Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Игры (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=229)
-   -   Dragon's Dogma II (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=147066)

DoctorWagner 17.06.2022 19:45

Dragon's Dogma II
 

Цитата:

Dragon's Dogma II находится в разработке. Игра будет работать на собственном движке Capcom RE Engine, который также использовался для создания последних игр серии Resident Evil, Devil May Cry 5 и Monster Hunter: Rise.

BICTOR 13 17.06.2022 22:39

Capcom в последнее время корпорация добра на рынке игр, вторая догма вполне даже хитом может стать.

Leo 17.06.2022 23:10

Инфы по игре никакой нет?

DoctorWagner 17.06.2022 23:14

Leo, только анонс. Видимо там ещё конь не валялся.

Piston 63 18.06.2022 09:07

Ну хоть какие то новости хорошие вызывающие оптимизм, надо будет первую на досуге перепройти)

PS: думаю, что не раньше чем через пару лет релизнут.

Текстоплёт 28.12.2022 21:00

Хидеаки Ицуно: Разработка Dragon's Dogma 2 продвигается успешно
Цитата:

В июне этого года Capcom анонсировала ролевой экшен Dragon's Dogma II, первая часть которого вышла в мае 2012 года. Геймдиректор Хидеаки Ицуно пообщался с изданием Gematsu и рассказал, что разработка игры продвигается успешно.

Цитата:

Сейчас я настолько погружён в работу над Dragon's Dogma II, что забываю о том, какое на улице время года. Разработка идёт хорошо, и я надеюсь, что мы сможем поделиться с вами новостями об игре.
К сожалению, новыми подробностями о ролевом экшене Хидеаки Ицуно не поделился. Вполне возможно, что более существенные новости о Dragon's Dogma II геймеры услышат только в следующем году. На данный момент разработчики только показали логотип и название будущей игры.

Игра будет работать на RE Engine, который также Capcom использовала для создания последних игр серии Resident Evil, Devil May Cry 5 и Monster Hunter: Rise.

Deep_wolf 28.12.2022 21:48

Первая игра была вполне себе интересной. Непонятно только, будет ли это полноценная игра как и первая часть, или это "то" что они сделали с бесплатной версией для азиатского рынка...

DoctorWagner 25.05.2023 06:43

Dragon's Dogma II - Trailer #1

Текстоплёт 28.05.2023 16:27

Dragon’s Dogma 2 будет исключительно одиночной игрой
Цитата:

Capcom подтвердила, что Dragon’s Dogma 2 будет исключительно одиночной игрой, то есть ждать какого-либо кооператива не стоит.

Готовящийся проект описывают как одиночный сюжетный ролевой экшен, который побуждает игроков получить свой уникальный опыт. Это касается как облика персонажей, так и решений в определённых ситуациях.

Кроме того, разработчики обещают продвинутые графику, искусственный интеллект и технологии физики. Всё для того, чтобы по-настоящему погрузить игроков в фэнтезийный мир Dragon's Dogma 2.

Игру создают для PS5, Xbox Series и PC, но у неё пока нет даже примерной даты релиза.

DoctorWagner 13.06.2023 22:27

Dragon's Dogma 2 - Developer Gameplay Overview | Capcom Showcase 2023

DoctorWagner 21.09.2023 23:43

Dragon's Dogma 2 - 9 Minute Gameplay Deep Dive | Tokyo Game Show 2023

Wolfsheim 22.09.2023 03:09

Чего то прям все настолько такое же, только с лучшей графикой (но при этом не передовой), что пока не особо вдохновляет.

Текстоплёт 24.09.2023 14:16

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12773081)
Чего то прям все настолько такое же, только с лучшей графикой (но при этом не передовой), что пока не особо вдохновляет.

Вот и журналисты об этом же говорят :)

Журналисты назвали Dragons Dogma 2 слишком похожей на первую игру
Цитата:

Вслед за свежими демонстрациями геймплея Dragon’s Dogma 2 в сети начали появляться первые превью с впечатлениями от демо игры, которое было представлено в рамках TGS 2023.

Многие журналисты сошлись во мнении, что сиквел дарит слишком уж знакомый игровой опыт и отличается от Dragon’s Dogma: Dark Arisen в основном масштабностью и техническим апгрейдом.

Журналист GameSpot назвал Dragon’s Dogma 2 «комфортной», но всё равно впечатляющей игрой. В PushSquare посчитали, что сиквел больше напоминает ремейк первой части, который всё ещё весело проходить, но который не является той долгожданной «эволюцией» серии.

Некоторые журналисты посетовали на то, что продолжение Dragon’s Dogma, к сожалению, не переняло некоторые удобные механики современных игр вроде боевого Lock-On (фиксирование на отдельном противнике) или уклона с перекатом без привязки к классу. Каких-то возможностей быстро перемещаться по миру, к сожалению некоторых, также не добавили.

В превью IGN отметили, что набор навыков классов бойца и вора оказался идентичен ранней игре в первой Dragon’s Dogma. Кроме того журналисту не удалось встретить новых типов врагов, а тактика сражения с существующими противниками не сильно отличалась от того, что он испытывал в оригинале. Но зато в издании похвалили сиквел за ощущение органичного исследования внутриигрового мира с увлекательными сценариями событий.

Основная история ожидаемо особо не раскрывалась в демо, но журналисты смогли провести достаточно времени время за дополнительными квестами. В TechRaptor посчитали их захватывающими, и, несмотря на то, что основной контент строился по принципу «сходи туда и убей того», персонажи и диалоги помогали добавить веса и глубины прохождению.

И да, как мы уже знаем, в Dragon’s Dogma 2 возвращаются управляемые ИИ компаньоны (пешки). Журналисты отмечают, что те стали более разговорчивыми и полезными.

Dragon’s Dogma 2 выйдет на PlayStation 5, Xbox Series и PC. Даты релиза у проекта пока нет.

Видео - IGN

Видео - TheGamer

Видео - GameSpot

DoctorWagner 24.09.2023 14:35

Да в принципе многие части той же Колды и Ассасинс Крид похожи одна на другую, да так, что порой можно и спутать между собой. Лишь бы сам геймплей был занимательным, ну и чтобы ничего не сломали со времён первой части, что там работало хорошо.

Текстоплёт 24.09.2023 18:29

О, ещё новость появилась.

В Capcom рассказали о влиянии GTA 5 на Dragons Dogma 2 и болтливых пешках
Цитата:

Создатели Dragon’s Dogma 2, геймдиректор Хидэаки Ицуно и продюсер Capcom Есиаки Хирабаяси, дали интервью порталу VGC, в котором обсудили грядущую новинку и рассказали, почему же сиквел не вышел раньше. Собрали самое интересное из разговора:
  • для начала работы над Dragon’s Dogma 2 требовались определённые технические ресурсы, большая команда и участие Хидэаки Ицуно. Это объясняет долгую паузу между первой и второй частями, так как на доступность всех факторов ушли годы;
  • консольный релиз только для PlayStation 5 и Xbox Series планировался ещё в самом начале разработки;
  • несмотря на то, что движок RE Engine не использовался для игр масштаба Dragon’s Dogma 2, команда не столкнулась с серьёзными проблемами и тесно сотрудничала с инженерами Capcom;
  • разработчики хотели реализовать в сиквеле то, что не смогли в первой Dragon’s Dogma;
  • работая над Dragon’s Dogma 2, авторы вдохновлялись Grand Theft Auto V, в частности её внутриигровым миром, в котором всё вокруг словно живёт своей жизнью;
  • пешки (управляемые ИИ компаньоны) стали не просто разговорчивее — теперь они говорят больше уникальных вещей и не раздражают повторяющимися диалогами (повторения есть, но не таком уровне, как в первой игре);
  • в полной версии Dragon’s Dogma 2 игрок встретит разных пешек — как случайных, так и созданных другими пользователями. Пешки, появляющиеся в определенных областях, могут обладать полезными навыками, которые пригодятся в этих самых областях — разработчики постарались сопроводить такие моменты подсказками;
  • исследование мира в Dragon’s Dogma 2 не будет прерываться загрузочными экранами (исключая катсцены);
  • дороги — это ориентир и выбор пути, но не обязательный маршрут;
  • Ицуно знает о существовании Baldur’s Gate III, но особо с ней не знаком, поэтому какие-то сравнения новинки Larian с Dragon’s Dogma 2 ему неизвестны. Геймдиректор много работает и пока не может уделить внимание сторонним проектам — даже в Starfield он не наиграл и часа, хоть и скачал её сразу на релизе;
  • в команде Dragon’s Dogma 2 много разработчиков, которые работали над Dragon’s Dogma Online, поэтому в грядущем сиквеле могут встречаться похожие анимации или другие элементы из последней. Однако подобная реализация никогда не была в центре внимания.


Leo 25.09.2023 12:08

Цитата:

Сообщение от Текстоплёт (Сообщение 12773349)
слишком похожей на первую игру

В первой было очень много неочевидных крутых механик и развилок.
Оказывается, квесты на сопровождение неписей были не рандомным калом, а имели сюжетку и развитие и могли перерости в другие квесты.
Механика "знания" монстров пешками крутая. Да и вообще там было интересно ковыряться, жаль интерфейс консольный.

Так что я не против еще одной такой игры, только на новом качественном уровне.
Это не дженерик РПГ, а что-то уникальное.

[sir]koshara 26.09.2023 13:19

Цитата:

Сообщение от Текстоплёт (Сообщение 12773375)
даже в Starfield он не наиграл и часа, хоть и скачал её сразу на релизе;

понимаю, не осуждаю.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12773081)
Чего то прям все настолько такое же

В данном случае достаточно увеличения вширь, ибо в глубину там и так все хорошо было. Ну и мб стоит доработать прокачку, чтоб в начале было не так ужасно скучно играть

Wolfsheim 30.09.2023 17:25

Цитата:

Сообщение от [sir
koshara;12773618]Ну и мб стоит доработать прокачку, чтоб в начале было не так ужасно скучно играть

Я бы каст заклинаний ускорил. К чему это замедление геймплея за мага? К тому же они показали мультиклассы и там вроде адекватно быстро можно все кастовать. А чистый маг - унылое говно. Сильное, но говно.

[sir]koshara 30.09.2023 18:55

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12774202)
Я бы каст заклинаний ускорил. К чему это замедление геймплея за мага?

слабые штуки кастуются быстро. Мощные - долго. Это тактическая часть боя, ты либо практически торгуешь лицом и швыряешь фаерболы, либо спрятался на какую нить возвышенность и оттуда кастанул призыв метеоритного дождя, который выжгет всё в округе.

Текстоплёт 03.11.2023 17:56

В Capcom рассказали об отсутствии в Dragons Dogma 2 заскриптованных событий
Цитата:

Геймдиректор Dragon’s Dogma 2 Хидэаки Ицуно из Capcom рассказал о том, что в грядущей ролевой игре нет заскриптованных событий.

«[В Dragon’s Dogma 2] Не существует невидимых флагов или триггеров, вызывающих определённые события».

Несмотря на это, сам Ицуно, играя в Dragon’s Dogma 2, однажды попал в довольно любопытную ситуацию. На своём пути он повстречал пещерного тролля, который убил всех сопровождающих главного героя пешек (прим.__— компаньонов). Ицуно посчитал, что ему не победить, поэтому развернулся и побежал прочь, однако тролль начал его преследовать. Погоня продолжалась до тех пор, пока персонаж Ицуно не укрылся в ближайшей деревушке — он надеялся, что местные жители запаникуют, и тролль перестанет обращать на него внимание. Но вместо паники жители начали взбираться на существо и в конечном итоге сами «победили его исключительно за счёт своей численности и решимости».

«Это было похоже на заскриптованное событие. Но в Dragon’s Dogma 2 нет заскриптованных событий. Всё произошедшее в тот день было динамическим, благодаря взаимодействую правил и системы игры», — объяснил геймдиректор.

Эти взаимодействия правил и систем внутри Dragon’s Dogma 2, которые упомянул Ицуно, часто приводят к действительно удивительным моментам и настоящему хаосу. Геймдиректор рассказал, как во время работы над 15-минутным демо игры для Tokyo Game Show, члены команды подходили к нему и говорили: «Подойди и посмотри, что со мной только что произошло!».

Dragon’s Dogma 2 создаётся для PlayStation 5, Xbox Series и PC. В сети уже можно найти первые превью сиквела, в которых его назвали слишком похожим на первую часть. А в Capcom рассказали о влиянии Grand Theft Auto V на Dragon’s Dogma 2 и болтливых пешках.

Звучит как красивые обещания от Питера Молине )

[sir]koshara 09.11.2023 22:09

Цитата:

Сообщение от Текстоплёт (Сообщение 12777627)
Звучит как красивые обещания от Питера Молине )

Мужик просто сказал что у них системные события выглядят как постановочные. Ты не знаешь что заливал дядя Петя?

DoctorWagner 10.11.2023 06:53

Очень похоже кстати на развитие технологии Немезида из Тени Мордора.

DoctorWagner 28.11.2023 18:49

Цитата:

Информация о точной дате релиза Dragon's Dogma 2 появилась в Steam за несколько часов до презентации Dragon's Dogma Showcase 2023 — Capcom подтвердила, что ролевая игра выйдет 22 марта 2024 года.

Российские геймеры смогут пройти ролевую игру с официальными субтитрами. Озвучка планируется только на японском и английском.

Wolfsheim 29.11.2023 13:58

Кстати, презентация была довольно короткой и не особо информативной. Но показали геймплей, рассказали о сюжете, показали новый класс. В целом выглядело занятно и желание поиграть в игру не пропало. Но и не усилилось, потому что какие-то значительных нововведений почти нет. Практически всё то же самое будет, но с большим упором на сюжет.

Leo 29.11.2023 15:25

Тоже глянул, тольком ничего нового не узнал.
Все еще жду, но там "ой, извините" + денува. Сплошная тоска, в общем.
В первой без онлайна было довольно уныло, потому что чужие опытные пешки прикольно разнообразили бои.
В общем, фу быть такими, как Капком.

DoctorWagner 29.11.2023 19:59

Цитата:

Dragon's Dogma 2 станет первой игрой Capcom, за которую на территории США будут просить $70 вместо $60 — в Европе её планируют распространять за €75.
Радость-то какая...

Piston 63 30.11.2023 08:46

Цитата:

Сообщение от DoctorWagner (Сообщение 12779555)
Dragon's Dogma 2 станет первой игрой Capcom, за которую на территории США будут просить $70 вместо $60 — в Европе её планируют распространять за €75.

Я их поздравляю, идут они теперь лесом)

Добавлено через 1 минуту
Вчера посчитал сколько она для меня будет стоить, если возьму ее через подарок на казахстанском аккаунте, 6310 рублей и это без потерь в 11% из-за конвертации валют............

Leo 30.11.2023 11:19

Учитывая что игра в целом нишевая и я бы даже сказал немного экспериментальная, я на такие жертвы идти не готов. Вся надежда на взлом жопы денувы.

Хотя мне просто первую захотелось перепройти. Когда проходил в прошлый раз, даже не знал, что миссии по сопровождению это не сгенерированное говно, а они двигают сюжетные ветки и это может привести к разным событиям.
Там очень много всего под капотом в этой игре.

DoctorWagner 30.11.2023 11:58

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12779578)
Вся надежда на взлом жопы денувы.

С этим сейчас могут быть сложности. Эмпресс куда-то слилась, а кроме неё Денуву вроде как больше никто не ломает.

Реалистичный 30.11.2023 12:51

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12779578)
Учитывая что игра в целом нишевая и я бы даже сказал немного экспериментальная, я на такие жертвы идти не готов. Вся надежда на взлом жопы денувы.

Цитата:

Сообщение от DoctorWagner (Сообщение 12779581)
С этим сейчас могут быть сложности. Эмпресс куда-то слилась, а кроме неё Денуву вроде как больше никто не ломает.

На крайний случай всегда есть "офлайн" аккаунты за 100 рублей.

Эх помню первая часть на ps3 работала в принудительных 21/9, просто чтобы сэкономить производительность на нескольких строках пикселей, а некоторые представители нашего игрожура, которым нынче больше нравится кататься на маскл-карах, а не играть в игрушки, рассказывали, что на самом деле это новый стандарт, что так даже лучше, и что всем просто надо брать ультраширокие мониторы. :sml:

Добавлено через 3 минуты
Кстати о новом Аватаре и офлайн аккаунтах...

Leo 30.11.2023 15:10

Цитата:

Сообщение от Реалистичный (Сообщение 12779587)
всегда есть "офлайн" аккаунты за 100 рублей.

Так офлайн пешек не будет чужих, скорее всего. :(

Текстоплёт 28.12.2023 16:20

Директор Dragon's Dogma 2 извинился за долгое ожидание JRPG — его лучшие идеи пришли к нему из-за недосыпа
Цитата:

Оригинальной Dragon's Dogma от Capcom потребовалось время, чтобы привлечь внимание аудитории, но в конечном итоге она стала культовой среди игроков в последующие годы после релиза. Как первая попытка Capcom создать экшн-RPG с открытым миром, она сочетала в себе концепцию меча и магии в высоком фэнтези со способностью разработчика предоставлять быстрый и захватывающий экшн, как в сериях Monster Hunter и Devil May Cry.

Но в предстоящем сиквеле — Dragon's Dogma 2, разработчики стремятся поднять планку во многих отношениях — даже включая идеи, которые не сработали бы для первой игры. В последнем номере журнала Play, который уже поступил в продажу, директор игры Хидеаки Ицуно уделил некоторое время, чтобы поразмышлять о первоначальной игре и о том, чего он надеется достичь с долгожданным сиквелом — и как именно он придумал массово модернизированный мир сиквела.

Я действительно хотел сделать сиквел сразу после выхода [оригинальной игры], так что извините, что заставил всех так долго ждать. Я был очень благодарен, увидев столько фанатов, оценивших качество игры и поддерживавших ее столько лет. Поддержка фанатов — как внутри Capcom, так и вне её — определенно то, что помогло продвинуть игру к реализации.

То, что поставило Dragon's Dogma в особое положение среди фанатов Capcom и любителей фэнтези, был её уникальный подход к привычной концепции меча и магии. На первый взгляд, это выглядит как довольно стандартная RPG в жанре высокого фэнтези, но в Dragon's Dogma есть много странных концепций, которые выделяют ее.

Наряду с некоторыми глубокими боевыми механиками, которые вознаграждают экспериментирование и риск во время боя, в ней также присутствует довольно полноценная система создания персонажей для протагониста и главного компаньона, который присоединяется к вашим приключениям. Система Пешек позволяет игрокам развивать своих спутников и делиться ими онлайн с другими игроками, чтобы те могли взять их в свою партию — что позволяет Пешкам получать новые знания о приключениях, которые их создатели ещё не видели.

В целом, Dragon's Dogma была по-настоящему оригинальным и захватывающим взглядом на экшен-RPG с открытым миром, и сиквел, похоже, намерен развивать многие из этих основных столпов, одновременно расширяя масштаб приключения с новыми профессиями и более глубоким фокусом на повествовании. По словам Ицуно в интервью Play Magazine, потребовалось много времени и энергии, чтобы помочь проработать концепцию сиквела, мир которого почти вдвое больше, чем в первой игре. И это означало, что ни одна идея, какой бы безумной она ни была, не отвергалась.

Мы проводили многодневные сессии, на которых команда придумывала идеи для всего, что может происходить в игре, и самые смешные идеи всегда приходили людям в голову, когда наша работа заставляла нас сидеть допоздна. Когда мы на самом деле переходили к реализации этих идей, мы отбрасывали вопрос "можем ли мы на самом деле поместить такую глупость в игру" и внедряли как можно больше из них.

Dragon's Dogma 2 выходит 22 марта 2024 года на PS5, Xbox Series и ПК.


DoctorWagner 04.01.2024 09:01

Dragon's Dogma 2 - 18 Minutes of Fighter, Thief, Warrior, and Sorcerer Gameplay - IGN First

Deep_wolf 06.01.2024 17:23

Игра весьма ожидаемая, но 7500 за неё платить как и многим, не охота. Подождём там выхода патчей, длс, закрытия серверов, взлома, выхода ремастера, ну вы поняли :))

Текстоплёт 09.01.2024 13:07

Dragon's Dogma 2 будет поддерживать DLSS 3 с генерацией кадров на ПК с релиза
Цитата:

Nvidia объявила, что с нетерпением ожидаемая Dragon's Dogma 2 поддержит генерацию кадров DLSS 3 на ПК при запуске. Отмечая это, компания выпустила новый трейлер ПК-версии, который можно посмотреть ниже.

Dragon's Dogma 2 — это одиночная, ориентированная на сюжет экшен-RPG, в которой будет огромное количество вариантов выбора: внешность персонажа, его профессия, члены отряда и масса решений в различных частях игры. Игра использует движок RE Engine и обещает отличную физику и умных врагов. И так как RE Engine оптимизирван хорошо, можно ожидать, что игра пойдёт гладко на широком спектре ПК.

В ноябре 2023 года Capcom опубликовала официальные системные требования ПК-версии. Согласно спецификациям, в игре будут некоторые эффекты трассировки лучей, хотя пока неизвестно, какие именно они улучшат визуальную сторону. Предположительно, мы увидим RT-отражения и RT-тени.

Релиз Dragon's Dogma 2 запланирован на 22 марта. При запуске игра также будет использовать защиту Denuvo, хотя учитывая историю Capcom, от нее могут избавиться через год-два.
Видео

Добавлено через 23 часа 38 минут
Свежий геймплей Dragons Dogma 2 посвятили классу трикстера
Цитата:

Портал IGN опубликовал свежий ролик Dragon’s Dogma 2, посвящённый разбору игрового процесса за класс/профессию трикстера (Trickster).

Персонажи этого класса поддержки используют в бою уникальную Курильницу, которая выпускает дым, создающий иллюзии. Это позволяет обмануть врагов, натравив их на свой клон или напугав их огромным драконом. Кроме того, иллюзорный дым может создавать различные препятствия для противников, которые воспринимают их частью реальности.

А ещё трикстеры способны оказывать поддержку своим пешкам (компаньонам), временно увеличивая их силу, и создавать собственную проекцию для разведки.

Dragon’s Dogma 2 выходит 22 марта 2024 года на PC, PS5 и Xbox Series. В день релиза она получит DLSS 3 и рейтрейсинг. С системными требованиями игры можно ознакомиться здесь.

Видео - IGN

Текстоплёт 16.01.2024 12:56

Геймдиректор Dragon's Dogma 2 обсудил сценарный ход для привлечения новых игроков
Цитата:

Геймдиректор Dragon’s Dogma 2 Хидэаки Ицуно из Capcom рассказал о простом сценарном ходе, который позволил подстроить ролевой сиквел под новых игроков.

Речь, конечно же, идёт об амнезии. В самом начале Dragon’s Dogma 2 главный герой теряет память, поэтому окружающие его персонажи могут спокойно объяснять разные вещи. Можно сказать, что знакомство с оригинальной Dragon’s Dogma: Dark Arisen перед погружением в сиквел — это дело необязательное, но всё равно полезное.

Dragon’s Dogma 2 выходит 22 марта 2024 года на PC, PS5 и Xbox Series. В день релиза она получит DLSS 3 и рейтрейсинг. С системными требованиями игры можно ознакомиться здесь.

Ранее разработчики Dragon’s Dogma 2 показали геймплей за классы Трикстер, Боец, Вор, Воин и Чародей. А ещё они рассказали о жутком Сфинксе.


Текстоплёт 17.01.2024 15:42

Свежий ролик Dragons Dogma 2 посвятили редактору персонажей
Цитата:

Портал IGN и Capcom поделились свежим роликом по Dragon’s Dogma 2. Его посвятили редактору персонажей.

Разработчики вложили в редактор персонажей много сил и реализовали ещё больше возможностей и креативной свободы благодаря улучшенным технологиям. Игрокам будут доступны самые разные настройки для создания своего идеального протагониста. При этом авторы предусмотрели и более простой способ с уже готовыми вариантами тел и голов. Кстати, для создания последних использовалась почти сотня отсканированных человеческих лиц.

В Dragon’s Dogma 2 появится и новая раса, напоминающая больших антропоморфных кошек. Её хотели добавить ещё в первую Dragon’s Dogma: Dark Arisen, но не смогли из-за технических ограничений. Работая над внешностью героев этой расы, команда изучила типы узоров и цветов, встречающиеся у кошачьих в реальности. Это помогло добиться желаемого разнообразия, которое наверняка понравится игрокам.

Релиз Dragon’s Dogma 2 состоится 22 марта 2024 года на PC, PS5 и Xbox Series — сразу с поддержкой DLSS 3 и рейтрейсинга. Кстати, для привлечения новой аудитории в сиквеле использовался сценарный ход с амнезией.

Видео

Текстоплёт 19.01.2024 10:57

Свежий ролик Dragon's Dogma 2 посвятили пешкам
Цитата:

Портал IGN продолжает делиться роликами по Dragon’s Dogma 2, в которых Capcom проливает свет на разные аспекты игры. В этот раз внимание уделили управляемым ИИ компаньонам или пешкам.

Пешки сопровождают главного героя в его приключениях, оказывая помощь в сражениях и комментируя происходящее вокруг. Кстати, в сиквеле их сделали ещё разговорчивее, но это не должно раздражать.

Всего в путешествие можно брать трёх пешек, а нанимаются они в специальном месте под названием Разлом (Rift). При этом, как и в оригинальной Dragon’s Dogma: Dark Arisen, игроки смогут создать собственную пешку, которая потом появится в Разломе и будет доступна пользователям по всему миру.

Все пешки также имеют определённые Склонности, которые влияют на их стиль поведение и другие уникальные действия. А ещё у них есть Специализации, например, способность понимать эльфийский язык или лечение союзников.

Capcom хотела, чтобы пешки ощущались друзьями, которые сидят рядом во время прохождения и дают разные советы. Проходя вместе с игроком то или иное задание, они могут узнавать конкретную информацию о противниках или предметах, а потом делиться ей с другими пользователями. Всё это влияет на индивидуальность каждой пешки.

Причём в сиквеле Dragon’s Dogma все неигровые персонажи намного лучше умеют направлять протагониста по квестам или указывать на интересные области. Таким образом, они заменяют собой большую часть маркеров и других элементов пользовательского интерфейса.

Dragon’s Dogma 2 выходит 22 марта 2024 года на PC, PS5 и Xbox Series — сразу с поддержкой DLSS 3 и рейтрейсинга. В прошлый раз разработчики подробнее рассказывали о редакторе персонажей.

Видео - пешки

Текстоплёт 23.01.2024 12:53

Геймдиректор Dragon's Dogma 2 объяснил нелюбовь к системе быстрого перемещения
Цитата:

Геймдиректор Dragon’s Dogma 2 Хидэаки Ицуно объяснил, почему он стремится избегать системы быстрого перемещения в своих играх. Он считает, что игрокам стоит путешествовать и знакомиться с миром игры.

Проблемой может стать то, что некоторые игры остаются скучными во время путешествий по миру. Для избегания этого Ицуно предлагает сделать приключения игроков увлекательными: расставлять врагов разными способами, размещать интересные предметы в правильном месте и создавать ситуации, когда пользователь не будет знать, в опасности он или нет.

Поэтому в Dragon’s Dogma 2 карта создана таким образом, чтобы игроки могли в пешем путешествии найти много интересного. А добавление повозок для ускоренного перемещения стало лишь «развитием мира» игры. Даже в таком случае игроки смогут наткнуться на засаду гоблинов или встретить грифона, который сломает повозку — путешествие придётся продолжить пешком.

Dragon’s Dogma 2 выходит 22 марта 2024 года на PC, PlayStation 5 и Xbox Series — сразу с поддержкой DLSS 3 и рейтрейсинга. Ранее разработчики подробнее рассказывали о редакторе персонажей, а СМИ показало ролик с пешками.


Leo 23.01.2024 13:20

Ну это сомнительная тема, конечно.
То есть да, в первой части сам путь до цели это изначально часть процесса. Видно что вся эта возня задумана авторами специально.
Игрок должен прикидывать, как много займет у него этот путь. Ходил он уже там или нет, если да, то надо помнить, через что придется пройти и подготовиться соответственно. Ведь инвентарь сильно ограничен, а чем меньше нагрузка, тем подвижней герои. То есть нельзя запастись лечилками на все случаи жизни, желательно брать только необходимое.
Прикинуть в какое время мы будем топать. Типа прийти к утру или выдвинуться с утра и прийти до ночи и прочая тягомотина. В пути тоже всякое может случиться.

Но вот тема типа "ой, а что это тут такое у нас?" для первой DD не работала. В рамках небольшого отклонения от маршрута - да, но свободные блуждания по карте вообще не рассматриваются как досуг - минимум интересных мест, куда в итоге не отправят по квесту.

Тут в интервью Ицуно как раз и говорит, что пока игрок топает, может случиться всякое с ним по пути и скорее всего это будет якобы частью симуляции (в оригинале засады разбойников и гоблачей были в одних и тех же местах). Я эту философию понимаю, но считаю что бэктрекинг все равно проблема для первой игры. Даже если путешествие будет супер интересным, оно не будет в десятый раз таким же увлекательным, так как сам процесс уже приелся и скорее всего это очередной тупой гринд-квест все что хочется, это вычеркнуть его из журнала и пойти дальше.

Короче говоря это комплексная проблема. Если не будет посыльных заданий с беготней между неписями, то каждый поход будет иметь какой-то смысл. Если же нас будут гонять между диалогами (чего в первой части, кстати, не было), то в жопу пусть сходят со своими "без телепортов".
В первой игре понимание того, как верно использовать кристаллы телепортации приходит сильно не сразу. Первое прохождение вымучивается беготней.
Это сейчас я перепрохожу, примерно помню карту и самые затаптываемые места, чтобы грамотно расставить кристаллы. Стараюсь всегда таскать с собой один кристалл перемещения, чтобы если что можно было быстро мотнуться до города и обратно.Вообще проблем нет. Но я всё еще помню ту боль, что испытывал при первом прохождении.

Sam & Leon 23.01.2024 13:57

Сейчас посмотрел видео по редактору персонажа. Какой же он классный, японцы вот умеют ко многому досконально и щепетильно подходить, так и здесь, столько мелочей учитывают.

Wolfsheim 28.01.2024 13:57

Dragon's Dogma 2 Preview - Our Thoughts After 10 Hours of Gameplay

Leo 28.01.2024 14:28

Интерфейс все еще воняет говной. А жаль.

Буквально ночью прошел DLC к первой части. Вот это был челлендж, конечно.
Но показы второй все равно не дают понять, насколько игра останется многоплановой и как много в ней сокрыто всего. Честно, сейчас первая часть воспринимается как невозможная игра, которой не должно быть - слишком много всего спрятано от игрока. Я когда под конец игры полез в вики, оказалось, что пропустил целую ветку квестов со своей локацией, просто не вернувшись в стартовую деревню до начала сюжетки в городе.

В видео проскакивает, что и тут разрабы стараются максимум вещей спрятать от игрока в комментарии пешкам, типа они вместо подсказок, навигатора и бестиария, но при этом на миникарте отчетливо видны отметки с "!". Непонятно, в общем, можно ли будет без вики хотя бы половину контента освоить.

Текстоплёт 29.01.2024 09:52

Фанаты недовольны — в Dragon's Dogma 2 будет только один слот для сохранений
Цитата:

Новое превью Dragon's Dogma 2 подтвердило, что, как и в оригинале, в сиквеле будет только один слот сохранений. Автосохранения будут перезаписывать слот, так что сделать резервную копию для альтернативных стратегий не получится.

Об этом сообщило издание IGN Japan, и геймеры не очень довольны таким решением разработчиков. Эту особенность критиковали еще в оригинальной части и фанаты рассчитывали, что студия учтет фидбек и не будет повторять эту непопулярную механику.

Кроме того, такой подход означает, что вернуться к более раннему сохранению перед сложным боссом не выйдет — оно уже может быть перезаписано автосохранением. Так что пробовать снова и снова разные подходы для схваток может быть проблематично.

Хотя в целом ажиотаж вокруг продолжения огромен, это конкретное решение разработчиков вызвало массу разочарований в сообществе. Однако, будем надеяться, что по крайней мере на ПК моддеры предоставят свое решение недостатка вскоре после релиза. Но на консолях придется смириться с тем, что есть.

Релиз Dragon's Dogma 2 состоится 22 марта 2024 года на ПК, PS5 и Xbox Series X/S.

Leo 29.01.2024 10:13

Цитата:

Сообщение от Текстоплёт (Сообщение 12784548)
в Dragon's Dogma 2 будет только один слот для сохранений

Это еще связано с тем, что на одно прохождение (на одного персонажа) создается одна пешка. А пешка завязана на онлайн и может получать знания без игрока.
Двоить пешек или наматывать ей уровни, чтобы потом начать сначала уже прокачанной - какая-то тупая идея.
Крч "пук среньк, в диабло нет слотов для сохранения, игроки в ярости". Тож самое.

BICTOR 13 31.01.2024 15:52

РУ сабы будут в игре или нет ?

Leo 31.01.2024 16:10

Цитата:

Сообщение от BICTOR 13 (Сообщение 12784789)
РУ сабы будут в игре или нет ?

В Стиме написано, что да. Но вроде были случаи, что перед релизом эта инфа пропадает.

Wolfsheim 31.01.2024 16:52

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12784549)
Крч "пук среньк, в диабло нет слотов для сохранения, игроки в ярости". Тож самое.

В Диябло нет выборов, которые можно переигрывать. В Дьябло при смерти нет геймовера, который откатывает тебя к сейву с потерей прогресса. Ну как такое сравнение вообще в голову могло прийти?

Leo 31.01.2024 17:26

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12784802)
Ну как такое сравнение вообще в голову могло прийти?

Постарался поабсурдней. :))

Текстоплёт 01.02.2024 11:26

Capcom представила новый класс Warfarer в свежем трейлере Dragon's Dogma 2
Цитата:

В свежем трейлере Dragon’s Dogma 2, который Capcom показала в рамках State of Play, представили новую специализацию/класс под названием Warfarer (Воитель). Она является эксклюзивной для главного героя и недоступна пешкам.

Игроки, выбравшие эту специализацию, могут сражаться в бою, используя оружие и основные навыки других классов. При этом их собственные базовые характеристики не так уж высоки, что помогает создать определённый баланс в силе.

В мире Dragon’s Dogma 2 игрок встретит мастеров каждого класса. С ними можно будет развивать отношения, а взамен получать специальные тома для изучения новых специализаций и навыков.

Кроме того, разработчики Dragon’s Dogma 2 рассказали о Драконьей чуме, которая заражает пешек при определенных условиях. Поначалу поражённые пешки демонстрирует улучшения базовых характеристик и способностей, но затем, на более поздних стадиях, начинают страдать от разрушительного эффекта этой редкой болезни.

Dragon’s Dogma 2 выходит 22 марта на PC, PS5 и Xbox Series. Причём версии для консолей могут работать при 30 FPS.

Ранее Capcom рассказала о создании сеттинга и реалистичных монстров в игре, а портал IGN похвалил в грядущей новинке открытый мир и случайные встречи.


Текстоплёт 06.02.2024 13:06

Capcom рассказала о сюжете и главных особенностях Dragon's Dogma 2 за 90 секунд
Цитата:

Capcom представила первый ролик из серии «Dragon’s Dogma 2 за 90 секунд». Его посвятили пересказу основной сюжетной завязки и главных особенностей игры.

Dragon’s Dogma 2 рассказывает историю Восставшего, чьё сердце забрал Дракон, и его пешках, которые оказываются вплетены в политику и события окружающего мира. Кстати, действие сиквела происходит в параллельной вселенной, а у главного героя амнезия.

Разработчики также напомнили о глубоком редакторе персонажей, захватывающем мире, компаньонах и других интересных героях, с некоторыми из которых можно формировать сложные отношения.

Релиз Dragon’s Dogma 2 состоится 22 марта 2024 года на PC, PS5 и Xbox Series — сразу с поддержкой DLSS 3 и рейтрейсинга. Журналисты успели поделиться впечатлениями от 10 часов игры в долгожданный сиквел.

Видео - трейлер

Leo 06.02.2024 13:45

Цитата:

Сообщение от Текстоплёт (Сообщение 12785567)
и его пешках, которые оказываются вплетены в политику и события окружающего мира.

У пешек нет воли. Они не могут быть вовлечены в политику. :))

DoctorWagner 28.02.2024 20:39

В конце недели может появится демка.

https://www.reddit.com/r/GamingLeaks...he_end_of_the/

Wolfsheim 03.03.2024 22:03

Кстати, в первой части объяснили, почему пешки были так помешаны на гг?

Leo 04.03.2024 00:55

Wolfsheim, так гг избранный же, плюс мультивёрс.
Ну то есть всей инфы я не помню, вроде как во второй части всю эту пешкофигню раскрывать будут.
Идея в том, что пешки созданы искусственно, чтобы служить Восставшему (или воскресшему, Arisen, в общем). И он может призывать их из разлома между мирами.

Мир существует в цикле, когда периодически возникает дракон, находит перса с аномально несгибаемой и сильной волей, забирает его сердце и сваливает. Жертва при этом выживает, получает шрам на груди, на который уже слетаются пешки.
Это своего рода ритуал выбора наследника текущего сенешаля (буквально божества). Пешки должны помогать кандидату доказать свою пригодность.

Это я очень условно по памяти рассказал, там мб все сложнее, просто игра не с лопаты лор и мотивы дракона и богов выкидывает, может я что упустил.
Кем были созданы пешки я не знаю.

DoctorWagner 04.03.2024 07:50

Там ведь можно было юзать пешки созданные другими игроками?

Piston 63 04.03.2024 08:22

Цитата:

Сообщение от DoctorWagner (Сообщение 12788638)
Там ведь можно было юзать пешки созданные другими игроками?

Да, можно ходить с 2-я пешками, одна твоя личная (ее тоже может другой игрок нанять) и вторая чужая (которую ты нанимаешь), просто наемные пешки денег стоят, но я ходил с пешкой друга (за бесплатно), а он с моей, в итоге качали другу друг этих пешек, плюс нанятая тобой пешка могла тебя полезную информацию по квесту или врагу новому рассказать, если в своем мире она его уже видел и квест проходила.

Leo 04.03.2024 11:40

Piston 63, там немного не так. Есть одна созданная тобой и можно еще двух нанять сторонних. Итого пати это ГГ плюс три пешки.
Они не стоят денег, если пешка твоего уровня, то нанимается бесплатно. Более крутые пешки нанимаются за отдельную валюту (забыл название), обычно выпадает в виде фиолетовых сфер с мобов и за выполнение заданий на доске в гильдии пешек, вроде.

Piston 63 04.03.2024 14:53

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12788648)
отдельную валюту

Очки разлома или чет такое вроде.

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12788648)
Итого пати это ГГ плюс три пешки.

А ну да, забыл, кстати пешки могут своему хозяину в его мир всякие ништяки же еще приносить)))

Добавлено через 4 минуты
Я просто почему использовал только 2-ух пешек, а не трех, моя пешка личная была здоровенным милишником (рыцарем), пешка друга была магом и я сам рейнджер, как раз фулл пати)))

PS: круто было на Острове Горечи затариться амулетам война и взрывным стрелами и Смерть там фрамить, призывая ее по кд тухлым мясом)))

Leo 04.03.2024 15:43

Цитата:

Сообщение от Piston 63 (Сообщение 12788656)
кстати пешки могут своему хозяину в его мир всякие ништяки же еще приносить)))

Ты когда отпускаешь пешку, можешь выставить оценки, выбрать послание из списка и передать подарок владельцу.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Piston 63 (Сообщение 12788656)
Я просто почему использовал только 2-ух пешек, а не трех, моя пешка личная была здоровенным милишником (рыцарем), пешка друга была магом и я сам рейнджер, как раз фулл пати)))

Я хочу попытаться начать вторую часть двумя чародеями. А сторонних взять на агро и танкование. Думаю выжать побольше из механики совместного каста. Затея так себе, скорее всего будет та ещё боль. :))

Добавлено через 1 час 5 минут
Цитата:

Сообщение от Piston 63 (Сообщение 12788656)
Я просто почему использовал только 2-ух пешек

Мб экспу фармил, там вроде чем вас меньше, тем больше опыта наваливают.
Но я вижу ты там нормально так преисполнился. Я от смерти только драпал.
Нагуглил еще, что босса на острове горечи можно завалить по второму кругу в его реальной форме, даже после титров DLC.
Я был где-то 60 уровнем, в первой стадии завалил его как нефиг делать, обожравшись амулетами увеличения магии прям в бою (всю игру их собирал) и аннигилировал его за 5 секунд. Все таки прокачанный чародей очень опасен. Но на второй заход в зале с дверями встретил какого-то гнилого дракона, который клал на мою магию и у него болевая точка была на спине. То есть лучник достать не мог.
В итоге я минут 30 ковырял его без урона, милишные пешки не могли его за хвост поймать, чтобы забраться на спину и отпинать (он летал все время) потому приходилось делать магом самостоятельно. То еще посмешище было. В итоге так и не осилил его и забил. Пошел сенешаля завалил и закончил игру.

Piston 63 04.03.2024 18:20

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12788663)
Я хочу попытаться начать вторую часть двумя чародеями.

Я думаю это будет попоболь, по крайней мере первые часов 20))))

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12788663)
Но на второй заход в зале с дверями встретил какого-то гнилого дракона, который клал на мою магию и у него болевая точка была на спине.

У меня на рейнджере таких проблем вообще не возникало, просто стреляешь умением "веер" когда он по 10 стрел выпускает и в слот стрел кладешь взрывные стрелы, они любого босса в игре станят, у меня они просто из стан лока не выходили до своей смерти (мне эту имбу друг подсказал), главное перед битвой еще зелье на бесконечную стамину выпить, что бы она не расходовалась)
PS: там будет босс тройной дракон, ну может ты его и видел уже, там арена и на ней 3 дракона, их одновременно надо убивать)

Leo 04.03.2024 20:11

Piston 63, У меня в целом драконы стали отлетать, как только я изучил торнадо и ледяной спелл топовый. Плюс совершенно случайно узнал (ютуб подсунул мемную нарезку), что сильная атака посохом архимага меняется от самобаффа оружия. И святой бафф делает из посоха какой-то ультимативый самонаводящийся аннигилятор. Типа откастовывается пачка сфер, которые через секунду как из релльсы выстреливают во врага с такой скоростью, что он даже уклониться не успевает. А дамаг - моё почтение.
В итоге получилось кустарным методом собрать имбу без всяких гайдов. :)) Но были моменты, когда прям пришлось пострадать.

Да, немного переживаю за вторую часть, потому что на релизе инфу придется всю искать самому, а порог вхождения там, боюсь, будет не как в типовых ААА.
Опять же, судя по трейлерам там не так много принципиальных различий в прокачке будет. Надеюсь прокатит.

Piston 63 04.03.2024 21:20

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12788690)
Да, немного переживаю за вторую часть, потому что на релизе инфу придется всю искать самому, а порог вхождения там, боюсь, будет не как в типовых ААА.

Я пока вторую не брал) Выжидаю) Поглядим чего там навояют, но думаю в грязь лицом не ударят точно)

Deep_wolf 08.03.2024 13:51

Там дали игрокам редактор персонажей. Оказывается тут теперь львов можно делать :) Сделать себе девочку-лучницу и льва-война :)

Wolfsheim 19.03.2024 14:38

Кстати, кое что внезапно осознал. Многие расстроились, что теперь минимальный рост 160. Но тут есть нюанс. Я не знаю, но говорят, что в первой игре некоторая пища портится, когда героя поджигают. Так вот, во второй части от физического урона (когда тебя бросают или ты падаешь откуда-то) уже будут страдать склянки в инвентаре. И выходит, что слишком легкие персы страдали бы особо сильно: потому что не только малое количество вещей могут носить, но и они бы чаще повреждались. Не знаю, насколько оно всё правда и как будет работать, но звучит сурово. И теперь понятно, почемуо отказались от маленьких и легких персонажей. К тому же, это еще может быть связано с механикой запрыгивания на уступы, которая немного поменялась и требует взаимодействия с пешками или некоторыми скиллами. И возможно, что совсем мелкие персы некорректно взаимодействовали с ней. Но также допускаю, что разрабы решили упростить себе жизнь и не балансировать игру под них, и поэтому просто убрали таких героев из игры.

Leo 19.03.2024 15:00

Высокие в первой части могли глубже в воду заходить, а мелкие пролазить в тоннели.
Только вот я эти тоннели видел лишь в Шадоуфорте и то сомнительная фича, так как приходилось разделяться с пешками.

Основная польза низкого роста была в уменьшении веса, что меняло баланс стамины.
Ну и гарпии в одном месте могли к секрету дотащить. В остальном, вроде как, выгодней было быть жирненьким. :))

Wolfsheim 19.03.2024 15:10

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12790280)
Высокие в первой части могли глубже в воду заходить

Фонарь выше - дальше видно. А в воде у низкого перса фонарь тух.
Я к тому, что все эти штуки можно было развить (насколько мне известно, у первой части были производственные проблемы и там чуть ли не до 60% игры к релизу вырезали) во что-то нормальное, но в итоге и тут не смогли.

Leo 19.03.2024 15:15

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12790283)
Я к тому, что все эти штуки можно было развить

Видимо они решили не пытаться в этот раз сделать "игру мечты" и выкинули фичи, требуещие дофига гемора и не дающие толком полезного выхлопа.

Тут даже убрали мелкие пещеры, в которые только карланы могут пролезть.
В качестве развития этой восхитительной фичи видится реализация механики "пролезь, чтобы открыть дверь изнутри", что, скажем так, удел более дорогих игр про сопровождение детей во враждебном мире. :))

Wolfsheim 20.03.2024 14:40

Челик рассказывает про Трикстера (класс с кадилом) - https://www.youtube.com/watch?v=x8LaU9Z4uE4
Очень полезно, потому что я вообще не понимал, как этот класс играется и что из себя представляет.

Wolfsheim 21.03.2024 11:02

В общем, игра - шедевр. Но есть две основные проблемы: производительность и отсутствие квестовых маркеров над нпц гиверами. Это странное решение, так как в целом система такая же: взяв квест, выделяешь его в журнале и получаешь квестовые маркеры. Только теперь проблем добавляет необходимость найти эти самые квесты! Нас буквально обязывают говорить с каждым жителем города. По крайней мере, я нигде не увидел намека на то, что разрабы как-то обозначили людей, способных дать квест. Более того, в одной рецензии показано насколько легко пропустить квесты - торговец выдает квест только при попытке купить у него что-либо. Пока это странно выглядит. Мы прекрасно знаем, что местная система телепортов, например, не понравилась игрокам на старте и в DA они дали вечный камень телепорта. И теперь мы снова на старте получаем то, что было исправлено в DDDA. Занятно.

Leo 21.03.2024 11:28

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12790427)
отсутствие квестовых маркеров над нпц гиверами

Я не смотрел ничего кроме трейлеров. На миникарте видел знаки вопроса. Они что значат?
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12790427)
Более того, в одной рецензии показано насколько легко пропустить квесты

Ну в первой части такого навалом было. Это нормально.
Не нашел все квесты - жопа не отвалится.

Wolfsheim 21.03.2024 12:15

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12790429)
На миникарте видел знаки вопроса. Они что значат?

Это маркер активного квеста.
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12790429)
Ну в первой части такого навалом было. Это нормально.

Так в том то и дело, что в первой части люди пропускали и проваливали кучу квестов, которые найти хотя бы визуально было несложно. А теперь - полная жопа. И эта механика, мол, к вам сами нпц будут подходит с квестами, реализована тоже через одно место: подходящий нпц не дает квеста, а тупо сообщает, что некий Петя хочет поговорить с гг. И тут же сваливает в закат. А ты сам этого Петю ищи. Пока выглядит масимально странно, если не сказать всрато. Но посмотрим на деле, кому-то это зашло.

Leo 21.03.2024 12:42

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12790432)
которые найти хотя бы визуально было несложно.

Типа не взял миссию по сопровождению на доске, квест даже не появился.
Не вернулся в стартовую деревню до гильдии пешек - выпала вообще пачка квестов в целой локацией.
Я к этому философски отношусь, так как мне игра геймплейно нравится и чем больше поводов переиграть она мне даст, тем лучше. Хе-хе.

Wolfsheim 21.03.2024 15:20

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12790441)
Типа не взял миссию по сопровождению на доске, квест даже не появился.

Зато ты знаешь, где их брать. Да, в первый раз 1-2 доски можно пропустить, но это проблемы игрока, а не игры. В том плане, что игра показывает - вот доски, тут квесты. Хочешь квесты - смотри по сторонам. Я же про саму механику говорю, а не про возможность не найти квест или заруинить. Говорить с каждым нпц в городе - это безумие. Понятно, что подразумевается, что потом ты будешь знать всех квестовых нпц, как и в первой игре, но.... говорю, надо лично смотреть - со стороны выглядит спорно.

Rumit 21.03.2024 15:27

Игра же на движке от Резиков, где была отличная оптимизация как на консолях так и на пк
Но тут прям печаль-беда

DoctorWagner 21.03.2024 18:43

Rumit, видимо от того, что резики были не в опен ворлде.

Wolfsheim 21.03.2024 19:16

DoctorWagner, да они там уже подтвердили, что обосрались с нагрузкой на процессор. Когда поправят - непонятно.

Сулариус 21.03.2024 19:45

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12790470)
DoctorWagner, да они там уже подтвердили, что обосрались с нагрузкой на процессор. Когда поправят - непонятно.

К золотому издание наступит стабильность :))

Leo 21.03.2024 19:50

Цитата:

Сообщение от Сулариус (Сообщение 12790476)
К золотому издание наступит стабильность

Оптимизация и так стабильно плохая. :))
Ну я пока оптимистично настроен. Думаю на крайняк в 1080p поиграю.

Rumit 21.03.2024 19:58

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12790477)
Думаю на крайняк в 1080p поиграю.

в 30 фпс ))

Piston 63 21.03.2024 20:21

Цитата:

Сообщение от Сулариус (Сообщение 12790476)
К золотому издание наступит стабильность :))

Вот как раз к тому времени я ее и куплю на скидках 75% :lol::lol::lol:

История с dragon's dogma dark arisen повторяется)))

Барбекю 22.03.2024 06:36

Что это за шлак выкатили за 70 долларов, почему мне Стим тычет этим шлаком в лицо и почему о нём все говорят?


Текстоплёт 22.03.2024 09:28

Народ находчивый и изобретательный :)

Отчаянные времена требуют отчаянных мер: игроки задумали устроить геноцид NPC в Dragon’s Dogma II ради повышения производительности
Цитата:

В ожидании патчей от Capcom игрокам приходится самим искать способы повысить производительность фэнтезийного ролевого боевика с открытым миром Dragon’s Dogma II. Варианты есть, но гуманными их не назовёшь.

Напомним, при всех своих достоинствах Dragon’s Dogma II страдает от серьёзных проблем с быстродействием как на ПК (включая портативные вроде Steam Deck), так и консолях, в том числе из-за высоких требований к центральному процессору.

Как доложили в самой Capcom, снижение кадровой частоты в городах по типу Вернворта вызвано значительным увеличением нагрузки на ЦП при большом скоплении NPC в одном месте.

Портал IGN обратил внимание, что выходом из сложившейся ситуации некоторые фанаты посчитали убийство в Dragon’s Dogma II всех маловажных NPC: меньше напрягающих ЦП персонажей — больше кадров.

К геноциду предложили подойти с умом и не убивать, например, торговцев, а сосредоточиться на персонажах, не представляющих особую ценность для прохождения/сюжета — вроде стражников.

«Не могу дождаться, как пройдёт неделя и кто-то опубликует видео из игры, работающей при идеальных 60 кадрах/с после того, как он всех перерезал», — представляет один из сторонников идеи геноцида NPC.

Релиз Dragon’s Dogma II ожидается уже завтра, 22 марта, на PC (Steam), PS5, Xbox Series X и S. Несмотря на проблемы технического характера, игра получила высокие оценки в прессе — рейтинг на Metacritic составляет 87−90 %.

Leo 22.03.2024 09:33

Цитата:

Сообщение от Текстоплёт (Сообщение 12790526)
Релиз Dragon’s Dogma II ожидается

Ну ты и соня. Уже вышла.

DoctorWagner 22.03.2024 10:33

Неплохо стартовли:


Ещё бы оптимизация была.

Leo 22.03.2024 10:36

Цитата:

Сообщение от DoctorWagner (Сообщение 12790529)
Ещё бы оптимизация была.

Я только вечером смогу затестить, что там происходит. Говорят она еще скрашиться может - вот это сильнее напрягает. Хотя меня первая этим тоже пару раз порадовала даже спустя 12 лет с релиза. :))

DoctorWagner 22.03.2024 10:37

Leo, я, пожалуй, в ближайшее время пробовать её не буду.) Мне ещё первая часть не зашла, не знаю, вот просто не смог играть в неё, она мне дико скучной показалась, может быть просто не разобрался.)

Leo 22.03.2024 10:53

Цитата:

Сообщение от DoctorWagner (Сообщение 12790531)
Мне ещё первая часть не зашла

Ну у меня наоборот. Она, конечно, кривая-косая, но единственная в своем роде и те идеи, что в нее заложены мне со временем нравятся все больше и больше. Это и правда авторская работа со своим видением и философией.
Меня от анонса второй части так накрыло, что я аж первую пошел переигрывать и только убедился, что оно мое и я мало того, что готов - я хочу давть автору еще один шанс донести до меня его идеи.

На выходных пара чародеев пойдет сражаться с фепесами и вылетами. :))

Wolfsheim 22.03.2024 11:35

Они реально засунули микротранзакции в игру. Вот вам и ответ, почему денуво.

DoctorWagner 22.03.2024 12:01

Leo, ну может быть действительно стоит дать первой части ещё один шанс.)

Leo 22.03.2024 12:24

Wolfsheim, Нет игры в магазине - нет проблем с микротранзакциями. :))
Вообще Капком упоротые какие-то в этом плане.
Словно я на аркадном автомате играю и мне очень захочется купить лишний камень телепорта, талон в парикмахерскую или задонатить на бесконечныне патроны.
И если с резиками вес бренда сдерживал волну хейта, то тут уже срежи масс кредита доверия нет (за минусом кучки поклонников).

star_wiking 22.03.2024 13:02

Через полгода\год выйдет издание, которое можно купить, со всеми дополнениями\предметами за микротранзакции и т.п.? Или капком упорен и микруха будет много много лет?

Leo 22.03.2024 13:15

star_wiking, расходники наверняка оставят. Их там сколько угодно покупать можно, скорее всего.
Но вероятно выпустят издание, в котором будет немного донатного говнеца с барского плеча.

В первой части так сделали. Но на ПК не было возможности купить хоть какую-то версию, кроме улучшенной, вроде. Там сразу донатный имбошмот выдавали, как бы ты не сопротивлялся. :))

DoctorWagner 22.03.2024 14:48

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12790557)
Но на ПК не было возможности купить хоть какую-то версию, кроме улучшенной, вроде.

Игра и вышла там уже сильно позднее консольных версий.

Wolfsheim 22.03.2024 16:12

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12790557)
Там сразу донатный имбошмот выдавали, как бы ты не сопротивлялся.

Это было сделано, чтобы новые персы сразу на остров могли пойти)

Алсо, игра пока что тянет на шедевр. Я кайфую. Магам сразу дают изучить скилл на ускорение каста за выносливость - имба! Потому что теперь бафы можно развешивать почти моментально, например. А по выносливости ты это даже не чувствуешь. Молния теперь тоже имба на начальных этапах, потому что ты можешь не просто скастовать её, но и продолжать бить ей, не останавливаясь - просто тратя доп выносливость. И бьет она всех, кто рядом с основной целью. Так что если раньше маги платили за урон мобильностью и тем, что медленно кастовали всё - теперь маг от этого не страдает. Посмотрим, что будет дальше, но динамика прямо сильно возросла. Интерфейс в целом стал лучше, но местами такой же неуклюжий. Особенно бесит, что так и не доросли до отдельной кнопки на сохранение - снова надо регулярно лазить в меню.
Переделали управление.... долго привыкал и до сих пор привыкаю. Как и думал - квесты собирать неудобно. Надо тыкаться в каждого нпц. Впрочем, основные задания сами активируются через мини кат сценки, когда подходишь к квест гиверу. В мелких поселениях не раздражает, но оставляет неуверенность - а все ли ты квесты отыскал? Поглядим, как будет дальше. Может пока я не вижу системы, но она есть. Производительность на средних играть пока тоже не мешает, но в крупных поселениях я не был.

Пытался играть на паде... но что-то не зашло. Кнопку "ходить" почему-то убрали. Теперь герой всегда бегает, даже на паде. Камера чудит местами, иногда неудобно осматриваться по сторонам. Надо привыкать. Но в общем и целом - всё очень круто.

Барбекю 22.03.2024 20:20

Хованский об этой донатопомойке

https://t.me/pechova/4812

Интересно, а если установить тренер для этой игры на все эти камни и прочий донат, или выставить себе эти камни в Артмани, это будет считаться пиратством или воровством? Ведь вы сможете выставить себе в свой синглплеерной игре любое количество камней не платя ни копейки Капком.

Neocronic 22.03.2024 21:22

Перед релизом за день читаю отзывы тестеров, все как один пишут игра будет игрой года. Релиз - в итоге все что она заработала это провал года причем обошла все предыдущие провалы года по скорости получения негативных отзывов. Я считаю это успех)

DoctorWagner 22.03.2024 21:56

Neocronic, не, ну сейчас вполне вероятно подтянут проблемные места, и чуть позже она может и будет рассчитывать на готи. Сейчас если ещё сильный вой поднимется, так может и донат выпилят, либо подрежут. Мало ли, всякое бывает.

Ну и я скорее немного о другом. Тут на днях поглядел ближайшие релизы в этом году, так ничего прям стоящего и не увидел. Год реально по ходу тухлый на интересные релизы будет, явно не в пример 2023-му. Всё самое годное уже выдали тогда. Подождём конечно же ещё летних презентаций, но на данный момент как-то так. И вот в сравнении со всем этим, сабж реально выглядит как один из топовых релизов в году.

Qvaetsu 23.03.2024 02:56

Чет грустно как-то на самом деле, геймплейно то вроде исправили огрехи первой части.

Wolfsheim 23.03.2024 05:20

Не, ну заслуженно огребают. Например, вендор продает очки (на голову) за 200к кристаллов разлома. Фармить их - фиг знает сколько времени. Но можно купить за донат. В сингловой игре, ага. Производительность в столице падает до 10 фпс. В целом она может гулять от 60 до 20. Неприятно.

Игра слишком большая. Я с предвкушением жду прохождения за другие классы в ddda, но тут... миллион генерик пещерок, километры дорог между поселениями... кач затягивается. Плюс из-за политического сюжета много полустелс квестов с переодеванием. Делать их при повторном прохождении будет невесело. Миллионы сундуков с мусором внутри. Крафт упростили, многие механики упростили. Получение классов сделали геморным, когда надо делать квесты, чтобы разблокировать класс. Отдельные скиллы классов теперь учатся через свитки, которые получаешь тоже за квесты... Один раз прикольно, но вот переигрывать такое не каждый захочет. Я наиграл 15 часов, у меня при этом 23 что ли уровень, и часть классов до сих пор непонятно, как открыть. Точнее понятно - они спрятаны за сюжетным квестами, надо форсить сюжет. Маяка телепорта пока ни одного нет, всё пешком.

Бои настолько простые, что разрабы стали подсовывать сильных противников толпой. Они, конечно, и друг друга тоже месят, но грифон и голем вместе - это страшно в первый раз. По ощущениям классы дольше качаются. Ну или это из-за большой территории кажется, которая довольно пустая. Странные ощущения. Пока что масштаб видится слабым местом.

Барбекю 23.03.2024 06:49

5 баксов за быстрое паеремещение, лол

https://youtu.be/grFiXc6sWcw

И самое прекрасное в этом всём то, что донат был добавлен в релизную версию после выхода обзоров по версиии без доната.

В это не просто не зазорно Артмани пользовать, но и в бесплатную версию игры играть.

Rumit 23.03.2024 12:29

Я отыграл совсем мало, около 9 часов и отсутствие телепортов уже немного напрягает, чувствуется что в дальнейшем бесконечная беготня измотает

Редкие расходники которые позволяют телепортироваться и которые сейчас продают в донат магазине, имхо это реально огромный минус игре

Leo 23.03.2024 12:58

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12790687)
Производительность в столице падает до 10 фпс.

На моем конфигк в 4k (DLSS качество) ниже 30 не падала нигде. Но и 60 бывает только в пещерах и на берегу. :))
Лучше чем я думал, но не приятно. Вероятно не сильно страдаю, так как играю магом - динамика не нужна. Видел как ведут себя пешки воры, там у них как-то слешер адовый, я бы расстроился от 30 фепесов в таких раскладах.

По игре пока огребаю хожу, так как маг слаб. Но да, как ты, Wolfsheim, и сказал, тут маг изначала уже неплохо разваливает. Правда очень уязвим.
Пешки других игроков в самом начале порадовали - пойдем, я знаю где тут сундук - и ведет через лес в логово каких--то бронегоблинов, где мы выхватываем звиздов.
Пешек пять у меня утопилось вообще. Любят они со скалы сигать.
Понравилось, что за счет собираемых предметов можно увеличить переносимый вес.

Wolfsheim 23.03.2024 16:28

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12790707)
Понравилось, что за счет собираемых предметов можно увеличить переносимый вес.

Унылая казуальщина. Сделай перса побольше, если не хочешь страдать. А так выходит, что делаешь самого мелкого перса и за игру ему килограмм 10, а то и 15 сверху накидываешь жуками, кольцами и всяким разным.
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12790707)
Пешек пять у меня утопилось вообще. Любят они со скалы сигать.

Забавно, но у меня из пешек только два раза умирала пешка. И оба раза - мой танк. Видимо, он слишком огромный (за два метра), чтобы по скальным уступом лазать, лол. Вообще хочу пойти в кадильщика, а танка перекинуть в двуруч. Но чувствую, что еще часов 10 я точно этого не сделаю из-за необходимости бегать по сюжету.

Добавлено через 35 минут
Кстати, насчет уязвимости магов. Ты же тебе при левитации можешь атаковать врагов чем хочешь.

Neocronic 23.03.2024 18:04

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12790687)
Не, ну заслуженно огребают. Например, вендор продает очки (на голову) за 200к кристаллов разлома. Фармить их - фиг знает сколько времени. Но можно купить за донат. В сингловой игре, ага. Производительность в столице падает до 10 фпс. В целом она может гулять от 60 до 20. Неприятно.

Игра слишком большая. Я с предвкушением жду прохождения за другие классы в ddda, но тут... миллион генерик пещерок, километры дорог между поселениями... кач затягивается. Плюс из-за политического сюжета много полустелс квестов с переодеванием. Делать их при повторном прохождении будет невесело. Миллионы сундуков с мусором внутри. Крафт упростили, многие механики упростили. Получение классов сделали геморным, когда надо делать квесты, чтобы разблокировать класс. Отдельные скиллы классов теперь учатся через свитки, которые получаешь тоже за квесты... Один раз прикольно, но вот переигрывать такое не каждый захочет. Я наиграл 15 часов, у меня при этом 23 что ли уровень, и часть классов до сих пор непонятно, как открыть. Точнее понятно - они спрятаны за сюжетным квестами, надо форсить сюжет. Маяка телепорта пока ни одного нет, всё пешком.

Бои настолько простые, что разрабы стали подсовывать сильных противников толпой. Они, конечно, и друг друга тоже месят, но грифон и голем вместе - это страшно в первый раз. По ощущениям классы дольше качаются. Ну или это из-за большой территории кажется, которая довольно пустая. Странные ощущения. Пока что масштаб видится слабым местом.

телепорт и не найдешь, он за донат :lol:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12790707)
На моем конфигк в 4k (DLSS качество) ниже 30 не падала нигде. Но и 60 бывает только в пещерах и на берегу. :))
Лучше чем я думал, но не приятно. Вероятно не сильно страдаю, так как играю магом - динамика не нужна. Видел как ведут себя пешки воры, там у них как-то слешер адовый, я бы расстроился от 30 фепесов в таких раскладах.

По игре пока огребаю хожу, так как маг слаб. Но да, как ты, Wolfsheim, и сказал, тут маг изначала уже неплохо разваливает. Правда очень уязвим.
Пешки других игроков в самом начале порадовали - пойдем, я знаю где тут сундук - и ведет через лес в логово каких--то бронегоблинов, где мы выхватываем звиздов.
Пешек пять у меня утопилось вообще. Любят они со скалы сигать.
Понравилось, что за счет собираемых предметов можно увеличить переносимый вес.

тут также как и в первой можно со старта нанять пешку 99 уровня у игрока и с ней ваншотать все?

Leo 24.03.2024 00:07

Цитата:

Сообщение от Neocronic (Сообщение 12790732)
тут также как и в первой можно со старта нанять пешку 99 уровня у игрока и с ней ваншотать все?

В первой это сделать было нельзя, так как не хватило бы валюты. Разница в уровнях очень большая.
Ну то есть в теории наверное можно, я видел в первой пешку 90-го, но за всю игру и трети ее стоимости не накопил.

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12790726)
А так выходит, что делаешь самого мелкого перса и за игру ему килограмм 10, а то и 15 сверху накидываешь жуками, кольцами и всяким разным.

И в чем проблема? Еще с левелапами наваливают по несколько кг за некоторые уровни. Мои маги не должны быть крупными, а так норм, полезные коллекционные предметы. Заодно по ночам их отлично видно
Цитата:

Сообщение от Neocronic (Сообщение 12790732)
Маяка телепорта пока ни одного нет, всё пешком.

Я уже два нашел. В столице и в деревеньке на юго-западном берегу, где дед в моря ходить пытается и ящеры нападают. Камней телепорта уже нормально так насобирал, но пока только раз воспользовался, когда понял, что поход не удался и пора сворачиваться. Пользуюсь в основном фастревелом на повозках.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12790726)
Ты же тебе при левитации можешь атаковать врагов чем хочешь.

Левитация очень мало держится, я с ее помощью обычно повыше забираюсь, чтобы начать закидывать с безопасного места. Плюс у меня не получилось использовать ускорение каста из левитации.

Wolfsheim 24.03.2024 02:29

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12790754)
Плюс у меня не получилось использовать ускорение каста из левитации.

Да, его нельзя использовать. Но держится она нормально для каста базовых спеллов.

Leo 24.03.2024 04:51

Wolfsheim, я в чародея переквалифицировался, там времени уже ни на что не хватает в полете. :))
Ночью на дорогах попадается какая-то призрачная повозка. Но если приближаюсь, быстро сваливает. Так и не понял что с ней делать. =/

Wolfsheim 24.03.2024 16:00

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12790770)
я в чародея переквалифицировался

Да я пока тоже им катаю. Единственная проблема - драконы и личи. Разрабы как-то сильно порезали свет и будто бы вообще убрали тьму из игры, так что пока не очень понятно, чем дамажить.
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12790770)
Ночью на дорогах попадается какая-то призрачная повозка. Но если приближаюсь, быстро сваливает. Так и не понял что с ней делать. =/

Да в игре полно такой фигни. Мне вот говорят, что капитан стражи послан куда-то убивать лича, а я фиг знает, где это. Полагаю, что он там сдохнет без помощи, но квеста нет. И пока игра новая, с такими моментами, конечно, ничего не сделать. Надо самому всё выяснять.

Wolfsheim 25.03.2024 20:38

Зря они попрятали за квестами классы и скиллы. Играть становится реально скучно, когда ты 20 часов дерешься 4 скиллами. Раньше было 6 хотя бы. Просто задолбался. Нафига тут чародей, у которого нет ни одного скилла высшего порядка? Нафига новые классы, которые ты не в состоянии получить за десятки часов? Это прямо какой-то Элден Ринг уже, где пошел не туда - и вот ты уже 20 часов базовым скиллом мобов бьешь, потому что не нашел торговца. Мне прям очень такой подход не нравится.

Leo 25.03.2024 21:16

Wolfsheim, а там сильно спрятали скиллы чародея? Я телегой из столицы до пограничья сгонял, там нашел мага, который квест на гримуары дал. Блин, я их всю игру продавал. :))
Ну один ему притащил уже.

Я уже увидел, что основа дизайна локаций тут как в первой части - это все широкие дороги, а не прям открытый мир. Есть конечно шорткаты и пересечения, плюс каждые сто метров обязательно отвилка в нычку. А может вообще в пещеру огромную.
Но пару раз получил от игры по морде за то что полез куда не надо - нашел какой-то храм с запечатанными сундуками и там ничего делать нельзя. Ни квеста, ни заметки.
Опять топать обратно по буеракам всяким, даже кристалл решил не ставить.
Решил ходить по квестам и постепенно отвилки исследовать, скорее всего опять будут душить бектрекингом.

Из того что прям вызвало фу - квест с мальчиком, книготорг похитили волки.
Я даже предположить не мог, что они его ТАК далеко уперли, думал уже, может я не по следу иду и просто декорации всратые принял за след - нет, правда очень далеко топать. А потом его еще обратно вести. :))
Ну и второе - отголоски первой части. Типа ууу, кажется за тобой следят, разберись.
Поймал того кто следил, завалил, квест даже не пикнул, так и висит (мб баг, а мб такой мутный квест без точных указаний, который непонять когда выстрелит).
Квест с нищим вообще не понимаю как делать.
При этом заметил, что многие квесты сильно переплетаются друг с другом, а я не могу отпустить свой любимый синдром упущенной выгоды.

Насчет чародея хз, мне норм пока. Меняю на кострах сетап спеллов между локациями, вполне норм. Где вьюгу кастую, где землетрясение, где молнии лучше работают. Единственное, что пока пешку не решаюсь в чародея перевести, он как маг саппортит неплохо, не хочу от этого отказываться.

[sir]koshara 25.03.2024 23:03

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12790687)
вендор продает очки (на голову) за 200к кристаллов разлома.

Ты точно в первую часть играл?
Это буквально косметика, тебе никто не будет её в начале игры сливать за дешман.
В первой точно так же было с крутым шмотом в отдельном магазине, висит почти всю игру, купить без дрочева можешь только после титров

Wolfsheim 26.03.2024 07:22

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12790908)
а там сильно спрятали скиллы чародея?

Очень сильно. Ничего найти не могу. Возможно, они привязаны к сдаче этих гримуаров, а собрать их крайне непросто. Мне вот один остался, а я его, как дурак, променял в деревне бандитов на гримуар, который мне потом еще раз выпал. В итоге, пока не знаю, как поступить - квест можно сдать не полностью, но явно награда будет меньше. Ну и сдавать я уже начал девочке-ведьме, а чародей идет нафиг.
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12790908)
Но пару раз получил от игры по морде за то что полез куда не надо - нашел какой-то храм с запечатанными сундуками и там ничего делать нельзя. Ни квеста, ни заметки.

Возможно, они связаны с загадками Сфинкса, но пока не уверен.

Алсо, разблокировал все классе. Это просто жесть как их запрятали. Особые два к сюжету привязаны. Кадильщик - ясно почему. У него нет урона вообще, и некоторые квесты, которые появляются при заходе в город, он просто не сделает. Поэтому игроков малость стопорят. Мага-лучника ещё дальше запрятали. При чём не по сюжету, так что его могут открывать и на 80-ом часу игры. В общем, жесть какая-то. Ну, кадильщик занятный класс, но без пешек ничего не делает. И если пешки не прокачаны, будет нудно. Хотя у меня получился клевый бой, когда я держал агро грифона, минотавра и пары ящериц удачно поставив клона к стенке - и они жутко тупили. Но дракона им убивать будет больно. Но надо тестить.

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12790908)
Из того что прям вызвало фу - квест с мальчиком, книготорг похитили волки.

Я его случайно нашел по пути в город, ибо шел пешком, а не ехал. И сразу же привел.
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12790908)
Поймал того кто следил, завалил, квест даже не пикнул, так и висит (мб баг, а мб такой мутный квест без точных указаний, который непонять когда выстрелит).

В смысле завалил? Его же убивать не надо, надо было просто схватить. Или ты схватил, но отказался отпускать?
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12790908)
Квест с нищим вообще не понимаю как делать.

Я часа два реального времени угробил, пока понял, как он делается. Финал говорить не стану, только механику: по факту следить за ним не нужно, главное в ключевых точках поймать, чтобы понять, что происходит. Он коротает вечер в таверне в трущобах, которая у моря. Оттуда бежит ночью домой. Запершись в доме, он переодевается и через некоторое время уходит, забыв запереть дверь. Тогда туда и попадешь. А дальше уже все просто.

А вот с чем я реально встрял - поймать настоятельницу. Вроде все сделал, лекарство проанализировал, но... много времени ушло, чувак, которого надо спасти, уже в подвале. И, видимо, квест теперь будет не завершить.

Я еще к эльфам ходил, но без знания языка там делать нечего. Как его учить - вообще отдельный квест. Видимо, тоже к сюжету привязан.

Leo 26.03.2024 12:51

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12790930)
а я его, как дурак, променял в деревне бандитов на гримуар, который мне потом еще раз выпал.

У барыги, который копии делает глянь. Он утерянные квестовые вещи продает.
Я квест с поиском изумруда выполнил не выходя из города. Выкупил у барыги, там же заказал копию, отдал оригинал торговку и каджиту подделку.
Пешки меня пытались загнать вбратно в столицу, чтобы там в тюрячке что-то выяснять. Ага, побежал. :))
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12790930)
В смысле завалил? Его же убивать не надо, надо было просто схватить. Или ты схватил, но отказался отпускать?

Да, там вариант диалога был мне не очень понятный. Типа он объяснился, меня его объяснение устроило, решил отпустить. Но варианта два - взять взятку или убить.
Я сперва сказал, что готов отпустить, он решил что взятка. Я нажал "отказаться от денег" и он напал. :))
Квест при этом так и висит без единой пометки.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12790930)
Он коротает вечер в таверне в трущобах

Так если я на лавке дождусь ночи, я его застану в таверне?
Однажды с утра, после ночевки в своем доме я увидел, как он мчится на площадь мимо меня, но не смог понять откуда - там все заперто. И не мог дождаться когда он свалит с площади. Его байку про гиганта задолбался слушать. Явно это про гиганта из трейлера и про этого же гиганта есть записи в пустынном городе. Но эта инфы мне ничего не дает пока.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12790930)
Как его учить - вообще отдельный квест. Видимо, тоже к сюжету привязан.

Я рандомную пешку встречал на дороге, сказал, что умеет на эльфячем. Но я его послал. Думаю в разломе через фильтр можно такую пешку себе подобрать. У эльфов я только краем был, пытался шорткат открыть к деревне, там веревочная лестница.

Wolfsheim 26.03.2024 15:04

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12790962)
У барыги, который копии делает глянь. Он утерянные квестовые вещи продает.

Там нет его. Потому что это же не совсем квестовая вещь.
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12790962)
Я квест с поиском изумруда выполнил не выходя из города.

Я хотел также сделать, но не стал заморачиваться. А тебя из тюряги всё равно к торгашу выкупать этот камень пошлют. Сэкономил время, молодец)
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12790962)
Так если я на лавке дождусь ночи, я его застану в таверне?

Да, если мотать на ночь и потом сразу бежать к таверне - ты его застаешь. Там от таймингов зависит: он либо будет почти готов свалить, либо уже побежит тебе навстречу.

И все же я не понял идеи, стоящей за скрытием классов. Типа ок, два продвинутых дают за квест. Апгрейды для вора - в воровской деревне. Вроде логично. Но затем копейщика открывает рандомный хер с горы (при чем буквально). Ни квеста, ни обоснования, ни логики. Затем два класса только для аризена скрыты за сюжеткой, но их открытие никак не обозначается: вот их не было, вот они доступны. Как? Почему? И потом лучник-маг, который открывается снова случайным образом по квесту, никак не связанному ни с магией, ни с луками, ни с чем. То есть никакой мысли за этим не стоит - разрабы просто захотели выпендрится.

Плюс некоторые вещи рушат лор первой части. И этого я тоже не понял. В первой части пешки себя не защищали, когда их атаковали. Здесь - защищают. А работающие на рудниках пешки - это как? Их же нельзя заставить работать. Я ничего не понимаю.

Leo 26.03.2024 15:51

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12790966)
Там нет его. Потому что это же не совсем квестовая вещь.

Интересно, я у него видел какие-то гримуары, но тогда еще с магом не общался и не придал значения. Думаю гляну, как в очередной раз там окажусь.
Все равно хочу вернуться на самое начало. Химера в стартовой пещере должна ответить за то, что в прошлый раз я сбежал с позором. :))
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12790966)
Ни квеста, ни обоснования, ни логики.

Я понял, что это больше упор на первые впечатления, что ты просто открываешь для себя крутые штуки за определенные игровые достижения. Ну меня приятно удивило, что я копейщика открыл.
Опять же, если играть с прицелом "хочу со старта крутой класс!", то это уже проблема будущего меня, который будет знать что за классы есть и из чего состоят. А значит и буду знать, как их получить.
Мне все же ближе награда за действия, а не просто анлок гриндом. Так правильней геймплей превращается в твое приключение и персональную историю.
В мелочах это может раздражать, но глобально такой поход имеет право на жизнь и я рад, что тут он используется.
Плюс мы пока не знаем, как игру можно сломать и какие развилки и шорткаты тут есть. Вероятно есть альтернативные варианты.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12790966)
вот их не было, вот они доступны. Как? Почему?

Это какие? Я пока из гибридных только трикстера, копейщика открыл. Момент с трикстером не помню.

Возвращаясь к теме альтернативных вариантов мне теперь стало интересно - чекпоинт доступен сразу? А попасть за него можно сразу или там будет перекрыт путь? Ведь город можно обойти и попасть в пустыню по западной дороге, через ущелье. Но я уже видел пару раз, как сюжетные места "замуровывали" камнями, которые в нужный момент как по волшебству исчезали.

Wolfsheim 26.03.2024 16:00

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12790968)
Химера в стартовой пещере должна ответить за то, что в прошлый раз я сбежал с позором.

Фууу) Я её убил сразу. Было очень потно, потому что лвл был низким. Плюс за мага с ними драться всегда проблематично. В первой части хотя бы реально метеорит тащит, а тут просто нечем толком убивать.
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12790968)
Интересно, я у него видел какие-то гримуары, но тогда еще с магом не общался и не придал значения

Вообще, в теории, они могут там появляться и пропадать, а не появиться и быть. Сложно будет подловить момент, конечно.
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12790968)
Это какие? Я пока из гибридных только трикстера, копейщика открыл. Момент с трикстером не помню.

А ты не открыл варферера? Он же вместе с трикстером открывается.
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12790968)
Но я уже видел пару раз, как сюжетные места "замуровывали" камнями, которые в нужный момент как по волшебству исчезали.

Я пока только один такой момент видел.
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12790968)
чекпоинт доступен сразу?

Можно и сразу попасть, чтобы открыть классы. А вообще, у меня в приграничном городе многое еще не зафармлено, надо бы вернуться.

Leo 26.03.2024 16:30

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12790970)
Я её убил сразу. Было очень потно, потому что лвл был низким.

Я минут 20 кругами бегал, пока хилки не кончились.
В итоге она на меня сагрилась и быстро разобрала. Второй попытки не делал. Решил, что потом приду сильным и порву.
То было давно, с тех пор ещё встречал химеру и с ней проблем не было. Вообще пока имба у чародея это землетрясение из-за физ-урона. Другие спеллы не так часто срабатывают, более узконаправленные.
Хотел еще с запоминанием спеллов поиграть, но жаба давит слот на это тратить. И вот химера от землетрясения неплохо выхватывала.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12790970)
А ты не открыл варферера? Он же вместе с трикстером открывается.

Блин, вроде нет. Проверю.

Wolfsheim 26.03.2024 16:51

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12790973)
Вообще пока имба у чародея это землетрясение из-за физ-урона. Другие спеллы не так часто срабатывают, более узконаправленные.

Не замечал от него пользы на химере. Только когда лежит, а так не особо. Оно имба против големов, это да. Огров/циклопов опрокидывает хорошо. Единственное, что против химеры реально работает - морозный вихрь, который её замораживает хорошо. Остальное как-то относительно. Ну и нежить тут пока что какая-то ультимативная, вообще не понимаю какие там слабости. При том, что тут свет практически вырезан из игры.
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12790973)
Хотел еще с запоминанием спеллов поиграть, но жаба давит слот на это тратить.

Тоже хочу попробовать, но сделаю это только если открою метеор или смерч. С более слабыми спеллами особого смысла не вижу, так как в бою Память определенно юзать никто не будет.

[sir]koshara 26.03.2024 21:24

Завалил двух обычных дрейков и крупного с кучей сердец, который на деревню нападает + горгону. Копейщик имба, как (судя по всему) и почти любой другой класс.
Напрягает что пешки практически не захватывают противников, как это было в оригинале. Ни разу не напали на меня в лагере, хотя я уже почти 52 часа наиграл.

Ну и в игре очень много проблем с маркерами квестов,а некоторые вообще работают по схеме из элден ринг - ни отметок, ни записей в журнале, НИ-ЧЕ-ГО. Но при этом персонажи реагируют, говорят что сделать, но не говорят где (привет белой кошке которую отправили чуть ли не в шахты из столицы, а тебе даже не намекают об этом).

Wolfsheim 26.03.2024 21:43

Цитата:

Сообщение от [sir
koshara;12791001]Ни разу не напали на меня в лагере, хотя я уже почти 52 часа наиграл.

Если местность зачистил, то и не нападут. Я один раз поленился, и тут же напали волки. А так тоже было ноль нападений.
Цитата:

Сообщение от [sir
koshara;12791001]Напрягает что пешки практически не захватывают противников, как это было в оригинале.

Тут как-то странно это работает. Если мага прессуют, милишники часто хватают врагов и оттаскивают их. Животных прижимают к земле. А вот человекоподобных вообще не захватывает танк.
Цитата:

Сообщение от [sir
koshara;12791001]Копейщик имба, как (судя по всему) и почти любой другой класс.

Кадильщик не имба, потому что его зависимость от пешек чудовищна. Даже приходится таскать с собой книги заклинаний, потому что пешки иногда так тупят, что нужно хоть какой-то дамаг иметь. Это боль и чисто нг+ класс. Маг мягко говоря не имба. Чародей без ультимативных скиллов не вызывает прямо восторга - просто крепкий класс. Тут файтера сильно апнули. Вот и выходит, что маги порезаны, а милишники переапаны.

Leo 26.03.2024 21:57

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791004)
Животных прижимают к земле. А вот человекоподобных вообще не захватывает танк.

Я брал пешку-ворюгу, она всех почти прижимала к земле.
Иногда в замесе видел, как воин кидает гоблина в другого гоблина, но скорее как исключение. А вот камни постоянно таскают. Там еще после ледяного спелла мага за земле остаются куски льда, у меня пешки постоянно их кидают.

А пешку война недавно которого брал пришлось вернуть с гнилым яблоком владельцу, потому что этот хамоватый кошак все что делал в бою, так это пытался запустить ГГ в полёт с плеча. Иногда случайно на него натыкался в замесе и улетал высоко-высоко. Он мог довольно долго стоять ждать, пока я на него наступлю.
Но конечно радовало, когда он так другую пешку подбрасывал, чтобы та атаку в прыжке делала.

Wolfsheim 27.03.2024 00:31

Блин, загадки Сфинкса это такой гемор, что идут нафик. Может в нг+ сделаю или даже позже - вообще не хочется с ними заморачиваться. Но надо отдать разрабам должное - загадки довольно оригинальные.

[sir]koshara 27.03.2024 01:16

Короче когда просят собрать 15 кристаллов драконов - это фактически маркер перед эндгеймом, дальше только два босса и титры (ну почти :3).
Эндгейм опять лютый.

Wolfsheim 27.03.2024 08:22

Копейщик что-то прямо очень сильный. Пошел бить дракона, прибежал нпц - толпы гоблинов в секунду уничтожал, пока поднимались наверх по зданию. Ещё и щиты всем давал. Ну и дракона тоже зачизил с ним. Занятный класс, но милишников пока пробовать не готов.

Rackot 27.03.2024 10:17

Цитата:

Сообщение от [sir
koshara;12791001]Напрягает что пешки практически не захватывают противников, как это было в оригинале.

Пешек нужно учить что-то делать, на сколько я понимаю, игра только релизнулась, обученных пешек мало, мне после 30 уровня начали попадаться адекватные пешки.

Leo 27.03.2024 13:52

Wolfsheim, поиграл вчера, класс варфайтера мне недоступен. Но я мб по сюжету мало продвинулся. Копейщика класс есть.

Пошел вчера развалил химере в стартовой пещере все три кабины.
Неплохо отрабатывает у чародея спелл, который ставит метку на противника и чем больше атак по метке, тем сильнее урон от ее взрыва потом.
Пешка с двумя кинжалами начинает люто драконить метку и бахает потом неплохо.
Хотя слот под такой спелл, конечно же, жаль отдавать, но пока с ним хожу.

Продолжаю по исследовать земли на столичном острове, много чего пропустил, до пограничного города вообще пешком не ходил ни разу, там пол карты закрыто.
Хочу сундуков полутать на предмет шмота да и спеллы потестить.
Вчера так на расслабоне побегал, без спешки. Кайфово так. Не хватало мне этой игры.)

Rackot 27.03.2024 18:37

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791044)
Неплохо отрабатывает у чародея спелл, который ставит метку на противника и чем больше атак по метке, тем сильнее урон от ее взрыва потом.

У меня этот спелл грифонам все полоски жизни сносит, боюсь его понерфить могут.

Rumit 27.03.2024 20:53

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791044)
Неплохо отрабатывает у чародея спелл, который ставит метку на противника и чем больше атак по метке, тем сильнее урон от ее взрыва потом.

Где такое получить? в пустыне?
У меня 29 часов я только дошел до приграничного города)

Wolfsheim 27.03.2024 21:27

Цитата:

Сообщение от Rumit (Сообщение 12791065)
Где такое получить? в пустыне?

Не, это обычный чародейский спелл за прокачку класса.

Как же игра достала. Нахожу скиллы на кого угодно, но не лучников и чародеев. 40 часов убивать врагов одним набором спеллов уже заколебало.

Rumit 27.03.2024 21:39

Wolfsheim, спс, только недавно переключился на чародея

Насчет боевки, всего 4 скилла которые можно использовать в бою( это реально мало , для мага по крайней мере

Wolfsheim 27.03.2024 22:05

Цитата:

Сообщение от Rumit (Сообщение 12791068)
Насчет боевки, всего 4 скилла которые можно использовать в бою( это реально мало , для мага по крайней мере

Тут беда с разнообразием в целом. Мало спеллов, мало типов врагов. Разрабы сделали огромный мир для исследования, но какой в этом прок, если драки однообразные? Как можно расширить просторы для исследования, но порезать разнообразие боёвки? У нас нет метательных кинжалов, нельзя кидать во врагов ничего, кроме четко обозначенных предметов. Скучно, в общем.

При этом я понимаю упор на взаимодействие с пешками и комбинации умений, но чисто для первого прохождения, когда хочется самому всё делать, ощущения прямо скажем печальные за магические ренжовые классы. При чём они все в этом плане всраты.

Leo 28.03.2024 12:57

Нашел Сфинкса. Первые две загадки раздагал, а дальше поплыл чет.
А с последней аж прифигел - вспомнить где нашел первый жетон и за 7 дней успеть с ним прийти. Ну это жесть, конечно. Да, кристалл возле поля битвы у меня есть, но все равно я буквально только что зачистил стартовую локу и опять туда топать, да еще и на время... Ну короче сфинкс пошел нафиг. :))

Wolfsheim 28.03.2024 13:30

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791091)
А с последней аж прифигел - вспомнить где нашел первый жетон и за 7 дней успеть с ним прийти.

Если учесть, что все плюс/минус первый жетон подбирают в одном месте, то это не так уж сложно - особенно при использовании пассивки от кадильщика на обнаружение жетонов. Но как бы да, у него загадки чисто для нг+ или гугла. Я первые пять сделал, но хз как это без инета самому догадаться. По крайней мере с родителями я бы никогда не просек фишки.

Алсо, разобрался в гримуарами. Как я и опасался, это квест на спеллы для мага. В итоге, желая принести все книги, а не только три, я сам себе в этом плане подосрал. Хотя мог заиметь метеор уже лвл к 30. Тем не менее, к этим квестам есть вопросы:
1. Квест у девочки можно провалить и остаться без метеора. Типа, что? У других классов я не замечал, чтобы можно было провалить квест и остаться без скилла. А некоторым даже и квеста не нужно.
2. За квест у девочки получаешь метеор и какой-то крутой спелл для мага, что намекает, что маг дает другие спеллы. То есть без нг+ собраться все спеллы не получится. Опять же, какого хрена? У других классов такой проблемы нет.
3. Как меняется награда за 5 томов?

Какое-то странное отношение к магам в этой части. Кстати, эти высшие спеллы ускорять нельзя. Только если кольцом или другим чародеем/магом.

Wolfsheim 28.03.2024 18:55

80 ч, прошел, наконец, игру. Что могу сказать - берите на финал (когда просят собрать 15 шт драконьего камня) дофига восстановлений выносливости. Очень пригодится.

Что по итогу. Трейлер с гигантом ввёл всех в заблуждение - таких битв в игре нет, кроме единственной сюжетной. Знаю, что в нг+ будут новые монстры, но это то, что было в первой игре после Гриши. То есть они не просто не сделали ничего нового, но часть контента, который раньше был доступен в обычном режиме, просто спрятали в нг+. Это халтура, которую еще и столько лет делали, лол. Туда же сюжет - один в один первая часть. И в целом это объяснимо - у нас тут цикл, и оно всё как бы повторяется. Но зачем тогда сюжетка с дворцовыми интригами? Она обрывается ни на чём. Не, может, я лох и не понял, как её довести до логического финала, но по факту мы всё это делаем просто, чтобы было. Никакого отстранения регентши не происходит, никаких разоблачений не случается. В итоге вышел какой-то реюз истории и персонажей: Ульрика это Квина, Вильгельмина это Маделин. Спасибо, что принцессы нет. А может и не спасибо.

Фишка с нпц у дракона осталась, и работает всё также криво. Ну серьёзно, почему у меня там нпц с парой сделанных для него квестов, а не те, с кем я отношения качал? Будто за одни квесты дают очков дружбы куда больше, чем за другие. Конечно, любовной сцены в конец не завезли, но по факту оно всё равно как в первой части. Короче, в этом плане я опять остался недоволен.

В общем, это не вторая часть, а по сути ремейк первой. Только с непонятным решением по части кастрации чародеев и запрятыванием скиллов от игроков. Метеор один раз на финальном драконе заюзал и хочу сказать, что это кал, если брать соотношение урона/время каста. В нг+ надо смерч открывать, если он в игре есть. Дело в том, что и в первой части метеор - так себе, если не прокачан. А тут его нельзя качать. :lamo:

Leo 29.03.2024 11:17

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791118)
Это халтура, которую еще и столько лет делали, лол.

Блин, оказывается не игравшие в игру хейтеры всё это время были правы. :))

Обнова вышла, но там ничего интересного, судя по всему. Типа первый дом дадут чуть раньше и возможность новую игру начать. Я домом все равно не пользуюсь, так как трактир всего 2k стоит и он прям на центральной площади, а до дома бежать еще в трущебы надо. Но допустим.
Врубил ради интереса лучи, и, как ни странно, производительность вообще не изменилась. Как было 40-60 в 4k, так и осталось.

Касательно чародея - получил торнадо. Ну да, занерфили на фоне первой части, конечно. Тут вообще чародея усреднили. На ранних этапах он уже очень опасен, но торнадо уже не ультимативное решение всех проблем - дальность каста меньше, нельзя кастовать на точку. Но все еще разваливает даже крупных врагов.
С зачарованием оружия проверил пока лёд, огонь и молнию и посох с ними работает одинаково. Святой зачар хз у какого класса, не проверял пока, есть ли он вообще.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791093)
Если учесть, что все плюс/минус первый жетон подбирают в одном месте, то это не так уж сложно - особенно при использовании пассивки от кадильщика на обнаружение жетонов.

Я пробежал опять до стартовой пещеры - ничего не нашел. Даже немного у саму пещеру углубился. Находил только пропущенные жетоны. А пешек с такой пассивкой у меня нет. Забегал в каждый камень по пусти, смотрел кто там - такой пассивки не было. %( Были торгаши, крафтеры, искатели ресурсов для апгрейда и знающие эльфячий язык. А в больших камнях поиск пешек по пассивкам делать нельзя или я не понял как.

Wolfsheim 29.03.2024 15:03

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791167)
Святой зачар хз у какого класса, не проверял пока, есть ли он вообще.

Его нет в игре. Можно только найти оружие со святым уроном.
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791167)
Я пробежал опять до стартовой пещеры - ничего не нашел.

Ты не туда побежал) Первый жетон вообще лежит в стартовом лагере, но его редко находят. Обычно находят тот, что дальше по пути в Мелве находится. Там где гарпии первый раз встречаются, если полазить, есть сундук и рядом с ним жетон. В общем, есть интерактивная карта этих жетонов, чтобы вспомнить)
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791167)
а до дома бежать еще в трущебы надо. Но допустим.

Позже в богатом квартале еще один дом предложат. Но за 200к я отказался.
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791167)
А пешек с такой пассивкой у меня нет.

И не будет) Этот класс же только для игроков.

Я потыкал нг+ и не нашел никаких изменений. Я не знаю, зачем некоторые люди врут, что там новые враги появляются. Ничего не меняется. То есть вся вторая часть это просто ремейк первой, если бы она кончалась на убийстве Григория: нет второй фазы, нет хард мода, нет Эверфелла, нет острова... Они тупо повторяют ошибки, сделанные на релизе первой части.

зы

Я, кстати, с убийством Сфинкса обломался( Думал, его стрела ванщотнет... А там катсцена, после которой она сваливает. В итоге, если хочется ваншота - нужно две стрелы. Потому что после катсцены только стрела убивает. Эх, ачивочка уплыла из рука.

Leo 29.03.2024 15:55

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791184)
Первый жетон вообще лежит в стартовом лагере

Возможно я его там пропустил. Я уже правда не могу вспомнить. :( Ну и пофиг. Потом как-нибудь буду переигрывать, может, уже буду знать. Сейчас в пустыне много дней уже промотал.

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791184)
Позже в богатом квартале еще один дом предложат. Но за 200к я отказался.

На тот момент у меня не хватало. Я ничего не продавал из найденных вещей, складивровал на всякий. И А потом жаба давила. Периодически сливаю все накопления на новый шмот, что не обязательно делать, но меня не остановить.
Я вообще думал, что буду постоянно классы менять, хочется все попробовать, тем более что сейчас у чародея мало навыков. Но общий пул спеллов неплохой, просто меняю их периодически и норм. Не хочу менять класс.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791184)
И не будет) Этот класс же только для игроков.

А, понял, типа у трикстера. Я подумывал его взять попробовать.
Алсо, к эльфам надо будет по сюжету топать? думал прошвырунться к ним проверить магазины и что там за баффы кузнецы вешают, но раньше времени ходить куда не надо пока не рискую, типа все равно сто раз еще пошлют по сюжету. :))

Wolfsheim 29.03.2024 16:35

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791187)
Алсо, к эльфам надо будет по сюжету топать?

Нет. Если и есть какой-то квест туда, я его не нашел. Там между Полем битвы и туманным лесом есть какая-то закрытая тропа, явно по квесту - тоже не нашёл туда квест. И вообще сейчас в нг+ неприятно стало, когда хотел маяки раскидать по квестовым локам, а они тупо закрыты. Типа, серьёзно? Что за всратый подход к геймдизайну?
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791187)
думал прошвырунться к ним проверить магазины и что там за баффы кузнецы вешают

А разве они какие то бафы вешают? Я знаю только, что они продают зачарованное оружие. Но опять же, без знания языка бегал, мб что-то упустил.
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791187)
Я подумывал его взять попробовать.

Боль и страдания. Пытаюсь апнуть до 10, сейчас 8. Зависимость от пешек угнетает, хотя танчит класс отлично. Но чтобы ты понимал, насколько это гиммик, а не что-то серьёзное, его пассивки: поиск жетонов, сохраняет еду свежей дольше, уменьшает шанс нападения монстров на лагерь, уменьшает шанс нападения врагов на героя, если он не в боевой стойке, дает шанс скрафтить вторую вещь при крафте... А боевые пассивки есть? Нет. Класс реально чтобы поприкалываться, серьёзно им играть не получается.

Leo 29.03.2024 16:54

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791195)
Если и есть какой-то квест туда, я его не нашел.

У меня есть туда квест помочь эльфу со стрельбой из лука. Но так как я не умею, я туда не иду.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791195)
А разве они какие то бафы вешают?

Я про улучшение оружия у торгашей. Типа три раза можно улучшать, но эффекты немного отличаются в регионах. В Баттае, например, улучшения увеличивают вес оружия. Мб это в замен повышенных статов - не сверял. Вероятно у эльфийских кузнецов свои особенности.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791195)
сохраняет еду свежей дольше

Это чародейская.

Wolfsheim 29.03.2024 17:03

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791199)
У меня есть туда квест помочь эльфу со стрельбой из лука.

А где ты его взял?
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791199)
Я про улучшение оружия у торгашей.

А, это. Я как-то не обращал внимания. Надо будет присмотреться.
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791199)
Это чародейская.

Да? А, ну ок.

Добавлено через 3 минуты
апд

лол, мир меняется только при одной концовке с Сенешалем. В итоге они просто отобрали часть контента у игроков. Потрясающе.

Leo 29.03.2024 17:34

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791202)
А где ты его взял?

Дв вспомнить бы. Еще в начале где-то попался. Вроде просто в столице на площади он тебя окликает. Типа лук ему какой-то надо дать. Потом вешается квест куда-то на юг эльфяндии. Подозреваю что сам квест нужен, чтобы меня туда отправить хоть под каким-то предлогом.

Но, опять же, мне нравится как разрабы побочки связывают.
Например есть ветка с дворянином, который ищет на жопу приключений и в одном из заданий он просит помочь ему купить шкатулку у торговца - просит 1000 денег (цена шкатулки).
Но если в Мелве помочь девочке достать фруктовые пилюли, то торгаш - ее батя - дает скидку 20%. И вместо того, чтобы дать дворянину 1k, можно самому купить шкатулку дешевле и отдать ему.
Да, 200 монет это ничтожная сумма, но само стечение обстоятельств доставило.

Аналогично с побочкой по поиску пацана в трущобах. В его поисках находим данж в трущобах, там находим старую библиотеку. После этого по сюжетке, если вытащить законника из тюрьмы, можно ему рассказать про библиотеку и он там будет торчать. Он еще сыграет в нескольких квестах, в том числе, выдал мне один из гримуаров для чародея (хотя я шел к нему по другому поводу, но оказалось что он может найти в библиотеке гримуар).
Тоже неплохо так сплетено вёе. Но я не знаю, как бы события пошли, не говори я ему про библиотеку или даже не выполняя квест с пропавшим мальчиком.

Что еще заметил - гримуар на поле брани - дублируется. Где берется другой экземпляр я не знаю, но к тому моменту он у меня был. При чем я сперва спер гримуар там, понёс его чародею и выяснил, что уже отдавал такой.
Вернулся обратно, наткнулся на квест, где этот же гримуар там ищет другой чел. Смог его ему отдать без проблем. И пока это писал вспомнил, что надо вернуться туда и проверить что как. Тем более была наводка, что там обосновались бандиты после того, как мы их в пустыне перебили.

Wolfsheim 29.03.2024 18:22

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791208)
Дв вспомнить бы. Еще в начале где-то попался. Вроде просто в столице на площади он тебя окликает. Типа лук ему какой-то надо дать. Потом вешается квест куда-то на юг эльфяндии. Подозреваю что сам квест нужен, чтобы меня туда отправить хоть под каким-то предлогом.

Не было такого. Сколько я там раз бегал. Странно.
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791208)
Например есть ветка с дворянином, который ищет на жопу приключений и в одном из заданий он просит помочь ему купить шкатулку у торговца - просит 1000 денег (цена шкатулки).

И этого тоже не помню. Интересно, где эти нпц прячутся от меня? -_-
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791208)
ем более была наводка, что там обосновались бандиты после того, как мы их в пустыне перебили.

Их можно перебить до того, как к ним пацан вернется или после. И непонятно, на что это повлияет.

А, ну и квест с повозкой призрачной я тоже сделал. Прикольный, но очень уж геморройный. Насколько помню, выдается солдатом в замке. Только не знаю, ночью надо к нему идти или в любое время сойдет.

Leo 29.03.2024 19:31

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791213)
И этого тоже не помню. Интересно, где эти нпц прячутся от меня? -_-

Так это вроде сынок регентши. Он выбирается в город тайком.
Помню ты говорил, что не очевидно как квесты сделаны, типа надо самому неписей проверять.
Но ко мне они сами подходят. Либо я вижу диалог, влезаю сам. Как именно его ветка в городе начинается я, честно, тоже не помню уже. :)
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791213)
Их можно перебить до того, как к ним пацан вернется или после. И непонятно, на что это повлияет.

Он у меня все еще в тюрьме. Я его не спасал пока, но выдал инфу от сидящего рядом, что его кинули. Он расстроился, но не разговорился.

Wolfsheim 29.03.2024 20:05

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791219)
Так это вроде сынок регентши.

А, значит делал этот квест.
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791219)
Он расстроился, но не разговорился.

Свалит, если сутки промотать.

[sir]koshara 30.03.2024 01:00

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791208)
Тоже неплохо так сплетено вёе. Но я не знаю, как бы события пошли, не говори я ему про библиотеку или даже не выполняя квест с пропавшим мальчиком.

это буквально сюжетка. Ты не можешь сдать квест если не перетащишь мужика из тюрячки, нигга говорит сходить к мужику. Мужик ищет пацана, пацан в библиотеке, все квесты друг за другом идут по идее.

Я тем временем пробежал сюжетку на тру концовку, в конце чет подсдали не дали помеситься с лютым дракошей. Сюжетка примерно с момента когда ты сваливаешь из города людей превращается в кашу и моментально заканчивается. Как и в прошлый раз короче. Надо копать побочки, время для нг+

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791184)
просто ремейк первой, если бы она кончалась на убийстве Григория: нет второй фазы

Эндгейм для тебя шутка?
Я типа согласен что контента не шибко дофига, но за вычетом эверфелла тут все тоже самое что и в первой.

Rumit 30.03.2024 01:10

Нужна подсказка/совет по квесту В поисках вдохновения

Скрытый текст:
Нужно в пустыне проведать скульптора, а тот просит провести его к грифону и говорит мол в идеале нужно чтоб грифон закаменел с помощью головы Медузы... а Медузу я еще не встречал , мне лучше отложить выполнение квеста?

[sir]koshara 30.03.2024 01:17

Rumit, В нижний левый край карты сгоняй прост

Wolfsheim 30.03.2024 06:20

Цитата:

Сообщение от [sir
koshara;12791232]Эндгейм для тебя шутка?

Но во второй Догме нет эндгейма.
Цитата:

Сообщение от Rumit (Сообщение 12791234)
Нужна подсказка/совет по квесту В поисках вдохновения

Скрытый текст:
Если ты не милишник, голову ты все равно не отрежешь. А если милишник, то не факт, что выйдет отрезать. Так что это такое. Можно и без окаменения, но тогда придется прямо долго грифона не убивать.


Алсо, начал по новой, чтобы страдать. Бегаю в два рыла: я лучником (позже маг-лучником) и пешка-вор. На самом деле прикольно, потому что внезапно появляется смысл в расходниках. А так они просто копились для неудачных боев с драконами, например. Ну и на финал надо много выносливости (хотя, если есть уверенность в своих силах, можно и баллистами обойтись). То есть ты всю игру их собираешь в сундук и они никуда не применяются. А вот без хила и мага, да вдвоём... Пока очень жестко, но сдаётся мне, что вскоре будет куда проще. Я как раз эльфа нашёл, так что на лука получу талантики, в деревне пешку качну. А там можно будет и постараться открыть маг-лука.

Leo 30.03.2024 11:52

Цитата:

Сообщение от [sir
koshara;12791232]это буквально сюжетка. Ты не можешь сдать квест если не перетащишь мужика из тюрячки, нигга говорит сходить к мужику. Мужик ищет пацана, пацан в библиотеке, все квесты друг за другом идут по идее.

Интересно, потому что квест по вытаскиванию законника нига дает в городе почти сразу. И про библиотеку с ним можно заговорить только на выходде из тюрьмы.
Квест по поиску пацана вот не помню, кто дает. Был уверен, что я его в трущебах взял просто прогуливаясь. Но даже если так, весьма органично все сплетено. Вообще ни разу не возникло ощущение, что я по какой-то очевидной "ветке" иду.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791243)
Если ты не милишник, голову ты все равно не отрежешь. А если милишник, то не факт, что выйдет отрезать. Так что это такое. Можно и без окаменения, но тогда придется прямо долго грифона не убивать.

Я с ним дрался долго и грифон просто улетел. В итоге заказчик остался недоволен. А статуя вроде норм вышла. :))

Менял профессию на трикстера - весьма любопытно. Но я только до 6-го уровня ее поднял. Если привыкнуть к особенностям, получается очень хорошо контролить.
А вот лучника обычного я что-то не понял. У меня куча разных стрел есть, но как их использовать-то? Типа на каждый тип стрелы надо свой навык учить? Пффф.
управление там в виду особенностей боевки нифига не интуитивное.
Лучника взял, чтобы квест эльфа закрыть, но застрял на вулканическом острове.
Взял еще себе пассивку трикстера на обнаружение жетонов и, наверное, выключу. У меня от нее нервный тик скоро будет, постоянно сигналит, жетоны эти повсюду. Понял, что не хочу их больше искать.

Wolfsheim 30.03.2024 14:24

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791251)
Был уверен, что я его в трущебах взял просто прогуливаясь.

Там же это священник или кто он его дает. Ты сперва даешь ему еду/деньги, а потом он тут же просит найти пацана.
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791251)
Я с ним дрался долго и грифон просто улетел. В итоге заказчик остался недоволен. А статуя вроде норм вышла.

Там какой-то баланс нужен. Я пытался, но... мои пешки убили грифона очень быстро, статуя вышла говном, скульптор был унижен)
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791251)
Понял, что не хочу их больше искать.

А я чуток до ачивки не добил, поленился. А так ради костюма собирал. Он прямо очень хорош.
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791251)
А вот лучника обычного я что-то не понял. У меня куча разных стрел есть, но как их использовать-то? Типа на каждый тип стрелы надо свой навык учить? Пффф.

Это вообще какая-то ссанина. Я то думал, что можно как раньше, зарядить в лицо десяток взрывающихся стрел одним залпом... А тут лучника по сути занерфили в хламину. И выдавать дамаг без танка крайне проблематично.
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791251)
управление там в виду особенностей боевки нифига не интуитивное.

Так а ты попробуй разные контрольные схемы. Там же есть вполне себе стандартные. У меня на маге была одна схема, на лучнике сейчас другая. И всё отлично.

Leo 31.03.2024 12:47

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791262)
Так а ты попробуй разные контрольные схемы.

Я понял свою проблему. Лучником сперва играл с клавомыши (гейпад от бокса громыхает сильно, чтобы поздно ночью его жамкать). И там схема такая ЛКМ - выстрел в какого-то врага, ПКМ - выстрел по наведению прицела. Типа нажал - прицеливаешься, отпустил - стреляешь.
Но в режиме прицеливания можно еще навыки использовать, то есть пока не отпустил, можно прожать ЛКМ, V, F или пробел. И у меня от таких манипуляций путаница в голове. Это, конечно, не переключение оружия в елде, но все равно говно.
А с пада я даже не пытался головы выцеливать, просто навыками закликивал.

Цитата:

Сообщение от [sir
koshara;12791235]Rumit, В нижний левый край карты сгоняй прост

Я, кстати, вчера как раз сходил. Прибрал себе колечко от окаменения, наварил зелий, раздал пешкам. Но медуза все равно за первый же свой взгляд сделала -2 в пати. Остался мой чародей и вор. Ворюга просто бегала возле медузы и не особо пыталась атаковать. Пришлось самому. Вообще для одного игрока, особенно для лучника, наверное, это супер легкий босс. Я чародеем просто вокруг колонны с ней бегал. Сложность только в том, что метка почему-то лепится ей только на голову, а снаряды с посоха летят куда угодно. Но вообще пара смерчей, пара попаданий в метку и готова. Голова с нее не упала, к сожалению (не отрезать магией). Но выпал какой-то тяжеленный лук.

Заодно выше по горе дракону кабину разнес. Но это квест магического копейщика, мне как чародею там разве что драконьей руды лутануть.

И вот сейчас я понял, что уже начинаю подуставать от игры. Чет я как-то жадно на нее набросился, уже больше 60 часов набегал с релиза и такие марафоны для меня это чет слишком.
Но я все еще хочу замаксить чародея и пока что у меня нет ни малейшего представления, где взять спелл с метеорами. Брал в пати сорку (было два чародея + маг + расходные войны всякие, вечно дохли), вот это она разнос устраивала метеорами, моё почтение. При этом у нее был торнадо, она подключалась моему касту и мы спамили ими сразу по два. Даже поднерфленные относительно первой части чародеи тут могут всё аннигилировать.

Wolfsheim 31.03.2024 15:42

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791322)
и пока что у меня нет ни малейшего представления, где взять спелл с метеорами

Я же писал, что его дает за гримуары девочка-ведьма в лесу. Только не говори мне, что у тебя стартовая лока (что между стартовым лагерем и Мелве) не до конца открыта?))
Я, кстати, медузу легко убил с первого захода, потому что 3 ренжа и когда она начала жарить, я просто отбежал за камень, спамя ф2. А до второго шанса нас поразить своим взглядом она не дожила. В этот раз буду старать отрезать башку - я видел некоторые видосики о том, какие приколы с ней можно вытворять) Хочу попробовать. Если хватит терпения. Так-то я тоже игрой насытился, а кастрированные классы радости не добавляют. Лучника в игре просто сломали и обосрали.

Leo 31.03.2024 15:50

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791330)
девочка-ведьма в лесу. Только не говори мне, что у тебя стартовая лока (что между стартовым лагерем и Мелве) не до конца открыта?))

Кажется я что-то пропустил. :))
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791330)
В этот раз буду старать отрезать башку

Список ачивок намекает, что вероятно можно где-то раздобыть голову отдельно.
Либо это уже про НГ+.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791330)
Лучника в игре просто сломали и обосрали.

Он не такой веселый, как в первой части, но все еще динамичный и нагибучий, как по мне. Но жаль они градус безумия сбавили на фоне первой части. Я был готов отстрадать чародеем первые 20-30 уровней в обмен на торнадо той же силы, что и в оригинале. Тут по урону вопросов нет, но по дальности действия и визуалу - есть.
Ну и нет уровней заклинаний, это как-то meh.

Wolfsheim 31.03.2024 16:37

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791331)
Список ачивок намекает, что вероятно можно где-то раздобыть голову отдельно.

Нельзя. Кстати, необязательно нг+. Медуза ресается, если промотать 7 суток.
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791331)
Он не такой веселый, как в первой части, но все еще динамичный и нагибучий, как по мне. Но жаль они градус безумия сбавили на фоне первой части. Я был готов отстрадать чародеем первые 20-30 уровней в обмен на торнадо той же силы, что и в оригинале. Тут по урону вопросов нет, но по дальности действия и визуалу - есть.
Ну и нет уровней заклинаний, это как-то meh.

Меня, прежде всего, бесит ситуация со стрелами, что делает лучника довольно слабым на начальных этапах игры и без поддержки. Мне так же не нравится, что почти все его скиллы привязывают его к месту. И поскольку тут нельзя быстро прерывать анимации, это прямо раздражает.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791331)
Кажется я что-то пропустил.

Самое главное - как? Тебя же в ту сторону ведут по квесту братьев, когда надо одного из них от волков спасти) Или ты тоже это на старте не взял? И квест зверолюда, который тренирует солдат, из стартового лагеря тоже туда же ведет. Неужели ты целую охапку квестов просто упустил?)))

Leo 31.03.2024 21:20

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791332)
Самое главное - как? Тебя же в ту сторону ведут по квесту братьев, когда надо одного из них от волков спасти) Или ты тоже это на старте не взял? И квест зверолюда, который тренирует солдат, из стартового лагеря тоже туда же ведет. Неужели ты целую охапку квестов просто упустил?)))

Ну я вспомнил ту девочку, но в первый раз у меня там не было разговора за гримуары. Если прийти, когда она одна дома, то да, квест выдала. Но даже потом приносить ей гримуары надо днем, без палева.
Зверолюда тоже квест только сейчас закрыл, он не всегда на своем огороде тусит. В прошлый раз там пусто было. Сейчас я когда пацана к нему отправил (благо пешка бывалая сказала, где его искать), пошел мечи относить - его опять там нет.
Короче наскипался дней. Сейчас остановился на том, что и его и девочку надо навестить через день или два.
Недостающий гримуар купил у барыги в пограничном городе, в разделе находок был.

Wolfsheim 31.03.2024 22:13

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791357)
Недостающий гримуар купил у барыги в пограничном городе, в разделе находок был.

Повезло. Сколько я туда не заглядывал, ничего не было.
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791357)
Если прийти, когда она одна дома, то да, квест выдала.

Вообще странно, потому что когда впервые там оказываешься, она говорит с бабкой, и после разговора бабка тут же выходит и можно брать квест. Просто в игре тупорылая система, когда в неписей надо несколько раз тыкать, чтобы стриггерить задание.
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791357)
Но даже потом приносить ей гримуары надо днем, без палева.

Я бабку из дома выносил, делов то :D
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791357)
Зверолюда тоже квест только сейчас закрыл, он не всегда на своем огороде тусит. В прошлый раз там пусто было. Сейчас я когда пацана к нему отправил (благо пешка бывалая сказала, где его искать), пошел мечи относить - его опять там нет.

Э... у него палатка есть, в которой он живет. Находится по пути к дому девочки, почти сразу за мостом. Утром его там всегда можно застать. А, и да, с ним очень долгая цепочка квестов, так что регулярно к нему заглядывай.

Leo 31.03.2024 22:56

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791364)
у него палатка есть, в которой он живет. Находится по пути к дому девочки, почти сразу за мостом.

Так на нее и маркер уже потом показывается. Просто непонятно, где он еще может шляться.
У меня сейчас его квест на моменте, когда его уволили и он просит прийти позже. Циклопа добили.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791364)
Я бабку из дома выносил, делов то

Гениально. :))

Wolfsheim 31.03.2024 23:12

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791369)
Просто непонятно, где он еще может шляться.

Так он только туда-сюда ходит: лагерь-палатка. По крайней мере, я его всегда мог найти только в этих локациях и никогда такого не было, чтобы он был не на месте.
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791369)
У меня сейчас его квест на моменте, когда его уволили и он просит прийти позже. Циклопа добили.

Он к арабам уедет, если отыщешь его там, будет еще пара квестов.

Leo 01.04.2024 15:38

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791375)
Он к арабам уедет, если отыщешь его там, будет еще пара квестов.

Ну я с ним наприключался, конечно. При чем сам себе проблем сделал.
Я пошел в Чекполинт, нашел его там, получил награду и успокоился.
Потом он решил дать мне сгенеренный квест, который друзьяшки выдают периодически - типа отведи меня в пещеру, а я тебе букет и 120КР.
Надо было спуститься в пещеру у оракула в Баттае. И он сдох прям возле входа. Видать от яда. А у меня с собой ни камней телепорта, ни сердец не было. Чтобы труп не исчез и мне не пришлось его по разным моргам искать, решил отнести обратно в Чекпоинт до склада, как раз сердец и камней телепорта возьму и воскрешу его.
Переть его тушу на горбу в гору по пустыне ночью было той ещё задачкой, надо сказать. :)) Потом он опять сдох от яда аспидов, но я уже с запасом сердец был, довел его, получил сраный букет. Потом его не видел, вероятно ветка закончена.
Метеор тоже от девочки получил. В два чародея бахать метеорами, конечно, полное мясо. С двумя-то кольцами на ускорение каста, а пешка под меня подстраивается и бахает почти сразу. Драконы в шоке. :))
Но в итоге вернул пешке мага - слишком нужен хилер и перестраиваться на зелья не хочу, я не особо заморачивался с ними.

Среди прочего, обнаружил у себя в кармане жетон обрядшего, который нужен Сфинксу. Видать случайно подобрал, думая, что новый нашел. Я почти уверен, что прошло даже не 7 игровых дней, а все 15. Но Сфинкс принял жетон и свалил.
И тот храм в скалах на западе от Чекпоинта именно его оказался. Выдал квест на поиск непися по внешке. Я думал, что мб для Сфинкса все мы на одно лицо и принес камень, но не прокатило. :))

Wolfsheim 01.04.2024 16:57

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791403)
Я почти уверен, что прошло даже не 7 игровых дней, а все 15

Вероятно там задача на поиск, а не на то, чтобы доставить)
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791403)
Выдал квест на поиск непися по внешке. Я думал, что мб для Сфинкса все мы на одно лицо и принес камень, но не прокатило.

Избавил себя от дальнейшего гемора)) Или будешь продолжать решать загадки?

Leo 01.04.2024 17:23

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791408)
Или будешь продолжать решать загадки?

Во втором храме она мне только одну загадку загадала - найти непися по внешке.
У меня есть с первой загадки бутыль для переноса, буду с собой таскать, встречу - поймаю. Внешность там незабываемая. Но я еще думаю список знакомых в журнале пролистать посмотреть.
Короче в городах буду - осмотрюсь, но специально прям выискивать непися по всей карте с учетом их распорядка дня мне лень.

Блин, надо кристалл поставить у второго храма. В прошлый храм бегал от Поля боя. Там удобный кристалл был и до чекпоинта бежать несколько минут и до сфинкса можно проскочить быстро. Теперь то место почти не нужно, там кроме разбойничего парниши ждущего судьбы ничего не осталось.

И еще там забавно вышло с гримуаром. У меня хронология была такая - нашел в замке гримуар, забрал, унёс чародею, выяснил что такой уже отдал и этот лишний, скинул в ящик. А когда вернулся, встретил отбивающегося от врагов непися, дали квест проводить его к гримуару. Я отвел - шорткаты были открыты уже - он начал ныть, что книга пропала. Я метнулся до ящика, вернул. Он ее поставил на постамент ну и там что-то сказал, я уже не помню. :))
Прошло много дней, когда я туда вернулся убивать разбойников. В комнате с гримуаром была и нежить и разбойники, но этого мага не было. И пьедестала для гримуара не было. Книга просто висела на воздухе.
Ну я забрал ее и ладно. Теперь вот пытаюсь понять, что там с тем челом-то стало? :))

Wolfsheim 01.04.2024 17:28

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791412)
Во втором храме она мне только одну загадку загадала - найти непися по внешке.

Так ты же ее провалил? Или перезагрузился? Ну если продолжишь делать квесты, не трать бутыль на этом квесте. Она куда сильнее пригодится на другой её загадке.
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791412)
А когда вернулся в замок, там встретил отбивающегося от врагов непися, дали квест проводить его к гримуару.

Не встречался такой квест( Видимо, это вариант достать одну из книг, которых мне в итоге и не хватило.

Leo 01.04.2024 17:34

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791415)
Так ты же ее провалил?

Нет, там нет варианта "ответить", если камень положить на постамент. То есть не было неудачной попытки, ответить было нельзя. Вокруг зачем-то дофига камней валяется и она еще пробрасывает, мол, людишки все как камни на берегу - вроде разные, но не отличить, важна ли эта разница?
Я и подумал, вдруг можно схитрить (схалтурить).
Есть подозрение, что у загадок по несколько решений.

Текстоплёт 01.04.2024 17:43

Недавний патч Dragons Dogma 2 значительно уменьшил число лагов в городах
Цитата:

Пользователи обнаружили, что патч Dragon’s Dogma 2 от 29 марта не только добавил возможность начать новое прохождение, но и значительно улучшил производительность. Это наглядно показали в ролике — число просадок частоты кадров в городах уменьшилось.

К сожалению, полностью избавиться от резкого снижения FPS не удалось, но Capcom обещает продолжать обновлять Dragon’s Dogma 2. Например, после 29 марта в крупном городе Вернворте нет таких частых сбоев. Ситуация ещё лучше в маленьких поселениях, не говоря уже про прогулки в дикой местности — там процессор не так перегружен.

Ранее разобраться с техническими проблемами пытались простые пользователи. Кто-то убивал NPC, чтобы снизить нагрузку на систему, другие же воспользовались фанатским модом на DLSS 3. При этом нашлись и те, кто решил пожертвовать FPS ради лучшей картинки, ведь уже появился мод на улучшенную трассировку лучей.

Напомним, что релиз Dragon’s Dogma 2 состоялся 22 марта. Новинка заслужила высокие оценки журналистов, а также опередила последнюю часть Final Fantasy по продажам в Британии. Теперь разработчики интересуются желаниями игроков насчёт потенциального DLC.

Видео - патч

Leo 01.04.2024 17:57

Цитата:

Сообщение от Текстоплёт (Сообщение 12791423)
значительно уменьшил число лагов в городах

Брехня. :)) Даже без лучей среди города видяха может уйти в 10-15 фепесов на добрый десяток секунд или больше. Замечаю чаще всего во время возни с торгашами и складами в городах. Не знаю, с чем связано.
В остальном игре вообще плевать, в столице ты или где, 40-60 фпс, не обляпайтесь (ну и в замесах просадки точно попадаются).
Я после патча вообще никакой разницы не заметил. Разве что на прическе ГГ иногда можно заметить рябь. Не иначе как "улученное DLSS" для меня старается. :))

Wolfsheim 01.04.2024 18:09

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791417)
Вокруг зачем-то дофига камней валяется

На случай, если ты с ней драться решишь)
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791425)
Брехня.

Согласен. Какой-то дурачок вбросил, но по факту ничего не изменилось после патча.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791417)
Есть подозрение, что у загадок по несколько решений.

Я бы сказал, что решение одно, но иногда к нему ведет более одного пути.

[sir]koshara 02.04.2024 00:46

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791243)
Но во второй Догме нет эндгейма.

Не, я понимаю что там типа 4 босса и парочка катсцен, но вообще как бы и локи открываются до того затопленные, и вообще сложность повышается.
Или ты рили не вкурсе что в игре после титана+дракона еще сюжет есть?

Wolfsheim 02.04.2024 01:38

Цитата:

Сообщение от [sir
koshara;12791458]Или ты рили не вкурсе что в игре после титана+дракона еще сюжет есть?

Я в курсе, что он спрятан за одной из концовок. Не выбрал её - не получил контента.

Алсо, довольно легко все враги умирают от вора и лучника. Осталось только драконов начать нагибать, но пока у вора нет ледяных кинжалов, я не вижу никаких адекватных опций, чем их убивать.

Leo 02.04.2024 03:28

Попал в эндгейм.
Откровенно говоря, пришлось трижды на спине дракона полетать, чтобы понять, что делать. Не знаю, как много до истинной концовки теперь добираться. Но шмот у деда за драконьи кристаллы открывается такой, что захотелось погриндить драконов. :))
Местный Григорий отлетел с трех метеоритных градов и смерча. Кажется я смальца переапал своего чародея.

Осталось два квеста под вопросом. Я их прошел, но что-то не нравится мне результат. Торгаш в Бакбаттале с первым томом Переселения душ. В моем сценарии он испепелил свою семью и пропал. Ну зато освободил магазинчик для молодого бандита. Но мне думалось я сам смогу поиметь какой-то профит с этих двух томов. Видимо на какое-нибудь дальнейшее прохождение пойдет. Ну или погуглю уже.
И второе - Сфинкс. После решения всех загадок свалила в неизвестном направлении. Огромный сундук остался закрытым. -_- Не знаю, есть ли возможность его теперь отпереть. На старом месте Сфинкса нет.
По поводу сфинкса и загадки с поиском мужика по внешности.
Собсно, спойлер
Скрытый текст:

Ее голограмму я заскринил и пошел по городам. В Чекпоинте наткнулся на своего поциента, но в деталях были различия при сравнении со скрином. При чем во всем. Немного не та прическа, шрамы. Явно был не тот чел.
В журнале неписей нашел его, зовут Данте (кек), начал листать далее и там же нашелся второй - Вергилий (двойной кек). По описанию он в Бакбаттале, но стоило мне пойти туда пешком от чекпоинта, он мне просто на дороге попался. Повезло, видать.

Загадка с доставкой горшка. Я вдохновился решением Wolfsheim таскать неписей, и просто принес мужика к вазе, а не наоборот. Сработало. :))

А, еще мой чародей люто выхватывает во всех дуэлях. Это прям проблема, потому как игра порой генерит ситуации типа "давай рас на рас". В финале как раз такое было и я там насливался (а каждая загрузка максимум здоровья резала все равно, лол), что просто решил сбежать, благо игра этот вариант предусматривает.

Еще из любопытного. В меню всегда было написано Dragon's Dogma. И только при попадании в эндгейм появилась надпись с номерной двойкой. И теперь она и в меню висит. Как мило.

Wolfsheim 02.04.2024 04:59

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791465)
И второе - Сфинкс. После решения всех загадок свалила в неизвестном направлении. Огромный сундук остался закрытым.

Потому что ее не просто так убивают)

Leo 02.04.2024 12:57

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791469)
Потому что ее не просто так убивают)

Я пошел на вики почитать про Сфинкса. Там вообще для второй загадки написано, что надо притащить заромансенного непися. АХАХА. Я пешку свою поставил и сработало. :)) Про финальный сундук и правда надо атаковать её, получается. =/

Интересно, что перед первым храмом есть барельеф со сфинкосм, расколотый на двое, отделяющий звериную и человеческие части сфинкса. И в звериную часть воткнуто множество мечей. Текст содержит чье-то нытье на тему сфинкса с классической загадкой "Утром на четырех ногах, в полдень на двух, вечером на трех." Ответ "Человек". Но я пока не понял, что делать с этой информацией. Вероятно - ничего. :))

[sir]koshara 02.04.2024 13:40

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791460)
Я в курсе, что он спрятан за одной из концовок. Не выбрал её - не получил контента.

Тогда причем тут "нет эндгейма", когда он есть?

Leo 02.04.2024 13:46

[sir]koshara, ты мне лучше скажи, там есть реальные лимиты в эндгнйме? Словами сказали, что мир катится в ачко и надо торопиться, но я не понял, это нарративная фигня для поднятия ставок или реально можно натворить бед и всё просрать?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от [sir
koshara;12791495]Тогда причем тут "нет эндгейма", когда он есть?

В первой части же тоже принятие трона было ложной концовкой. Но там на нее был выход, если принять сделку Григория. Тут я не проверял, что будет, если согласиться. Но когда сказали, что я получил трон и конец, то сразу понял - опять обманывают, хитрожопые разрабы. :))
Там даже сцена зеркалит начальную - типа цикл замкнулся.

Wolfsheim 02.04.2024 14:55

Цитата:

Сообщение от [sir
koshara;12791495]Тогда причем тут "нет эндгейма", когда он есть?

При том, что эндгейм и бонусный контент - это разные вещи. А здесь контент именно что бонусный, поскольку выйти на него могут не только лишь все. Хватит в дурачка играть.
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791485)
Там вообще для второй загадки написано, что надо притащить заромансенного непися

Ну мы же знаем, что в игре нет романов, а только кривенькая система отношений. Потому и сработало)
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791485)
Но я пока не понял, что делать с этой информацией. Вероятно - ничего.

Я так полагаю, что она нужна исключительно для того, чтобы было понятно, кого искать, чтобы вазу отнести.

Алсо, игра иногда жестко душит. Пошел по квесту к эльфам. Чел сказал встретить его, чтобы он проводил до деревни. Иду к нему, перед ним химера. Ну ок, сражаюсь. Остаётся 50% хп у меня и у пешки. Думаю передохнуть на костре. А он говорит "Следуй за мной!", и побежал. Остался без отдыха. Ладно, думаю, в таверне у эльфов переведу дух. Прибегаем в деревню - а там огр тян похитил! Я понимаю, что отдыха опять не выйдет. А я играю в два рыла без хила. Бежим в пещеру, по пути нам дают люлей, у пешки и меня остается 30%. Как бить огра - непонятно. Но в итоге повезло, что там неписи помогают. Но стресса столько, что пипец)))

Leo 02.04.2024 16:08

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791500)
А здесь контент именно что бонусный, поскольку выйти на него могут не только лишь все. Хватит в дурачка играть.

Ну ты как-то терминами жонглируешь тут. Не совсем понимаю, какой в этом смысол.
Есть ложный финал, есть трушный финал. Ложный финал это как раз продолжение цикла, о чем говорит дракон. Чтобы прервать цикл - нужно проявить волю (ну типа). Сломать систему. Если выбираешь подчиниться высшей воле и продолжить цикл, то как бы и фиг с тобой, гамовер.
Соглашусь, что подобный подход не привычен. Типа титры показали, значит конец. Но на деле это обманка.

Но если честно, я не уверен, что сам бы ее раскусил, не играя в первую часть.
Так то ты и по сюжету половину заданий можешь пропустить, наверное. Нельзя же их доп-контентом теперь считать. %)

Wolfsheim 02.04.2024 16:26

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791506)
Нельзя же их доп-контентом теперь считать. %)

Конечно, нельзя. Только речь не об этом изначально была. А о сложности игры и монстров. То, чего в игре не хватает, было спрятано от игроков. Хард мод не завезли, сильные формы монстров скрыли. И потому от обычного прохождения не остаётся положительных ощущений после первой части.

Leo 02.04.2024 16:38

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791507)
было спрятано

Вот у меня на этом месте возражение срабатывает, но типа ок.
В принципе понимаю претензию.

Wolfsheim 02.04.2024 17:33

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791509)
Вот у меня на этом месте возражение срабатывает, но типа ок.

В любом случае, это нельзя назвать эндгеймом. Потому что эндгейм доступен всем. А конкретно в этой игре этот контент не доступен всем.

Leo 02.04.2024 17:45

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791512)
А конкретно в этой игре этот контент не доступен всем.

Да почему? Ты в любой момент можешь нажать "продолжить" и пойти в эндгейм, если сейв на месте.

[sir]koshara 02.04.2024 19:36

Leo, народ пишет что 12 ночей можно в таверне провести, но я в этот лимит не уперся.
Повозок нет, у лагеря отдыхать нельзя, мобы злее.
Но там по сути 4 крупных босса (три и пробежка), катсцена и чуть больше локаций.
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791514)
Да почему?

потому что ляпнул хрень а потом надо выкручиваться.

Leo 03.04.2024 15:57

Цитата:

Сообщение от [sir
koshara;12791530]Но там по сути 4 крупных босса (три и пробежка), катсцена и чуть больше локаций.

Да, я сейчас начал шариться в старых местах в поисках нычек. В руслах рек много понапрятано. Плюс ушел туман и вода из затуманенного леса и там обновился босс с уникальным лутом.

Осталось только Бакбаттал эвакуировать. Остальные боссы не много проблем вызывают. Главное поймать удачно на метеоры или торнадо. Ну и метка конечно гиперимба.
Но вот квест с графом в Бакбаттале у меня сперва вызвал сложности, там спавнятся какие-то новые гоблачи, которые за удар половину хитов сносят. Я по первости откис быстро и получил концовку. Понял, что умирать нельзя набрал сердец себе. :)
Вот сегодня уже наверное добью этот финал, но сперва хочу чекнуть драконью башню на юго западе, посмотреть, нет ли там нового босса для меня.
Проверять все затопленные ранее места, если честно, лениво. Да и шмот уже очень хороший и прокачивается.

Но думаю, что вместо НГ+ наверное начну потом с нуля другим классом и другой пешкой. Но надо бы перерыв не забыть сделать. :))

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791500)
А я играю в два рыла без хила. Бежим в пещеру, по пути нам дают люлей, у пешки и меня остается 30%

Я кстати только в эндгейме узнал, что синие хилки (забыл название, но при подборе игра пиликает, давая понять, что это легендарка) восстанавливают вообще все, включая уменьшение максимума.
И пешки их пьют. Тут не уверен, как именно они принимают решение ее выпить, потому я у ГГ их таскаю и раздаю только если максималки меньше половины.
Накопилось с десяток за игру (мб больше даже), помогает избегать сна.

Qvaetsu 03.04.2024 17:31

Какие новости по игре, разрабы починили фпс и тп за бабки?

Wolfsheim 03.04.2024 17:42

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791570)
Я кстати только в эндгейме узнал, что синие хилки

А описание тебе ни о чём не сказало?)) Это ультимативная фигня, которой я не пользовался. Видимо, под этом самый "эндгейм" сделанная. Типа копишь всю игру, чтобы потом реже мотать дни.
Цитата:

Сообщение от Qvaetsu (Сообщение 12791574)
разрабы починили фпс и тп за бабки?

Не особо. Телепорт за бабки никто и не будет чинить. Да и я так скажу: если покупать камни, не прокачаешься нормально. То есть человек в любом случае сделает себе хуже.

Leo 03.04.2024 19:31

Цитата:

Сообщение от Qvaetsu (Сообщение 12791574)
тп за бабки?

А что там продают, камни или кристалл?
Простое если камни, то толку ровно ноль, потому что ТП-шиться некуда будет все равно. :))

А вообще не так много времени прошло с момента, когда люди рвались от наличия фастревела до момента, когда люди стали рваться от его отсутствия в играх, задизайненых под беготню без фастревела.
Ну это так, мысли в слух.

Qvaetsu 03.04.2024 19:55

Leo, да мне в целом не нравится, что они механику игры засунули в магазин, выглядит как непростительная дичь.

Ну или как донат в помойке.

С годами думаю оценю все же, но пока даже трогать из принципа не хочется.

(так то мне без разницы, что именно в магазе продается, просто как сам факт что что-то продают)

Wolfsheim 03.04.2024 20:25

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791584)
А что там продают, камни или кристалл?

Камни. Кстати, цепочка квестов эльфа с луком ведет к получению маяка. Так что, увы, я бы сказал, что она обязательна для комфортной игры.

Rackot 04.04.2024 15:12

Цитата:

Сообщение от Qvaetsu (Сообщение 12791585)
Leo, да мне в целом не нравится, что они механику игры засунули в магазин, выглядит как непростительная дичь.

Звучит как развод гоев на шекели. За реал ты можешь купить 1 камень телепорта, который расходуется при использовании. При этом у меня уже в первые 4 часа было 5 этих камней и ни одной точки куда можно было бы телепортироваться. В столицу я припёрся только через 8 часов.

Текстоплёт 04.04.2024 16:10

Находчиво! )

Игроки Dragon's Dogma 2 используют гнилую еду, чтобы предупредить о зараженных Драконьей чумой Пешках
Цитата:

Сообщество Dragon's Dogma 2 придумало способ предупреждения других игроков о зараженных Пешках.

Если вы один из 2,5 миллионов игроков, которые проходят Dragon's Dogma 2, скорее всего вы слышали о заболевании Пешек, известном как Драконья чума, которое может привести к разрушительным последствиям.

Есть некоторые ранние признаки этого заболевания, на которые игроки могут обратить внимание — вроде красного свечения в глазах Пешки или изменения в поведении. Пешки также начинают обсуждать чуму во время своих диалогов. Когда эти признаки Драконьей чумы начинают проявляться, пришло время заменить зараженную Пешку, пока не стало слишком поздно. В противном случае, единственной альтернативой станет их гибель в бою.

Но что насчет тех Пешек, которые больны чумой и были уволены в результате? Игроки Dragon's Dogma 2 начали отправлять этих зараженных Пешек с прощальным подарком, чтобы служить предупреждением для других.

С момента выхода игры в прошлом месяце игроки в Steam и Reddit обсуждают лучший способ маркировки, что Пешка заражена Драконьей чумой и ее не стоит добавлять в группу или, по крайней мере, должна пройти процесс очистки. На данный момент наиболее популярный вариант — увольнение Пешки с сюрпризом в инвентаре.

В ответах на форуме предлагается что-то гнилое — например фрукты или плоть. Один игрок пишет:

Цитата:

Я бы предложил любую гнилую еду вместе с большим пальцем вверх или сердцем. Гнилая еда будет доступна довольно быстро. Так ты хочешь сказать, что был доволен пешкой (для этого сердечко или большой палец вверх), но с ней что-то не так (поэтому и гнилая еда).
Эту идею оставить Пешку с чем-то гнилым подхватили на Reddit и практика уже начала распространяться. Великолепная находчивость сообщества!

Некоторые игроки предположили, что этот метод может быть слишком расплывчатым, и, возможно, что-то вроде засохших цветов будет лучшим способом передать сообщение. Но, это может быть не так важно — главное, чтобы отправить пешку с чем-то, что другой игрок сможет расшифровать как опасность.

Wolfsheim 04.04.2024 16:13

Цитата:

Сообщение от Rackot (Сообщение 12791621)
При этом у меня уже в первые 4 часа было 5 этих камней и ни одной точки куда можно было бы телепортироваться.

На самом деле это обманка) У меня в какой то момент было 15 камней и я почувствовал, что теперь то уж точно заживу. Но затем они резко кончились. Это при том, что я зафармил всю карту. И если, как говорят, в тру концовке у тебя ограниченное время на фарм, то ты явно хочешь оставить камни для неё.

shinobee 04.04.2024 21:02

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791627)
зафармил всю карту

Поговаривают, что смысла в этом особого нет, т.к. повсюду встречается только дженерик мусор с прогрессией в 0.1%. И большую часть времени, ты занимаешься истреблением одних и тех же гоблинов. Сам не играл ещё, думаю вот, а надо ли оно мне? За счёт чего игра тащит, лазить по тушам?

Leo 04.04.2024 22:05

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12791627)
У меня в какой то момент было 15 камней и я почувствовал, что теперь то уж точно заживу. Но затем они резко кончились.

Они продаются в магазах и возобновляются периодически.
А в эндгейме они еще с сильных мобов падают постоянно. Плюс там вода уходит и появляются ещё стационарные кристаллы (у эльфов и в затопленных руинах).
Там короче можно свободно телепортироваться. Ограничение там не по времени, а по отдыху в тавернах. А на кострах спать нельзя, только баффы от еды получать.
Цитата:

Сообщение от shinobee (Сообщение 12791641)
Поговаривают, что смысла в этом особого нет

Поговаривают, что у этой игры специфичный геймплей, который в принципе не всем заходит, а ее пиарят, как ААА хрючево какое-нибудь.
Цитата:

Сообщение от shinobee (Сообщение 12791641)
За счёт чего игра тащит, лазить по тушам?

За счет истребления гоблинов и зачиски всей карты.

Leo 09.04.2024 12:28

Добил эндгейм, да. Как-то оно тут финал более грустный, чем в первой части.
Скрытый текст:
То есть в финале, если совсем кратко, наша пешка проявляет волю и жертвует собой, чтобы мы могли пожертвовать собой, чтобы разорвать цикл.
В первой части мы жертвовали собой, чтобы даровать свою волю пешке, которая получала шанс на нормальную жизнь. Тут, вероятно, пешка обрела волю во время странствий с нами.
Смерть в эндгейме отправляет нас в хижину на берегу. То есть дед, пытающийся уплыть и получающий от водного монстра (brine - рассол? о_О), это зафейлившийся в эндгейме Восставший. Собсно, потому рассол его и не убивает, как и нас.

Что еще заметил - затопленное святилище в заливе, это бывший Гран-сорен. То есть руины возле столицы, это Bluemoon Tower из первой части. Я попытался карты сопоставить и пасхалки поискать, но что-то сложно, не все пропорции соблюдены, чтобы картинки идеально друг на друга накладывались. Да и возни много. Подожду пока блогеры СПГС-ники расковыряют. Но в целом если прикинуть, то стартовая деревня первой части где-то в районе прохода на вулканический остров должна быть.
Другое дело, что новая, раскапываемая в этой части лунная башня, настолько огромна и буквально возвышается над всем и одновременно с этим явно древнее руин былого мира... Короче не все так красиво сшито у разрабов. Ну либо я что-то упускаю.

Начал НГ+, сменил класс на вора. Ну геймплей сильно от мага отличается, конечно. Ранее делов было только следить, чтобы враги не набежали да правильные спеллы бахать. А теперь все самому. :))
Враги очень слабые. Я буквально закликиваю всех - даже не уверен, что они стали сильней после первого прохождения.
Есть некоторые отличия в приветствии пешек - рады, что я вернулся в этот мир. Но играть уже не тянет так. Увы, НГ+ ничего интересного не предлагает. Кристаллы телепортации все полетели в сундук, то есть сходу все равно по всей карте не попрыгать.

В общем, наигрался. Догмопередоз с начала года. Было неплохо и свежо на фоне прочего, но все равно как-то не доделано ощущается. Все по канону первой части. :))

Wolfsheim 09.04.2024 18:53

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791845)
Я буквально закликиваю всех - даже не уверен, что они стали сильней после первого прохождения.

Увы, но нг+ не усиливает врагов. Оттого становится максимально бесполезной функцией, ибо иметь шмот и ресы хорошо лишь тогда, когда в этом есть смысл. А если враги отваливаются с пары тычек - теряется смысл в отклонении от квестов. Да и сами квесты теряют смысл, ведь у тебя всё есть. Время тестить Once Human, кек.

[sir]koshara 10.04.2024 10:22

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791845)
но все равно как-то не доделано ощущается.

Форсированно и вечно обманывает ожидания. Я из столицы людей часу на 25 пошел до пограничного города погулять, там искал пацана и случайно вышел в пустыню.
В пустыне искал хоть какой нить город, но не нашел, дотопал до вулканического острова и только там смог отдохнуть и прокачать навыки. Это все дело у меня часов 8 заняло, что как бы крутое приключение, вообще то.
И вот я думаю что щас когда вернусь в столицу, там еще долгие сюжеты, потом сюжетка в баттале, и все будет круто и масштабно. А нет, меня буквально сразу же отправили в батталь, там практически сразу тебе вкидывают "собери кристаллы драконов" (которые у меня есть, т.к. забег был долгий) и концовка. И оказалось что я в общем то ДОЛЖЕН был вот так побегать, чтобы увидеть игру, это запланировано. Обидно даже чучут, но стыкуется с моими воспоминаниями по первой части).
Круто, но должно было быть намного больше.

По поводу нг+ - профукан прикол из первой части с тем что предыдущий крутой аризен это ты из прошлой нг, что жаль. Со сложностью тоже беда, решил на нг+ потыкаться за магического лучника вместо копейщика и это прям скукота, ибо ничего делать не нужно, все с тычки умирают. Перешел на кадильщика и совсем другая игра началась.

По пасхалкам - разрабы вроде прямо заявляли что вселенные разные у первой и второй, т.е. всё буквально на уровне пасхалок.

GreatKungLao 23.04.2024 12:57

Прошёл на 100% долгожданную Dragon's Dogma 2.

Иногда идеальный сиквел это та же самая игра, что первая, только больше и красивее. Нет смысла категорически менять то, что уже отлично работало. Именно это касается новой Dragon's Dogma. Причём тут доходит до того, что название игры в главном меню и во вступительных титрах не имеет цифры 2, но она появляется позже. Мне кажется это такой авторский приём, призванный показать, что до определённого момента вы по сути играете в первую часть, а настоящий сиквел начинается после переломного момента в сюжете. Это сработало и по своему впечатлило. Стало больше рас, если в первой Dragon's Dogma есть только люди, то в сиквеле появились эльфы, гномы и зверолюди. Причём эльфы говорят на своём языке и чтобы с ними наладить коммуникацию, нужна Пешка со знанием эльфийского языка. Знакомые по первой части музыкальные композиции с чуть изменённой аранжировкой, которые делают каждую битву событием. В общем всё такое знакомое, но всё таки достаточно другое, чтобы ощущаться новым.

Ваш герой это Аризен, избранный драконом человек, которому предстоит сразиться с похитителем своего сердца и спасти мир. Аризен обладает уникальным свойством контроля Пешками. Это уникальные существа, призванные служить потенциальному спасителю. У героя может быть своя основная Пешка, которую позволяют создать с такой же детальностью, как и самого персонажа. Ещё две пешки можно нанять из тех, что были созданы другими игроками. По лору Пешки существуют в Расколе, эдакое пространство между разными вселенными мира Dragon's Dogma и так как Пешки могут перемещаться по местной мультивселенной, таким образом и объясняется их существование для других игроков. Ваша основная Пешка прокачивается также, как и протагонист, а вот две нанятые нет, поэтому их периодически необходимо менять на помощников более высокого уровня, либо спустя время вернуться к тем, которых вы уже нанимали, так как после увольнения их уровень может возрасти, если игрок этой Пешки поиграл ещё. Нанимаются Пешки за счёт кристаллов Раскола. Те, что с вами одного уровня или ниже нанимаются бесплатно, а вот за тех, что выше уже придётся платить. Причём чем выше их уровне в сравнении с вашим, тем они дороже. Пешек друзей можно нанять бесплатно вне зависимости от их уровня, благо в Расколе есть удобная система поиска.

Теперь, когда мы разобрались с тем, что такое пешки, стоит и поговорить об их функциях. Они ваши товарищи, постоянно путешествующие с Аризеном, оживлённо общаются между собой и всячески комментируют происходящее и окружение, а если с вами бегает Пешка, чей игрок уже прошёл определённый квест, то она может поделиться знанием и сопроводить к дальнейшему пункту назначения, либо подсказать, что в принципе нужно делать дальше. Подобные вещи, несмотря на то, что вы по сути играете с ИИ напарниками, делают мир и приключение живым. Благодаря Пешкам других игроков вы ощущаете некое единство через осознание того, что они с ними проходят через то же путешествие, что и вы. А если вы отдохнёте в гостинице или купленном доме, то ваша постоянная Пешка может вернуться с результатами путешествия у другого игрока, рассказав о пережитом опыте и возможно подсказав, какого класса Пешку неплохо было бы иметь в команде. Когда игрок отпускает нанятых Пешек, есть возможность передать с ними практически любой предмет, даже квестовый. Пешкам можно задавать различного рода миссии и назначать за их выполнение награду из своего кармана, в то время как вы получите большое количество опыта в ответ. Всё это в совокупности образует уникальную экосистему взаимовыручки. И даже если вы однажды перестанете играть в Dragon's Dogma 2, ваша главная Пешка продолжить жить в этом мире и будет продолжать помогать нуждающимся Аризенам. То есть в этой игре навсегда остаётся какая-то частичка от вас. Неповторимый опыт.

Геймплей же по своей сути это настоящий экшн с видом от третьего лица. Для ваших Аризена и Пешки доступны несколько классов, каждый специализирующийся на определённом оружии и эквипменте. Боец орудует мечом и щитом, Лучник понятен из названия, Вор шустро маневрирует с кинжалами и так далее. Для Аризена есть ряд уникальных классов, недоступных для Пешек. Класс напрямую влияет на то, какие показатели возрастают с каждым новым уровнем. Маг больше получает магического урона и защиты, Воин приобретает больше очков здоровья и физической силы, всё в таком духе, поэтому билд по вкусу нужно выстраивать через использование разных классов на протяжении нескольких уровней. Каждый класс имеет девять рангов прокачки, с которыми открывается доступ к уникальным приёмам с оружием и таких можно за раз настроить до 4 штук, они разительно разнообразят геймплей и по полной раскрывают всю глубину боевой системы, превращая эту Action RPG чуть ли ни в слешер. За каждым классом также находятся и аугментации, это пассивные способности, усиливающие определённый аспект персонажа и в отличии от оружейных навыков, аугментации универсальные и открыв их у одного класса, их можно будет применять с другим. Этих аугментаций много, но применить можно только шесть в любой комбинации, так что выбирайте по вкусу и усмотрению.

Однако не все умения с оружием открываются через повышение ранга. В мире Dragon's Dogma 2 есть ряд персонажей с длительными ветками сайд квестов, по завершению выполнения которых они будут награждать вас свитком с новым умением для того класса, представителями которых эти персонажи и являются. Собственно мощнейшие навыки здесь открываются именно таким образом. И вот мы подошли к спорному, но всё таки интересному дизайнерскому решению. Это касается сайд квестов. У них совершенно нет никаких индикаторов, как было в первой части. Игроку самому необходимо начинать диалог с местными NPC, а можно это сделать по сути с каждым прохожим, и кто-то из них может оказаться дающим сайд квест персонажем. Есть конечно моменты, когда NPC сами подходят к Аризену, чтобы начать сайд квест, но и таких персонажей можно пропустить, если вы находитесь в постоянном движении и не обращаете внимание на то, когда NPC направляется в вашу сторону, чтобы завести диалог. У сайд квеста появляются индикаторы на карте только когда он уже начат, в противном случае игру можно пробежать, не увидев и половины доступных мини-историй. А ведь NPC проживают не только в городах, но и в деревнях и в удалённых домиках по всему миру игры. Лично мне такой подход понравился. Это сделало Dragon's Dogma 2 настоящим приключением, где каждый новый уголок несёт в себе сюрприз, будь то редкая броня, оружие или целый сайд квест, а карта не превратилась в набор иконок для зачистки. Причём вариативность выполнения как сюжетных, так и сайд квестов здесь значительно возросла по сравнению с первой частью и на повторном прохождении я не раз поражался тому, как интересно повернулся тот же сайд квест, к которому удалось найти иной подход.

В Dragon's Dogma 2 огромный открытый мир. Как только вы пройдёте вступление и окажетесь в столице, с этого места можно добраться до любой точки на карте вопреки сюжетному прогрессу, так как до каждой локации есть несколько возможных путей. На первом прохождении я открыл всю карту мира даже не продолжив сюжет в столице с политическими интригами. Настолько здесь интересно исследовать окружение. Однако когда настало время продолжить сюжет, он оказался на удивление достаточно интересным, как и сами квесты. На порядок лучше предшественника в этом плане. Этому способствует то, что ваш Аризен не случайный выходец из деревни, как в первой Dragon's Dogma. В мире второй части правителем страны назначается Аризен и вы являетесь королевской личностью, чей трон был узурпирован. Вам предстоит не только вернуть власть, но и разобраться с тем, как вообще кому-то удалось перехватить её изначально. Ведь только Аризен может управлять Пешками и хотя их до вашего героя было несколько, которым не удалось в своё время одолеть дракона и таких вы повстречаете лично, активный Аризен с властью над Пешками может быть только один. В целом получилась захватывающая и интересная история, которой удаётся держать игрока заинтересованным до самого конца, где и начнётся особенно интересная половина игры. Эндгейм секция сюжета выполнена потрясающе, ставки колоссально возрастают и у вас есть ограниченное время для истинного спасения мира Dragon's Dogma 2. Это надо увидеть и пережить самому, подробно вдаваться не буду.

Вторая часть мне полюбилась также сильно, если не сильнее, как и первая Dragon's Dogma. Однако осталось и два основных недостатка. Первый и самый очевидный это быстрое перемещение по миру. Да, они добавили возможность кататься на местом такси в форме повозок с экипажем, но из столицы они могут доставить всего лишь до двух других поселений, на тележку могут напасть во время поездки и если её уничтожат, оставшуюся часть пути придётся добираться пешком. Из первой части сюда перекочевали порткристаллы, которые можно самому расставить в любой точке мира до 10 штук максимум. Это на самом деле очень удобно, главное эти порткристаллы найти, что задача не из лёгких. Сложность заключается в их использовании, так как Capcom не удосужилась перенести из прошлой игры вечный ферристоун. Ферристоун это расходные магические камни, с помощью которых и перемещаешься между порткристаллами. И хотя их можно находить по миру, а особенно много их разбросано в эндгейме, у продавцов они стоят 10000 золота, что довольно таки серьёзная сумма в этой игре и купить можно только однин ферристоун, ресток у продавца происходит только спустя 2-3 внутриигровых дня. В общем игра всеми возможными способами пытается заставить исследовать мир на своих ногах и если на первый раз это интересно и захватывающе, то когда ты изучил всё вдоль и поперёк и хочешь быстро перемещаться, то наступает раздражение. Второй минус это невозможность ресетнуть уровень персонажа. Если хотите состряпать новый билд, придётся начать игру заново, а так как тут всего один файл сохранения, то с предыдущим персонажем и его Пешкой придётся навсегда попрощаться. К обоим недостаткам я привык уже в первой части, причём от первого там избавились добавив в аддоне Dark Arisen вечный ферристоун, который не расходуется при телепортации, надеюсь здесь со временем поступят также. Но новых игроков эти два минуса могут обоснованно отпугнуть. Тут уж ничего не поделаешь, это надо принять до поры до времени, если разработчики решат как-то исправить эту ситуацию.

Перед заключением важно рассказать о системе здоровья. Максимальная шкала постепенно уменьшается и только кусок серого цвета можно восполнить магией лечения или зельями. Чтобы восстановить здоровье целиком в Dragon's Dogma 2 необходимо отдыхать и это можно сделать тремя способами: отдых в гостинице, отдых в личном доме или разбитие лагеря у костра, грамотно и удобно расставленных по миру. Причём разбивая лагерь можно ещё и приготовить мясо, что сопровождается реально отснятыми кадрами готовки. Выглядит аппетитно и еда временно повышает статы персонажа и Пешек, в зависимости от размера и качества приготовленного мяса. Правда у лагеря есть недостаток, что во время отдыха на него могут напасть. И ещё у вас при себе всегда должен быть набор для кемпинга, который довольно таки увесистый, а загруженность персонажа напрямую влияет на скорость передвижения, атак и восстановления стамины. Так что лучше сразу отдавайте его своей Пешке, благо он не расходуется и достаточно носить с собой только один. Есть в игре конечно ещё и всё-лечащий эликсир, который восстанавливает и максимальное количество здоровья, но это очень редкая штука. Лучше почаще отдыхайте.

Стамина здесь важнейший элемент боевой системы, так как она расходуется на умения, а также при хватке за больших боссов и ползание по ним. Израсходовав её до конца у Аризена начнётся отдышка и он ничего не сможет сделать, пока она не восстановится на четверть или пока одна из Пешек не подбежит, чтобы мгновенно восстановить нужное количество, дабы вывести из анимации нехватки воздуха. Так что иметь при себе средства для восстановления стамины даже важнее, чем зелья для здоровья. Здоровье всегда может восстановить маг, если таковой имеется в команде. К слову о врагах и боссах, они здесь различаются в зависимости от времени суток. Ночью выбираются самые опасные существа и в Dragon's Dogma 2 очень важно иметь команду с различными типами урона, так как определённых тварей гораздо быстрее берёт магия, в то время как других физическая сила, а если маг зарядит ваше оружие стихийным элементом, то здоровье боссов будет и вовсе таять на глазах.

Если в первой части была только одна романтическая линия с полноценными кат-сценами, то во второй их две и каждая сопровождается интересной линейкой сайд квестов. Причём в первой игре я скорее жалел, выполняя квест с этой раздражающей принцессой Элеонорой, там были персонажи куда интереснее и привлекательнее вроде Квины, Мерседес и Селены. В сиквеле же обе девушки, с которыми можно завести полноценный роман, прекрасные персонажи, но мне больше всего понравилась Вильхельмайна. Жаль конечно, что нет романа с эльфийкой Доиреанной, и неко-тян Менеллой или Надинией, чтобы так сказать с каждой расой было по романтической линии хотя бы.

Dragon's Dogma 2 пока что моя вторая игра года. Не идеальная, но всё равно отличная. Эпическое приключение с захватывающими битвами, интересными заданиями, интригующим сюжетом и постоянно удивляющим миром. Особой похвалы заслуживает эндгейм. Ни в коем случае не проходите мимо.

GreatKungLao 23.04.2024 13:03

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12791845)
Что еще заметил - затопленное святилище в заливе, это бывший Гран-сорен. То есть руины возле столицы, это Bluemoon Tower из первой части. Я попытался карты сопоставить и пасхалки поискать, но что-то сложно, не все пропорции соблюдены, чтобы картинки идеально друг на друга накладывались. Да и возни много. Подожду пока блогеры СПГС-ники расковыряют.

Уже сделали видео сопоставление.

Leo 23.04.2024 14:09

Цитата:

Сообщение от GreatKungLao (Сообщение 12792546)
Уже сделали видео сопоставление.

Да это фигня. Что это Гран Сорен я понял и без этого сравнения, так как за месяц до второй части закончил очередное прохождение первой.
Я про остальные места на карте. Если географию игр сравнить друг с другом, то становится понятно, что руины возле Вернворта (до эндгейма только часть торчит из воды) - лунная башня из первой игры. Собсно, там можно такое же видео сравнение сделать, тоже есть узнаваемые места.
Мне интересно было бы посмотреть сопоставление остальных мест между собой.

Добавлено через 47 минут
Цитата:

Сообщение от GreatKungLao (Сообщение 12792542)
принцессой Элеонорой

Герцогиней. :)) Она вообще-то замужем за герцогом.
Что касается других вайфу первой DS, я в последнем прохождении в ветке Мерседес не стал вмешиваться в ее дуэль с Жульеном и между ними весьма интересный диалог проходит. Она проигрывает, переосмысливает свое назначение, политические манипуляции своего отца и уходит на родину разбираться. То есть для арки персонажа это хороший результат. Сейчас еще вики глянул, там написано, что если ее сперва заромансить, то у дуэли может быть другой исход.

Rumit 10.05.2024 22:20

Похоже запорол ачивку Мастер из мастеров (пройти обучение у всех мастеров)

И самое печальное, что просто тупейшей затык
Получил свитки от всех кроме Берена(Воин), который почти в самом начале игры встречается у пограничной заставы, его квест давно выполнил но забыл к нему подойти повторно. Вспомнил где он находится сбегал, завершил новый-последний квест , он по нему переходит на новую локацию... прихожу я к нему в хижину, а он вместо свитка дает букет цветов и все... ппц) пересмотрел разные видео/стримы, он всем на этом моменте дает свиток для изучения навыка

Текстоплёт 28.05.2024 15:26

Продажи Dragon's Dogma 2 достигли трёх миллионов копий
Цитата:

Команда авторов Dragon’s Dogma 2 сообщила, что продажи ролевого приключения достигли 3 млн копий и поблагодарили игроков за поддержку:

Цитата:

Спасибо 3 миллионам Пробудившихся, которые отправились навстречу приключениям в Dragon’s Dogma 2! Мы благодарны за вашу поддержку.
Релиз игры состоялся 22 марта на PC, PS5 и Xbox Series — а уже в апреле продажи сиквела серии перевалили за 2,5 млн копий. При этом общие продажи франшизы превысили 10 млн копий.

Dragon’s Dogma 2 показала себя так успешно, что Capcom повысила прогноз прибыли за финансовый 2024 год. Заодно компания уже успела задать вопрос игрокам про их интерес к возможному DLC.

Сама франшиза теперь стала для фирмы не менее значимой, чем серии Resident Evil и Monster Hunter.

Ещё Dragon’s Dogma 2 оказалась крупнейшим релизом в рознице Британии за 2024 год, опередив показатели Final Fantasy VII Rebirth. А стартовый онлайн новинки в Steam превысил успехи других релизов Capcom вроде Resident Evil 4 (2023) и Street Fighter 6.

Кроме того, игра продолжает получать свежие патчи, которые улучшают её техническое состояние и геймплей. К примеру, в одной из последних заплаток снизили частоту возникновения драконьей чумы.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.