Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Жесткие диски (винчестеры, харды, винты, SSD ) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=131087)

Странник 26.10.2015 15:28

Цитата:

Сообщение от -=TBDT=- (Сообщение 11977742)
НИКОГДА не берите это говно

Не хочу тебя огорчать, но любой HDD по определению своему говно. А чего еще ты хотел от технологии, которую в 1973 году изобрели? Думаешь, с тех пор что-то сильно поменялось? Ага, щассс... Ёмкость разве что выросла. А надёжность и скорость как были типичными для механики такого уровня, такими и остались. Переходи на RAID-массивы, если данные ценны. На облачные хранилища, в конце концов. А для ОС и софта давно уже SSD придуманы. HDD только для торрентов годятся разве что.

-=TBDT=- 26.10.2015 16:02

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 11977907)
Не хочу тебя огорчать, но любой HDD по определению своему говно.

Может оно и так, но пока ничего больше нет в магазе. SSD дорогие пока. Самое смешное, что старые HDD работают и по 10 лет и больше. Видимо это какой то заговор, чтобы новые винчестеры долго не служили. Или может просто конкретно эта модель плохая. Вот например жёсткие диски WD, зелёные или красные для NAS, надёжнее или это такая же лотерея ?

Ps
Скрытый текст:
http://s018.radikal.ru/i502/1510/af/fda85cc8ca12t.jpg Стала выскакивать вот такая фигня. Вирус?

Странник 26.10.2015 19:39

-=TBDT=-, Производитель HDD значения не имеет. Сама по себе технология порочна, т.к. всё основано на очень тонкой механике + дешевая электроника. Цвет и форма - это маркетинг по большей части. WD может сколько угодно разделять свои диски по категориям, но лично для меня они все одинаково убоги. SSD, конечно, тоже умирают, но там и скорость на уровне, и тряски они не боятся (в ноутбуках, например, первым обычно дохнет именно хард).

Что же касается старых хардов, то да, все старые вещи надежнее. Запланированное устаревание, ничего не поделаешь. Только сегодня смотрел про автомобили, которые ездят 3 года, а потом их проще будет поменять, чем чинить. Для сравнения: какой-то американец, купив японскую машину хрен знает сколько десятков лет назад, отъездил на ней 1 600 000 км (еще раз: один миллион шестьсот тысяч километров), суммарно вложив в нее $1 500 (за запчасти). Если уж автомобили ухитряются делать так, чтобы они разваливались через пару-тройку лет, то чего про компы говорить... Там же чистая электроника. Запланировать смерть той или иной железки можно без проблем. До сих пор вспоминаю два своих первых SSD-накопителя, которые, будучи купленными и вставленными в комп, умерли оба спустя несколько лет с интервалом в два часа...


P.S. У меня Каспер молчит на форум этот. Админам напиши куда-нибудь сюда.

roadruner 27.10.2015 20:11

У меня один сигейт с 2005 года пашет, второй с 2007 и теперь еще ссд с того года стоит. Один хард умер сразу на новом ноуте, поменяли по гарантии в 2012 году.

Nokami 28.10.2015 13:06

Помогите определиться с выбором внешнего жесткого диска на 1-2 тб, может быть даже и 3, т.к. есть возможность воспользоваться 25% скидкой на покупку. Использовать будут для скачивания фильмов и просмотре на телевизоре, ну и для файлопомойки Покупать тут: Связной
Не знаю меняется ли ассортимент от указания города на сайте. Город Санкт-Петербург.

Пока присмотрел вот такой вариант: Seagate Expansion portable drive 1Тб

Странник 30.10.2015 11:54

Nokami, По цвету и дизайну выбирай. Последние лет 10 все HDD одинаковы в плане характеристик.

Nokami 30.10.2015 14:18

Нашёл интересный hdd - Seagate Central
Что-то вроде NAS домашнего уровня. Из плюсов:доступ из любого места, но какая при этом будет скорость? Из минусов: нельзя на прямую подключить к ПК, только через роутер, а значит с собой брать его не получится. Может кто использовал и может поделиться мнением? В интернетах отзывы не однозначные.

Странник 30.10.2015 19:26

Nokami, Скорость будет заведомо не превышать скорость твоего интернет-соединения. И, скорее всего, даже еще ниже будет, т.к. теоретически максимальная скорость обычно никогда не равняется скорости реальной. На мой взгляд, это нечто вроде файлового сервера для чайников, когда нет знаний как собрать и настроить комп для общего доступа к нему в рамках одной подсети. Опять же, не шумит, мало электроэнергии кушает. Если нужно именно то, что с собой требуется таскать, то сгодится только обычный внешний HDD.

Wolfsheim 31.10.2015 15:39

Основным диском у меня является HDD. Хочу добавить к нему ssd (но не внешний), чтобы на него ставить особо прожорливые игры, но ничего не выходит. Как это правильно сделать? Система либо тупо его не видит, либо воспринимает как съёмный носитель, к которому все равно нет доступа. Либо вообще начинаются проблемы с загрузкой винды.

Earth2Space 31.10.2015 17:01

Wolfsheim, ставишь ССД в системник, подключаешь. Включаешь комп, в БИОСсе смотришь, чтобы первым в приоретете загрузки стоял HDD. Возможно, потребуется включение AHCI и/или установка/обновление драйверов. Ну это если железо древнее.

Wolfsheim 31.10.2015 19:11

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 11982428)
ставишь ССД в системник, подключаешь

Как именно? У меня свободных разъёмов на шлейфах мало, а свободного углового нет вообще. Пробовал подключать вместо двд, с включением AHCI в биосе (загрузка с hdd стоит по умолчанию, да и мой ссд там не появляется), но результат всё такой же - система не видит ссд.
Железо 12 года. Плата поддерживает и имеет разъёмы sata 3. Не пойму, в чём дело.

Добавлено через 24 минуты
upd В режиме AHCI винда вообще не грузится. А в режиме IDE система не видит ссд, хотя пишет, что устройство подключено, драйвера установлены и всё работает нормально.

Добавлено через 27 минут
upd в диспетчере устройств диск есть, но больше я его нигде не вижу (через мой компьютер, например). Что делать?

Добавлено через 1 час 6 минут
upd и при этом система грузится только в безопасном режиме Оо

Добавлено через 1 час 26 минут
На старой системе помню можно было в биосе выставить приоритет загрузки, плюс функция master-slave, а тут ничего подобного не нашёл(ни перемычек на дисках, ни в биосе) -__-

Berser-k 01.11.2015 03:38

Wolfsheim, если в биос ssd определяется то его нужно прост активировать в системе http://www.kakprosto.ru/kak-48793-ka...zhyostkiy-disk
или же поставить любой диск менеджер типа акрониса и в нем активировать ssd. А вообще я бы посоветовал наоборот переставить ОС на ssd, предварительно включив для дисков режим AHCI и отключив на время установки hdd, больше будет толку, ssd не прибавляет производительности играм, разве что ускоряет их загрузку, а вот система на ssd начинает летать.

Wolfsheim 01.11.2015 21:15

Berser-k, ок, спс, с этим ясно. Тут проблема еще такая, что система грузится только в безопасном режиме, а в обычном почему-то не загружается (или загружается, но монитор перестаёт работать, так что этого не видно).

Странник 01.11.2015 21:44

Wolfsheim, Я предлагаю для начала разобраться с системой на жёстком диске. SSD подключать потом будете. Перейдите в тему по общим проблемам ПК.

P.S. На вашем месте ОС я бы переустановил на SSD. Разница в скорости будет такой, что возвращаться на HDD точно не захотите. И профиль свой заполните, чтобы другие знали какое железо у вас.

Wolfsheim 01.11.2015 23:34

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 11983430)
Я предлагаю для начала разобраться с системой на жёстком диске

С системой всё в порядке. Она в обычном режиме не грузится при подключенном ссд.

Earth2Space 02.11.2015 02:27

Wolfsheim, ну так ты же AHCI включаешь, вот система и не стартует. Вырубай его, правь реестр, врубай. Или ОС переустанови.

Wolfsheim 02.11.2015 07:41

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 11983579)
ну так ты же AHCI включаешь, вот система и не стартует

Нет, когда я AHCI включаю, там вообще экран смерти при загрузке появляется. В стандартном IDE режиме при ссд винда только в безопасном режиме загружается. А в обычном - отключается монитор и я не пойму, сама винда грузится или нет.
Есть опасение, что дело вообще в плате, а конкретно в единственном свободном на ней разъёме под сата - я в него переключал двд-ром, и тоже система не загружалась. Так что мб вообще придётся отрубить двд-ром ради ссд.

Earth2Space 02.11.2015 07:52

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 11983625)
там вообще экран смерти при загрузке появляется.

Вот чтобы его не было и надо реестр править. Но у тебя там явно что-то не то...

Странник 02.11.2015 09:38

Wolfsheim, Мне не совсем понятно что вы ожидаете от нас, если честно. Эксперименты с SSD-накопителем и DVD-приводом вы уже провели, которые показали, что проблема точно не в SSD как таковом, раз DVD-привод вызывает аналогичную реакцию.

Далее. Конфигурацию своего оборудования вы не привели. Ни в первом своем сообщении, ни даже тогда, когда я вам об этом написал прямо. Хотя очевидно, что если вы пришли к более опытным людям, то игнорировать их слова как минимум странно: нам от вашей проблемы ни тепло, ни холодно, но (чисто логически) вы должны быть заинтересованы в ее решении и, следовательно, в ваших же интересах очень внимательно читать то, что вам пишут, выполняя все указания.

Далее. AHCI-режим синий экран смерти вызывает? Ну так забейте ключевые слова в поисковик и узнайте "как включить AHCI без переустановки ОС". Предполагается, что мелкие проблемы юзер решает самостоятельно, тем более такой, который не боится лазить внутрь компа.

Berser-k 02.11.2015 10:18

Wolfsheim, переустанавливай систему не мучай не себя ни нас, ты же сам себя опровергаешь
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 11983502)
С системой всё в порядке

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 11983412)
система грузится только в безопасном режиме

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 11983502)
в обычном режиме не грузится при подключенном ссд

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 11983625)
В стандартном IDE режиме при ссд винда только в безопасном режиме загружается

И если опять будут проблемы переходи сюда http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=131069


Часовой пояс GMT +4, время: 21:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.