Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Компьютерные корпусы и блоки питания (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=131085)

^.eag1e 06.03.2011 09:47

Достаточно ли блока питания ATX-400PAF на систему:
1. asus p5q se
2. core 2 duo e7400 2.8 ghz
3. 2 gb
4. 8600 gts - смена на 450 gts
5. 160 gb seagate
Ежели нет - вопрос на ~ 2-2.5 тыс р.

Толстой 06.03.2011 18:56

^.eag1e, бери лучше FSP (ATX-450PNF) - понадежнее будет...

crycrecra 09.03.2011 22:48

Посоветуйте БП (в пределах 3500) для нижеуказанной системы:

CPU - AMD Athlon X2 64 3.1 Ghz 6000+
Video - GeForce GT240
ОЗУ - 2048 Гб DDR2 800 Mhz
Мат. плата - ASUS M4A77D

Win7 x64 Ultimate

Толстой 09.03.2011 23:30

СreatiVe, предыдущий пост посмотри...

Синий_Зуб 10.03.2011 09:26

Посмотрите тут и тут. Нормальный блок питания ?

olegek333 10.03.2011 14:50

Синий_Зуб, смотря для чего, для современных комплектующих не подходят.
Малая сила тока по линии +12В, а по линиям +3.3 и 5В наоборот слишком большой для современного компа,только один 6-pin разьем для видеокарты, нет 8-pin разьема для cpu.
У второго вроде 2 разьема под PCIE , но все остальное тоже самое.

Синий_Зуб 10.03.2011 18:37

olegek333, У меня такая конфигурация:

Процессор: Dual-Core E5200 2.5GHz
ОЗУ: 2Gb Apogee
Видеокарта: Zotac GeForce 9600 GT ~1Gb (скоро поставлю Radeon HD 4890)
Звуковая карта: Realtek High Definition Audio
HDD: 500Gb + 1000 Гб
Мать: Gigabyte (чипсет g31)
DVD-RW

Цитата:

8-pin разьема для cpu
Для моей материнской платы нужен разъем 4 пин, а не 8. Для видюхи нужен 6 пин разъем, на тех блоках питания он присутствует. Когда будет стоять видюха Radeon HD 4890, там уже надо 2х6-pin кабеля. На 500 ваттнике он присутствует, да и сама эта видюха требует 500 ватт. В принципе у меня не хайтек оборудование, и очень таки мощного блока питания и не надо, главное чтобы работал нормально и видюху тянул без лагов.

п.с. Радион в будущен НЕ планирую разгонять.

olegek333 10.03.2011 19:54

Синий_Зуб,тогда вполне подойдет, если только не обращать внимания что бренд неизвестный и из этих 500 ватт реальными могут быть не более 350.
http://www.youtube.com/watch?v=1lNIA...embedded#at=47

Синий_Зуб 10.03.2011 20:56

olegek333, Говорится, что у блока питания на 500 ватт реальные 400 ватт. Его хватит для видеокарты Radeon HD 4890 ?? Сама видюшка, как указано производителем, в режиме нагрузки жрет 190 ватт.

olegek333 10.03.2011 21:29

Синий_Зуб,на сайте производителя также написано - Рекомендуется использовать блок питания мощностью 500 Вт или выше с двумя 6-штырьковыми разъемами PCI Express®

Xaron 10.03.2011 21:40

Синий_Зуб, не пойдет тебе ни тот, ни другой. За 500 гривен нормальный 500-ваттник не купишь.
Тебе нужен минимум Chieftec APS-500S 500W. Стоит где-то 560-570 гривен. Но в прайсе твоем нет. Можешь поискать в других магазинах.
В прайсе есть Seasonic - хорошие БП. Но там либо слабые по мощности модельки, либо уже посильнее. 500-ваттников нет.

Синий_Зуб 10.03.2011 22:21

Xaron, Тот магазин просто пример, чтобы характеристики показать, сам я живу в Казахстане. Блок питания GOLDEN FIELD GF SH560 (500W P4) ATX очень сильно приглянулся. Стоит у нас 1200 рублей.
Нашёл интересную инфу о блоках питания.

Выбираем мощный блок питания для игрового компьютера
Скрытый текст:
Очень часто видно на форумах сообщения, где обсуждается какие комплектующие лучше всего ставить, чтобы добится максимальной производительность от ПК, но, при этом, мало кто учитывает насколько важен БП, ведь от качества его работы будет зависеть работа всей системы. Собирая игровой компьютер с нуля, мы подбирам для него мощную основу, состоящую из мощного процессора, видеокарты, большого объёма оперативной памяти и жёсткого диска. Для нормальной работы игрового ПК, важно учитывать мощность и производителя блока питания (БП), ведь далеко не всегда вам удастся ограничиться блоком питания, который идёт в комплект с корпусом. А ведь мы ещё и планируем разогнать процессор хотябы на 1ГГц и поднять частоты видеокарты до максимума.

Идущий в комплекте с корпусом — чаще всего, такой блок питания имеет не лучшее качество сборки и комплектующих, также он обычно не выдаёт заявленной мощности и о разгоне можно забыть. Если такой блок питания горит, то захватывает с собой ещё как минимум половину системы, это происходит от того, что в таких БП, чаще всего, не ставят защитные фильтры.

Отдельный блок питания — Эти блоки питания идут в более качественной сборке, их мощность гораздо выше, они наиболее надёжны и оснащены специальным модулем PFC для коррекции фактора мощности. При перепаде напряжения в сети, в этом блоке питания в худшем случае сгорит фильтр, заменив который можно будет продолжить его использование.


Пару слов о PFC

Модуль PFC корректирует коефициент мощности и защищает сеть, разгружая её. Существует активный и пассивный модуль PFC. Суть модуля заключается в том, что при работе блоки питания потребляют не только активную мощность, также он работает ещё и с реактивной мошностью. На резистивных элементах цепи для полезной работы используется активная мощность, реактивная мощность в свою очередь используется емкостными и индуктивными элементами. Но в отличии от активной, реактивная мощность не тратится, а возвращается обратно. Таким образом реактивная мощность, всё время циркулируя в сети, лишь нагревает провода, не принося при этом никакой пользы. Поэтому применяется модуль PFC для уменьшения коефициента реактивной мощности. Чем ближе отношение активной мощности к полной, тем лучше. Идеально, когда отношение равно единице. Ативный модуль PFC отличается от пассивного тем, что фактор мощности первого равен 0.9, а второго 0.7. Поэтому рекомендуется брать блоки питания с активным модулем PFC. Единственный его недостаток в том, что он сильнее греется, но производители, учитывая этот момент, ставят на БП с активным PFC эфективную систему охлаждения.

При покупке БП китайского производителя, чтобы узнать его реальную мощность необходимо от заявленной пиковой мощности отнять 25-30%. То есть, если вы покупаете БП с максимальной мощностью 400W, реальная его мощность, в лучшем случае, будет 400W – 25% = 300W. Такой БП подойдёт лишь для офисной конфигурации. Поэтому лучше всего для игового компьютера обращать внимание на блоки питания таких компаний как Thermaltake, Chieftec, FSP, OCZ, Zalman, Enermax, Hiper и Golden Field. Кстати, блоки питания компании Golden Field, например в 500W, имеют маркировку Sh560, что означает что в БП 560W, при этом указано, что реально он выдаёт 500W, по крайней мере, это честно.

Подсчитать мощность блока питания необходимую для вашего компьютера очень просто (так как больше всего мощности потребляют процессор и видеокарта), сложите потребляемую мощность видеокарты и процессора (их вы сможете найти на сайте производителя или в тестах) и добавьте к этой сумме 200W, таким образом, вы получите идеальный блок питания с запасом мощности. Если вы приобретаете себе мощный ПК, выбирайте качественный блок питания с запасом мощности 20-30%. С таким блоком питания у вас не возникнет проблем с напряжением.

olegek333 10.03.2011 22:43

Синий_Зуб,почитай это http://www.hwp.ru/Cases/Powersupply.choice/index.html

Xaron 10.03.2011 23:06

Цитата:

Сообщение от Синий_Зуб (Сообщение 9117970)
очень сильно приглянулся

Это еще не значит, что это разумный выбор. Брать этот БП не стоит.
Экономить на БП нельзя.
В общем так. Флудить заканчиваем.

Синий_Зуб, если не удовлетворен вариантом в лице Chieftec APS-500S 500W, то пиши сумму, которую планируешь потратить и прайс магазина(магазинов), где будешь покупать, так как в Казахстане цены сильно отличаются от российских. Причем не в лучшую сторону.

VARZeeK 14.03.2011 20:58

В данный момент занимаюсь вопросом полного апгрейда системного блока, буду брать в том числе новый корпус. Меня интересует следующие моменты:
1. Стандартные miditower бывают разной ширины? Мой нынешний простенький Foxconn около 175 мм, растояние от мат.платы до стенки где-то 150-155 мм. Меня волует именно это внутреннее "полезное" пространство, потому как от него зависит, каких габаритов я смогу себе позволить взять кулер.
Еще раз хочу отметить, что брать BigTower (FullTower) я не буду. Только стандартный Miditower.
2. Наверняка ведь от конструкции корпуса сис.блока зависит его общая "шумность"? В данном апгрейде для меня один из важнейших моментов - бесшумность системного блока. И я так думаю, взять малошумный процессорный кулер, видеокарту, дополнительные вентиляторы - это еще полдела. Нужно еще и хороший корпус подобрать. Так вот, чем руководствоваться в этом плане, подбирая корпус? Какая конструкция наиболее удачная в плане бесшумности? Много ли пользы от стенок с шумоизоляцией, ведь звук, наверное, в основном выходит через вентиляционные отверстия? А эта шумоизоляция наверняка обладает плохой теплопроводностью, что негативно будет сказываться на температуре внутри сис.блока...
3. Ну и вообще, какая конструкция - наиболее удачная, практичная для корпуса Miditower? С блоком питания вверху или внизу и т.д. Просто я в этом вообще ничего не смыслю.

Я вообще с трудом представляю, как я выберу корпус :( В каталоге их огромное количество, превьюшек в списке нет (в Ф-центре), это нужно каждый открывать, чтоб увидеть его...
Если подскажете несколько вариантов, буду признателен. Помимо уже озвученных требований, есть еще:
- Основной цвет - черный.
- Достаточно широкий.
- Должно быть гнездо под 3,5-дискету, вставлю туда кард-ридер.
- Передний usb, может быть даже 3.0. А почему бы и нет? :) Также передние гнезда аудиовыхода и микрофона.
- Ресет нормальный, который можно будет нажать ногой.
- Дизайн не геймерский, ничего эдакого не нужно. Достаточно стильный, современный, может быть даже что-то такое глянцевое (хотя не обязательно, просто как вариант), в духе современных мониторов/телевизоворов/айфонов/ну вы поняли. В общем, черное, аккуратное, но довольно консервативное, без геймерский наворотов. Ах да, и чтобы не было передней дверцы-панели, закрывающей дисководы. Не люблю это.
- Цена не является определяющим фактором, Однако что-то немыслимо сверхдорогое (где цена явно набита "за бренд" или из-за мегакрасивого дизайна, или еще из-за чего-то) брать не буду. Цена должна быть разумная.

По форме:
1. Стоимость в пределах 999999 рублей. Желательно в пределах 5 тыс. И вообще, чем дешевле, тем лучше.
2. Цели разнообразные, вклучая игры, домашнюю медиа систему, графическую систему для работы с изображением и т.д.
3. Цвет черный, широкий корпус, дискетный слот, передние усб, аудиовыход и микрофон, лаконичный, аккуратный, стильный, негеймерский дизайн.
4. Покупать буду здесь.
5. Предварительно: Intel Core i7-2600(возможно K), Мат. плата ASUS P8P67, 2x4 Гб RAM DDR3, GeForce GTX 570, 2-3 HDD, 1 дисковод, кардридер.
Разгон не планируется, но допускается, если всё же возьму K-версию процессора.

Касательно блока питания - буду брать под конфигурацию, описанную в пункте 5 под спойлером выше. Единственное дополнительное требование - он также должен быть максимально бесшумным. Посоветуете? Долже быть, как минимум, не громче, чем Thermaltake Toughpower, который стоит у меня в данный момент.

termite 15.03.2011 20:41

VARZeeK,

Корпус Miditower Cooler Master "HAF 912 Plus" RC-912P-KKN1, ATX, черный (без БП) 3016
Блок питания 600Вт Cooler Master "Silent Pro M" 2985

VARZeeK 16.03.2011 06:09

termite, спасибо за ответ. Блок питания заинтересовал. Вот только я не понял, что такое "HTCP" :lamo: И проводов у него как-то мало... У моего Toughpower гораздо больше их... А у этого так мало выглядит... Их вообще хватит?.. :) Да, тупанул, он же модульный.
Что касается корпуса, то его дизайн, на мой взгляд, более чем геймерский. Это не для меня.

olegek333 16.03.2011 12:44

VARZeeK, HTPC (аббревиатура от Home Theatre Personal Computer) — концепция построения домашнего кинотеатра на основе персонального компьютера. Кроме того, данный термин употребляется в качестве названия подобных систем, обычно состоящих из компьютера, телевизора и аудиосистемы.
Цитата:

Сообщение от VARZeeK (Сообщение 9134433)
И проводов у него как-то мало... У моего Toughpower гораздо больше их... А у этого так мало выглядит... Их вообще хватит?..

Посмотри внимательно характеристики - 1 ATX 20/24-pin ; 1 CPU 4/8-pin ; 5 HDD 4-pin; 9 SATA 15-pin; 1 FDD 4-pin ; 2 PCI-E 6-pin-> 2 PCI-E 6/8-pin.

NemetZZZ!!! 20.03.2011 18:35

Здравствуйте!
Нужен новый БП
Я в них совершенно не разбираюсь :lamo:
Подскажите пожалуйста!
Конфиг:

Дисковод
Optiarc DVD RW AD-5200S ATA Device

HDD
ST3500320AS ATA Device
WDC WD10EADS-00M2B0 ATA Device

Видеокарта
Palit GTS 450

Процессор
Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz х2

Сетевая карта
Atheros AR8121/AR8113/AR8114 PCI-E Ethernet Controller

Материнская плата
Asus P5KPL-CM

P.S.
Желательно в пределе 2000р.

Толстой 20.03.2011 20:25

NemetZZZ!!!, 500W Cooler Master eXtreme Power Plus (RS500-PCAPA3-EU)...


Часовой пояс GMT +4, время: 03:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.