![]() |
Сайты
Скрытый текст: Войны Рима Скрытый текст: Различные публикации Скрытый текст: Инфа о древнем Риме Скрытый текст: Карты Скрытый текст: Фильмы о Риме Скрытый текст: Выражаю благодарность сайту Римская Слава и ancientrome.ru за предоставленную информацию. Шапка будет обновляться. Все предложения по оформлению шапки в ЛС или в эту тему. |
Цитата:
А что вы о ней думаете? |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
И вообще не я это сочинял, а взял материал из википедии. |
Цитата:
Первоначально возникли традиционные цивилизации (с рубежа 4-3 тыс. до н.э.) - это Шумерская, Вавилонская, Ассирийская, Древнекитайская, Древнеиндийская и др. Их политическая основа была Деспотия Лишь в начале 1 тысячилетия до н.э. в Средиземноморье возникла первая западная цивилизация, называемая "Античной" и состоявшая и Древней Греции и Древнего Рима. Их политическая основа был Полис Немного о Древнем Риме. С 3 по 1 века до н.э. была создана вторая в истори Европы (после Империи Александра Македонского) многоэтническая империя - Римская Империя, в которую вошли народы проживающие от Бретанских остравов на севере до порогов Нила на юге, от Перенейского полуострова на западе до Дуная на востоке. Римская Империя - империя великого народа, создавшая высокую городскую культуру, римское право как право частной собственности и современную технологию строительства. Что я думаю о Древнем Риме?! Однока несмотря на своё величие влияние римской культуры в пределах империи не поддались два небольших народа - это иудеи и христиане!:sot: |
KSega
Христиане не народ. |
Цитата:
А с 395 года в христианстве возникла теократическая идея в 2-х формах: католицизм и православие. В этом же году распалась Римская Империя на Западную римскую и Восточную римскую (Византийскую). У Западной римской Империи духовной основой был католицизм. |
KSega
Запомни. Признак народности не определятся вероисповеданием. |
Цитата:
KSega Блин, сказали ж тебе - Цитата:
|
Цитата:
|
KSega
Скрытый текст: |
Цитата:
1. На тот исторический период были группой людей; 2. У них была своя религия (христианство, основывалась на книге "Апокалипсис"); Раньше на них (христиан) были гонения, но как я писал выше "при римском императоре Феодосии (379-395) христианство было объявлено государственной религией Римской Империи. И после этого христианами называли всех кто вероисповедовал христианство." 3. Теперь на счёт территории: т.к. я писал уже "первые христиане ждали скорый конец света и второго пришествия Христа", то у них отсутствовала идея собственного государства на Земле. Но так как они были "изгоями" они прятались, образовывая небольшие поселения. Вот тебе и территория. 4. У них была своя культура, которую все восприняли когда приняли христианство. 5. У них есть свое историческое прошлое, а иначе откуда возникло христианство! И прежде чем писать "тупить" сначало сам подумай! |
KSega
Если судить по твоему, то самым большим народом были язычники. Если брать наше время, то получается что самые крупные народы это мусульмане, католики, православные, буддисты и атеисты. |
Цитата:
|
KSega
Ты, я конечно извиняюсь, или прикидываешься дурачком или же и в самом деле дурачок:) |
Цитата:
Насчёт культуры и христиан это, может быть, - да, но и само христианство можно считать культурой, а так как христиане представляли в себе разные нации - значит у них была, точнее были разные культуры. Про религию - здесь можно сказать, что ты прав и нет, ведь сейчас многие нации(народы) проповедуют христианство, но всё же считаются разными в корне. Насчёт исторического прошлого вообще промолчу - это всё утверждение неверно по отношению к христианам. |
Римская Империя - величайшее государство того времени, принесшее в мир множество героев, славных побед, христианство, и римское право и как следствие гражданское право.
Кстати про последнее - гениальнейшее изобретие римлян, настолько проработано и разумно, что поражаешься логичности и разумности древних.... |
Римская империя - величайшая сказка средневековых католитических историков! Не был их, Римлян, не было! Вы блин, большие дети, а в сказки ещё верите. Поспорим?
|
Демoн, раз уж выдвигаете альтернативную историю - извольте сразу выдать на-гора доказательства, а не туманное "Поспорим?" Только уж позаботьтесь, чтобы доказательства эти как-то объясняли и все археологические находки вместе с их датировками, а не продвигали конспиративные теории, будто все археологи находятся под контролем католической церкви.
|
Извольте, доказательства (а где-то и отсутствие оных)
1) примитивизм музыкальных инструментов. Как учит нас общепринятая история, в те времена знать, императоры, богачи транжирят деньги, нанимают певцов, музыкантов, поэтов. Значит искусство было востребовано и развито? Но ноты не изобретены, нот нет! Никакие музыкальные памятники до нас не дошли. А инструменты? все ограничивалось арфой, кифарой, флейтой и свирелью. Но все что востребовано, должно развиваться - это законы элементарного экономического выживаня. Ножницы Маршала "спрос рождает предложение". Однако ноты стали появляться только с 11 века н.э. 2) отсутствие развития военной мысли. Как нам известно из "общепринятой истории" Римская империя - это государство, ведущее регулярные захватнические войны. На заре существования республики римские граждане составляли достаточно эффективне военные формирования. Но проходят столетия и ничего не меняется. Есть два хорошо известных случая разгрома римских легионов. Первый - это гибель армии Красса при Каррах в 53 г. до н.э., второй - это Адрианополь в 378г. н.э. Прошло более 400 лет, но в обоих случаях тяжелая конница и лучники буквально сминают римлян. (я это называю - скупость фантазии при написании "достоверных" исторических фактов). А римская конница была совсем не эффективна, потому как якобы они не имели сбруи. Хотя римская империя имела постоянные конфликты с восточными народами - известными мастерами верховой езды (мифическими парфянами) и лучниками. А римская империя тупо шагает легионами не беря на вооружения уже имеющиеся высокоэффективные военные достижения. 3) отсутствие географических карт. Римская империя прославилась разветвленной сетью дорог и коммуникаций. Принципы картографирования были изложены ещё "великим географом и астрономо древности" Птолемеем. Однако ни одной карты того исторического мира нет. Как можно без карт своевременно реагировать на внешнюю экспансию и осуществлять торговлю внутри империи и с внешними народами? 4) отсутствие хорошей системы счета. попробуй-ка римскими циврами перемножить хотябы столбиком два шестизначных числа. А потом высчитай с помощью римских цифр объем сложной геометрической фигуры? Массштабные архитектурные проекты, инженерные работы, баллистика - все это требовало аккуратнешего расчета. Храм построить, мост возвести, крепость взять - тяп-ляп на глазок вряд ли получится. 5) отсутствие табличек с датами. Я не знаю ни одного "памятника древности" где бы была хоть какая-то табличка с датой, с любой датой указывающей на привязку хоть к одному историческому событию или личности той эпохи. устал писать... |
Демoн, а хоть одно доказательство кроме "отсутствия" есть?
Просто на сей момент Вы говорите "того не было, того не было, того не было", при этом не предлагая ничего взамен. Я не зря выше заметил насчёт объяснения существующих данных. Предлагаемая Вами теория обязана их все объяснять, а не только задавать вопросы к официальной, иначе грош ей цена. Это элементарные правила любой новой парадигмы, читайте Куна, да и на принцип фальсификации Поппера предлагаемую Вами теорию проверить не мешает. Так что доказательств по прежнем ждём. Доказательств, не вопросов. |
Демoн, а кто эту фальсификацию организовал?! Европейцы?! Или всем миром(это вообще невозможно в принципе). Многие произведения античности (философские труды, научные трактаты, исторические летописи) дошли до нас только благодаря арабским и персидским историкам(христианская церковь планомерно боролась с наследием Рима и язычества, уничтожала произведения античной культуры, потому-то порой только и арабские копии сохранились), им то какой смысл перекраивать историю?!
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
http://www.mariamilani.com/rome_maps...mpire_Maps.htm Цитата:
Цитата:
Цитата:
Есть даже монеты с датами, хотя даты на монетах становятся общепринятыми лишь в новое время. Пример: Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
В своем становлении они Красную Армию напоминают. Точнее, наоборот - красноармейцы походят на "ранних" римлян, когда те с этруссками воевали за соленые варницы в устье Тибра %)
|
спасибо за информацию.
по картам только не убедительно http://www.mariamilani.com/rome_maps...n_Wall_Map.htm карта полна арабских цифр, которые появились в Индии не позднее 5 века, а европейцам стали известны X-XIII веках. Так как все названия на карте латинскими буквами, то горестно осознавать что нарисована она европейцами ... ИМХО. могу и ошибаться. Карты нужны для быстрого реагирования военных формирований, для успешный завоевательных походов. Надо по крайней мере знать куда идти, что бы кого-то победить))) Про вооружение я возможно и не прав, действительно, зачем за 4 столетия вводить быструю и мобильную конницу? зачем обучать лучников, которые могут на расстояниии проредить врага и посеять панику? да и зачем нужна была гонка вооружения античным правителям? ведь проще дважды наступить на одни и те же грабли)) про монеты пока умолчу. все равно спасибо, за предоставленную информацию. |
Цитата:
Цитата:
|
Демoн, мне всё-таки до сих пор интересно: если не было Римской Империи, то что было?
|
Кет, Этрусская, нэ?
|
Демoн, прекрати нести бред! И где только такого нахватался?...
|
Цитата:
Мне интересно. |
Цитата:
Даже если б "варвары" внезапно пришли на те земли, еще не факт, что получилось бы "нечто иное". |
Мне интересно, Демон, а откуда появились тогда труды римских ораторов, документы того времени, и самое для меня, как для юриста, важное - кто же тогда придумал римскую систему права (вместе с писменными правовыми источниками того времени - Закон двенадцати таблиц, Дигесты, Институции - подлинные писанные источники того времени), огромная часть которой, в области частного права, унаследована почти без изменений и используется до сих пор? Ох неужто католическая церковь столь гениальна что разом придумала огромнейший пласт юриспруденции...право смешно...а если еще учесть, что система права Рима в начале классического периода, а затем в периоды принципата и домината напрямую зависит от государственной системы (акты магистратов - основной источник права в классический период, работы римских юристов - тоже письменные и найденные, акты принципса), то получается что католическая церковь придумала основу для половины светских законов нашего времени и устроила грандиозную фальсификацию с писанными источниками права, только как?)))))
|
Демoн
Возьми хотя бы наше время, римское право откуда появилось? Полу-безумные(в плане религии) и полу-грамотные средневековые люди придумали? А современное деление армий на боевые единицы откуда? С неба свалилось?! А насчет военной тактики и стратегии(отсутствие военной мысли) это вообще...у меня нет слов. В римской армии основным видом войск была тяжелая пехота, которая могла и вбивала по ноздри в землю всяких варваров, но она четко взаимодействовала с лёгкой пехотой, артиллерией(баллисты, онагры и т.д.), стрелками, кавалерией и флотом. А легионы времён Империи могли разбить многократно превосходящие силы врага. ЗЫ Ты кстати, почему то отметил поражения легионов времён Республики и поздней Империи, но забыл про победы. И вопрос тебе задам. С кем воевал Карфаген и великий Ганнибал Барка если Рима не было? |
Добавлю мысль Legio:
А против кого тогда было востание Спартака, и кем он был, и зачем было придумывать историю про это востание? Затем, кем были все великие римские политические деятели и императоры? Зачем было придумывать их? И что делать с историческими записями обо всем этом, которые есть не только в римских источниках...Зачем было придумывать столь сложную периодизацию истории древнего Рима, с перехода от одной формы правления, к другой, опять же фактически создавай основание для больших направлений в политологии, истории и теории государства и права? Чем являются древние постройки на территории Рима: храмы и тот же Колизей? Неужели католическая церковь придумала и всю римскую символику? То есть если вы утверждаете фальсификацию истории всего этого, то логично возвращаемся к вопросу Кет'а: "если не было Римской империи, то что было?" И на последок...Откуда тогда возникла Византия (в девичестве Восточная Римская Империя), просуществовавшая аж до 1453 (если ошибаюсь, люди поправят, так как ее изучал давно), с которой взаимодейтсвовали даже древнерусские князья, и разрушена она была турками-османами, вследствие чего и появилась современная Турция. Кстати, Демон, до сих пор не заметил ссылки на то, откуда вы взяли идею этой бредовой, извините если обидел, иначе сказать не могу, теории? Просто все эти ваши "заговоры Ватикана" сильно напоминают веселые и увлекательные сюжеты Дена Брауна, с той лишь разницей, что не являются ни веселыми, ни увлекательными, а отдают жестким, опять извиняюсь, БРЕДОМ :) |
Цитата:
|
Цитата:
|
Legio,
Несколько слов в защиту "варваров" Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
И кстати прообразом манипулярного строя может считаться(хотя единого мнения на этот счёт нет) разделение греческой фаланги на лохи Ксенофонтом в его знаменитом марше "десяти тысяч"400 год до нашей эры.Римляне в тот период сражались фаланге 8 рядов в глубину. И еще нестоит забывать что историю пишут победители и римляне отлично это понимали.(Лучшие математики, драматурги,художники жили в Греции между прочим).И в год падения Рима эти самые варвары в отличии от "цивилизованных римлян" поступили чисто по варварски и... не вырезали население рима и не разграбили город. Когда как великий Цезарь уничтожил в Галии свыше миллиона человек( историки до сих пор не пришли к единому мнению то ли миллион, то ли два) пустив под нож целые племена!!!:wnk: Кстати первые золотые монеты в Риме появились и Галии где существовали не деревни с частоколом, а нормальные города соединённые обширной сетью благоустроенных дорог. |
Цитата:
Цитата:
|
qer,
Вождь вестготов Аларих так то был гражданином Рима и к тому же христианином и в своё время руководил римскими войсками в Иллирии,и взял он только золото богатых горожан и не разграбил ни одной церкви .И врядли бы дошедшие до нас памятники архитектуры пережили бы деяния "варваров", Карфаген вот деяния римлян не пережил.( я не имею в виду построенный римлянами) Римляне практически всегда возводили свои поселения и города в Галлии на месте галльских городов,копайте глубже господа фундаменты то галльские!!! Марсель - самый старый из существующих городов Франции - 2600 лет! не стоит доверять "Запискам о Галльской Войне" Цезаря- он был полководцем, а не историком(почитали бы вы мемуары Паттона о и его выводы о неграх, Сицилиии ,евреях, Франции про русских вообще молчу) |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
qer,
Цитата:
Цитата:
Раскопки древнего города Вибракте ведутся с XIX века. Эта горная цитадель занимала более 100 гектаров холмистой местности, богатой родниковыми водами. Она была окружена мощной каменной стеной, сооруженной, по кельтскому обычаю, из камня и дерева и защищенной глубоким внешним рвом. В город можно было попасть через несколько ворот, связанных между собой мощеными путями, вдоль которых стояли жилые дома. Само поселение делилось на несколько кварталов. Вдоль одной улицы было расположено множество простых хижин и мастерских, в которых трудились ремесленники - кузнецы, мастера по бронзе и свинцу, по глазурованной керамике. В другом квартале находились - на значительном расстоянии друг от друга - более просторные дома. Это был квартал, где селилась знать, - место жительства сословия всадников. В высокой части города и на окружающей ее территории стояли деревянные здания, использовавшиеся под рынки и торговые склады. Эти здания, а также другие (по-видимому, административного назначения) составляли городской центр, служивший, по предположению археологов, своего рода "форумом": были найдены следы кельтского храма римского периода, который, возможно, был воздвигнут на месте более ранних святилищ. Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
Cezary
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
ЗЫ Скрытый текст: |
Даааа , ребята ну вы блин даёте.
"Простая македонская фаланга"-включала в себя тяжёлую пехоту(презетеры и гипасписты), 2048 пельтастов(лёгкая пехота),1024 псилов, 1024 всадника(эпигипархию)."Большая фаланга" состояла из 4 простых.Плюс тяжёлая "конница товарищей" и фессалийская кавалерия плюс полевая артиллерия(катапульты и балисты). Организация гоплитов- 16 человек(дека), 4 деки-тетрарха, 4 тетрархи - синтагма, 6 синтагм-таксис. |
Cezary
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Всемирная История Войн Р.Эрнест Дюпюи и Тревор Н.Дюпюи Харперовская энциклопедия военной истории издательство "Полигон" Книга первая 3500-год до Р.Х. - 1400 год от Р.Х. 1997г. Полиэн Стратегемы (Сочинение о военных хитростях) издательство Евразия год 2002 Всемирная История Оскар Егер 1904г.(переиздана 1999г.Издательство Москва) Всемирная история в 24 томах(Издательство АСТ 1998г.) |
Цитата:
низшая организационная часть - ряд из 8 человек. У греков в архаичной армии лох был частью фаланги 8 на 12 рядов при 4 урагах. Это деление и было принято этрусской армии, позже перешло в римскую и стало аналогом центурии. 2 лоха составляли таксис, 2 таксиса - мору. В ранней римской армии после изгнания этрусских царей и ухода этруссков армия значительно сократилась и центурия стала не 100 человек, как прежде, а только 60, хотя название осталось прежним. И да, первыми "манипулярную" систему применили греки. Осталось описание сражения в Колхиде, сделанное Ксенофонтом. Греки не боялись дробить фалангу на более мелкие части, если это становилось необходимым (так же как и македоняне). Те же спартанцы очень часто использовали отдельные моры. Насчет македонской армии ты тоже не прав.Основной боевой единицей македонской армии является не таксис, а синтагма (она же спейра), состоявшая из 256 человек (16 рядов по 16 человек). 2 синтагмы составляли пентекосиархию, 2 пентекосиархии составляли хилиархию, 2 хилиархии составляют мерархию, 2 хилиархии - фалангархию, 2 фалангархии - крыло. Цитата:
|
Ariovist,
Скрытый текст: |
Cezary
Скрытый текст: Скрытый текст: Добавил! Скрытый текст: |
Cezary
Цитата:
Ariovist Цитата:
А это вам обоим любители "умных" книжек. Скрытый текст: |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Ariovist
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
P.S. Про римскую армию доказательства будут или только хамить мастер? |
Legio, если Ксенофонт 400г. до н.э."Анабазис" и Полиэн "Стратегемы" неявляются первоисточниками
то назови правильные первоисточники где взять, какой перевод правильный(ну не владею я латынью и древнегреческим). Владеть информацией то хочется.З.Ы.А кричать что вы долбанные неучи это даже не по людски как то. |
Cezary, Ariovist
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
. Цитата:
Цитата:
|
Ariovist
Читая "Анабасис Кира" и "Анабасис Александра" становиться ясно, что фаланга не была предназначена для маневренного, подвижного боя. Цитата:
Цитата:
Прочитай вот это, может покажется интересной "Человек, посвятивший себя войне: Гай Марий (Голдсуорти А.)". Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Ariovist
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Ariovist
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Ariovist
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Скрытый текст: |
Legio,
Цитата:
Скрытый текст: А по греции такой же список? |
Цитата:
. Цитата:
Цитата:
Cezary, Скрытый текст: |
Cezary
Цитата:
Цитата:
Ariovist Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
Ariovist
Слышь ты читать умеешь или нет. Прочитай про полк и бригаду, там черным по белому написано, что У НАС основное тактическое формирование - это полк и бригада. Как там, У ВАС, хохлов я незнаю. Цитата:
|
Цитата:
Скрытый текст: Цитата:
|
Ariovist
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Далее, где по римской тактике ранней Республики? Ты вроде что-то там писал о кардинальных изменениях после изгнания этруссков? Так вот, какие изменения произошли в этот период? Далее. Какие тактические задачи выполняли контубернии в римской армии? Конкретно, с примерами. |
Во ппервых строках моего письма дражайший Ariovist, пишу вам, что гастатами назывались тяжеловооруженные и неопытные, молодые войны. Позже так стали называть легионеров-новичков, а также слово "гастат" существовало как звание для низших офицеров легиона. "Копейщиками" же, как Вы соизволили высказаться, были триарии, тяжеловооруженные и хорошо обученные воины-ветераны, имеющие достаточно средств для покупки оружия и брони, а также рорарии и акцензы(резерв), . В рисмкой армии остались и принципы, а триарии изменились на пилов. Рорарии и акцензы тоже изменились либо же исчезли.
Цитата:
Вот, что Плутарх писал о слабости фаланги Цитата:
ЗЫ Ты даже не знаешь чем были вооружены гастаты |
Цитата:
Цитата:
И вопрос - а греки что, всей фалангой на разведку бегали? Цитата:
|
Ariovist
Читай Скрытый текст: Цитата:
|
Цитата:
"Когда легионы собраны, наиболее молодые и наиболее бедные называются велитами, те, кто следуют за ними – гастатами, из наиболее сильных формируются принципы и из самых старших – триарии. Таковы у римлян, для каждого легиона, различия имен, возрастов и даже оружия, которые они соблюдают. Разделение производится таким образом, что самых старших, которых называют триариями – шестьсот, принципов – тысяча двести, гастатов – столько же; остальные, состоящие из самых молодых – велиты. Если легион включает более четырех тысяч человек, каждая из категорий увеличивается в равной степени, кроме триариев, чья численность остается неизменной" Большой Энциклопедический словарь (совсем не википедия): Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Причем для некоторых "читающих" - было несколько видов Hasta: просто hasta - вооружение гастатов, hasta longa - вооружение триариев, hasta velitaris - вооружение велитов. Цитата:
Но в одном ты прав. Я слегка перепутал названия возрастных групп во всей римской армии и названия возрастных групп в легионе. В легионе солдаты делились на молодых - tirones, и опытных - veterani, самые опытные назывались armatura, и весь легион назывался exercitus, позднее milites. Это для полевой армии, которая состояла на 3/4 из юниоров и 1/4 сеньоров. Легионеры, оставленные для охраны Рима, назывались legiones urbanae, и состояли полностью из сеньоров. Майоры призывались в случае крайней необходимости, и только в гарнизон. Можешь взять из своего списка Р. Канья и В.Н. Токмакова и почитать на досуге. Скрытый текст: P.S Да, чуть не забыл. Так что же у нас с тактикой-то? Которая "1-ой эпохи"? Какие-нибудь соображения будут? |
Ariovist
Ух ты, долго искал, целый час...:)) Я знаю, что название "гастат" пошло от копья. Ты хочешь сказать, что они от начала их создания и до конца их использования как вида войск, были вооружены только гастой?! И вообще причем тут военно-социальный статус легионеров, когда я имел ввиду звания. И причем тут возрастные группы легиона? Короче, походу мы опять друг друга непонимаем. |
Цитата:
Цитата:
p.s. Так что же по тактике ранней Республики? |
Ariovist
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
Ariovist
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Ariovist
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Скрытый текст: |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Ariovist
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Ariovist
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Ariovist
Скрытый текст: Скрытый текст: |
о монолитности фаланги
Битва при Гавгамелах Цитата:
Скрытый текст: О Ранней республике Скрытый текст: |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
А еще Рим подарил миру бетон.
|
Hawk007 В Риме он лишь усовершенствовался и получил широко е применение.
Цитата:
|
Cezary, римская культура это видоизмененная греческая,т.к. Рим многое заимствовал из Греции.
|
Интересная статья из Чехии
Я же считаю, что на гибель Рима повлияли три фактора: 1 Упадок экономики 2 Упадок армии 3 Вследствие первых двух пунктов неспособность противостоять варварам |
Hawk007, не согласен. То, что ты перечислил не факторы, а следствия. Главным фактором гибели Рима, я бы обозначил бездарных и никчемных правителей Рима.
|
Legio, а что не раскол государства?
|
Ctulhy, ответь на вопрос: ты вобще правила русского языка знаешь, нет? Для того, чтобы на вопрос ответили, нужно их правильно задавать.
Если я правильно понял вопрос, отвечу: нет не раскол, это тоже следствие политики правителей. |
Цитата:
|
Если бы правители были грамотными, то и упадка экономики можно было избежать. Но нельзя судить их за это, так как в то время не было хорошего такого представления об экономике, как сейчас.
Для меня всё-таки первой причиной является развал общества и социума. Ведь всё идет изнутри. Как проблемы в армии, так и во власти, и в экономике. |
DeaDTitaN, вот независимые от императора причины:
1) кризис рабовладельческого общества 2) истощение копей, которые добывали природные ресурсы |
Hawk007,
Первое я бы отнес скорее к обществу, чем к экономике. А второе интересно, ни разу не слышал про эту версию, но врят ли это можно учитывать, так как территория была огромная и все не могли истощиться, а в отдельном регионе не сильно бы повлияли. Кстати, не знаете книги на эту тему? |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Hawk007, ээ нет. В те времена, во времена Римской империи, от правителя Рима зависело всё. Если бы Марк Аврелий провел свои реформы до конца, то Рим был бы уже не рабовладельчиским. А рабы были основой экономики Рима.
Я бы выделил основными факторами: 1. Морально-этическое разложение общества 2. Отсутствие сильного и агрессивного противника 3. Слабые и бездарные правители После смерти Марка Аврелия, империю уже почти нельзя было спасти. |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
У меня давненько книга была про весь Рим, каким он был. Всключая все сферы общества. Начиная с исторических рамок от 300 до н.э. За неё автор какую-то награду получил даже. Я вот её не помню :( |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Hawk007, :) мы же говорим о расколе, поэтому и даты соответственные. официальную дату не помню, когда произошло разделение на Восточную и Западную. Но общее время для меня это 350-400 г н.э. Соответственно пунические воины вообще до н.э. были. Про Карфаген уже давно забыли. Даже про Египет тоже. И на тот момент направление - восток, так как средства нужны. Сама империя была построенна на армии, войне и военной экспансии и отобирании всего у завоеванных народов. Отсюда и пример с коркой хлеба. И копи здесь не совсем уместны, так как империя была настолько огромна, что, поверь, источники нашлись бы.
А варвары пришли после. Понимаешь, всё остальное факторы, которые сыграли свою роль. А причины зрели изнутри, в обществе. |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Вам не кажется,что вечных государств не бывает? У всего есть срок существования. Рано или поздно в любой империи накапливается критический предел негативной энергии общества,выплёскивается и империя разваливается. Все империи в истории рано или поздно разваливались. Просто какие-то позже,какие-то раньше. Римская империя просуществовала несколько сотен лет. Старый строй существовать уже просто не мог. Нужна была разрядка. Даже звёзды не существуют вечно.
|
Шайтан-батыр,
1 "несколько сотен" слабо сказано. 2 мы не об этом говорим. |
DeaDTitaN, империей Римское государство стало к началу нашей эры. Вы говорите о развале Римской империи. Я высказал своё мнение на это. Он был неизбежен рано или поздно.
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Hawk007, слушай ты, что историю Др.Рима изучал на википедии?
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Hawk007
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Hawk007
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
http://historik.ru/books/item/f00/s0...17/st106.shtml Цитата:
|
Hawk007
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Hawk007
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Hawk007
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Hawk007
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
По сабжу: меня интересует вопрос, могла бы римская армия эпохи расцвета с отборными когортами, преторианской кавалерией, баллистами и онаграми победить любую средневековую западную армию допороховой эпохи (той же численности)? Ведь Рим опередил свое время, причем намного, а Средневековье я считаю откатом назад (правда перед решительным рывком вперед) |
Hawk007
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
Hawk007
Цитата:
|
Начало здесь
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
Hawk007,
Цитата:
Цитата:
Шайтан-батыр, Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Hawk007
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Hawk007
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Hawk007
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Hawk007,
Цитата:
Цитата:
Цитата:
ЗЫ: Да, армия Карфагена была наёмная, но наёмная в том смысле, что воинам платили жалование. Впрочем, римские легионы тоже станут наёмными и это только улучшит их. |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Hawk007
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Hawk007
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
|
Hawk007,
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
Hawk007,
Цитата:
Цитата:
Может тогда поймешь, что если бы почти вся карфагенская армия состояла из наёмников, она бы размазала римские легионы в тонкий блин. |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Hawk007,
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Hawk007
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Special for you Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Hawk007,
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года имеет отношение к временам предшестовавшим концу 19 и начала 20 века, и в частности к наёмникам античной эпохи. Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Legio, я так понял, у нас спор идет ни о чем. Мне лень кидаться большим количеством цитат, просто дай ссылки (желательно с цитатами), где:
1. Опровергается то, что армия Карфагена состояла большей частью из наемников. 2. Опровергаются определения наемников, привиденных мной. А что до разницы времен, так суть наема то не изменилась. |
Hawk007
1. Обратись к любому историку из универа. К тожу большиство ученых не используют термин "наёмник", предпочитают "наёмный воин", потому как наёмничество зародилось в более современные времена. 2. Не путай исторические реалии разных времён. Определения из Женевской Конвенции опровергаются сами собой, потому как отностся к другому историческому времени. Сам посуди как протокол составленный 8 июня 1977 года может относится к античной эпохе? ЗЫ:Слышь ты хотя бы студентом являешься? Если ты студент, не технарь ли ты? То, что ты не гуманитарий и так ясно. |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Hawk007,
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Hawk007
Цитата:
Учти то, что вся информации о Карфагене считается не 100% достоверной. Потому что источники римские, а значит заведомо предвзятые. Считай карфагенская армия была предшественником армии римской. Только у них было одно фундаментальное отличие, в римской армии давали присягу. Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Hawk007
Скрытый текст: |
Legio, у нас спор опять пошел не туда, в этот раз в сферу пиписькомерянья. А ссылок все нет. Так что предлагаю на этом закончить.
|
Где я тебе достану ссылки на сборники исторических документов, книги, научные монографии, сборники научных статей, учебные пособия и т.п., если их в Сети нет?! Хочешь, могу дать список книг, купишь и сам прочитаешь.
ЗЫ: Я гляжу ты из Новочеркасска. Сходи в Центральную библиотеку на Московской. Там, я помню, не плохие фонды по истории были. |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Hawk007,
Цитата:
Цитата:
Кстати, ты знал что последняя Пуническая война длилась 2131 год. |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Hawk007
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
Тут говорили,что Римская империя была величайшей в истории. Я так не думаю. Как по мне,величайшими империями были Британская и Монгольская. Мне больше импонирует монгольская. Только представьте-33 миллиона кв.км! Римлянам такие территории и не снились. Просуществовала она,правда,недолго,но это из-за несовершенной системы власти. А Римская империя была обречена из-за рабовладельческой экономики. Такая экономика постоянно требует новых рабов и,в конце концов,сжирает сама себя. Рим долгие годы воевал,расширял территорию империи и она процветала. Потом расширения закончились,экономика начала стагнировать и начался кризис. Это говорит ещё и о том,что экономика Рима была полностью милитаристической. Она держалась лишь за счёт завоевания других народов и их ограбления. Такие системы всегда разрушаются.
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Как думаете,у кого качество жизни было выше-у древнеримских рабов или у крепостных крестьян средневековой Европы? На Лурке сказано,что у рабов,если судить по останкам. Но мне кажется,что у крестьян положение было всё же получше,так как у них были хоть какие-то права и их просто считали третьесортными людьми. Древнеримских рабов вообще за людей не считали,они были "говорящими орудиями труда".
|
Шайтан-батыр, во-первых, если я помню, в разное время существования Римской республики и Римской империи условия содержания рабов были разные. В эпоху завоеваний поток рабов вырастал, цены на них падали, и логично предположить, что отношение к ним было менее бережное.
Позднее, когда Римская империя разрослась и больше времени уделяла обороне своих границ, рабы стали цениться гораздо выше, а значит и условия содержания их улучшились. Кроме того, если я правильно помню, в начале нашей эры основой экономики Рима были мелкие и средние поместья, в которых работало примерно 10-20 рабов. Естественно, что условия содержания их будут лучше, чем на огромных латифундиях, где число рабов исчисляется сотнями. Опять же, говоря, о средневековых крестьянах, нужно сказать, какое время и какая страна имеется в виду. Французским крестьянам раннего Средневековья, насколько я помню, жилось гораздо хуже, чем немецким бюргерам развитого Средневековья |
Шайтан-батыр, ошибаешься. Рабов Рима защищал римский закон, а вот у средневековых крестьян с этим делом было не ахти.
|
| Часовой пояс GMT +4, время: 01:23. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.