![]() |
А вам дорог журнал Игромания?
В последнее время я все чаще слышу что у игромании кризис и переживают они не легкие времена. И вот закрылась моя любимая daily и создатели прямо говорят что им тяжело.
Когда то, когда интернет в нашей стране не был так распространен как сейчас и мы сидели с модемов по 30кбит/сек я покупал каждый месяц журнал игромании. Сейчас конечно я этого не делаю, т.к. все новости и обзоры могу посмотреть в интернете. К чему это тема? Я хочу предложить всем пользователям предложить на протяжении пол года покупать журналы чтобы хоть как то облегчить и обеспечить этот, не побоюсь этого слова, самый нужный, лучший и интернесный журнал в нашей стране. Хочу сначала услышать ваше мнение. :mania: С уважением к игромании совершенно обычный пользователь и поклонник. Жан Батист |
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
|
Daily закрылась?
|
Несмотря на заметное падение качества и информативности журнала, Игромания мне по прежнему дорога. Это как сейчас посмотреть фильм Мортал Комбат от которого тащились в детстве: глупо, некрасиво, смешно не там где должно быть, но все равно отдает какими то теплыми воспоминаниями)
|
Раньше покупал с 2005 до 2011. Игромания сделала из ламера, олд фага. Перестал покупать т.к журнал стал мультиплатформенным, да и Кузьменко ушел, вместе с ним интерес к журналу.
Теперь качаю чтобы прочитать спец. материалы и посмотреть события индустрии. |
Раньше был, конечно. Года полтора назад журнал стал скатываться вниз. Увы, больше не покупаю.
|
У меня такое чувство что от игромании в будущем останется только форум.
|
260 на 6 равно 1560 рублей. лучше буду покупать изредка, а качать постоянно.
|
Покупаю журнал 8 лет, пропустил 3-4 месяца за это время. В последнее время все чаще начинаю ловить себя на мысли, что в ближайшее время надо переходить на другой журнал. Причины? 1) Откровенно некомпетентные ревью от людей не разбирающихся и не любящих жанр игры про которую пишут. Чего стоит один только перепутанный цвет персонажа в качестве его основного описания. 2) Невежливые или тролльские высказывания в отношении игр. Учитывая направленность журнала (информационно-развлекательный, я полагаю) и целевую аудиторию (хардкорные геймеры, кто еще сейчас его будет покупать... регулярно...) по-моему это просто неуместно. Т.е. пришел после работы/учебы домой, хочешь отдохнуть, открываешь журнал и узнаешь, что оказывается тратишь свое время на ... не искуство[нужное слово в зависимости от вашего уровня культуры подставьте сами]. Извиняюсь, что без конкретных примеров, но не хочется перечитывать и настроение себе портить. 3) Курган. 4) Конкурсы дающие преимущество не тем кто регулярно платит за журнал, а тем у кого есть интернет.
Кстати вопрос ОЧЕНЬ в тему: а дорог ли журнал САМИМ его создателям? В этом случае я полагаю хотя бы не допускали пункты 1 и 3. Или лучше мне забросить его и чаще бывать на форуме и сайте? Если кто знает способ заманить сюда редакторов хотелось бы услышать мнение хотя бы Логвинова, Макаренкова и Светланы. |
Цитата:
Лично мне журнал дорог, однако к сожалению политика Антона делать ставку на сайт, а не на печать, все чаще заставляет задуматся о простом мониторинге сайта , а не покупке журнала. Однако в ближайщие 2-3 месяца обещяют какие то изменения ну посмотрим, а там решим. |
Цитата:
|
Игромания сама виновата. И все в их руках.
Только дебилы будет винить кризис, широко доступный интернет, снижение интереса к бумажной прессе... Добавлено через 2 минуты Цитата:
|
Илья Янович,
Извините, но Вы невнимательно слушаете: вопрос задан в конце моего поста выше и похоже все отвечающие после него кроме Вас его услышали. Во избежание флуда повторять не буду, см. выше на 3-4 поста. Хотя за "я здесь" спасибо, рад что подобная тема привлекла хотя бы одного из создателей журнала. Остальным похоже не интересно. нейтрал Написал бы, но стараюсь не задавать одни и те же вопросы в разных темах в одно время. |
Журнал не может быть не дорог если его уже давно читаешь. А те изменения, которые не пошли журналу на пользу, а даже наоборот, воспринимаю весьма прискорбно. Сам я в это не верю, однако где-то в глубине души теплится надежда что настанут лучшие времена и журнал вернется хотя бы на прежний уровень.
|
Pyrokar,
Именно поэтому многие задумываются о его эфтаназии. Больно видеть как он страдает. Хотя признаюсь, что тоже никак не отброшу надежду на его улучшение, потому и продолжаю покупать каждый номер... |
Цитата:
|
Нет, не дорог. Кузьменко ушел, остался Логвинов, которому пора похудеть. В журнале было много рекламы(сейчас не знаю, но думаю также). Много лишней информации, а иногда так и вообще бред.
|
Вернуть бы: Кузьменко и Ктулху. Убрать мультиплатформеность. Добавить нормальных авторов (читая рецензию SH: Downpoor который писал автор который играл только в SH2 и то 4 часа). Возможно вернулся бы к журналу
|
Цитата:
Да, дорог. |
Илья Янович,
Не совсем, но рад что на этот раз Вы прочитали название темы : ) Вопрос задан несколько шире, в том числе хочет ли игромания чтобы ее читатели регулярно покупали бумажную версию ИЛИ заходили регулярно на сайт? Из политики виден явный перекос в сторону сайта. Также хотелось бы услышать, почему, если журнал игромании дорог, допускаются озвученные мною и другими участниками ветки неприятные для читателей решения, что приводит к их уменьшению и таким образом к смерти журнала в конечном итоге. adonn По поводу ктулху, под инсмутом есть клан, который этим уже давно занимается. Может поделятся наработками. Не получится с ктулху, можно попробовать те же способы с Кузьменко. |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Если хотите поговорить о чем-то конкретном - давайте поговорим. |
Цитата:
Кузьменко ушел и ушел, хватит плакаться, а внешность Антона - не вашего ума дело. |
Илья Янович,
Общую политику писал минут 15 на тачскрин-клавиатуре. При отсылке сообщения получил ошибку, сообщение пропало. Поэтому получилось без конкретики. Попробую по частям: 1) конкурсы (а это один из основных способов позитивного поощрения и негативного наказания) зачастую либо дают преимущество инетчикам, либо вообще проводятся только на сайте, при этом с лучшими призами (вита против диска с игрой) |
Цитата:
Ух какой ярый защитник. |
Фыха уже давно на майл@игры продался.
|
Цитата:
|
Дорога ли мне Игромания? Что сказать.... даже и не знаю. Раньше - да. Теперь - нет.
Когда я читал Игроманию раньше, было чувство, что эти люди на одной волне со мной. Да и в коллективе журнала было, скорее всего, так же. Помню, когда-то в Игромании были рецензии с тремя авторами. Не просто, когда перед текстом есть 3 цитаты из паспорта, а когда ты точно знаешь, что все трое в неё поиграли, все трое составили одинаковое (ну, или не одинаковое) мнение, а сами тексты были полны фантазии и креатива. Например, рецензии на Defcon и The Movies. А последней такой рецензией была рецензия на Left 4 Dead (вкупе с "Мнением", выполненым в том же ключе). А сейчас ты берешь журнал в руки, открываешь раздел рецензий и первое, что ты делаешь - смотришь автора. И в результате - читаешь одну или две штуки, потому как остальным не веришь. Или веришь, но корректируешь оценку, ибо знаешь вкус рецензента. Например, Игорь Асанов - автосимуляторы: -0,5 балла, НЕавтосимуляторы: +0,5 балла. И такую схему можно набросать на всех (единственное исключение в текущем составе журнала - Алексей Моисеев). Но самый главный фэйл с момента ухода из журнала Александра Кузьменко - это, конечно же, оценки. Для начала, в Игромании почему-то решили, что пользователям интересно знать мнение художников, программистов и техников сайта, и начали писать рецензии на сайт, ставя в колонку "Автор" имя самого, вероятно, строптивого на данный момент товарища. Разумеется, ни о какой фактической точности или, упаси господи, обьективности, речи в принципе не идет. Когда в журнале ставят 8.0, а на сайте ставят 5.0 (как было с Kane & Lynch 2: Dog Days), обьясняя это тем, что "это мнение разных авторов, у них разные вкусы (если на секундочку представить, что "второй" - не кучка программистов и админов)", забывая про то, что читателям на "мнение" одного, мягко говоря, плевать - это уже за гранью. Но самый главный лично для меня плевок в душу от Игромании - когда эти люди продали главную, не побоюсь этого слова, святыню любого игрового журнала - "Десятку". Высшая оценка, непререкаемая ценность, всего за каких-то полгода рассыпалась в пыль. Три(!) "Десятки" за полгода (как бы невзначай выданные эксклюзивам PS3), - если бы мне в году, так, 2008-ом, кто-нибудь сказал, что так случится, я бы вызвал ему бригаду из ближайшей дурки. Что самое интересное: если бы эти люди смогли внятно и доходчиво обьяснить, почему оценка этому 10 баллов - я бы слова против не сказал. Никому из троих не удалось это сделать. А главным молодцом был, конечно же, Георгий Курган. Три полосы переливаний из пустого в порожнее (во врезке с Олегом Ставицким больше полезных фактов), оконченные удивительно правильными словами: "Игровые журналисты, к сожалению, склонны к завышению и подчас готовы налепить слово «шедевр» на любой шутер с оценкой выше восьми баллов. В нашей индустрии это слово трагически обесценилось...." Георгий, наверное, даже не догадывался, сколь сермяжная правда скрыта в его словах. И тут же пытается нас в ней разубедить: "....но если и есть игры, которые можно назвать шедеврами без всяких скидок и допущений, то игры Team ICO — как раз из их числа. Сейчас я скажу жуткий штамп, но если вы хоть сколько-нибудь интересуетесь видеоиграми и имеете физическую возможность на несколько часов сесть за PS3 — обязательно поиграйте в The ICO & Shadow of the Colossus Collection. А мы, если никто не против, просто поставим высшую оценку и тихонечко уйдем. Добавить нам точно больше нечего." По удивительнейшему совпадению, на следующий месяц Георгий уже числился сотрудником gmbox.ru. То есть эта рецензия - его "красивый уход" из журнала. Красиво ушел, ничего не скажешь. 10 баллов PS3-эксклюзивному HD-переизданию двух игр 10 и 5-летней давности соответственно - такое, кажется, возможно только в Игромании. А сегодняшняя Игромания - это не "Компьютерно-Игровой" журнал. Это - добровольно-принудительно избираемый блог его авторов, который в наш век интернета почему-то издается на бумаге. Почему так? Всё просто - этих людей просто достала их работа. Всё остальное (самые крутые и компетентные люди ушли, уменьшился объем и тиражи) - следствие, но никак не причина этого. А может им просто не хватает денег? Никому не нравится, когда несколько лет подряд цены вокруг растут, а твоя зарплата падает. Мало того, они пошли на добровольный суицид - начали убирать рекламу (и это в кризис!!!). Закон сохранения энергии сработал на все сто - прекратилась продажа журнальных полос, началась продажа журнальных оценок. Картина маслом, да и только. А недавно из-за агонии Игромании пострадала и Видеомания: на Е3 (за свой счет!) выехал только триединый Антон Логвинов. Как всё это кончится? А очень просто - Игромания прекратит своё существование, Видеомания полностью выйдет в онлайн (или исчезнет вовсе), а подшивка журналов в метр толщиной превратится в обычную разрисованную бумагу. This is It, как пел Майкл Джексон. |
Цитата:
Ладно, если немного в сторону — вы, уважаемый, в игры Team ICO играли? Uncharted 3 прошли? Journey? Уверен, что нет, нет и еще раз нет. Журналисты не виноваты в том, что в последнее время Sony выдает такие потрясающие игры. Лично я не сомневаюсь, что Last of Us и Beyond: Two Souls будут отличными, а может и на "десятку" потянут. |
Цитата:
Игры Team ICO хороши, но сама идея - давать Цитата:
Цитата:
Journey? Вещь хорошая, но слишком уж "в себе", и большинство восторг Линара Феткулова не разделит. Цитата:
Мне тоже не хочется верить в продажность Игромании, но её дела говорят за себя сами. |
Цитата:
Во-первых, повторюсь, человек, который думает, что редакция целенаправленно убирает из журнала рекламу, - автоматически причисляется к эээ неадекватным (мягко говоря). Во-вторых, в журнале НИКОГДА оценки не продавались. Кому это, господи, нужно? Sony, между прочим, большинство игр в редакцию даже не присылает - с чего вы взяли, что они будут платить авторам за рецензии? В-третьих, да, вы не поверите, я играл и даже прошел все вышеперечисленное. В отличие от большинства местных умников, я не кидаюсь громкими фразами про игры, которые видел только на ютубе. Ну а в-четвертых, "сонибойство" - какое-то мерзкое слово, которое употребляют только ретарды. Peace. |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
А Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Рискну предположить, вы запамятовали, но раньше "Десятки" давались не чаще раза в год по ОЧЕНЬ вескому поводу (Half-Life 2, The Orange Box, Grand Theft Auto IV). Так что повторю ещё раз: ни игры Team ICO, ни Uncharted 3, ни Journey (при всем моем уважении и искренней к ним любви) Цитата:
|
Я так, между прочим: по-моему, ни GTA 4, ни Heavy Rain и близко десятки не заслуживают.
Когда я об этом подумал, тираж упал еще на 10 тысяч. |
Цитата:
|
Latendresse, Там же пейзажи, чувак. ПЕЙЗАЖИ!!! Не спорь с ними. Один невероятно смахивает на мульта кого-то из редакции, а второй... второй вынужден защищать журнал, который его кормит.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Кстати, а ведь это неплохая мысль. На уровне трудового контракта обязать всех авторов отвечать во "мнении" за написанную ими ахинею (или, не ахинею). Негуманная мера (другие бессильны), которая РЕЗКО поднимет объективность оценок и рецензий. И куда только издательство Техномир смотрит..... |
Цитата:
Если рекламы МНОГО, то никто от нее не откажется, лучше просто УВЕЛИЧИТЬ число страниц. Если ее МАЛО, то объем журнала УМЕНЬШАЕТСЯ. Понятно? |
Цитата:
Ещё раз. С разницей в полгода в журнале было 3 "Десятки". В журнале, в котором эта самая "десятка" была главной святыней и которую давали не чаще чем раз в год. И по удивительнейшему совпадению, все 3 игры - эксклюзивы PS3. Личное знакомство с каждой из них выявило несоответствие столь высокой оценке. Однако, оценки выставлены. Что же заставило "Крупнейший компьютерно-игровой" журнал России поступиться своими высокими морально-нравственными принципами? Тут вариантов, извините, два: либо по большой любви, либо за большие деньги. В первый вариант я, мягко говоря, не верю. Более того, будь в редакции Александр Кузьменко, Игорь Варнавский или Олег Ставицкий, подобного трындеца никогда бы не случилось. Просто потому, что у них есть голова на плечах, и они понимали, что давать высшую (ещё раз, чтоб понятней было: ВЫСШУЮ) оценку 3 раза за полгода - значит сильно усомнить читателей в своей компетенции. В "Дедах Морозах" за 2009 год Антон Логвинов подробно рассказал, как решались в редакции такие проблемы - приходил Александр Кузьменко и фразой "Вы что, охренели" наставлял на путь истинный всех зарвавшихся. Так что остается только второй вариант - большие деньги. Теперь, что касается того, с чего я взял, что редакция Игромании добровольно убрала рекламу из журнала. А взял я это из промежутка 43:29-44:48 первой части всё тех же "Дедов Морозов" за 2009 год, где сам Александр Кузьменко произнес дословно следующее: -Спешу вас поздравить, теперь рекламы в журнале Игромания нет. Сказал - сделал. Рекламы в журнале не стало (почти). А зачем он это сделал, будет логичнее спросить у него самого. Наверное, его достал стон читателей. А до этого, в 2008 году (номер точно не назову) Игорь Варнавский в рублике "Горячая линия: Игры" обьяснил, что основной источник дохода журнала - его тираж. Который упал с 240 тысяч при Александре Кузьменко до 154 сегодняшних. Дальнейшие события (рискну предположить) развивались именно так: Рекламы в журнале быть не должно - она должна быть на сайте - от рекламы на сайте толку нет, т.к. основной источник дохода это тираж - кризис - цены повысились, тираж упал - кушать хочется - денег взять негде - предложили деньги за "Десятку" - принципы дороже - предложили Большие деньги за "Десятку" - кушать очень хочется - принципами можно поступиться - наконец-то, еда - деньги кончились - подумать вернуть рекламу в журнал - тираж падает - подумать, что не надо злить читателей - не возвращать рекламу в журнал - денег нет - кушать хочется - предложили деньги за "Десятку" - принципы дороже - кушать хочется - предложили Большие деньги за "Десятку" - принципы всё равно дороже - кушать очень хочется - Предложили ОЧЕНЬ большие деньги за "Десятку" - принципами можно поступиться - наконец-то, еда. К счастью, я сам не очень-то верю в реальность такого варианта, но то, что вы невнимательно читали журнал и смотрели Видеоманию, и ничего этого не знаете - проблема ваша и ничья больше. Надеюсь, вопросов у вас больше нет. |
Я видно очень невнимательно читал/смотрел!
Цитата:
Появление большого количества странных оценок, в том числе десяток - признак простого падения компетенции. Падение тиража - прямое следствие. Платить деньги чтобы послушать мнение просто случайного парня которому в руки попала игра никто не будет. Для этого есть форумы. В журнале хотелось бы услышать мнение человека разбирающегося в вопросе "в теме", а не кого-то считающего жанр вещью в себе ему не доступной. Забавно, что ДЕВУШКА ИЗ ОТДЕЛА МАРКЕТИНГА лучше понимает суть жанра, чем профессиональный журналист специализированного издания.(файтинг, игромания8, 2012) |
Цитата:
Решительно согласен с Companion In, единственная проблема журнала на данный момент это неслаженная и некомпетентная команда, которая ставит свои личные вкусы превыше объективного освещения игр и индустрии в целом. Прекрасно иллюстрация сия слов Цитата:
Цитата:
"Съездил на E3 за свой счет, дела идут плохо, полного освещения выставки позволить не можем", так на кой черт , если дела так уж плохи, было запускать видеоманию Дейли? Ведь явно влетела в копеечку, а представляет собой простое зачитывание новостей из ленты по соседству. И в разы уступает викли которая комплексно рассказывала о всех событиях индустрии. Вообщем вопросов как всегда много, что будет непонятно, а руководство журнала по-прежнему никак не хочет успокоить вновь волнующееся за будущее журнала комьюнити, будем ждать развития событий, вот уже дейли и в анабиозе. |
Цитата:
В Jorney я не играл и ничего не скажу про игру. 10 для ремейка выдающихся игр своего времени это как минимум странно, так как ремейк откровенно дилетантский как минимум с технической стороны. 10 Deus Ex HR это бред. Игра несомненно неплоха и даже чуть лучше, но опять же до десятки далеко, игра лишь чуть лучше чем средне, а фанбой-автор которой писал рецензию сделал из нее очередной "шедевр" Получается что все последние десятки это бред, ерунда, непрофессионализм, необъективность. Отсюда и следует что в журнале нет смысла, так как самое главное - интересные профессиональные статьи в нем отсутсвует. |
Сам концепт числовых оценок является ущербным, они лишь вызывают ненужные споры, плюс правоцируют сравнение несравнимых игрушек (стратегия/рпг например.)
Лично по-моему проблемы не в конечной оценке, а в том, что написано в статье. Хотя конкретно в 8 2012 пока критических ошибок не обнаружил... почти... |
Цитата:
|
Цитата:
Добавлено через 14 минут Цитата:
|
Цитата:
|
Я вот "Игроманию" покупаю не очень давно(ну ладно, очень не очень давно).Вот читаю я весь этот...кхм... текст и думаю.Если уважаемые хейтеры так всё раскритиковали и считают, что с журналом что-то не так, все по полкам расставили, мол, то-не то,а это-то, этот человек плохой редактор, а тот хороший;то я спрашиваю у них:"Если все такие умные чтобы критиковать, почему вы сами СВОЙ журнал не издаете?Вы же так полны идей и нашли так много ошибок, что сами-то на них никогда-никогда не попадетесь,ага.Вы же профессиональные критики печатных изданий!"Ну или просто вы не согласны с мнением автора рецензии, поэтому считаете, что вы не один такой одаренный.Петицию редакторам напишите.
П.С.это шутка юмора.Не надо,прошу НЕ НАДО! |
Цитата:
Это примерно как: "Не могу построить дом, потому что строители просят по 1000 рублей за каждый кирпич!". Есть сайты, которые и без журналов выпускают видео не хуже, если не лучше. |
Цитата:
|
Буду кэпом. Да, дорог глядя на его сегодняшнюю цену в соотношении качесто/объем/инфа
|
Цитата:
eine_people, Не обижайся но твой пост, просто бесвязный бред, мы не пытаемся как то загнобить игроманию, мы просто комьюнити которое волнуется за его судьбу и оставляет тут замечания, которые, ндаеемся, сделают журнал лучше. |
Цитата:
|
А вообще как дела у других журналов о играх?
В плане онлайна Игромания находиться в прошлом веке. Особенно видно на примере Ютьба. На том же Daily всего лишь 5-6 тысяч просмотров. |
Napste[R], Может это из-за того, что его смотрят на сайте, а? =)
|
Цитата:
"Во что поиграть на этой неделе?" вообще подвергают критике зачем нам смотреть 2 минуты новостей и 6 минут топа продаж. |
Цитата:
|
Napste[R], Лэтсплэи, это лэтсплэи. Никому не понятен их смысл, но просмотры зашкаливают. Для ежедневной передачи об играх - это неплохой результат.
|
eine_people, бред сивой кобылы... я отдаю каждый месяц за этот журнал свою денюжку, при том не качаю его с интернета, так почему я не могу обратить внимание редакции журнала на какие-то недостатки, да ещё и те, которые очевидны не только лишь для меня одного? Эти разделы на форуме и были отчасти созданы для того, чтобы читатели оставляли тут отзывы. Если конкретно ты видишь в журнале только хорошее, то можешь излить тут свое мнение, а не писать какой-то детский лепет, про то как некрасиво его критиковать...
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Latendresse,
Даже если это всего один автор, делиться информацией о том, что происходит на сайте будет либо частью его служебных обязанностей, либо просто нормой. Дельные мысли он до кого надо донесет. Кстати, кто внимательно смотрит видеоманию, скажите, это у меня только было видение будущего или ролик по е3 из потока уже был в прошлом номере? |
Цитата:
Нормальному журналисту критика в радость, это значит, что его статью прочли и не просто прочли, но и внимательно изучили - нашли погрешности, приятно это осознавать знаете ли, что труд не ушел в пустоту. Но в нынешней агромании у подавляющего большинства авторов нет образования по профилю, а та малая часть, что его каким то чудом получила - судя по всему прогуливала занятия систематически. Да и странно, что на гениальные произведения нынешнего состава превосходящее вместе взятых: Толстого, Достоевского, Чехова, Пушкина, Эдгара По и еще кипы признанных авторов фамилии, которых им и не вспомнить, кто-то вздувался даже глянуть косо. Не то, что бы я хотел кого-то обидеть, но трудно представить кому нужен такой журнал, в таком состояние. |
Цитата:
|
buckbeak, Плачевное, не? Я, несмотря на то, что очень много читаю и вообще это дело люблю, не могу до конца прочитать 95% рецензий. Они банально скучные. В них нет изюминки.
|
Цитата:
А что это за изюминка такая? Чего не хватает? Я без сарказма, мне правда интересно. |
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
Я конечно согласен, что журнал потерял как в качестве так и в толщине, но ребят, неужели вы думаете, что авторы и другие ответственные за игроманию люди, весело посмеиваясь в кулак, планомерно ухудшают качество журнала? Если уж сотрудники едут на Е3 за свои кровно заработанные, то невольно задаешься вопросом: Каково финансовое состояние Игромании(скорее уж Техномира, закрытие ЛКИ - тоже толстый намек). Я более чем уверен, что редакция делает все возможное в нынешней ситуации.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
когда выкинул килограмм 20 старых журналов, было немного жаль
|
Цитата:
Т.е. какие конкретно черты журнала и как придают такой вид? |
Цитата:
|
RuPower, тебе тоже кажется, что это кто-то из редакции? =)
|
=Muha=,
Да нет. Скорее просто убежденный оппозиционер. |
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
|
нейтрал,
Почему бы тогда на вопросы с форума не ответить и не прояснить ситуацию. Вроде супер-блиц почта. Почему сильнейшая сторона игромании (видеомания) не получила финансирования на e3. Откуда со стороны игромании видятся проблемы которые привели к "кризису" в журнале (снижение финансирования видео, потеря dvd без снижения цены, уменьшение объема)? Почему падает количество страниц? Не верю, что писать не о чем. Можно начать статьи по разбору геймдизайна, вернуть киберспорт (официального нет? Кому он нужен. Все равно люди играют в шутеры, файтинги, стратегии, и думаю на 1-2 страницы разбор персонажа, класса или тактики будет уместен. Да не для всех. Но, например, какому % нужны постер с наклейками?) В общем скорее недостаток времени гл.ред, чем вопросов для почты. |
Журнал "Игромания" - частичка моего детства, очень дорогая мне частичка.
Я прекрасно помню, как купил первый номер - совершенно случайно, как я путал понятия "файл" и "сайт". "Игромании" я на 90 процентов обязан своим вкусом играх и знаниями о индустрии. В "Игромании" я впервые прочитал про Сапковского, Дугласа Адамса и многих других, и про многое другое. Ради Игромании я мог два часа кататься в минус тридцать по городу, пугая своим видом продавщиц газетных киосков. Буквально сегодня перечитывал журналы 2005 года - да, немного корявые, но видна искренность, азарт, виден единый стиль, видна незлобная ирония, видна команда. Сейчас - статьи выхолощены. Со всех точек зрения - объективность, юмор, лексика. Падение качества началось с 2009 года - именно тогда команда началась распадаться, а это, по моему мнению, и есть причина сегодняшнего положения "Игромании". Плюс, потери Варнавского, Кузьменко, Ставицкого и некоторых других оказались невосполнимыми. Оценки - не хочется про них говорить. Но, опять таки, примерно до 2009 года мое мнение практически не расходилось с редакцией. Мне бесконечно грустно от того, что один из символов детства умирает. |
Цитата:
|
Цитата:
|
Ага, дорог. 300 рублей.
|
Latendresse, Ты чушь несешь. Зачем им с более высоких должностей возвращаться в загнивающий Техномир?
|
Цитата:
|
Latendresse, А им какая разница?
|
А я уже 3 года почти не покупаю журнал.
1. Качество рецензий упало. 2. Реклама.3 3. Все новости и статьи легче найти в интернете. Мое мнение - бумажная версия журнала простоит на рынке еще года 2-3. От силы. Далее - полная адаптация в интернете. Тиражи журнала падают. Помню были времена, где журнал печатался тиражом в 250 тыс. штук. Сейчас если есть 150 уже хорошо... ЗЫ: Надеюсь ошибаюсь и журнал останется:). |
Вот и Логвинов ушёл, о какой игромании речь?
|
Цитата:
|
Цитата:
|
|
С тонущего корабля валят люди с головой на плечах.
|
бугагашеньки и сонибой туда же
|
Хоть поминальную организовывай. Господи, упокой душу рабы твоей Игромании.
Хотя, ещё нет. Уйдет Макаренков (а это - вопрос времени), и всё - точно плита. |
Кузьменко ушел (на mail), Логвинов (на мейл?), наверняка кто-то из сотрудников ушел на мейл - может и бренд Игромания уйдет на мейл? Жалко же есди закроется...
|
Companion In, Игроманию купит КаНоБу. Они любят всякое говно скупать =)
|
Тут вот люди уже года по 3 журнал не покупают, а я всё как слоупок себя веду - каждый месяц desperately looking forward нового выпуска, но уже не из-за огромной любви к журналу, а 1). по инерции; 2). в надежде, что НУ МОЖЕТ ХОТЬ В ЭТОТ РАЗ ЧТО-ТО ИНТЕРЕСНОЕ БУДЕТ!
...и что же мы видим. Открываю свежекупленный августовский выпуск: почты в очередной раз нет (хотя в летние месяцы в другие годы такого не было по-моему никогда, поправьте, если вру), на страницах серость (в голос смеялась со строчки в приветствии Макаренкова "журнал похудел на 16 страниц, но зато у нас почти нет рекламы!!! (sic!), все рецензии я пролистываю... и ловлю себя на мысли, что всё. Это был последний номер, который я честно купила в ларьке. Ибо скукота. Может быть, это лишь единичный пример, но уверена, таких людей очень много. А что нужно делать, чтобы Игромания встала с колен? Ну, во-первых, задуматься, а надо ли оно вообще. И во-вторых, желательно вернуть бы былое качество статей, но качество это напрямую зависит от авторов, и, думаю, многие со мной согласятся: для нас ДО СИХ ПОР образцами хороших обзоров являются статьи всё тех же Кузьменко, Ставицкого, Варнавского и т.д. несмотря на то, что они уже миллион лет как не пишут для Игромании. В общем, ничего не сделаешь для журнала. Как Макаренков будет "развивать", так всё и закончится. |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Какого ещё
Цитата:
FXA Studio - отдельная контора, с редакцией не связанная. А то, что было до основания FXA Studio - так это он был редактором DVD(CD), но никак не журнала. Что, повторюсь, уже 5 лет, как враньё (хотя, 10 лет назад, он действительно что-то писал). Стаж на пенсию товарищу просто тикал и всё. |
Цитата:
А во-вторых, по поводу качества можно долго и нудно спорить. Есть люди которым нравится журнал, есть которым не нравится, есть читатели, которые выросли из формата издания и поэтому он им кажется уже не тем и не так. Могу сказать одно - мы стараемся. Иногда выходит лучше, иногда хуже. И мне тоже не всегда нравится то, что выходит, но это не повод говорить что все плохо и мы все умрем. |
Цитата:
О том и речь. Что иногда лучше, иногда хуже. Но общая планка то снизилась. И не надо говорить, что это не так. Каков сейчас средний возраст покупателя? 13-16? Раньше ведь был повыше... Еще проблема в том, что вы мало прислушиваетесь к читателю. На форуме уже лет 5 пишу, что нужно что-то изменить, но отвечаете вы мало. Раньше вы писали, что мол на форум зайти нет времени. Ну не 24 часа в сутки вы строчите статьи в журнале,а? 30 минут в день зайти, посмотреть, ответить... |
H1GHLANDER, ну, т.е. вы хотите сказать, что за 5 лет журнал не изменился? какой был такой и остался :))))))
|
Цитата:
|
Цитата:
|
А я еще 2 года назад писал - http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=112767. Мб открыть тему?%)
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Добавлено через 44 секунды Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
|
А по поводу тиража. Реального, конечно.
|
Перестал покупать журнал (язык не поворачивается уже сказать его название) через 2 месяца после ухода Кузьменко. Вспоминаю дед морозов и понимаю, что их уже нет и не будет.
Макаренков по моему мнению просто не справился с работой (ну не вышло у человека. Не лежит, так сказать, расположенность у него к управлению) Логвинов слегка зазнался (что яснее ясного. Все таки поднял видеоманию и сделал ее главной фишкой журнала). Без всех "старичков" (а их осталось-то, по пальцам пересчитать) светлого будущего у журнала нет P.S. если его конечно не переведут в формат какой нибудь желтой прессы |
Забавный факт по теме. За пять месяцев у основателя темы 1 (один) пост. Напрашивается вывод, что это чей-то фейк. При этом из Жанов первым делом приходит в голову Жан-Батист Ламарк, сторонник направленной эволюции (хотите длинную шею - тянитесь выше).
Работает рекламный отдел игромании? Или кто-то из редакции? |
Цитата:
Что касается темы, нельзя не принимать во внимание кризис ( в данном случае я имею ввиду не только экономический)... В наше время все меньше людей читающих -это тоже, знаете ли, играет решающую роль в продаже журнала, куда проще/быстрее/менее затратно посмотреть в интернете обзор, где и так все расскажут и покажут . Да и нынешняя школота негодуэ при виде цены на продукт, они лучше потратят на те ценности жизни, которые сегодня им кажутся намного важнее - при том,что эта как раз таки целевая аудитория. Итого можно сделать вывод, что производство товара не слишком то и рентабельно или прикажите все издержки платить журналистам из своего кармана? Для данной ситуации журнал держится более/менее на плаву - это тоже есть хорошо. Сама покупаю журнал не каждый месяц, а только когда надо скоротать время в поездке. |
Именно игромания привила мне любовь к IT и, как следствие, сделала из меня программиста. За это я ей буду всегда благодарен. Хоть давно уже и не играю, но скачиваю время от времени игроманию, чтобы мельком пробежаться по страницам журнала. А Макаренков вообще был мой любимый сотрудник игромании, так что не все потеряно! Должен вытянуть!)
|
Цитата:
если человеку за три месяца нечего сказать по поводу ни одной игры, книги, мультика, аниме или другому вопросу, то возникают серьезные сомнения относительно его реальности. Особенно то насколько его интересует созданная им же самим тема. Цитата:
Цитата:
Цитата:
В общем, выражаясь короче, ты был обеспечен ВСЕМ, на уровне недоступном конкурентам. А сейчас оказывается главная целевая аудитория -"школота", а редакторы пишут - даже если журнал выростет то мы просто станем писать больше об играх. Все остальное за борт. Таких как vannn этот журнал делать больше не хочет. Лучше написать больше о "жанрах в себе" и "играх в которые в России никто играть не будет", что показывает, что рецензенту жанр незнаком и не нравится. И не играл он не только в прародителей жанра, но и в предыдущую часть и не знаком с культурой эту игру породившей. Но писать такое мы будем больше, и передовать свое незнание и нелюбовь дальше. Видимо действительно целевая аудитория смещается в "школоту". А ведь раньше был классный концепт - мир через призму компьютерных игр и журнал не ограничивал себя играми как таковыми, а писал обо всем, не отвлекаясь при этом от игр. Цитата:
Издержки из собственного кармана? Это игры? Джойстики? Консоли? Свои компьютеры? Клавиатуры? Пиво? Цитата:
|
Цитата:
|
"У нежелания 1000 причин, а у желания 1000 возможностей"
Неизвестный мне автор. Я думал, что я один такой. Что мне одному не нравится сегодняшнее качество журнала, статей. Что я один очень скучаю по Кузьменко и другим старичкам, по дедам морозам которых не было последний год а было только издевательское "с новым годом" на сайте и в 3х роликах. Только что случайно наткнулся на эту тему, почитал коменты и случайно прочитал все на данный момент 7 страниц. Люди пишут примерно тоже самое. Все недовольны качеством. Из всех постов можно сложить 1 факт, переломный момент начался с ухода Александра Кузьменко(насколько я помню, это февраль 2010 года) Я начал покупать игроманию будучи школьником. Из неё я узнал наверно почти всё что я сегодня знаю об играх. Мнения об играх совпадали с личными предпочтениями на 95%. Как сейчас помню обзоры с e3, gamescon, да и просто обзоры были замечательными. Смотреть было одно удовольствие. Команда работала на все 100, душу вкладывала, это было видно очень хорошо. Было до 2009 года... Уже который год я ловлю себя на мысли, что оценки ставятся неадекватные. Что рецензии какие то странные... Что Алексей Макаренков либо продался вместе со всем журналом, либо наживается на тонущем судне из последних сил. Игровой журналист который выносит вердикт об игре должен разбираться в жанре, в текущем поколении и подойти к рецензии очень ответственно. Так же он должен понимать, что если игра ему НЕ НРАВИТСЯ, это не значит что она плохая и что ей нужно скидывать от 1 до 3 баллов. Точно так же наоборот, если игра вам НРАВИТСЯ это не значит, что нужно ей ставить 10 баллов сразу(это кстати относится к 3 эксклюзивам на 10 баллов ни одна из которых не заслуживает 10 баллов). Если помните, Кузьменко рассказывал в дедах какой был контроль над рецензиями, как он приходил и с воплем "да вы охренели все" наставлял на путь истинный. А теперь что происходит? Могу 1000 примеров привести, но приведу только 1... Вспомните(включите) дедов морозов за 2010 год и сравните с 2009. Логвинов и Макаренков как два отмороженных сидят и что то бубнят. При чем если Логвинов еще как то пытался тащить, то Макаренков вообще сидел с видом "вы все гавно, зачем меня сюда втянули". Данный пост, это крик души, крик души от того, что умирает одна из главных звёзд детства, журнал который до 2009 года считался лучшим журналом России, журнал который сформировал у многих вкус к игровой индустрии. У данного журнала очень много достижений. Но к сожалению он умирает. Некоторые пользователи(и 1 редактор) озвучили здесь срок 2 года который остался журналу до полного краха. Это полностью абсолютно логично и как бы это не прискорбно было, но журнал очень скоро умрёт. p.s. Гори в аду вечно тот человек который поставил Патологоанатома(бывшего) главредом. |
Да что вы так уж сильно ругаете Макаренкова? Человек старается ведь как может.. что то новое привносит, что то старое убирает, так ведь все редакторы делали, и я уверен всегда недовольные были, но ничего ведь, пережили, и сейчас переживем.
|
Кстати и СИ сейчас тираж выше Игроманьского. Маня там не померла ещё? А то больше месяца прошло, а о новом выпуске даже магазинжурналов не знает.
|
Цитата:
во-вторых - Макаренков один из немногих оставшихся представителей старой гвардии, обладающих как опытом, так и вкусом. И хотя его вкус является специфическим, то же можно было сказать про Ставицкого, Кузьменко, Логвинова. Именно как команда людей любящих и разбирающихся каждый в своем направлении (и пишущих именно о нем) они (и не только) делали игроманию тем чем она была. И кого еще можно было сделать главным редактором? Впрочем... начитается Макаренков того, что про него тут пишут, и уйдет на мейл, в раздел инди, и вот тогда посмотрим что будут говорить читатели... |
Ребята, ну чего вы так переживаете?.. У этого журнала ОЧЕНЬ богатая история, были разные люди, разные внутренние проекты, разная толщина... одно время половина журнала даже нецветной была (если кто помнит), а всё равно покупали.
Лично для меня журнал перестал быть тем, что я хотел, как раз еще во времена прихода команды Кузьменко. Какое-то время еще покупал журнал по инерции (шутка ли, читал с 1998 года), потом бросил. Сейчас вижу, что у многих из Вас появляется такое же желание... ничего удивительного, вы взрослеете, журнал тоже меняется. Обновляется его аудитория, теперь его начнут покупать те, кто не знаком с творчеством прошлой команды. Это нормально, это непрерывный процесс. А те, кому не нравится нынешнее состояние журнала, просто найдут для себя иные источники информации. So, let it be. |
Да ладно. Игромания выставлена на продажу. Если до декабря не купят - закроют.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Всем привет! Журнал дорог как информация, как приложение-диск с, на мой взгляд, самыми интересными и качественными видеоматериалами за все годы, что существует игрожур-индустрия. Правда я не покупаю уже давно из-за цены, как и несколько моих товарищей. Это как общественный транспорт в нашей стране... Говорят: "Он не окупается, поэтому нужно поднимать цену за проезд." Да не цену нужно поднимать, а аудиторию расширять (читать: повышать качество). Естественно это была не единственная причина. Высокоскоростной интернет сделал свое коварное дело. =) Кстати, радует, что сайт на высоте. Прекрасная альтернатива бумажному экземпляру, хоть и не такая приятная, как глянцевая бумага в руках при свете лампы. =) В этой теме пишут про снижение качества статей и "крахе" журнала. Если это правда, то безумно жаль, что издание со столь богатой историей и невероятно большим фанатским кластером скатывается в эту пропасть. Надеюсь редакция сделает все возможное чтобы исправить ситуацию, если все, действительно, так печально.
|
Нет, не дорог мне журнал. Уже как полтора года не покупаю его. После ухода Ставицкого и Кузьменко журнал стал говнее.:)
|
с середины 2008 перестал покупать.. с 2004 все выпуски были, зачитывался. стоят вон сейчас, пылятся. впрочем, тут все до меня уже сказали. (кузьменко и ко огромный респект, вы были душой журнала..)
|
Да, очень-очень дорог. Единственное окно в индустрию игровую, ибо для меня удобнее раз в месяц покупать журнал и быть в курсе событий. А ещё у вас интересная Видеомания.
|
Был дорог сейчас нет, покупал с 2004 года каждый месяц с 2009 покупал раз в 3-4 месяца, потому что интернет появился и всю информацию узнавал оттуда. Ну и скорее всего вообще прекратил покупать журнал с этого месяца смысла особого не вижу платить 280 рублей за 1-2 статьи мне интересных. Против журнала ничего не имею нравится. Но моё мнение интернет всё испортил. И лучше полностью переходить в онлайн. Главное не скатываться до обзоров мэдисона и ему подобных.
|
Недавно скачал книгу онлайн и обнаружил, что после 10 прочитанных страниц у меня начинает болеть голова. Взял бумажную книгу и нечего, тоже самое повторил со старыми версиями журнала и таже проблема. Так что старая-добрая глянцевая "Игромания" для меня в 2-раза дороже.
|
Marcus. F, Читал с монитора, да?
|
Цитата:
|
Marcus. F,
Можно распечатать, а вообще я днями читаю с монитора (жк) и особой разницы с бумагой не вижу. Может уменьшить яркость монитора до нормы? Вообще чем отраженный свет от прямого отличается? Кроме некоторого уменьшения интенсивности? И по поводу книг - пользуйся специальными читалками, с нормальным контрастом фона и букв и проблем не будет, наоборот отдых для глаз, а если ты их word'ом читаешь - ничего удивительного. И вообще - много читать - ОЧЕНЬ вредно для глаз. Лучше в игры поиграй или мульт посмотри : ) |
Marcus. F, С планшетов, например. Часами читаю книги с айпада и все нормально с глазами. Намного практичнее бумажных версий.
|
Цитата:
|
А в чем принципиальная разница между чтением с планшета и чтением с жк монитора?
|
Companion In, От монитора (любого абсолютно) глаза устают, а от читалок и планшетов - нет. По крайней мере, не у всех. Ну, и у планшетов форма подходящая для чтения. С монитором на диване не поваляешься и в туалете свежий журнал не полистаешь.
|
Все авторы которых мы любили в ранние чудесном журнале ушли. Последняя капля был уход Логвинова. Так что нет. Мне больше дорог форум:)
P.S. Всё хорошие когда-то заканчивается. А игромания дарило много радости и веселья. Когда выходила игромания для меня этот день был праздником. А когда она ездила на E3 (говорю про 2004г и далие) то радости не было придела. Пересматривал их репортажи сотню раз. Игромания уже не когда не будит прежней. Спасибо вам, за чудесное провидение времени в месте с вами. |
Lakrua,
Потеря высокоуровнего персонажа прокачиваемого несколько лет - всегда трагедия, но не конец света. Возможно текущие авторы со временем прокачаются, если будут читать конструктивную критику на форуме. Для этого от нас нужна конструктивная критика, а от них читать. И тогда возможно через десять лет на данном форуме будут писать: "игромания деградировала, прошли золотые дни. Все началось два года назад с ухода Главного редактора Ильи Яновича(возможно преждевременной смерти) и закочилось с уходом последних стариков Геворга Акопяна и Максима Бурака, которые как говорят работали еще при самих Ловинове и Макаренкове (хотя сейчас известно, что это вымышленные персонажи, ибо таких быть не может, как и предполагаемого мифического Кузьменко, который вероятно был одним из синонимов обращения к древнему духу ктулху, как установили специалисты по этимологии год назд в 2021)" |
Цитата:
|
Цитата:
|
Журнал абсолютно не дорог вот уже года два с половиной. Пишут неинтересно,диски стали в принципе бесполезными, нужно мании придумать либо что-то кардинально новое либо просто уйти на покой тогда когда её ещё помнят.
|
журнал с детства знаком. по привычке. наверное, читаю
|
Трудно сказать, дорога ли мне "Игромания". В принципе, нормальный журнал. Как был, так и есть.
|
Буквально вчера узнал, что Логвинов покидает игроманию.
ну не шибко я на форуме бываю или читаю твитеры и тд и тп. Печаль... Для меня последние не знаю даже сколько лет, когда там видео мания появилась ? журнал был приложением к видео мании. Смотрел видео на фоне, чего-нибудь на телеке - всегда перло. Скопировал диск и на телеке смотрю, мне оперативность не к чему, а в видео мании было все что нужно, даже больше. На днях увидел в ютубе обзоры Логвинова без игромании - и зашел сюда - и все стало по местам. Даже не знаю, если не будет студии Антона, то что будет с игроманией вообще - печаль одним словом. ощущение всю жизнь читаю :) хотя явно не с первых номеров :) но где-то близко надеюсь журнал прорвется и даже повысит планку во всем… |
Да... вспомнить только 2007-2008 год, самый расцвет - столько идей, столько проектов, во главе с бывшим костяком журнала "Кузьменко, Логвинов, Ставицкий"... Эх... были времена...
*ностальгия захлестнула* |
http://alogvinov.com/2012/10/rashodimsya-s-igromaniey/ вот вам про Логвинова,чтоб не было лишних вопросов.
мне лично журнал дорог, но сейчас уже продолжаю читать по инерции. надеюсь на старичков, они вроде как собираются какой-то проект запускать. будем сравнивать) |
Цитата:
|
Теперь еще и Макаренков ушел.
Нет не дорог) |
| Часовой пояс GMT +4, время: 00:11. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.