![]() |
Игры для Linux - поиск, обсуждение и решение проблем
В этой теме обсуждаются нативные и не очень игры под GNU/Linux. Сразу нужно сказать, что запуск абсолютного большинства игр требует установленных в системе проприетарных драйверов для видеокарт. То чего нет в нативном виде, всегда может неплохо заработать из под Wine. Так же не стоит забывать про эмуляторы игровых консолей, а они есть для Dendy, Sega Megadrive, Sony playstation1/2, Nintendo DS, GameBoy etc. Портированные коммерческие игры Скрытый текст: Достойные внимания бесплатные игры Скрытый текст: Игровые дистрибутивы LinuX-gamers Скрытый текст: Для пользователей Ubuntu Linux Ubuntu GamePack Скрытый текст: Ссылки: penguspy.com - хороший тематический ресурс appdb.winehq.org - топ игр работающих под wine ru.wikipedia - страница на wikipedia |
Я ещё что-то слышал, что стим под линух выпустили вроде как, не?
А за оформление — пять в зачетку. Пост закрепил. |
Kentаvr, Нет, Ломбарди прямо задали этот вопрос про стим, и он сказал, что они не работают над ним.
|
Хех, странно, ибо по твиттеру прокатывалась волна постов про анонс стима, вроде даже на хабре был пост.
|
Kentаvr, Под Wine катит https://wiki.ubuntu.com/UbuntuMagazi...nstallingSteam
|
D!@blo, официального то нету %)
|
Что-то я не вижу в списке SuperTux О_о
А так за тему 5 :sml: |
Цитата:
Для любителей Worms покатит - Hedgewars. И да - про стим были разговоры, мол клиент портируют. |
Про стим были разговоры, что раз на mac портировали, то и до linux не далеко, системы близки все же. Так что надеемся и ждем :) А пока можно в группу вступить в steamcommunity.com
Шапку еще обновлю. Во второй спойлер по быстрому засунул что вспомнил. Приятных игр куда больше. |
Sander17,
Говорят, что портировать начали сразу после выхода версии для Mac. |
У меня вопрос. Зачем линуксу стим?
|
Ну откровенно говоря, я не знаю даже, зачем он винде %)
Но предполагаю, для "идеи" развития и популяризации игр на никсах. |
Стим вообще служит для издания и продажи игр. Чтобы игры было можно продавать через стим, нужно встраивать в них поддержку библиотек стим. Непонятно, что будет делать стим на линуксах, если через него пока нечего туда продать.
Пока линуксы не обзаведутся нормальным HAL, адекватными дровами и API, который будет ориентирован на скоростную работу с аппаратурой видеоподсистемы (OpenGL таковым не является), о массовой поддержке игр там можно забыть. |
Цитата:
Цитата:
Если претензии по HAL туманны и по большей части необоснованны. То касательно OpenGL это вообще бред. До появления Dx 10 - 11, OpenGL вообще был интереснее. Хотя сейчас, да. Спорить на эту тему стало сложнее. А вот драйвера на видеокарты, да увы говно. |
NANA,
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Хе, рядышком я уже читал спор по поводу DX и OpenGL. Только в нем еще товарищ Nike принимал учатие...по-моему даже 2 раза спорили.
А про стим на линукс, вообще можно было бы распространять некоторые игры. Список, конечно, был бы существенно меньше - всякие игры на движке Doom например - но все же. |
Sander17, Ты про вот это:http://forum.igromania.ru/showpost.p...59&postcount=3
? Чтобы появился стимул к переносу стим на все подряд, надо иметь в продаже несколько кроссплатформенных ААА-тайтлов. |
[CCCP] Monster, честно, лень было перечитывать, но вроде бы да.
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
emptily,
Цитата:
Цитата:
Nike, Цитата:
http://forum.igromania.ru/showpost.p...59&postcount=3 Я тут подробно объяснил, почему именно он медленнее, и почему нельзя от этой проблемы избавиться. |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Но собственно я не спорю, я действительно не профессионал в 3D графике и работе с ней. Хотя мне приходилось работать и с Dx3D и с OpenGL. Но давайте обратимся к тем, кто зарабатывает на этом деньги: 1. Blizzard делает свои игры в том числе и на OpenGL. Напомню, что они делают игры на PC. У них есть выбор. 2. Valve раз уж пошел об этом разговор использует OpenGL на mac. Причем поддержка есть во всем движке Source. На http://forums.steampowered.com/ разработчики говорили об этом. При этом на моем макбуке, TF2 идет лучше, чем на настольном компьютере, где стоит WIndows. 3. Изначально консольные игры. Как например игры от Starbreeze Studios. Они даже не пишут новый рендер, все их игры используют OpenGL. Вообще история о том, что все игры делаются только на Dx, это миф. Порожденный тем, что на Windows удобнее использовать Dx, ибо реализация, которую предлагает майкрософт - говно, которое просто преобразует OpenGL вызовы в Dx3D. И при этом всячески старается помешать сделать нормальную нативную поддержку. И да. Я надеюсь, Вы понимаете, что ваши слова о производительности OpenGL, это сотрясание воздуха без конкретных фактов? Цитата:
Ну и возможность покупать игры, которые вышли >10 лет назад, тоже очень удобна. Диски этих игр сейчас не найти. Получается, что я вижу кучу плюсов, но не вижу не одного минуса для себя. |
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Речь не о том, что в каких-то компаниях какие-то маркетологи решили, что системе нужна кроссплатформенность, и вследствие этого дизайн рендера был построен так, чтобы иметь возможность вместить два рендера. Речь о том, что OpenGL хуже приспособлен для тонкого управления возможностями аппаратуры, и как следствие, не может обеспечивать таких возможностей по созданию структуры рендера, как DX. Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
|
Steam и Linux (конкретно, Ubuntu). Знаю, что в самом линуксе Steam нет и не будет. Но вот под Wine... Кто может что-нибудь сказать по поводу качества работы Steam там, и, мб, отличия/трудности при запуске стимовских игр? Я пока что его в Wine не трогал, посему не знаю...
P.S. Не написал в тему по Steam, ибо, всё же, это больше относится к Linux. Если, наоборот, то скажите - напишу туда. |
Цитата:
|
Играл я в версию Freeciv под Линукс. Она довольно-таки посредственно сделана, но всё-равно лучше, чем версия под Windows, которая у меня в определённый момент просто стала вылетать на любую попытку заглянуть в экран экономики. В Линукс-версии же меня страшно задолбал неотключаемый автопилот в режиме "сценария". Не знаю, кто это проектировал, но позор ему несмываемый. Да и вообще возможностей там гораздо меньше, чем в настоящей "Цивилизации".
Ещё Tux Racer знаю. Забавная игрушка, но надолго её не хватает, ведь вся суть в том, что мы едем к финишу по абсолютно прямой трассе пингвином на пузе и попутно собираем рыбу. Конечно, постепенно трассы становятся сложнее, появляться возможность свалиться и застрять, можно настроить день\ночь\пасмурную погоду и силу ветра и музыка там довольно прикольная, но всё-равно эта игра не из тех, за которыми хочется проводить много часов. Ну и всякие простенькие офисные типа Тетриса и маджонга гоняю регулярно) Надеюсь, когда-нибудь опробовать и другие игры на ней. Кстати, я пробовал запускать на Линуксе третью "Цивилизацию", но там очень неприлично глючит графика при этом, что сильно мешает пониманию. Кстати, почему в начальном посте Hedgewars объявлена аж два раза? Игра настолько хороша? |
у меня в стиме уже вине умеет понимать что его запускают не под виндой (в меню справка - о программе)
и пишет- обнаружена версия wine 1.3.25 )) запуск и скачка игр работает отлично к сожалению на своём акке игр нет, с чужого рубал HL DM пока не забыл логин с паролем))))) |
Dj--alex, World of Tanks пробовал ставить?
|
мне всё батя про нее говорит, а я как то даже и не подумывал
жалко прошляпил день когда Portal по Steam нахаляву раздавали.. узнал только вчера :( сегодня ставил spore знакомым помочь надо было.... так вот игру пришлось ставить из репака хотя лицензионный диск и ключ на полке на диске только папка _MAC_OS_X и что с ней делать непонятно)) из Steam игру только купить предлагает что делать , не говорить же им платить ЕЩЁ раз 1000 рублей пришлось подсказать где скачать репак - сейчас люди довольны, играют. единственное что непонятно куда регистрационный ключ вставить чтобы в онлайне играть )) |
внесу свою скромную лепту
Caph - забавная инди головоломка Seven Kingdoms - классика RTS Tales of Maj'Eyal - замечательный "рогалик" |
Народ, как сейчас дела обстоят с WINE? Лет 6-7 назад, пробовал запускать игры под Cedega (не знаю, жив ли сейчас этот проект), очень не понравилась значительная потеря производительности, судя по тестам в CS1.6 - процессорная (в Windows 90+fps на Атлоне64-3200+, под CEDEGA 60fps) т.к. в любом разрешении значения одни и те же. Сейчас проблем с нехваткой процессорной мощи не обстоят так жестко, как 6-8 лет назад.
|
Цитата:
|
Цитата:
Windows игры под Ubuntu |
Забрёл в эту тему - сравнил старые посты с нынешним положением вещей, порадовался.:sml: С приходом стима прям сказка теперь, всегда есть во что поиграть, и всё больше игр в моей библиотеке появляются с пометкой "Игры для Linux".
|
У меня ведьмак 2 не глючит и не тормозит , линукс версия в стиме.
может я что то не так делаю =) |
у меня купленные BG1,2 IWD под линукс на STeam.
Я портировал героя из 1 бг в Icewind dale , вопрос все говорят что где то есть icewind dale 2 тыкните мне ссылкой на него и ещё - можно ли из Icewind dale портировать героя уже в BG2? |
djalex, Поиграй в Pillars of Eternity, она нормально идёт и на винде, и на маке, и на линуксе. Пока пройдёшь со всеми дополнениями - уже вторую часть выкатят. Наверное.
|
| Часовой пояс GMT +4, время: 07:40. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.