Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Процессоры и мат. платы AMD (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=119075)

vasyalus 10.11.2018 09:45

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12510319)
После красивых и прозрачных стеклянных окошек Семерки на тусклой и серой Десятке уныло как-то, сам понимаешь.

Я могу тоже самое сказать про семерку в сравнении с вистой SP2.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от NORDLEX (Сообщение 12510042)
Так ли это?

Да, должно заработать все дрова для мамки имеются.

Странник 10.11.2018 11:20

Цитата:

Сообщение от vasyalus (Сообщение 12510366)
Я могу тоже самое сказать про семерку в сравнении с вистой SP2.

Да, согласен, пик дизайнерской мысли у Майкрософта пришелся на времена Windows Vista. Но тут уж ничего не поделаешь.

Fton 16.11.2018 09:29

AMD Ryzen 3 2200G OEM
Скрытый текст:

Дёшего и сердито , встроенного видеоядра вполне бы хватило для нетребовательных онлайн игр
Скрытый текст:

McDragon 16.11.2018 11:42

Fton, ага, в бюджетный комп придется 2 модуля по 8 памяти ставить высокоскоростной.

Taro 19.11.2018 17:20

Вышли некоторые технические детали об архитектуре Zen 2 и серверных чипах Rome
Не знаю, есть ли перевод на русский язык.
Для рядового обывателя интересно два утверждения:
  • Zen 2 поддерживает Pci Express 4. Значит, что и чипсеты нового поколения скорее всего, тоже будут его поддерживать. PCI-E 3/4 обратно совместимы.
  • Milan - последующий после Rome серверный чип, уже на архитектуре Zen 3, будет поддерживаться текущими серверными мат. платами. Очень высокая вероятность, что Zen 3 будет поддерживаться и текущими мат. платами для потребительского сегмента.

McDragon 19.11.2018 19:05

Taro, вполне вероятно, ибо соккет будет одним и тем же.

McDragon 21.11.2018 20:39

Лучшая оперативная память для RYZEN ✅ Список оперативной памяти на чипах SAMSUNG Просьба закинуть это в шапку.

Taro 21.11.2018 20:44

Цитата:

Сообщение от fujiko (Сообщение 7758306)
Подбор памяти типа Samsung B-die по маркировке памяти

есть же в шапке?)

McDragon 21.11.2018 21:01

Taro, эм, там ток название общее. Да и таблица довольно уродская, тут более в доступном виде, как по мне, хотя одно другому не мешает.

Taro 22.11.2018 17:11

Asus выпустила продвинутую материнскую плату ROG Strix B450-E Gaming
Мощная

Добавлено через 53 минуты
McDragon, я еще посмотрю видео, но мне кажется оно сомнительным. Вчера, во время работы, одним ухом слушал и было много недостоверной информации.

Добавлено через 14 часов 48 минут
McDragon, Пересмотрел видео, как по мне - слишком много воды и информации которая только запутает нешарющего пользователя. Искал похожие материалы и добавил две другие ссылки в шапку :)

Dronios 24.11.2018 11:25

Я тут задался целью найти под Райзен 5 2600Х толковую оперативу с матерью. Спустя, примерно, сутки, я понял что задача далеко не так проста как можно было бы предположить. Если заглянуть в спецификации матерей под этот проц, можно наблюдать список оперативок, которые, по идее, должны работать с ним на частоте 3200. Однако, как можно узнать из статьи в шапке темы, адекватно это чудо работает лишь с третью всех плашек с соответствующими характеристиками. Необходимо подобрать одноранковую память с самсунговскими чипами, две плашки по 8 гб. Так вот, в спецификациях к матерям, таких оперативок штук 10 всего, из тех, что продаются у нас - примерно четыре. Из тех, цены на которые не скребут небесную твердь - одна
Скрытый текст:
Patriot Viper 4 PV416G320C6K
И та, судя по обзору от 3dnews работает нестабильно. Вопрос к специалистам, существует ли на отечественном рынке оперативная память, объёмом 16гб, способная стабильно работать на частоте 3200, с процессором Райзен 5 2600Х и стоящая меньше 17000р ?

McDragon 24.11.2018 13:39

Цитата:

Сообщение от Dronios (Сообщение 12515336)
существует ли

Существует.

Alwest 25.11.2018 12:47

Цитата:

Сообщение от Dronios (Сообщение 12515336)
Я тут задался целью найти под Райзен 5 2600Х толковую оперативу с матерью. Спустя, примерно, сутки, я понял что задача далеко не так проста как можно было бы предположить. Если заглянуть в спецификации матерей под этот проц, можно наблюдать список оперативок, которые, по идее, должны работать с ним на частоте 3200. Однако, как можно узнать из статьи в шапке темы, адекватно это чудо работает лишь с третью всех плашек с соответствующими характеристиками. Необходимо подобрать одноранковую память с самсунговскими чипами, две плашки по 8 гб. Так вот, в спецификациях к матерям, таких оперативок штук 10 всего, из тех, что продаются у нас - примерно четыре. Из тех, цены на которые не скребут небесную твердь - одна

Новая agesa и исправления Zen+ (2600X) позволяют сильно не заморачиваться с ревизиями памяти, чипами и т.д. То что указано на официальных сайтах материнок - это даже не половина того, что 100% будет работать. Просто они физически не могут протестировать и проверить всё подряд. Тут можно подобрать из доступного в магазине просто включив логику. Если надо, чтобы брала именно 3200, то для геймера это не особо важно - в играх надо очень постараться, чтобы увидеть разницу между 2933 и 3200, хотя в синтетике ты её конечно увидишь.
Для Райзена, кстати, двухранг памяти ничем не хуже, если не лучше одноранга. Как показывает практика, даже самый дешёвый двухранг 2666 мГц (именно в играх!) сопоставим по производительности с однорангом 3200 (при схожих таймингах). Да, двухранг чуть хуже гонится, но это и не нужно, учитывая, что Райзен и матери под него не поддерживают очень высокие частоты памяти. Но при покупке нужно очень внимательно смотреть - в маркировке зачастую одна лишь буковка отличает одноранг от двухранга.
По поводу материнок: под разгон памяти лучше брать MSI, Asus. Не брать AsRock, Gigabyte, Biostar. Хотя я не щупал всех производителей и здесь основываюсь только на многочисленных статьях и видео. Хотя то, что MSI гонит прекрасно - это я могу сказать точно.

Привлёк твой пост, т.к. я тоже вот как раз собрал себе систему на 2600X. Память Crucial Ballistix Sport LT (by Micron) 2666 мГц, двухранговая. Разогнал до 3066 мГц; помог мне DRAM Calculator for Ryzen. Всё стабильно и чётко, стресс-тесты проходит. В играх должна быть не хуже, чем одноранг 3466 мГц.

McDragon 25.11.2018 23:25

Alwest, ты ща насоветуешь ему, если тебе фортануло с двуранговой памятью, и тем более с чипами от микрон, вовсе не значит что ему так же лихо повезет. Куда проще одноранг покупать высокочастотный на самсунговских чипах и не кипятить чайник.

Alwest 26.11.2018 08:44

McDragon, что значит фортануло? Внимательность и мозги. Фортуна здесь на третьем плане. Но если совсем страшно лезть в биос (даже когда существует крутой DRAM Calculator for Ryzen), то конечно придётся выложить за хорошую память столько же, сколько за сам проц.

Dronios 26.11.2018 10:07

Цитата:

Сообщение от Alwest (Сообщение 12515684)
McDragon, что значит фортануло? Внимательность и мозги. Фортуна здесь на третьем плане. Но если совсем страшно лезть в биос (даже когда существует крутой DRAM Calculator for Ryzen), то конечно придётся выложить за хорошую память столько же, сколько за сам проц.

Исходя из моих поисков, даже больше . . .

Alwest 26.11.2018 10:37

Dronios, если хочется просто купить и пользоваться, то это к Интел. На Райзене же нужно немного изучить тему и довершить всё руками в биосе или спец.прогах (если хочется хоть какой-то экономии). Можно, конечно, не пожалеть бабла, купить уже разогнанный Райзен (с индексом X) и память с таймингами CL14 или ниже (то есть из дорогих), боясь зайти в биос. Но по деньгам внезапно выходит примерно то же, что купить Intel 8400 и простенькую память; при этом игровая производительность на Интел будет чуток выше.
Да, можно найти под Райзен дешевую память на 3200, но во многих случаях (исходя из отзывов) она не заводится на такой частоте и сама её сбрасывает. Поэтому я сам предпочёл взять недорогой двухранг 2666, который изначально не уступает однорангу 3200, да ещё и разогнал его (чего можно не делать, если в играх всё устроит). Но тут уже сам смотри что тебе будет проще - разбираться в рангах или в чипах и ревизиях - есть статьи, видео на Ютубе. В крайнем случае купить дешёвый одноранг 3000-3200. Если повезет - будет работать на этой частоте; не повезет - сбросит на сотню-две мегагерц, но вряд ли в играх это сильно на что-то повлияет. Решай сам стоит ли за это переплачивать.

McDragon 26.11.2018 13:03

Цитата:

Сообщение от Alwest (Сообщение 12515684)
что значит фортануло?

То и значит, что это микрон, к тому же двуранговый, что бы эксперимент был наиболее близок к тому что ты провернул, надо покупать все то же самое, желательно в том же самом магазине и то не факт что все будет так же, и калькулятор далеко не всегда помогает.

Dronios 26.11.2018 13:49

Alwest, Я и так буду разогнанный проц брать, а оперативу всегда лучше брать максимально быструю, она устареет гораздо позже процессора. Уже присмотрел
Скрытый текст:
https://www.regard.ru/catalog/tovar298276.htm?ymclid=15432292377286837363700004

Жаба душит, что аж прям не продохнуть, но уже лучше я пару месяцев без SSD проживу, чем куплю неподходящую оперативку, при том, что она оказывает на производительность системы, построенной на Рязани, существенное влияние.
Искренне верю, что её мне хватит на те 5 лет, что обещает гарантия.

McDragon 26.11.2018 19:14

Dronios, память конечно хорошая, но и дорогая ппц, но и гнаться при этом должна до 3600 и может выше. в зависимости от того скок мать держит.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.