![]() |
Delphi/Делфи
Delphi/ Делфи http://funkyimg.com/u2/375/970/cover3d_dh20101.png Официальная страница Полная статья на Википедии Delphi – это удивительный язык программирования, - это безграничные возможности, сотни компонентов, тысячи функций и открытых исходников. Вот почему даже самые продвинутые гуру не знают все о Delphi. На первый взгляд, кажется, что Delphi не одолеть? Выбросите эту мысль из головы – на то Вы и пришли в Интернет, чтобы учиться. Поверьте, delphi скоро станет для Вас настоящим другом и незаменимым помощником. Пример. Скрытый текст: Крупнейшие информационные сайты и сообщества изучающих Delphi. ▪ КОРОЛЕВСТВО Дельфи | Виртуальный клуб программистов ▪ Delphi Sources — Программирование на Delphi, более 800 примеров, статьи, форум, FAQ ▪ Мастера DELPHI ▪ Delphi Plus — новости, посвященные Delphi ▪ Torry’s Delphi Pages — крупнейший сборник компонент для Delphi ▪ DRKB — Русская база знаний по Delphi ▪ DRKB — Статьи по Delphi |
а что это в шапке картиночка 7-ой IDE? На дворе 2010 год как бы.
Цитата:
|
и ссылка в вики вот эта
http://ru.wikipedia.org/wiki/Delphi_...D0%B8%D1%8F%29 |
А как насчет авто запуска дисков игромании? На какой платформе сделаны они?И вопше как такое сделать?
|
Drobot, судя по всему, стандартный DirectX. Какой-то модуль в духе DelphiX. Ничего особо сложного.
|
Здравствуйте. Такая задача. Даны к примеру три числа (1,2,3) нужно написать программку, которая создает максимально возможное число комбинаций из этих чисел, к примеру 123, 122,331 и т.д. То есть не просто перестановки но и с повторяющимися числами. вот написал но что-то не то, посоветуйте, кто что знает.
Код:
var |
Стронглав,
Код:
var dig: array [0..2] of integer; {массив цифорок} |
Стронглав, даны три числа или три цифры?)
в любом случае по-моему всё просто: делаем тройной вложенный цикл (по количеству чисел-цифр), в котором на каждую позицию ставим каждый элемент массива. for i:=1 to 3 do for j:=1 to 3 do for k:=1 to 3 do begin write(dig[i],dig[j],dig[k]); writeln; end; и все. можно ещё упростить при желании. B@sil, по-моему в Делфи немножко не приветствуется стиль С и С++, я про нумерацию с нуля |
Вопрос по компилятору. Можно ведь если условие булевское (переменная или функция), не писать =true? Tипа:
if function then Такое ощущение, что меня из-за этого компьютер как-то не так понимает. Делфи 7-ка, если важно. |
Цитата:
Возможно, проблема в том, что условие надо заключить в скобки. ПРиведите кусок кода) |
Есть SQL-запрос, где qry7 - ADOQuery, cbb(1,2,3) - combobox
Код:
qry7.Close;Цитата:
Как исправить? |
под рукой нет справочников, чтобы понять суть кода (с SQL общался только в С#), но просто судя по ошибке - автоматически string в TString не хочет преобразоваться, надо явно преобразовывать
|
1.как самостоятельно написать стандартные функции TrimLeft (удаляет из строки начальные пробелы и управляющие символы) ..
2. написать функцию для нахождения nго числа последовательности Фибоначчи |
Build
[Fatal Error] Project1.dpr(6): Internal error: URW3950 вот возникает такая ошибка, когда копирую программу с нетбука на основной комп и наоборот. Что это такое? Заново переставлять дельфи или как? |
О Delphi
Delphi — что это? В последнее время резко возрос интерес к программированию. Это связано с развитием и внедрением в повседневную жизнь информационно-коммуникационных технологий. Если человек имеет дело с компьютером, то рано или поздно у него возникает желание, а иногда и необходимость, программировать. Среди пользователей персональных компьютеров в настоящее время наиболее популярно семейство операционных систем Windows и, естественно, что тот, кто собирается программировать, стремится писать программы, которые будут работать в этих системах. Несколько лет назад рядовому программисту оставалось только мечтать о создании собственных программ, работающих в среде Windows, т. к. единственным средством разработки был Borland C++ for Windows, явно ориентированный на профессионалов, обладающих серьезными знаниями и опытом. Бурное развитие вычислительной техники, потребность в эффективных средствах разработки программного обеспечения привели к появлению систем программирования, ориентированных на так называемую "быструю разработку", среди которых можно выделить Borland Delphi и Microsoft Visual Basic. В основе систем быстрой разработки (RAD-систем, Rapid Application Development — среда быстрой разработки приложений) лежит технология визуального проектирования и событийного программирования, суть которой заключается в том, что среда разработки берет на себя большую часть рутинной работы, оставляя программисту работу по конструированию диалоговых окон и функций обработки событий. Производительность программиста при использовании RAD-систем -фантастическая! Delphi — это среда быстрой разработки, в которой в качестве языка программирования используется язык Delphi. Язык Delphi — строго типизированный объектно-ориентированный язык, в основе которого лежит хорошо знакомый программистам Object Pascal. В настоящее время программистам стала доступна очередная версия пакета Delphi - Borland Delphi 7 Studio. Как и предыдущие версии, Borland Delphi 7 Studio позволяет создавать самые различные программы: от простейших однооконных приложений до программ управления распределенными базами. В состав пакета включены разнообразные утилиты, обеспечивающие работу с базами данных, XML-документами, создание справочной системы, решение других задач. Отличительной особенностью седьмой версии является поддержка технологии .NET. Borland Delphi 7 Studio может работать в среде операционных систем от Windows 98 до Windows XP. Особых требований, по современным меркам, к ресурсам компьютера пакет не предъявляет: процессор должен быть типа Pentium или Celeron с тактовой частотой не ниже 166 МГц (рекомендуется Pentium II 400 МГц), оперативной памяти - 128 Мбайт (рекомендуется 256 Мбайт), достаточное количество свободного дискового пространства (для полной установки версии Enterprise необходимо приблизительно 475 Мбайт). |
AutoAndroid, товарищ, ваша информация устарела лет эдак на 5. Delphi уже давненько и не Борланд Делфи вовсе, а очень даже CodeGear RAD Studio от Embarcadero Technologies, просто седьмая версия признана классической.
|
Цитата:
|
Как заполнить массив случайными числами типа +-real
|
Ваяю прости господи "игру для программистов". Та часть, которая отвечает за "игру" вроде бы работает, кроме одного бага, который решено считать фичей. Теперь собственно о "программировании". Это будет собственный скриптовый язык, примерно такого вида
Скрытый текст: Хранится в обычном txt. Я сейчас буду упорно курить всё, что есть в интернете о работе с текстами, но может не надо изобретать велосипед и где-то есть наводки, как это проще сделать? |
Имеется функция. В случае, если вылезает какая-либо ошибка, нужно тупо сделать её равной нулю.
Код:
function Twarrior.initiate(source:Tstrings):integer; |
Никак не могу понять, что от меня вообще требуется в этой задаче. Подскажите, пожалуйста
Скрытый текст: |
Дарио, Честно говоря, я тут понял еще меньше. Это хоть какая предметная область? Что за дисциплина?
|
Цитата:
|
В общем, требовалось что-то вроде
Скрытый текст: Хоть программа пока и не работает, смысл мне стал понятен |
есть два комбобокса
в одном допустим 1 2 3 4 в другом Коля петя маша саша как записать что бы при выборе 1, во втором появлялся только маша саша, при выборе 2 появлялся коля петя, при выборе другого только определенные данные? как бы в if записать, но как правильнее? |
Скрытый текст: Если религия не запрещает поставить соответствие между направлениями и цифрами, то можно сделать так: Скрытый текст: Добавлено через 21 минуту Цитата:
Скрытый текст: |
При добавлении элемента в контейнер, он становится в начало ? почему ?
|
Какая разница между Delphi 2007 и Delphi 7 Lite Full Edition?
|
Как написать след. условие: если в результате sql запроса ничего не было найдено, то выполнить действие. ?
Сам запрос, на всякий случай Скрытый текст: |
[Frgt10], проверь количество записей после выполнения запроса. Считай, если ничего не найдено, то записей будет 0.
Цитата:
|
Цитата:
Код:
if (DataModule1.ADOQuery_Vac.IsEmpty=true) then |
Как в таблице перейти на запись выбранную в ComboBox'e ? В комбобоксе список компаний, выбрав одну нужно отобразить сведения о ней.
Думаю что примерно так Код:
DataModule1.ADOTable_Companys.FieldbyName('Название компании').[нечто, чему присваиваем значение комбобокса] ComboBox1.Text; |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Например, если у тебя в комбобоксе значения: a, b, c, и ты хочешь чтобы по умолчанию стояло "c", то пишешь ComboBox1.ItemIndex:=2 (нумерация идет с нуля). |
Celsius, через фильтр не работает. Ошибка: Аргументы имеют неверный тип, выходят за пределы доспустимого диапазона или вступают в конфликт друг с другом.
|
[Frgt10], попробуй
Цитата:
|
Celsius, результат тот же. ладно, забей.
|
[Frgt10], не надо так забрасывать - проблемы нужно учиться решать, в будущем пригодится.
|
SolidlSnake, я и не собираюсь забрасывать.
|
Тут с несложными заданиями помогают?
Скрытый текст: |
Есть компонент BDCtrlGrid, на нем помимо разных edit'ов и пр. есть Label в котором должен отображаться порядковый номер записи. Как это сделать?
|
Нужно срочно сделать прогу по Курсовой работе, метод шифрования магический квадрат, с дизайном и с возможностью сохранения файла. Очень нужно до вторника готовая прога.
Добавлено через 20 часов 20 минут Кто-нибудь может сделать? |
Мне очень срочно нужно на этой неделе.
|
Тювак, у нас тут элитное общество, мы таким не занимаемся.
|
Вводится строка, например «2+3», «7*7», «8/2».
Нужно вывести результат. Не могу сообразить, как грамотно реализовать считывание из строки цифр и знака |
Цитата:
|
считываешь по символу, а знак проверяешь с помощью if s(знак) = / then ... else if... s(знак) = * then... else if... и так со всеми знаками
|
задача: удалить запись из файла. решил записывать все записи кроме той что надо удалить в новый файл. потом удалять старый. и новый переименовывать по имени старого.
Скрытый текст: при попытке удалить запись, выдаёт ошибку io 32. проходил код пошагово, ошибка появляется уже по завершении этой процедуры, то есть даже после выполнения закрытия файла |
как из WebBrowserа кликом по ссылке вызвать процедуру?
|
Если речь идет о TWebBrowser, то обработкой его события OnNavigateComplete2.
|
Делаю небольшую задачку, но условия оформления таковы, что обязательно должно быть MainMenu с кучей пунктов, хотя можно было обойтись.
Хочу как бы разделить код, вынести все процедуры, отвечающие за обработку пунктов меню, в отдельный Unit. Т.е. получается одна форма, а к ней два юнита - с алгоритмами обработки данных и с обработчиками менюх. Как это сделать? |
Так?
Скрытый текст: |
Да, заработало наконец-то. Гуглил что-то подобное но не работало.
Еще, когда через File-New создаешь AboutBox - при выводе его на экран он блокирует основную форму, т.е. пока не закроешь AboutBox переключиться на главную форму нельзя. Как такое сделать с собственной формой? Я так понимаю, должно быть какое-то свойство формы (потому что в AboutBox никаких обработчиков событий по умолчанию нет), но я его не могу найти. |
показывай свою форму так Form2.ShowModal
|
Кто нибудь работал с графическими файлами tiff? Если есть можете библиотеку скинуть? или компонент?
|
Как получать из edit тип cordinal,а потом работать им как с int?
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Простите за глупый вопрос. У дэлфи свой язык? или это тот же паскаль?
|
NOSик,
тот же паскаль, просто среда делфи (свой компилятор и всё такое прочее) но есть некоторые отличия при работе с объектами в обжект-паскаль и в делфи |
NOSик, делфи - отдельный язык. Это не обжект паскаль.
|
Народ помогите советом :)
Надо написать программу (ради тренировки) для расчёта: 3*х1+2*х2+1х3 =5 2*х1+3*х2+1*х3 =1 2*х1+1*х2+3*х3 =11 Во всех трёх строках х1, х2 и х3 должны иметь одинаковые значения. Который час ломаю голову. |
Digimortal, Бог ты мой. Что конкретно не получается? Ты не умеешь решать систему уравнений?
|
Ага, не умею.
|
Digimortal, Ну тогда дуй в гугл. Ничего сложного в решении систем нет.
|
Я бы даже сказал дуй сюда. Хотя тут 3 уравнения и 3 неизвестных, так что более полезно закодить Метод Крамера.
|
Цитата:
|
Написать программу, которая выводит на экран изображение перемещающегося кораблика. Кто сможет скинуть проект на почту?
|
Чем Delphi 2007 отличается от Delphi 7?
|
|
Нужна помощь в создании тестовой программы, считывающей вопрос, варианты ответов и ответ с внешнего файла, с выведением количества правильных ответов. Кто может потратить свое бесценное время, прошу помочь.
P.S. Считывание должно быть с .doc файла |
не работает этот кусок кода:
Код:
beginОшибка E2250 There is no overloaded version of 'Ellipse' that can be called with these arguments |
nosikamus, переменные типа integer? Нарыл такой кусок кода, сверь со своим.
Цитата:
|
Да. Я уже что по разному извращался.
Попробую твой вставить, посмотрю будет работать или нет. Спасибо. А где подробней про классы почитать можно про это? Мне это нужно именно через класс сделать, вроде. |
nosikamus, ну вот это http://win-ni.narod.ru/lect/lect14.htm например. Я на дельфи так-то не пишу)
|
Как сделать так, что бы когда я ввожу текст по символьно через компонент Button в Edit, сиволы вводились последовательно, а не заменяя друг друга. Или с Edit такое нельзя сделать?
АПД: Тупой вопрос, на самом деле, и задал его тупо. Все просто: Код:
Edit1.Text:= Edit1.Text + 'символ' |
Можно ли как-то Delphi сформировать что-то типа отчета о использованных компонентов в написанной программе - какие события использовались, и.т.д.
Можно,конечно вручную, но вот подумал: а не предусмотрена такая возможность в самой среде. Delphi 7 RAD XE |
И в догонку еще проблема:
Код:
if (Key in ['+']) then |
Тут все мертво...
Хочу передать синусойду через сокет на другой компьютер, передаю уже посчитаные x и y а на приеме уже рисую.i Код:
procedure TForm1.Button3Click(Sender: TObject);Код Delphi Код:
ClientSocket1.Socket.SendText(FloatToStr(x) + '&' +FloatToStrf(y, fffixed, 3,3) );Как сделать так, что бы сокет передавал данные? |
nosikamus,
Цитата:
Тех кто пишет на Паскале. Все, кого ты ни спроси, Программируют на Си. Цитата:
|
[CCCP] Monster, все, на меня поругались на кибер форуме, и решил проблему http://www.cyberforum.ru/delphi-netw...ad1359013.html
|
Подскажите как написать в делфи программу проверки пунктуации? тоесть она должно проверять наличие пробелов перед точкой и после, если есть перед то удалить его, если нет пробела после точки поставить. Сам в делфи даун, но очень надо.
|
Marcus. F, команды Pos и ReplaceStr тебе в помощь. Первой находишь положение точек в исходном тексте, второй заменяешь неправильные куски на правильные. Ну, ещё понадобится сравнивать соседние с точкой два символа на наличие пробела.
Добавлено через 6 минут Цитата:
|
Так и делал.
|
| Часовой пояс GMT +4, время: 16:34. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.