Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Квесты, приключения, аркады (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   What is Indie? (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=104957)

Caress 08.01.2010 12:37

What is Indie?
 
ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОСТИТЬ В ТЕМЕ, РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПОЧИТАТЬ ПРАВИЛА РАЗДЕЛА
"GAMEZ BAZAR" И "ПРАВИЛА ФОРУМА"


http://img3.imageshack.us/img3/5408/79645396.gif

Итак, дорогие друзья, свершилось! Теперь и в нашем уютном разделе появилась не менее уютная тема, с помощью которой вы сможете ознакомиться с играми, которые независимы, как движение хиппи, инновационны, как планы большевиков и, как правило, маленькие, как мозг Джорджа Буша-младшего, - одним словом, с инди-играми. Для тех, кто не знает, что это за штука такая и с чем ее едят, мы сначала поясним, что питаться данным продуктом не стоит, т.к. это может плохо сказаться на вашем здоровье, а затем расскажем вам, что...

Инди-играми (indie games) называют любую игру, созданную независимо от больших издателей; с небольшим бюджетом, но с большим энтузиазмом. Термин «инди» (англ. indie) — короткая форма английского слова independent (рус. независимый). Такую игру делают из любви к искусству и ради создания своей мечты, независимо от потребностей и ожиданий потребителей. Как правило, инди имеют маленький размер (обычно от 10 до 30 мегабайт), что позволяет легко скачать их через Интернет и тут же начать игровой процесc. Поэтому инди-игры называют ещё и мини-играми (minigames).

Небольшой списочек действительно хороших инди-игр:
Aquaria
Audiosurf
Blueberry Garden
Braid
Cave Story
Downfall
Dwarf Fortress
Every Day The Same Dream
flOw
Gish
Knytt
Passage
Polcarstva
Samorost
Tasty Static
The Graveyard
The Path
Toribash
World of Goo

Знаменитые и просто интересные инди-ресурсы:
Experimental Gameplay Project
Independent Game Festival
Independent Games Blog
IndieCade Festival
IndieGames.com
Gamin.ru

И вот теперь, когда вы ознакомились с виновником торжества, можно наконец-таки объяснить, для чего же нужна данная тема:
  • Вы сможете прочесть обзоры на новые (и некоторые старые) инди-игры.
  • Вы узнаете о многочисленных фестивалях для независимых разработчиков.
  • Вы, в конце концов, сможете прочитать о важных событиях из мира независимых игр.
  • И узнать о самых выдающихся личностях в индустрии.
  • Также вы можете просто обсудить инди-индустрию и перечислить ваши любимые игры.
Вы спросите: "И кто этим станет заниматся?", - на что мы вам ответим: "Они!":Но помимо этих людей, мы даем шанс и вам проявить себя! Если вы прошли какую-нибудь интересную инди-игру, то вы можете поделиться своими впечатлениями с нами, учитывая данную форму:

Цитата:

[center][b][color="Sienna"]Название игры[/color][/b]

Лого игры (если таковое имеется)[/center]

[b]Дата выхода:[/b]
[b]Жанр:[/b]
[b]Тип:[/b]
[b]Ссылка на скачивание (Напоминаем, что ссылки на варез и варезники запрещены.) или на официальный сайт игры:[/b]

Текст обзора. Кол-во знаков не ограничено.

[b][size="3"]Оценка:[/size][/b]
(Наличие последней не обязательно)
Обзоры:
And Yet It Moves / Автор: benzopil
Beautiful Escape: Dungeoneer / Автор: Ballax
Blueberry Garden / Автор: benzopil
cubageddon / Автор: Arrrr
Eets: Hunger. It’s Emotional / Автор: Mishaman
Fetus/suteF / Автор: Сайлент
Iji / Автор: Jimmy_Belkof
Jables's Adventure / Автор: Caress
Knytt Stories / Автор: Ballax
Nano Ninja / Автор: Man1AK
One chance / Автор: Arrrr
Passage / Автор: Regiar
Polcarstva / Автор: Caress
Tin soldier, The / Автор: Caress
White Chamber, The / Автор: Caress

О...
...фестивале IGF / Информацию предоставил Man1AK
...финалистах IGF-2010 Student Showcase / Информацию предоставили Regiar и Dr. @gon
...о финалистах IGF-2010 и ее победителях / Информацию предоставили Сайлент и Regiar


Итак, добро пожаловать в "What is Indie?"! Enjoy!

Jimmy_Belkof 08.01.2010 13:53

Маленький размер не имеет к "инди"-играм никакого отношения. Portal тоже планировался как инди-проект, а размер у него не 10-30 Мб.

На Focus обзор неадекватный. С учетом, что эту игру сделал один человек и то только как пример концепции, жаловаться на однотипных врагов и унылый арт-дирекшен по меньшей мере странно. В конце концов, она бесплатна.

Aquaria не упомянули, ц-ц-ц, как вы могли? )

Парочка хороших сайтов в тему, к сожалению, англоязычные, но, думаю, не знающих английский язык в этой теме не будет )

http://experimentalgameplay.com/
http://www.indiegames.com/
http://www.tigsource.com/

Regiar 08.01.2010 14:12

Цитата:

Сообщение от Jimmy_Belkof (Сообщение 7365489)
Маленький размер не имеет к "инди"-играм никакого отношения.

Немного изменил то предложение. Special for you.
Цитата:

Сообщение от Jimmy_Belkof (Сообщение 7365489)
С учетом, что эту игру сделал один человек и то только как пример концепции

Хм, а разве это все равно не считается недостатками, даже учитывая то, что игра находится на стадии прототипа? К тому же я не говорил, что это прямо-таки режет глаза, но указал, что это могло бы быть и лучше.
Цитата:

Сообщение от Jimmy_Belkof (Сообщение 7365489)
Aquaria не упомянули, ц-ц-ц, как вы могли? )

Ох, какой же вы привереда. :) Добавил, опять же Special for you.

Но все равно спасибо за критику, в будущем учтем.

Jimmy_Belkof 08.01.2010 14:21

Кстати, ссылки на торренты разрешены? Большинство инди-игр можно найти только там. Хотя, например, Iji на торрентс.ру один человек раздает, и то со скрипом >_<

Хакер47 08.01.2010 14:24

Кстати, сейчас проходит международный фестиваль инди-игр, кто знает, когда он закончится, и будут результаты?

Jimmy_Belkof 08.01.2010 14:28

Цитата:

Сообщение от Хакер47 (Сообщение 7365669)
Кстати, сейчас проходит международный фестиваль инди-игр, кто знает, когда он закончится, и будут результаты?

Если ты про IGF (в предыдущем варианте сообщения я наврал, в общем, читай ссылки)
http://www.igf.com/02finalists.html
http://tigsource.com/articles/2010/0...in-competition

Теперь осталось эти игры найти для скачивания... Иногда жалеешь, что Стим не охватывает весь мир в обязательном порядке.

Regiar 08.01.2010 14:29

Цитата:

Сообщение от Хакер47 (Сообщение 7365669)
Кстати, сейчас проходит международный фестиваль инди-игр, кто знает, когда он закончится, и будут результаты?

Этот фестиваль называется Independent Game Festival (сокр. IGF). Финалистов уже выбрали, победителя отберут в финале, который будет проходить в Сан-Франциско с 9 по 13 марта.

Цитата:

Сообщение от Jimmy_Belkof (Сообщение 7365650)
Кстати, ссылки на торренты разрешены?

Хм... Думаю, что можно, если игра бесплатная.

FUNtast 08.01.2010 16:27

Цитата:

Portal тоже планировался как инди-проект, а размер у него не 10-30 Мб.
правда что ли?
Narbacular Drop был стопроцентным инди-проектом, да, а вот Portal к indie никакого отношения не имеет. Про размер, конечно, все верно
ЗЫ: возможно, буду помогать вам с вашей затеей=)

benzopil 08.01.2010 16:57

Ну, как дружище вашего клана и большой почитатель маленьких инди-игр, выложу свои старенькие рецензии на парочку проектов =)

Blueberry Garden

Скрытый текст:


Дата выхода: 2009
Жанр: Arcade
Тип: Инди
Ссылка на скачивание: http://store.steampowered.com/app/29160/
Ссылка на официальный сайт игры: http://eriksvedang.com/blueberrygarden/

В историю компьютерных игр 2009 год войдет как "год инди-игр". И действительно, если в том году игровая индустрия радовала нас такими высокобюджетными блокбастерами как GTA 4, Fallout 3, Mass Effect, то начало 2009 года запомнится мини-шедеврами от независимых разработчиков. Началось все с Braid и And Yet It Moves, и вот на очереди Blueberry Garden.

Blueberry Garden (в переводе на русский - "Черничный сад") полюбилась многим уже с первого видеоролика. Игра про птицу во фраке и в шляпе еще в 2008 году завоевала сердца жюри Independent Games Festival, получив приз в номинации "Лучшая инновация", а недавно получила Гран-при как лучшая игра от независимых раработчиков.
Геймплей игры прост донельзя: управляя главным героем, мы, в конце концов, должны долететь до солнца. Но это не так просто, ведь солнце очень высоко, а птица летает почти параллельно земле. И тут игрок понимает: чтобы высоко лететь, необходимо построить башню из того, что присутствует на карте. Это может быть фотоаппарат, карандаш, огромный помидор и прочие вещи, которые складываются в столбик, как только главгерой приближается к ним.
Но до них добраться не всегда просто. Прыжки и полеты не позволяют попасть во все уголки карты. И только тогда мы начинаем внимательно исследовать мир Blueberry Garden.
А мир этот очень и очень живой. Повсюду стоят деревья, на которых растут ягоды, по земле бегают мелкие существа, которые не только едят падающие с деревьев ягоды, но и активно размножаются, целуясь друг с другом. Все это выглядит настолько мило, что звание "лучшей инди-игры" не вызывает никаких пререканий.
Ягоды можно есть или бросать на землю, но эффект от их поглощения разный. К примеру, черника, упомянутая в названии игры, позволяет выше лететь, что иногда крайне полезно, желтые звезды дают возможность долгое время находиться под водой (там тоже есть несколько предметов), а клюква деформирует ландшафт, приподнимая землю или сужая пространство между двумя участками.
Кроме необычного геймплея, нельзя не упомянуть музыку. Она включается в игре только тогда, когда главный герой взлетает, и несет в себе такую трогательную энергию, какую не почувствуешь ни в одной другой игре. Композиции, созданные композитором по имени Daduk на его собственном пианино, очень удачно вписываются в умиротворяющую атмосферу Blueberry Garden (кстати, его альбом Et Apres, включающий в себя саундтрек игры, находится в свободном доступе на сайте http://www.jamendo.com/en/artist/daduk).
Нельзя также не отметить визуальный стиль, в котором сделана игра. Довольно нелепые на первый взгляд персонажи и главный герой в частности кажутся нелепыми только со стороны. Но стоит самому начать играть, как сразу перестаешь об этом думать.

***

Blueberry Garden - довольно неожиданный гость в игровой индустрии. Да, возможно, ему недостает философии Braid или визуальной необычности And Yet It Moves. Может быть она не так сильно заставляет нас вспомнить о детстве, как Crayon Physics Deluxe. Но в ней есть что-то такое, что отличает ее от множества других игр. Может быть, это то, что одиночество и тоска автора переданы настолько сильно, что каждый игрок, немного улыбаясь, глядя на птицу в шляпе, чувствует, что эта игра сделана только для него. И, возможно, даже про него.
P.S.: игру можно приобрести всего за $4,99 через систему онлайн-дистрибуции Steam.

Вывод: шведский мини-шедевр, за смешную цену пробуждающий в игроках самые лучшие чувства.

Оценка: 9


And Yet It Moves

Скрытый текст:


Дата выхода: 2009
Жанр: Платформер
Тип: Инди
Ссылка на скачивание и на официальный сайт игры: http://www.andyetitmoves.net/

Часто от людей можно услышать выражение «перевернуть с ног на голову», то есть исказить факты. С выходом And Yet It Moves эта фраза приобретает совершенно иной смысл. Ведь это, пожалуй, первая игра, где действительно то, что только что было под ногами, может двойным нажатием клавиши оказаться над головой.

Бумага все стерпит

And Yet It Moves – типичный представитель жанра инди. Созданный силами четверых студентов, он включает в себя то, что отличает подобные игры от остальных: внешнюю простоту и внутреннюю свободу мысли.
Центральным персонажем игры является бумажный человечек с взъерошенными волосами. Под словом «центральный» в данном случае подразумевается то, что он всегда находится посередине экрана, в отличие от мира, с которым взаимодействует. Одним нажатием клавиши мы можем повернуть карту на 90 градусов, превратив пол и потолок в стены, и наоборот. Еще одно нажатие – и земля, на которой мы недавно стояли, находится у нас над головой. Все это немного напоминает известную флэш-игру Shift, но там была несколько иная концепция – разделение мира на черную и белую часть, а здесь разработчики предлагают нам управлять цветным миром, который обладает некоторыми особенностями.

Бумажное моделирование

Во-первых, все здесь словно создано из обрывков бумаги. Бумажный главгерой, при падении разлетающийся на клочки, такие же ландшафты, листья, камни, капли, даже летучие мыши. Кроме того, заметно, что сделано все чуточку небрежно, что придает живость всему происходящему в игре. И это производит настолько сильный эффект, что иногда создается впечатление, будто перед игроком коллаж, а он лишь перемещает по нему маленькую белую фигурку и то и дело его поворачивает в разные стороны.
Другая особенность And Yet It Moves – атмосферность, достигаемая за счет необычного звукового сопровождения. Все в игре, начиная с музыки и заканчивая хрустом разбившегося главного героя, это звуки, изданные и записанные одним человеком. Такая непривычная озвучка поначалу вводит в ступор: не понимаешь, что это может быть за музыкальный инструмент.
Кроме всего прочего в игре присутствует система чекпоинтов – по карте разбросаны призраки нашего подопечного, которые, при приближении к ним, указывают в каком направлении следовать дальше. Действительно, за переворачиваниями мира можно окончательно запутаться и забыть, откуда игрок начинал уровень.
Первые уровни не доставляют практически никаких неприятностей: немного пробежал, повернул карту, протиснулся в узкую щель между полом и потолком, повернул карту обратно… Но дальше начинаются трудности: засасывающие пропасти, голодные хамелеоны, отпугивать которых следует, направляя на них летучих мышей, пчелы, качающиеся ветки, качели и многие другие. Приближаясь к концу игры, фантазия разработчиков принимает все большие обороты. Да и главный герой может погибнуть, не только разбившись о землю, но и, например, сгорев в огне или промокнув под дождем.

***

And Yet It Moves нельзя назвать плохой игрой. Конечно, она на любителя: кому-то не понравится отсутствие «собирательства», кто-то не поймет, к чему весь этот бумажный сеттинг, кому-то игра покажется слишком сложной из-за хрупкости главного героя. Но невозможно отрицать тот факт, что это одна из самых необычных и, не побоюсь этого слова, стильных игр. И пусть она не сможет добраться до вершин Braid и Crayon Physics Deluxe – она все равно будет привлекать игроков своей внешней, пусть и бумажной, красотой. И, возможно, эта группа студентов-энтузиастов порадует поклонников новой частью игры. Ведь, как известно, «хочешь жить – умей вертеться».


Вывод: Манипуляции с бумажным пространством – пожалуй, самая оригинальная и необычная задумка, удивляющая и восхищающая своим уникальным воплощением.

Оценка: 8

Regiar 08.01.2010 18:04

Цитата:

Сообщение от benzopil (Сообщение 7366597)
кстати, его альбом Et Apres, включающий в себя саундтрек игры, находится в свободном доступе на сайте

А какая именно мелодия включена в саундтрек игры?

benzopil 08.01.2010 18:20

Цитата:

Сообщение от Regiar (Сообщение 7367079)
А какая именно мелодия включена в саундтрек игры?

Ну в альбоме их 6, если не ошибаюсь, в игру попали 4 или 5. Одну из альбома я точно не слышал, остальные включаются, когда взлетаешь.

LeNchiC 08.01.2010 18:49

Даёшь инди в народные массы!!
На днях недавно только думал о чём-то подобном. Удачки.

Jimmy_Belkof 08.01.2010 18:58

Цитата:

Сообщение от FUNtast (Сообщение 7366431)
а вот Portal к indie никакого отношения не имеет.

Пфха, то, что его вдруг купил Валв, не отменяет того, что изначально команда была полностью независимой и бедной, как аптечные сапрофиты. Их купили, прилизали движок, приплели сюжетные связи с "Полужизнью-полураспадом" и запихали в оранжевую коробку. Красивая история успеха дворовых парней.

Цитата:

Сообщение от benzopil (Сообщение 7366597)
И пусть она не сможет добраться до вершин Braid и Crayon Physics Deluxe

And Yet It Moves не добилась успеха только потому, что всякие журналюги просто не прошли до наркоманских уровней )) эти последние уровни составляют 90% от интересности игры.

Man1AK 08.01.2010 19:16

Jimmy_Belkof
Тебя почитать, так получается что любой конечный продукт, выпущенный командой разработчиков, ранее независимой, есть инди-игра и ни что иное.

FUNtast 08.01.2010 21:35

Цитата:

Пфха, то, что его вдруг купил Валв
на тот момент, когда Валв наняла Nuclear Monkey, у них был только Narbacular Drop, о Portal тогда и мысли не было

Jimmy_Belkof 09.01.2010 14:09

Цитата:

Сообщение от FUNtast (Сообщение 7368415)
на тот момент, когда Валв наняла Nuclear Monkey, у них был только Narbacular Drop, о Portal тогда и мысли не было

Я тоже умею писать подчеркнутым, прикинь?

Цитата из школопедии: "Narbacular Drop... бла-бла-бла... Игровой процесс состоит из перемещений по подземельям и преодолевания ловушек с помощью системы порталов. Игрок может открыть два связанных портала на любой неметаллической поверхности: стене, полу или потолке."

Теперь цитата любимого меня: "Их купили, прилизали движок, приплели сюжетные связи"

О Portal тогда мысли не было, о даа. Portal и есть Narbacular Drop. Историю успеха дворовых парней тогда игрожур обсасывал, как старушка финик.

Regiar 09.01.2010 14:47

Цитата:

Сообщение от Jimmy_Belkof (Сообщение 7371131)
Portal и есть Narbacular Drop.

Формально они похожи друг на друга, да, но по содержанию это все-таки две совершенно разные игры.

И да, давайте обойдемся без флейма.

Man1AK 09.01.2010 17:26

Цитата:

Сообщение от Jimmy_Belkof (Сообщение 7371131)
Portal и есть Narbacular Drop.

Заимствование идей - частое явление в игроиндустрии. То, что одна игра похожа на другую в большей или меньшей степени, не позволяет вешать на нее ярлыки.

Mishaman 09.01.2010 18:05

А может сделать топ ожидаемых игр в жанре "инди" на PC? В топик сразу входят "Супер Парень Мясо", "Gish 2", "Fairytail fights" и ... еще пару игр, не помню как точно вроде Sunset ???

Regiar 09.01.2010 18:06

Mishaman, если это не будет обычная перечислялка, то можно.

Jimmy_Belkof 09.01.2010 18:15

Если топ ожидаемых игр на 2010 год, то запишите туда Subversion. Или Introversion Software теперь тоже не инди? Ярлыки и все такое, хаха.

Regiar 09.01.2010 18:20

Цитата:

Сообщение от Jimmy_Belkof (Сообщение 7372871)
Ярлыки и все такое, хаха.

Кто на них-то ярлыки накладывал? Они были инди, они ими и остаются.

Кстати, хотелось бы узнать хоть что-нибудь о Subversion. Кто-нибудь знает?

Klayman 09.01.2010 18:21

Mishaman, Sunset это всмысле Sunrise с геймдева?

Regiar 09.01.2010 18:24

Цитата:

Сообщение от Klayman (Сообщение 7372934)
Mishaman, Sunset это всмысле Sunrise с геймдева?

Я так понял, он про Sunset, который "Наш ответ Portal". Кстати, тоже есть на GameDev'e.

Mishaman 09.01.2010 18:25

Klayman,
Цитата:

Mishaman, Sunset это всмысле Sunrise с геймдева?
Нет "Sunset" в смысле "Sunset". Что-то наподобе Портала. ... Да, да Regiar, я её имел ввиду

Закрепите шапку темы, пожалуйста.

Jimmy_Belkof 09.01.2010 18:43

Цитата:

Сообщение от Regiar (Сообщение 7372918)
Кстати, хотелось бы узнать хоть что-нибудь о Subversion. Кто-нибудь знает?

Градосторительный симулятор, как Sim City, только для дарвинианцев. Где-то был скрин (город жутко похож на печатную плату с микросхемами), но я как обычно его посеял.

Regiar 09.01.2010 18:45

Цитата:

Сообщение от Jimmy_Belkof (Сообщение 7373117)
Градосторительный симулятор, как Sim City, только для дарвинианцев.

Честно говоря, когда впервые услышал о ней, ожидал чего-то другого.
Цитата:

Сообщение от Jimmy_Belkof (Сообщение 7373117)
Где-то был скрин (город жутко похож на печатную плату с микросхемами), но я как обычно его посеял.

Помнится, один скриншот выкладывали в Игромании, в интервью с Introversion.

Jimmy_Belkof 09.01.2010 18:49

Ну, собственно, даже видео есть
http://www.youtube.com/watch?v=_zluTvROHXA

Пока неиграбельно выглядит. Делать игру из генератора городов - нелегкая задача.

Сургеон 09.01.2010 22:39

Дримквесты, спасибо вам за эту тему! Нигде я не видел раньше более-менее приличный список действительно интересных инди. Пойду пробовать игры из шапки =)

Jimmy_Belkof 09.01.2010 23:49

Скрытый текст:


Дата выхода: 2008 г.
Жанр: Action-RPG
Тип: Freeware
Ссылка на скачивание или на официальный сайт игры: http://www.remar.se/daniel/iji.php

Земля будущего. Планета подверглась вторжению чужого вида Tasen, вида, основа существования которого - война. Поверхность планеты стерта орбитальными бомбардировками, люди вынуждены укрыться в бункерах, где мы и начинаем игру в роли Iji, молодой женщины, тело которой превращено в совершенное оружие с помощью нанотехнологий. Под руководством брата Iji, Dan, мы пройдем к самой верхушке армии вторжения, раз за разом совершая важный моральный выбор - узнать пришельцев и их мотивы или просто убить всех на своем пути.

Уникальный в своем роде футуристический 2D-шутер с интересной системой скиллов, от прокачки которых действительно многое зависит, и самым кинематографичным (я бы даже сказал, по хорошему анимешным) сюжетом среди игр подобного рода. Шикарная музыка (8bit-металл), две линии прохождения с разными концовками, разнообразный арсенал, система крафтинга оружия, множество секретов и бонусов за прохождение игры в определенном стиле (как вам идея пройти всю игру, взламывая все электронные системы на своем пути? Или ни разу не получив урона? За каждый вариант свой бонус.) превращают эту игру в блокбастер мира инди-игр.

Оценка: 9/10

Man1AK 13.01.2010 15:07

О фестивале IGF
 
Фестиваль независимых игр (англ. Independent Game Festival, сокр. IGF) – крупнейшее ежегодное событие индустрии инди-игр. Он проводится в рамках ежегодной конференции разработчиков игр (англ. Game Developers Conference, сокр. GDC) и включает в себя выставку, форум разработчиков, и, непосредственно, церемонию награждения. Фестиваль был основан в 1998 году в целях содействия развитию инновационных идей в разработке видеоигр и выявления лучших среди независимых разработчиков игр. Для игрового сообщества IGF имеет такой же статус, как кинофестиваль «Санденс» (англ. Sundance Film Festival) для кинематографа.

За время проведения фестиваля, его структура изменялась несколько раз. Организаторами учреждались новые конкурсы и номинации; фестиваль продолжает развиваться.

В 2001 году был учрежден IGF Student Showcase. Это позволило принять участие в фестивале не только асам геймдева, но и начинающим разработчикам из числа студентов.

Повальное увлечение браузерными играми повлекло за собой обособление их, в рамках IGF, в отдельный конкурс, позже включенный в состав основного.

В последние годы перспективной отраслью игровой индустрии стали мобильные игры. Рынок мобильных игр привлек внимание независимых разработчиков. Поэтому вот уже третий год, в рамках фестиваля проводится IGF Mobile, де-факто калька с основного конкурса только с тем условием, что игры-конкурсанты исключительно для мобильных платформ.

Итак, какова структура фестиваля сегодня? В настоящее время жюри выбирает победителей в 6 основных номинациях:
  1. Гран-при Сеймуса МакНелли.
  2. «Лучшее визуальное оформление».
  3. «Лучшие звуковое оформление».
  4. «Лучший дизайн».
  5. «Самая инновационная игра».
  6. «Техническое достижение».
В рамках IGF Student Showcase 10-ка лучших студенческих проектов, одна из которых в том числе удостаивается звания «Лучшей студенческой игры».

Arthur Dent 13.01.2010 18:48

Man1AK, Интересно. А почему десятку финалистов этого года не обнародовали?

Jimmy_Belkof 13.01.2010 18:54

Цитата:

Сообщение от VoVo4k@ (Сообщение 7394163)
Man1AK, Интересно, а почему десятку финалистов этого года не обнародовали?

У темы всего две страницы, а ты даже первую не удосужился прочитать.

Man1AK 13.01.2010 18:54

VoVo4k@
Прослоупочили.

Mishaman 13.01.2010 20:44

Eets: Hunger. It’s Emotional


Обзор

Скрытый текст:
Разработчик: Klei Entertainment
Издатель: Klei Entertainment
Жанр: Логическая аркада
Тип: "инди"
Дата выхода: 27 марта 2006 г.
Способ распространения – условно бесплатная (9.95$). Скачать с официального сайта -> ссылка-> http://www.eetsgame.com/news/index.php



Eets: Hunger. It’s Emotional – это логическая аркада с приятным веселым музыкальным сопровождением и увлекательным геймплеем. Команда разработчиков «Klei Entertainment» выпустили её в марте 2006 года. Несмотря на то, что эта игра получила высокие рейтинги от прессы и в целом является ярким представителем направления «инди», по настоящему большой популярностью у публики она не обзавелась. Причина тому то, что в 2006 году инди игры еще не были актуальными среди геймеров. Но стоит отметить, что следующий запланированный на 2010 г проект от их же команды под названием «Shank» уже сейчас хорошо распиарен и ожидаем публикой. Так вот, пока вы ждете зубодробительный 2D платформер / экшен, я советую вам обратить внимание на этот непризнанный мини шедевр и он, поверьте мне, того стоит.

Стопами милого проглота.

Eets – это маленький смешной зверек с большой пастью. Непомерный и здоровый аппетит главного героя – наш с вами способ управления его действиями. Вся игра череда сцен, на каждой игрока ждут определенные препятствия, через которые нужно провести малыша-обжору. На первых порах всё довольно просто, я бы даже сказал примитивно, дальше становится всё сложнее и сложнее. Игрок исполняет роль закадрового режиссера, цель которого поставить действия миловидного проглота так, чтобы он пришел к кусочку паззла. Во многом нужно быть стратегом, чтобы с первого взгляда на картину сцены понять «что и как делать».
Eets может находиться в трех состояниях: спокойствие, радость, злость и страх. Когда зверек спокоен, он ходит по платформам взад вперед, не перепрыгивая на следующую. В радостном состоянии начинает весело перепрыгивать с одной платформы на другую, но только если между ними относительно небольшое расстояние. В рассерженном он становится чрезвычайно храбрым и берет большие дистанции. Ну, а в состоянии трусости, ходит от одного конца платформы к другому, боязливо оборачиваясь. Подходя к краю, взывает о мамочке с появляющимся облачком над головой с надписью «Mommy!». Мы можем контролировать его настроение таблетками с живыми физиономиями. Желтая таблетка с радостным улыбающимся личиком делает зверька веселым и смелым. Красная таблетка со злым выражением лица меняет улыбку Eets’а на недружелюбный оскал и гневный взгляд. Зеленая таблетка, чьё испуганное личико обливается потом, делает зверька трусливым. Помимо этого настроение Eets’а меняют и другие факторы. К примеру, на сцене может царить ночь, а темнота вводит зверька в трусость. С помощью объектов освещения, которые, как правило, ограничены в количестве, мы ведем его к заветному паззлу.
Настроение милого проглота нужно менять в зависимости от ситуации. В каких-то случаях нужно разозлить, дабы он осилил длинный обрыв. Где-то наоборот сделать трусом, чтобы он ненароком не прыгнул в пропасть в «припадке радости». Перемена настроения это лишь половина геймплея, вторую занимает отведение роли на сцене самого зверька. Иногда мы должны использовать его как мяч, пиная с помощью специальных пушек в нужное направление. В некоторых случаях должны взрывать вагонетку с взрывчаткой рядом с ним, отчего Eets’а подкинет ударной волной на недосягаемую силами зверька платформу.

Управление игры вряд ли сможет вызвать сложности даже у новичка. Понятный в обращении редактор, включающий в себя кнопки «Play», «Stop», три режима скорости игры, а также инструментарий с набором предметов необходимых для руководства нашей обжорой. Средств для укрощения и направления в нужное русло Eets’а много и что самое главное большинство из них очень забавны. К примеру, живые лампочки и включатели в виде человечков со свето-пушками вместо одной ручки, которые нужно расставлять по темной сцене для обеспечения лучшего освещения. Или, скажем, кашалот (заглатывает зверька и плюет им подальше, помогая преодолеть пропасть). В игре есть также терраморфинг. В случаях, когда нужно убрать скалу на пути Eets’а можно использовать забавных свиней с хвостиком в виде фитиля и отверстием как у ракетницы для выхлопа вместо носа-пятака. Если их что-то задевает, по хвосту-фитилю начинает идти огонек и затем из розовой задницы с громкой пищащей фразой «Pitofff!» вылетает маленький поросенок. Подобно супермену в плаще он летит вперед до тех пор, пока во что-нибудь не врежется и не взорвется. Помимо таких вот помощников, имеются еще и взрывающиеся от падения с высоты головы и вагонетка с взрывчаткой. Последнюю можно задействовать, просто кликнув по ней мышью.

Помимо всех вышеперечисленных предметов в игре есть еще множество других, которые появляются с каждым новым этапом игры.

А что же дальше?

Помимо череды сцен, сделанных разработчиками из «Klei entertainment» игроки при желании могут сами сделать такую сцену, какую они только захотят. В игре такая возможность имеется и реализована она в точности так же просто, как и всё остальное. В случае с «Eets. Hunger. It’s Emotional» фраза «все гениальное просто» кажется как никогда верной. Простой механизм игры; привлекательная, но примитивная графика; три музыкальных трека, но затягивает? Определенно, да!

Геймплей 10
Звук и музыка 9
Графика 9.5
Управление 10


Оценка: 9.8



Скриншоты ->

http://xs.to/thumb-C89E_4B4E064E.jpg http://xs.to/thumb-2358_4B4E064E.jpg http://xs.to/thumb-4236_4B4E064E.jpg

Regiar 14.01.2010 13:45

Mishaman, хм, интересно, да и графический стиль нравится.
Цитата:

Сообщение от Mishaman (Сообщение 7394907)
Способ распространения – условно бесплатная

Какие ограничения у бесплатной версии?

Mishaman 14.01.2010 13:53

Regiar,
Цитата:

Какие ограничения у бесплатной версии?
Бесплатно, я так понял, только демоверсия с сайта разработчиков.

Regiar 14.01.2010 16:04

Поиграл в дему этой игры. Знаете, мне понравилось. Очень красиво оформленный пазл с пусть и простой, но оригинальной задумкой, завязанной на эмоциях главного героя, затягивает с головой и надолго. Вот только есть в этой игре один большой минус: чтобы сыграть в полную версию, надо заплатить 19,95$, а это, мягко говоря, многовато.

Jimmy_Belkof 15.01.2010 04:26

Цитата:

Сообщение от Regiar (Сообщение 7397829)
надо заплатить 19,95$

Да это нормальная цена, я считаю. Такие игры обычно входят в категорию от 10 до 20 долларов. Это ж не блокбастер от 30 до 60, как КоД или Л4Д2.

Обычно, кстати, инди-игры покупают только из желания поддержать этого конкретного разработчика. Тут как-то чувствуешь людей, стоящих за проектом, а не безликую огромную компанию. Я даже одно время хотел написать письмо Дилану, который Аудиосерф делал, но потом посидел на их официальном форуме, и мне стало резко лень.

DoctorAgon 18.01.2010 13:13

Цитата:

Сообщение от Regiar (Сообщение 7397829)
чтобы сыграть в полную версию, надо заплатить 19,95$

Цитата:

Сообщение от Mishaman (Сообщение 7394907)
условно бесплатная (9.95$)

Где правда, господа? )%
Если продолжительность/увлекательность у игры на должном уровне - цена вполне оправдана. Тот же Defcon разработчики предлагают купить за цену в районе 20 долларов, и проект вполне неплохо разошелся.

Jimmy_Belkof 18.01.2010 14:07

Цитата:

Сообщение от Dr. @gon (Сообщение 7416078)
Если продолжительность/увлекательность у игры на должном уровне - цена вполне оправдана. Тот же Defcon разработчики предлагают купить за цену в районе 20 долларов, и проект вполне неплохо разошелся.

Eets: Hunger. It’s Emotional, кстати, не стоит таких денег. Довольно примитивный паззл, не очень приятно играть. Не понимаю, почему разработчики никак не могут сделать нормальный клон TIMа? Обязательно им нужно как-нибудь выделиться и этим все испортить.

Regiar 19.01.2010 10:52

Ага!
 
Объявлены финалисты IGF Student Showcase (напоминаем, что в рамках этой номинации, среди десятки лучших студенческих проектов, будет выбрана одна самая лучшая), которым предстоит побороться за главный студенческий приз фестиваля - титул "Best Student Game" и $2,500, и мы вам предлагаем ознакомится с теми самыми финалистами:
  • Boryokudan Rue
    Создатели: UCLA (Лос-Анджелес, США)
    Эта адвенчура представлена в очень интересном жанре - смесь научной фантастики со стилем нуар-фильмов. Сюжет игры будет представлен посредством двух разных историй, которые периодически соприкасаются, образуя цельную картину происходящих в мире игры событий. Первая история - история Азриеля Одина, полицейского, который должен отыскать на планете Барракус члена бандитской группировки, возжелавшего покинуть её при содействии полиции. Главный герой второй истории - некто Дельта-Шесть, человек, страдающий амнезией и находящийся в каком-то медицинско-научном здании. Его задача - выбраться из этого заведения и узнать-таки, для чего он здесь.
    Игра представляет из себя обычный point'n'click квест, за одним "но" - разработчики обещают что-то намудрить с интерфейсом, благодаря чему он станет очень удобным и интуитивно понятным.
    Также игра может похвастаться 80-ю задниками, нарисованными вручную, десятками анимированных персонажей и соответствующим нуар-стилистике музыкальным сопровождением. Игра разрабатывалась почти два года на основе бесплатного движка, Adventure Game Studio.
  • Continuity
    Создатели: Chalmers University of Technology / University of Gothenburg (Гётеборг, Швеция)
    Continuity - пазло-платформер, главная фишка которого в том, что все уровни разбиты на прямоугольные части, которые можно тасовать когда угодно, стоит только нажать «пробел», благодаря чему время остановится и наоборот. Для чего их надо тасовать? Для того, чтобы некий маленький человечек добрался до выхода, предварительно найдя ключик от двери. Простенькая графика и неплохой саундтрек прилагается.
  • Devil's Tuning Fork
    Создатели: DePaul University (Чикаго, США)
    Наверное, самая мрачная игра из всех, представленных здесь. Хотите ли вы попасть в подсознание умирающего ребенка? Студенты из DePaul University дадут вам такую возможность. Подсознание, правда, оказалось немного странным: пусто, темно, в каком-то смысле тихо - не очень подхоящие слова для описания внутреннего мира детей, но геймплей абсолютным образом это искупает. Видите ли, путешествовать нам предстоит в кромешной тьме и единственным ориентиром для нас станет звук. Разработчики, конечно, дали нам небольшую работу и для глаз: главный герой обладает способностью на несколько секунд освещать местность вокруг, благодаря тому самому камертону, вынесеному в название игры.
    Конечно, не обошлось без недостатков: игра сильно тормозит, встречаются различного рода баги, - но технические недостатки ни в коем случае не должны вас отпугивать от геймплейных достоинств и хотя бы ради нового опыта сыграть стоит.
  • Dreamside Maroon
    Создатели: DigiPen Institute of Technology (Редмонд, США)
    Эта игра позволяет игроку вырастить лозу до луны. На пути можно будет увидеть различного вида красоты, красивые лампы, которые нужно зажечь, и светлячки, которых нужно собрать. Ощущение свободы передвижения и путешествия. Вырастите лозу интересной формы и необычного цвета.
  • Igneous
    Создатели: DigiPen Institute of Technology (Редмонд, США)
    Короткая аркада, предоставляющая игроку шанс опробовать себя в роли индейского тотема, который пытается выбраться из храма в центре извергающегося вулкана. Игровая механика состоит из динамичных гонок из одного пункта в другой и уклонения от разного рода опасностей. Разработчики постарались на славу, так как написали графический и физический движки с нуля, но при этом игра выглядит достаточно хорошо и не менее хорошо справляется с "физическими" обязаностями.
  • Paper Cakes
    Создатели: Utrecht School of the Arts & University of Southern California (Хилверсюм, Нидерланды)
    Потрясающий воображение платформер, местом действия которого стал виртуальный кусочек бумаги.
    Проложите себе путь до торта, самостоятельно складывая уровень! Игра содержит 40 уровней, представляющих собой абсолютно новую игровую механику с планомерно возрастающим уровнем сложности.
    Эта игра - результат сотрудничества между студентами из Utrecht School of the Arts и студентами University of Southern California. Часть программы в сфере "Игрового дизайна и разработки" на четвертом году в Utrecht School of the Arts о том, как работать над проектом для реального клиента извне. В данном случае, клиентом таким является Wacom. Целью стала разработка нескольких приложений или игр для платформы Wacom Bamboo Mini. Этот проект из их числа.
  • Puddle
    Создатели: ENJMIN (Ангулем, Франция)
    Puddle - платформер, место действия которого - весь наш мир, начиная с человеческого тела и заканчивая космическим шаттлом.
    В Puddle под управление игрока попадет большое скопление жидких частиц, перетекающих из одной части уровня в другую.
    Управлять, кхм, подопечными напрямую Вам не позволено - в списке действий значится лишь наклон уровня влево или вправо.
    Физические свойства жидкости и дизайн уровней кардинальным образом меняются на каждом этапе, что добавляет разнообразия проекту и подталкивает игрока к дальнейшему прохождению.
    Достаточно низкая скорость наклона и практически полное отсутствие трения у жидкости - основные причины возникновения проблем, ко встрече с которыми игрок должен быть готов всегда.
    Перед игроком не ставят цель довести всю лужу из точки "А" в точку "Б" - задача состоит в том, чтобы "перелить" как можно больше жидкости, избегая огня, трещин в ландшафте и прочих опасностей.
  • Puzzle Bloom
    Создатели: The National Academy of Digital, Interactive Entertainment (Копенгаген, Дания)
    Puzzle Bloom - это инновационный экшен-паззл, в котором игрок будет управлять духом дерева Canotila, помогая ему в нелегком стремлении вернуть жизнь на остров. Для этого Canotila обращается за помощью к существам с других островов, чтобы уничтожить некие машины. Он путешествует от существа к существу, используя свои способности для управления ими. Остров засияет новыми красками, стоит только Canotila сломать машину, а герой становится все ближе к своей цели.
  • Spectre
    Создатели: USC Interactive Media (Лос-Анджелес, США)
    Одной тихой зимней ночью Джозеф Уилер устремляет взгляд в безупречно белый снег, пытаясь восстановить в памяти девять моментов, сформировавших его образ жизни. В Spectre Вы будете путешествовать по потокам сознания Джозефа с целью заново пережить те девять эпизодов, своими действиями решая, как герою запомнится его жизнь.
    Spectre - повествовательный платформер, в основе которого лежит рассказ о целой прожитой жизни. Места, в которых Вам предстоит побывать, нематериальны - но 73 года жизни Джозефа не могли пройти бесследно: моменты радости и страха, света и тьмы. По мере продвижения сквозь специфические воспоминания героя, связанные между собой события будут светиться все ярче. Если Вы последуете по светящемуся пути, он приведет Вас к теме, объединяющей все более мелкие переживания в один цельный жизненный опыт и чуть приподнимающей завесу тайны в памяти Джозефа. Если нет - ночная история закончится полной путаницей в сознании.
    В игре более сотни воспоминаний, привязанных к пятидесяти двум различным темам, что дает великое множество возможных вариантов повествования. Разные истории подсвечиваются разными оттенками, в которых отражены опыт и личность героя, выстраивая перед игроком убедительный рассказ об эмоциях человека, его месте в нашем мире - и о том, что он видит, глядя в падающий нескончаемым потоком снег.
  • Ulitsa Dimitrova
    Создатели: Kunsthochschule Kassel (Кассель, Германия)
    Главного героя зовут Пётр, это мальчик, он живёт в Санкт-Петербурге. Правда, "живёт" - слишком сильно сказано: он бездомный. Вдобавок, он заядлый курильщик, и ему постоянно нужны сигареты. Пётр ворует, попрошайничает, иногда навещает свою мать-проститутку и однажды даже влюбляется в девочку. Правда, ни к чему это не приведёт - жизнь Петра не изменится. И как только игроку надоест помогать маленькому бомжу, тот ляжет наземь, и холодная русская зима положит конец его существованию. Игра весит совсем немного, и ее можно скачать с сайта разработчика.


Огромное спасибо Dr. @gon'у, который помог составить около половины данного текста.
Без него, скорее всего, Вы бы увидели этот материал только к концу недели. %)

Jimmy_Belkof 19.01.2010 11:11

Ого, стена текста ) Спасибо. На Paper Cakes ссылки нет почему-то, так и должно быть?

Regiar 19.01.2010 11:12

Цитата:

Сообщение от Jimmy_Belkof (Сообщение 7420371)
На Paper Cakes ссылки нет почему-то, так и должно быть?

Не нашли сайта. %)
Если кто-нибудь найдет, будем премного благодарны.

Jimmy_Belkof 21.01.2010 05:43

Решил начать разбирать стену текста выше, пока хватило меня только на Continuity. И я совершенно не пожалел! Шикарная игра. Графика не такая уж простенькая, вполне стильная, ничего лишнего и все красиво. Музыка очень хороша, этот эффект перехода от паззла к платформеру создает иллюзию двух игр в одной. Уровни хорошо продуманы, сначала кажется, что идея примитивна, но потом появляются действительно захватывающие места, чего стоит, например, уровень "прыжок веры", где все прохождение состоит из одного прыжка, который растягивается на десять экранов, или хитрые уровни, где решение спрятано на границе между экранами. Паззлы не слишком просты и не слишком сложны, только последний уровень отнял у меня довольно много времени из-за тонкого различия кусков паззла, но и он не вызвал усталости или излишнего напряжения. В общем, милая и легкая игра на час, завершенная, стильная как iPod и свежая, как Mirror's Edge. Не думаю, что она займет какое-нибудь место (хотя я еще не видел других участников), но вполне может получить приз за дизайн.

То ли у меня сегодня хорошее настроение, то ли действительно инди-раздел игр прогрессирует, но я еще попробовал Devil's Tuning Fork, и это инновация года. Давным-давно, после просмотра фильма "Сорвиголова" я мечтал стать слепым, ориентирующимся по звуку. И теперь моя мечта сбылась! В DTF мы играем за ходячий эхолот, владеющий тремя умениями - пускать среднечастотную звуковую волну, высвечивающую большие пространства, волну низкой частоты, которая просвечивает предметы насквозь, и направленный пучок высокочастотных волн, отражающийся от зеркал и вводящий в резонанс колокола. Этой малости и малой толики чисто платформенных удовольствий хватило, чтобы создать чистый сюр, мир, по атмосфере не уступающий American McGee's Alice, немного наивный в своей попытке напугать, но насыщенный и действительно странный. Конечно, это пока сырой продукт, мало паззлов (я бы добавил предметы, разрушающиеся от звука, и предметы, искажающие и отражающие волну во все стороны, для запутывания и пущей сложности), три уровня проходятся за полчаса, прохождение продлить может разве что древний баг цепляния за углы времен еще первой кваки. Движок явно самописный, так как проблему цеплючих углов в игрострое обсуждали и решали уже не раз. Здесь же эта проблема настолько остра, что даже подъем по лестнице (лестница, напомню, состоит из одних углов) становится нетривиальной задачей. В некоторых местах это становится челленджем похуже летающих платформ.
Напоследок повторю предупреждение, встречающее нас при запуске игры - если вы страдаете припадками, эпилепсией или слабым вестибулярным аппаратом, игру действительно лучше не запускать. Мне, как человеку, которого в автобусе по дороге на работу укачивает, пришлось после прохождения игры выйти на балкон и подышать свежим воздухом, чтобы удержать завтрак в желудке.

Deppy 21.01.2010 19:32

А я попробывал Улицу Димитрова. = D
Вот это, я понимаю, арт-хаус. %D

Jimmy_Belkof 21.01.2010 19:41

Цитата:

Сообщение от Deppy (Сообщение 7433290)
А я попробывал Улицу Димитрова. = D
Вот это, я понимаю, арт-хаус. %D

Мне лично захотелось хорошенько врезать создателям кирпичом )

Обязательно поиграйте в Igneous! Аркада, но какая! Огонь, лава, камни, разрушение, скорость, просто сплошной адреналин и наслаждение физическим движком. Особенно на сложности impossible. Всего три уровня, но все разные, да и какая разница! Пролетаешь уровень на одном дыхании, чудом проскальзывая между огромными валунами, успеваешь заметить только калейдоскоп цвета и формы.

Regiar 22.01.2010 07:02

Цитата:

Сообщение от Jimmy_Belkof (Сообщение 7433348)
Мне лично захотелось хорошенько врезать создателям кирпичом )

Аналогично, потому что у меня игра вообще не пошла, ошибку выдает! >_<

Handagote 22.01.2010 13:17

Заинтриговала каждая инди-игра из финалистов,уже хочется опробовать каждую.Особенно понравились Igneous,Ulitsa Demitrova и Paper Cakes.Инди с каждым годом становится всё лучше и лучше.

Regiar 22.01.2010 14:43

Цитата:

Сообщение от Джокер$ (Сообщение 7436102)
Инди с каждым годом становится всё лучше и лучше.

Скорее не лучше, а больше.

Deppy 22.01.2010 16:42

Цитата:

Сообщение от Regiar (Сообщение 7435362)
Аналогично, потому что у меня игра вообще не пошла, ошибку выдает! >_<

у тебя, наверное, на пути к файлу есть русский
из-за этого не может найти нужный файл
у меня тоже самое было
исправил - помогло

Handagote 22.01.2010 17:36

Цитата:

Сообщение от Regiar (Сообщение 7436507)
Скорее не лучше, а больше.

Ну вообщем-то да,но инди серьёзно стали воспринимать совсем недавно.

Jimmy_Belkof 22.01.2010 20:27

Кстати, ваши предположения по поводу победителя? Кто из них выиграет? Я думаю, Spectre неплох. Хотя геймплея там толком нет.

DoctorAgon 22.01.2010 21:08

Цитата:

Сообщение от Jimmy_Belkof (Сообщение 7439022)
Кстати, ваши предположения по поводу победителя?

Тоже склоняюсь больше к "Спектру", потому что во время перевода описания ну очень понравилась концепция. =3 Хотя ищо не играл и сужу чисто по тексту. Как вариант - Континьюти очень интересна по задумке.

Regiar 23.01.2010 03:49

Цитата:

Сообщение от Deppy (Сообщение 7437190)
у тебя, наверное, на пути к файлу есть русский

А ведь точно. Спасибо!
Цитата:

Сообщение от Jimmy_Belkof (Сообщение 7439022)
Кстати, ваши предположения по поводу победителя?

Я надеюсь на победу Devil's Tuning Fork, Paper Cakes или Spectre: у каждой из них есть достоинства, выделяющие их из остальной массы, но в то же время в каждой из них присутствуют недостатки, которые дают возможность бороться между собой:
Devil's Tuning Fork - интересный геймплей, но большое количество багов.
Paper Cakes - интересный визуальный стиль, но отсутствие рабочего билда.
Spectre - интересная, вдохновляющая идея, но немного однообразно.
Думаю, жюри будет долго решать, кто же победит.

Oreolek 23.01.2010 12:09

Russian Indie
 
В России жанр Indie ещё не рождён.
Вот сделал я игру. За неделю. Куда мне её деть? Выложить на собственном сайте? Есть. Ну..сообщество любителей квестов? Допустим. А дальше что? Ведь нету же сообщества любителей аркад, платформеров и шутеров. Нету нашего Experimental Gameplay Project. Даже Steam ориентирован всё равно на США. Российские издатели же не ищут маленьких игр, которые влезают на дискету - потому что на дискету не поставишь Starforce. Куда податься? Вокруг жанра квестов вообще, по-моему сформировалась такая внутренняя тусовка,в которой циркулируют игры. Они пишут для себя и всё это в мир не выходит. Негде выходить. Бюджет у таких игр маленький, и на рекламу денег не хватает.
Я вот не встречал русских Indie шутеров и платформеров (не на Флеше). Где они? Где их искать? Неужели все разработчики страны сидят и делают Вконтакте-игры и MMORPG?

FUNtast 23.01.2010 12:39

Цитата:

Я вот не встречал русских Indie шутеров и платформеров
Ну есть как минимум Hammerfight, уж про него-то все слышали, причем не только в России

Regiar 23.01.2010 12:50

Oreolek, в некотором смысле вы правы, отсутствие каких-либо инди-фестивалей и подобающей индустрии удручает, но, возможно, это к лучшему, так как остается только податься за границу со своими проектами, а там, если повезет, вас может заметить какая-нибудь действительно стоящая компания.

Jimmy_Belkof 23.01.2010 14:41

Россия никогда не была и не будет важной фигурой в мире игр вообще и инди в частности. Пока у нас проще скачать игру с торрентов, чем купить, Россию за страну-участницу игрооборота считать не будут. Если даже "икона" нынешней массы геймеров, товарищ Гоблин, лицемерит вовсю, распинаясь по поводу вреда пиратства и жадных детей... Помните, что Game.exe писал про него?

1999 г.

Вы, верно, человек с Интернетом, так загляните на любой околоигровой рунетовский сайт, к примеру, на "довольствующийся малым" (в смысле не гнушающийся любить и жаловать ворованное) www.quake.spb.ru, где местный геймостар Гоблин буквально кипятком фонтанирует, расписывая прелести только что украденной неиграбельной версии Quake 3. Кажется, прежде товарищ служил в милиции. (Это я к вопросу о пресловутом правовом сознании, а не о том, что вы, возможно, подумали. Бывший законник, а... как бы это помягче... а не "западло". Печально.)

Так что инди у нас вообще не при делах.

Regiar 24.01.2010 04:34

Ага! У нас появилась возможность поиграть и в Paper Cakes!
Как это сделать: заходим сюда, нажимаем на "Search", набираем "Paper Cakes", появляется картинка из игры, жмем на нее, затем на стрелочку в правом нижнем углу, затем на "Get This Mini!", потом на "Get Bamboo Dock" и если все сделано правильно, то начнется загрузка некой программы, которая потом закачает саму игру. Поздравляю! %)

Jimmy_Belkof 24.01.2010 10:42

Цитата:

Сообщение от Regiar (Сообщение 7445953)
Ага! У нас появилась возможность поиграть и в Paper Cakes!
Как это сделать: заходим сюда, нажимаем на "Search", набираем "Paper Cakes", появляется картинка из игры, жмем на нее, затем на стрелочку в правом нижнем углу, затем на "Get This Mini!", потом на "Get Bamboo Dock" и если все сделано правильно, то начнется загрузка некой программы, которая потом закачает саму игру. Поздравляю! %)

Блин, спасибо больше, игра просто шикарна! Пожалуй, претендент на первое место. И багов нет вообще, все прекрасно работает, даже удивительно.

Охх, конец этой игры меня страшно напугал! Торты-то мутагенные )

Oreolek 24.01.2010 14:14

Цитата:

Пока у нас проще скачать игру с торрентов, чем купить, Россию за страну-участницу игрооборота считать не будут
Игра не обязательно должна быть платной или shareware. Большинство Indie игр бесплатны, так как являются скорее экспериментами, чем проектами для заработка. Опять же жанр-то не на заработок направлен, а на самовыражение. Ну, если говорить о деньгах, то beerware и donationware никто не отменял. И ещё, вы помните эксперимент от 2D Boy,когда они объявили,что продают игру за столько, за сколько вы её хотите купить? Россия была далеко не на последнем месте по продажам.
Из русских игровых проектов (не модов и не MMO!) я могу вспомнить только Unigine. Вот уж где действительно взяли и сделали. Но это не игра, а движок к играм. Между прочим, успешно продаётся.

Jimmy_Belkof 24.01.2010 15:43

Oreolek, ну пока что проблема в информированности населения. Фриварные игры буквально из рук в руки передаются, денег на рекламу-то у создателя нет. Портала русских инди-игр нет, а если и есть, то он никому не известен. Можно бы было со Стимом по этому поводу контактировать, но он тоже бесплатно фривар размещать не будет.

А насчет России, неважно, платная игра или нет. Статус страны все равно важен. Тем более, что и знание английского у нас в стране ниже плинтуса... В Японии, например, каждая собака английский знает, хотя бы на уровне "Хай, май нейм из", а у нас все еще в школах впихивают и впихивают немецкий и французкий, хотя нафиг они нужны. Я в школе изучал французкий, сейчас я просто проклинаю того идиота, который поставил его в сетку предметов. Мне трудно даже просто по интернету ползать, а уж страничка-блог какой-нибудь инди-игры для меня просто пытка.

Mishaman 24.01.2010 22:03

Jimmy_Belkof,
Цитата:

Я в школе изучал французкий, сейчас я просто проклинаю того идиота, который поставил его в сетку предметов.
Моя мама преподавала французский в школе :(

Ну да пока что геймеры плохо информированы об инди-играх. Хотя та же Игромания делает по ним статьи превью и большие обзоры наряду с высокобюджетными экшенами, что во многом привлекает обычных игроков. Таких как меня кстати.

DoctorAgon 25.01.2010 12:50

Цитата:

Сообщение от Mishaman (Сообщение 7450031)
Моя мама преподавала французский в школе

Существует некая связь.
Цитата:

Сообщение от Mishaman (Сообщение 7450031)
Хотя та же Игромания делает по ним статьи превью и большие обзоры

Достаточно большую часть (и, к слову, не самую худшую) инди-проектов в журнале предпочитают либо освещать вскользь, либо не обозревать вовсе. Да и многие ли начинающие игроки читают журналы? Более-менее опытные геймеры всегда знают, где и что найти, а вот для новичков существует множество препятствий на пути к расширению кругозора в мире инди-игр.
Цитата:

Сообщение от Jimmy_Belkof (Сообщение 7447642)
Портала русских инди-игр нет, а если и есть, то он никому не известен.

Наша индустрия компьютерных игр в целом до сих пор находится в каком-то подвешенном состоянии, и на полноценную ветку развлечений в нашей стране она пока что не совсем похожа. Так что и говорить об инди-проектах из России не получается, пока на отечественном рынке из всех игр качественными и известными являются дай Бог 30%.
Хотя подобные мысли могли быть вызваны моим негативным отношением к нашему государству, да. : D

Mishaman 25.01.2010 15:11

Dr. @gon,
Цитата:

Да и многие ли начинающие игроки читают журналы?
Ну, я к примеру, когда всерьез начал увлекаться играми в свободное время, часто покупал журнал, сейчас реже. Меня хорошая статья может заставить обратить внимание на инди-игру. Скажем рецензия на Braid так восхваляет эту инди штучку, с такими эпитетами и пафосом, что сразу хочется в неё поиграть.

Jimmy_Belkof 25.01.2010 16:00

Ну если уж говорить о журналах, то я только благодаря статье в Игромании купил Audiosurf. Правда, статья была написана довольно субъективно, видно было, что автор полчаса покатался и сел писать, но главное сам факт.

FUNtast 28.01.2010 22:54

Цитата:

Фриварные игры буквально из рук в руки передаются, денег на рекламу-то у создателя нет.
ну не так уж все плохо, скажем, автору никто не мешает зарелизить свою игру на нескольких популярных торрент-трекерах, самому создать темы на различных форумах. Было бы желание.
Конечно, такой популярности, как у дорогих коммерческих игр, добиться подобными кустарными методами не получится, но на то оно и indie, чтобы всегда быть в тени у мэйнстрима

Man1AK 01.02.2010 00:09

Случайно на торрентах наткнулся на "VVVVVV" - инди-платформер, графически выполненный в ретро-стиле. При одном взгляде на игру ностальгируешь по давно минувшим дням. Стоит отметить, что игру по достоинству оценила игровая пресса. Так журнал Edge поставил игре 8 из 10 баллов.
Скрытый текст:
Официальный сайт
Мое мнение - играть можно. Но чем дальше в лес, тем выше сложность. Вскоре приходится уже зазубривать путь от чекпоинта к чекпоинту, как например в NekoMario.

Сайлент 01.02.2010 11:22

Man1AK, да, вот, только совсем недавно хотел его сюда добавить, клевая вещь. К тому же при всём пиксельном минимализме чуть ли не идеален в плане стилистики, так задорно, так весело, так быстро.
Хотя сам так и не прошел, местами просто доводит до истерики, из легкости бросает в сложность, бр ><

Jimmy_Belkof 01.02.2010 13:11

Цитата:

Сообщение от Man1AK (Сообщение 7482538)
Случайно на торрентах наткнулся на "VVVVVV"

Ууу, хардкорная вещь. Я половину прошел, а потом вдруг мои сейвы куда-то подевались, так что забил. Сейчас так хардкорно делать уже не принято, а то ведь домохозяйки и дети американские могут перетрудиться и получить от этого негативные эмоции.

Deppy 03.02.2010 01:21

а внесите Downfall в списяк ^_^

Regiar 03.02.2010 01:35

Цитата:

Сообщение от Deppy (Сообщение 7491730)
а внесите Downfall в списяк ^_^

Deppy, принимайте!

Случайно наткнулся на rComplex. Суть игры в том, что преодолевая различные препятствия, нужно убежать от какого-то монстра. Очень просто, очень коротко, но затянуло так, что пока не прошел, не успокоился.

kuzyan 04.02.2010 02:27

Подскажите плз, как пройти уровень


Jimmy_Belkof 04.02.2010 15:08

Цитата:

Сообщение от kuzyan (Сообщение 7495928)
Подскажите плз, как пройти уровень

Решение спрятано на границе между экранами... Прям как какой-то загадочный мудрец ответил ) На верхнем экранчике можно ходить по верхней перекладине буквы "Т"

Скрытый текст:

Man1AK 20.02.2010 10:57

Производители инди-игр, объединились в маркетинговом порыве, чтобы продать нам сразу 6 своих игрушек в комплекте The Indie Love Bundle.

Regiar 20.02.2010 11:31

Цитата:

Сообщение от Man1AK (Сообщение 7571496)
Производители инди-игр, объединились в маркетинговом порыве, чтобы продать нам сразу 6 своих игрушек в комплекте The Indie Love Bundle.

Идея хорошая, хоть из этого списка мне и нравятся только три игры: Auditorium, Eufloria и Osmos. Было бы прекрасно, если бы кто-нибудь в России решил локализовать и издать этот сборник.

Хакер47 21.02.2010 16:14

Не понимаю, как в VVVVVV загружать сохранения, которые я сделал?

Man1AK 21.02.2010 16:45

Хакер47
Play - Continue - Continue from (teleporter/quicksave)

Deppy 21.02.2010 16:51

А я не понимаю, как в ней пройти некоторые участки, не размозжив монитора. :О

Хакер47 21.02.2010 19:58

Man1AK, Я нажимаю play, новая игра начинается, читал, что она сохраняет во временные папки, как исправить?
А, все понял, спс!

Light_73 22.02.2010 12:11

как в VVVVVV попасть в голубую зону ? никак не пойму.
под спойлером карта.

SmoOl 22.02.2010 20:17

Скажите а Max and the Magic Pen инди игра? :о

UmN1k 04.03.2010 11:25

Демо не устанавливается, пишет, что файл game.exe не найдет. Че мне делать?

Man1AK 04.03.2010 19:20

Цитата:

Сообщение от UmN1k (Сообщение 7634470)
Демо не устанавливается

Демо чего?

UmN1k 04.03.2010 20:32

devil's tuning fork

Arrrr 05.03.2010 19:31

Добавьте игру The White Chamber
http://www.studiotrophis.com/site/pr...hewhitechamber
Великолепный инди-квест

Ээээ...Кто-то говорил, что нету русского сайта инди?
а www.gamin.ru на что?!

Кстати, инди игрушек(которых стоит поиграть) очччччеееееееееееееенннь много)))
Рекомендую также, Battle for wesnoth, Gesundheit, Every day same the Dream(must-play!!!), Gravity Bone...Ну и ещё там XDDDD

Leesil 05.03.2010 19:50

Цитата:

Сообщение от Regiar (Сообщение 7365000)
Samorost
The Graveyard
The Path

с каких пор квесты считаются инди-играми, а компания Якуба Дворски индишной? оО ничего не попутали? То же самое могу сказать про Tale of Tales

Arrrr 05.03.2010 20:04

Это инди-но платное)))

SmoOl 05.03.2010 22:42

Цитата:

Сообщение от Arrrr (Сообщение 7641637)
Добавьте игру The White Chamber

Кстати недавно прошёл, очень оригинально и довольно страшновато ночью

Handagote 05.03.2010 23:03

Renji,Samorost и Machinarium - это инди-квесты.А The Path не квест,её вообще игрой не назовёшь - скорее арт-проект.Тоже самое могу сказать и про другие проекты Tale of Tales - играми эти творения назвать очень трудно.

Regiar 06.03.2010 09:33

Цитата:

Сообщение от Renji (Сообщение 7641764)
ничего не попутали? оО

Цитата:

Сообщение от Regiar (Сообщение 7365000)
Инди-играми (indie games) называют любую игру, созданную независимо от больших издателей; с небольшим бюджетом, но с большим энтузиазмом.

Все три игры, которые Вы отметили, созданы независимо от больших издателей, за небольшие деньги и, я уверен, с огромным энтузиазмом, поэтому нет, ничего не попутали. И еще, игра любого жанра может быть инди-игрой.

Leesil 06.03.2010 14:55

Цитата:

Сообщение от Regiar (Сообщение 7644040)
Все три игры, которые Вы отметили, созданы независимо от больших издателей, за небольшие деньги и, я уверен, с огромным энтузиазмом, поэтому нет, ничего не попутали. И еще, игра любого жанра может быть инди-игрой.

кто-нибудь когда-нибудь называл Tale of Tales и Amanita Design инди-разработчиками? Если да, то ссылку в студию. Если нет, то уберите их игры из списка.

Deppy 06.03.2010 15:25

Renji,
the path, samorost или the graveyard - это коммерческиe проекты по-твоему? :'D

Regiar 06.03.2010 15:27

Renji, пожалуйста:

Samorost:
50 действительно хороших инди-игр (ищем на второй странице)
Страничка на Википедии (ссылка "Инди-игры" в "См. также" недвусмысленно дает понять о направлении игры)
Не говоря уже о том, что даже на официальном сайте Amanita Design написано следующее:
Цитата:

Amanita Design is Czech independent game development studio founded in 2003.
________________________________________

Теперь по поводу Tale of Tales:
Страница на gamin.ru (заметьте, что на этой странице присутствуют и The Path, и The Graveyard)
Страница о The Path на Game-OST.ru Цитата из первой новости:
Цитата:

Инди-разработчик Tale of Tales обнародовал первую песню из выходящего в конце марта хоррора The Path.
Данный обзор начинается со слов:
Цитата:

До релиза мрачной indie-игры The Path осталось немногим больше двух недель
А вот на этой странице можно найти следующие строки:
Цитата:

The Path, небольшую хоррор-игру от Tale of Tales (создателей, ежели забыли, не менее интересной бесплатной инди-зарисовочки The Graveyard)
________________________________________

Вот как-то так. Прошу прощения за нагромождение ссылок и цитат.

Deppy 06.03.2010 18:21

Вот это я называю "уделать"
:самбс ап:

Renji,
какова градация инди для тебя?
принадлежность к одному из факультетов университета чтоль?

DoctorAgon 07.03.2010 06:37

Regiar
=-O Кинул бы тогда ссыль на гугл. :D
Цитата:

Сообщение от Renji (Сообщение 7645283)
<...> Tale of Tales <...> инди-разработчиками?

Достаточно было вспомнить их презентацию The Graveyard на IGF. Лично я именно оттуда узнал про эту игру, так что нинадатут. >_<

Man1AK 07.03.2010 17:17

Независимые разработчики открыли Инди-фонд (Indie Fund)
Группа успешных инди-разработчиков объединились в порыве создать новый источник финансирования для начинающих девелоперов.

Основная цель: создание альтернативного источника финансирования. Это позволит инди-разработчикам оставаться финансово независимыми.

Фонд уже заручился поддержкой нескольких инди-проектов, которые будут озвучены позже. На сегодняшний день сотрудники фонда (http://indie-fund.com/) разбирают тысячи просьб, которыми их завалили в первые дни работы, поэтому пока что письма от пользователей не рассматриваются.

Handagote 07.03.2010 19:04

Хотелось бы увидеть в списке действительно хороших инди-игр Machinarium - творение Якуба Дворски.Samorost в списке есть,а Machinarium'а нету...И маленький вопрос:у Tale of Tales был проект(название не помню)про скачущих в бесконечном лесу оленей.Какой жанр у этой игры?

Man1AK 07.03.2010 19:09

Джокер$
Ролевая онлайн игра.

Handagote 07.03.2010 19:11

Цитата:

Сообщение от Man1AK (Сообщение 7652478)
Джокер$
Ролевая онлайн игра.

К инди её отнести нельзя?Всё-таки это проект Tale of Tales.Инди-MMORPG,звучит неплохо...

DoctorAgon 07.03.2010 19:15

Джокер$
Это был первый проект ТоТ под названием The Endless Forest. Так жаль, что нам не удалось подконнектиться, чтобы поиграть, ей-богу. )%
И да, она тоже инди.

Man1AK 07.03.2010 19:17

Dr. @gon
Я к тебе приконнектился, так что нинада тут! >_< Но твой олень скакал как бешеный.
Цитата:

Раньше по лесу скакали сотни оленей...
Пару десятков собственноручно встретил.

Handagote 07.03.2010 19:18

Dr. @gon,я читал про игру,описание интересное.Лес там и правда бесконечен?Да,и в эту игру кто-нибудь играет до сих пор?Раньше по лесу The Endless Forest скакали сотни оленей...И про оленей - а что у них с лицами/мордочками?На человеческие больше похожи...

DoctorAgon 07.03.2010 19:23

Цитата:

Сообщение от Man1AK (Сообщение 7652540)
Я к тебе приконнектился, так что нинада тут! >_< Но твой олень скакал как бешеный.

Не ври, я залогиниться не смог, ибо у игры какие-то вышекрышепыщепыщесшибательные аппетиты к интернетам.
Цитата:

Сообщение от Джокер$ (Сообщение 7652544)
Лес там и правда бесконечен?

Если не бесконечен - то довольно-таки обширен по меркам инди-то игры.
Цитата:

Сообщение от Джокер$ (Сообщение 7652544)
И про оленей - а что у них с лицами/мордочками?На человеческие больше похожи...

Ну, там не совсем олени. Разработчики решили наделить их такой вот... кхм, специфической внешностью. Честно говоря, какие-то они уроды. >_>

Handagote 07.03.2010 19:28

Цитата:

Сообщение от Dr. @gon (Сообщение 7652581)
Честно говоря, какие-то они уроды. >_>

И я того-же мнения.Думаю,если бы мы играли за милых созданий,как будто пришедших из мультфильма про Бемби,то играть было бы намного приятнее.Но я не понял,в чём вообщем-то суть всей этой игры?Что там надо делать: создавать свои кланы оленей,О_о размножаться о_О или просто бегать по лесу?

DoctorAgon 07.03.2010 19:32

Цитата:

Сообщение от Джокер$ (Сообщение 7652611)
если бы мы играли за милых созданий,как будто пришедших из мультфильма про Бемби,то играть было бы намного приятнее

Да, и у меня появился бы куда более убедительный стимул к дальнейшим попыткам подконнектить игру.
Цитата:

Сообщение от Джокер$ (Сообщение 7652611)
в чём вообщем-то суть всей этой игры?Что там надо делать: создавать свои кланы оленей,О_о размножаться о_О или просто бегать по лесу?

Я так понял, что делать толком ничего не надо, просто получать фан от странного рода коммуникаций с другими человекооленями, бегать меж деревьев и ждать, пока твой подопечный станет Большим Человекооленем с собственной раскраской. Что-то такое вот я на сайте официальном читал, да. :D

Handagote 07.03.2010 19:34

Dr. @gon,модификации на неё выходили? Ну,там - новые территории или разновидности рожек у самцов-оленей?

DoctorAgon 07.03.2010 19:36

Джокер$
Насколько знаю, игра в таком виде по сей день и существует, ни официальных, ни любительских модификаций я не видел, а гугл внятного ничего не выдает. )%

Handagote 07.03.2010 19:40

Цитата:

Сообщение от Dr. @gon (Сообщение 7652674)
Джокер$
Насколько знаю, игра в таком виде по сей день и существует, ни официальных, ни любительских модификаций я не видел, а гугл внятного ничего не выдает. )%

Ну тогда последние вопросы:а сколько оленей сейчас бегает в этой игре,про неё не забыли?И,вот,я тоже,несмотря на страшных оленей,хочу в неё поиграть.Она платная или как?

Arrrr 07.03.2010 19:47

А фазы для вас это не моды.
Джокер, не платная-скачал,зарегестрировался и вперед))
Нууу, растаманов ещё много поэтому народ играет

DoctorAgon 07.03.2010 19:50

Цитата:

Сообщение от Джокер$ (Сообщение 7652714)
сколько оленей сейчас бегает в этой игре,про неё не забыли?

Точного количества я не знаю, но явно же кто-то там и по сей день находится.
Цитата:

Сообщение от Джокер$ (Сообщение 7652714)
Она платная или как?

Вроде бы для игры достаточно скачать клиент с официального сайта (~53 Мб), создать аккаунт там же, залогиниться - и начать, собственно, играть. Но логин там почему-то непомерно долгий. Хотя, мб, это мои жпрсы такие.

Handagote 07.03.2010 19:51

Arrrr,т.е:народ в игру ещё играет и страдать от одиночества я не буду...
Dr. @gon,твоего оленя там найти тоже можно?Или ты игру забросил...

Arrrr 07.03.2010 19:54

Джокер$, Честно скажу-не играл)))
Но в игре делать практически нечего, бегай, общайся оленими жестами с другими оленями, исследуешь мир...
Игра-идея, так сказать

DoctorAgon 07.03.2010 19:59

Цитата:

Сообщение от Джокер$ (Сообщение 7652801)
,твоего оленя там найти тоже можно?Или ты игру забросил...

Я даже ее не начинал, мой логин-то остался где-то, а вот поиграть я так и не смог. Наверное, причина в слишком тонких интернетах. А так бы с удовольствием схлестнулся. :D
Цитата:

Сообщение от Arrrr (Сообщение 7652821)
в игре делать практически нечего

В каждой игре при наличии фантазии и (опционально) знакомых можно найти себе занятие, и такая экстраординарная игра - не исключение. Ведь столько лулзов можно словить с беготни оленями в виртуальном мире. :D

Arrrr 07.03.2010 20:03

Dr. @gon, И то верно
Кстати, проблему с рогами решили(не хватало рогов когда-то, из-за этого и не поиграл(((

Handagote 07.03.2010 20:07

Цитата:

Сообщение от Dr. @gon (Сообщение 7652856)
Я даже ее не начинал, мой логин-то остался где-то, а вот поиграть я так и не смог. Наверное, причина в слишком тонких интернетах. А так бы с удовольствием схлестнулся. :D

Соперничества в этой игре как-бы нет,верно?И каким способ можно сделать так,чтобы твои рога были самыми ветвистыми в лесу.Там что,есть прокачка?

Arrrr 07.03.2010 20:10

Джокер$, Таксссс....Кажется так...
Сначала игру начинаешь олененкомссс, потом через месяц реального времени становишься взрослым оленем и потом играешь..
И да прокачки нет...
Это же Tale of Tales

DoctorAgon 07.03.2010 20:12

Цитата:

Сообщение от Джокер$ (Сообщение 7652905)
Соперничества в этой игре как-бы нет,верно?

Как бы нет, это не Ворлд оф Варкрафты.
Цитата:

Сообщение от Джокер$ (Сообщение 7652905)
И каким способ можно сделать так,чтобы твои рога были самыми ветвистыми в лесу.Там что,есть прокачка?

Прокачка там замешана исключительно на времени, проведенном в игре. В начале твой персонаж еще детеныш, но чуть позже он вырастает, обзаводится массивными рогами, ему можно выбрать раскраску и прочее ля-ля.

Handagote 07.03.2010 20:15

Ясно.Послушал я вас и понял следующее:игра довольно оригинальная,но врядли в неё можно будет серьёзно играть,скажем,целую неделю.Как и все игры от Tale of Tales,в этой практически отсутствует геймплей.Может быть когда-нибудь поиграю в неё,хотя рожи у оленей страшные...брррр.

Arrrr 07.03.2010 20:16

Кстати, добавьте инди под названием Pathways(not The path, remember)
Бесплатная, мало весящая, полуинтерактивная и филосовская игра...
Короче говоря: понравились The Path, Every day same the dream, и другие а-ля философия игры-милости просим

Man1AK 07.03.2010 20:17

Цитата:

Сообщение от Arrrr (Сообщение 7652963)
Кстати, добавьте инди

Список-то не резиновый.

Arrrr 07.03.2010 20:19

Ну давайте сделаем список из резины)))
А вообще-надо массово расширить ассортимент инди

Caress 07.03.2010 22:09

А я бы таки понастаивала на добавлении Pathways, даже невзирая на нерезиновость списка, - она того достойна. Интерактивная история в духе Passage, замечательная олд-скульная пиксельная новеллка, которая затягивает с первой минуты игры. Невозможно удержатся от искушения исходить все тропы, заглянуть в каждый уголок этого милого мирка, выслушать каждое существо, встретившееся на пути. Тем более что добрая половина дорог ведут к ошарашивающим финалам.

Regiar 08.03.2010 02:38

Цитата:

Сообщение от Caress (Сообщение 7653791)
А я бы таки понастаивала на добавлении Pathways

А ведь игра-то действительно интересная. Не скажу, конечно, что это что-то невообразимое, но задуматься заставляет. %)

Caress 08.03.2010 03:45

Цитата:

Сообщение от Regiar (Сообщение 7654886)
Не скажу, конечно, что это что-то невообразимое, но задуматься заставляет.

Вот в этом плане мне куда больше понравился Passage. Только пройдя все возможные варианты развития событий, понимаешь насколько глубокий смысл кроется в том же названии, которое однозначно-то и не переведешь. И путей-то всего ничего: ходишь себе туда-сюда, с подружкой аль самостоятельно, а то и вовсе бегаешь сперва таким себе героем-одиночкой, а потом возвращаешься к девочке. Точнее к женщине, потому что к моменту возвращения она уже успеет несколько постареть. Да и наш герой не остается синеглазым блондином, молодцевато размахивающим ручками. На все про все нам пять минут, и за это время пиксельные человечки проживают целую жизнь.
Это игра о жизни и смерти, о пройденном пути и вариантах развития событий. И пусть их не так уж много, но они заставляют крепко задуматься.

Arrrr 08.03.2010 06:42

И да, может быть я и надоел, но Every day same the dream тоже надо покушать
Это-оригинально(история офисного работника, у которого(или который, как кто поймет) меняется жизнь), красиво(оригинальная графика, даже можно сказать атмосфера) и все

Regiar 08.03.2010 06:48

Arrrr, да, Every Day Same The Dream действительно потрясающая игра: очень атмосферная, напрягающая, с шикарной музыкальной темой и в каком-то смысле ужасающим концом. Я, мягко говоря, был ошарашен от концовки в игре.

Arrrr 08.03.2010 07:05

Кстати, есть идея. У кого есть ЖЖ?
Давайте там просто выложим МАССОВЫЙ список хороших инди, а здесь выложим ссылку...
Или давайте выложим ссылку на списов на хабрахабаре

Добавлено через 3 минуты
Ах да, кстати раз я начал бредить рекомендую поиграть в Lugaru and Black SHades...
Про первую наверняка все знают, а про второю скажу так-отличная графика(вернее стиль, мне понравилось), великолепный геймплей( шутер),да и размер 1,8мб

Handagote 08.03.2010 10:02

Arrrr,поддерживаю.В мире очень много хороших,интересных инди,о которых многие то и не знают.Сделать список побольше не помешает.О Audiosurf,Braid,World of Goo все знают,а например о Lugaru and Black SHades я впервый раз слышу.

DoctorAgon 08.03.2010 11:01

Цитата:

Сообщение от Джокер$ (Сообщение 7655350)
Lugaru and Black SHades

Это две разные игры. :"DDD
Вот Лугару и мне очень нравилась, не думал, что неаккуратные, буквально из десятка полигонов скроенные прямоходящие кролики в штанах смогут настолько завлечь, что на протяжении нескольких довольно интересных уровней игрок будет бешено выколачивать из врагов дурь, стараясь провернуть как можно более эффектное комбо. :D

Regiar 08.03.2010 12:04

Цитата:

Сообщение от Caress (Сообщение 7654969)
Вот в этом плане мне куда больше понравился Passage.

Вот, решил ее опробовать. Прошу прощения за то, что обзор на нее является одним таким большим спойлером, но все-таки.

Passage

Скрытый текст:
Дата выхода: декабрь 2007 года
Жанр: art-game
Тип: freeware
Ссылка на официальный сайт игры: http://hcsoftware.sourceforge.net/passage/

Ох, абсолютно неожиданно эта игра взяла меня за душу: настолько верно здесь показано прохождение человеческой жизни, которое введено в заголовок игры.

Начиная игру, местная графика тут же начинает резать глаза и привыкание к ней похоже на привыкание ребенка к окружающему миру, а очень расплывчатое нагромождение пикселей в том месте, куда герой держит путь, явно намекает на многочисленные мечты, которые хочет исполнить молодой человек вместе с постоянным спутником, в виде молодой девушки, всегда идущей рядом (но с которой все-таки вскоре придется расстаться). Проходит время, цвета на одежде главных героев постепенно темнеют, что намекает на серость взрослой жизни, а часы начинают спешить, одна секунда считаться за две - время летит практически незаметно. И вот наступает старость. Старая женщина, которая совсем недавно еще была молодой девушкой, умирает, время возвращается в нормальное состояние и, после уже привычного скорого течения времени, кажется, что оно остановилось, а образовавшаяся кучка пикселей на месте пути, который мы прошли - это воспоминания, бесчисленные воспоминания. А дальше - смерть.

И все эти переживания я прожил за какие-то семь минут своей настоящей жизни. Еще ни одна игра, кроме, возможно, Sublustrum, не брала меня так сильно, заставляя вечно думать о вечных вопросах. И это не говоря о том, что игра полна деталей: можно пройти мимо девушки, но потом вернуться к ней, уже постаревшей; можно вообще пройти игру без верного спутника, в полном одиночестве; можно просто заняться исследованием местности, не думая о пути дальше и о том, что время все равно идет, несмотря на то, что часы остановились. Но в любом случае, придется думать о том, что ждет нас в конце.

Без сомнения, это шедевр.

P.S. Caress, спасибо, что посоветовали сыграть в эту игру. Премного благодарен!

Оценка: 10

Caress 08.03.2010 16:15

Regiar, я в очередной раз убеждаюсь, что каждый найдет для себя в Passage что-то свое)
Скрытый текст:
Кстати, то что ты принял за часы, на самом деле очки, которые персонаж набирает. Если с самого начала не идти к девушке, а свернуть вниз, к лабиринту, очки будут набираться совсем иначе - где-то блондинчик будет находить сундуки с сокровищами и хватать звезды с неба, а где-то его будут ждать только стайки насекомых и сплошные тупики. Но вернувшись к девушке, которая все еще будет ждать его там, в начале пути, очки опыта (жизненного?) будут стабильно нарастать с каждым пройденным вместе шагом. И что любопытно - теперь он не бегает за ней, всю жизнь пытаясь ее догнать, идя след в след, теперь они идут рядышком, держась за руки...
А еще меня поразило как это призрачное марево, которое обозначает жизненный путь, плавно перетекает в прошлое со смертью спутницы.
Чрезвычайно глубокая игра.


В Every Day Same The Dream поражает как на фоне общей серости и отождествления персонажа общей массе его выделяют в офисном кубике-ячейке, вы заметили? Когда все планктончики дружно двигают мышь в одну сторону, наш герой двигает в противоположную. Казалось бы, мелкая деталь, а как в точку.

P1RO 08.03.2010 17:13

Fez ведь относится к инди-играм? Правда она ещё не вышла, но обещали на протяжении 2010. На ПК тоже должна быть, сайт разработчика (можно три трэка с игры скачать и прослушать)

Handagote 08.03.2010 17:46

Но это ведь независимый проект,верно? Если да,то Fez смело можно считать инди-игрой.Кстати,игра очень интересно выглядит.Геймплейно похож на And Yet it Moves.

DoctorAgon 08.03.2010 20:08

Цитата:

Сообщение от P1RO (Сообщение 7657422)
Fez ведь относится к инди-играм?

Да, ее показывали на одной из IGF вместе с вышеупомянутым The Graveyard, так что лично у меня сомнений нет. (%

Handagote 08.03.2010 20:24

Выглядит Fez неплохо,когда она выйдет? Я очень жду массового выхода платформеров на PC: Super Meat Boy, Fez, Insanely Twisted Shadow Planet, Fairytale Fights, Dust - An Elysian Tail, Toki, Shank, Rocket Knight Adventures, Swimming Under Clouds, Mon&Bot, Box Macabre...Каждый их этих проектов очень оригинален и необычен,интересно будет в них поиграть.

PirateDen 08.03.2010 20:49

У меня по-моему в vvvvvv с управлением не все впорядке, как-то не всегда герой на пробел откликается, иногда вообще раз 10 надо нажать, прежде чем он в беге взлетит, посмотрел видеоревью игромании, а там все нормально, кто знает, что за проблема?

DoctorAgon 08.03.2010 20:51

PirateDen
Может, попробовать совместимости потыкать для игры? А то совсем даже догадок никаких нет. Какая ОС у тебя?
Цитата:

Сообщение от Джокер$ (Сообщение 7658762)
Выглядит Fez неплохо,когда она выйдет?

Когда выйдет - тогда и поиграем, все равно дата выхода уже не раз менялась, и не факт, что в этом году она таки увидит свет. ;)

Regiar 09.03.2010 13:45

Цитата:

Сообщение от Caress (Сообщение 7657071)
Кстати, то что ты принял за часы, на самом деле очки, которые персонаж набирает.

Мне, честно говоря, приятнее было думать, что это такие оригинальные часы. %)
Цитата:

Сообщение от Dr. @gon (Сообщение 7658964)
Когда выйдет - тогда и поиграем, все равно дата выхода уже не раз менялась, и не факт, что в этом году она таки увидит свет.

Вот, решил зайти на их сайт, а там:
Цитата:

Platform: Xbox Live Arcade
...и у меня появился один вопрос: неужели только Xbox Live Arcade?

DoctorAgon 09.03.2010 14:12

Цитата:

Сообщение от Regiar (Сообщение 7661331)
неужели только Xbox Live Arcade?

Вполне возможно, что релиз сначала состоится на чуждой "Аркадке", и лишь потом авторы соизволят порадовать игроков РС-стана своим проектом. /% Braid же вроде подобный путь прошел, нет?

ShadowJack 09.03.2010 14:36

В свежей Игромании есть отличное интервью Сергея Климова с Якубом Дворжски, где также подробно разбирается понятие "инди" и чем оно является по мнению Якуба, которое стоит брать в расчет. Найду скан скину.
Также мне кажется стоит добавить в список Машинариум со ссылкой на соответствующую тему (это вполне настоящая инди игра, сделанная по замыслу разработчиков, без какого либо стороннего контроля за процессом).

Handagote 09.03.2010 16:39

Цитата:

Сообщение от Regiar (Сообщение 7661331)
...и у меня появился один вопрос: неужели только Xbox Live Arcade?

И Braid сначала был эксклюзивом для Xbox,но потом перебрался и к нам на PC.Возможно и с Fez будет такая-же история.
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 7661569)
Также мне кажется стоит добавить в список Машинариум со ссылкой на соответствующую тему (это вполне настоящая инди игра, сделанная по замыслу разработчиков, без какого либо стороннего контроля за процессом).

Поддерживаю.Я тоже когда-то просил добавить в список Machinarium,добротная игра.Раз уж Samorost есть,то почему же и Machinarium не добавить,ага?

Handagote 11.03.2010 15:05

Сегодня решил попробовать игру под названием Every Day Same The Dream.И был ошарашен,хотя всю её до конца так и не понял.Наткнулся я на неё совершенно случайно, решил скачать,поиграв чуть-чуть решил рассказать о ней вам.И увидел этот шедевр в списке самых качественных,на ваш взгляд, инди-игр.До финала я не дошёл,расскажите,что там происходит? Садясь за компьютер/прыгая с моста,я возвращаюсь в самое начало и всё повторяется снова и снова....Вы не обламаете мне кайф,рассказав,что же там в финале происходит? Думаю,концовка не из самых лучших...

Arrrr 11.03.2010 16:33

Поверни в другую сторону там бомж, сходи в трусах на работу, вылези из машины раньше времени там корова будет...
Короче...она на мышление

Handagote 11.03.2010 16:40

На работу в трусах я уже ходил,также поймал упавший лист и пргал с моста/работал.Попробую твои методы,интересно поглядеть на концовку...
Чтож,увидел концовку,до конца всё так и не понял...Но впечатления от игры остались сильные.

Regiar 12.03.2010 15:20

Практически случайно мы поняли, что совсем забыли вам предоставить список игр, которые стали финалистами на IGF-2010, и вот, в честь недавно прошедших итогов, мы хотим вам напомнить (или в первый раз перечислить), кто является финалистами IGF-2010, и объявить итоги церемонии. Итак, начинаем:
  • AaaaaAAaaaAAAaaAAAAaAAAAA!!! -- A Reckless Disregard for Gravity
    Создатели: Dejobaan Games
    Номинации: Лучший дизайн.
    Игра представляет собой симулятор бейсджампинга. В каждом из 80 уровней персонаж, управляемый игроком, совершает прыжки с крыш. Во время полёта игроку нужно собирать всевозможные бонусы, пролетать как можно ближе к зданиям и не врезаться в них. Для успешного приземления нужно раскрыть парашют. В конце каждого уровня игроку выдаётся определённое количество очков, на которые он сможет открыть новые уровни. Если игрок не успевает раскрыть парашют, то он разбивается и не получает ни одного очка.
  • A Slow Year
    Создатели: Ian Bogost
    Номинации: Самая инновационная игра.
    A Slow Year - набор из четырех игр, каждая из которых относится к одному сезону года и каждая из которых рассказывает о наблюдении за окружающими вас вещами. Разрабатываемая для Atari Video Computer System (или Atari 2600), игра не требует от вас каких-либо активных действий, но в большинстве своем только внимания. Компиляция четырех интерактивных поэм, историй, которые в первую очередь стремятся оставить после себя возвышенное, непривычное ощущение и впечатление. A Slow Year также выходит на Mac и PC, эмулированная с системы Atari.
  • Closure
    Создатели: Closure Team
    Номинации: Лучшие звуковое оформление, Техническое достижение, Самая инновационная игра.
    Closure - паззл-платформер, в котором части нашего мира, погруженные в тьму, не существуют физически. Всё, что освещено - материально, остальное - нет. С помощью шаров света вы можете продвигаться вперед и находить всё новые и новые детали окружающего пространства.
    Очарование игры же таится в самом процессе иследования механики, поэтому описывать остальное нет никакого смысла.
  • Cogs
    Создатели: Lazy 8 Studios
    Номинации: Лучший дизайн.
    Cogs представляет из себя 3D паззл, в котором вам придется строить машины с помощью передвижных плиток. Игрокам придется пройти около пятидесяти уровней в трех разных режимах.
    Режим изобретателя: начиная с простых паззлов и приборов, игроки приобретают новые виджеты для создания механизмов - от шестерней и воздушных шаров до молотков, колес и труб.
    Временной режим: будет открыт после окончания режима изобретателя. На этот раз, чтобы найти решение и победить, придется ограничиваться только тридцатью секундами.
    Режим движений: продумывайте вашу тактику и рассчитывайте ход действий заранее - ведь у вас будет всего лишь десять движений, чтобы достичь победного конца.
  • Enviro-Bear 2000
    Создатели: Justin Smith
    Номинации: Самая инновационная игра.
    Кто ведет машину? Медведь ведет! Как такое может быть?! При убийственном арт-дирекшне, в эту игру, как ни странно, интересно играть.
  • Heroes of Newerth
    Создатели: S2 Games
    Номинации: Техническое достижение.
    Heroes of Newerth создана на основе популярного мода Dota для Warcraft 3 - это направленная на мультиплеерные схватки Action-RPG, только, в отличие от Доты, визуально выглядящая куда более выйгрышно.
    В этой игре вам придется принять сторону одной из двух команд, в каждой по пять оригинальных героев. При содействии контролируемой искусственным разумом армии вам нужно разрушить базу врага, при этом сохранив свою собственную. За убийства вы получаете опыт и золото, которое в результате может быть потрачено на разные улучшения для вашего персонажа. Подобная система позволяет развернуть настоящее тактическое сражение с драмами, интригами и слезами.
  • Joe Danger
    Создатели: Hello Games
    Номинации: Гран-при Сеймуса МакНелли, Техническое достижение.
    Цель жизни Джо Дэнжера - воссоздать то удовольствие прямиком из детства, когда вы впервые в жизни взяли в руки игрушечный мотоцикл, заправили его бензином и запустили на огромной скорости по тщательно выстроенному трамплину из окна второго этажа, в то время как местные ребята следили за этим процессом снаружи.
    И именно вам придется примерить на себе шкуру Джо Дэнжера, самого рискованного каскадеры в мире. Вы живете только ради восторга толпы и преодоления мировых рекордов. Соревнуйтесь со своими друзьями или столкнитесь в соперничестве с вашими врагами - "Командой Плохишей". Вы смеетесь в лицо опасности, а она смеется в ответ, когда вы перелетаете с одного валуна на другой навстречу десятку ловушек и преград. Остановите игру в любой момент и перестройте уровень так, как вам захочется. Когда закончите - делитесь результатом с другими.
  • Limbo
    Создатели: PLAYDEAD
    Номинации: Лучшее визуальное оформление, Техническое достижение.
    Неуверенность сестры судьба, мальчик вступает в ЛИМБО. (Да, вот такой вот бред. Просто нам так и не удалось найти нормальное описание данной игры, - Прим. ред)
  • Miegakure
    Создатели: Marc ten Bosch
    Номинации: Лучший дизайн.
    Miegakure - платформер, где вам нужно изучать пространство в четырех измерениях, чтобы решить все загадки.
    В отношении ландшафтов игра опирается на принцип непривычной перспективы, когда видимой является только часть объектов, а не все они одновременно. Целью этого является стремление к тому, чтобы игрок мысленно представлял невидимую часть, не только для иллюзии глубины, но и для осознания того, что есть скрытые красоты за её пределами. Если быть короче, то Miegakure - средство придания чувства простора в ограниченном пространстве.
    И здесь нет никакого обмана - игра действительно разработа и запрограммирована в 4D. Из-за того, что люди могут видеть и двигаться только в трех пространственных измерениях, здесь присутствует кнопку "Swap", которая позволяет протагонисту использовать присутствие четвертого, невидимого измерения и видеть то, что находится в закрытых объектах, ходить сквозь стены, перемещать объекты из одного измерения в другое, прятаться под 3D тенями 4D объектов, и многое другое.
  • Monaco
    Создатели: Pocketwatch Games
    Номинации: Гран-при Сеймуса МакНелли, Лучший дизайн.
    Разработка Monaco ведется небольшой командой Pocketwatch Games. По жанру это стэлс/экшен, в котором группа воров из четырех человек будет проходить в кооперативном режиме различные миссии. Каждый член команды (хакер, специалист по замкам и так далее) является крайне важным для успешного выполнения миссии.
    В принципе, все они являются профессионалами и смогут выполнить задание в одиночку, однако только слаженная командная работа обеспечит быстрое проникновение на любую территории и последующий уход с призом без поднятия тревоги - именно так должно выглядеть идеальное ограбление.
  • Owlboy
    Создатели: D-Pad Studio
    Номинации: Лучшее визуальное оформление.
    Возьмите под свой контроль сову по имени Отус и отправляйтесь в путешествие на небесный остров. Исследуйте незнакомые селения и налаживайте контакт с местными обитателями, ведь только они способны помочь вам в битве с монстром, заразившим подземелье. Не имея возможности говорить, Отусу приходится полагаться только на впечатления, которые он производит на своих собеседников. Помогая им, вы пополняете свою команду бойцов, каждый из которых имеет свои уникальные способности и навыки. Вместе с ними вы сможете узнать правду о пиратах, которые угрожают дому нашего героя.
  • Rocketbirds: Revolution!
    Создатели: Ratloop Asia Pte. Ltd.
    Номинации: Лучшее визуальное оформление, Лучшее музыкальное оформление, Гран-при Сеймуса МакНелли.
    Возьмите под свой контроль Круто Сваренного Цыпленка, ветерана войны, и возглавьте восстание против пингвинов-угнетателей с целью свержения их гнета с Альбатрополиса.
    Rocketbirds: Revolution! - это кинематографичный 2D экшен, созданный во вселенной Rocketbirds, вселенной, наполненной злостью, ненавистью и жестокими птицами.
  • Shank
    Создатели: Klei Entertainment Inc.
    Номинации: Лучшее визуальное оформление.
    2D платформер, выполненный в графическом стиле грайндхауса-комикса. События игры проистекают в жаркой, беспощадной Мексике, где отчаянный и очень крутой тип по имени Шэнк расправляется с бандитами. Делает он это очень жестоко. Шэнк пинает неприятелей ногами, колет ножом, расстреливает из шотгана и, конечно, режет бензопилой! Первый в мире платмофмер с зубодробительным геймлеем экшена, в который вы просто обязаны сыграть.
  • Shatter
    Создатели: Sidhe
    Номинации: Лучшее музыкальное оформление.
    Shatter - вдохновленная ретро-скролл шутерами игра, сочетающая в себе знакомые действия в привычном настрое и совершенно новый производственный подход. Здесь есть инновационные элементы управления, основанные на взаправдашней физике, множество разнообразных атак, сумасшедшие спецэффекты и бои с боссами, которые преподносят по-настоящему увлекательный интерактивный опыт. В полном 3D игра запускает вас в десяток разнообразных миров под полноценный саундтрек, исполненный в стиле электроники.
  • Star Guard
    Номинации: Лучший дизайн.
    Проведите космонавта через замок и сразите волшебника. (Опять же просим прощения за ничтожно маленькое и дебильное описание, - Прим. ред.)
  • Super Meat Boy
    Создатели: Team Meat
    Номинации: Гран-при Сеймуса МакНелли, Лучшие звуковое оформление.
    Super Meat Boy - платформер, в котором вам предстоит сыграть за анимированный кусок мяса, который пытается спасти свою возлюбленную (сделанную, к слову, из бинтов) от злого эмбриона, одетого в смокинг.
    Наш мясной герой будет прыгать от стены к стене, путешествовать над морем жужжащих пил, через пещеры и омут старых игл, жертвуя своим благополучием, чтобы спасти свою обожаемую девушку.
    Super Meat Boy преподносит олдскульный геймплей в содружестве с графическими технологиями нового поколения.
    Сталкиваясь со сложностями, ближе к концу становящимися все более и более пугающими, Мясной мальчик будет проходить через заселенные призраками больницы, заводы по производству соли и даже через сам чертов ад. И если количество уровней, зашкаливающее за цифру 200, покажется вам скромным - то впереди открыты и просторы мультиплеера, и программа для создания собственных локаций, и тонны нераскрытых секретов, и даже популярные инди персонажи вроде Гиша и Тима из игры Braid.
  • Today I Die
    Создатели: Daniel Benmergui
    Номинации: Самая инновационная игра.
    Интерактивная поэма о тюрьме человеческого мировоззрения и побеге оттуда с помощью игры слов, в буквальном смысле этого слова.
  • Trauma
    Создатели: Krystian Majewski
    Номинации: Гран-при Сеймуса МакНелли, Лучшее визуальное оформление, Лучшие звуковое оформление.
    TRAUMA рассказывает историю молодой девушки, которая выжила после автомобильной аварии. Находясь на лечении в госпитале, она видит сны, которые проливают свет на разные аспекты её жизни.
    TRAUMA позволит пережить настоящие интерактивные сны, близкие по духу к стандартным Point-and-Click адвенчурам. Игра работает на формуле смешения интерфейса, базирующегося на жестах, 3D технологии для создания уровней в реальном времени, уникальной фотографической визуальной стороны и философии дизайна, которая сфокусирована на создании богатого опыта, нежели на сложных задачах и головоломках. В сочетании с нетривиальной историей, TRAUMA стремится быть увлекательной и глубокой игрой для грамотной и зрелой аудитории.
  • Tuning
    Создатели: Cactus
    Номинации: Самая инновационная игра.
    Tuning - это платформер, в котором уровни с каждым разом становятся всё более странными и странными, создавая визуальные загадки, во время решения которых игрок должен разобраться в том, что он видит и что нужно делать дальше.
    Также игра на индикаде года получила награду за возвышенный игровой опыт, видимо, не зря.
  • Vessel
    Создатели: Strange Loop Games
    Номинации: Техническое достижение.
    Аркрайт, разработчик всемирно известного Fluro (механизированный, состоящий из жидкости робот), завершает своё второе, триумфальное изобретение - The Device - которое должно сделать существование возможным в совершенно непостижимой нашему разуму форме.
    Путешествуя по разнообразной индустриальной местности, Аркрайтовские Fluro, по задумке - безжизненные машины, сами модифицировали свой организм, мутировали и убежали подальше от своего хозяина. Теперь ему придется понять причину этих загадочных метаморфоз и вернуть Fluro обратно домой, чтобы завершить разработку своего величайшего The Device.
    Vessel построена на грамотной физике жидкости, которая позволяет преображать персонажей игры в абсолютную жидкую массу. Используйте разнообразные возможности, путешествуйте по просторам паро-панк вселенной, решайте паззлы для контроля над разнообразными машинами и распоряжайтесь навыками Fluro, созданий, которые заселили всю землю.

И вот теперь, когда вы вспомнили финалистов/ознакомились с финалистами, мы можем объявить итоги:

Итак, дамы и господа, спешу сообщить, что вчера, 11 марта, прошло награждение победителей церемонии IGF-2010. Честно говоря, победителей я ожидал абсолютно других практически по всем номинациям, но тем не менее, победители получили свои заветные призы, и вот кто теми самыми победителями и является:
Лучшей игрой IGF-2010 признана кооперативная игра Monaco от Pocketwatch Games, которая завоевала не только Гран-при Сеймуса МакНелли, но и награду за выдающиеся достижения в области дизайна. Что ж, игра, возможно, действительно того стоит, а создатели заслуженно получили $20000, мы это узнаем только после появления рабочего билда игры, а пока простые смертные могут только давиться слюной (или презрительно хмыкать) от многочисленных роликов и трейлеров игры.
Вторым лидером по количеству наград является платформер Limbo от PlayDead. Ветераны инди-индустрии оценили эту игру и решили отдать награды за "Лучшие звуковое оформление" и "Технические достижения".
Головоломка Closure от Closure Team заработала награду за "Лучшее музыкальное оформление".
Награду за "Самую инновационную игру" вполне заслуженно получил Cactus с его Tuning, которая "раздвигает мышление игроков, благодаря нетрадиционным логическим задачкам игры".
Приз за "Лучшую студенческую игру" абсолютно неожиданно (по крайней мере, для автора этих строк) получила головоломка-платформер Contunity, которая, возможно, и интересна некоторое время, но не более того.
И одной строкой отметим, что "Приз зрительских симпатий" заработал Heroes Of Newerth от S2 Games, "Лучшей игрой для мобильных устройств" стала Spider: The Secret Of Bryce Manor от Tiger Style, а спонсорский приз от Direct2Drive получил Max & The Magic Marker от Press Play.
Глава IGF заявил, что доволен IGF-2010: за действительно интересные игры, за их огромное количество и за то, что есть люди, которые готовы вкладывать силы в такие проекты. Что ж, возможно, для кого-то игры IGF-2010 стали действительно интересными, успешными, но пока мы с этим, увы, согласиться не можем, так как в большую часть проектов сыграть не удалось, но надеемся, что нам не придется сетовать по тому поводу, что количество не переросло в качество. Очень надеемся.
Ждем следующего года, следующего GDC и следующего IGF.

Подготовка материала о финалистах - Сайлент
Небольшой рассказ об итогах - Regiar

Спасибо за внимание!

P.S. И да, чуть не забыл, если вы хорошо владеете английским, то можете посмотреть на то, как проходил IGF.

Handagote 12.03.2010 17:09

Regiar ,огромное тебе спасибо за список финалистов. Есть несколько вопросов к нему конечно(что здесь забыло то,зачем выдали это и т.д.),но вообщем со списком согласен.

Arrrr 12.03.2010 17:18

Closure играл-супер

Добавлено через 27 минут
Кстати вот здесь--http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=107386&page=2 ммо ,делается 2 студентами...
И это по идее инди

Mishaman 12.03.2010 20:33

Regiar,
Цитата:

Limbo
Создатели: PLAYDEAD
Номинации: Лучшее визуальное оформление, Техническое достижение.
Неуверенность сестры судьба, мальчик вступает в ЛИМБО. (Да, вот такой вот бред. Просто нам так и не удалось найти нормальное описание данной игры, - Прим. ред)
Хочу в это сыграть ... :))

Если честно думал что премия за лучший визуальный стиль достанется Shank'у и только ему, а тут бац ... Но я согласен с решением судей. Визуальный стиль этой игры куда более притягательный, я бы даже сказал завораживающий. Я прям в экстазе от просмотренного мною видеоролика. Её уже можно где-нибудь скачать или она еще не доделана?

Handagote 12.03.2010 21:45

А визуально Limbo и впрямь завораживает.Согласен с решением судей.Также хочу в это поиграть.Но из чудесного описания не совсем понятно,как выглядит игра с геймплейной стороны.Будем просто ходить по лесу,как в The Path? Это - же всего-лишь навсего обыкновенный мальчик,ни временем,ни пространством он повелевать не умеет,верно? И врядли мы будем прыгать на головы врагам и спасать принцесс...

Regiar 13.03.2010 03:45

Цитата:

Сообщение от Mishaman (Сообщение 7677433)
Если честно думал что премия за лучший визуальный стиль достанется Shank'у и только ему, а тут бац ...

Честно говоря, я тоже ожидал ее победы в этой номинации и до сих пор считаю побдеду Limbo незаслуженной: ее визуальный стиль меня не запецил.
Цитата:

Сообщение от Mishaman (Сообщение 7677433)
Её уже можно где-нибудь скачать или она еще не доделана?

Рабочий билд Limbо выйдет уже этим летом.

Caress 14.03.2010 01:08


Дата выхода: 2008 год
Жанр: Art adventure
Тип: Freeware
Ссылка на официальный сайт игры: http://polcarstva.net/

Что может ожидать группу детишечек, отправившихся на прогулку вместе с вожатой? Денис Стёпкин, разработчик "Полцарства" подготовил для них крохотное приключение: троллейбусно-пешую экскурсию по удивительным местам, встречу с Богом, всяческие препятствия разной степени опасности, милых носатых существ, помогающих эти препятствия преодолеть, и еще многое, многое другое...

Очаровательнейшая flash-игра, возмутительно короткая для столь чудесной атмосферы не то сна не то старого-доброго советского мультфильма. Невероятно приятная графика и волшебный саундтрек. Эту крошечную игру хочется проходить раз за разом, наслаждаясь каждым ее моментом. К тому же, учитывая возможность самостоятельно менять время суток. Водить ночью группу пионерчиков по местам, способным не раз повергнуть в состояние глубочайшего удивления даже при свете дня, не менее занимательно =3

Оценка: 9

Regiar 14.03.2010 03:08

Цитата:

Сообщение от Caress (Сообщение 7683606)
Polcarstva

Шикарно. Пять минут потрясающего, незабываемого, прекрасного волшебства. Визуальный стиль и музыкальные композиции этого творения просто великолепны.

Кстати, кто-нибудь знает, где можно найти те самые композиции?

Caress 14.03.2010 06:21

Regiar, зная названия треков, достать их - не проблема, они довольно известны. А с названиями я помогу. В порядке воспроизведения:
Refur (Sigur Ros — Saeglopur ep)
Homme Sweet Homme (Zazie — Zen)
La Vie Devant Moi (Zazie — Made In Love)
J’Aime, J’Aime Pas (Zazie — Rodeo)
Vue Du Ciel (Zazie — Totem)

Regiar 14.03.2010 06:38

Цитата:

Сообщение от Caress (Сообщение 7683840)
А с названиями я помогу.

Большое, прямо-таки огромное, спасибо! ^_^

Handagote 14.03.2010 16:53

Недавно вышел платформер под названием Backworld.Никто про такую игру ничего не слышал? Из особенностей - игра чёрно-белая,можно постоянно перемещаться из светлого/белого мира в чёрный.

Man1AK 14.03.2010 17:41

Джокер$
Еще одна реинкарнация Shift'а, по описанию.

Caress 14.03.2010 17:55

Цитата:

Сообщение от Man1AK (Сообщение 7686562)
Еще одна реинкарнация Shift'а, по описанию.

А вот и нет, с Шифтом и рядом не валялся. Во-первых два мира не просто так переворачиваются, но рассказав о них я откровенно проспойлерю вещь, которую стоит открыть в игре самостоятельно, ибо поражает. Во-вторых, Backworld невообразимо превосходит пресловутый Шифт по графике - еще не встречала настолько вкусно выполненой ахроматичной игры столь небольшого размера. Да и сам игровой процесс куда более интересный, и логических задач куда больше и сложнее они, и для их решения недостаточно всего лишь обратить цвета. К тому же этот кролик-герой тот еще милаха. =3
Словом, с шифтом у данной игры общее разве что цветовая гамма.

Arrrr 14.03.2010 20:38

Ссылку дайте

Caress 14.03.2010 20:55

Arrrr, пожалуйста.

Handagote 14.03.2010 22:03

Я инди-играми серьёзно не увлекаюсь,и про игру под названием Shift ничего не знаю.Расскажите о ней поподробнее пожалуйста.

Caress 14.03.2010 23:18

Джокер$, это логическая черно-белая аркадка, с минималистической графикой и простенькой целью - за определенное время добраться до выхода с уровня. При этом при нажатии шифта происходит определенный переворот - то что было пустотой становится весьма и весьма твердым полом, а то что было полом превращается в пустоту. Данная манипуляция частенько и помогает добраться до выхода.

Regiar 15.03.2010 08:54

Неприятная новость для тех, кто ждет Limbo на PC: оказывается, что игра сначала выйдет на консолях.

Handagote 15.03.2010 16:23

Про выход этого чуда на PC нет никаких новостей?

Angie 15.03.2010 18:09

Цитата:

Сообщение от Regiar (Сообщение 7689674)
оказывается, что игра сначала выйдет на консолях

Это эксклюзив для XBLA, на РС ее вообще никто выпускать не собирается.

Caress 20.03.2010 01:24

Наткнулась недавно на инди-квестик и просто не смогла не поделиться впечатлениями:
Скрытый текст:

Дата выхода: 31 марта 2005
Жанр: point'n'click quest
Тип: freeware
Ссылка на скачивание

Если взять девочку киберпанковского вида и запереть ее в теплый уютный бордовый гроб посреди безлюдной окровавленной космической станции в аварийном состоянии, отобрать у нее память и наделить способностью перемещаться и взаимодействовать с предметами посредством клика мыши, то получится именно этот мрачный квест с гнетущей атмосферой, нарастающей от локации к локации. Несколько вариантов развития событий (точнее несколько видов смерти главной героини), но независимо от того к которой из концовок стремится игра (к плохой или совсем-совсем плохой), девочку с фиолетовыми волосами ожидают гадкие существа, потусторонние миры, кровавые ошметки на стенах, ржавчина на стеклах (а почему бы и нет?), обрывочные послания, жуткие звуки и интригующий сюжет. История, полная загадок, и переполненная эмоциями, история, поражающая своим финалом.

По ходу игры у меня периодически проходили некие смутные ассоциации со стареньким I have no mouth but I must scream, но никаких прямых отсылок, исключительно из-за сгустившейся атмосферы ненависти и мести, которая отлично подана в Комнате, хоть и всего в одном коротком моменте, чрезвычайно эмоциональном.
Оценка: 9

Arrrr 20.03.2010 17:29

Caress,
Я предлагал эту игру в самом начале темы в must play поставить))

Jimmy_Belkof 25.03.2010 19:55

The White Chamber был бы "маст плэй", если бы не отвратная, необоснованно мерзко анимэшная главная героиня. Я люблю аниме, люблю манга-стиль в играх, но это настолько блевотно, что даже играть противно. Да и просто не вписывается в общий стиль игры. "Киберпанковского вида..." Да Дик на пару со Стерлингом и Гибсоном за такое оскорбление просто должны выкопаться и пойти убивать людей направо и налево.

Angie 25.03.2010 21:38

Цитата:

Сообщение от Jimmy_Belkof (Сообщение 7744102)
Я люблю аниме, люблю манга-стиль в играх, но это настолько блевотно, что даже играть противно. Да и просто не вписывается в общий стиль игры.

Это какая-то скрытая форма анимуфобии?
Или действительно хорошую стилизацию дизайна персонажа, замечательно оттеняющего sci-fi сеттинг, вижу только я одна?

Caress 25.03.2010 23:11

Цитата:

Сообщение от Angie (Сообщение 7744806)
Или действительно хорошую стилизацию дизайна персонажа, замечательно оттеняющего sci-fi сеттинг, вижу только я одна?

Отнюдь не одна. Девочка отлично подчеркивала сюжетную линию.
Да и потом, что мешает синтезировать аниме и киберпанк?

Jimmy_Belkof 26.03.2010 00:03

Цитата:

Сообщение от Caress (Сообщение 7745235)
Да и потом, что мешает синтезировать аниме и киберпанк?

Ничего не мешает, тот же "Призрак в доспехах" как самый банальный пример. Речь о другом.

Цитата:

Сообщение от Angie (Сообщение 7744806)
Это какая-то скрытая форма анимуфобии?

Мне количеством тайтлов померяться? )

Цитата:

Сообщение от Angie (Сообщение 7744806)
действительно хорошую стилизацию дизайна персонажа, замечательно оттеняющего sci-fi сеттинг

Пойду вырежу себе глаза пилкой для ногтей.

Впрочем, это все оффтоп, главное, игра действительно хорошая и атмосферная. И уж точно инди с ног до головы.

Hrush 26.03.2010 17:30

Эээ... Может не туда попал но никто не подскажет когда выходит Dust: An Elysian Tale ? Заранее большое спасибки =)

Handagote 26.03.2010 18:14

Цитата:

Сообщение от Hrush (Сообщение 7748099)
Dust: An Elysian Tale ?

Она что, выйдет на PC ?

Angie 06.04.2010 13:19

Появился третий трейлер Feist. В отличие от Limbo, этот инди-платформер еще имеет шанс выйти на PC.

Caress 15.04.2010 19:56

The tin soldier

Дата выхода: март 2010
Жанр: арт, квест
Тип: freeware
Ссылка на игру

Игра была сделана для конкурса ADVA: Textless games.

Нестареющая сказка про стойкого оловяного солдатика предстает в несколько ином свете. Нет-нет, дело не в пересмотре истории как в той же Алисе МакГи или красношапочной Тропе, отнюдь нет. Здесь дело в подаче. Цвет сепии. Характерные полосы, словно мы смотрим старую пленку. Щемящий инструментальный саундтрек. Немое кино? В некотором роде. Обинтерактивленное (к слову, автор обещал две альтернативные концовки). Возможно именно таким бы и был мультипликационный артхаус во времена зарождения кинематографа. Качественная прорисовка, милая графика и тонко переданная атмосфера. Даже элементарные задачки в этой игре не портят впечатления, а только усиливают ощущение погружения в сказку.

Оценка: 9

PirateDen 20.04.2010 19:51

Прошел vvvvvvv - классная игра и не очень сложная, всего 1000 раз умер, но очень короткая, прошел за 1,5 часа.

Apocalyptic 22.04.2010 13:11

Цитата:

Сообщение от Caress (Сообщение 7849388)
The tin soldier

По мозгам сильно бьет.

Из списка в шапке играл только в World of Goo и Audiosurf почти прошел но нервов не хватило.

Caress 22.04.2010 13:44

Цитата:

Сообщение от Apocalyptic (Сообщение 7878115)
По мозгам сильно бьет.

В каком смысле? 0_о

Regiar 22.04.2010 14:31

Caress, думаю, по "мозгам бьет" очень тоскливая и негативная атмосфера игры. Сразу становится очень печально.

Apocalyptic 22.04.2010 18:26

Caress, Я начал играть и как только увидел повешенную девочку сразу выключил эту инди.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Regiar (Сообщение 7365000)
flOw

Смысл этой игры какой?

Caress 22.04.2010 19:00

Цитата:

Сообщение от Apocalyptic (Сообщение 7879455)
повешенную девочку

Ох, а ведь это еще не самый трагичный момент в игре...
Цитата:

Сообщение от Apocalyptic (Сообщение 7879455)
Смысл этой игры какой?

Ну она по принципу старой доброй змейки, так что основной смысл - есть и расти. Ну и учитывая общий уроваень атсосфернейшей графики - еще можно ненавязчиво медитировать ^_^

Mishaman 24.04.2010 16:45

Caress, эм ... а как её скачать с той ссылки что ты дал? :lamo:

Просто вижу какое то меню, музыка играет, комментарии игроков типа "очень хорошо", "это прекрасно" ...

DoctorAgon 24.04.2010 17:37

Цитата:

Сообщение от Mishaman (Сообщение 7886856)
с той ссылки что ты дал

-____-
Цитата:

Сообщение от Apocalyptic (Сообщение 7879455)
Смысл этой игры какой?

Аналогично первому этапу развития в игре Spore, только все это попроще, покрасивей и без клешней на заднице. Достаточно своеобразная игра, стоит отметить.

Caress 24.04.2010 20:40

Mishaman, ну насчет скачать это тебе поможет менеджер закачек, однако не знаю почему ты по той ссылке увидел только то, что описал. Ибо в самом-самом начале страницы висит себе флеш-окошко и тихо спокойно загружает игру. Через положенное время видишь заставку-книгу с надписью "Tin soldier", откріваешь ее и, собственно, играешь.

Emix 07.05.2010 19:13

Я думаю, что это может быть интересно кому-нибудь.

Handagote 07.05.2010 19:58

Цитата:

Сообщение от Emix (Сообщение 7935670)
Я думаю, что это может быть интересно кому-нибудь.

С иностранным плохо лажу, поэтому весь смысл ролика не понял.Объясните, про что он.

Emix 07.05.2010 20:01

Джокер$, Ролик я не смотрел, но суть странички в следующем. Пять компаний-разработчиков решили провести акцию, объединив пять своих игр (World of Goo, Gish, Aquaria, Lugaru, Penumbra: Overture) в один пакет и предложив пользователям самим назначить за него цену (минимум $1) и распределить, куда пойдут деньги (разработчикам или двум благотворительным фондам). То есть указал в поле $7, заплатил $7, скачал игры.

Handagote 07.05.2010 20:07

Emix, все эти игры, за исключением Lugaru, мною уже были пройдены, как впрочем и всеми, кто интересуется indie-играми.
Но задумка хорошая, когда - то такое уже было (люди сами решали, сколько надо заплатить за игру), с World of Goo вроде-бы.Люди платили тогда ничтожно малые деньги, намного меньше настоящей стоимости игры.

Emix 07.05.2010 20:14

Цитата:

Сообщение от Джокер$ (Сообщение 7935920)
все эти игры, за исключением Lugaru, мною уже были пройдены, как впрочем и всеми, кто интересуется indie-играми.

Но вряд ли у всех есть лицензионные версии. Кто-то может захочет купить пакет, зная что деньги пойдут напрямую разработчикам, без издателей.

Arrrr 23.05.2010 12:02

Что нибудь про Monaco слышно?
А то главный приз получил.

Сайлент 23.05.2010 12:50

Цитата:

Сообщение от Arrrr (Сообщение 8000030)
Что нибудь про Monaco слышно?

Релиз обещают в начале следующего года

Arrrr 23.05.2010 14:59

Что ж его так долго доделывают.

Handagote 23.05.2010 15:38

Меня больше волнует судьба Limbo.Игра всё-таки выйдет на ПК?

Angie 23.05.2010 15:54

Джокер$, нет.

Deep_wolf 24.05.2010 08:49

Цитата:

Сообщение от Джокер$ (Сообщение 7935920)
за исключением Lugaru.

Так чего ты ждешь! Игра великая!

Handagote 24.05.2010 13:26

Цитата:

Сообщение от Deep_wolf (Сообщение 8003379)
Так чего ты ждешь! Игра великая!

Расскажите об игре поподробнее, никогда о такой не слышал.

Arrrr 24.05.2010 16:52

Джокер$, Ну, что сказать?
Файтинг с революционной боевой системой( 2 клавиши боевки, управление гг сидеть, прыгать),с ужасной хардкорностью и с главный героем-кроликом.

И да, если уж пошла молва о играл Wolfire, то поиграйте Black Shades, т.к. эта игра тоже на отлично тянет.

Angie 28.05.2010 11:12

Limbo выйдет на PC.

Arrrr 28.05.2010 12:00

Объясните мне, дураку, что за LIMBo?


Часовой пояс GMT +4, время: 09:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.