Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Общество и жизнь (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Беларусь, сама по себе и отношения с Россией (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=9164)

Digis 07.10.2010 17:57

Цитата:

Сообщение от Uncle Splin (Сообщение 8530193)
От каких таких вливаний зависит Белорусь?

Белоруссия - это деревня, да, там хорошая экология и натуральные продукты, но там скучно и все хотят уехать оттуда, потому что перспектив никаких, разве что приехать отдохнуть иногда.
Россия - это город, в котором есть простор для самореализации и новые технологии, но отвратительная экология, взятки, приезжие ашоты и проч.

Так вот мне кажется, что в городе все ругаются, но никто уезжать не собирается, а деревня без прогресса просто скоро вымрет.

Uncle Splin 07.10.2010 19:11

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 8530240)
там вижу курс на сохранение власти одним лицом, и в общем то все. Вся страна зависит от воли этого лица, это называется авторитаризм. В таких условиях это лицо старается как можно сильнее огородить свою территорию от влияния извне. Мы вроде как это проходили, только в гораздо более большом масштабе и с имперскими замашками. У Лукашенко банально нечем подкрепить имперские замашки, поэтому их и нет, есть только искреннее радение за собственный народ.

Ты хоть что-то кроме российских новостей смотришь?

Скрытый текст:
Размолвка с Россией и подорожание газа пошли Минску на пользу. Три года интенсивных либеральных реформ хватило Беларуси, чтобы обогнать Польшу и Испанию по условиям ведения бизнеса. Вчерашний изгой с полным контролем государства над экономикой стремительно превращается в одно из самых привлекательных в Европе мест для инвестиций.

С начала проведения реформ в 2007 году объем зарубежных инвестиций в Беларусь превысил $ 21.2 млрд, что почти в три раз больше, чем за аналогичный период с 2004-го по 2006 год. Иными словами, за последние три года белорусы привлекли из зарубежья $ 2.200 на душу населения. Это почти в пять раз больше аналогичного показателя за тот же период времени в Украине ($ 450).

До недавних пор свободолюбивых иностранцев отталкивала закрытость и жесткие методы правления президента страны Александра Лукашенко. Но стоило правительству ослабить госконтроль, как инвесторы не заставили себя ждать.

Действия белорусских властей положительно оценили и международные эксперты. В рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business 2010, ежегодно публикуемом Всемирным банком, за три года Беларусь сделала невероятный рывок, переместившись с незавидного 129-го места в 2006 году на 58-е в 2010-м, обогнав Испанию, Польшу и даже Китай.

В новом исследовании Всемирного банка Investing Across Borders 2010, в котором анализируется привлекательность 87 стран мира для иностранных инвесторов, результаты Беларуси продолжают впечатлять. Согласно выводам экспертов, для того чтобы зарегистрировать иностранную компанию в этой стране, потребуется семь дней и шесть операций. Это является одним из лучших показателей скорости и простоты оформления документов среди всех государств, вошедших в список. Результаты исследования показывают, что быстрее это можно сделать только в Грузии и Канаде.

Можешь посмотреть показатели России. Для контрасту.


Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 8530240)
Чем Белорусь брать то будет, если это пропадет?

Найдет себе внешнего врага и во всем его обвинит.
Скрытый текст:
Хотя нет, будет жить как десятки других маленьких стран, вовремя осознавщих свое место в мире.


Добавлено через 45 секунд
Цитата:

Сообщение от Digis (Сообщение 8530255)
Белоруссия - это деревня, да, там хорошая экология и натуральные продукты, но там скучно и все хотят уехать оттуда, потому что перспектив никаких, разве что приехать отдохнуть иногда.
Россия - это город, в котором есть простор для самореализации и новые технологии, но отвратительная экология, взятки, приезжие ашоты и проч.

Ты хоть раз в Белоруси был то?

Digis 07.10.2010 19:21

Цитата:

Сообщение от Uncle Splin (Сообщение 8530565)
Ты хоть раз в Белоруси был то?

нет D: что, врочем не мешает мне фантазировать :))
Цитата:

Сообщение от Uncle Splin (Сообщение 8530565)
Размолвка с Россией и подорожание газа пошли Минску на пользу

а это вот откуда взято?

Uncle Splin 07.10.2010 19:24

Цитата:

Сообщение от Digis (Сообщение 8530613)
а это вот откуда взято?

Эта ужасно секретная инфа взята из бумажного номера журнала Корреспондент, что впрочем не мешает проверить ее правдивость по данным Doing Business 2010, Investing Across Borders 2010, Gross Investing 2010 и прочим отчетам Всемирного банка.

ShadowJack 07.10.2010 19:31

Цитата:

Сообщение от Uncle Splin (Сообщение 8530565)
Ты хоть что-то кроме российских новостей смотришь?

После этих выборов и еще через пару лет тогда можно будет говорить более или менее ясно. И опять таки, к чему тогда Лукашенко сорвался на эту риторику вместо того, чтобы спокойно провести выборы?
Цитата:

Сообщение от Uncle Splin (Сообщение 8530565)
Хотя нет, будет жить как десятки других маленьких стран, вовремя осознавщих свое место в мире.

Эм, а много таких маленьких стран, если смотреть на вещи реально? Которые еще и жили бы хорошо и независимо? В том то и дело что их толком нет. И уж тем более десятков.

Цитата:

Сообщение от Digis (Сообщение 8530255)
Белоруссия - это деревня, да, там хорошая экология и натуральные продукты, но там скучно и все хотят уехать оттуда, потому что перспектив никаких, разве что приехать отдохнуть иногда.

Ну это ерунда.

Uncle Splin 07.10.2010 19:39

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 8530659)
После этих выборов и еще через пару лет тогда можно будет говорить более или менее ясно.

Лукашенко выйграет выборы и свернет все реформы. Это же очевидно!
Хотя не очевидно нахрена он их аж в 2006 году затеял %)


Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 8530659)
Эм, а много таких маленьких стран, если смотреть на вещи реально? Которые еще и жили бы хорошо и независимо? В том то и дело что их толком нет. И уж тем более десятков.

Ты прав, вся Европа и юго-востачная Азия живет плохо, скудно и уныло.
Ты в следующий раз, прежде чем что-то писать, почитай отчеты ВБ, очень удивишься.

d Arbanville 07.10.2010 19:40

Цитата:

там скучно и все хотят уехать оттуда, потому что перспектив никаких
Скажем так, для молодёжи это действительно не самая привлекательная страна, что с сожалением подтверждают мои знакомые из Белоруси.

Digis 07.10.2010 19:53

Цитата:

Сообщение от Jure Brainz (Сообщение 8530714)
Скажем так, для молодёжи это действительно не самая привлекательная страна, что с сожалением подтверждают мои знакомые из Белоруси.

спасибо тебе за сообщение :D
Цитата:

Сообщение от Uncle Splin (Сообщение 8530709)
Лукашенко выйграет выборы

Мне интересно, Лукашенко выиграет эти выборы? А то со стороны России идет сплошным потоком АнтиЛукашеншица

Uncle Splin 07.10.2010 19:55

Цитата:

Сообщение от Digis (Сообщение 8530783)
Мне интересно, Лукашенко выиграет эти выборы? А то со стороны России идет сплошным потоком АнтиЛукашеншица

Со стороны России в последнее время идет только то, что выгодно Медвепуту, и что не всегда отвечает действительности.

ShadowJack 07.10.2010 19:56

Цитата:

Сообщение от Uncle Splin (Сообщение 8530709)
Ты прав, вся Европа

Прости конечно, но Европа уже с начала 20 века живет в тесной связке друг с другом, что сейчас представлено системой ЕС. Те страны, которые из этой связки надолго выпали (как например Румыния) живут отвратно. И даже благополучные страны временами так лихорадит, что неясно уже что завтра.
Цитата:

Сообщение от Uncle Splin (Сообщение 8530709)
юго-востачная Азия

Кто там хорошо то кроме Малайзии и Сингапура живет, если серьезно говорить?
Цитата:

Сообщение от Uncle Splin (Сообщение 8530709)
прежде чем что-то писать, почитай отчеты ВБ

Можно я их не буду каждый раз то читать? (:
Цитата:

Сообщение от Uncle Splin (Сообщение 8530709)
Лукашенко выйграет выборы и свернет все реформы. Это же очевидно!
Хотя не очевидно нахрена он их аж в 2006 году затеял %)

А до этого он еще с Россией так дружил, и с Путиным миловался, и союзное государство у нас почти обрело целостный характер. Как бы называть Лукашенко последовательным это очень не дальновидно, не так ли?

d Arbanville 07.10.2010 20:06

ShadowJack,
Цитата:

А до этого он еще с Россией так дружил, и с Путиным миловался, и союзное государство у нас почти обрело целостный характер. Как бы называть Лукашенко последовательным это очень не дальновидно, не так ли?
Он очень последователен в использовании ымперских амбиций России в своих интересах. %)

Uncle Splin 07.10.2010 20:07

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 8530795)
Прости конечно, но Европа уже с начала 20 века живет в тесной связке друг с другом, что сейчас представлено системой ЕС. Те страны, которые из этой связки надолго выпали (как например Румыния) живут отвратно. И даже благополучные страны временами так лихорадит, что неясно уже что завтра.

Логику включи, а то у тебя окажется сейчас, что хороши живут 3 страны в мире, а рейтинг уровня жизни, доходов на душу населения, инвестиций на душу населения, и прочие индикаторы придумали идиоты для идиотов.

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 8530795)
Можно я их не буду каждый раз то читать? (:

Нельзя, меня раздражает человеческая глупости. И чем ее больше, тем быстрее у меня терпение заканчивается.

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 8530795)
А до этого он еще с Россией так дружил, и с Путиным миловался, и союзное государство у нас почти обрело целостный характер.

А мне вчера почти мильен фунтов подарили!!!
Скрытый текст:
15 лет завтраками кормил Ельцина-Путина, причем так уверенно, что все 15 лет получал громадные скидки. Правда в реальности объединения дальше бумазейных деклараций дело не двигалось, но ты же уверен, что почти!!!

ShadowJack 07.10.2010 20:16

Цитата:

Сообщение от Uncle Splin (Сообщение 8530861)
причем так уверенно, что все 15 лет получал громадные скидки. Правда в реальности объединения дальше бумазейных деклараций дело не двигалось

Ну кормил же.
Цитата:

Сообщение от Jure Brainz (Сообщение 8530852)
Он очень последователен в использовании ымперских амбиций России в своих интересах. %)

А вот это да. Это он красиво, только вот зачем сейчас все резко рвать непонятно, сорвался видать, не Фидель все таки.
Цитата:

Сообщение от Uncle Splin (Сообщение 8530861)
Логику включи, а то у тебя окажется сейчас

Оу, я всего то прошу примеры маленьких независимых стран, которые обрели свое место в мире и живут хорошо и спокойно. Одну я знаю, Швейцария, вовремя заняла место мирового банкира. Сингапур - очень удачно развился, в том числе на электронике, также как и Малайзия. Ну дальше то? Где десятки этих стран?

Добавлено через 48 секунд
Цитата:

Сообщение от Uncle Splin (Сообщение 8530861)
А мне вчера почти мильен фунтов подарили!!!

В политике слово почти играет гораздо большую роль нежели в точных областях, как бы на обещаниях и воздушных замках она стоит.

Digis 07.10.2010 20:22

Цитата:

Сообщение от Uncle Splin (Сообщение 8530791)
Со стороны России в последнее время идет только то, что выгодно Медвепуту, и что не всегда отвечает действительности.

Может я ошибаюсь, но разве у Белоруссии с Украиной дела не также обстоят?

d Arbanville 07.10.2010 20:24

ShadowJack,
Сложно судить, но, возможно, причина в том, что Россия начала требовать слишком много, начала посягать на его власть, и играть дальше, кормя завтраками, стало невозможно.

ShadowJack 07.10.2010 20:26

Цитата:

Сообщение от Jure Brainz (Сообщение 8530933)
причина в том, что Россия начала требовать слишком много, начала посягать на его власть

Может быть, или все таки выборы. Поэтому и жду окончания выборов, чтобы посмотреть на то каким будет его поведение. А то, что без России им хуже будет, это однозначно.

pokibor 07.10.2010 21:01

Jure Brainz, Россия вообще в последнее время наглеет. Американцев вон на равноправный договор по ПРО развели, с Белоруссии смеем требовать оплату подачек... Разумеется, батька волнуется. :Grin: Хотя его ещё киргизские события неслабо из колеи выбили. Аналогия чуть ли не прямая: ни России, ни Западу Бакиев выгоден не был - вылетел, как пробка из бутылки. И гадай теперь, народ это или чья-то невидимая рука...

сыр_багет 07.10.2010 21:21

Я, как знакомый Брейнза из Беларуси, могу с сожалением подтвердить, что эта страна неперспективна для молодежи.

Цитата:

Сообщение от Digis (Сообщение 8530783)
Мне интересно, Лукашенко выиграет эти выборы? А то со стороны России идет сплошным потоком АнтиЛукашеншица

Выиграет. Половина народа у нас искренне верят, что только он способен управлять Процветающей Беларусью правильно и мудро. Вторая против, но здесь уже идет в ход принуждение - заставляют идти на досрочное голосование, где все можно замять-перемять. Да и за работу народ держится - угрозы-угрозы. Подписи, например, открыто заставляют за него отдавать на рабочих местах.

ShadowJack 07.10.2010 21:30

Believer, а кстати, как у вас с коррупцией? По данным Transparency International её у вас хоть и меньше чем в России, но тоже не особо мало. Другой вопрос что я этой организации не очень доверяю.

сыр_багет 07.10.2010 22:18

ShadowJack,
достаточно, я бы сказал. Но таки да, меньше, чем в России.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.