Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Флудилка для железячников (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=129972)

DeNika27 20.06.2017 10:30

если сдует, значит туда и дорога. Сам пока пользуюсь выдувом с пылесоса + насадка, выдувает прилично, но маленькое давление всё же, компрессором удобнее

Earth2Space 20.06.2017 10:38

sanmal, да ну. Берешь колесо снимаешь, нипель выворачиваешь и подставляешь комп по струю.
Rywer, нет. Щас же чуть ли не у каждого в багажнике одно- или двухциллиндровый миникомпрессор на 12V/24V. Это тебе не 6 очей)) Да и не шумные они совсем.

Странник 20.06.2017 11:11

Цитата:

Сообщение от •=£є○=• (Сообщение 12351451)
Может на таких карточках под нагрузкой будет температура на видеочипе высокая

Это с чего вдруг она должна быть высокой? Моя GTX 580 вплоть до того, как посыпались артефакты, от перегрева не страдала.

Цитата:

Сообщение от •=£є○=• (Сообщение 12351451)
если я не ошибаюсь у них же вроде как под радиатором тоже имеется своего рода термоизоляция

Термоизоляция??? Изоляция? От чего? От тепла? :) Может, все-таки термопаста? Но ее поменять-то на новую дело не хитрое, сам понимаешь. Да и опять же, качество термопасты, которую суют производители, тоже далеко от идеала. Там обычно серое нечто с неизвестным коэффициентом теплопроводности. При этом даже новая железка из магазина может иметь термопасту достаточно густую, так что это не показатель - я разбирал новые ноутбуки и видеокарты неоднократно и их термопасты меня ни разу не воодушевили. Льют откровенное говно, ну хотя оно и понятно...

Rywer 20.06.2017 11:16

Цитата:

Сам пока пользуюсь выдувом с пылесоса + насадка, выдувает прилично, но маленькое давление всё же, компрессором удобнее
Чем так засрать надо системник, чтобы пылесоса не хватало? У меня он ковер поднимает и отрывает обои. А тут поди крохотуля какая-нибудь портативная для уборки за чихуа-хуа жены.
Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12351463)
Берешь колесо снимаешь, нипель выворачиваешь и подставляешь комп по струю.

Девушку на колесо только посадить не забудь, для равномерности и контроля давления.

•=£є○=• 20.06.2017 11:20

Странник, попутал немного , бывает=)
Наоборот , как там , термоотдача или теплопроводность .... ну в общем вы поняли , вот это : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...B8%D0%BC%D1%8B тому что я написал=)

FENL 20.06.2017 11:42

Цитата:

на долго ли их хватает, выдувает все подчистую, кто каким пользуется
Ну не баллончиками же.

Цитата:

в Штатах и давно уже есть миниатюрные электрические компрессоры
Автомобильные чем тебе не миниатюрные?

Цитата:

Чем так засрать надо системник, чтобы пылесоса не хватало? У меня он ковер поднимает и отрывает обои.
Не у всех есть выдув же.

Странник 20.06.2017 11:50

•=£є○=•, Я к тому, что визуально ты не определишь сколько осталось карточке жить и что с ней делали. Если владелец догадается отмыть ее от пыли и грязи, заменить термопасту - она вообще как новая будет. Разве что лак на печатной плате потускнеет немного и она сверкать уже не будет как стакан хрустальный, но это свойственно любой железке (мат.платы, видеокарты и т.д.), которые не в коробке лежали, а стояли в ПК, причем вне зависимости от степени нагрузок.

Тема определения убитости железок очень старая, она появилась еще с первых компьютерных барахолок. При этом, что характерно, майнер тебе может реально рабочую карту продать, без всякой задней мысли. Ну а то, что она сдохнет через пару месяцев у тебя - это, кстати, как раз-таки скорее последствия неравномерной нагрузки. У него-то она работала в режиме 24\7, то бишь температура постоянная, а значит, и структура проводников пребывала в одной и той же позиции. Ты же начнешь ее мучить: включил-выключил, включил-выключил... А время от времени еще и игрушку какую-нить запустишь, которая тоже может очень неравномерно грузить карточку. Ну и всё. Помрёт она у тебя. Отвалится чип от подложки, скорее всего, и на этом все закончится, потому как температурные расширения обычно и приводят к образованию трещин в шариках припоя. Прямая аналогия - лампочка. Если ты ее будешь выключать-включать по 50 раз в день, она сгорит куда быстрее, чем если работать будет круглосуточно.

DeNika27 20.06.2017 12:26

Цитата:

У меня он ковер поднимает и отрывает обои
у меня сейчас такой и есть. Был самсунг циклонник, проработал аж три года. В итоге достал из гаража хитачи, которому уже третий десяток пошёл, разобрал, почистил, заменил телескопическую трубку, и просто зверюга, и близко не стоит с другими, также этот выдув там пригодился.
Цитата:

Не у всех есть выдув же.
точнее сказать выдува почти ни у кого нет

Rywer 20.06.2017 13:15

Десять секунд гугла и куча предложений чем продуть помимо того что было:


Более действенный и радикальный способ:

Скрытый текст:

Или вовсе решение всех проблем разом:


McDragon 20.06.2017 13:35

Цитата:

Сообщение от Майлз (Сообщение 12351387)
Ну, вот что-то не уверен. Тебе на авито все майнеры будут с честными глазам говорить, что карточка почти новая и вообще только из коробки достал, покупал для игрушек, да вот деньги срочно нужны стали!

Ничего не беру там без проверки.
Цитата:

Сообщение от Майлз (Сообщение 12351387)
Это если разница в цене будет существенной.

Само собой, минимум процентов 35-40, иначе оно того не стоит.
Цитата:

Сообщение от •=£є○=• (Сообщение 12351451)
Может на таких карточках под нагрузкой будет температура на видеочипе высокая , если я не ошибаюсь у них же вроде как под радиатором тоже имеется своего рода термоизоляция , а при интенсивном использовании она со временем тоже может накрытся , это была просто моя гипотеза и размышления по этому поводу , возможно я ошибаюсь .

Если ты про терпомасту и тд, то ты отчасти прав, там не только температура будет заметно выше под нагрузкой (если паста высохла и радиатор подвергался смещениям и воздух попал в зазор) в том же фурмарке, но и если она работала на износ под максимальным разгоном, то у нее под нагрузкой может частота проседать или не выдавать заявленую, чип тупо деградирует.

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12351472)
Моя GTX 580 вплоть до того, как посыпались артефакты, от перегрева не страдала.

Пятисотая серия вообще особой стабильностью не отличалась, а уж топовые карты серии подавна, частенько артефачили, как и 400 серия.
Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12351472)
Да и опять же, качество термопасты, которую суют производители, тоже далеко от идеала

От качества термопасты не много зависит, при одинаковом нанесении разница между кпт-8 и дорогой термопастой на 1 раз помазать будет 1-2 градуса, это миф, который раздули.
Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12351472)
я разбирал новые ноутбуки и видеокарты неоднократно и их термопасты меня ни разу не воодушевили. Льют откровенное говно, ну хотя оно и понятно...

Ты типичный железячник, который форсит миф про термопасту) Задача термопасты это вытеснение воздуха между чипом и радиатором, и вот тогда обеспечивается максимальная теплопроводность, и даже если она высохнет - ничего существенно не изменится, если воздух так и не попал между чипом и радиатором.

fidel1ti 20.06.2017 13:50

Опрыскиватель пневматический, просто накачать воздуха, но перед началом поршень надо смазать силиконом, емкость выбирается не большой.

Rywer 20.06.2017 14:04

Цитата:

Сообщение от fidel1ti (Сообщение 12351517)
Опрыскиватель пневматический,

Ну тараканов под радиаторами потравить получится, да.

Странник 20.06.2017 14:05

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12351509)
Задача термопасты это вытеснение воздуха между чипом и радиатором, и вот тогда обеспечивается максимальная теплопроводность, и даже если она высохнет - ничего существенно не изменится, если воздух так и не попал между чипом и радиатором.

Ты идиот?

http://www.thg.ru/howto/test_termopa..._part_2_54.png

deus_irae 20.06.2017 14:36

Странник, ты ссылку на картинку кинул, есичо.

•=£є○=• 20.06.2017 14:59

Да ладно вам забейте , я не гуглил по этой теме , но вот почему тогда на моей видеокарточке радиатор охлаждения не прилегает к видеочипу плотно , а когда нажимаешь на него он проседает до видеочипа , и такая же хрень с радиатором на южном или северном мосте ( точно не помню ) , радиатор тоже ходуном ходит , о какой термопасте речь идёт? Там даже вроде на пружинках сделано .
P.S задача термопасты проводить тепло с чипа на радиатор оклаждения ,что бы зазора не было, не гуглил , по опыту и урокам физики в учебных учереждениях . Это на процессоре , а на видеокарточках и мостах я не в курсе .
P.S пошёл вспоминать уроки физики в школе, давно это было=)

fastBrandon 20.06.2017 15:06

Цитата:

Сообщение от deus_irae (Сообщение 12351531)
ты ссылку на картинку кинул, есичо.

наверное тонкота такая.

Майлз 20.06.2017 15:08

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12351509)
Ничего не беру там без проверки.

Ну, а что мешает карточке с фермы пройти тот же фурмарк и умереть через неделю?

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12351522)
Ты идиот?

Теплопроводность меди > алюминия > термопасты.
В идеале бы вообще без этой жижи же надо :(

McDragon 20.06.2017 15:32

Цитата:

Сообщение от Майлз (Сообщение 12351548)
Ну, а что мешает карточке с фермы пройти тот же фурмарк и умереть через неделю?

Обычный риск покупки с рук.
Цитата:

Сообщение от Майлз (Сообщение 12351548)
В идеале бы вообще без этой жижи же надо

Да, это в идеале, а так как они все же раздельно делаются, то приходится использвовать термопасту что бы не было воздуха между этими устройствами и обеспечивалась максимальная теплопроводимость, дабы отводить тепло.
Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12351522)
Ты идиот?

Ты сколько лет занимаешься железом?) И до сих пор не знаешь основной роли термопасты?)) В последнее время заметил ка форсят тему о смене термопасты, типа если высохла, то не будет охлаждения)) Забавный такой миф, хотя он мне деньги приносит, когда ко мне прибегают с просьбой почистить ноут\комп и заменить термопасту для лучшего охлаждения)))) Как же раньше на компах все делали, они работали по 10 лет, там все к чертям высыхало и продолжало работать не перегреваясь?)) Термопаста высыхает, это нормально, ее задача это что бы не было воздуха между крышкой или самим чипом и радиатором, запомни это)

Earth2Space 20.06.2017 15:45

Цитата:

Сообщение от •=£є○=• (Сообщение 12351538)
но вот почему тогда на моей видеокарточке радиатор охлаждения не прилегает к видеочипу плотно , а когда нажимаешь на него он проседает до видеочипа , и такая же хрень с радиатором на южном или северном мосте ( точно не помню ) , радиатор тоже ходуном ходит , о какой термопасте речь идёт? Там даже вроде на пружинках сделано .

Значит там термопрокладки соответствующей толщины нужно использовать.

deus_irae 20.06.2017 15:53

Цитата:

Сообщение от Майлз (Сообщение 12351548)
В идеале бы вообще без этой жижи же надо

Ага, сферический термоинтерфейс в вакууме.
А кулер устанавливается сваркой трением.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.