кто-нибудь знает действительно хорошую книгу по трейдингу для начинающих/дилетантов?

KeFEAR 21.06.2014 15:43

Цитата:

Сообщение от methosean (Сообщение 11467130)
KeFEAR, АСТ осенью может выпустить

Блин, жаль.

Посоветуйте чтоли годных сборников рассказов, может есть какие-то серии книг с рассказами сай-файными годные, которые реально на флибусте найти.

ВАСЕКС 21.06.2014 19:33

KeFEAR, уоттса рассказ "Остров" читал? Начинай в онлайне прямо сейчас, если нет.

А так к Уоттсу очень близок по духу Майкл Крайтон. Попробуй его "Рой", "Штамм Андромеды" (можно двухсерийный фильм), "Парк юрского периода" (именно книгу, поверь, она сильнее фильма и после неё спилберг очень плохо воспринимается, более детский и менее технотриллеровый, там крайтон зажигает в биологии, программировании и математике). "Конго" его тоже неплохо и быстро читается. Вообще крайтона идеально в виде аудиокниг слушать.

Из сборников фантастических сложно что-то советовать, т.к. всегда говенные рассказы встречаются. Поищи рассказы Урсулы ле гуин, она хороша и в короткой, и длинной прозе. Неплохие рассказы у Азимова (про роботов) и Брэдберри ("Калейдоскоп", например) - если классики захочется. "Свидание с Рамой" Кларка и "Разрушители кораблей" Бачигалупи мгновенно читаются, кстати. "Гиперион", если вдруг не читал, можно сперва воспринимать, как сборник историй.

Arhitecter 21.06.2014 20:21

Цитата:

Сообщение от KeFEAR (Сообщение 11468017)
может есть какие-то серии книг с рассказами сай-файными годные

Лучшее за год
Если
Антологии Снежного Кома
Антология фантастической литературы

KeFEAR 23.06.2014 14:57

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11468181)
KeFEAR, уоттса рассказ "Остров" читал?

Да, ещё Нечтожества доставил вполне.

Arhitecter, спасибо.

Что скажете за Союз еврейских полисменов?

methosean 24.06.2014 13:43

Нужны книжки про пандемии или что-то типа биопанка. Только не про зомби-вирус, а в духе кинговского Противостояния

Arhitecter 24.06.2014 15:02

Цитата:

Сообщение от methosean (Сообщение 11470944)
Нужны книжки про пандемии или что-то типа биопанка.

Майкл Крайтон "Штамм «Андромеда»" и "Next"
Брюс Стерлинг "Распад"
Джон Кристофер "Смерть травы"
Франк Шетцинг "Стая"
Наталья Шнейдер "Сорные травы"

methosean 24.06.2014 15:30

О, Шетцинга еще не читал, спасибо

RealSkif 24.06.2014 19:02

Пока был в командировке прочитал несколько книг.
"Распад" Брюса Стерлинга удержал, в первую очередь, своей подробностью. Он описывал и развивал события как я люблю - расписывая эпизоды подробно и добавляя кучу мелочей. Вдобавок и мир у него выписался довольно занятный, местами почти постапок%) При этом, странным показалось то, что герой, описываясь как искренний патриот, мечтающий о возвращении величия державы, всю книгу занимается какими-то местными разборками политиканов, всего раз срываясь на пафосную речь о Высокой цели. В принципе, вся книга такой и вышла - имея хороший бэкграунд, более-менее запоминающегося героя и сюжет, нацеленный ввысь, она так и не вылезла из болота местечковой политической кампании. Не сказать, что я разочарован, мне эта возня была небанальна и местами интересна, но осадок остался. Еще и герой оказался раздражающим балаболом с привычкой стереотипичного психиатра - "Ты хочешь об этом поговорить?"
Далее вернулся к Эндеру. "Голос" понравился меньше "Игры", но оставил приятное впечатление рассуждении о понимании, как между людьми, так и между другими расами. Местами было весьма интересно, хоть размышления и лежат на виду и вообще бытовые. Да и сама раса пеквенинос необычна, напомнила собак Винжа. А вот "Ксеноцид" уже так однозначно оценить затрудняюсь. Если первые две трети на уровне "Голоса", то финал практически за гранью, Кард чересчур увлекся своими филотами и умудрился нагородить такого... Сейчас добиваю "Детей Разума", по впечатлению - среднее между второй и третьей книгами.

Deetz 24.06.2014 19:46

Между делом обедами прочел у Голсуорси сборник мелкорассказов, в основном прямолинейно и пресно, это вам не Достоевский, язык простоват, сумасшедшее обилие описаний, не идущее, однако, в сравнение с гиперстилем Гюго, например, но пара приятных вещей была. "Акмэ" забавный рассказик, и еще "Молчание", самое интересное, что было в сборнике "Человек из Девона", в первый и единственный раз за буквами проступил какой-никакой второй слой из здоровых мистических даже элементов и скрытых действующих сил, не отображенных напрямую в тексте — и это-то в жестком критическом реализме

ВАСЕКС 25.06.2014 02:14

Предлагаю оживить читальный зал на the форуме. Хотя бы небольшими рассказами, уверен, у многих тут есть любимые жемчужины (среди известных авторов хотя бы), которыми следовало бы поделиться с остальными.

Вот мои:
Дэн Симмонс - Ванни Фуччи жив-здоров и передает привет из ада
Питер Уоттс - Остров

Предлагаю всем желающим там обсудить. Ну или хотя бы просто прочитать. Они того стоят.
Если вдруг клуб оживёт, может, что-нибудь интересное попадаться будет :3

Arhitecter 25.06.2014 02:26

Я пока романы читаю, иногда унылые %(
Хотя и жемчужины попадаются, конечно.

Wolfsheim 26.06.2014 02:49

Кстати, раз уж тут про рассказы заговорили, то, на мой взгляд, в этом сборнике неплохая подборка - http://fantlab.ru/edition108430

Arhitecter 04.07.2014 18:18

Пацаны и Рубл, я тут к успеху пришел :Emba:

ВАСЕКС 05.07.2014 00:08

Arhitecter, "надеюсь авторы книги это самое никогда не прочитают" :)

Кстати, Владимир Данихнов опять это сделал. Написал хорошую книгу - "Колыбельная". Хотя впечатление произвела меньше, чем его "Девочка и мертвецы", у книги есть слабые места, к стилю можно придраться, к чрезмерной абсурдности и т.д. Но качественный такой постмодернизм, очередной редкий образчик хорошей русской литературы.

Sam son 05.07.2014 04:35

Arhitecter, долго шел то ?)

Arhitecter 05.07.2014 15:09

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 11481244)
долго шел то ?

Да фиг его знает %)

ZeroCoolDark 06.07.2014 16:57

Прочитал "Марш мертвецов" Шэна. Ну так, недомистический недонуар. ничеособенного

rainwalker 09.07.2014 00:11

Короч, пацаны, "Путь королей" это 1000 страниц экстаза, это не просто одна из годных вещей, это столп, это заповедь, это одна из жемчужин фэнтези, после которых достойно протение все остальное.

И это при том, что динамикой книга не особо богата (не то чтобы ее совсем нет, в ключевые моменты без саспенса и акшона, конечно, не обходится) - больше чувства все сильнее и сильнее гнетущей действительности, переживаний и бытовых происшествий - все это больше походит на готовый сценарий для сериала, чем для эпик муви от питераджексона. Но мир произведения безупречно цельный, все события и линии персонажей, хаотично спутанные в начале, грациозно сходятся в одну точку и являют картину грядущего экстеминатуса, обещая лютейшее мясо во второй книге.
Скрытый текст:
Ну а теперь разрозенные впечатления. Есть ассоциации с "Дюной" в плане проработанной экологии мира.

Ближе к половине ловишь себя на мысли, что арку Каладина ожидаешь больше всего - и не напрасно. Трагичный няша-теминатор - главный производитель драйва и носитель разумного, доброго, вечного. Собственно благой и смиренный посыл автора, - во все судьбе Каладина. Дух книги не злой и циничный, как у Мартина, но, при всей мрачности вселенной, человечный и заставляет верить, что в мире победят правильные вещи. Что я во всякой литературе люблю безмерно.

Отдельный респект за классный эпизод с мостом набок, за параноидальный хорор с рисующей спренов (?) Шаллан. Ну и как выкарабкается Далинар я понял сразу и в деталях, как только стало поянтно что Садеас засверкал пятками, но, блин, это было классно, Каладин и его "сияющие", Мост вверх!!, пацаны, это было незабываемо!
Кста, символично будет, если новыми сияющими станут спецназ Каладина - люди социального дна, а не светлоглазые.

В общем у меня дважды чуть сердце не остановилось от горя - первый когда я, дочитав, понял что вторая книга на русский не переводилась, и второй - когда эти маргинал закрыли перевод на нотабеноиде:mad::mad::mad:

ВАСЕКС 09.07.2014 01:48

rainwalker, заинтересовал, спасибо.

Sam son 09.07.2014 04:41

Ребят, чем вас зацепили Хроники Амбера? Я прочитал первую книгу и ни персонажи, ни мир не понравились:/

Arhitecter 09.07.2014 04:54

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 11484644)
Ребят, чем вас зацепили Хроники Амбера?

Ничем, например.

ВАСЕКС 09.07.2014 05:04

Sam son, фантазией желязны. Но это подростковое чтиво.
Концепция миров... Связь и телепортация принцев и принцесс амбера через колоду карт (вытекающие отсюда моменты типа броска своей колоды карт падающему в бездну брату), феерический побег Корвина, которому выжгли глаза и заточили навечно в темницу, ружья авалона - порох с Земли, единственное, что не блокируется в Амбере, прохождение лабиринтов и воздействие королевской крови на лабиринт, побег из тюрьмы, вокруг которой вращаются камни, перчатка тьмы, браслет, который по совместительству разумная живая удавка, интересное ткачество магии со всякими кольцами тьмы и т.д., и уйма прочих уже забытых мною крутотенек, которые какому-нибудь перумову, наживающемуся на концепциях Профессора, и не снились.
конечно, желязны графоманил, но он всегда был силен мелкими идеями. другому бы писателю хватило бы на хороший роман одного процента идей желязны, вкладываемых в его очередную книгу. а этот щедрился всегда на большее, вспомнить того же джека/вальта из тени/страны теней, князя и т.д.
дай ребенку-подростку после какого-нибудь волшебника изумрудного города и хоббита начать желязны, и он вольётся в фэнтези навсегда.

SaSiska 09.07.2014 11:41

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 11484644)
Ребят, чем вас зацепили Хроники Амбера?

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11484647)
Ничем, например.

Ага, я не одна такая!

Sam son 09.07.2014 15:11

А то я столько хвалебных отзывов прочитал о Хрониках.
В итоге обычное чтиво и даже через одну книгу было тяжело пробраться, а про вторую вообще молчу. Скукота и никакой изюминки. Вон Вася пишет о телепортации, разных мирах и областях, но все это не зацепило меня:/
Ну либо я совсем зажрался:))

RealSkif 09.07.2014 20:21

А есть продолжение цикла про Эндера после Детей разума? Или еще не переводились?

Jack of Еvil 10.07.2014 08:03

http://www.comicvine.com/prophet/4050-45269/

Насчет комиксов.

Прочитал пока первую арку, оч понравилось.

Cyclops 10.07.2014 12:07

Посоветуйте что-то типа "Поколения Х" или "Бойцовского клуба".

ВАСЕКС 10.07.2014 13:02

Cyclops, уцелевший паланика, деньги эмиса (частично), вурдалак слэйда (частично), на игле уэлша или как там его.

Без_Имени 10.07.2014 13:10

паланика читать не стоит, никогда.

Cyclops 10.07.2014 13:50

Цитата:

Сообщение от Без_Имени (Сообщение 11485583)
паланика читать не стоит, никогда.

Чем тебе Паланик не угодил?

Без_Имени 10.07.2014 14:01

Cyclops, паланик говно ж.

Arhitecter 10.07.2014 14:19

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11485575)
уэлш

Вот его можно, да.

ВАСЕКС 10.07.2014 16:05

Цитата:

Сообщение от Без_Имени (Сообщение 11485631)
паланик говно ж.

уцелевший не говнож

Без_Имени 10.07.2014 16:10

ВАСЕКС, я всего не читал, но то, что пробовал говнецо. никогда не понимал хайпа вокруг него.

ВАСЕКС 10.07.2014 16:49

Без_Имени, идеи, приколы, стёб над всем подряд а-ля стэнд-ап камеди, диалоги/монологи, персонажи, сюжет, внезапности. + всякие тонны фактов и инфы о не очень нужных человеку (но прикольных) вещах. ну и как обычно располагающий, лёгкий стиль. это про "уцелевшего".
большинство рассказов паланика и некоторые книжонки реально говно. например, "проклятые". сущее говно.

JazArt 10.07.2014 21:07

Почитал "Пан" Кнута Гамсуна, у него во всех романах такие страдающие мужи?

ZeroCoolDark 11.07.2014 03:31

Читаю "Войну Калибана" Кори. Не зря третьей части дали книгу года видимо.

Jack of Еvil 11.07.2014 06:00

Цитата:

Сообщение от Jack of Еvil (Сообщение 11485479)
http://www.comicvine.com/prophet/4050-45269/

Апдейт: скатилось.

RealSkif 13.07.2014 14:37

В какое же дерьмо скатилась Сага теней Карда. Если Тень Эндера еще пристойная книга и интересна хотя бы как чуть другой взгляд на Игру Эндера, то самостоятельные две книги - одна хуже другой. Постепенно скатываются в дешевый политический триллер и пресный боевик, попутно сливая в унитаз потенциально крутых персонажей и, возможно, единственное оправдание трилогии - описание становления Питера-гегемона. Кард увлеченно наматывает сопли про любовь и размножение невероятно приторным и мерзким способом, напрочь отбивая желание читать. Под конец даже складывалось ощущение, что это уровень какого-нибудь "Древнего" Тармашева.

rainwalker 13.07.2014 23:47

Народ, Аберкромби раскочегарится в "прежде чем их повесят"? Прочитал кровь и железо- сначало как-то в развалочку шло, но к середине захватило, но все равно чувствуется лишь подготовление почвы, надеюсь там скоро треш и угар начнется. Ну и персонажи супер все, что мелкий паскудник Луфар, что хитрая хромая сволочь Глокта, что вся пестрая экс-команда Логена..
Скрытый текст:
Ну и Форли жалко, блин, так жалко..

ВАСЕКС 14.07.2014 00:53

Цитата:

Сообщение от rainwalker (Сообщение 11488630)
Аберкромби раскочегарится в "прежде чем их повесят"?

да, любимый том, даже на инглише его купил
считаю лучшей книгой аберкромби
хотя многим чем дальше, тем больше нравится
но, по-моему, все лучшие сценарные клевости - во второй книге, там же внезапные перевоплощения образов персонажей (потом такое уже не так круто повторялось в последующих книгах с другими персонажами) и т.д.
хотя после второй книги - все остальные книги аберкромби будешь с охотой читать и не пожалеешь
если мало моих слов, почитай аннотацию тома и мирфовскую рецензи. фраз типа "глокта командует обороной осаждаемого города" или о том, что логен попадает в какого-то рода братство кольцабаяза должно хватить для решения читать или нет.

rainwalker 14.07.2014 16:05

ВАСЕКС, да не, решения читать или нет не возникало вообще, просто в предвкушении интересуюсь:) А "герои" это типа спин-оф или продолжение? Стоит читать?

ВАСЕКС 14.07.2014 16:50

rainwalker, все его книги на данный момент - книги одного цикла "Земной круг". Как расположены в порядке написания, так и сюжетно-хронологически расположены.
"Первый закон" - это первые три книги, образующие вроде бы завершённую трилогию. Дальнейшие книги - "лпх", "герои", "красная страна" - пишутся в рамках того же мира, но либо про неизвестных ранее персонажах, либо подают в новом виде мелькавших ранее второстепенных героев (совсем редкие камео у главных). И, кстати, после трилогии каждая книга писателя придерживается таких принципов:
1) её можно без особых потерь читать в отрыве от всего остального, это практически отдельный роман, логично законченный, без растягиваний; хотя, конечно, лучше в хронологическом порядке читать всё, включая рассказ "Дурная работа" перед "Героями", иначе очень много шуток будут непонятны.
2) каждая новая книга, начиная с "лпх" - работа в новом поджанре. Если "первый закон" - героическое эпическое фэнтези, то "лпх" - не очень масштабная история о мести, симулятор наемников-убийц, более кровавая и динамичная версия графа монте-кристо; "герои" - военная хроника, книга о трёхдневной битве с множеством персонажей и обозреванием в полной мере всех сторон конфликта; "красная страна" - фэнтезийный вестерн с соответствующими всеми штампами - золотая лихорадка, дуэли, драки на крышах карет, динамит, набеги аналогов индейцев....
3) Переворачивающие весь сюжет с ног на голову очень внезапные концовки, обставляющие всё происходящее или персонажей совершенно в другом свете

вроде бы в этом месяце выходит его новая книга, уже детское фэнтези, "Half-king", где мальчик-наследник пытается вернуть свой трон с группой одногодок, но на английском. перевод неизвестно когда. но аберкромби сейчас переводят очень охотно (хоть и качество хромает в "Героях": Трясучка, звезда ЛПХ, уже зовётся в Героях Хлад, некоторые другие названия меняются, а ещё постоянно оригинальные грозные говорящие названия и имена в оригиналах в русском языке меняются на какие-то очень смягчённые версии - Фрост-Иней, Вирран-Жужжело, северянин Кроу-на какого-то Зяблого или типа того, и т.д., так что если знаешь инглиш хорошо - ты знаешь, что делать).

Когда после трилогии будешь ждать появления старых персонажей, лучше избегай спойлеров, т.к. их появления в новых книгах будут действительно очень хороши и неожиданны, если ты их не ожидаешь. Т.е. очень старайся избегать спойлеров, т.к. по своему опыту скажу - их иногда В ЛЮБИТЕЛЬСКИХ АННОТАЦИЯХ пишут. Или в началах отзывов открытым текстом, иногда достаточно одного имени, чтобы проспойлерить половину фана от книги. Береги своё счастье)

ZeroCoolDark 15.07.2014 05:34

Взял книжков. Посомотрел на список и понял, что я безнадежно болен.
219139 Спин
237270 Вторая мировая война (в 3-х книгах)
318943 Инферно. Армия ночи
320557 Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси
328090 Инферно. Последние дни
368195 Мятежная
376584 Ось
381870 Вихрь
390264 Последний бой Каина
396633 Обреченное королевство
400400 Разведчик пустоты. Повелители ночи
400841 Шторм в Гавани Ветров
403185 Путь Воина
403187 Вера и Пламя
405032 Где Ангел не решится сделать шаг
405036 Гильдарский Разлом
410380 Почетная гвардия
410382 Архитектор Судьбы
412836 Империя превыше всего: дилогия
416791 Океан в конце дороги
418688 Квантовый вор
426269 Хроники тысячи миров
432604 Дредноут
433178 Преданная
436013 Фрактальный принц
437497 Охота на Горностая
439122 Дивергент
440940 Грань будущего

ВАСЕКС 15.07.2014 12:02

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 11489749)
376584 Ось
381870 Вихрь

спин хорош, но продолжения - очень зря
Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 11489749)
439122 Дивергент
440940 Грань будущего

фуу

rainwalker 15.07.2014 12:54

Цитата:

396633 Обреченное королевство
Писал выше. Мощнейшее чтиво. С нее начинай. В оригинале называется "Путь королей", Сандерсон, обращаю внимание, так как есть совершенный шлак "обреченные королевства" какого-то постороннего автора

Sam son 15.07.2014 13:17

ZeroCoolDark, читать до следующего лета)
За ВОВ респект, Черчилль хорошо описал, правда вторая книга не особо,но первая и третья идут на ура.

ZeroCoolDark 15.07.2014 17:13

ВАСЕКС,
А что фу - туалетное чтиво тоже нужно.
rainwalker,
Да, именно оно. Начну конечно
Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11489873)
спин хорош, но продолжения - очень зря

Не люблю не дочитывать циклы. У меня низкий порог чувствительности.

methosean 15.07.2014 18:00

Мне бы специфическую вещь почитать - постапок в фэнтези. Вроде Принц терний и Йон Шэнноу из такого типа, а еще есть чего?

Arhitecter 15.07.2014 18:24

Цитата:

Сообщение от methosean (Сообщение 11490261)
постапок в фэнтези

Стерлинг Ланье - цикл Иеро

ВАСЕКС 15.07.2014 18:37

Цитата:

Сообщение от methosean (Сообщение 11490261)
Мне бы специфическую вещь почитать - постапок в фэнтези

первое и главное, что в голову стукает, это цикл "Тёмная башня" Кинга + комиксы-предыстории + частично "Противостояние"
затем книги андрея дашкова и муркока
вспоминается также "Джек из тени" желязны с его монингстарами всякими...
в некотором роде подойдут "Дьявольская радуга" нигвена
в некотором роде покатит грега бировский "Город в конце времён"
подойдёт какое-нибудь космофэнтези про инопланетян и разрушенные планеты/истребляемый человеческий род)
+ библия (с оговорками)

Arhitecter 15.07.2014 19:26

ВАСЕКС, пойдет всё жанра Dying Earth

methosean 15.07.2014 20:17

Ну я так и подумал, что Умирающая земля та же подойдет, окей

Jack of Еvil 15.07.2014 20:51

Джека вэнса кстати довольно тяжко читать в оригинале.

Ayreon 15.07.2014 20:59

ВАСЕКС, у тебя акк на фантлабе есть?

ВАСЕКС 15.07.2014 21:38

Ayreon, есть, но веду плохо, редко, оценки многие от балды, отзывов пару штук несерьезных.

если ищешь, что почитать, читай "пламя над бездной" винджа, например. не ошибешься

Ayreon 15.07.2014 21:47

ВАСЕКС, в общем, как у многих)

Начал читать "Обреченное королевство", но в итоге понял, что стоит отложить чтиво на более поздний период. Что сразу бросилось в глаза (кроме объема), так это детальная проработанность, которая больше подходит любителям дотошно вгрызаться в мир, нежели массовому читателю, так что с наскока не возьмешь. Ну и сам текст достаточно монументальный, отчего книга не читается на вдохновении и легкости, а приходится бороться и пробираться через тернии слов. Не скажу, что это как-то особенно трудно, возможно я просто не попал в единую частоту с повествованием. Та же ситуация сложилась с "Троном из костей дракона" Тэда Уильямса, которого читаю в данный момент.

Ayreon 15.07.2014 22:38

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11490542)
А у тебя?

http://fantlab.ru/user84115

ВАСЕКС 15.07.2014 22:49

Ayreon, глянул твой профиль, да, читай винджа пламя над бездной, это уровня гипериона, но в то же время псевдосредневековое фэнтези с крутыми оригинальными идеями и ставкой на напряженный сюжет. Понравится.
потом глубину в небе

Arhitecter 15.07.2014 23:04

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11490561)
да, читай винджа пламя над бездной, это уровня гипериона, но в то же время псевдосредневековое фэнтези с крутыми оригинальными идеями и ставкой на напряженный сюжет. Понравится.
потом глубину в небе

Там цикл. Я тоже рекомендую. И ещё Барраярский цикл Буджолд. Из отечественных - Ойкумену Олдей.

ВАСЕКС 15.07.2014 23:12

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11490572)
Там цикл.

пламя сначала лучше читать. потом глубину. очень разные книги, почти не связанные, между ними прорва времени ("Действие романа происходит в том же регионе пространства, но на 30 000 лет раньше, чем в романе «Пламя над бездной», получившем премию Хьюго."), пламя написано раньше, в пламени бодрее сюжет начинается и легче вовлечься. хотя обе книги по послевкусию и накалу страстей - превосходны. а дети неба - прямое продолжение пламени, но тяжелочитабельное и необязательное. короче, рекомендую, сначала пламя, потом глубину. переводы, кстати, очень хромают.

Arhitecter 15.07.2014 23:22

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11490577)
дети неба - прямое продолжение пламени, но тяжелочитабельное и необязательное

Да ладно, хорошая книга. Хотя конечно не шедевр, как две предыдущие.

Ayreon 15.07.2014 23:51

Я до последнего времени был ярым противником электронных читалок и несгибаемым сторонником книг. Но смотря на объемы выпускаемой литературы, определенную тиражную ограниченность книг, а некоторых, постоянное отсутствие и самое главное собственный денежный лимит, то понял, что читалка для меня спасательный круг, который действительно может расширить литературный кругозор при абсолютной доступности книг в интернете. Правда, я не буду покупать чистую читалку, а остановил свой выбор на планшете.

ВАСЕКС 16.07.2014 01:07

Ayreon, есть читалки (не планшеты), где экран - будто газетная бумага, до того приятно читать с них.

RealSkif 16.07.2014 02:48

[
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11490584)
Хотя конечно не шедевр, как две предыдущие.

О_О Что ж там шедеврального?
Кстати, после продолжений Эндера, Астровитянки и Дитя Ойкумены начинаю склоняться, что не очень-то люблю, когда героями дети являются, Пламя в ту же категорию. Из годного вспоминаются только главы за детей у Мартина.

ВАСЕКС 16.07.2014 11:37

Цитата:

Сообщение от RealSkif (Сообщение 11490721)
Что ж там шедеврального?

уж в тысячу раз пошедевральнее эндера и ойкумены, лол

RealSkif 16.07.2014 12:13

ВАСЕКС, я вроде ни разу о их особенности и не говорил. Эндер мне понравился, понравился сильно, но ему до пантеона далеко, не смотря на Хьюго с Небьюлой. Ойкумена вообще не на многое претендует, строго говоря.
Просто что Глубина, что Плямя прекрасны своими выдуманными расами и мирами, их проработкой. В остальном не то чтобы яркая космоопера с довольно шаблонными сюжетами и персонажами. У меня, кстати, начинает глаз дергаться при каждом воспоминании о финале Глубины:/

ZeroCoolDark 16.07.2014 16:35

ВАСЕКС,
А мне ойкумена ближе и интереснее чем и глубина, и гепиреон и прчоие стопы, убей меня

JazArt 16.07.2014 21:26

"Циклопа" Г.Л.Олди стоит читать? Покупал книгу в подарок, но по кое-каким обстоятельствам она осталась у меня.

Arhitecter 16.07.2014 23:42

Цитата:

Сообщение от JazArt (Сообщение 11491335)
"Циклопа" Г.Л.Олди стоит читать? Покупал книгу в подарок, но по кое-каким обстоятельствам она осталась у меня.

Да, стоит.

Wolfsheim 16.07.2014 23:56

Ребят, нужен отзыв про эту книгу, кто читал. http://fantlab.ru/edition35734

Arhitecter 17.07.2014 00:23

Wolfsheim, наша Франка читала. Вот её отзыв:
https://downloader-kiev2.disk.yandex...rce_default=no

Wolfsheim 17.07.2014 11:32

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11491470)
наша Франка читала. Вот её отзыв:

А ссылка то где(

Arhitecter 17.07.2014 15:58

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 11491542)
А ссылка то где(

Ссылка на отзыв? Где-то здесь.

Wolfsheim 17.07.2014 17:10

Хм, оценки от 6 до 10. Как так? оО Я, конечно, понимаю, что кому-то может нравиться, а кому-то - нет, но разброс довольно весомый.

Arhitecter 17.07.2014 17:51

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 11491732)
Хм, оценки от 6 до 10. Как так? оО Я, конечно, понимаю, что кому-то может нравиться, а кому-то - нет, но разброс довольно весомый.

Я более-менее ориентируюсь во вкусах пары десятков лаборантов, которые пишут отзывы на сайте. Судя по их отзывам, моя оценка была бы где-то 6-7 баллов.

rainwalker 20.07.2014 22:14

Народ, подскажите космических хороров каких-нибудь?

Arhitecter 20.07.2014 23:44

Цитата:

Сообщение от rainwalker (Сообщение 11494416)
Народ, подскажите космических хороров каких-нибудь?

Кларк Эштон Смит «Марс»
Саймон Грин «Мир призраков»
Рэй Брэдбери «Тот, кто ждет»
Артур Кларк «Путь во тьме»
Джордж Р. Р. Мартин «Летящие сквозь ночь»

Sam son 21.07.2014 08:07

Дикие карты стоит читать э?
Кстати, накидайте книг Кинга. Все самое известное у него прочитал, может еще что посоветуете?

ВаняTS 21.07.2014 10:22

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 11494657)
Кстати, накидайте книг Кинга. Все самое известное у него прочитал, может еще что посоветуете?

Рассказы читал? Остаться в живых, Крауч-Энд, Кадиллак Долана, Плот? Под псевдонимом Бахмана произведения тоже читал?

ВАСЕКС 21.07.2014 10:45

Sam son, долгая прогулка, цикл темной башни - это то, что маст хэв. из классики - кладбище домашних животных (прям эталон кинговского хоррора, пожалуй), салемов удел/жребий (когда вампиры ещё были вампирами, а не смазливым говном), безнадёга, сияние. дьюма-ки норм, мобильник завязкой норм, блейз местами очень приколен. ну и миля, конечно. ну и шоушенк, наверное. кинг может в драму.
Но в целом, читавши всего кинга и кучу всего, кроме него, не рекомендую сильно акцентировать на нём внимание. Цикл темной башни, милю и прогулку стоит читать обязательно, остальное строго по рецепту.

Sam son 21.07.2014 11:37

ВаняTS, перечисленные тобой не читал,гляну.

ВАСЕКС, к тб я давно присматриваюсь, думаю взять первую глянуть. Салемов удел не читал,ок.

ВАСЕКС 21.07.2014 11:39

Sam son, наверное, уже такое время, что можешь начинать читать ТБ с комиксов. Не знаю даже, как лучше. Комиксы сочные, стильные, хорроровые.

Sam son 21.07.2014 11:47

ВАСЕКС, никогда не любил комиксы:/
Я тут Мизери его недавно закончил,понравилось.
Ах да,читаю рассказики Лавкрафта. Ну,точнее стараюсь найти что же такого интересного и страшного в них находят люди.

OldBoy 21.07.2014 11:56

Цитата:

Сообщение от Sam son (Сообщение 11494657)

Меня как-то неожиданно зацепила "Тёмная половина" его, хотя вроде бы ничего особенного. Ну и короткие работы у него есть ничего, типа "Баллады о гибкой пуле".

Sam son 21.07.2014 15:38

Глянул все таки эти комиксы по ТБ. Они точно передают так же как в книге или урезано чего?

ВАСЕКС 21.07.2014 16:28

Sam son, я в них плоховато ориентируюсь. Но большинство выполнены (особенно первые) как приквелы к циклу (уже после его завершения). Потом там начинается в них перекликание с циклом, особенно с четвертой книгой, колдун и кристалл, которая практически вся посвящена молодости Роланда. И в конце концов, насколько я знаю, комиксы всё же достигли хронологически событий первой книги и уже вроде почти полностью её сделали в виде комикса, т.е. теоретически до прочтения цикла можешь читать комиксы и минимизировать чтение первой книги (которая практически дебют, и на мой взгляд слабее некоторых остальных в цикле) и четвертая (которая тоже, по мнению многих, очень вялая).
Вот вторая книга очень хороша, извлечение троих.

Если пропустишь новую книгу Кинга, затесавшуюся в середину цикла ("Ветер сквозь замочную скважину", детсковатая книжонка), тоже про молодость Роланда, можешь её смело пропускать, особенно если колдун и кристалл не понравится. Либо оставь её на прочтение после седьмого тома темной башни, который так и называется - темная башня - лучшая книга цикла и лучшая книга кинга вообще.

Анкар 23.07.2014 23:51

Начал читать Моби Дика.
Понял, что пять минут подряд читаю какое-то дико вычурное описание.
Закончил читать Моби Дика.

ВАСЕКС 24.07.2014 00:20

Анкар, год написания посмотри. зачем читал? мода?
Там концовка всех линий персонажей довольно хороша, а где-то даже прекрасна (например, сюжетная линия гроба). Есть культовые фразочки, ну и в целом если не знать концовку, довольно любопытно читать, есть годные места, как и в той же гомеровской графомани)

Анкар 24.07.2014 00:53

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11496918)
год написания посмотри.

Блин, и что? Вторая глава. Две гостиницы были дорогие и я пошел в третью. И еще дул бриз с хитрым названием. Конец. В русской литературе столько воды не припомню.
Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11496918)
зачем читал?

Увидел знакомый заголовок.

Arhitecter 24.07.2014 00:55

Тут давеча вышел вот такой замечательный роман. Рекомендую не пропустить. never agree, тут как ты любишь.

OldBoy 24.07.2014 12:31

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11496959)
Тут давеча вышел вот такой замечательный роман.

Читнём.

Only Forward = Запретный Район.
*вздох*

ZeroCoolDark 29.07.2014 06:01

Дочитывай "Доктор Сон" Кинга, продолжение "Сияния". Удивительно четко сохранен стиль, если бы не айпады в тексте, решил бы что написано сразу после. Но жанр уже иной конечно, больше экшн, чем хорор. Но все равно читаю с удовольствием, Кинг же.

Razr Callahan 29.07.2014 11:01

Читаю цикл "Герметикон" Панова, точнее "Последний Адмирал Заграты", очень интересно, прочитал 82 стр, пока все нравится.

Sam son 29.07.2014 12:02

Razor Callahan, цикл хороший,давненько читал его.

ZeroCoolDark, по-моему он решил срубить бабла и наваял этот Сон. Мне книга показалось ужасной после Сияния.

ZeroCoolDark 29.07.2014 12:15

Razor Callahan,
Sam son,
Цикл неплох,если смириться с ее мерисьюшной стилистикой. Панову вообще свойственен такой тип построения сюжета - линия как-бы главных героев этой книги, и линия непотопляемого убер-героя (Сантьяга в ТГ, Мертвый в Анклавах) но здесь она доведена до абсурда.

Razr Callahan 29.07.2014 12:24

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 11501087)
Razor Callahan,
Sam son,
Цикл неплох,если смириться с ее мерисьюшной стилистикой. Панову вообще свойственен такой тип построения сюжета - линия как-бы главных героев этой книги, и линия непотопляемого убер-героя (Сантьяга в ТГ, Мертвый в Анклавах) но здесь она доведена до абсурда.

Повторюсь, я только начал читать цикл, пока абсурд незаметен.

Arhitecter 29.07.2014 18:07

По повести Жоры Мартынова тут комикс заделали. Говно, наверное.

ВАСЕКС 30.07.2014 04:39

Arhitecter, посоветуй что-нибудь научно-фантастическое про подводные глубины, подводную фауну. Типа "Морских звёзд" Уоттса, что-нибудь в стиле Крайтоновской "Сферы", может. Типа кэмероновской "Бездны" (хотя там уже научности мало). Вдруг чё знаешь.

А вообще вопрос ко всем.

Arhitecter 30.07.2014 05:25

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11501688)
посоветуй что-нибудь научно-фантастическое про подводные глубины, подводную фауну. Типа "Морских звёзд" Уоттса, что-нибудь в стиле Крайтоновской "Сферы", может. Типа кэмероновской "Бездны" (хотя там уже научности мало). Вдруг чё знаешь.

Ну. Я бы посоветовал "Стаю" Франка Шетцинга ну и ещё разве что "Большую глубину" Кларка. А так всё.

Arhitecter 31.07.2014 19:45

Fresh!

ВАСЕКС 31.07.2014 22:36

Arhitecter, это как мои попытки оживить читальный зал на форуме)

но марсианина постараюсь прочесть в ближайшее время

methosean 31.07.2014 22:44

я уже скачал, честно-честно.

Вася, читальный зал там умер года 2 как )

Arhitecter 31.07.2014 23:34

ВАСЕКС, читальный зал умер не только потому, что людям лень читать. Сам формат был достаточно скучным. Я попробовал сделать немного интересней, посмотрим понравится ли.

Ayreon 01.08.2014 20:17

Сейчас такие темы (публичный дом с книгами и комиксами) заменили собой целые разделы :/

Arhitecter 02.08.2014 01:29

del

RealSkif 02.08.2014 08:28

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11504289)
старт 1 сентября.

Если успею к этому времени вернуться домой, то поучаствую.

Добавлено через 10 часов 41 минуту
Не смог я в геймановских Американских богов. За половину, что я осилил, ничего интересного не произошло, герой как перекати-поле попадает из одного места в другое, апатично на все смотрит и ничего не делает. Но зато постоянный мат ( в литературе его быть не должно, я считаю), порно и гей-порно. Спасибо, не надо. По крайней мере, в формате книги, по ходу чтения не раз возникала мысль, что на большом экране многое было бы уместней.

ВАСЕКС 03.08.2014 02:50

Цитата:

Сообщение от RealSkif (Сообщение 11504397)
Не смог я в геймановских Американских богов. За половину, что я осилил, ничего интересного не произошло, герой как перекати-поле попадает из одного места в другое, апатично на все смотрит и ничего не делает. Но зато постоянный мат ( в литературе его быть не должно, я считаю), порно и гей-порно. Спасибо, не надо. По крайней мере, в формате книги, по ходу чтения не раз возникала мысль, что на большом экране многое было бы уместней.

примерно те же впечатления. не дочитал.

Wolfsheim 03.08.2014 02:55

Я вот Марсианина почитываю, пока отлично идёт. Не знаю, буду ли участвовать в обсуждении, но времени на прочтение определённо не жалко.

Razr Callahan 04.08.2014 09:56

Может не в тему: Но когда выйдет новая книга про ведьмака Геральта, поговаривают в ноябре, это правда?

Sam son 04.08.2014 09:59

Razor Callahan, я думал к лету,но судя по всему по зиме,да. Наши быстро работают, аж диву даешься.

RealSkif 04.08.2014 10:06

Декабрь. Но уже есть пристойный фанатский перевод, а с учетом смерти Вайсброта на издательский можно больших надежд не возлагать.

ShadowJack 04.08.2014 14:12

Цитата:

Сообщение от Razor Callahan (Сообщение 11501051)
Панова

Неинтересный же писатель не фига. Циклы его утомительны для чтения на долгих дистанциях. А если книжки подряд читать, то вообще лезет в глаза вся муть и кривизна.
Цитата:

Сообщение от RealSkif (Сообщение 11504397)
Но зато постоянный мат ( в литературе его быть не должно, я считаю)

В играх и фильмах тоже, я полагаю? Надо показывать рафинированный мир в духе лучших совковых образцов?

RealSkif 04.08.2014 15:01

ShadowJack, можно ж ведь и грязь, и ругань, да что угодно показать, не используя мата и не теряя в выразительности, а, возможно, и усиливая ее. А в фильмах/играх - пожалуйста, там разговорная речь звучит, а не литературная, как правило.

ShadowJack 04.08.2014 15:06

RealSkif, эм, литературно как правило подаётся все, кроме речи персонажей. А вот какая у них речь, зависит от их характера и бэкграунда.

RealSkif 04.08.2014 15:16

ShadowJack, в литературе много чаще встречаются длинные, сложно построенные предложения в речи, на мой взгляд.

ShadowJack 04.08.2014 15:23

Цитата:

Сообщение от RealSkif (Сообщение 11506371)
в литературе много чаще встречаются длинные, сложно построенные предложения в речи

Я ж выше тебе всё пояснил. Если у автора все персонажи изъясняются длинными, сложно построенными предложениями, то налицо типичная графомания.

ZeroCoolDark 04.08.2014 18:45

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11506291)
Неинтересный же писатель не фига. Циклы его утомительны для чтения на долгих дистанциях. А если книжки подряд читать, то вообще лезет в глаза вся муть и кривизна.

Анклавы, имхо шикарны. На российском уровне точно.

Ayreon 04.08.2014 21:05

Анклавы были бы шикарны своим рафинированным киберпанком, ведь мир созданный автором действительно получился интересным, но ровно до того момента, когда в глобальную войну анклавов, корпораций, государств вмешалась чужеродная примесь магии и традиций. Если для Тайного города магия основа всего, то Анклавы - это прежде всего торжество четкой идеи трансгуманизма и глобальной геополитики с достаточно реальным базисом происходящих в мире процессов, где нет места сверхестественному.

ZeroCoolDark 05.08.2014 07:25

В этом и идея автора, мы должны уважать его выбор. Мне тоже не слишком по нраву пришелся этот поворот, но он непротиворечив, просто маховки слишком быстро раскручен. Но идея понятна и подана то она неплохо.

Razr Callahan 05.08.2014 09:53

Чем именно вам не нравится Герметикон как цикл? прочитал 116 страниц, и знаете, очень интересно повествуется книга, а читаю я Последний адмирал Заграты, тобишь только первую книгу из цикла.

ShadowJack 05.08.2014 10:47

Цитата:

Сообщение от Razor Callahan (Сообщение 11501051)
прочитал 82 стр

Цитата:

Сообщение от Razor Callahan (Сообщение 11507113)
прочитал 116 страниц

Ды читай ты, кто мешает то?

Razr Callahan 05.08.2014 10:48

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 11507132)
Ды читай ты, кто мешает то?

А я, что делаю? Просто книгу уже так обругали блин, что чувствую себя каким-то изгоем книжным.

ZeroCoolDark 05.08.2014 12:45

Никто не ругал. Просто там есть Помпилио, который придет и все разрулит. Это финал всех книг. Т.к. есть еще и сюжетные линии - с этим можно мириться.

Razr Callahan 05.08.2014 12:57

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 11507213)
Никто не ругал. Просто там есть Помпилио, который придет и все разрулит. Это финал всех книг. Т.к. есть еще и сюжетные линии - с этим можно мириться.

Обязательно надо было всё раскрыть блин??:mad:мог в спойлер спрятать!!

ВАСЕКС 05.08.2014 12:59

Цитата:

Сообщение от Razor Callahan (Сообщение 11507221)
мог в спойлер спрятать!!

будто ты бы его не открыл)

Razr Callahan 05.08.2014 13:03

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 11507224)
будто ты бы его не открыл)

Ну учитывая, что я читаю книгу, то скорее всего нет.

Sam son 05.08.2014 13:09

Razor Callahan, да это и не спойлер вовсе, с самого начала ясно.

ZeroCoolDark 05.08.2014 13:40

ну это не спойлер. Я же не раскрыл как и что. Просто поворотов с ГГ не ждать. Он превозмогает и побеждает. Всегда.

Arhitecter 05.08.2014 17:42

Цитата:

Сообщение от Razor Callahan (Сообщение 11507113)
Чем именно вам не нравится Герметикон как цикл?

Герметикон - хороший отечественный стимпанк. Помимо него отечество родило только одну хорошую книгу в этом жанре, вот эту.

Razr Callahan 05.08.2014 17:44

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11507448)
Герметикон - хороший отечественный стимпанк. Помимо него отечество родило только одну хорошую книгу в этом жанре, вот эту.

Спасибо за подсказку как закончу Герметикон, возьмусь за эту книженцию.

Arhitecter 05.08.2014 17:47

Цитата:

Сообщение от Razor Callahan (Сообщение 11507451)
Спасибо за подсказку как закончу Герметикон, возьмусь за эту книженцию.

Пожалуйста. Есть ещё "Пересмешник" Пехова, но это все же простое технофентези, пусть и в антураже стимпанка. А стимпанк это не только антураж.

Волдест 05.08.2014 17:56

Есть ли надежный и удобный сервис, где можно было бы покупать электронные версии книг? С большой библиотекой и приемлемыми ценами.
Возникла вот потребность.

Arhitecter 05.08.2014 17:58

Цитата:

Сообщение от Волдест (Сообщение 11507462)
Есть ли надежный и удобный сервис, где можно было бы покупать электронные версии книг? С большой библиотекой и приемлемыми ценами.

Литрес.

methosean 05.08.2014 18:20

Arhitecter, когда они хотя бы всю Буджолд засунут в электронку, тогда и будут нормальным ресурсом

Arhitecter 05.08.2014 18:45

Цитата:

Сообщение от methosean (Сообщение 11507476)
когда они хотя бы всю Буджолд засунут в электронку, тогда и будут нормальным ресурсом

Соль в том, что альтернативы то нема. Либо пиратить с флибусты, либо покупать с литреса. Все остальные платные сервисы или убоги, или уже провалились.

SaSiska 05.08.2014 19:14

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 11507213)
А я, что делаю?

Ты очень медленно читаешь. Если б я так читала, я бы к концу забыла, о чем было начало.

Razr Callahan 05.08.2014 20:25

Цитата:

Сообщение от SaSiska (Сообщение 11507531)
Ты очень медленно читаешь. Если б я так читала, я бы к концу забыла, о чем было начало.

а когда мне читать?С утра до вечера, на работе, вечером я в инете, читаю на ночь глядя только.

Alwizard 06.08.2014 13:00

Подскажите книг про землетрясения и цунами, лучше про XXI век, описания трагедий, разбор действий правительств и служб спасения, последствия. Можно и видео, только не дискавериподобную чушь.

Razr Callahan 06.08.2014 13:03

Цитата:

Сообщение от Alwizard (Сообщение 11508038)
Подскажите книг про землетрясения и цунами, лучше про XXI век, описания трагедий, разбор действий правительств и служб спасения, последствия. Можно и видео, только не дискавериподобную чушь.

А какую тогда?Книгу-катастрофу?

Arhitecter 06.08.2014 13:56

Цитата:

Сообщение от Alwizard (Сообщение 11508038)

Художественную, нехудожественную?

Alwizard 06.08.2014 14:22

Arhitecter, Нехудожественную.

Wolfsheim 06.08.2014 14:28

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11507448)
Помимо него отечество родило только одну хорошую книгу в этом жанре, вот эту.

Хм, это не зарубежка? Оо Почему про перевод есть инфа?

Arhitecter 06.08.2014 14:30

Цитата:

Сообщение от Alwizard (Сообщение 11508113)
Нехудожественную.

Ясно.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 11508123)
Хм, это не зарубежка? Оо Почему про перевод есть инфа?

Мистификация. Авторов много, они русскоязычные, тусовка "цветной волны".

Arhitecter 07.08.2014 08:21

Fresh: Тимур Вермеш - Он снова здесь

http://data.fantlab.ru/images/editions/big/126991
Тимур Вермеш - Он снова здесь
Год написания: 2012
Год публикации: 2014
Жанр: сатирическая фантастика, литература постмодернизма
Время действия: наши дни
Кол-во страниц: 373

Аннотация:
Литературный дебют немецкого журналиста Тимура Вермеша в одночасье стал бестселлером в Европе и шокировал критиков, вынужденных с предельной осторожностью подбирать слова для рецензий. Эта коварная книга ставит зеркало перед обществом, помешанным на сборе “лайков” и повышении продаж. Она не содержит этических подсказок. Читателю предстоит самостоятельно разобраться в моральном лабиринте современной действительности.
Берлин, 2011 год. На городском пустыре приходит в себя Адольф Гитлер. Он снова здесь – один, лишенный власти, соратников, даже крыши над головой. И снова начинает восхождение “ниоткуда”, постепенно осваиваясь в новой реальности. Успех приходит неожиданно быстро, ибо мир видит в нем не воскресшего диктатора, но гениального актера: его гневные речи встречают овациями, видеозаписи выступлений взрывают интернет. Коллеги и помощники вскоре становятся преданными друзьями. Звезда Адольфа Гитлера восходит все выше, а планы его тем временем остаются неизменными.

Razr Callahan 07.08.2014 09:57

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 11509015)
http://data.fantlab.ru/images/editions/big/126991
Тимур Вермеш - Он снова здесь
Год написания: 2012
Год публикации: 2014
Жанр: сатирическая фантастика, литература постмодернизма
Время действия: наши дни
Кол-во страниц: 373

Аннотация:
Литературный дебют немецкого журналиста Тимура Вермеша в одночасье стал бестселлером в Европе и шокировал критиков, вынужденных с предельной осторожностью подбирать слова для рецензий. Эта коварная книга ставит зеркало перед обществом, помешанным на сборе “лайков” и повышении продаж. Она не содержит этических подсказок. Читателю предстоит самостоятельно разобраться в моральном лабиринте современной действительности.
Берлин, 2011 год. На городском пустыре приходит в себя Адольф Гитлер. Он снова здесь – один, лишенный власти, соратников, даже крыши над головой. И снова начинает восхождение “ниоткуда”, постепенно осваиваясь в новой реальности. Успех приходит неожиданно быстро, ибо мир видит в нем не воскресшего диктатора, но гениального актера: его гневные речи встречают овациями, видеозаписи выступлений взрывают интернет. Коллеги и помощники вскоре становятся преданными друзьями. Звезда Адольфа Гитлера восходит все выше, а планы его тем временем остаются неизменными.

Кто читал кгигу-трибьют Сапковскому "Легенды о ведьмаке". Интересная?

Sam son 07.08.2014 10:11

Arhitecter, в лс можешь скинуть где ее онлайн можно читануть, кроме либрусека?

Arhitecter 07.08.2014 10:22

Sam son, скинул.

methosean 07.08.2014 10:37

забавно читать кстати

ShadowJack 07.08.2014 14:36

Arhitecter, мне тоже скинь плиз.

OldBoy 07.08.2014 16:03

Arhitecter
Аналогичная просьба.

Ayreon 07.08.2014 20:23

Присоединяюсь)

Часовой пояс GMT +4, время: 01:45.