Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ваше творчество (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Стихи (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=118655)

Eversleeping 18.09.2005 15:42

Стихи
 

Пусть твердят что пишет каждый в 19 лет.

Пишем, читаем и критикуем!

Стих - (от греч. stichos - ряд, строка), художественная речь, фонически расчленённая на относительно короткие отрезки (каждый из них также называется стих.), которые воспринимаются как сопоставимые и соизмеримые. Членение на стихи обычно отмечается графическим оформлением текста (печатание отдельными строчками) и часто сопровождается рифмой и др. фоническими признаками. Средством подчеркнуть сопоставимость и соизмеримость стихов является метр - чередование внутри стиха сильных и слабых мест; но он может и отсутствовать (в чисто-тоническом, Свободном стихе и пр.).


Пример стихов:

Скрытый текст:
Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка
Со стуком на пол,
И воск слезами с ночника
На платье капал.

И все терялось в снежной мгле
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.

Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

("Зимняя ночь" Б. Пастернак)

******

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.

(А. С. Пушкин)

Разрешается:

1) Критиковать чужие произведения. Собственно тема на это и рассчитана.
2) Выкладывать произведения абсолютно любого стиля и жанра. Главное, чтобы было в стихотворной форме!

Запрещается:

1) Выкладывать прозу, картинки, фотографии и другие виды творчества, не связанные со стихами (если это встречается в вашем произведении, или если это обложка или арт к тексту - то можно).
2) Стихи с содержанием, противоречащим правилам форума.
3) Неаргументированно судить чужие произведения. Если критикуете, то критикуйте по возможности, конструктивно поясняя, что вам не понравилось.
4) Запрещается выкладывать ссылки на собственные писательские сайты и странички на лит-порталах вместо произведения. Такие посты, содержащие, к примеру, только "Зацените мой собственный сайт и стихи на нём!" будут приравниваться к флуду.

ВНИМАНИЕ! УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА! ПЕРЕЧИТЫВАЙТЕ СОБСТВЕННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ НАХОЖДЕНИЯ ОШИБОК! ХОТЯ БЫ ОДИН РАЗ!
Также воздержитесь от нецензурщены и откровенной пошлятины.
Проявляйте уважение к читателям.

Рекомендуемый текстовый редактор для начинающих поэтов – Microsoft Word.

Основные понятия

Стихосложение

Скрытый текст:
Способ организации звукового состава стихотворной речи. Стихотворная речь отличается от прозаической речи тем, что в ней текст членится на относительно короткие отрезки (стихи), соотносимые и соизмеримые между собою. Проза также естественно членится на речевые такты (колоны), но там это членение зыбко (одни и те же слова могут быть объединены в два коротких колона или в один длинный) и всегда совпадает с синтаксическим членением текста. В стихах же это членение на отрезки твёрдо задано (в устной поэзии - мелодией, в письменной - чаще всего графикой, т. е. записью отдельными строками) и может не совпадать с синтаксическим членением текста (несовпадение называется enjambement - перенос).
Заданное членение на стихи - необходимый и достаточный признак стихотворного текста. Тексты, никакой иной организации не имеющие, уже воспринимаются как стихи (т. н. свободный стих)и приобретают характерную стиховую интонацию - независимые от синтаксиса паузы на границах стихов, повышение голоса в начале стиха, понижение к концу. Кроме того, чтобы подчеркнуть соизмеримость стихов, строки их обычно упорядочиваются, уравниваются (точно или приблизительно, подряд или периодически, т. е. через одну или несколько) по наличию тех или иных звуковых элементов. В зависимости от того, какие именно элементы выделяются в качестве такой основы соизмеримости, стихи относятся к той или иной системе стихосложения.


Слог и Метр

Скрытый текст:
Основная единица соизмеримости стихов во всех языках - слог. Основные фонетические характеристики слога (слогового гласного) - высота, долгота и сила. Упорядочиваться может как общее количество слогов (силлабическое стихосложение), так и количество слогов определённой высоты (мелодическое стихосложение.), долготы (квантитативное, или метрическое стихосложение) и силы (тоническое стихосложение). Т. к. обычно эти фонетические признаки более или менее взаимосвязаны, то упорядочивание одного из них упорядочивает до некоторой степени и остальные, поэтому возможны системы стихосложения, основанные на двух и более признаках. Чаще всего т. о. одновременно упорядочивается общее количество слогов в стихе и появление слогов определённой высоты, долготы или силы на определённых позициях этого слогового ряда (силлабо-мелодическое, силлабо-метрическое, силлабо-тоническое стихосложение). Это упорядоченное расположение неоднородных ("сильных" и "слабых") позиций в стихе называется метром. Т. о., всякое стихосложение представляет собой систему упорядоченности отвлечённых звуковых признаков текста; обычно она поддерживается также системой повторений конкретных звуковых единиц текста - звуков (аллитерация, ассонанс), слогов (рифма), слов (рефрен), а также грамматических конструкций (параллелизм) и пр.


Рифма

Скрытый текст:
Рифма (от греч. rhythmуs - стройность, соразмерность), созвучие стихотворных строк, имеющее фоническое, метрическое и композиционное значение. Рифма подчёркивает границу между стихами и связывает стихи в строфы. В поэзии большинства народов рифма располагается на концах стихов, однако встречаются регулярные начальные созвучия (например, начальные ассонансы в монгольской поэзии). В разное время и у разных народов к рифме предъявлялись различные требования, поэтому единого универсального определения рифмы по звуковому составу быть не может: он зависит как от литературной традиции, так и от фонетического строя языка. Например, в русской поэзии основа рифм - созвучие ударных гласных; в чешском же языке, в котором ударение всегда падает на начальный слог, созвучие последних слогов может не зависеть от места ударения.
По месту ударения рифмы делятся на мужские - с ударением на последнем слоге (берегам - лучам), женские - с ударением на предпоследнем слоге (Руслана - романа), дактилические - с ударением на третьем от конца слоге (закованный - очарованный) и очень редкие гипердактилические (покрякивает - вскакивает) с большим количеством послеударных слогов. Взаимное расположение рифмующихся строк может быть различно. Основные способы рифмовки: смежная - по схеме аа бб... (Ворон к ворону летит,/ Ворон ворону кричит... - Пушкин); перекрёстная - абаб (Румяной зарею /Покрылся восток, /В селе за рекою/ Потух огонёк... -Пушкин); охватная, или опоясывающая, - абба (Уж подсыхает хмель на тыне. /За хуторами, на бакчах, /В нежарких солнечных лучах/ Краснеют бронзовые дыни... - Бунин). Эти способы рифмовки могут по-разному чередоваться и сплетаться. Стихотворения на одну рифму. - моноримы - редки в европейской поэзии, но широко распространены в поэзии Ближнего и Среднего Востока. Определённое, повторяющееся расположение рифм - один из признаков строфы.


Рекомендуемая статья для начинающих поэтов:
Скрытый текст:
Убедительная просьба всех тех, кто когда-либо посылал свои произведения в раздел «Ваши стихи», или собирается это сделать, а также всех тех, кто иногда сочиняет что-либо для себя, но хотел бы поделиться своим творчеством с кем-либо еще, прочитать эту статью до конца и сделать для себя хоть какие-нибудь выводы. Данная статья поможет вам избежать многих отрицательных отзывов на ваше творчество и обвинений в элементарной безграмотности, что согласитесь обидно, и многим отбивает раз и навсегда охоту творить.
Пожалуйста, не спешите обвинять меня в попытках ограничить ваше творчество. Я уже вижу перед своим мысленным взором людей, с придыханием говорящих, что стихи рождаются «вот тут» и фанатично тыкающих себя пальцем куда-то в область левого легкого или селезенки. Давайте договоримся сразу: да, стихи, песни и прочие творческие произведения, вероятно, рождаются в душе/сердце/спинном мозге – нужное подчеркнуть. Однако не один из этих «органов» не связан с речевым аппаратом, то есть, не умеет говорить на понятном другим людям языке. Так что облекать созданные искрой божественного в вас мыслеобразы, переживания, интонации и нервные импульсы в слова, как это не прискорбно, придется все-таки вашему головному мозгу, то есть разуму.
А для того, чтобы сделать это грамотно, необходимо, знать принятые в обществе правила, или хотя бы некоторые ограничения, обусловленные здравым смыслом, чувством элементарного вкуса или просто сложившиеся исторически. Никто не мешает вам стать Пикассо, но для этого все-таки не плохо было бы научиться азам рисования. То же самое и с поэзией.
И еще – маленький реверанс в сторону настоящих поэтов, ежели таковые это читают. Я намеренно не использую практически никаких специфических терминов вроде восьмистопного амфибрахия, так как они могут отпугнуть от поэзии ЛЮБОГО. Давайте оставим термины для лингвистов – они люди стойкие и, к тому же, стихов, большей частью, не пишут.
И так, прежде всего, надо решить, что же такое стих? Простыми словами, это литературное произведение с определенной организацией строк и слогов в них. Отсюда две характерных характеристики стихов – размер и рифма. Именно в таком порядке. Первое обязательно, второе – опционально. Размер и рифма – неотъемлемые части структуры стиха. Я не буду объяснять в научных терминах, что это такое, так, во-первых, каждый, кто пишет стихи, интуитивно представляет, что это, во-вторых, определения эти занимаю много места и трудны для восприятия, а в-третьих – они крайне доступны, достаточно взять любой толковый словарь. В данной статье преследуется другая цель – помочь избежать распространенных ошибок в самом начале творческой карьеры. Составной элемент структуры стиха назовем n-стишьем (в зависимости от количества строк). Для простоты будем оперировать термином четверостишье, так как этот элемент наиболее популярен. Тем не менее, все дальнейшее справедливо для любого количества строк.[/quote]
Размер - это самое больное место всех начинающих поэтов – в погоне за рифмой про него постоянно забывают. Это в корне не верно! Пока мы разбираем размер, забудьте на время о рифме – как уже было сказано, размер первичен! Мы уже договорились, что ямбы, хореи и амфибрахии – это для лингвистов – забудьте сейчас же эти страшные слова. Ключевой момент следующий: должна наблюдаться строгая система в организации слогов, иначе стихотворением ваше произведение назвать нельзя.
Самое простая трактовка размера – это совпадение количества слогов (при силлабо-тоническом подходе – совпадение еще и мест ударных слогов в соответствующих строках, на мой взгляд, для начинающего поэта это все-таки слишком сложно) в соответствующих строках двух четверостиший:
это (один слог)
при-мер для (три слога)
де-мон-стра-ци-и (пять слогов)
то-го, что та-ко-е раз-мер (восемь слогов)
он (один слог)
по-мо-жет (три слога)
вам по-нять прин-цип (пять слогов)
ле-жа-щий в_ос-но-ве сти-хов (восемь слогов)
Основные пожелания и рекомендации для начинающего поэта такие:
- Считайте слоги – это важно.
- Слова, состоящие из одних согласных (некоторые предлоги) не считаются слогами – их условно можно присоединить к любому из ближайших слогов.
- постарайтесь, по крайней мере, по началу не писать стихи со слишком большим количеством слогов в строке – они тяжело воспринимаются, особенно в печатном виде. То же самое относится к слишком коротким строкам – они вызывают несерьезное отношение к вашему творчеству. Краткость, она, конечно, с.т., но все-таки ориентируйтесь примерно на 5 – 9 слогов. Меньше трех – как-то не серьезно, больше двадцати – нечитабельно – не каждый может держать в сверхбыстрой памяти размер и рифму при чтении таких длинных строк, а это важно, иначе стихотворение не будет понято.
- вообще, начните с равного количества слогов во всех строках вашего стиха, это научит вас следить за размером. Впоследствии считать слоги будет ваше подсознание.
Размер – это не ограничения вашего творчества, напротив, он может быть «сложным», что дает огромный простор для креатива, однако определенные рамки все же есть. Вот два наиболее очевидных требования:
- Размер может меняться в течение стиха, но для его существования необходимы хотя бы два четверостишья, удовлетворяющие вышеописанному правилу для каждого размера, использованного в стихотворении, поэтому, если у вас нечетное количество четверостиший – будьте бдительны.
- Фактически, равные количества слогов могут содержаться, скажем, в первой строке одного четверостишья и в последней (2, 3, или даже 18, если это не четверостишье) второго. На самом деле в таком случае оба четверостишья составляют один структурный элемент, и предыдущее правило должно выполняться уже по отношении к нему, а не к каждому четверостишью отдельно. Четверостишья с одинаковым количеством слогов в соответствующих строках могут не следовать друг за другом. Но в любом случае структура должна быть в определенном смысле симметричной и легко просматриваться.
Рифма. Как уже было сказано, рифма не так важна. Кроме того, рифма характерна только для европейской культуры и в других частях света ее нет (Америка не считается ввиду заимствования европейской культуры). Поэтому иногда имеет место неприятие рифмы на генетическом уровне.
И еще - многое зависит от того, дана вам рифма или нет от рожденья, если нет, то сделать что-либо крайне трудно, не отчаивайтесь - вы всегда можете заработать себе на жизнь сочинением текстов для нашей эстрады.
Стихотворение без рифмы называется белым стихом. Это допустимо и не вызывает нареканий у понимающего человека – приведенный выше отрывок – пример белого стиха. Здесь тоже есть ряд моментов, которые следует принять к сведенью, хотя они в большей степени относятся к понятиям стиля и вкуса:
- Белым стихом писать на самом деле тяжелее. Старайтесь избегать этого по началу.
- Если вы все-таки пишите белым стихом – избегайте рифм. Рифмы в белых стихах смотрятся непрофессионально, по крайней мере, руководствуйтесь здесь тем же принципом, что и при конструировании сложного размера. К слову, однократно встречающееся отсутствие рифмы не в белом стихе смотрится лучше, чем ее присутствие в белом.
Что касается рифмованных стихов, то здесь моменты следующие:
- Несмотря на сказанное выше, старайтесь идти до конца – если рифмуете – рифмуйте все.
- По возможности минимизируйте использование глагольных рифм. Их использование вызывает у читателя/слушателя подсознательную негативную реакцию, так как на глагол точную рифму можно найти практически всегда – создается впечатление, что поэт «схалтурил».
- Рифмы бывают точные (красный-ясный), приблизительные (красным-ясном) и неточные (я-меня, трепет-треплет). Это очень сложный момент, рекомендую обратиться к специальной литературе. Частой ошибкой является использование псевдо-неточных рифм, вроде известной везде-уже от титанов слога – группы «Руки вверх». Это очень тонкая грань, старайтесь все-таки использовать точные и приблизительные рифмы. Если не можете найти рифму, лучше открыто признайте это, а не пытайтесь замаскировать ее отсутствие – это никогда не приводит ни к чему хорошему.
- Рифмы различаются так же по тому, на какой слог с конца падает ударение. Этот момент многие забывают. Здесь требование такое же, как со сложным размером – если ударение меняется, то в этом должна просматриваться строгая структура. И если вы не уверены – не пользуйтесь этим.
- И еще незначительный момент: самый простой способ получить точную рифму - безусловно, повторить слово. Этот прием активно используется, например, в скандинавской поэзии. В нашей же стране он не пользуется большим авторитетом, так же как глагольные рифмы.
Вот вы научились считать, а божественно провидение вложило в вашу душу власть над рифмой? Превосходно, но это еще не все. Не менее важно умение строить смысловые конструкции. Я согласен, поэты – носители языка и именно они формируют его текущее состояние. Но если вы не знаете языка, вы вряд ли станете поэтом. Стройте фразы грамотно, что бы не было таких, как «подъезжая к городу, с меня слетела шляпа». Рифма и слог не оправдание для неграмотности.
Самое страшное, то чего вам надо избегать в своем творчестве – это стихов ради рифмы, так называемых стихов не о чем. Если четверостишье полностью повторяет смысл предыдущего, то использовать его можно только, если оно этот смысл усиливает. Выяснить это можно, зачастую, только на практике, но желательно в качестве подопытного не использовать читателей форума. Если вам нечего сказать в прозе – вы вряд ли напишите хорошее стихотворение. Всегда приветствуется, например, изложение нестандартно взгляда на вещи.
Еще один момент – стиль. Старайтесь не менять его в одном стихотворении. Руководствуйтесь своим вкусом, но только если он есть. В любом случае, если пишите про кровь и сталь, избегайте всяких там цветочков, денечков и прочих уменьшительно-ласкательных.
Отдельно стоит сказать о стихотворениях на иностранных языках. Другие языки – плод других культур, зачастую понятие рифмы там совершенно иное. Кроме того, не всегда понятно, как считать слоги, если они, например, не произносятся, или варианты произношения разнятся. Поэтому будьте осторожны, и, если есть такая возможность, спросите совета у носителя языка. Если такой возможности нет… ну и черт с ним – за границей тоже есть эстрада
Если все это для вас слишком сложно, а конструирование рифм – только развлечение, может быть этим вообще не стоит заниматься, или, по крайней мере, не стоит навязывать свое «творчество» окружающим? Если же вам все-таки хочется творить, но вы не уверенны в своих силах в поэзии, может быть, есть смысл попробовать себя в прозе?
А в остальном – дерзайте. Главное не сдаваться – даже если у вас есть дар, настоящим поэтом еще надо стать. Не отчаивайтесь, если у вас получается не так хорошо, как у известных поэтов.
Не каждый, все-таки может стать Пушкиным, и уж совсем единицы – Пушкиной… кому-то все же приходится быть DefenderOfSteel (Автор статьи)

Не знаете, как пишется слово? Есть сомнения? Проверить можно тут

Время течет, но в ваших стихах так ничего и не меняется...

Пользуясь случаем, хочу напомнить обитателям темы, что очень не рекомендуется оставлять посты в духе "Благодарю". Благодарности можно оставлять уважаемым критикам средствами ЛС и репутации.

де ла рива 13.10.2010 22:32

мммм...
очень, очень старое

Скрытый текст:
Мы не ценим того, что имеем.
Мы теряем остатки прошлого.
И вчерашние умные гении
Под окном лежат, запорошены.

Мы в глазницы смотря, убиваем.
И родных, и соседей, и братьев…
Нам плевать, что где-то на плахе,
Вместо нас без вины умирают.

Нас боится все окружение.
Хоть не лысы мы, не со свастикой.
Наши жертвы висят на шее,
Без излишеств ненужной пластики.

Беззащитных котят на улице
В землю давим своими берцами.
Пусть их мама поплачет, похмурится,
Сожалея об оконченном детстве.

Мы насилуем детей в квартирах,
Сперму брызгая в уши прохожим.
Унижаем больных кретинов,
Со старушек снимаем кожу.

Мы не ценим,того что имеем.
Мы теряем остатки прошлого.
И вчерашние умные гении
Под окном лежат, запорошены.

Vivek 15.10.2010 12:49

Деревянная избушка, дрянь дорога, да старушка,
Сколько сожжено деревьев, да заброшенных в овраг,
Где же те родные дали, да неужто закопали,
Мысли все позабывали, схоронили и царя.

А теперь в стране разруха, на углу ночами шлюха,
Зарабатывает больше, чем хорошие врачи,
Ну а что случить так сразу, богу молиться зараза,
И ссылаясь раз за разом на нечестную судьбу.

Да в цене уже не люди, а искусственные груди,
Ведь же надо когда молод рожей в луже полежать,
На часах минуты скачут, но всё завтра же иначе,
Подождут и перетерпят, счастье же не за горой.

де ла рива 17.10.2010 19:35

и вновь дико-рифмованная проза

Скрытый текст:
что бы ни было, пусть знает - любил по-честному,
спроси декабрь, снег, недокуренный честер,
всему есть своя жизнь и смерть, но
без толку говорить о чем-либо, если его уже нет.

недодень переходит в белую ночь,
горечь идет в нёба,
в небо уводят точки.
Свет
в люстрах дешевых - пусто,
закат прячет утро в мешок,
тихо-тихо,
жест пальцем около губ.
Не буди.

Нет лекарств -
нет диллера.
Нет дураков, дур.
Я могу оплатить тур в чужую душу, если будут наличные.
всегда все так легко, но ловишь измену на личном,
пусть знает, что не привычка.
Или так, "на потом".
Мечта сгорела в черное.
Перед сетчатками монитор и даже тут жизнь наравне с
очередным мониторингом.
Ребята, не ищите любви от любви ,лучше причинять боль и забирать тепло, это не ложь, это гложет меня уже которые
сутки, мысли лишь о том, что все собрать и внутрь засунуть либо снова заснуть,
главное верить - но уже не во что, пускай чего-то ждал.

Ты любишь? дерьмо - вопрос, конечно же нет, каким образом?
Выключи свет.
Если слишком долго повторять "нева", можно свихнуться.
Лучше утонуть в небе, так легче.


[Mr. Ki.D.] 17.10.2010 22:47

Vivek,
Первый абзац, похоже не совсем подходит к остальным двум. И последние 2 строчки, кажется, не несут в себе какого-то смысла. В остальном неплохо.
Скрытый текст:
На мой взгляд проблема критики в том, что как только автор начинает придумывать свои обороты, словосочетания и даже слова, его сразу "садят".

"...А теперь в стране разруха, на углу ночами шлюха,
Зарабатывает больше, чем хорошие врачи,
Ну а что случить так сразу, богу молиться зараза,
И ссылаясь раз за разом на нечестную судьбу.

Да в цене уже не люди, а искусственные груди,...
"
.Потому как новое всегда выглядит немного дико. Не избитые и заезженные "твой лик священный", и т.п. выглядят куда более прилично. То есть большинство авторов состоит из одних клише. И их принимают. А ты придумываешь свое. И тут две стороны медали: 1 - ты действительно развиваешься. 2 - Таких мало любят. Так что удачи.


Цитата:

Сообщение от Cure Me (Сообщение 8570994)
и вновь дико-рифмованная проза

Только вот это раздел стихи. А это, действительно, проза. И, действительно, дико-рифмованная.

де ла рива 17.10.2010 22:52

Цитата:

Сообщение от [Mr. Ki.D.
;8572087]
Только вот это раздел стихи. А это, действительно, проза. И, действительно, дико-рифмованная.

Мне, действительно, жаль.

[Mr. Ki.D.] 17.10.2010 22:53

Нужно ли было это выкладывать?

де ла рива 17.10.2010 22:57

Цитата:

Сообщение от [Mr. Ki.D.] (Сообщение 8572120)
Нужно ли было это выкладывать?


В этой Вселенной у каждого есть свобода альтернативного выбора.
Желающие почитать всегда найдутся.

Без_Имени 18.10.2010 13:46

Критикуем я все таки не оставляю попытки )

Скрытый текст:
Послушай хватит-
Мести себя метлой
Послушай надо-
Пришивать листья иглой

Ты стучала горьким дождем
Если были опять не вдвоем
Растование на девять месяцев
Растянулись на энное число лет

И лишь изредка встретив
Ты уронишь слезу
Это может случится летом,
А могло бы случится в зиму

Послушай хватит-
Звать подругу, она холодна
Послушай надо-
Включить печку,
Что бы она поняла -
Нету жизни...без тепла

Но вот ты ушла навсегда,
Оставив подругу, что холодна
Что боль заморозила
И я засыпаю, и я умираю без вина
Теперь уже навсегда

Maria3711 18.10.2010 20:48

Цитата:

Сообщение от Cure Me (Сообщение 8572138)
В этой Вселенной у каждого есть свобода альтернативного выбора.
Желающие почитать всегда найдутся.

"Да в цене уже не люди, а искусственные груди,
Ведь же надо когда молод рожей в луже полежать..."

Эх!
Чертовски привлекательна поэзия (или проза?) жизни!

Санг 19.10.2010 04:19

Цитата:

Сообщение от Cure Me (Сообщение 8525245)
ну, вот, из конкурса квент, эксперимент:
Скрытый текст:

денди-джек - художник, тот, что с тобою напротив,
стихотворный герой, дорогущий женский наркотик.
голос-бархат, мелодией искренне лечит,
джекки - самый тепленький человечек.

дилетант-спортсмен, что привык за модой бежать:
брюки от кутюр, твидовый пиджак,
голова с настроением джаз, так уж не уснуть,
всех девчонок ловит, будто бы на блесну.

джентельмен - незаполненная оболочка,
палит глазки как газовый баллончик,
пальцем в небо, а ведь знает, чего ты хочешь.
джекки - твердый, но податливый, словно почва.


теплый виски и южноанглийский слэнг,
мистер "ты-не-прочь-оттянуть-мой-душевный-слэм".
серый клетчатый шарф, крахмальный воротничок,
начинённый искринкой взгляд и помадный оттенок щёк...


ночной лондон спит, укутав небо в плащи,
переулочки бьют под дых одиноких слепых мужчин.
вот он - джек.
но где уж былой азарт,
огонек желаний, так длительно живший в глазах?

недопитый кофе, бутылка рома и лёд,
под кроватью - портреты в профиль, но больше никто не придёт,
вдохновения слишком нет, зови - не зови...
джекки ищет ответ в отражении визави.



часто так:
если мы надломлены, то стремимся уйти,
превращая судьбу в многочисленность глупых рутин.
мир - театр, а людям, словно зверькам,
предначертано прятать всё в белизне зеркал.


жить надуманным образом - намного легче жить,
пусть подобный состав нечестен и чуточку лжив,
но никто нам не запретит, да и ставить запреты - лень,
жизнь всегда отчасти грустна, сколько счастья в неё не влей.

В четверостишиях используются одинаковые (мужские) рифмы. Возможно, при чередовании мужских рифм с женскими или другими, стихотворение выглядело бы еще лучше

Salute 19.10.2010 18:51

Без_Имени
Откровенно говоря, нечто до безобразия бесформенное.
Скрытый текст:
Цитата:

Послушай хватит-
Мести себя метлой
Послушай надо-
Пришивать листья иглой
Строфа не несет смысловой нагрузки. Она вообще ничего не несет.
Цитата:

Ты стучала горьким дождем
Если были опять не вдвоем
Растование на девять месяцев
Растянулись на энное число лет
Рифма потеряна в процессе?
Да, сбит слог и нет логической цепи.
Как внутри строф, так и между строфами.
Цитата:

Это может случится летом,
А могло бы случится в зиму
Просто прелесть.
Времена хоть зачем смешивать.
Цитата:

Послушай хватит-
Звать подругу, она холодна
Послушай надо-
Включить печку,
Что бы она поняла -
Нету жизни...без тепла
Не знаю, лексика в ужасе.
Господи, ну зачем здесь печка.
Цитата:

Но вот ты ушла навсегда,
Оставив подругу, что холодна
Что боль заморозила
И я засыпаю, и я умираю без вина
Теперь уже навсегда
"Оставив подругу, что холодная что боль заморозила Я заспаю".
Русский синтаксис, логика, рифма - что нибудь, на помощь!

Моё мнение только, конечно. Нужно дорабатывать до тех пор, пока не появится адекватный монолог. В нынешнем состоянии это белая горячка.

Технику написания тренировать.
Оперировать оригинальными образами, а не штампами.
Не мешать рифмованный стих с белым.
Следить за соблюдением правил стихосложения.
И все будет ок.

И да, русский язык учить.

Ynblpb 20.10.2010 18:24

Санг, а по-моему, в первой и третьей строфах как раз женская рифма

EmigoS 22.10.2010 12:16

Судьба.

Я вижу свет, играющий во тьме,
Я вспоминаю лучшие мгновенья жизни,
Я не оборачиваюсь, я не верю лжи
И только в глубине души крадутся злые мысли;

Да, я не верю в чудеса,
Да, я не верю в перемены,
Да, всего мне в жизни не добиться никогда
Я лишь прошу у бога время..

Совсем немного, что бы жить достойно,
Совсем чуть-чуть, что б воплотить свои мечты;
Всего один закат запечатлеть на море,
Всего лишь миг, что б полюбить..

И я уверен, что наступит день,
Который мне подарит шанс воскликнуть:
Я видел всё, и притворил в реальность самые заветные мечты,
Я полюбил.. и я добился цели - главной цели в жизни!

[Mr. Ki.D.] 23.10.2010 11:39

Недостойно названия.

Хочу узнать вкус
Твоих больших губ
И насладиться им.

Хочу тебя взять
И погрузить в страсть
Бешеных чувств моих.

Мой низ живота
Твоя красота
Тянет в новый соблазн.

Хочу тебя взять
И вновь наполнять
Словно с соком бокал

Надежда и боль –
Чувства как гром,
Жгутся тела внутри.

Твой взгляд как искра
Любовь как пожар
Иди же ко мне. Погорим.

frozen Dok 23.10.2010 19:57

чёрно-белое

мы всё умрём, никак иначе,
Таков удел всех кто живёт
час роковой для всех назначен,
он неминуемо придёт.

не убежать, не выйдет скрыться,
и ждать пощады смысла нет,
от боли исказятся лица,
но кто-то вдруг увидит свет.

и нет преград, свобода свыше
придёт, как долгожданный сон,
а он по новому задышит,
всё очень просто, он влюблён.

а может - любит, любит очень,
любовью, что чиста как свет,
может даже, между прочем,
любви на свете чище нет.

sofist 23.10.2010 20:11

Mr. Ki.D., спасибо за порцию хорошего настроения.
Вторая и предпоследняя тройка, правда, в этом плане немного сдают.
Цитата:

Сообщение от [Mr. Ki.D.] (Сообщение 8589034)
Недостойно названия.

Оценки, как поэтическое произведение, видимо тоже, но как же ж задорно-то.

[Mr. Ki.D.] 24.10.2010 09:57

sofist, спасибо за ответ
Цитата:

Сообщение от sofist (Сообщение 8590936)
Mr. Ki.D., спасибо за порцию хорошего настроения.

пожайлуйста.Не совсем понял, ты просто посмеялся или тебе понравился стих?
Цитата:

Сообщение от sofist (Сообщение 8590936)
Вторая и предпоследняя тройка, правда, в этом плане немного сдают.

в каком?

sofist 24.10.2010 12:07

Цитата:

Сообщение от [Mr. Ki.D.] (Сообщение 8593013)
sofist, спасибо за ответ

Пожалуйста.
Цитата:

Сообщение от [Mr. Ki.D.] (Сообщение 8593013)
Не совсем понял, ты просто посмеялся или тебе понравился стих?

Образы рожденные тобой + их выражение рождают улыбку и поднимают настроение, и если ты спрашиваешь: "Осмеял ли я в своем посте твое произведение?" - то будь спокоен. Нет.
Цитата:

Сообщение от [Mr. Ki.D.] (Сообщение 8593013)
в каком?

Не так хорошо поднимают настроение как остальные:sml:

[Mr. Ki.D.] 24.10.2010 13:02

Скрытый текст:
Цитата:

Сообщение от sofist (Сообщение 8593260)
Пожалуйста.
Образы рожденные тобой + их выражение рождают улыбку и поднимают настроение, и если ты спрашиваешь: "Осмеял ли я в своем посте твое произведение?" - то будь спокоен. Нет.
Не так хорошо поднимают настроение как остальные:sml:


sofist,
Теперь понятно, не быть осмеянным для меня уже шикарно.
Вообще я эти слова на музыку писал, поэтому местами размер хромает. Он под ритм мелодии, а мелодия с синкопами.

Neeter 24.10.2010 16:25

Синеватый
 
Здравствуйте, выкладываю вам на суд первую главу моей поэмы.

Скрытый текст:

Синеватый.

Ну что ж, нашел я вас, читатель.
Надеюсь, труд мой вас взбодрит,
Быть может, душу опалит,
Но знайте вы: я Рифмователь –
Инстинкта рифмы обладатель,
Проклятья кровь во мне кипит,
Хоть и приятен я на вид.

Во мне способность есть одна,
Она ничуть мне не нужна.
Сейчас, конечно, но тогда…
Казалось мне, она важна,
Ловка, изящна и нежна…
Я счастлив был, как никогда.
Наивен был, и в том беда.

Способность эта в том, что я
Без рифмы разной, без стихов
Прожить не в силах даже дня.
На мне как будто шесть оков,
Вокруг стоят шесть бугаев,
Шестью кнутами бьют меня,
Когда без рифмы буркну я.

Пишу стихами, говорю,
Грежу стихами и пою,
Стихами даже размышляю,
Стихом прошу налить мне чаю,
Стихом зову я птичек с неба,
Чтоб кинуть им краюшку хлеба,
Под нос стихом себе бубню,
Стихом помыть меня молю…
Вся жизнь испорчена стихами.
Я рад, что Камня нету с вами.

Глава I

В сырой промозглой подворотне,
Где запахов витают сотни
От кучи мусора в углу,
Я вот уж час как с храпом сплю.

А что не спать? Тем боле завтра
Одежду чистить, гладить патлы:
Мне утром надо на работу,
Хоть крайне сильно неохота…

Но как сегодня пировали!
Пьянчуг со всей Горы собрали!
По три монеты каждый сдал,
И начался… не пир, а бал!

Оркестр трактирный ритм давал,
А бард баллады напевал,
Да так отрадно и игриво,
Да бойко так и очень живо,
Что вся гурьба пустилась в пляс,
А вместе с ними, люто злясь,
И пол дощатый в такт скрипел
И даже вроде чуть просел.

Из бочек лился эль рекой,
Закуски лопались горой.
Меня клонило жутко в сон.
И был во сне большой резон,
Но тут как тут поспел мой друг –
Пьянчуга тот еще и плут –
Сказал он мне: «Пойду я спать,
Еще жене мне объяснять,
Где был я ночью, что да как,
Ты знаешь, в этом я мастак» -
Он подмигнул. Я улыбнулся,
Глотнул пивка да поперхнулся,
И сняло сон мой как рукой.
И стал я будто сам не свой:
Мне захотелось показать,
Что мне на сон свой наплевать,
Что я искуснее его,
Что я мастак-то – о-го-го!
И я сказал: «Давай, пока!
А я еще попью пивка».

Мой друг ушел, а я остался,
На что трактир мне этот сдался?!
Но друг мой умный, понял суть,
Что я хочу его надуть.
Уйти поэтому нельзя,
Узнает ведь, что делал я,
Когда он вышел из трактира.
Расспросит он всех пьяниц мира,
Захочет если разузнать.
Ну что ж, отлично, будет знать.
Мне захотелось поразвлечься,
«Наверно, стоит пересечься
С той «легкой» дамой, что за стойкой,
Ведь ждет меня! меня и только!»

И я волнистою походкой,
Воняя элем, дымом, водкой,
Тараня всех пьянчуг плечами,
Проделал путь к той «легкой» даме.

«Привет, красотка, я не прочь
С тобой побыть всю эту ночь,
Поболтаем, посмеемся,
Поцелуйчиком займемся,
А может сразу в туалет?
Ты сколько стоишь, не секрет?»
В затылок это ей бубнил,
Не зная, кто сидит за ним.

Она внезапно встрепенулась,
С испугом резко оглянулась.
Увидел я ее лицо
И хрипнул только: «е мое…»
Душа вдруг в пятки укатилась,
Улыбка так же резво смылась.
Злобясь, сидела впереди
Графиня, черт меня дери!
Графиня Марго де Ла’Росс.
С душой в букет красивых роз.
На вид как лепесточек мила,
Внутри – колюча как крапива.
Завидев пьяный силуэт,
Она лишь крикнула в ответ:
«Пьянчуга драный, чтоб тебя!
Жирдяй поганый! Все сюда!»
И тут как тут из всех углов
Пришло с десяток бугаев.
Она продолжила: «Убрать!
И не забудьте наподдать!»
Они меня под локти взяли,
На улицу меня «убрали»,
По подворотне погоняли,
А напоследок испинали.

И вот лежу я в подворотне,
Во мне хрустят костяшек сотни.
Успел я все уж отлежать.
Хочу домой, но мне не встать.

О жизни думаю, о сущем,
Ну почему я неимущий?
И почему такой жирдяй?!
Хоть бег в свой план дневной включай.

И тут послышались шаги
И крик отчаянный: «Беги!»
И тут же всхлип. Идет погоня!
Не знаю, как я это понял,
Но глаз открыв, увидел, что
Бежит ко мне мужик в пальто.

И вот он мимо пробежал,
А близ меня предмет упал.
Да что за вещь! Я глаз протер
И понял, что мужик-то – вор!
В грязи лежит большой алмаз,
А может и большой топаз,
В таких вещах не разбираюсь,
Но разузнать я постараюсь!
Я камень взял, теперь он мой!
В руке тот вспыхнул синевой,
Окрасил светом подворотню,
Излив лучей ярчайших сотню.
И вмиг погас он, потускнел,
А я, похоже, поседел.

Мне кажется, я слишком пьян…
Иль вкруг меня все сна обман?
Нет, глаз болит, я не во сне,
Но что тогда казалось мне?
Иль не казалось? Ну да ладно.
Скорее спрятать камень надо.
Его я кинул под себя
И в грязь уткнулся как свинья.

Погоня мимо пробежала
Меня не видя, ну и славно.
Прощай, тоска, я дико рад!
Теперь я сказочно богат!
Хоть все трещит, с трудом я встал,
Но тут же в обморок упал.

frozen Dok 24.10.2010 21:44

Neeter, начало понравилось, но дальше не осилил )

Neeter 24.10.2010 21:49

frozen Dok, можно вопрос, из-за чего не осилили?)
Из-за объема или чего-то другого?

В любом случае спасибо за внимание)

frozen Dok 24.10.2010 21:54

Neeter, из-за объёма) ну и + я не любитель глагольной рифмы)

Neeter 29.10.2010 00:18

Синеватый - Глава II
 
Снова здравствуйте, вторая глава поэмы написана, хотелось бы знать ваше мнение.

Первая глава поэмы (пост #4429)

Большая просьба не читать вторую главу, если не прочитана первая, а если вы не хотите читать первую из-за ее размера, но не прочь прочесть вторую - пожалуйста, воздержитесь.

Скрытый текст:

Глава II

Лежит вокруг Холма наш град.
А на Холме обширный Сад.
К нему ведет мильон ступенек,
Поют где сотни канареек.
Еще там Озеро большое,
Где с лодок знать рыбешку ловит.

От этого наш люд простой
Зовет свой город лишь Горой:
Пьянчугам ввек то не сказать,
Что с карты называет знать.

В Горе два уровня бытует:
В одном вся чернь на жизнь ворует,
В другом танцует на балах
Вся знать, что плещется в деньгах.

На низшем уровне в хибаре,
Где вонью тухлой рыбы тянет,
Сижу на койке я, глядя
На Камень, что убил меня.

Там, у трактира и убил…
А дух в сего переместил…

И да: алмаз не просто камень,
А Камень с «К» большой вначале.
Он говорящий, он живой!
Откуда взялся он такой?!

Ну ладно он, но лик мой, тело!
Душа моя на пол осела,
Когда я в зеркало взглянул.
Хотелось крикнуть: «Караул!»

Я в нем увидел не себя.
Вы не подумайте, что я…
Чуть-чуть того, мозг набекрень,
Но это… нет, не дребедень.
Я вижу, знаю! Я - не я!

Хотя… я все ж схожу с ума.
Не может быть такого, нет!
Все это сон! Все это бред!

Но Камень… Камень предо мной
Сияет ярко синевой
И басовито говорит.

Нет, парень, нет, алмаз молчит!
Лежит он, молча, на столе!
А ты, дружок мой… ты во сне!
Все сон, поверь, и нету камня!

Не сон все это, это правда.

В который раз щипнул я руку,
И снова все пошло по кругу:
«Все бред, все сон!» - хоть боль была,
Но боль во сне быть не могла…

Я быстро встал и снова сел…
На отраженье посмотрел.
Меня там ждал не тот жирдяй,
Лишь пьющий пиво разгильдяй,
Что вечером вчера в трактире
Принял дань мести от графини.

Меня там ждал младой красавец:
На щечках гладеньких румянец,
Изящный носик, а глаза!..
Глаза – ну прямо чудеса!
Такие нежно-голубые!..
Мне цвет сей нравится отныне.
Ну совершенство красоты!
И идеал моей мечты…

Я встал так быстро, что меня
Аж покачнуло чуть сперва.
Взглянул на знатную одежду –
Ну не мечтал я, что б невежда
Как я, хоть даже и мельком
Стоял средь дома вот в таком.

Полез я сразу же в карман
И (я чуть на пол не упал!)
Достал мешочек с золотыми –
Монеты нет дороже в мире!

Теперь взаправду я богат,
Не знаю, рад я иль не рад…
Нет, все же рад как никогда!
Начну жизнь с нового листа!

А на столе лежит алмаз,
Все повторяя пару фраз:
«Сегодня к Озеру иди
И прямо в сердце попади».

Я крикнул только лишь: «Ну ладно!
Схожу туда… Потом обратно!
Не в радость мне там находиться!
Хочу как следует напиться!»
Хотя… на самом деле врал:
Пьянчужный зуд уже пропал.

Но как туда я проберусь?
Сквозь загражденье просочусь?
Весь верхний ярус за Стеной,
Охрана там… А я… Постой!
А я же... Ох! А я же граф!
Я… эм… я Роберт де Рааф!
Вот это да! Вот это имя!
Ого… А я не простофиля!
Теперь я умный и красивый,
Богатый, статный… очень милый!
Такой набор по вкусу дамам.
Денечек выдался на славу!
Я со смеху чуть не упал…
Теперь я рад! Я счастлив стал!

Взяв Камень, я, былой пьянчуга,
С улыбкой вышел из лачуги
И поскакал к Стене верхом,
Забыв уже о прошлом всем.

Eversleeping 29.10.2010 00:40

Neeter, нечто более чем странное вы нам представляете на суд, любезный. Такое ощущение, словно вы несколько запутались во временах: первая глава, за исключением "пролога", в котором вы нам объясняетесь в том, что стих плетете, как дышите, оставляет ощущение того, что события будут происходить в мире современном. Вторая глава лично меня вообще очень сильно запутывает, потому что пытается после всего уже увиденного отбросить во времена средневековья с таким легким налетом дешевого фентези. А низовая лексика меня постоянно тянет и тянет обратно в клубный 21 век. Эта же низовая лексика просто-напросто заставляет морщиться. Неприятное дело.
Далее, по форме... ну кагбэ каша. Каша истинная. Ритм более-менее соблюдаете, на том спасибо, конечно, но лучше было бы, если бы вы напряглись и везде дробили текст на строфы одинаково. Одна строфа - одна мысль, пусть и не ценная, а какая попало, но когда сперва у вас там по семь строк, потом по четыре, по восемь, потом вообще стена текста... сумбурно.
Рифмы очень примитивные. Иногда этих рифм нет вообще как таковых.
За старания, я бы сказала, плюс, но за форму минус.

Neeter 29.10.2010 01:16

Цитата:

в котором вы нам объясняетесь в том, что стих плетете, как дышите, оставляет ощущение того, что события будут происходить в мире современном
Это не я объясняюсь, а гг. ;)
Цитата:

Эта же низовая лексика просто-напросто заставляет морщиться. Неприятное дело.
Первый раз вижу, чтобы эта лексика заставляла морщиться, всем остальным нравится) Удивительно) Но пьянчуга еще не так бы выражался)
Цитата:

лучше было бы, если бы вы напряглись и везде дробили текст на строфы одинаково
Почитайте, например, поэму Роберта Бернса: "Том О'Шентер". ;)
К ней вы тоже будете так придираться?
Цитата:

Рифмы очень примитивные. Иногда этих рифм нет вообще как таковых.
И снова: еще бы пьянчуга выражался заумными рифмами.
Цитата:

За старания, я бы сказала, плюс, но за форму минус.
Спасибо)

[Mr. Ki.D.] 29.10.2010 12:46

Neeter,
Вторая лучше первой. Как мне кажется. Но проблема у тебя такая - На большой объем текста мало действия, поэтому сама история как бы стоит на месте, и плюс к этому простота речи что-ли. Также много ненужных слов:
Скрытый текст:
Я встал так быстро, что меня
Аж покачнуло чуть сперва.
Взглянул на знатную одежду –
Ну не мечтал я, что б невежда
Как я, хоть даже и мельком
Стоял средь дома вот в таком.

Да, я знаю что это говорит гг. Но это явно не пользу поэме.

Положительные моменты:
Скрытый текст:
От этого наш люд простой
Зовет свой город лишь Горой:
Пьянчугам ввек то не сказать,
Что с карты называет знать.

В Горе два уровня бытует:
В одном вся чернь на жизнь ворует,
В другом танцует на балах
Вся знать, что плещется в деньгах.

На низшем уровне в хибаре,
Где вонью тухлой рыбы тянет,
Сижу на койке я, глядя
На Камень, что убил меня.

Хорошие строки, в том же духе бы весь роман, ритм четкий, как раз для сказки/поэмы.

Скрытый текст:
Кстати, Похоже На Пушкина, хотя слова у него более высокого штиля.


Хотя вот еще недостаток- иногда времена не совпадают:
Скрытый текст:
Хотя… я все ж схожу с ума.
Не может быть такого, нет!
Все это сон! Все это бред!

Но Камень… Камень предо мной
Сияет ярко синевой
И басовито говорит.

Нет, парень, нет, алмаз молчит!
Лежит он, молча, на столе!
А ты, дружок мой… ты во сне!
Все сон, поверь, и нету камня!

Не сон все это, это правда.




В общем Видно, что из этого что-то получится. Третья надеюсь будет еще лучше.

Санг 31.10.2010 17:12

Мне кажется "Синеватый" не самое лучшее название для любого произведения...

Neeter 31.10.2010 19:46

Цитата:

Сообщение от Санг (Сообщение 8624952)
Мне кажется "Синеватый" не самое лучшее название для любого произведения...

Оно еще не окончательное ;)
Вот допишу - тогда как следует над названием подумаю)

де ла рива 01.11.2010 18:46

cлепок нелепости


Скрытый текст:
бедная девочка стерла номер
и забыла героя,
(ну как способ создать некий рай сойдет)
что же:
теперь встает рано, пьет чай холодный
поливает герань,
ладонями ног касаясь
блакитной керамики.
ха-ха,
а у него все по-старому
(хоть и для кого-то по-новому)
эмоции оркестр провалился в яму,
"нет, - твердил себе -
это дерьмовое
творчество
и ты явно
дурак набитый,
сколько не грусти - останешься сухим
как прокладки obi.
самый опытный медвежатник сгорел бы на сейфе
твоих обид".

даже планеты считали мне зубы,
считал безумием
искать в небоскребных далях то,
что тонуло внизу.
"у нас все тип-топ" - по ту сторону моих глаз
было что-то типа того.
к чему веду:
пускай слез ассорти
в сортир -
я подключу к нему свой акведук.

кому-то так удобно целоваться глазами,
давай залезем на небеса, там только наши птицы остались.
сколько бы ни было после "этих" фраз восклицательных знаков
ты не разлюбишь меня, точно это знаю, зай.

frozen Dok 01.11.2010 18:51

Cure Me, D': ничего более содержательного не хочу писать, чтобы не обидеть

де ла рива 01.11.2010 18:59

имбирный тортик:

Скрытый текст:
Вот и сломаны все: как часы, но швейцарских зон,
будто солнечный луч погрузился в небес изгиб
и сгинул.
Сезон зонтов навевает всем полусон,
улыбки раздирают рот на полу-куски.

Этот видео-каст каждый божий день в глазах,
пасторы не простят, они накладут табу…
Оглянись назад,
может и ты в гостях
у семейства звезд, что поспешно свернулись в табун.

Он ли тот, что горит,
ты ли та, что кричит «люблю»
(словно танец огня в афганских зыбучих песках),
искать
открытость, но натыкаться на люк,
наблюдать за собственной комой и рукоплескать?

Это ночь, словно рай для болеющих светобоязнью,
берега морфея смывает, как черную тушь
по-другому все:
вечер вскрывает пакетики с язвами.
И по коже струятся не губы
а подлый контрастный душ.

Skull007 01.11.2010 19:33

Сразу говорю, что стихи пишу редко, только когда вдохновение взойдет. Тут даже скорей не стих, а ближе рэп. Не судите строго... В общем вот:
Смерть поглотила меня!
Скрытый текст:
Смерть поглотила меня!
Я умер, и ты осталась одна...
Ты помнишь то время?
Ты помнишь тот час?
Когда мы остались одни,
Твои родители ушли...
Играла музыка дождя,
Он барабанил по окну,
И было тихо как в раю.

Я взялся за руку твою
И сказал впервые: "Я тебя люблю".
Ты подарила мне свой нежный взгляд.
И сказала мне в ответ: "Я тоже".

Мы поклялись тогда, что будем вмести навсегда.
Но вот судьба, решила все иначе.

В тот роковой дождливый вечер,
Я шел к тебе с цветами...
Поднялся на седьмой этаж,
А там твоя открытая квартира...
Я постучался - никого,
Вошел, снял обувь, куртку
И позвал тебя.
В ответ - злая тишина.

Вошел я в комнату твою
Там тип стоял, в вещах искал он что-то...
Окликнул я его,
Он резко обернулся, в руке был пистолет,
Пальнул он из него.
А дальше ничего,
Ватная пустая тьма
И глухая мертвая тишина.

............................................

Открыл глаза...
Увидел - твои прекрасные черты.
Ты плачешь горько...
Я приподнялся и увидел, что весь в крови...
Ты говоришь мне тихо: "Извини".
"За что?"
"За то что опоздала всего на пять минут".

Я чувствовал предсмертный холод,
Собравшись с силами сказал:
"Не забывай меня,
Не забывай ты нас с тобою,
Помни всегда".
А дальше снова пронзила та злая гробовая тишина.
И спустилась зловещая тьма.

Invizibl1 01.11.2010 21:06

Боязно заходить сюда в последнее время.

Цитата:

Сообщение от Cure Me (Сообщение 8630312)
имбирный тортик:

Читается и даже воспринимается лучше, чем НЕЧТО на предыдущей странице.

Цитата:

Сообщение от Cure Me (Сообщение 8630312)
накладут

Наложат.

де ла рива 01.11.2010 21:12

Ребятки, да вы ничего не понимаете в поэзии, мои недовольства вашей критической оценкой и прочее bla-bla-bla!
Хехе.

frozen Dok 01.11.2010 21:44

Skull007, неадекватное у тебя вдохновение

Skull007 01.11.2010 22:39

Цитата:

Сообщение от frozen Dok (Сообщение 8631256)
неадекватное у тебя вдохновение

Скорей предпочту его называть неординарным.

N.A.Z. 03.11.2010 01:21

Скрытый текст:
Тысячи лет назад
Еще дивную планету Вега,
Настиг кометный град,
Не оставив никому ночлега,

Плачат дети и плачет мужик,
Плачет старик и плачет вдова,
Плачет король и плачет шутник,
Ведь все знают - планета мертва.

Люди толпятся, ищут друзей,
Но вот писатель кричит над толпой:
"Народ, спокойно, будем храбрей!
Мы найдем другой путь домой!"

Путь указал в алый закат,
Повел он народ сквозь моря и горы
Покинув сей руинный ад,
Возведя новой нации опоры.

rubl 03.11.2010 01:30

N.A.Z., в школе заставили сочинить?

N.A.Z. 03.11.2010 01:31

rubl, не, скучно просто. Каникулы же.

Kentаvr 03.11.2010 14:07

Цитата:

Сообщение от N.A.Z. (Сообщение 8636458)
Плачат дети

WTF?
Ну а так, у меня, как "мимо пробегающего" оторопи не вызвало. Вполне себе можно читать.

frozen Dok 03.11.2010 14:13

Давайте полетим домой(файнал кат)
Скрытый текст:
Давайте полетим домой,
Чужие клетки горло сушат,
Мы все любуемся собой,
И всё жиреют наши туши.

Лысеет жёваная кожа,
Спадают перья из трухи,
На куриц стали мы похожи,
Орём мы словно петухи.

А помните, когда-то пели?
Мы были словно соловьи,
И слух ласкали наши трели,
Мы пели песни о любви.

А радуга на наших крыльях?
Куда исчез весь прежний блеск?
Покрылись наши крылья пылью,
В суставах раздаётся треск.

В насесты впились наши когти,
Мы паникуем вне темниц,
Кусая от бессилья локти,
Мы в небе видим райских птиц.

Им захотелось жить на ветках,
Свободу, ветер, небеса,
А мы сидим, немеем в клетках,
Грубеют наши голоса.

Давайте полетим домой,
Я так устал от этой дряни,
Мне клетка кажется тюрьмой,
И небо за окном так манит…

Pround Soul 03.11.2010 20:22

Когда-то уже пробывал выкладывать стихи, попробую ещё раз.

Скрытый текст:
О любви


Наивен он был, мечтал о любви,
Думал, что это сильное чувство.
Но все совсем оказалось не так,
Оно лишь ложь, боль и страдание.

Понравилась девушка сильно ему,
Сердце в груди начало йокать.
Казалось бы это прекрасно,
Диагноз - он безумно влюблен.

Но не знал он, что уготовано было Судьбой,
через что он пройдет в скорое время.
Сколько печали эта любовь принесёт,
И насколько жизнь покорежит или даже убьет.

Завершать сей стих я не буду,
Шанс выбор вам сделать даю.
Ответит взаимностью, полюбит его,
Или навечно загонит в могилу свою.

sofist 03.11.2010 20:31

Pround Soul, пардон, а где же рифма?

Pround Soul 03.11.2010 20:34

sofist, Пардон, а все стихи пишутся только с рифмой?

sofist 03.11.2010 20:38

Pround Soul, пардон, нет, конечно, но так все же прикольнее.) Белые видимо не для моих мозгов, никогда не понимал, чем они принципиально отличаются от прозы(

Pround Soul 03.11.2010 20:44

sofist, Я просто выложил на всеобщее обозрение стих. Просто в этот раз он получился таким.

frozen Dok 03.11.2010 20:49

как то не очень признаю стихи как без рифмы, так и с избытком глагольной рифмы

де ла рива 03.11.2010 21:13

мынемыемы

Скрытый текст:
Не смеюсь. Пусть другие поплачут.
С февральских узоров
берут беловатый блеск…
Только жаль-зимой все иначе:
по-другому смотрится город,
и на санках чужих для меня нету мест.

Новый Год. Зеленые ели,
Желания под подушкой
Давно уже ждут…
Дни проходят, словно недели
И дома на ужин
теперь лишь ненужный уют…

А я хотел бы падать,
Закрывая собою
Базаров огромные цены.
Чтоб меня убирали лопатой,
Держали в ладонях,
И терпели красноватым оттенком на чьем-то лице.

И девушке любимой (почти),
С третьего этажа,
Подарил бы охапку цветов темно - синих.
А сам бы надел очки,
И принялся ждать
Свою черно-белую зиму…
________________________
Не надо платить почтальону за ответные письма,
Это довольно глупо. Бессмысленно.

Мне так хотелось
быть одним из тех,
Кто в хороводе держит Ее за руку…
И нежностью, будто шарфом,
Оставить на шее след,
Уйдя лишь посленовогодним утром…

[Mr. Ki.D.] 04.11.2010 09:20

Цитата:

Сообщение от sofist (Сообщение 8639454)
Pround Soul, пардон, нет, конечно, но так все же прикольнее.) Белые видимо не для моих мозгов, никогда не понимал, чем они принципиально отличаются от прозы(

Размер. Это главное в стихах.

Trea 04.11.2010 09:44

Pround Soul, просто в этот раз он получился не стих!!! )))

Cure Me, у тебя всегда есть только интересные образы, но стихов, как таковых, не наблюдается! Может это мода пошла такая, а может это Я загряз в болоте классической поэзии...

де ла рива 04.11.2010 09:50

Цитата:

Сообщение от Trea (Сообщение 8641647)
но стихов, как таковых, не наблюдается!

Мне никогда не удавалось их писать.
Скорее, просто мысли.

[Mr. Ki.D.] 04.11.2010 09:51

Trea,
Согласен. В стихотворении как и в других жанрах все должно быть логично и на своих местах.А сейчас за смысл выдаются красивые слова.
И в прозе дела обстоят также (в пример соседний раздел), за сложными оборотами и "образами" ничего и нет.

Добавлено через 51 секунду
Цитата:

Сообщение от Cure Me (Сообщение 8631073)
Ребятки, да вы ничего не понимаете в поэзии, мои недовольства вашей критической оценкой и прочее bla-bla-bla!
Хехе.

Тогда зачем сюда стихи выкладывать?

CorLe*One 04.11.2010 18:12

Цитата:

но так все же прикольнее
То есть, рифма существует ради прикола? Если стихотворение ,подмечу, а то смотрю, не все видят различие между стихом и стихотворением несёт глубинный смысл,
то оно имеет право на существование, даже если негармонично и немелодично на чей-то взгляд. Смысл тут есть, неоспоримый факт, такие, с позволения сказать, "вирши" зачастую более замысловаты и витиеваты, нежели привычная нам поэзия.

sofist 04.11.2010 18:34

Цитата:

Сообщение от CorLe*One (Сообщение 8643621)
То есть, рифма существует ради прикола?

"Прикольнее" в данном контексте "лучше".
Цитата:

Сообщение от CorLe*One (Сообщение 8643621)
Если стихотворение ,подмечу, а то смотрю не все видят различие между стихом и стихотворением несёт глубинный смысл,
то оно имеет право на существование, даже если негармонично и немелодично на чей-то взгляд.

Есть глубокий смысл, который хочешь донести до окружающих, но со стихосложением проблемы, ну, напиши прозой. Зачем выдавать то, что стихом (разницу со стихотворением знаем, но в рус. языке это зачастую синонимы) не является, но им вами называется. Для таких вещей лучше отдельную тему создать и все кому рифма не люба, пускай там размещают свое творчество, а иначе такие споры неизбежны.

CorLe*One 04.11.2010 18:45

Цитата:

но в рус. языке это зачастую синонимы
лол, это у кого, интересно, два антагонистических понятия синонимичны...
Цитата:

Зачем выдавать то, что стихом не является, но им вами называется
Потому что это стихотворение в прозе, слыхали? Прозаическая форма лирического произведения, повышенная эмоциональность, небольшой объём, ставка на субъективность, вот это как раз и было показано в строфах Pround Soul'а.

sofist 04.11.2010 19:24

По версии Ожегова:
Стихотворение - небольшое поэтическое произведение в стихах.
Стих - единица ритмической организованной художественной речи, строка стихотворения; сама так организованная художественная речь.
Действительно, антагонистичные понятия.

Про стихотворение в прозе могу сказать только то, что мной это воспринимается как халтура, что ли, а непосредственно про труд Pround Soul'а добавить, что все можно было бы простить, если бы читалось легко.

CorLe*One 04.11.2010 19:37

sofist, всё куда проще, стих- строфа (четверостишие) не более, стихотворение более весомое по объёму и, следовательно, по содержанию.
Цитата:

если бы читалось легко.
В стихотворении заложен смысл, эмоциональные порывы, чувства, такое действительно читать нелегко, это сравнимо с футуристическим направлением, хотя сказано слишком громко, так как данный пример читается весьма просто, а вот воспринимается и ощущается уже не так легко, ибо проникнуться сможет не каждый.

sofist 04.11.2010 21:04

CorLe*One, вобщем, как я понимаю, мы с тобой пришли к тому, что стихи без рифмы очень и очень на любителя. Ты - один из них, я - нет. Пускай живут.;)

CorLe*One 04.11.2010 21:07

sofist, да нет, я не любитель, просто тут так обхаяли это стихотворение, что мне стало не по себе. :)

Trea 04.11.2010 23:55

Цитата:

Сообщение от CorLe*One (Сообщение 8644566)
просто тут так обхаяли это стихотворение

Это в какой из цитат его обхаяли???
Цитата:

Сообщение от sofist (Сообщение 8639403)
Pround Soul, пардон, а где же рифма?

Цитата:

Сообщение от sofist (Сообщение 8639454)
Pround Soul, пардон, нет, конечно, но так все же прикольнее.) Белые видимо не для моих мозгов, никогда не понимал, чем они принципиально отличаются от прозы(

Цитата:

Сообщение от frozen Dok (Сообщение 8639525)
как то не очень признаю стихи как без рифмы, так и с избытком глагольной рифмы

Цитата:

Сообщение от Mr. Ki.D. (Сообщение 8641613)
Размер. Это главное в стихах.

Цитата:

Сообщение от Trea (Сообщение 8641647)
Pround Soul, просто в этот раз он получился не стих!!! )))


frozen Dok 05.11.2010 00:15

вроде придал божеский вид
Волчья доля
Скрытый текст:

Седая тяжесть небосвода,
Деревья, холод, снег и лёд.
Лесов бродяжная порода
Под колкой шкурой волка жрёт.

Уснуть не даст позорной тягой,
Ещё повыть и поскулить,
О том, как жалок он и загнан,
О том, что некого любить.

Все свои волчьи рассужденья,
Всю боль он гонит на луну,
О том, что зверю нет спасенья,
Что так не выжить одному…

И пусть он любит запах крови,
Пускай охотится свирепо,
Не сам ведь выбрал свою долю,
Не виноват, что голод крепок.

Он ест как всякий, ест что может,
Инстинкт не даст ему пропасть,
Сквозь отвращенье кости гложет,
Не сам клыкастой сделал пасть.

Не сам назвал себя убийцей,
Он хочет жить и в том вина,
Ведь он не сможет измениться,
Таким природа создала.

де ла рива 05.11.2010 09:03

Цитата:

Сообщение от sofist (Сообщение 8639454)
Белые видимо не для моих мозгов, никогда не понимал, чем они принципиально отличаются от прозы

ритмикой

де ла рива 08.11.2010 23:13

закопанное

Скрытый текст:
моя, давеча
обезумевшая,
запечатанная в личных письмах,
Тори.
давай держать нос по ветру -
он давно пропитан любовью.

метаболизм взгляда:
глаза глубокие,
пальцы мягкие-мягкие,
некогда надежный фильтр
пропустил смолу в мои легкие.
эта ночь чужа нам
и в тот час знакома,
за окнами медленно гасит огонь
бетонный частокол.

краска сердец нанесена
не влезай, испачкаешься,
мальчик выбросит
очередную полную пачку ...

и снова
строчки превратятся в дым
в одиноких журавлей - мы.
мы рождены
улетать
туда, где времени нет, сломаны таймеры.
так будет лучше

моя, запечатанная в личных письмах...
моя, давеча
обезумевшая...

STARBURST 09.11.2010 01:10

Стих "Когда война"
 
Ну вот, первое, что я пробовал сочинить, не судите строго. Стих "Когда война":horse:
Скрытый текст:
Когда война,
И все вокруг сгорело,
Не унывай,
Смотри ты в небо.
Там много звезд,
Таких,
Что слепят яркой вспышкой.
Как ночь темна...
Луна нам светит из разбитого окна.
Но иногда,
Когда идет война,
Звуки выстрелов мешают мне уснуть,
А ядерные бомбы
Разносят в пыль
Жилые здания.
Зачем нужна война,
Наверное,
Чтобы потом дружить,
Ну а пока,
Разрывы мин мешают людям жить.

frozen Dok 09.11.2010 05:42

да вы сотонисты какие-то D:

де ла рива 09.11.2010 09:52

морозныйдоккк

Скрытый текст:
у карьеристов все
по сосательной,
неудачники читают увольнения.
этому миру только романы писать бы,
заперев чувство времени в вольере.

и развинченное положение не даст ответ
в каком органе тела поселилась тоска.
мой дедлайн,
мой,
разве нет?
час, когда улыбка
успевает перейти в оскал.
устал я -

каждый ищет маяк в море людских душ,
но находит лишь то, что, по сути, давно разрушено.

двойной - значит на двоих,
значит, уже не так трудно?
держись,
друг!
болотным аспидом ползет смерть к тем,
кто топит жизнь,
чернотой будней изгадив белизну рук.

ArtVik 09.11.2010 11:39

Месяц сюда не заглядывал. На мой взгляд, тема переживает не лучшие времена.

Cure Me, вещи, Вами написанные, иногда лично мной съедаются с аппетитом. А иногда проносятся мимо с легким шуршанием. То, что Вы пишете, или, скорее даже, как Вы пишете - это выстрел с закрытыми глазами. Для себя. Т.е. только для Вас. Захотелось вам пальнуть, Вы и пальнули. Попало в кого-то - так тому и быть, а не попало - ну, дескать, и не старался.
При всем уважении к оригинальности Вашей поэзии, к читателю нельзя быть настолько равнодушным. Ну, это мое мнение конечно. Все же порой между строк удается увидеть то, что я безмуно ценю - настроение, пропитку, кружево мысли. Однако, способ подачи, во-первых, очень уж требователен к мороке, во-вторых, как уже было когда-то замечено, однообразен из творения в творение и со временем преедается.

Остальным приятного и/или конструктивного сказать особо нечего. "Стих без рифмы" за авторством Pround Soul от пресного рифмованного уныния отличается только отстутствием рифмованного. Тех, кто увидел в нем "глубокий смысл", оправдывающий безвкусицу, попрошу указать мне в какой именно строфе нужно сей смысл выцепить.
Ничего личного. Просто "вот так получилось на этот раз" - не канающая отмазка.

де ла рива 09.11.2010 19:18

Скрытый текст:
мне было было бы легко изменить свою жизнь:
немного чуда и эмоций в нее положить,
добавив мыслей эскиз и песок,
такой особенный,
будто цветок в стеклянном вазоне.
словно в озоне дыра,
окно прорубить
к тайным желаниям, ярким,
будто рубин.
не торопи это мгновение, друг
остынь и оставь
пускай, другим до него не достать.
любовь не вечна, но смысл в ее результате:
она дает нам бесконечное чувство летать,
чур сто петард взорвется сегодня в сердцах!
тот кто услышит, тот поймет, о чем я сказал.
в глазах тот элемент, что заставляет нас бежать
вылезти из пижам,
решай -
куда ступить
и разум свой продать во имя чистых слов?
не верь,что в мире правит абсолютное зло.
мои стихи нацелены на одну мишень:
устроить черным будням ночь длинных ножей,
скрипеть и рвать себя на части, будто старый шкаф
и быть готовым, как мангуст, к моменту прыжка.
сожми ладонь и стань на порядок добрей,
пока на улицах теплом льется апрель;
город измазан людьми, как планетами космос,
оттенками весны наполнен городской воздух.
созвездий эшелон, космических атомов шум,
мы копим счастье, словно магазинные брошюры.
как тесно там внутри бурным клеткам -
откроем место
для фейерверка питерского сердца.

Kentаvr 11.11.2010 11:11

ArtVik, честно говоря, вот с этим я согласен.
\\А я не согласен.

ArtVik 11.11.2010 19:24

Kentаvr, похвально. Я ознакомился с содержанием ссылки.
Дело в том, что ни мнение этого почтеннейшего персонажа, ни *кхм* твое с ним согласие меня совершенно не интересуют. Я сюда зашел почитать стихи и высказать мнение о них, не требуя еды и не подкармливая голодных.

AlcD 13.11.2010 10:21

Ад.
 
Столько страха в этом слове,
Столько горести и боли.
Ад на муки обрекает,
Там надежда угасает.
И в кромешной темноте
Слышны крики, вопли тех,
Кто когда-то согрешил,
Обманул, украл, убил...
Там нет солнца, нету неба,
Лишь огонь и серый пепел..
Там все страхи оживают,
Там движение застывает.
Из под черных-черных влас,
Люцифер глядит на нас.

sofist 13.11.2010 10:39

Живенько, впринципе понравилось, но вот эти лучше переработать, т.к. портят общую картину:
Цитата:

Сообщение от AlcD (Сообщение 8669918)
И в кромешной темноте
Слышны крики, вопли тех,

Цитата:

Сообщение от AlcD (Сообщение 8669918)
Там нет солнца, нету неба,
Лишь огонь и серый пепел..


AlcD 13.11.2010 10:45

sofist, спасибо учту.

Добавлено через 12 минут
Иду по лужам босыми ногами,
Смотрю вокруг усталыми глазами...
Вся жизнь - пустяк, игра воображенья,
А люди буд-то войны на полях сраженья.

Уйти из этой жизни, покинуть этот мир;
Я вовсе не стрелок, Земля - это не тир.
Забуду я обиды, прощу измены все,
Я просто стала лишней. Скажу "Thank you" судьбе.

Я не смогу быть сильной, судьбу свою принять,
Я не смогу влюбиться, друзей не потерять.
Я не смогу остаться, и не могу уйти...
Ведь так легко сломаться..в душе, где-то внутри.

Вся жизнь - игра, а люди в ней - актеры,
А есть еще "крутые" режиссеры.
Но я не режиссер, и я не сценарист...
Простой, забытый жизнью, талантливый артист.

frozen Dok 13.11.2010 12:45

AlcD, вижу только задатки. ещё работать над собой и работать

AlcD 13.11.2010 12:46

frozen Dok, спасибо что хоть заметили, просьба строго не судить ибо только начинаю.

Добавлено через 26 минут
Ночь. Вновь искры на небе блестят
Как будто кто-то слёзы рассыпает.
И каждый вечер так, ведь годы пролетят
Но небо черное их не замечает.

Любви осколки светятся внизу
И причиняют боль пылающим сердцам,
Их тяжесть горькую в душе я пронесу
Считая трудности по числам и мирам.

Молчанье, думы…Как сложно пережить
Ведь целый век остался до заката.
Сгораешь тихо, не чувствуя вины
И пеплом рассыпаются утраты.

$finX 13.11.2010 14:14

Вчера был на концерте Сплина, впечатлений много, делаешь что-то, а у самого в голове песни играют. Мне стыдно, но я не мог вспомнить слов одного его шедевра, потому в маршрутке до универа сочинил нечто на тот мотив, надеюсь, возможные фанаты Сплина здесь на меня не рассердятся

Скрытый текст:
Год от года
Мы меняем себя, президентов и моду,
И сейчас я хочу предложить тебе что-то
Остаёмся зимовать,

Идеалом
Для меня ты, наверное, быть перестала,
Но ведь это само по себе так немало
Вместе с тобой давить кровать

Это просто,
Прыгни вверх - и достанешь ладонями звёзды,
Не беда, что всю жизнь ты был низкого роста,
Нужно лишь уметь мечтать,

Так совпало,
Эта ночь, я и ты, я не спал, ты не спала,
На окне первый снег завалил два бокала,
Остаёмся зимовать.

AlcD 13.11.2010 15:09

Любите жизнь такой, как есть!
Любите вдох и выдох вволю!
Печаль и радость - все не счесть.
Не осуждайте свою долю...
Есть море счастья, но и боль...
Есть детство, юность, но и старость.
И в каждом времени есть роль,
И не ссылайтесь на усталость...
Любите жизнь внутри и вне!
Осознавая случай, место,
Пространство, Время...
Все в судьбе
Печется словно бы из теста...
А пекарь - Мастер, но рецепт
Мы постоянно изменяем,
То в долг берем, то на акцепт,
То соль и перца добавляем...
А пекарь знает, что к чему,
Как и зачем, когда и сколько...
Любите жизнь без "почему",
А всех вопросов будет столько...
Как звезд на небе...
Всех не счесть...
Ответы сердцем познаются.
Придет и к вам благая Весть.
Пусть слезы в прошлом остаются...

ОбломоFF 14.11.2010 00:58

*удалено автором*

ShadowJack 14.11.2010 01:06

AlcD, http://www.predkov.net/article.php?u...rticle_id=1159
ты очень многолик (-а)?
Еще одно от женского лица тоже немного странно звучит.
А последнее вообще очень гуглится.

anisimowand 14.11.2010 01:17

В черный список тогда AlcD. Разачарован. Но последнее стихотворение весьма...

Ballax 14.11.2010 01:30

Цитата:

Сообщение от anisimowand (Сообщение 8674305)
Но последнее стихотворение весьма...

У меня оно на слуху вообще, почему-то

ShadowJack 14.11.2010 01:35

Ballax, потому что 2780 упоминаний через гугл.

Eversleeping 14.11.2010 02:02

AlcD, тебе есть, что сказать в свою защиту?

AlcD 14.11.2010 10:40

Eversleeping, признаю свою ошибку, простите...

Salute 14.11.2010 10:54

$finX, нормально. Даже понравилось.
Цитата:

Вместе с тобой давить кровать
Это выбивается по слогам: на один больше, чем надо.
Цитата:

Так совпало,
Эта ночь, я и ты, я не спал, ты не спала,
Все бы замечательно, если бы в слове "спала" ударение не падало бы на последний слог. Специально залез, проверил.
Цитата:

На окне первый снег завалил два бокала,
Вообще несерьезная строчка.

А так вообще спасибо, здорово.




ОбломоFF
Вначале рифма хороша.
Но.
Цитата:

И вот единство крыльев светлых,
Не время слов, все ясно молча,
Как на асфальте мелом белым,
«Люблю тебя!» большими строчками.
Одна схожая буква где-то в конце слова - это не рифма.
Такое ощущение, что стихотворение по кускам два разных человека писали.


Просьба оценить.

Проводим мероприятие об инсценировании сказок и такого рода вещах.
Скрытый текст:

По сюжету в самом начале представления молодой поэт мучается от бессилия что-либо написать, уповает на музу, его покинувшую. Послушная муза тут же прибегает из ниоткуда и отводит героя в чудесный сказочный мир.

Напару с хорошим человеком написали сценарий в стихах.
Естественно, уровень школьной постановки сказывается, плюс время поджимало, плюс мы скорее шутили и игрались, нежели сочиняли. Но за адекватную общую оценку содержания и впечатление от прочитанного буду благодарен.
Цитата:

Поэт:
/В исступлении рвет бумагу, взлохмачен./

Ах, что такое? Не выходит
Творенье дивное создать.
В бессилии хочется кричать!
Ну что ж со мною происходит?

Зачем пишу? Какого черта
Себе покоя не даю?
И душу мучаю свою
Занятием такого сорта?

Зачем об лист мараю руки?
Бутон души хочу открыть,
Всего себя хочу излить,
Тружусь ценою смертной муки!

Писательский талант – обуза,
Коль вдохновенья больше нет.
И мне не мил весь белый свет!
Когда ко мне вернется муза?

/Небольшая пауза, переворачивает опрокинутый стул и садится на него./

Я помню видел страшный сон.
Там был я вовсе не поэтом,
И не писал я в мире этом:
Я без таланта был рожден.

Из машиниста в пассажира
Я превратился на глазах.
И я проснулся весь в слезах,
Узрев сию картину мира.

О муза, где же ты сейчас?
Меня оставила на что?
Я жизнь готов отдать за то,
Чтоб зреть сиянье твоих глаз…

Муза:

/является внезапно, вся такая в белом платье и радостная/

Мой друг, приветствую тебя!
Услышав твой истошный крик,
Примчалась я в единый миг.
И что же вижу я вокруг?

Всклокочен ты, бумага мята,
Валяется и тут и там.
И что в душе не знаешь сам:
Душа печалию объята!

Ну вот я здесь, и я с тобою.
Идем со мной в чудесный мир,
Где вечно сказок правит пир!
Смелее, оживись мечтою!

/Хватает молодого человека за руку и они исчезают за кулисами/

Kentаvr 14.11.2010 12:32

Там где-то висит объявление, но всем пофиг, да?

Eversleeping 14.11.2010 13:11

Ладно, здесь все прозрачно. Вина установлена, так что во избежание флуда я пока что тут прикрою. Как раздадим всем сестрам по серьгам и всем гоблинам по ушам, так и продолжим о поэзии.

Kentаvr 14.11.2010 13:18

Да ладно, я думаю, моего присутствия хватит.
Просто меня давно не кормили флудом :3

Trea 14.11.2010 15:27

Да-да, как выкладываю где-нибудь своё стихотворение так и думаю: "А если его кто за свое выдавать начнет?!?!". Мне казется, что таких надо карать и делать это достаточно жестоко!:mad:

Kentаvr 14.11.2010 15:29

Trea, а у вас неплохая самооценка. Но флудить, пожалуй, не стоит.

[Mr. Ki.D.] 14.11.2010 16:12

Kentаvr, Дело не в самооценки, а том что любой может нажать ctrl+c ctrl+v, моя знакомая начинающая поэтесса тоже думала что ее это не коснется, но выложив десяток своих стихов, увидела некоторые из них на стихи.ру под чужой фамилией. Вот так. Хотя она и не проф. поэт.

Selin 14.11.2010 18:26

Salute, очень хорошо. Легко и не принужденно. Но Муза мне больше понравилось.

[$]SkelA[$] 14.11.2010 23:07

Враг мой.

Скрытый текст:
Я снова с мечом, я снова в бою,
Танцуя с бездной, стою на краю.
Всего один враг предо мной,
Он встал непреступной горой.

Столь сильных воинов я не видал,
Хотя не один от моей руки пал.
Идеальный мой враг, он словно титан,
Бьёт не глядя на тяжесть ран.

Он не устанет, продолжит он бой,
Он умрёт только вместе со мной.
Но и я не устану, продолжу я бой.
Я умру только вместе с тобой.

За новые земли, за новый закон,
Я слишком много поставил на кон.
Лишь десять шагов до цели моей,
Мне нужно бежать, добраться скорей.

Но ирод встал предо мной,
Стоит он железной стеной.
Мешая к мечте прикоснутся,
Мечи наши в битве сойдутся.

И он мне друг, и он мне враг,
Поднявший ненависти флаг.
Смотрю на него и вижу себя,
Я это он, а он это я!

Занёсся над иродом злобный клинок,
Преподам я ему сегодня урок.


Что думаете? Как с техникой?

ShadowJack 15.11.2010 00:00

[$]SkelA[$], просто сам попробуй прочитать это вслух.

[$]SkelA[$] 15.11.2010 00:03

Цитата:

[$]SkelA[$], просто сам попробуй прочитать это вслух.
Мнение это конечно хорошо. Но оно становится ещё лучше когда подтверждено фактами и примерами. Явными указаниями на ошибки.

frozen Dok 15.11.2010 00:05

Цитата:

Сообщение от [$
SkelA[$];8679493]Лишь десять шагов до цели моей,
Мне нужно бежать, добраться скорей.

Но ирод встал предо мной,
Стоит он железной стеной.

хотя бы вот это место где резко меняется размер. это что касается техники

ShadowJack 15.11.2010 00:09

Цитата:

Сообщение от [$
SkelA[$];8679772]Но оно становится ещё лучше когда подтверждено фактами и примерами. Явными указаниями на ошибки.

Почти все стихотворение. Размер соблюден очень мало где, ломается ритмика и это очень хорошо будет заметно, если попробуешь его продекламировать.
Цитата:

Сообщение от [$
SkelA[$];8679493]За новые земли, за новый закон,
Я слишком много поставил на кон.
Лишь десять шагов до цели моей,
Мне нужно бежать, добраться скорей.
(и вдруг смена ритма)
Но ирод встал предо мной,
Стоит он железной стеной.
Мешая к мечте прикоснутся,
Мечи наши в битве сойдутся.

Да и количество "я" как то ужасно зашкаливает.

[$]SkelA[$] 15.11.2010 00:25

frozen Dok, ShadowJack, спасибо, учту.
Цитата:

Размер соблюден очень мало где
Делал как написано в статье - по слогам считал. Расхождения более чем в 3 слога нигде нет. Или это много, и больше 1 нельзя?
Цитата:

продекламировать
Это простите как? (Заранее извиняюсь за неграмотность).
Цитата:

Да и количество "я" как то ужасно зашкаливает.
В смысле самой буквы или обращения на автора?

frozen Dok 15.11.2010 00:34

Цитата:

Сообщение от [$
SkelA[$];8679874]Расхождения более чем в 3 слога нигде нет.

D: меня как то с конкурса сняли за расхождение в 1 слог, хотя так читалось лучшеТТ

ShadowJack 15.11.2010 00:36

Цитата:

Сообщение от [$
SkelA[$];8679874]Это простите как? (Заранее извиняюсь за неграмотность).

Чтение вслух с выражением.

[$]SkelA[$] 15.11.2010 00:38

Цитата:

D: меня как то с конкурса сняли за расхождение в 1 слог, хотя так читалось лучшеТТ
0_о Ого, кажись 3 и вправду многовато...

frozen Dok 15.11.2010 00:40

[$]SkelA[$], угу, тебя не только не пустили на конкурс, а ещё отпинали бы

Добавлено через 8 минут
но есть случаи где такое расхождение приемлемо, например
Скрытый текст:
Хочу в петлю
Хочу в петлю,
Хочу аркан тугой на шею,
Да, я люблю,
Но быть любимым не умею.

Как странно жить,
Когда вся жизнь как на ночь сказка,
Когда не нить,
Тугой канат стянулся с лаской.
Бетонный пол,
Так тянет ноги опереться,
Но стул ушёл,
И сжалось в предвкушенье сердце…

Хочу в петлю,
Хочу аркан тугой на шею,
Да, я люблю,
Но быть любимым не умею.

Уйти с пути,
В объятьях смерти удавиться,
И найти,
Покой в полете, словно птица.
Не даст упасть,
Страховка воздух перекрыла,
Вот напасть,
Так жалко нету рядом мыла…

Хочу в петлю,
Хочу аркан тугой на шею,
Да, я люблю,
Но быть любимым не умею.
Хочу…
Один вопрос: «Сумею?»…

Eversleeping 15.11.2010 01:14

[$]SkelA[$],
Enjoy, я тебе зачитала вслух, где особо резануло - там отметила. Писать много лень, в файле все есть. Вирусов нет есичо. Оно еще не все залилось, поэтому если оно те нада - качать имеет смысл минут через 15 -_-

rubl 15.11.2010 01:25

[$]SkelA[$], отправь это арии или кипелову, они порадуются

ОбломоFF 15.11.2010 08:42

Записки сумасшедшего.

Скрытый текст:
Приятно по городу тихо шагать,
Утопая в безумии собственных мыслей,
Все молчат и идут, всем давно наплевать.
Каждый шаг в тишине раздается как выстрел.
Голосов в голове вековой разговор,
Этот спор нерешимый никто не услышит,
Один голос чужой, как непрошенный вор,
И не кончится бой, пока он еще дышит.
Словно честь и добро, словно злоба и ложь,
Ну а я - наблюдатель, мне выбор не сделать,
И решаю оставить всё так, не поймешь,
Бог и Дьявол едины, мне хочется верить.
Где-то сзади из прошлого тонкая нить,
Ну а рядом частица грядущего,
Понимаешь – сейчас только следует жить,
А дорога возникнет с шагами идущего.
Понимаешь бессмысленность мысленных дел,
Понимаешь реальность любого деяния
Парадоксы , о них один голос нам пел,
В то же время и мысли достойны внимания.
Вдруг очнулся – туман, и опять тишина,
Ни людей, ни машин, ни единой дороги,
Я иду и молчу больше года без сна,
Всё иду, жду куда занесут меня ноги…

Vivek 15.11.2010 12:52

Зачем держал я руку бога?
Зачем плевал пьянчуге в двор?
Я мог забыть про слово святость,
И примириться с подлецом.

Но что держит в самом деле,
И манит как огонь в ночи,
И ждёшь за новой тёмной дверью,
Сияние божественной свечи.

...........................................

Жизнь идёт своей дорогой,
Разозлилась понеслась,
Закоулки вплоть до гроба,
Вплоть до нового огня.

Кто-то топчет кто-то гладит,
Кто-то ищет поворот,
Кто-то сзади карту тащит,
Не надеясь на Джек пот.

Один тянет баржу в небо,
Другой топит под водой,
Спросят вечно ли он предан ,
Поклянётся головой.

Перепалки разжигая,
С лозунгом - долой войну,
Скатерть на себя стяжая,
Кормит бедную страну.

Жертвуя на храм монету,
Чистя дуло от ружья,
Не купить себе планету,
На остатки от рубля.

Axmet 15.11.2010 13:01

в море глупо мы купались
с автоматами стелялись
вышел белый камуфляж
получил он сильно в глаз,
и затем все побежало
заиграло- задражало побежала,
все бежала пока в воду не упала
воду кровью фильтровала
постепенно, умирала
но а стыдно ей не стало,
и слезинки не упало
вобщем- лучше ей не стало,
и вобще, она упала, так упала и не стало,
вобщем,ведь смертей не мало
с автоматом канибала, дальше мы пошли гулять
стали мы в песке играть,и на горы залезать
в голову,всем попадать,надо ж броньку поменять!
камуфляж надо достать,и идти дальше стрелять
надо ж было так гулять, все патроны растрелять!
очень долго мы играли,даже фраги не считали
все забылось,все разбилось даже все мене преснилось
все бродили до утра,и заснули как вчера ........

Salute 15.11.2010 16:37

ОбломоFF
Замечательно.
Местами сбоит, но в целом приятно.
Скрытый текст:

Цитата:

Утопая в безумии собственных мыслей,
"У" выбивается, общий строй нарушается. Лучше "И плавать в безумии<...>", хотя и оно сомнительно.
Цитата:

Приятно по городу тихо шагать,
<...>
Все молчат и идут, всем давно наплевать.
"Все молча идут". Зачем лишние слоги.
Цитата:

...грядущего,
...идущего.
...деяния
...внимания.
Дактилическая рифма выбивается из ряда "мужская-женская", который задали в начале. Не претензия, но лучше выбрать конкретную рифму и давить до конца.
Цитата:

жду куда
Не ахти сочетание.

Vivek
Любопытно, правда вот что - черт разберет, есть здесь рифма или нет.
В целом, похоже, со смыслом.
Но за слогом следить. Он в белых стихах важен особенно.

Trea 15.11.2010 17:26

ОбломоFF, не смотря на то, что ритм ломался достаточно часто стихотворение меня порадовало! Как-то классно получилось! И вот это:
Цитата:

Сообщение от ОбломоFF (Сообщение 8680614)
А дорога возникнет с шагами идущего.

Посмотри мою подпись! )))

[$]SkelA[$] 15.11.2010 19:36

Eversleeping, что это за прикол с ударениями? Почему ты так ставила их? 0_о . Ведь читается не ирОд, а Ирод. И т.п. С ритмом, согласен, не то. А вот с ударениями ты уж переборщила...

rubl 15.11.2010 20:30

Цитата:

Сообщение от [$
SkelA[$];8682691]А вот с ударениями ты уж переборщила...

полагаю пыталась восполнить ритм

Eversleeping 15.11.2010 23:27

[$]SkelA[$], я человек, испорченный классическими стихотворными размерами, поэтому я раскладывала ударения согласно этим размерам. Где ударные слоги, а где безударные. Я-то знаю, что "бЕздна", а не "безднА", и "Ирод", а не "ирОд", но если твой стих раскладывать именно так, то получатся и безднА, и ирОд, и звОнить, и докУмент, и все что угодно :)

$finX 16.11.2010 16:47

Цитата:

Сообщение от Salute (Сообщение 8675061)
$finX, нормально. Даже понравилось.

Это выбивается по слогам: на один больше, чем надо.

Все бы замечательно, если бы в слове "спала" ударение не падало бы на последний слог. Специально залез, проверил.

А так вообще спасибо, здорово.

да, ударение в "спала" я сам заметил. насколько понимаю, я изначально "устала" хотел вставить, ну а потом сонное сознание сменило слово и не стало менять ударение. а про два бокала - это возникшая в голове картина крыши, на которой прошедшим вечером происходило нечто романтичное, оставленные бокалы, заваленные утренним снегом и всё такое.

Добавлено через 3 минуты
Eversleeping, мало того, я грешным делом то аудио послушал, и даже дослушал, люблю красивые голоса, если это не как песню оформлять, то пропуски безударного слога в середине строки, в песне довольно успешно заменяемые паузой, режут слух едва ли не сильнее неверных ударений и слабой рифмы.

F-R-@-G 18.11.2010 23:40

Цитата:

Сообщение от [$
SkelA[$];8679493]И он мне друг, и он мне враг,
Поднявший ненависти флаг.
Смотрю на него и вижу себя,
Я это он, а он это я!

И он мне друг, и он мне враг, -
Злобный-злобный юзер Фраг,
Прочитавши пафос твой,
На три дня ушел в запой.

Что думаете? Как с техникой?

де ла рива 19.11.2010 23:00

Скрытый текст:
Нам бы никогда не состариться,
возвратить все былые премии,
но с годами все чаще в состав лица
добавляет морщины время нам.

Краснощёких внучат, да побольше бы
и поменьше бы дней рождения -
это давнее, с мыслями сросшееся,
наше вечное убеждение.

Нам бы крепости около Франции,
вездесущие замки прошлого,
где бегут со спортивными ранцами
карапузины и горошины.

Нам бы - малое, вам бы - большее,
ведь терять абсолютно нечего,
нам бы - легкость движенья прохожего
нам - улыбку, такую б, чтоб вечную.

$finX 20.11.2010 15:15

Cure Me, замечательно. когда вы пишете не в вашем любимом ломаном стиле, а вот так стройно, получается прекрасное произведение. другие тоже красивы, но красота та не для меня. а вот тут я радуюсь и говорю "спасибо". правда шикарно.

де ла рива 20.11.2010 19:16

Цитата:

Сообщение от $finX (Сообщение 8703801)
вашем любимом ломаном стиле

с ним только глубоколирические и дослезвглазахгрустные стихи.

Neeter 22.11.2010 03:41

Синеватый - III глава
 
Снова здравствуйте, выкладываю третью главу поэмы, хотелось бы знать ваше мнение.

Первая глава поэмы (пост #4420)
Вторая глава поэмы (пост #4424)

Большая просьба не читать третью главу, если не прочитаны предыдущие, а если вы не хотите читать первые из-за их размера, но не прочь прочесть третью - пожалуйста, воздержитесь.

Скрытый текст:

Глава III

Бежать под солнцем целый час,
Скажу без фальши и прикрас,
Весьма томительное дело.
И чувствуешь себя всецело
Уже не стройным молодцом,
А знатным толстеньким скупцом,
В жару бегущим битый час
Да спотыкавшимся подчас.

Сейчас стоял я посреди
Кустов красивых у Стены,
Без сил опершись о колени
И молча глядя на ступени,
Ведущие к вратам наверх,
Меня пробрало вдруг на смех,
И тут же хрип, и тут же стон,
В ушах звучал лишь томный звон.

Бессильно двинувшись к вратам,
Увидел там знакомый стан…

Ну только этого не надо…
И тут же вспомнился мне Чадо.

Всего лишь долгий час назад,
Унюхал я противный смрад,
Скача на кляче вдоль домов,
И встретил шаечку воров.

Главарь их - мелкий толстопуз,
Прыщавый жирный карапуз,
Кудрявый пухленький бутуз,
Все теребящий длинный ус;
Писклявый голос, а глаза!
Глаза крысиного самца
С громадным непомерно задом –
Не зря его прозвали Чадом.

Кнутом он и подсек коня,
Дождавшись на пути меня.
Упал я в стог гнилого сена,
И тут же получил поленом.

Проснулся в затхлой комнатушке,
Веревкой связан. Черепушка
Ужасно ныла и гудела,
От боли все ломило тело.

Пред мной стоял с ножом дохляк,
В допросах, видимо, мастак,
Спросил меня: «Ты кто таков?» -
Я, не найдя пригодных слов,
Сказал лишь только: «де Рааф…
Точнее Роберт, с верху граф» -

«Ах, с верху, ясно, ты небось
Богатый знатинка, авось,
И золотых найдется пара…»

«Его не трогать, Запевала,
Ни камень, ни чего другое,
У нас к нему вопросов море, -
Сказал вдруг Чадо из угла, -
Ты, «граф», скажи, где был вчера,
Как камень в руки получил,
И что с тобой он сотворил» -

«А можно я вопрос задам:
Мне нужно знать, к чему он вам?»
И тут я вздрогнул… Что такое?!
Я говорю не как те двое…
Я в рифму это им сказал!..

И тут подставил мне кинжал
Ко глазу тот, что Запевала:
«Язык глотай, поэт-трепала,
А то глаз выковырну твой -
Мне, братец, это не впервой».

Меня спас Чадо: «Отойди!
Он цел нам нужен, невредим!»

Кинжал убрался, я вздохнул.
Меня, похоже, черт тянул
За мой язык вдвойне треклятый…
Иль Камень сей втройне проклятый!
Продолжил Чадо: «Где ты был?» -

«В трактире я мед-пиво пил!»

Все засмеялись. «Пил мед-пиво?
Я соглашусь, звучит красиво.
Но где ты взял сей синий камень?
Ты не тяни, убьем ведь, парень».

И только я сказать хотел,
Вбежал в каморку бел как мел
Какой-то мелкий сорванец.
«Хозяин тут…» - сказал юнец
И выпрыгнул за дверь обратно.
Толстяк оскалился злорадно:
«Ну что ж, поэтик, не грусти.
Сазан, за «графом» присмотри».

Вся банда вышла окромя
Того, что развязал меня.
Он просто взял и развязал.
Хотя, и кое-что сказал:
«Лезь поскорее ты в окно,
К Стене беги, там ждет Барон».
Сказав сие, он что-то съел
И, рухнув, стол башкой задел.

С минуту я стоял как пень.
«Ну что за сумасшедший день! -
Крутилось только в голове, -
Ну почему попался мне
Сей Камень, вызвавший бедлам!..
Ну нет! Теперь он мой! Не дам!»

Тогда я выбрался в окно.
Ох, было как это давно…

Я час бежал под солнцепеком
С болящим правым, левым боком,
Томимый жаждой, умирая
И взгляды за спину кидая.

И вот стою я на ступени,
Гримасы корча от мигрени,
Смотря с опаскою на то,
Как ждет меня мужик в пальто.

ArtVik 25.11.2010 16:56

Цитата:

Сообщение от Neeter (Сообщение 8711599)
Всего лишь долгий час назад,
Унюхал я противный смрад,

Одно могу сказать. Принюхиваться не стоило.

frozen Dok 25.11.2010 20:25

Цитата:

Сообщение от Neeter (Сообщение 8711599)
томный звон.

D: даже представить не могу

Eversleeping 25.11.2010 23:27

Цитата:

Сообщение от frozen Dok (Сообщение 8725118)
D: даже представить не могу

"Оххх, девочкиии... дзынь... ах..."

frozen Dok 25.11.2010 23:41

Eversleeping, так только хуже стало ) мозг аж нагрелся

Без_Имени 28.11.2010 19:15

Война

Скрытый текст:
Прошлогодняя капель -
Она не долетит,
Взлетит, когда придет метель

Втоптала в грязь святые лица
Инородная мразь

Хоть и долетел до звезды
Не ворваться уже, на небеса
Там не место герою войны

А у нас на войне
Не святые, другие чины
А у нас на земле
Похоронены мы, но живы

И укрывшись листвой,
Которой тогда - накрывал глаза

Под кровавым дождем
Мы уснем навсегда

Здесь бесконечность пустоты
Мы не нужны здесь никому
Забытые сыны войны

Zaratustra 29.11.2010 04:36

Когда-то размещал это на стихах.ру, но не получил там даже краткого ответа. Уповаю на желание здешних форумчан критиковать (осторожно, «многабукав»):
Скрытый текст:

Это планировал разместить на своём антинаркотическом плакате когда-то, но поскольку сам не сильно против них, то и в стихотворении слишком мало вышло соответствующего протеста:

***

Извилистый путь затерялся средь пыли...
Дорога назад? - лишь тьма... И зачем?..
Зачем Возвращаться? Ведь время убили,
Жизнь похоронили среди серых стен?..

Ослаблен и сломлен? Сдался? О, да!
Протяжность, промозглость давила извечно;
Духовная пища? - без вкуса еда...
И существованье любое конечно...

Не стоит гнушаться. Не стоит! Смешно
Смотреть на толпу бранящих калеку.
Порою в глазах состраданье лишь... Но
Мечты полны звёзд; сквозь закрытое веко

Желание пасть пробегает. И с ним
Познать грань надежды, и жить упоенно...
С игольчатой сладостью, больше людьми
Чем многие стать... В погибель влюбленно

Что было, и будет, сжигая дотла,
Купаясь, сгорать в кислотном сияньи;
В коце же забытых покроет пусть мгла -
Конечно любое ведь существованье...

Как-то раз меня сильно обидела моя девушка, «задела за живое», и решил я накрутить эмоцию до максимума (всё закончилось хэппи-эндом, однако ж):

***

И яркое солнце погасло..
И мир весь истлел, скрипя...
И мозг проскулил несчастно:
"Но я всё ж люблю тебя"

Зачем же все были мгновенья
Что ждал, и страдал, и терпел?
Теперь, после них - нет забвенья...
И я всё дарю
тебе...

Ведь смысла мне нету больше
Хранить в сердце всё то тепло;
Лишь боль вечно будет дольше
Любой долготы... Полегло

Сознание в битве с страданьем,
Коль хочешь - на части порви...
Оставь мне одно... Одно только знанье
Что было в тебе
Хоть немного любви...

Главное не подумайте, что я являю собой вечно унылое говно, просто лучше всего стихи рождаются во время «упадка». Как этот:


***

Не надо боли и страданий,
Не надо сладости вина...
Не надо новостей и знаний,
Не надо, чтоб пришла весна..

Не надо тягостных мучений,
И счастия не надо мне...
Из всех желаемых прозрений
Забыться лишь хочу во сне...

Случается мне даже названия придумывать:

Абстрактные размышления о занесении жизни извне.

С неба слетевшие... Оземь разбились
Мир, что привлек их — жестокий, чужой
Идеи не принял; желанье не сбылось;
И лег пепел горстью на землю… Пустой,

Жестокий безмолвно, унылый в незнаньи
Не стал им приютом, лишь похоронил
Надежды, мечты, любовь и страданья;
Тела их несчастий — он всё поглотил...

И пусть напитали собой ростки жизни,
В цветах тех не будет их нежных имён;
И яркие души угаснут,повиснут,
И ветром развеются в серость времен...

И немножко экзистенциальной неразберихи напоследок (извиняюсь за идиотскую пунктуацию из сплошных многоточий — в момент написания очень уж тоскливо было, а спустя большой отрезок времени из «песни слов...», точнее, знаков выкинуть не получается):

***

Жизнь... Проходила мимо, стекала капля за каплей...
Трещины грызли стены... Ветер сметал с пути...
Пылью покрылись веки... Пальцы ещё не знали
Где тот блаженый курок, что жаждут они найти...

Одинок был в безумьи... Спасения не ожидал я...
Вечность зияла мраком... Кости играли ритм...
Знаки, сплошь знаки... Знаменья без знанья
Что средь них искать и можно ли что-то найти...

Trea 29.11.2010 09:49

Без_Имени, тебе не просто надо было скрыть его под спойлер, сам спойлер надо было еще запоролить!
Что это было??? Стихотворение??? Если CureMe берет образами, то тебе тут и брать-то нечем! Кх-кх-кх...

Скрытый текст:
Ты пришла не ко мне,
Но глаза закрываешь
И прячешь дорогу домой.

Успокойся, не надо...
Не бушуй, не кричи на меня -
Я в последних рядах виноватых.

И тебя Я не звал.
И никто же не звал -
Ты сама когда надо приходишь!

Я тебя не хочу,
Но прийдется терпеть -
Ты уйти еще долго не сможешь.

Mishaman 30.11.2010 01:41

Позавчера посмотрел "Let Me In" (римейк шведского ужастика "Впусти меня правильно") и вот как-то настроение для стиха появилось. Тем кто фильм, еще не смотрел - не читайте. Я немножко проспойлерил сюжет.

Скрытый текст:
Где-то на свете жил мальчик один;
Забитый, запуганный человечек;
Был он с другими людьми нелюдим,
но всё изменилось в один зимний вечер…

Во дворе его дома появилась она;
Тихая, бледная как привидение
Её красные очи осветила луна?
Или это было только видение?

Поселилась за комнатной стенкой мальчишки она;
Оттуда порой были слышны страшные крики,
А потом наступала одна тишина;
Между страхом и тайной стыки.

Оуэн желал с нею дружить;
И переступив силы сомнения.
Он смог с нею заговорить.
Их чувства были как отражения.

Её звали Эбби, не такая как все,
чужда к окружающим, как и маленький мальчик.
Босиком по холодной покрытою снегом земле,
Топая ножками мимо обычных прохожих.

Жестокие сверстники в школе мальчика били;
Эбби сказала, что может помочь;
Слова странной девочки его удивили;
Кто же она — сумрака дочь?

Тем временем в пригороде убийства происходили;
Людей находили без капельки крови внутри;
А Эбби и Оуэн всё крепче и крепче дружили;
Осталась грусть одиночества их позади.

У Эбби была какая-то тайна,
И с ней она шла обречённой в пути.
Подобная мысль была не случайна;
Без позволения через порог ей в дом не пройти.

И тут Оуэн, понял, она не шутила;
В тот вечер когда они были вдвоём;
Всем сердцем она его полюбила;
Томившись в душе осенним тёплым дождём.

Их странный союз для них крепостью стал;
Вампирша и мальчик любили друг друга;
Его не пугал её страшный оскал;
Об их странных чувствах знала лишь вьюга.

Она помогла преодолеть ему страх;
Всех недругов мальчика Эбби в клочки растерзала;
Свежая кровь на счастливых устах;
Навечно их души связала.

Людскому обществу их никогда не понять,
Всю жизнь суждено им по свету скитаться;
Но друг друга они ни за что не захотят променять,
И не пожелают расстаться.

ArtVik 30.11.2010 19:01

Mishaman, Когда я начал читать, сперва насторожился, выпрямился в кресле. Захотелось слегка поправить огрехи. Показалось, что зернышко есть. Однако...
Минуло второе четверостишие, в глаз бесцеремонно вломился торчащий из убиенного ритма кусок первой строки третьего четверостишия, и понеслаааась душа в рай.
Цитата:

Сообщение от Mishaman (Сообщение 8741934)
Поселилась за комнатной стенкой мальчишки она;
Оттуда порой были слышны страшные крики,
А потом наступала одна тишина;
Между страхом и тайной стыки.

Написал два кусочка, потянулся, покушал, в туалет сходил, сел и подумал - что же это ты такое делал?! Ах да. Стих. И погнал дальше. А не стоило бы.

Mishaman 30.11.2010 20:41

ArtVik, я знаю что у меня присутствуют кривые рифмы, но сам понимаешь, что пересказать сюжет фильма в стихе очень сложно, а мне, ну просто очень хотелось это реализовать.

Ты вот критикуешь, но мне бы больше помог какой-нибудь совет от тебя, если ты можешь лучше конечно. Конкретный совет - как переделать ту или иную рифму.

$finX 30.11.2010 20:44

ArtVik, вот очень очень в точку. неумелое бодрое начало и унылый тягучий конец, чувство, будто дописывали просто, чтоб за маленький размер не ругали. ну и тему раскрыть, что кстати получилось. вот ток радости от того.

Добавлено через 56 секунд
Mishaman, не используй глагольных рифм, просто от себя. написать стих - перечитать - пометить все строчки с такой рифмой - переделать.

BernM 30.11.2010 22:20

Мой дебют здесь. Критикуйте.

******
Ясные очи прелестные
До боли знакомые мне,
Сапфиры словно чудесные-
Вижу так часто во сне!

Прекрасней нет взгляда,
Мил он и близок душе:
Ей он вовеки отрада,
Меткое в сердце туше.

Ты мой ангел-хранитель,
Данный мне по судьбе,
Пусть даже я небожитель,
Не ищущий Бога в себе.

Милый, святой человек,
Самый родной на Земле;
От злобы вокруг оберег,
Как крест на груди Ришелье.

ArtVik 01.12.2010 10:43

Цитата:

Сообщение от Mishaman (Сообщение 8744860)
Ты вот критикуешь, но мне бы больше помог какой-нибудь совет от тебя, если ты можешь лучше конечно. Конкретный совет - как переделать ту или иную рифму.

Совет первый. Отвяжись от рамок чужих сюжетов. Вольный пересказ кем-то придуманного вешает тебе на плечи абсолютно лишнюю обязаловку, которую ты можешь не суметь реализовать и пишешь в итоге лишь бы проскочить.
Совет второй, логический вытекающий из первого. Придумай своё. Пусть сперва оно будет туманным, расплывчатым, но постарайся мысленно поделить облако своей идеи на равные правильные части. Далее определяешь единый ритм, бережно берешь каждый кусок задуманного и реализуешь его силами словарного запаса/фантазии/чувства рифмы.
Совет третий. Если отвлекаешься, всегда перечитывай ранее написанное. Лови забытый ритм. Написал четверостишие, прочти всё вместе с ним. Читается на одном дыхании - хорошо. Возникает чувство будто язык спотыкается - плохо. Надо переписывать.
Совет четвертый. Избегай одинаково рифмующихся слов в двух четверостишиях подряд.
"она - луна/она - тишина" - это не дело. Это бросается в глаза, обличает скудность мысли.
И пятый совет. После написания дай стихотворению вылежаться хотя бы день. Остынь, выкинь из головы его строки, пьянящие рифмы, варианты, сплетения. Только затем открой его, прочти от начала и до конца, убедись, что оно такое, каким ты представлял его когда дробил идею на части. И только тогда выкладывай. Есть шанс, что его оценят по достоинству.

BernM 01.12.2010 11:26

Младшему Брату.

Взбешённым вихрем пролетев,
Мороз на окнах заискрился,
Трескучим голосом пропев,
Что с северных краёв явился;

Подергав каждого за уши,
Курносые носы надрав,
Озноб посеял в милы души,
Снежком на голову упав;

Как непоседливый мальчишка,
Нахулиганил тут и там
И словно косолапый мишка,
Прошел небрежно по дворам.

Разбросал повсюду подушки,
Задорный проказник мороз;
На крыши повесил игрушки -
Чистейшие капельки слёз.

ArtVik 01.12.2010 11:58

BernM, последнее четверостишие поправь и получится вполне приятная вещь.

Zaratustra 01.12.2010 13:07

ArtVik, раз так «разошёлся» с критикой, то замечу, что парой постов выше некий Zaratustra разместил «творения» и запрос на критику. В том числе негативную.

ArtVik 01.12.2010 14:31

Скрытый текст:
Цитата:

Сообщение от Zaratustra (Сообщение 8737888)
Извилистый путь затерялся средь пыли...
Дорога назад? - лишь тьма... И зачем?..
Зачем Возвращаться? Ведь время убили,
Жизнь похоронили среди серых стен?..

Ослаблен и сломлен? Сдался? О, да!
Протяжность, промозглость давила извечно;
Духовная пища? - без вкуса еда...
И существованье любое конечно...

Не стоит гнушаться. Не стоит! Смешно
Смотреть на толпу бранящих калеку.
Порою в глазах состраданье лишь... Но
Мечты полны звёзд; сквозь закрытое веко

Желание пасть пробегает. И с ним
Познать грань надежды, и жить упоенно...
С игольчатой сладостью, больше людьми
Чем многие стать... В погибель влюбленно

Что было, и будет, сжигая дотла,
Купаясь, сгорать в кислотном сияньи;
В коце же забытых покроет пусть мгла -
Конечно любое ведь существованье...


Вот это первое мне по нраву. Напевность мысли довольно занятна, неплохие попытки раскрыть потенциал словарного запаса.
По мелочам, за которые зацепился ненароком:
Цитата:

Сообщение от Zaratustra (Сообщение 8737888)
Извилистый путь затерялся средь пыли...

Смущает немного. Покрыт пылью, затерялся среди деревьев... Но средь пыли - не знаю как можно затеряться. Между пылинок?

Цитата:

Сообщение от Zaratustra (Сообщение 8737888)
В коце же забытых покроет пусть мгла -
Конечно любое ведь существованье...

"Пусть" - корежит ритм. Надо сгладить.
"Ведь" - надо убрать, либо как-то переработать. Убивает весь вкус концовки.

Остальные стихи не понравились. Типичная поэзия в стол.

Invizibl1 01.12.2010 16:51

Путь к Пророку

Поэт в младенчестве своем
Не ведал высшего сиянья,
Людей всеобщего признанья,
Полета мысли под дождем.
К тому дождю он, словно сын,
Тянулся маленькой рукою,
И тень последующих вершин
За ним наивною строкою
Вилась, и муза внутрь стучала,
И, словно эхо в сводах зала,
Ответ в душе искал тот стук,
Он был похож на птичий звук,
На сердца частое биенье...
К поэту он летел порой
Осенней, тихою зарей
Даря святое вдохновенье.

В судьбе должно произойти
Явленье мощи необъятной,
И прежней жизни час закатный,
И шаг по новому пути.
Он был далече в зимней стуже,
Свою вселенную творя,
Погибли те, с кем он был дружен,
Холодным утром декабря.
Небесный зов иль пониманье
Устройства жизненных чертог?..
Поэт остался одинок,
И было в том его призванье.
Он знал, что в мире далеко
Не все горящим внемлют строкам,
Что быть поэтом нелегко,
Но тяжелее - быть пророком.

Neeter 02.12.2010 04:19

Глядя в окно
 
Скрытый текст:

В автобусе еду, глядя в окно.
Дома пролетают, реклама, машины.
На улице ночь, но я знаю одно -
Что жизнь для меня лишь большая картина.

Я ночь затираю, рисую пейзаж -
И вдаль простирается зелень, долина.
Я мыслью беру свой простой карандаш -
И видятся в дымке седые вершины.

Слева - лесок. Там пичуги поют,
Рой комаров хаотичо летает.
Охотники молча за мясом идут,
А дедушка с бабкой грибы собирают.

Справа блестит бирюзой океан,
Блики от солнца на волнах играют.
Под облаками летает орлан.
Сети рыбак свои заборт кидает.

Между леском и водой - городок.
Стенами он окружен от набегов.
В нем живет храбрый бесстрашный народ -
Воины, лучники, маги, стратеги.

В мирное время работа кипит -
Лавочник редкую ткань выставляет,
Строчки печально черкает пиит,
Бард за монету в таверне играет.

Мирное время сменяем войной -
Судна заморских видны дикарей.
Крики слышны, барабанный бой -
Варвары скоро сойдут с кораблей!

Бард берет меч, одевает броню,
Карту поэт изучает тревожно,
Лавочник тянет на лук тетиву,
Свитки кладет в свою сумку художник.

Лучники лезут на крепкие стены,
Маги - на башни. Бойцы - у ворот.
Чертят стратеги тактичные схемы.
Ждет супостата отважный народ!

Враг подошел. Он у стен городских.
Бьет топорами по грязным щитам.
В лицах не видится черт людских.
Слышится только лишь яростный гам.

Груды камней метают баллисты.
Тучей нависли зажженные стрелы.
Варвар пробраться вовнутрь стремится -
Ставит высокие лестницы к стенам.

Лучники в варвара метко стреляют,
Воины держат подпорки ворот,
Маги огнем супостата сжигают,
Недруг на стены залезет вот-вот.

Варвар ворота тараном пробил.
Лязг топоров о наточенный меч.
Мало осталось у города сил,
Но до конца его будут беречь.

Вождь дикарей в город с кличем зашел.
Центр городской приказал окружить.
Хочет живых посадить на кол.
Хочет главу крепостную убить.

В центре осталась лишь кучка людей.
Вождь приказал их не убивать.
Хочет главу на бой вызвать злодей.
Хочет он силу людскую узнать.

С лучшим мечем и большим арбалетом
Вызвался рыцарь в тяжелом доспехе.
Битва невежды с великим поэтом,
Битва была величайшей на свете...

Вот и приехал. Пора выходить.
Сошел, чуть поежившись в легкой ветровке.
И снова я начал в реальности жить,
Стоя в темноте на своей остановке.

Eversleeping 02.12.2010 13:52

Пользуясь случаем, хочу напомнить обитателям темы, что очень не рекомендуется оставлять посты в духе "Благодарю". Благодарности можно оставлять уважаемым критикам средствами ЛС и репутации.

BernM 02.12.2010 18:44

Скрытый текст:
Очень долго не могу его закончить... Может быть и не стоит

******
Терзает сердце вновь и вновь,
Клыки вонзая в те же шрамы:
И сквозь зазубренные раны,
Брызжа струёй, искрится кровь;

Впилась как гарпия когтями,
Поднявши ввысь, на небеса
И, улыбнувшись, как лиса,
Так заарканила сетями.

Не разорвать тугие путы,
В аду не спрятаться от ней!
Мне суждено остаток дней
До крохотной отдать минуты.

На век в несчастье обличён,
Отдав ей сердце прямо в руки
И те мгновения разлуки
Ценить готов на миллион!

frozen Dok 05.12.2010 19:53

Цитата:

Сообщение от Neeter (Сообщение 8749855)
В автобусе еду, глядя в окно.
Дома пролетают, реклама, машины.
На улице ночь, но я знаю одно -
Что жизнь для меня лишь большая картина.

"что" лишнее
и в целом язык как-то не подходит к произведению да и растянуто

$finX 05.12.2010 21:32

Цитата:

Сообщение от frozen Dok (Сообщение 8763184)
"что" лишнее
и в целом язык как-то не подходит к произведению да и растянуто

может произведение и растянуто, но с ритмом там практически везде, за исключением пары мелочей, в порядке. "что" точно не лишнее.

Neeter 05.12.2010 21:51

Спасибо за отзывы) я с момента публикации уже изменил первые три, предпредпоследнюю и последнюю строфы:

Скрытый текст:

Еду в автобусе, глядя в окно.
Движутся зданья, реклама, машины.
Ночь за стеклом, но я знаю одно -
Жизнь для меня лишь большая картина.

Ночь затираю, рисую пейзаж -
Вдаль простирается зелень, долина.
Мыслью беру свой простой карандаш -
Видятся в дымке седые вершины.

Слева - лесок. Там пичуга поет,
Рой комаров хаотичо летает.
Молча охотник за дичью идет,
Дедушка с бабкой грибы собирают.

************

В центре осталась лишь кучка людей.
Вождь их не трогать пока приказал.
Вызвать желает главу на дуэль,
Силу узнать человечью вандал.

************

Вот и приехал. Пора выходить.
Вышел, поежившись в легкой ветровке.
Снова я начал в реальности жить,
Стоя во тьме на своей остановке.

frozen Dok 05.12.2010 22:13

Цитата:

Сообщение от $finX (Сообщение 8763705)
"что" точно не лишнее.

без него и читается легче и выглядит более эстетично, нэ?

Trea 05.12.2010 22:39

frozen Dok, там и слогов одинаково, и ритм не сбивается!
Цитата:

Сообщение от Neeter (Сообщение 8763184)
Дома пролетают, реклама, машины.

Наверное перечисление должно идти м одном числе. "Реклама" выбивается.

BernM 05.12.2010 22:47

Скрытый текст:
************************
Терзает сердце вновь и вновь,
Клыки вонзая в те же шрамы:
И сквозь зазубренные раны,
Брызжа струёй, искрится кровь;

Впилась как гарпия когтями,
Поднявши ввысь, на небеса
И, улыбнувшись, как лиса,
Так заарканила сетями.

Не разорвать тугие путы,
В аду не спрятаться от ней!
Мне суждено остаток дней
До крохотной отдать минуты.

На век в несчастье обличён,
Отдав ей сердце прямо в руки
И те мгновения разлуки
Ценить готов на миллион!

Проникшись тяжестью судьбы
И яд впитавши существом,
Гоним всевышнем божеством
За непотребные мольбы.

Освободить молюсь от мук,
Что незаслуженно теплю.
Совсем её я не люблю!
И сердце вырвал бы из рук!
почти что завершил начатое.

А вот моё произведение из газеты "Сибиряк"

Стоим.

Петли вьют метель и вьюга,
Подгоняя всё друг друга
Замести дома, машины;
Словно горные вершины,
Посреди дорог стоят
Кучи транспорта - гудят!
Дым идёт как из печи
И с расстройством омичи,
Жмут упрямо на сигналы,
Не найдя другой управы,
На закупорку бутылки,
Посылая тем усылки,
Кто сигналит позади
С трепетанием в груди.

Но, пробившися вперёд,
Не смотря на гололёд,
Вскачь поедут огалдя,
Из орбит своих глядя,
На идущие всё стрелки
Иль мобильные безделки.
Пунктуальность - раритет,
Коль повсюду красный свет.
Но работа - не зубастый:
В лес не скроется и баста!

Петли вьют метель и вьюга,
Подгоняя всё друг друга.
Жаль, что пробкам не резон
Вылетать из кот-дю-рон.

frozen Dok 05.12.2010 22:58

Trea, а попробовать прочитать в слух? а посмотреть на то, что это самое "что" употребляется в общем то неверно?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Trea (Сообщение 8764030)
слогов одинаково

это в первую очередь творчество, и только в 42ю - математика

хотя вижу чувство прекрасного у тебя хромает кстати

Trea 05.12.2010 23:33

Цитата:

Сообщение от frozen Dok (Сообщение 8764098)
это в первую очередь творчество, и только в 42ю - математика

Количество слогов обязано быть одинаковым в классической поэзии!.
Цитата:

Сообщение от frozen Dok (Сообщение 8764098)
а посмотреть на то, что это самое "что" употребляется в общем-то неверно

Ану-ка поясни?
Цитата:

Сообщение от frozen Dok (Сообщение 8764098)
хотя вижу чувство прекрасного у тебя хромает кстати

И на основании чего ты это вывел?

frozen Dok 05.12.2010 23:44

Цитата:

Сообщение от Trea (Сообщение 8764227)
И на основании чего ты это вывел?


Цитата:

Сообщение от Trea (Сообщение 8764227)
Количество слогов обязано быть одинаковым. Только если это не песня!

кто сказал? оО

Trea, лол, эти поправления в цитатах. ты бы ещё начала предложений мне с заглавной буквы написал и знаки препинания расставил
Цитата:

Сообщение от Trea (Сообщение 8764227)
Ану-ка поясни?

выходит плеоназм по сути

Trea 05.12.2010 23:55

Цитата:

Сообщение от frozen Dok (Сообщение 8764271)
плеоназм

Плеоназм — оборот речи, в котором без надобности повторяются слова, частично или полностью совпадающие по значению.

Не нашел!

И еще... А ФОТКА ТО ПРИ ЧЕМ???

Добавлено через 4 минуты
О! Понял про плеоназм!

frozen Dok 06.12.2010 00:01

Trea, попробуй прочитать предложение без слова "что" а потом с ним, но без слова "одно"

Цитата:

Сообщение от Trea (Сообщение 8764227)
А ФОТКА ТО ПРИ ЧЕМ???

я думаю то, что ты не понимаешь этого, лучше всего подтверждает мои слова о твоём чувстве прекрасного

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Trea (Сообщение 8764227)
Количество слогов обязано быть одинаковым в классической поэзии!.

к слову говоря, у него в половине произведения идёт по 10 слогов в стихах, но тебя это не смутило особо как я понял?

Trea 06.12.2010 00:07

Цитата:

Сообщение от frozen Dok (Сообщение 8764341)
я думаю то, что ты не понимаешь этого, лучше всего подтверждает мои слова о твоём чувстве прекрасного

Ну, у меня хоть рожа моя на фотке, а не задница рисованая!
Цитата:

Сообщение от frozen Dok (Сообщение 8764341)
попробуй прочитать предложение без слова "что" а потом с ним, но без слова "одно"

Без слова "одно" пропадает рифма и размер, а слово "что" добавляет не достающий слог и смягчает (как-то так) строчку!

frozen Dok 06.12.2010 00:17

Цитата:

Сообщение от Trea (Сообщение 8764372)
Ну, у меня хоть рожа моя на фотке, а не задница рисованая!

лол. задница между прочим прекрасная, в отличие от безвкусного фото наполненного дешевым пафосом
Цитата:

Сообщение от Trea (Сообщение 8764372)
Без слова "одно" пропадает рифма и размер, а слово "что" добавляет не достающий слог и смягчает (как-то так) строчку!

я тебя прошу прочитать как предложение и смотреть на смысл. ты сам мне только что определение плеоназма давал, а говоришь про слоги ТТ
Цитата:

Сообщение от Trea (Сообщение 8764372)
не достающий слог

может лишний по твоей логике? в большинстве стихов у него 10 слогов

Цитата:

Сообщение от Trea (Сообщение 8764372)
смягчает (как-то так) строчку!

наоборот считаю

Trea 06.12.2010 00:25

Цитата:

Сообщение от frozen Dok (Сообщение 8764418)
я тебя прошу прочитать как предложение и смотреть на смысл.

Смотри - слово "одно" там никак не лишнее! Говорит по меньшей мере о том, что герой знает что-то очень определенно! И я согласен, что "что" - плеоназм, но о его значении я уже сказал!
Цитата:

Сообщение от frozen Dok (Сообщение 8764418)
фото наполненного дешевым пафосом

Где ты там пафос нашел? А поменять ее пора - не актуальна!

frozen Dok 06.12.2010 00:31

Цитата:

Сообщение от Trea (Сообщение 8764451)
его значении я уже сказал!

ты сказал что везде должно быть одинаково слогов в стихотворении, но большинство стихов у него из 10ти слогов, так что как-то значение это пропадает
Цитата:

Сообщение от Trea (Сообщение 8764451)
очень определенно

плеоназм кстати xD

Trea 06.12.2010 00:36

Цитата:

Сообщение от frozen Dok (Сообщение 8764477)
ты сказал что везде должно быть одинаково слогов

Оно одинаково во второй и четвертой строке!
Мне кажется, что мы по разному на него смотрим!

frozen Dok 06.12.2010 00:39

Trea, тогда посчитай и далее 1-3 и 2-4 и ты найдёшь не одно и не 2 места где есть такое расхождение. что скажешь?

Trea 06.12.2010 00:43

Цитата:

Сообщение от frozen Dok (Сообщение 8764509)
тогда посчитай и далее

На самом деле Я прочел только эту строфу!

frozen Dok 06.12.2010 00:45

Trea, и как тогда ты можешь критиковать?

Trea 06.12.2010 00:50

Цитата:

Сообщение от frozen Dok (Сообщение 8764528)
и как тогда ты можешь критиковать?

Прочитал! Я в сад! Всё! Это бред полный! Даже постить перехотелось!

Neeter 06.12.2010 01:00

О, какие тут холивары происходят)
Цитата:

На самом деле Я прочел только эту строфу!
Валяюсь по полу)
Цитата:

Это бред полный!
Спасибо за прочтение и самый откровенный отзыв)

$finX 06.12.2010 18:13

Цитата:

Сообщение от frozen Dok (Сообщение 8763921)
без него и читается легче и выглядит более эстетично, нэ?

Выбор слова неудачный, грамотней без него. А вот читать мне легче, когда размер соблюдён. (и что б я без вас делал)

BernM 06.12.2010 18:52

Может и понравится кому.


Любовный фронт

Как безобразный Квазимодо
Мечтаньем зыбким услажден:
Воспетой лирою Эпода,
Тоской любовной удручён.

Настигнут зрелым проведеньем
Иль одиночеством охвачен я,
Живу с совестным угрызеньем,
Что ни минуты жил любя!

В бою, поддавшись Грандисону,
И словно трус ретировав,
Отдался участи излому,
Страстей вместилище отдав.

Отбить осадой бы не смог -
На этой сцене дилетант,
Могущий лишь красивый слог
Сбивать хореем или в ямб.

Не быть пока Наполеоном,
Идущим прямо по главам,
В стране блаженной Купидона,
В стране непостоянных дам.

Invizibl1 06.12.2010 23:34

Богом забытый и проклятый край

Дикие земли, леса и поля...
Он в темноте озирается нервно.
Видимость падает вниз, до нуля,
Но вдалеке чуть заметна деревня.

Но вдалеке замерцали огни,
Путник идет на тускнеющий свет.
Манят, зовут и пугают они,
И никого здесь, казалось бы, нет.

Двери скрипят в обветшалых домах,
Ухают птицы уныло,
Что-то вселяет неведомый страх,
Всюду нечисто и гнило.

Путник почувствовал вязкий озноб,
Будто бы топь затянула.
Смерть, капюшон свой надвинув на лоб,
К путнику тихо шагнула.

Он обернулся, заметив шаги -
Эту неслышную поступь.
Полночь была; и не видно ни зги,
Путник брел только на ощупь.

Вдруг тишину разорвал дикий вой,
Пляшут от факела тени...
Свет появился в кромешной, ночной
Тьме! Свет в руках привидений!

Каждую ночь приходили они,
Было вначале их мало,
Так протекали и ночи, и дни,
Но ничего не менялось.

Ведь под влияньем неведомых сил
Мертвые стали живыми!
Что поднимало их из могил?
И кто имел власть над ними?

Выбор таков у потерянных душ:
Или спасайся, иль здесь умирай!..
Новый рассвет осветил эту глушь -
Богом забытый и проклятый край.

BernM 07.12.2010 06:57

markmega, начало интересное. Чем-то напомнило бессмертное произведение Николая Васильевича Гоголя "Вий". В общем, хорошо, но лично мне не понравились шестое и восьмое четверостишья.

Trea 07.12.2010 10:20

Скрытый текст:
Цитата:

Сообщение от markmega (Сообщение 8768526)
Видимость падает до нуля,

Воткни "тут" после "падает" - не будет разрыва и количество слогов выровняетя!
Цитата:

Сообщение от markmega (Сообщение 8768526)
Но вдалеке чуть заметна деревня.

Но вдалеке замерцали огни,

Не хорошо! У тебя две строки начинаются с одного и того же + говорят об одном и том же!
Цитата:

Сообщение от markmega (Сообщение 8768526)
Он обернулся и слышит шаги,
Еле заметную поступь.

Мне кажется, что если бы он обернулся, то он ее увидел бы.
Цитата:

Сообщение от markmega (Сообщение 8768526)
дикий

Читается как дикИй - не хорошо!
Цитата:

Сообщение от markmega (Сообщение 8768526)
брел

Получается, что единственный слог в слове становиться безударным!
Цитата:

Сообщение от markmega (Сообщение 8768526)
Каждую ночь приходили они,

Цитата:

Сообщение от markmega (Сообщение 8768526)
Так протекали и ночи, и дни,

Выходит, что строчки противоречат друг другу. То они приходили ночью, то вышло, что дни протекали не лучше!
Цитата:

Сообщение от markmega (Сообщение 8768526)
под

Опять же теряет ударение и портит ритм!
Цитата:

Сообщение от markmega (Сообщение 8768526)
ЧтО поднимОло Их Из мОгил?

Вообще выбивается! Если в прошлых случаях это было одно слово, то тут два подряд!
Цитата:

Сообщение от markmega (Сообщение 8768526)
И ктО имЕл влАсть нАд нИми?

Четыре ударных слога подряд! Ты пытался это прочесть?
Цитата:

Сообщение от markmega (Сообщение 8768526)
Выбор таков у потерянных душ:
Или спасайся, иль здесь умирай!..
Новый рассвет осветил эту глушь -
Богом забытый и проклятый край.

Выбилось по ритму, первая и вторая половинки не связаны... да и мораль тут как корове пятое колесо!

Тебе над ним надо поработать: учесть сказаное, попытаться выровнять размерность (он же претендует на классическую поэзию), и перечитай его раз пять в слух - найдешь еще косяки... мне кажеться! )))


Скрытый текст:
Теперь маленький офф с обращением к детям, которые устроили мне кармокилл!
Ну, если по сути - для начала прочтите о чем конкретно шел спор! Потом прочтите сам опус полностью и ответте на вопрос - ЧЁЙТО???

З.Ы. Только дети, девки и задроты имеют право обижаться. А тут мне минуса накидали только парни... прискорбные выводы!

З.З.Ы. Жду повторный кармокил...

Eversleeping 07.12.2010 10:59

Trea, я бы попросила такие откровения, как то, что под спойлером, здесь не оставлять. Здесь этому просто не место.

Алсо я бы попросила чуть меньше батхерта и эмоций по поводу каждого найденного косяка. Сам почитай свой разбор: в конце почти каждого предложения - по восклицательному знаку. Выглядит как истерика.
Давай будем адекватнее реагировать на чужое творчество, тогда и проблем будет меньше, и кармы больше.

FENL 07.12.2010 11:22

Средства связи дорогие мои.

ArtVik 07.12.2010 18:19

markmega, вкус у повествования есть, однако нет вычитки, слаженности, стройности. Как мысль струилась, так ее и заморозили.
Плюс в том, что стихотворение оставляет простор для маневра. Т.е. некоторые вещи при желании можно поправить и они засверкают с новой силой.
Минус в лени автора. В его неумолимом желании "так видеть".

Скрытый текст:
П.С. Был крайне озадачен участием в кармокилле некоторых людей, которые запомнились мне совершенно в ином свете. Впрочем, свое отношение к подобным забавам я уже когда-то высказывал в другой теме. Как там было? "Это интернет, дружок! Тут могут и..." Мдааа. Неприятно было снова столкнуться с этим явлением.

Invizibl1 07.12.2010 20:45

Цитата:

Сообщение от ArtVik (Сообщение 8770785)
Минус в лени автора. В его неумолимом желании "так видеть".

С чего вдруг такие выводы? о_О
Стих написан достаточно давно, так что сейчас корректировать его сложно (да и пока я болею, в голову ничего не идет). Исправления лучше проводить сразу, когда в памяти еще жив процесс самого творчества и сохраняется... остаточное вдохновение, что ли. Чем дальше, тем труднее, хотя мб, это индивидуально.
ЗЫ. Кстати, вот более удачное произведение.

Цитата:

Сообщение от ArtVik (Сообщение 8770785)
В его неумолимом желании "так видеть"

Фраза повеселила )) Каждый автор видит свое произведение по-своему, этого не убавить и не отнять.
Ну а что касается ошибок, то тут спасибо всем критикам, что-то придется оставить по собственным соображениям, что-то постараюсь доработать.

BernM 07.12.2010 21:49

Может быть дождусь критики...

Философия свободы

I.
Изнеженный вечерней негой,
Вспорхнул синицей за свой стол,
Взяв в руку пламенный остол,
И, закусивши сладкой мезгой

От в святых писаниях плода,
Задумался о мире сущем,
С энтузиазмом мне присущим,
Философские вкушая ренклода.

II.
О бытии милльён трактатов
На сотни, тысячи страниц!
И Гадамер тут, и Лейбниц
С теорией из постулатов

Рисуют горестный финал
На полотне цивилизаций,
На грунте зыбком наших наций,
Где барин - каждый маргинал.

III.
Боясь взвалить на плечи груз
Ответа за свои поступки,
Идём чабану на уступки,
Давно который заскоруз

И к творчеству, и к мысли,
Что не боясь кидали в лоб
Окоронованных жадоб,
В руки взяв другие кисти.

IV.
Пора проснуться ото сна,
Невежества и сладкой неги,
Искоренив их все побеги,
Огнём спаливши их дотла,

Тем пламенем, что бесконечно
Пылает в искренних сердцах,
Не знающих ни боль, ни страх -
Они свободными останутся навечно!

Trea 07.12.2010 22:14

BernM,
Скрытый текст:
Цитата:

Сообщение от BernM (Сообщение 8772015)
Вспорхнул синицей за свой стол,
Взяв в руку пламенный остол,

Как тебе рифма? Почти как "Тебе - себе".
Цитата:

Сообщение от BernM (Сообщение 8772015)
мезгой

Мезга — смесь раздавленных ягод винограда, предназначенная для переработки на вино.
Мезга — отход крахмального производства, используемый на корм скоту, и как сырье для производства биогаза.
Цитата:

Сообщение от BernM (Сообщение 8772015)
От в святых писаниях плода,

Вот то "в" при прочтении очень трудно произносится.
Цитата:

Сообщение от BernM (Сообщение 8772015)
бытии

Бытие...
Цитата:

Сообщение от BernM (Сообщение 8772015)
милльён

Что-то мне подсказывает, что слово пишеться не так, да и книг столько нет. И не говори, что это ход такой - рановато!
Цитата:

Сообщение от BernM (Сообщение 8772015)
Где барин - каждый маргинал.

Тире же явно не на месте. Или я чего-то не понял.

Прости, но дальше разбирать не хочу - у тебя в нем слишком много пафоса, слишком много исковерканых ударений и постоянно скачет размер! Пичалька...

BernM 07.12.2010 22:26

Скрытый текст:
Мезга - жен. мякоть, тертое, толченое вещество (франц. pure, нем. Mus); дрябь, рыхлые, деревянистые, но и сочные остатки чего либо.
Я думаю, можно это слово здесь употребить.

Скрытый текст:
"Где барин - каждый маргинал" в том смысле, что все маргиналы есть барины в данных рамках.

А насчет остального, ты прав. Исправлю.

Trea 07.12.2010 23:15

Цитата:

Сообщение от BernM (Сообщение 8772226)
"Где барин - каждый маргинал" в том смысле, что все маргиналы есть барины в данных рамках.

Просто читая, видится, что конкретный барин является и этим маргиналом и этим... То есть выходит, что все маргиналы есть один барин. А если перенести тире, то выйдет, что все барины - маргиналы. Ни то, ни другое не есть то, что ты хотел сказать. Наверное проще его вообще убрать... или переделать как-то...

ArtVik 09.12.2010 11:30

Цитата:

Сообщение от markmega (Сообщение 8771577)
Фраза повеселила )) Каждый автор видит свое произведение по-своему, этого не убавить и не отнять.

Так зачем же отнимать-то. В этом же вся соль. Я только хотел сказать, что ничего не поделаешь. Так увидел автор. Но и ничего не поделаешь с тем, что мне творение показалось недоработанным технически. Так вижу я.
Для вас произведение своё, но для меня-то оно чужое. Потому моя фраза - не более чем сожаление о разнице наших взглядов.
Про "остаточное вдохновение" полностью согласен. Да и не гоже это - старые стихи переиначивать. Не для того они писаны.

BernM, не идите на поводу у слов, которые ну просто сил нет как хочется срифмовать. Талант - он в том и проявляется, чтобы изящно сочетать четкую стройную рифму без искажения ударений со смыслом.
Лейбниц, заскоруз - это что за безобразие такое форменное?
В целом же стих такой, знаете, чтобы учительница литературы во вдохновенный обморок брякнулась от умиления. Простому смертному тяжело оценить подобную паутину фердиперсовых кружев.
Ну или это лично я, как вариант, необразованный чурбан ))

BernM 09.12.2010 22:34

Для тех, кто скучает по своей бабушке...


Бабушке.
Почему-то так мягко греет в груди,
Как птицы весенней трель умилят.
Обычное слово, ты, друг, погляди!
Каждый внучок наизусть его знает.

Вкусным накормит бабуля всегда
И нужный подарок под ёлку положит.
А вдруг, не дай Бог, случится беда,
То бабуля внучонку, конечно, поможет.

На зиму свяжет из шерсти носки,
Ещё закатает в подпол варенья,
Чтоб проходили вечера без тоски
За ложкой и чаем сего объеденья.

В доме уютно всегда и светло,
Солнце лучи сквозь окошки роняет.
Только у бабушки, ох, как хорошо
Утро с ночёвки внучонок встречает.

v.C1assic 10.12.2010 02:04

В далёком, тёмном уголке сознанья
За сотней замкнутых дверей
За той что дальше всех
Где холод, боль пронзают душу
Где запах ярости отчаянья
Живёт мой тайный зверь
Потерянный во тьме, потерянный в себе
Он крепко спал все это время
Ты разбудила зверя, живущего во мне
И в клочья рвёт, теперь мою он душу
Познал он сладкий вкус любви
Что мне отпить давала ты
Он требует тебя, твоей любви и ласки
Он манит в темноту тебя
Он жаждет душу целиком!...

BaZilisk 10.12.2010 14:32

Давно я тут не был.
Кину сразу пачку. Почти всё, что написано за последнее время.
Прокляни моё имя
Скрытый текст:
Вечер.
Согреться нечем.
За окном по сияющим лужам
Мысли кружат.
Я ведь знаю, я тебе нужен.
Не ищи меня неуклюже,
Не оглядывайся, не смотри.
Я не рядом, не позади.
Если нет меня больше в груди,
Если нет ни в отце, ни в сыне,
Стисни зубы покрепче.
Прокляни моё имя,
Станет легче.

Читать
Скрытый текст:
Давай читать на брудершафт, пьянеть от ярко-пестрых слов,
Я каждый день воспеть готов, как одинокой строчке рад,
Она как друг, она как брат! Я чувствую сквозь пыль веков,
Вдыхаю пряный аромат прелестной прозы и стихов!

Давай читать что попадётся, что глаз зацепит на шкафу:
Как птица из морей вернётся, как грезит кто-то наяву,
Как назначает рандеву матрос лихой на берегу,
Увы, ему не удаётся дождаться той, что не вернётся...
Как собачонок лужу пьёт, как кот фырчит и лапой бьёт
По мухе, чей прервёт полёт...
Давай читать как солнце всходит, как наступают холода,
Как пустотелая луна на склон небесный тихо всходит...
И как она
Сидит в прокуренной квартире
Одна
В ночном шумящем мире
И молча смотрит на кота.

Любовь приходит и уходит, а книгу хочется всегда.

Буратино в стране чудовищ
Скрытый текст:
Я не хочу обратно в сны!
Пусть солнце жарит-припекает,
Пусть в дождь одежда намокает
В осенний дождь и в дождь весны.
Я не хочу лежать бревном,
Когда бушуют ураганы
Алкать бесплотной яркой манны,
А хлопать пересохшим ртом.
Себя-бревно я обстругаю,
Исправлю топором лицо.
Какой-то я урод. И что?
Не всякий лик подобен раю.
Чудовищ в городе полно,
Не надо даже страшных сказок.
Из переулков прут, заразы,
Стада коров, козлов, баранов, выдр, крыс, слонов...
Ой, что-то я увлёкся. Так...
О чём я? А! О том, что в мире
Чудес и приключений нам по силе
Полно.
Давай! Полено на верстак!

Без названия
Скрытый текст:
В безбрежном океане пустоты
Хвостами бьют, их эхо - GPS,
Искусственные спутники-киты,
Их голоса волнуют гладь небес.
А здесь, на глубине, - дельфиний глас
Колеблется сигналом GSM,
Стальные вышки в небо каждый час
Метают вопли излучением.
И одиноким шёпотом Wi-Fi
В моей бетонной, не коралловой, пещере.
Сороконожкой где-то там трамвай,
Как скат глубоководный, искрой тлеет.
Как много в этом мире голосов.
Как трудно их расслышать в этом мире.
Как много искристых электродел,
электрослов...
Но нет сигнала, нет сети в моём сортире.

Похоже
Скрытый текст:
Осенний дождь разгладил ранний снег,
И так похоже
На старческих сосудов бег
Под тонкой кожей.
В грязи дорожной,
В тумане раннем он лежит,
И так похоже,
Что просто отдыхает, просто спит.
Но меч в парящей ране. Ещё дрожит.
А как похоже,
Что встанет, побежит. Что жить.
Но нет. Не сможет.
Стальною дрожью
Клинок исходит. И поёт
Он так похоже
На песню вновь оживших вешних вод.

$finX 10.12.2010 19:38

Цитата:

Сообщение от BernM (Сообщение 8779660)
Для тех, кто скучает по своей бабушке...
Скрытый текст:
Бабушке.
Почему-то так мягко греет в груди,
Как птицы весенней трель умилят.
Обычное слово, ты, друг, погляди!
Каждый внучок наизусть его знает.

Вкусным накормит бабуля всегда
И нужный подарок под ёлку положит.
А вдруг, не дай Бог, случится беда,
То бабуля внучонку, конечно, поможет.

На зиму свяжет из шерсти носки,
Ещё закатает в подпол варенья,
Чтоб проходили вечера без тоски
За ложкой и чаем сего объеденья.

В доме уютно всегда и светло,
Солнце лучи сквозь окошки роняет.
Только у бабушки, ох, как хорошо
Утро с ночёвки внучонок встречает.

как это всё мило и сладко. я в детстве так же поздравлял каких-то там впервые наблюдаемых дальних родственников. с улыбкой и осознанием неизбежной обязательности.

и напоследок полупросьба-полупожелание. у вас ВСЕ рифм, за исключением одной, построены на словах одной части речи. это могут быть избитые глагольные, как роняет-встречает, обнадёживающие существительные, как носки-тоски, или уже ни в какую не сочетающиеся, как хорошо-светло, но они все одной части речи и похожи. это как "рифма к варенью, погодите-погодите.. эмм, на что похоже варенье.. ах да, объедение, шикарно", а потом приходится два раза упоминать один предмет, что не айс в условиях ограниченности стихотворного пространства. и только в первой строфе годная "груди - гляди". в первой строфе, к которой всё остальное прицепилось по принципу "чтоб было, потому как некошерно выкладывать одну единственную строфу". а собственно просьба - напишите любой стих, предпочтительнее о чём-то красивом, чтоб там не было не то чтобы глагольных рифм, а вообще рифм из похожих однотипных слов. не могу определиться, что же вас портит - неопытность/неодарённость или желание идти по лёгкому пути.

Цитата:

Сообщение от BaZilisk (Сообщение 8781176)
Без названия
Скрытый текст:
В безбрежном океане пустоты
Хвостами бьют, их эхо - GPS,
Искусственные спутники-киты,
Их голоса волнуют гладь небес.
А здесь, на глубине, - дельфиний глас
Колеблется сигналом GSM,
Стальные вышки в небо каждый час
Метают вопли излучением.
И одиноким шёпотом Wi-Fi
В моей бетонной, не коралловой, пещере.
Сороконожкой где-то там трамвай,
Как скат глубоководный, искрой тлеет.
Как много в этом мире голосов.
Как трудно их расслышать в этом мире.
Как много искристых электродел,
электрослов...
Но нет сигнала, нет сети в моём сортире.

последняя строчка перечёркивает весь настрой предыдущих. если вы весь стих вели нас к этому, имея такую цель улыбнуть напоследок, это получилось замечательно) в любом случае, ощущения остались сугубо положительные.
Цитата:

Сообщение от BaZilisk (Сообщение 8781176)
Похоже
Скрытый текст:
Осенний дождь разгладил ранний снег,
И так похоже
На старческих сосудов бег
Под тонкой кожей.
В грязи дорожной,
В тумане раннем он лежит,
И так похоже,
Что просто отдыхает, просто спит.
Но меч в парящей ране. Ещё дрожит.
А как похоже,
Что встанет, побежит. Что жить.
Но нет. Не сможет.
Стальною дрожью
Клинок исходит. И поёт
Он так похоже
На песню вновь оживших вешних вод.

вот это уже само по себе красиво. невзирая на некоторое ощущение повторяемости в последних строчках, на запинания об точку посреди строки в паре мест, на лёгкую шаблонность общей идеи - стих красивый.

BernM 10.12.2010 20:41

Скрытый текст:
$finX, на последний мой стих не обращайте особого внимания. Я его выложил по своей глупости/неопытности/не одарённости. Вы во всём правы.

frozen Dok 10.12.2010 23:44

BaZilisk, как то сильно отличается от прежнего. видимо из-за того что раньше тексты печен писал)
Цитата:

Сообщение от BaZilisk (Сообщение 8781176)
Похоже

рифмочка пропала на "жить"
Цитата:

Сообщение от BaZilisk (Сообщение 8781176)
Без названия

не очень люблю подобное, хотя и у самого есть одно такое стихотворение
Цитата:

Сообщение от BaZilisk (Сообщение 8781176)
Буратино в стране чудовищ

вот это гуд, особенно образность в целом понравилась

[$]SkelA[$] 11.12.2010 17:26

Скрытый текст:

Дни юности ушли,
Развеялся туман.
На трон мечи взошли,
Владыки красных ран.

Иллюзии горят,
Правдивым гласом боли.
Надежды тихо спят,
Мир изменился что-ли?

Сорвалась пелена,
С наивных моих глаз.
Кровавая война,
Она нашла всех нас.

Удары льються градом,
И бьют со всех сторон.
Я отомщу всем гадам,
Я крови чую звон.

Куда не посмотри,
Увидишь лишь зверьё.
Ты первым их сотри,
Вонзи своё копьё.

Лишь мощь они поймут,
Ты зубы покажи.
Нападки все уйдут,
Лишь силу докажи.

Жаждет бичевать,
Свирепое зверьё.
Тут нечего сказать,
Вонзи своё копьё.


Техника улучшаеться.

Invizibl1 11.12.2010 20:10

Месть ситхов

Скрытый текст:
Джедаи гибли... Союзники-клоны
Стреляли по ним, подчинясь приказу.
Повсюду слышались крики и стоны,
Никто беды не заметил сразу.

Магистр сумел ощутить эхо в Силе
И тьму, что достигла пика, расцвета,
Распространившись на многие мили,
Почти уничтожила силы света.

А все началось с грандиозного плана,
В котором ситх императором стал.
И темная мысль удалась тирану,
Наполнив страхом Сенатский зал.

Галактика в хаосе и смятении,
Никто не знает, что делать дальше.
В Галактике - возгласы одобрения
Тому, кто вылепил мир из фальши...

В Галактике - новый порядок сложен
Из старых планет, городов и зданий,
И мирятся люди с имперской ложью,
Застыла Галактика в ожидании...

Trea 11.12.2010 22:02

markmega, писать надо стилем другим стихотворения этому подобные, юный падаван.
Я кагбэ не пошутил! Кабы ты его стилизовал под Йоду! )))

[$]SkelA[$] 11.12.2010 22:29

Цитата:

Сообщение от Trea (Сообщение 8786241)
markmega, писать надо стилем другим стихотворения этому подобные, юный падаван.
Я кагбэ не пошутил! Кабы ты его стилизовал под Йоду! )))

А что, идея! :))

v.C1assic 11.12.2010 22:50

Скрытый текст:
Обнять тебя, прижать к груди
Согреть тебя своей душою
Отдать тебе свой поцелуй
И нежно подобрать слезу
Но расстоянье разделяет нас
Терзая раненую душу
Не дотянутся нам с тобою
До той любви, что хотели мы
Смирено погружаясь в сон
В тот сон, что снится нам обоим
Где тело жаркого объятья
Где нежность и волненья
Сердца тревожат наши...

Invizibl1 11.12.2010 23:49

Цитата:

Сообщение от Trea (Сообщение 8786241)
писать надо стилем другим стихотворения этому подобные, юный падаван.

Инверсия хороша в меру, как и все остальное, впрочем :))

v.C1assic, не мешало бы расставить знаки препинания, ну и вообще привести поток мыслей в порядок. Пока что на стих похоже отдаленно.

Trea 12.12.2010 01:15

Цитата:

Сообщение от markmega (Сообщение 8786743)
Пока что на стих похоже отдаленно.

Пока оно похоже на набор строчек!
Цитата:

Сообщение от v.C1assic (Сообщение 8786462)
Обнять тебя, прижать к груди
Согреть тебя своей душою
Отдать тебе свой поцелуй

Тебя-тебя-тебе... перебор.

Строфы у тебя где? Я даже не рискую предпологать как его разбивать. Даже рифмы нет, чтоб ориентироваться...

PoP 12.12.2010 03:23

Не судите строго...) В этом деле профан я и пишу не часто. Вроде более-менее сносно) Хотелось бы мнение услышать о том что начирикал...) Стихи без названий) Второй вообще писался от лица сестры. Надо было ей) ну вообщем сами смотрите...

первый
Скрытый текст:
Прости, хоть это очень трудно...
Прости, ведь на душе так скудно...
Прости, мне без тебя не жить...
Прости, прошу меня простить...

Детка, попробуй понять
Только ты можешь боль мою унять
Да, прости, я был не прав
Да, прости, я был своенрав
Упрям, зануден, эгоистичен
От других я был совсем не отличен
Забил на тебя, совсем обленился
За это вот я и поплатился....

Не могу без тебя, ты же видишь...
Да и ты ведь сама, меня не ненавидишь
Солнц... ну не будь такой букой
Давай с тобой вместе, покончим с этой мукой)


Второй
Скрытый текст:
Меня довольно сложно позабыть
Увидев один раз к вам в душу западаю
И если вам удастся со мной в общении быть
На век из головы не выпадаю

Меня довольно сложно не узнать
Веду себя довольно лакончино
Духовный стержень невозможно мне сломать
С характером своим знакома я отлично

Меня довольно сложно разозлить
Конфликтов, ссор я избегаю сразу
Не нужно нервы тратить, слезы лить
Ронять в пустую каверзные фразы

Меня довольно сложно разгадать
Я и сама себя не понимаю
И мне бывает сложно передать
Что я могу, чего хочу, чего желаю

Меня довольно просто потерять
Поверь, я не позволю жить тебе беспечно
Я не позволю мною управлять
Останусь верной я себе на вечно



П.С. конечные четыре строчки закритиковали и выкинули родственницы. а так вроде понравилось о.о

Trea 12.12.2010 04:39

PoP
Скрытый текст:
Цитата:

Сообщение от PoP (Сообщение 8787402)
Прости, прошу меня простить...

Интересно... прости за прости... тафтология. Не надо.
Цитата:

Сообщение от PoP (Сообщение 8787402)
Детка,

Эй, бэби! Вульгарно.
Цитата:

Сообщение от PoP (Сообщение 8787402)
своенрав

Что это за слово такое?
Цитата:

Сообщение от PoP (Сообщение 8787402)
Упрям, зануден, эгоистичен
От других я был совсем не отличен
Забил на тебя, совсем обленился
За это вот я и поплатился....

Вообще в рэп переросло... деградировало! )))
Цитата:

Сообщение от PoP (Сообщение 8787402)
Солнц... ну не будь такой букой

Убил.
Начал за здравие, закончил по старинке. Когда начинал читать, думал, что-то там есть. А тут очередь в голову из гауса!
Цитата:

Сообщение от PoP (Сообщение 8787402)
Меня довольно сложно позабыть
Увидев один раз к вам в душу западаю
И если вам удастся со мной в общении быть
На век из головы не выпадаю

В трех из четырех ты сказал одно и тоже!
Цитата:

Сообщение от PoP (Сообщение 8787402)
Меня довольно сложно разгадать
Я и сама себя не понимаю
И мне бывает сложно передать
Что я могу, чего хочу, чего желаю

Из всего написанного единственная нормальная строфа. Остальное фтопку!

PoP 12.12.2010 13:34

Trea,
ну... не хватает меня на полноценное что-то и нормальное, не знаю сам почему о.о
либо надо больше думать над тем что пишу, либо больше писать.

Invizibl1 12.12.2010 14:22

Цитата:

Сообщение от Trea (Сообщение 8787501)
Из всего написанного единственная нормальная строфа.

Учитывая отсутствие каких-либо рифм, кроме глагольных, не сказал бы. В обоих стихотворениях с этим вообще беда.

PoP,
Скрытый текст:

Цитата:

Сообщение от PoP (Сообщение 8787402)
Увидев один раз к вам в душу западаю

Вчитайтесь. Смысл должен быть таков: "тебя кто-то увидел => ты запал ему в душу". Вы же деепричастие неправильно построили.

Цитата:

Сообщение от PoP (Сообщение 8788071)
либо надо больше думать над тем что пишу, либо больше писать.

Первый пункт в первую очередь.


Цитата:

Сообщение от Trea (Сообщение 8787124)
Пока оно похоже на набор строчек!

Sad but true. Найдись там внятный смысл - хоть за белый стих можно было бы посчитать.

BaZilisk 12.12.2010 17:22

Цитата:

Сообщение от frozen Dok (Сообщение 8783501)
как то сильно отличается от прежнего. видимо из-за того что раньше тексты печен писал)

Да ладно, этих "песен" было-то две или три всего. А что отличается - ну что поделать, всё меняется.
Цитата:

Сообщение от frozen Dok (Сообщение 8783501)
рифмочка пропала на "жить"

Хде? 0_о
Цитата:

Сообщение от frozen Dok (Сообщение 8783501)
не очень люблю подобное

Очень редко так балуюсь. Два-три таких есть.
Цитата:

Сообщение от frozen Dok (Сообщение 8783501)
вот это гуд, особенно образность в целом понравилась

А как по мне - так, ерунда. Написано по случаю, в ответ на другой стих. В паре мест лично у меня вызывает какое-то отторжение, хотя несть и нравящиеся места.

frozen Dok 13.12.2010 00:30

нг приближается, вот моё старое новогоднее, доработанное в общем то

Новогоднее

Все снова чуда ждут,
Быть может приключится?
И над спиной раба вдруг лопнет прут,
И рухнет заточённого темница.

И полетит подстреленная птица,
Её проводит в небо каждый взгляд,
Мы все преобразимся сразу в лицах,
И счастлив каждый, каждый будет рад.

И в благовонье превратится мерзкий смрад,
Немой заговорит, глухой услышит,
Убийцы у стены все встанут в ряд,
И вОроны покинут наши крыши.

Когда-то задохнувшийся – задышит,
И всё боль приносившее – уйдёт,
Уйдёт и этот год, он будет бывшим,
Но новый год придёт, счастливый год…


AMD

Цитата:

Сообщение от BaZilisk (Сообщение 8789226)
Хде? 0_о

в последнем, хотя там как-то хитромудро с можно посчитать

BaZilisk 13.12.2010 12:39

Цитата:

Сообщение от frozen Dok (Сообщение 8791348)
в последнем, хотя там как-то хитромудро с можно посчитать

Цитата:

Но меч в парящей ране. Ещё дрожит.
...
Что встанет, побежит. Что жить.
...
Ничего там не потерялось.

Новогоднее - неровное какое-то. Местами интересно, но с ритма сшибает постоянно. Особенно отмечу:
Цитата:

Сообщение от frozen Dok (Сообщение 8791348)
И всё боль приносившее

Цитата:

Сообщение от frozen Dok (Сообщение 8791348)
В душе - господ, на деле - челядь.

Коряво жеж как-то. В первом случае - частота, во втором - неудачное слово.

ArtVik 13.12.2010 16:05

frozen Dok,
Скрытый текст:
Цитата:

Сообщение от frozen Dok (Сообщение 8791348)
Новогоднее

Все снова чуда ждут,
Быть может приключится?
И над спиной раба вдруг лопнет прут,
И рухнет заточённого темница.

И полетит подстреленная птица,
Её проводит в небо каждый взгляд,
Мы все преобразимся сразу в лицах,
И счастлив каждый, каждый будет рад.

И в благовонье превратится мерзкий смрад,
Немой заговорит, глухой услышит,
Убийцы у стены все встанут в ряд,
И вОроны покинут наши крыши.

Когда-то задохнувшийся – задышит,
И всё боль приносившее – уйдёт,
Уйдёт и этот год, он будет бывшим,
Но новый год придёт, счастливый год…

И каждый всё чего то ждёт,
Но ничего не хочет делать,
С надеждой глупой, без забот,
В душе - господ, на деле - челядь.



Очень по душе мне это стихотворение. Даже не буду описывать плюсы. Ну классное оно на мой вкус. Один существенный минус. Слабое последнее четверостишие. Тон задан годный, подводящий к правильной мысли. Завершение должно добить, вышибить дрожь, разуть глаза.
Как я понял мораль-то такова, что все лишь ждут какого-то чуда свыше, ничего для этого чуда не делая. И это надо бы как-то так передать... Чтобы неумолимостью, назидательным роком повеяло.
В нынешнем виде концовка не цепляет, хотя всё остальное вполне.

Invizibl1 13.12.2010 16:20

Цитата:

Сообщение от ArtVik (Сообщение 8792666)
Ну классное оно на мой вкус.

Да, стихотворение цепляет, только первое и последнее четверостишия по сравнению с остальными не очень.
И только что заметил, что часть рифм переходит из одной строфы в другую, вот это хорошо удалось, плавно читается.

yaskov 14.12.2010 05:35

Не слишком ругайте:wnk:, пишем рассказ с товарищем, стих мой оттуда (довольно мрачный):rolleyes:


Называйте меня королем,
Черным принцем печали смертельной,
Называйте меня колдуном,
Повелителем жизни мгновенной.
Доживайте свой век на земле,
Но когда услышите гром,
Не забудьте, плача в углу,
Называть меня королем.

Ведь беда не приходит одна,
Мой народ будет мертв, и я тоже.
И мне боле заря не нужна,
Смерть придет сейчас или позже.
Я открыл глаза темноте,
Что разлилась от края до края.
Мой народ будет мертв, и я
Принимаю это и знаю.

Я тот, кто видел конец,
Мир, плевавшийся комьями праха.
Я тот, кто видел конец
В обезумевшей бездне мрака.
Я видел, как все сгорит,
Превратившись в угольный пепел.
Я тот, кто видел конец.
Ты спросил, а я тихо ответил.

ArtVik 14.12.2010 12:09

Цитата:

Сообщение от yaskov (Сообщение 8795135)
Я открыл глаза темноте,
Что разлилась от края до края.
Мой народ будет мертв, и я
Принимаю это и знаю

Ну, всё понятно, я полагаю.

Цитата:

Сообщение от yaskov (Сообщение 8795135)
Я тот, кто видел конец,

Начиная с этой строки ритм другой. Это прокатит, если петь под гитарку. Спел первую часть, побрынчал, отвлек слушателя и давай хрипеть "эпилог". А если это стих, то целостность нарушена.
Цитата:

Сообщение от yaskov (Сообщение 8795135)
Ты спросил, а я тихо ответил.

Я не увидел в теле стиха обрисовки диалога, который обосновал бы наличие такой сточки.
Никто, по-моему, ничего у этого горе-колдуна не спрашивал.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.