Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Архив (RPG) (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=224)
-   -   Ewig Custos (Neverwinter Nights) против Thiefyes (The Elder Scrolls III: Morrowind) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=97118)

L!Nk 20.09.2009 20:24

Ewig Custos (Neverwinter Nights) против Thiefyes (The Elder Scrolls III: Morrowind)
 

Срок дуэли:

Начало 24.09.09 в 15.00 МСК, окончание 27.09.08. в 15.00 МСК.

Правила Дуэли:
В первом посте каждый из вас должен кратко объяснить, почему именно эту игру выбрал для защиты, в чем видит ее ценность и чем она ему дорога.
Со следующего поста начинается сама дуэль, в процессе которой рекомендуется придерживаться следующих правил:

1) Четко определяйте критерии, т.е. графика, геймплей, сюжет, квесты, локализация (если есть) и т.д. Один пост - один критерий, с кратким описанием и обоснованием превосходства игры по этому признаку над игрой, выбранной вашим соперником.
2) Критерии вы вольны добавлять какие угодно, также вы сами определяете как, когда и в каком порядке их называть.
3) После определения критерия аргументы и контраргументы желательно приводить только по нему до тех пор, пока стороны не сочтут вопрос исчерпанным и не будут готовы перейти к следующему (во избежание распыления внимания и винегрета из факторов)
4) Соблюдайте очередность. Аргумент -> Контраргумент.
5) Если участник отказывается от дуэли:

а) По уважительным и обоснованным причинам, то дуэль может быть перенесена (по согласию сторон) на более поздний срок.
б) По неуважительным причинам - участнику автоматически засчитывается поражение.

6) Здоровые подначки разрешены.
7) Запрещены оскорбления и переходы на личности.
8) Во избежание безразмерных постов и оверквотинга, вводится ограничение: не более двух аргументов на пост, не более трех цитат в посте.

Для зрителей: После окончания дуэли вам будет дана возможность высказаться о поединке, его участниках, а также проголосовать за них. Также будет учрежден приз зрительских симпатий по результатам нескольких туров.

Примечания:В процессе дуэли в теме могут постить только участники и организатор.
За всеми вопросами и пояснениями обращайтесь сюда или сюда

Право начала поединка предоставляется Ewig Custos


Thiefyes 24.09.2009 15:08

Дел

Ewig Custos 24.09.2009 16:39

Дверь зала ДК открылась, и в него вошел странного вида робот, одетый в смокинг. Его шаги отдавались гулким эхом, наполнявшим всё помещение. Добравшись до середины зала, робот медленно сказал:
- Приветствую! Я робот модели КМ2Р-004 модели "Эвиг К.". Я пришел сюда с целью защи... Прерывание операции. Искомая цель отсутсвует. Начинаю сканирование здания... Сделано.
Скрытый текст:
Цитата:

Здесь присутствуют: 3
Ewig Custos, Silver Sword, Commers

- Происходит сравнение объектов с искомым... Полное несовпадение. Происходит обнаружение цели со спутника... Готово. В пределах одного квадратного километра обнаружено 185 человек. Среди них присутствует мой оппонент. Включаю режим ожидания...
Робот остановился, глаза его потухли. Он экономил энергию, ведь поединок предстоял долгий...

Thiefyes 24.09.2009 16:56

Дверь зала открылась вновь, и внутрь вошла низенькая фигура, закутанная в грязный, серого цвета походный плащ. Лишь рыжая как огонь борода, выбивалась из под капюшона.
Странник раздвинул серую ткань, и всем стало ясно, что перед ними никто иной, как гном.
- Меня зовут Фивес, в некоторых же местах меня называют Гнорк Сталеруб, я пришел, потому что принял вызов оппонента.
Гном поклонился в знак уважения присутствующим.
-Пусть же начнется дуэль, и пусть победит сильнейший, удачи тебе, противник что не побоялся прийти сюда.
Закончив речь, тангар стал ходить по залу кругами, ожидая ответа.

Ewig Custos 24.09.2009 19:56

Прошло три часа...
Глаза робота загорелись. Он зажужжал, и из динамиков послышалось:
- Цель присутствует на искомом месте. Начинаю выполнение задания... Идет распаковка дополнительных сведений о миссии... До окончания операции осталось 66 часов. Сбор информации об оппоненте... Гном... Возраст неизвестен... Состояние снаряжения: удовлетворительное... Физическое состояние здоровья... нет ранений. Состояние центральной нервной системы... нет сведений. Информация об истории... нет сведений.
Робот повернулся к Гнорку и сказал:
- Полагаю, что я попал в некую ситуацию, называемую живыми существами "задержкой". В добытой мной информации указано, что я должен испытывать чувство вины, однако значение этого слова так и осталось для меня загадкой. Также для меня непонятно слово "страх". Насколько я знаю, оно применимо к людям, и я не могу представить себе действие этого чувства на себе, так как этого нет в моей программе. Судя по вашей реакции, выражаемой в хождении кругами, я могу сделать вывод, что вы желаете начать наш поединок. Так как живые существа довольно импульсивны, я предлагаю начать с чего-нибудь незначительного, например, с интерфейса и его влияния на геймплей.
Прошла лишь секунда, и робот продолжил говорить. Слушать его было достаточно тяжело, так как он говорил без интонации и пауз.
- В защищаемой мною игре, Neverwinter Nights, интерфейс довольно прост: на нижнем крае экрана находится панель горячих клавиш, на которые можно назначить хоть смену используемого оружия на, скажем, кинжал, хоть заклинание, хоть выражение эмоций, хоть приказ напарнику. В игре The Elder Scrolls III: Morrowind такая панель тоже есть, хоть и ее не видно. Удобность использования ее примерно одинакова, и она делает игру гораздо удобнее, хотя функциональность ее заметно уменьшена, и это связано с самой игрой, а не панелью. Эмоций в игре вообще нет, а всякие команды напарникам отсутствуют ввиду полной бесполезности оных. Но это не относится к текущей теме обсуждения, поэтому я продолжу. Мини-карта есть в обеих играх, хотя в Neverwinter Nights можно изменять ее размер, что, впрочем, для многих людей не так уж и важна, разве что если они умудрились заблудиться в каком-то подземелье. Выбранное оружие и заклинания в NWN не отображается, собственно, потому что это и не нужно, ведь системы использования оружия и заклинаний в этих двух играх коренным образом отличаются. Из-за похожей причины отсутствует и полоска магики (ведь магики/маны в игре просто как таковой нет): если вы маг, то кол-во доступных заклинаний определенного уровня вы можете узнать, попросту посмотрев на нижней панели, или же щелкнув правой кнопкой по игроку, затем вкладке заклинания и т.п. С неохотой признаю, что данный способ управления персонажем довольно неудобен, однако используется он редко, ведь то, что должно быть всегда под рукой, лежит в уже упомянутом "окошке". Нажав на нужную кнопку, в игре Morrowind можно получить доступ почти ко всем окнам персонажа, а именно: к инвентарю, карте, списку заклинаний и характеристикам героя. Все это есть и в NWN, хотя вызывать их нужно по отдельности. "Неудобно" - скажете вы, но отнюдь: это позволяет не нагромождать экран, и получать именно то, что нужно вам в данный момент, а не все сразу. Но, основываясь на статистических данных, полученных во время моего разговора, вы устали меня слушать, и, согласно функции манер, введенных в мою программу, я даю вам высказать свое мнение по этому поводу.
Глаза робота изменили свой цвет и стали зелеными, понять, что именно он делал, было невозможно.

Thiefyes 24.09.2009 20:30

Гном наморщил лоб. Он что-то несколько минут обдумал, а после произнес:
-Что же, уважаемый оппонент, могу вас поздравить. Вы выбрали довольно не уютную для меня тему. Сказать по правде, на интерфейсы я обращаю внимание в последнюю очередь, возможно уже после того, как прошел игру несколько раз. Для меня в играх не это главное. Главное сюжет и внутренний мир, а к интерфейсу можно привыкнуть, каким бы он ни был. Вы же не забросите отличную игру, с богатым сюжетом и красивой графикой в ведро, только потому, что шкала жизней висит не слева, а справа?
Но я отклонился от темы.
Цитата:

Сообщение от Ewig Custos (Сообщение 6857651)
Все это есть и в NWN, хотя вызывать их нужно по отдельности. "Неудобно" - скажете вы, но отнюдь: это позволяет не нагромождать экран, и получать именно то, что нужно вам в данный момент, а не все сразу

-Вы правы, в Morrowind, действительно появляются сразу все окна. Но они не загромождают экран. Может быть сначала да, но разработчики дали нам великую возможность, которую редко встретишь в иных рпг, они позволили нам крутить этими окнами, как угодно. Не нравиться, что окно, где изображен персонаж во весь рост, слишком большое? Можешь уменьшить до любых размеров. Не видишь, что написано в окне с параметрами? Так разверни его на весь экрана. Не нравиться, что карта в правом верхнем углу? Перенеси ее вниз.
Получается, что мы можем подстроить интерфейс под себя, как нам удобно, а кто-то другой, настроит его под себя. У вас будет вся информация о персонаже сразу, и выдаваться она будет так, как нужно вам.
В Neverwinter Nights же, мы такой прелести лишены. Мы можем убрать не нужные окна, но подстроить их под себя - нет.
Гном помолчал чуть, отпил из походной фляги и продолжил:
Цитата:

Сообщение от Ewig Custos (Сообщение 6857651)
В игре The Elder Scrolls III: Morrowind такая панель тоже есть, хоть и ее не видно. Удобность использования ее примерно одинакова, и она делает игру гораздо удобнее, хотя функциональность ее заметно уменьшена, и это связано с самой игрой, а не панелью

-Теперь вернемся к интерфейсу, что сопровождает нас непосредственно в игре, а не инвентарях и прочем. Да, в Morrowind, функциональность "внешней" панели ниже. Однако какой обзор открывается игроку! На нас ничего не давит, все что нужно знать, мы знаем: у нас есть полоса жизней, маны, выносливости и карта. Нет бара с бутылками? Он в общем-то и не нужен, мы спокойно можем войти в инвентарь и выпить нужную бутылку там. А в Neverwinter Nights мы будто закованы. Со всех сторон на нас смотрит что попало. То способности, то пояс с бутылками, то суровые лица героев, то компас. Свободы нет, мы окружены панелями, пусть и очень полезными в игровом процессе, хотя надо заметить, что современные тенденции развития игровой индустрии ведут к уменьшению "внешнего" интерфейса. Исчезают пресловутые HP бары, Мана бары и прочее, разработчики пытаются интегрировать это все в игру.

Ewig Custos 25.09.2009 15:00

16 часов назад...
Глаза робота стали синими, и он сказал:
- Судя по моим статистическим данным, живым существам нужен отдых. "О́тдых — времяпрепровождение, целью которого является достижение работоспособного состояния организма". Так как я заинтересован в том, чтобы вы выполняли свою миссию в полную силу, я дам необходимое на это время. Включается режим перезарядки... Ориентировочное время - 15 часов.
- все свечение от робота исчезло, и тот в темноте стал похож на статую.
Сейчас
Что-то зажужжало, и робот вышел из "комы". Он посмотрел на гнома, мирно спящего в кресле.
- Объект находится в стадии быстрого сна. Пробуждение обойдется без последствий. Увеличиваю громкость на 200%.
По всему залу ДК разнеслось:
- Искать ты устал и присел отдохнуть,
А истина манит отправиться в путь.
Летает, мелькает, внушает, зовёт
Тебя разделить этот смелый полёт.
Затем из динамиков послышалось:
- Громкость снижена до стандартного уровня. Искомый объект перешел в состояние бодрствования. Начинаю быстрый анализ его слов.
Цитата:

Сообщение от Thiefyes (Сообщение 6857839)
-Вы правы, в Morrowind, действительно появляются сразу все окна. Но они не загромождают экран. Может быть сначала да, но разработчики дали нам великую возможность, которую редко встретишь в иных рпг, они позволили нам крутить этими окнами, как угодно. Не нравиться, что окно, где изображен персонаж во весь рост, слишком большое? Можешь уменьшить до любых размеров. Не видишь, что написано в окне с параметрами? Так разверни его на весь экрана.

- Да, возможность настроить окна под себя действительно является довольно полезной вещью, хотя ее отсутствие не очень-то влияет на игровой процесс. Тем не менее, я обнаружил несколько ошибок, допущенных вами. Уменьшив изображение персонажа, мы уменьшим и окошко инвентаря, а в Morrowind количество вещей, переносимых героем, часто зашкаливает, и ориентироваться во всем этом хаосе довольно сложно. Окно параметров физически невозможно развернуть на весь экран, так как максимумом для него является примерно его четверть.
Цитата:

Сообщение от Thiefyes (Сообщение 6857839)
Нет бара с бутылками? Он в общем-то и не нужен, мы спокойно можем войти в инвентарь и выпить нужную бутылку там. А в Neverwinter Nights мы будто закованы. Со всех сторон на нас смотрит что попало. То способности, то пояс с бутылками, то суровые лица героев, то компас. Свободы нет, мы окружены панелями, пусть и очень полезными в игровом процессе, хотя надо заметить, что современные тенденции развития игровой индустрии ведут к уменьшению "внешнего" интерфейса. Исчезают пресловутые HP бары, Мана бары и прочее, разработчики пытаются интегрировать это все в игру.

- Позволю себе заметить, что я ничего не говорил про "бары-поясы с бутылками" (которые, кстати, являются зельями, в игре Morrowind пустые бутылки есть, но ценности они не представляют, и использовать их нельзя), ведь в обоих играх использование зелий можно назначить на горячую клавишу. Про утверждение "мы окружены панелями" я имею право заявить, что вы в корне неправы. Привожу доказательство в виде скриншота где-то с середины игры.

- Как из него видно, нагромождения панелей нет и не было. Все аккуратно распределено по краям экрана. Могу предвидеть ваши слова, что над панелью с горячими клавишами находится, извиняюсь за тавтологию, слишком большая информационная панель. Но ее-то можно убрать. Выражение "на нас смотрят суровые лица героев" абсурдно. Где вы не видели персонажей вообще? С таким же успехом можно жаловаться на скальных наездников: право, они же нагромождают экран. А заявление о новомодных тенденциях оскорбительно: посмотрите на дату выхода игры и очнитесь. Быть может, все игры надо перестраивать под новые тенденции? Ужасно. А без всех доступов к информации об окружающем мире и игроке RPG превратятся в унылые слешеры или же игры жанра action-rpg а-ля Dark Messiah of Might&Magic. Вы хотите этого? Если да, то думаю, что разговаривать нам будет не о чем.
Вдруг послышался какой-то тихий звон. Робот огляделся и после секундной задержки сказал:
- Принимая во внимание функцию тайм-менеджмента, встроенную в мою программу, хотел бы заметить, что говорить об интерфейсе в течение всего дня довольно глупо и сейчас предлагаю вам начать новую ветку нашего разговора. Придумайте тему и начните, а я потом выскажу свое мнение.
Робот стал смотреть на гнома безжизненными глазами.

Thiefyes 25.09.2009 15:41

Гном выслушал робота до конца, медленно обошел зал вокруг и начал речь:
-Что же, я очень рад, что вы нашли мои недочеты. Но позволю себе заметить:
Цитата:

Сообщение от Ewig Custos (Сообщение 6860450)
Как из него видно, нагромождения панелей нет и не было.

Я в общем-то и не говорил про "нагромождение" панелей. Я лишь сказал, что они сковывают нас в психологическом плане, не давая полностью погрузиться в мир игры. Интерфейсы этих двух игр действительно сложно сравнивать: они в разных поджанрах. Morrowind более экшеновый рпг и у него иные требования к интерфейсу, чем в NWN.
Тангар достал свою флягу, хотел было предложить оппоненту выпить, но вовремя вспомнил, что тот робот. Гном сделал внушительный глоток, вытер бороду и погрузился в раздумья. Казалось было видно, как мысли пробегают по ту сторону глаз. Наконец он заговорил:
-Знаете, мне очень сложно сравнивать эти две игры. Их обе я уважаю. К тому же, как я уже сказал, их поджанры разные, а значит требования ко всем параметрам, тоже разные. Поэтому предлагаю перейти к внутреннему миру.
Насколько свободен Morrowind! Это даже сложно описать. Этот мир просто огромен. Он продуман до мелочей. Куда идти, решаете вы сами. Сюжет вам не навязывают. Не хотите выполнять основное задание? Забудьте о нем и погрузитесь в изучение земель, что окружают вас. Отправляйтесь на север или на запад, да куда хотите, вы везде найдете приключения, которые вообще не связанны с основным сюжетом. Вы можете зайти в пещеру, о которой не говориться не в одном задании. Казалось бы, что там делать? Но что-то заставляет вас идти в глубину темноты, понимая, что там может и не оказаться сокровищ или полезных предметов. Вы понимаете, что можете нарваться на что-то серьезное, что вам не по зубам. И это вас не останавливает. Morrowind настоящий симулятор приключенца. И надо заметить, что разработчики не навязывают вам какого-то определенного стиля игры. Вы вольны все делать сами.
В NWN свобода ограничивается картой локации. Вы идете по сюжету, как лодка плывет по течению. Да, здесь есть побочные миссии, но выполняете вы их лишь для получения опыта(система развития[прокачки] тоже предмет отдельного разговора)и денег, за редким исключением из интереса, а выполнив, все равно возвращаетесь к основному квесту. Вы не можете плюнуть на все, вас силком будут толкать по сюжету.
В Morrowind можно играть годами, так и не затронув основной линии. Вы можете выполнить все побочные задания, которые есть в игре, и даже после этого, можно просто ходить по материку, в поисках не найденных пещер, локаций и монстров(а монстры меняются, в зависимости от уровня). Время игры в Morrowind, может быть ограниченно лишь собственной ленью. В NWN игровое время можно спокойно подсчитать. Вы выполнили все квесты и все... идут титры.
Гном замолчал, ожидая ответа.

Ewig Custos 25.09.2009 16:53

У робота по всему телу пошли искры.
Цитата:

Я в общем-то и не говорил про "нагромождение" панелей. Я лишь сказал, что они сковывают нас в психологическом плане, не давая полностью погрузиться в мир игры.
- Что за бред? Во-первых, как физически интерфейс может помешать погружению в мир игры? Может, вам и полоска здоровья, мини-карта, состояние оружия и выбранное заклинание в Морровинде тоже мешает погружаться? Во-вторых, есть такая замечательная кнопочка "H", которая просто убирает интерфейс. Вообще. Можете радоваться.
Цитата:

Этот мир просто огромен. Он продуман до мелочей. Куда идти, решаете вы сами. Сюжет вам не навязывают. Не хотите выполнять основное задание? Забудьте о нем и погрузитесь в изучение земель, что окружают вас. Отправляйтесь на север или на запад, да куда хотите, вы везде найдете приключения, которые вообще не связанны с основным сюжетом. Вы можете зайти в пещеру, о которой не говориться не в одном задании. Казалось бы, что там делать? Но что-то заставляет вас идти в глубину темноты, понимая, что там может и не оказаться сокровищ или полезных предметов. Вы понимаете, что можете нарваться на что-то серьезное, что вам не по зубам. И это вас не останавливает. Morrowind настоящий симулятор приключенца. И надо заметить, что разработчики не навязывают вам какого-то определенного стиля игры. Вы вольны все делать сами.
- Огромен - да. Свобода - да, присутствует. Продуман - да. До мелочей - могу не согласиться. По большей части мир пустынен. На гигантских площадях нет ни растений, почти нет людей - ничего нет. И, забегая вперед, могу сказать: тут происходит то же, что и в NWN. Обычно человек вне города или крепости значит "Эй, ты, иди сюда, у меня есть поручение". Наличие множества пещер - да, реалистично. Но для немного опытного игрока интереса они не представляют, так как их обитатели - по большей части мелкие разбойники - угрозы уже не представляют. А убить героя могут или из-за его оплошности, из-за неправильного снаряжения или же если он как раз попал в какую-то особую пещеру, связанную с заданием, в пещеру, в которой лежит артефакт, или же в какой-нибудь гробнице. Ирония судьбы?
Цитата:

Вы можете выполнить все побочные задания, которые есть в игре, и даже после этого, можно просто ходить по материку, в поисках не найденных пещер, локаций и монстров(а монстры меняются, в зависимости от уровня)
А в поисках чего тогда? Исходя из моих сведений, то занятий всего два: просто бродить по местности, любоваться небом и т.д. или же заниматься геноцидом всего населения. И первое, и второе быстро надоедает. В таком случае перезарядка требуется не только для меня, но и для других игроков.
Цитата:

В NWN свобода ограничивается картой локации. Вы идете по сюжету, как лодка плывет по течению. Да, здесь есть побочные миссии, но выполняете вы их лишь для получения опыта(система развития[прокачки] тоже предмет отдельного разговора)и денег, за редким исключением из интереса, а выполнив, все равно возвращаетесь к основному квесту. Вы не можете плюнуть на все, вас силком будут толкать по сюжету.
- Возможно, в этом и кроется проблема? Вместо того чтобы нестись по сюжету как по горной реке, как по водопаду, вы отчаянно цепляетесь за каждый уступ. К чему это? И зачем выполнять задания только ради опыта? Опыт спокойно можно получить и по основной линии. А если играете без интереса, то зачем вообще в нее играть? Это был риторический вопрос, я это говорю из-за того, что некоторые люди не обладают способностью понимать это.
Робот установил фотокамеру. Подбежал к гному, сказал ему "Улыбнись!" и сфотографировался с ним.
- Это на память создателю. Добавлю это в свое досье.

Thiefyes 25.09.2009 17:16

Цитата:

Сообщение от Ewig Custos (Сообщение 6860880)
По большей части мир пустынен. На гигантских площадях нет ни растений, почти нет людей - ничего нет.

Гном нашелся, что ответить почти сразу:
-Да, это на самом деле так, но это идет не от того, что разработчики поленились каждый уголок заполнять кустиком, а всего лишь потому, что уровень тогдашнего "железа" был очень мал, чтобы справиться с обработкой этого. Он едва справлялся с Морровиндом обычным, а что было бы, если бы ВСЕ, абсолютно все было заполнено нужными в этих местах вещами? Мы бы ждали подзагрузок веками (кстати
в подтверждение слов можно привести тот же Обливион. Там разработчики показали, насколько щепетильны в деталях).
Цитата:

Сообщение от Ewig Custos (Сообщение 6860880)
Наличие множества пещер - да, реалистично. Но для немного опытного игрока интереса они не представляют, так как их обитатели - по большей части мелкие разбойники - угрозы уже не представляют.

Гном достал расческу и несколько минут разравнивал спутавшуюся бороду:
-Для немного опытного игрока, который привык к играм типа NWN. Он привык что сюжет развивается стремительно. Он привык, что прокачка идет по определенной системе. Ему правда будет в Морровинде скучно. Сюжет тут идет не спеша. Мы даже лишены удовольствия быстрого перемещения по карте (лишь специальные существа в городах могут это сделать). В Морровинде будет уютно игрокам, которые любят исследовать.
Цитата:

Сообщение от Ewig Custos (Сообщение 6860880)
А в поисках чего тогда? Исходя из моих сведений, то занятий всего два: просто бродить по местности, любоваться небом и т.д. или же заниматься геноцидом всего населения.

-Именно это в Морровинде и замечательно. Что можно просто побродить по материку. Ведь каждый город, каждый уголок этой земли, не похож на другой. Южные города не похожи на северные. На севере твердыни более мощные, а на юге сделаны чуть ли не из песка. А в NWN полно городов-клонов, где дома разве, что стоят в разном порядке. Для нас они лишь элементы игры и не более, некие "мешки" с заданиями, что любезно нам попадаются на пути. Мы не можем их обойти. Нас заставят их посетить. В то время, как в Морровинде, если не нравиться нам город орков, ну и обойди его. Не нужны тебе задания? Ну и не бери. Можно просто посидеть в таверне, ничего особенного не делая.
Все это я к тому, что в NWN нам дают поиграть за некого героя, пусть и придуманного нами. Да, ты им управляешь, да ты за него думаешь, но не ты находишься в этом мире. Морровинд же погружает нас в себя на столько, на сколько это возможно.
Гном устало сел в кресло. Он очень утомился сегодня.

Ewig Custos 25.09.2009 19:18

Робот покачал головой.
- Вы не против, если я сделаю рнтген? Мне нужно получше разобрать в строении организма гномов. А если по теме, то тут все очень просто:
Цитата:

Сообщение от Thiefyes (Сообщение 6861000)
-Да, это на самом деле так, но это идет не от того, что разработчики поленились каждый уголок заполнять кустиком, а всего лишь потому, что уровень тогдашнего "железа" был очень мал, чтобы справиться с обработкой этого. Он едва справлялся с Морровиндом обычным, а что было бы, если бы ВСЕ, абсолютно все было заполнено нужными в этих местах вещами? Мы бы ждали подзагрузок веками

Проблема как раз в том, что такие места есть (и я говорю не про Морнхолд), просто их мало. Да, там есть что-то вроде травки, там есть кустики, там есть гигантские грибы. Но мест, где присутствует полная экосистема, чрезвычайно мало. Большая часть материка - голые скалы со скальными наездниками, которые еще непонятно почему не сожрали все население Морровинда. И, возвращаясь к теме, в тех местах загрузка происходила столько же, сколько и на обычных.
Цитата:

Мы даже лишены удовольствия быстрого перемещения по карте (лишь специальные существа в городах могут это сделать). В Морровинде будет уютно игрокам, которые любят исследовать.
Ох уж эти любители фаст-тревела. Не люблю я вас. И средств быстрого перемещения в Морровинде гораздо больше, нежели в NWN. В Морровинде есть силт-страйдеры, маги из ГМ, телепортирующие в любое отделение гильдии в Морровинде, заклинания "Пометка" и "Возврат", "Божественное Вмешательство", "Вмешательство Альмсиви". В Невервинтере же по большей части мы пользуемся камнем телепортации, перемещающим нас в храм Тира, ну или, если мы будем находиться в большой многоуровневой пещере, можно будет воспользоваться телепортом на поверхность.
Цитата:

-Именно это в Морровинде и замечательно. Что можно просто побродить по материку. Ведь каждый город, каждый уголок этой земли, не похож на другой. Южные города не похожи на северные. На севере твердыни более мощные, а на юге сделаны чуть ли не из песка. А в NWN полно городов-клонов, где дома разве, что стоят в разном порядке. Для нас они лишь элементы игры и не более, некие "мешки" с заданиями, что любезно нам попадаются на пути. Мы не можем их обойти. Нас заставят их посетить. В то время, как в Морровинде, если не нравиться нам город орков, ну и обойди его. Не нужны тебе задания? Ну и не бери. Можно просто посидеть в таверне, ничего особенного не делая.
Все это я к тому, что в NWN нам дают поиграть за некого героя, пусть и придуманного нами. Да, ты им управляешь, да ты за него думаешь, но не ты находишься в этом мире. Морровинд же погружает нас в себя на столько, на сколько это возможно.
- Как раз таки похожи. Много мест, похожих на другие, а уж о городах... Во-первых, города просто выполнены, скажем так, в разных архитектурных стилях, а вовсе не по тому принципу, по которому вы сказали. Неужели вы хотите сказать, что Вивек сделан из песка? Хуул или же Дагон Фел вы называете крепостями? И про одинаковые домики прошу не говорить, так как у Морровинда те же проблемы. Дома одного стиля обладают 100% схожестью. Едем дальше: посидеть в таверне. Да что там делать? Сидеть ГГ не может, поэтому все, на что он способен - это тупо стоять, позволяя камере вращаться вокруг него и показывать, что люди вокруг него ходят по одной и той же траектории на протяжении бесконечности. И, напоследок, по поводу погружения. В Морровинде приоритетный вид от первого лица, в то время как в NWN вид сверху. Какое может быть "полное погружение" по вашему мнению с высоты птичьего полета? Может, мне сказать, что в NWN можно почувствовать себя Богом, просто потому что мы видим все свысока? Глупость. И да, если вы устали, я просто могу включить режим перезарядки, и мы продолжим завтра.
Робот горел кроваво-красным цветом и начал рентген гнома. Из динамиков послышалась тревожная музыка.

Thiefyes 25.09.2009 20:37

Цитата:

Сообщение от Ewig Custos (Сообщение 6861567)
а вовсе не по тому принципу, по которому вы сказали

-Под тем, что я сказал, я как раз и имел в виду архитектурные стили. Извините, если не смог выразить свою мысль точно.
Цитата:

Сообщение от Ewig Custos (Сообщение 6861567)
Проблема как раз в том, что такие места есть (и я говорю не про Морнхолд), просто их мало. Да, там есть что-то вроде травки, там есть кустики, там есть гигантские грибы. Но мест, где присутствует полная экосистема, чрезвычайно мало. Большая часть материка - голые скалы со скальными наездниками, которые еще непонятно почему не сожрали все население Морровинда

-Что же по этому поводу тогда можно сказать о NWN? Там не пахнет и подражанием на внутреигровую жизнь. В Морровинде, пусть коряво, пусть не всегда верно, но есть хоть какая-то имитация того, что все вокруг тебя живое. Да, если приглядеться, становиться ясно, что вон тот человек, ходит по одной и той же траектории, что у этого монстра лапа застряла в земле, но это все мелочи. Игра затягивает.
NWN же ведет себя как игра и больше ни на что не претендует. Она однообразна, подземелья клонированы (хотя такое присутствует и в Морровинде), локации тоже. Невервинтер очень быстро надоедает.
Если вы не против, давайте перейдем к другой теме. Предлагайте.

Ewig Custos 26.09.2009 10:53

Робот смотрел сквозь гнома, он работал над чем-то важным.
- Составление предварительного досье закончено на 29%. Возвращаюсь к операции.
Цитата:

Сообщение от Thiefyes (Сообщение 6862104)
В Морровинде, пусть коряво, пусть не всегда верно, но есть хоть какая-то имитация того, что все вокруг тебя живое. Да, если приглядеться, становиться ясно, что вон тот человек, ходит по одной и той же траектории, что у этого монстра лапа застряла в земле, но это все мелочи. Игра затягивает.

- Давайте же тогда все минусы будем выкидывать, говоря: "Да ладно вам, игра же затягивает!". Какой смысл нам тогда докапываться до истины, если выходит, что она вам не нужна? Если говорить о намеках на реализм, то в NWN их больше. Сиделки находятся возле больных, помогают им. В Тавернах какая-то суета, все пьют напитки и т.д. Так что делаю вывод, что вы любите принцип "Много слов, а дела мало". Особенно если учитывать ваши же слова:
У робота засветились глаза, и из динамиков послышался голос гнома.
Цитата:

Сообщение от Thiefyes (Сообщение 6862104)
Невервинтер очень быстро надоедает

Цитата:

Сообщение от Thiefyes (Сообщение 6860577)
Знаете, мне очень сложно сравнивать эти две игры. Их обе я уважаю

- Вы уважаете игру, которая почти сразу вам надоела? Невозможно, это противоречит логике. Есть вариант, что вы уважаете игру, потому что другие ее уважают. Но это глупо и бессмысленно. Вы говорите, что эта игра надоедает, хотя аргументов в защиту вашего мнения не приводите, и это печально.
Цитата:

Сообщение от Thiefyes (Сообщение 6862104)
NWN же ведет себя как игра и больше ни на что не претендует.

А зачем ей нужно претендовать на что-то большее? Не нужно смешивать игры с реальностью, а то мир погрузится в хаос. Кстати, с таким же успехом я могу обвинять Морровинд в отсутствии скалолазания. Как же так? О ужас! (сарказм).
Глаза робота изменили свой цвет с красного на оранжевый.
- По поводу однообразия. Я с легкостью могу перенести ваши слова и на Морровинд, так как это затрагивает ролевую систему и все, что с ней связано. Так что давайте поговорим о ролевой системе в этих двух играх.

Thiefyes 26.09.2009 11:27

Цитата:

Сообщение от Ewig Custos (Сообщение 6863996)
Вы уважаете игру, которая почти сразу вам надоела?

-Я уважаю ее за мир и за качество. Уважать - не значит любить. Например вторую часть я не смог пройти даже в золотом издании со всеми патчами. Не смог в самом начале выйти с гномом из таверны. Краш ошибка. Первый Невервинтер я честно проходил, правда давно это было, но не прошел, он мне надоел. Меня больше не тянет за него садиться, в то время как Морровинд я устанавливаю постоянно ( и Обливион), они всегда есть на моем компьютере.
Цитата:

Сообщение от Ewig Custos (Сообщение 6863996)
Сиделки находятся возле больных, помогают им. В Тавернах какая-то суета, все пьют напитки и т.д.

-Они находятся возле больных не потому, что так надо, а потому что их туда посадили. В Морровинде, в такой же точно ситуации вы бы не задумались, что сиделок туда посадил умный разработчик. К тому же сиделки бы пришли туда сами, да это тоже скрипт, это тоже сделал разработчик, но ощущения иные. Увидеть несчастную сиделку, которая круглыми сутками стоит возле одной и той же кровати (максимум ходит по комнате) или же увидеть как она рано утром встает, пусть по траектории, но идет в комнату к больному, уже там сидит, а после уходит обратно спать. Отношение уже другое, это как вуаль, заставляет нас забыть что все это скрипт.
Цитата:

Сообщение от Ewig Custos (Сообщение 6863996)
кстати, с таким же успехом я могу обвинять Морровинд в отсутствии скалолазания. Как же так? О ужас!

-Это уже глупость. Мы сравниваем две игры. В NWN его тоже нет, мало того, оно там и не предвидится, ведь гор там нету. Там нету вообще хоть каких-то пейзажей: локация, огороженная стеной с текстурой леса, за которой чернота. А если рассматривать Морровинд подробнее, то аналог скалолазания там есть. Там есть навык акробатика, пожалуйста, поднимайся по скале вверх, если у тебя прокачана акробатика, у тебя это получиться.
Раз уж речь зашла о ролевой системе, да к тому же вы не против, давайте поговорим о ней. Какова ролевая система Морровинда? Она уникальна, больше такой вы не встретите нигде. Она мало того, что отличается от всех остальных, так она еще очень реалистична. В большинстве игры идет какая зависимость (на примере навыка Атлетика)? Вы убиваете монстров толпами, получаете ехр, потом уровень. Уровень вам дает очки, на которые вы можете прокачать вашу атлетику. Вы в жизни такое видели? Набили вы десять тараканов на кухне и стали лучше бегать... Смешно. Именно так, но на примере других скилов, происходит в NWN. Точный их список я к сожалению сейчас запамятовал, но получается так, что убили вы крысу, получили уровень и раскачали навыка ловушек. Вопрос, при чем тут крыса? А что в это время происходит в Морровинде? Вы часто бегаете? Пожалуйста, ваш навык атлетика, связанный с бегом, повышается и вы бегаете быстрее. Прыгаете часто? Увеличивается акробатика, и вы начинаете прыгать еще выше. А вот уже от суммы ваших навыков, поднимается уровень. Правда тут есть и тривиальная часть, когда вы получаете уровень, вам дают очки для распределения на пресловутые: силу, ловкость и так далее, однако тут есть свой реализм, в зависимости от того чем вы чаще пользовались, на определенный параметр будет множитель (много бились: множитель два на силу). Тут не идет бешеной прокачки путем геноцида населения. Так тут не получиться. Вам придется заниматься всем (а в частности теми навыками, которые являются для вас основными, именно они повышают уровень). И уровни здесь можно копить, пока не наступит предел этих самых уровней.
Ау уж сколько можно говорить о классовой системе, когда вам дают создать уникальный, свой класс, а не из списка готовых. Когда можно, отвечая на вопросы по честному, определить кто ТЫ, а не твой персонаж.

Ewig Custos 26.09.2009 19:23

Послышался скрежет железа, робот зашевелился и сказал:
- Извиняюсь за отсутствие, менял свое программное обеспечение. Итак, приступим.
Робот достал диктофон, нажал на кнопку, и оттуда послышался голос гнома.
Цитата:

-Они находятся возле больных не потому, что так надо, а потому что их туда посадили. В Морровинде, в такой же точно ситуации вы бы не задумались, что сиделок туда посадил умный разработчик. К тому же сиделки бы пришли туда сами, да это тоже скрипт, это тоже сделал разработчик, но ощущения иные. Увидеть несчастную сиделку, которая круглыми сутками стоит возле одной и той же кровати (максимум ходит по комнате) или же увидеть как она рано утром встает, пусть по траектории, но идет в комнату к больному, уже там сидит, а после уходит обратно спать. Отношение уже другое, это как вуаль, заставляет нас забыть что все это скрипт.
- Критическая ошибка, вызванная в связи с нарушением класса "бред". Да, все остаются на своих местах, но они хоть что-то делают. А в Морровинде ничего такого, что вы описали, вообще нет. Есть две категории людей: которые стоят на месте (чаще всего учителя, квестодатели и торговцы) и остальные, большинство из которых умеют только ходить взад-вперед. Да, есть пара индивидуумов, которые еще могут ходить по диагонали и обратно. Или вы не знали, что во всем мире спит только Главный Герой? Так что никакой "вуали" нет и не было.
Цитата:

-Это уже глупость. Мы сравниваем две игры. В NWN его тоже нет, мало того, оно там и не предвидится, ведь гор там нету. Там нету вообще хоть каких-то пейзажей: локация, огороженная стеной с текстурой леса, за которой чернота. А если рассматривать Морровинд подробнее, то аналог скалолазания там есть. Там есть навык акробатика, пожалуйста, поднимайся по скале вверх, если у тебя прокачана акробатика, у тебя это получиться.
- Слово "сарказм" я сказал просто так? Оно даже в вашей цитате отсутствует.
Скрытый текст:
Цитата:

Какова ролевая система Морровинда? Она уникальна, больше такой вы не встретите нигде. Она мало того, что отличается от всех остальных, так она еще очень реалистична. В большинстве игры идет какая зависимость (на примере навыка Атлетика)? Вы убиваете монстров толпами, получаете ехр, потом уровень. Уровень вам дает очки, на которые вы можете прокачать вашу атлетику. Вы в жизни такое видели? Набили вы десять тараканов на кухне и стали лучше бегать... Смешно. Именно так, но на примере других скилов, происходит в NWN. Точный их список я к сожалению сейчас запамятовал, но получается так, что убили вы крысу, получили уровень и раскачали навыка ловушек. Вопрос, при чем тут крыса? А что в это время происходит в Морровинде? Вы часто бегаете? вот уже от суммы ваших навыков, поднимается уровень. Правда тут есть и тривиальная часть, когда вы получаете уровень, вам дают очки для распределения на пресловутые: силу, ловкость и так далее, однако тут есть свой реализм, в зависимости от того чем вы чаще пользовались, на определенный параметр будет множитель (много бились: множитель два на силу). Тут не идет бешеной прокачки путем геноцида населения. Так тут не получиться. Вам придется заниматься всем (а в частности теми навыками, которые являются для вас основными, именно они повышают уровень). И уровни здесь можно копить, пока не наступит предел этих самых уровней.
Ау уж сколько можно говорить о классовой системе, когда вам дают создать уникальный, свой класс, а не из списка готовых. Когда можно, отвечая на вопросы по честному, определить кто ТЫ, а не твой персонаж.

- По поводу связи тараканов с атлетикой. А давайте представим, что данные тараканы размером с мастодонта? Играя с ними в классическую игру "hit&run", было бы вполне логично, что ты стал бегать быстрее. "Абсурд" - скажете вы. А мой ответ таков: "Все относительно, выберите определенную систему отсчета, тогда и поговорим". Теперь о приведенном вами примере с атлетикой и акробатикой. Скажите мне, где в реальной жизни вы сможете бегать со скоростью автомобиля? Или же прыгать на несколько метров в высоту, получая силу убить кого угодно. Далее, по поводу атрибутов: вы много бились, взламывали замки и получили прибавку к интеллекту, в то время как по логике надо было бы получить к ловкости. Но ведь вы поражаете замки силой своего мозга, а не ловкости рук, не так ли? и, напоследок, по поводу вопросов в выборе класса. Ваши ответы не создадут новый класс, а выберут наиболее подходящий из уже существующих. А это, извините, всегда легче сделать самому. Так что об уникальности и речи не идет. На этом пока что все.
Робот потух, ожидая ответа гнома.

Thiefyes 27.09.2009 14:28

Гном рассмеялся.
Цитата:

Сообщение от Ewig Custos (Сообщение 6866751)
Ваши ответы не создадут новый класс, а выберут наиболее подходящий из уже существующих. А это, извините, всегда легче сделать самому.

- Вот бред пришел и вашу речь. Начнем с того, что в Морре есть три типа выбора класса: выбрать из списка, ответить на вопросы и, только не расстраивайтесь, создать свои, где нам позволяют выбрать нужные скилы. Мы конечно не можем поменять имя класса, но он будет явно для каждого индивидуальный
Цитата:

Сообщение от Ewig Custos (Сообщение 6866751)
Слово "сарказм" я сказал просто так? Оно даже в вашей цитате отсутствует.

Далее о сарказме, видите, до чего хорош Морровинд, что даже ваш сарказм, оказался неуместен. Чтобы вы не предложили, даже в шутку, там есть.
Цитата:

Сообщение от Ewig Custos (Сообщение 6866751)
Да, все остаются на своих местах, но они хоть что-то делают. А в Морровинде ничего такого, что вы описали, вообще нет. Есть две категории людей: которые стоят на месте (чаще всего учителя, квестодатели и торговцы) и остальные, большинство из которых умеют только ходить взад-вперед

И теперь про людей. Вы зайдите ночью в Морровинде кому-нибудь в дом. Вы опять удивитесь, нпс спят! Дело в том что разработчики прописали нпсам свои маршруты действий. Они ходят от одного дома к другом, ложасься спать и так далее. Конечно тут не так все технологично, как в Обливионе и нпс не может поменять очередность действий, но он хоть как то изображает жизнь. А не неверовские несчастные сиделки, что словно статуи вечно сидят.

Ewig Custos 27.09.2009 17:02

Робот заискрился, а потом сказал:
- У объекта обнаружены проблемы с пониманием. Начинаю проверку объекта на знание темы.
Послышался скрежет железа.
- Ранее вы заявляли, что благодаря вопросам можно понять, какой именно у тебя герой. Однако ответы на вопросы не генерируют новый класс с нужными навыками, а просто выделяют один из списка уже созданных как наиболее подходящий вам. А то, что наиболее подходит герою, легче заполнить самому, создав собственный класс. И в NWN создание собственного класса тоже есть. И не говорите про всяких там "мошенников-паладинов" и т.п., так как в Морровинде это тоже есть (Воин-маг-вор), а навыки можно настроить и самостоятельно, не выбирая из списка готовых. Понятнее стало, а, гном?
Цитата:

Далее о сарказме, видите, до чего хорош Морровинд, что даже ваш сарказм, оказался неуместен.
- Нет, это просто свидетельствует о том, что вам наплевать на фразу целиком и ее смысл, а вы просто берете ее кусок и, даже не поняв ситуации, начинаете прыгать от радости как маленький человеческий ребенок.
Цитата:

И теперь про людей. Вы зайдите ночью в Морровинде кому-нибудь в дом. Вы опять удивитесь, нпс спят! Дело в том что разработчики прописали нпсам свои маршруты действий. Они ходят от одного дома к другом, ложасься спать и так далее. Конечно тут не так все технологично, как в Обливионе и нпс не может поменять очередность действий, но он хоть как то изображает жизнь.
Услышав это, робот засветился красным цветом. Весь зал ДК от сильного света казался бордовым.
- Объект не разбирается в нужной теме, начинаю завершение операции. Включаю импульсный двигатель.
Из ног робота вырвалось синее пламя, и он на гигантской скорости улетел, оставив после себя лишь маленький кубик. Когда гном подошел к нему, он взлетел в воздух, и гном понял, что это был миниатюрный проектор. Рядом с ним образовалась голограмма робота, и она сказала:
- Предъявляю доказательство неверности ваших слов. - голограмма исчезла, но по всему залу появились картины. Над кубиком появилась надпись: "Полдня жизни простого жителя Сейда-Нин"
Скрытый текст:

21.00:
22.00:
23.00:
00.00:
01.00:
02.00:
03:00:
04.00:
05.00:
06.00:
07.00:
08.00:
09.00:
10.00:

Через несколько минут кубик упал, послышался взрыв, и комнату заполнил едкий дым. Когда дым рассеялся, гном увидел, что в зале ДК не осталось ни следа от картин.

L!Nk 27.09.2009 18:23

Кисло и жидко. Одна из слабейших дуэлей ever. Опасно близка к аннуляции.
Несмотря на это, Пиррова победа достаётся
Скрытый текст:
Ewig Custos'у
Поздравить могу только с тем, что горькое чувство дежа вю испытывать не придётся.


По тотализатору:
Цитата:

#JoceR#, *Ath@r*, 66Алёха99, DiabloKiller, Dеlеtе, Eomi, Grayman, Killj, LittleBigDen, makspaderin, Mazarat, Mirax, niko1a09, Voyager, WiXuS, Zmеу, АК-09, Ремус Энктос, Сургеон
+15 кармы
Цитата:

ASAQRA_ULT, Dr_dan, FaustD, Homma, lolike, Без_Имени
-15 кармы

Ставка Thiefyes не учитывается.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.