Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   The Witcher (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=164)
-   -   Ведьмак: игра и книга (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=71291)

Knyaz Igor 05.07.2008 14:48

Ведьмак: игра и книга
 
Есть игры, созданные по книгам, есть книги, написанные по играм. И к тем и другим за примером "ходить" далеко не надо: "Ведьмак", всем известно, разработан на основе творчества Сапковского, а книги по Вселенной "Сталкер" написаны именно по мотивам игры (примеров можно перечислить довольно много). Хочу обсудить кто как "пришел" к Ведьмаку. Я, например, (прошу не кидать в меня камни:sml: ) приобщился к книгам Сапковского только начав играть в Ведьмака. До этой игры я начинал читать "ведьмачью" книгу, но забросил, поскольку в тот момент, она мне не понравилась. Сейчас же, наоборот, читаю, что называется "запоем". Многие авторы (тот же Сапковский) "прохладно" относятся к играм, созданным по мотивам их произведений, порой не осознавая, что хорошо сделанная игра, може принести немало прибыли (гонорар от игроделов, естественно не в счет, как само собой разумеющееся) - поднять продажи уже давно написанных и изданных книг, а в результате поднять тираж и значительно повысить внимание к творчеству данного автора в целом. Предлагаю высказывать свои соображения по данным вопросам, подкрепляя их аргументированными комментариями.

Сага о Ведьмаке и о Ведьмачке А.Сапковского:

1, 2). "Последнее желание", "Меч предназначения"
Обложка:
Скрытый текст:
URL=http://www.radikal.ru]http://s50.radikal.ru/i127/0809/94/a9f6b8ef5c36.jpg[/url]


3, 4). "Кровь эльфов", "Час презрения"
Обложка:


5, 6). "Крещение огнем", "Башня ласточки"
Обложка:


7). "Владычица озера"
Обложка:


Рекомендуются к прочтению (список будет пополняться по мере надобности):
1). А. Сапковский, С. Бересь "История и фантастика" - сборник интервью.
Обложка:

Аннотация:
Скрытый текст:
Все, что вы хотели узнать об Анджее Сапковском, но не знали, как спросить. Откуда приходят к нему идеи для новых книг? Какова роль истории в его произведениях?
Как зарождалась его сага о Ведьмаке? Каковы его маленькие (и не очень) творческие секреты? Что должен знать и уметь автор, желающий написать фэнтези? Все это - и многое, многое другое - в потрясающем сборнике интервью Анджея Сапковского!

Серый Пёс 07.07.2008 14:21

Knyaz Igor
Цитата:

Сообщение от Knyaz Igor (Сообщение 4340474)
а книги по Вселенной "Сталкер" написаны именно по мотивам игры

Тут я с тобою не согласен.
В 1979 был выпущен фильм Тарковского "Сталкер",а в 1982,кажется,Стругацкие написали "Пикник на обочине".
Скорее игра создана по мотивам книги и фильма, чем наоборот.
а по теме:
Прочитать книги про Ведьмака захотел уже после игры, но так и не нашел в книжном варианте. Думаю в скором времени опять съездить, посмотреть.
Читал лишь пару глав в электронном виде, очень понравилось.

Shotgun 07.07.2008 17:36

Цитата:

Сообщение от Knyaz Igor (Сообщение 4340474)
Хочу обсудить кто как "пришел" к Ведьмаку.

Безусловно слышал о Ведьмаке задолго до выхода игры и даже читал одну книгу, которая в том момент никак не впечатлила, ибо, как я позже узнал, по хронологии стояла где-то в середине цикла. После игры естественно возникло желание более плотно ознакомиться с литературной основой. Аналогично, кстати, с Толкиным. Слышал о писателе очень давно, но первый раз прочитал после премьеры первого фильма Питера Джексона.

Цитата:

Сообщение от Серый Пёс (Сообщение 4350266)
Скорее игра создана по мотивам книги и фильма, чем наоборот.

Имеется ввиду трэшовая серия книг, которая пишется сейчас. За основу взята именно игра, даже логотип тот же. А фильм Тарковского и произведения Стругацких несомненно вдохновляли создателей игры.

Серый Пёс 07.07.2008 18:23

Shotgun
Ну, коли так, то да.
Я их не читал, но судя по описанию, какая-то книга включает в себя лишь рассказы по вселенной Сталкера.
Огорчился.. Решил не тратится.

Knyaz Igor 08.07.2008 09:57

Серый Пёс
Shotgun
Согласен, с вами. Пример со Сталкером действительно не очень удачный, хотя из книги Стругацких разрабы скорее взяли лишь вдохновение, а на 90процентов воплотили в игру собственные идеи. Ну тогда более точный пример: книги по вселенной Вархамер и Диабло, тоже кстати трэшовые, как и по Сталкеру.

N.A.Z. 08.07.2008 10:49

Лично я сначала поиграл в игру, потом почитал книги, потом посмотрел фильм:))

Monstrila 09.07.2008 02:29

играю только в игру, ни одной книжки про ведьмака не читал... и даже где взять их не знаю (где качнуть тобишь)...

shnirik 09.07.2008 07:23

Цитата:

Сообщение от Monstrila (Сообщение 4359712)
где качнуть тобишь

Лучше купить, так-то. Хорошие книги.
А вообще, пиши в личку, помогу.

По теме: я сначала прочитал первые 3 книги, потом начал играть, далее прочитал книги полностью.

Knyaz Igor 09.07.2008 09:26

shnirik
Поддерживаю. Книги хорошие. А читать все-таки приятнее на бумажном носителе, как мне кажется. Можете считать меня старомодным в этом вопросе.:)
Наблюдается тенденция: большинство приобщилось к творчеству Сапковского именно после игры. Так что автор зря недооценил игру, благодаря ей тираж книг возрастет.

Origin 09.07.2008 12:28

Цитата:

Сообщение от Monstrila (Сообщение 4359712)
где качнуть тобишь

Уж лучше взять в переплете.Намного больше удовольствия получишь.
Первые три книги я прочитал задолго до игры.Мне тогда хотелось чего-то необычного и интерсного,но при этом фентезийного. Правда потом все скатилось к привычным штампам и я к этой серии охладел.Даже после игры читать 4'ю и следуюшие за ней книги книги незахотелось.

DisIllused 10.07.2008 20:11

Прочёл с превеликим удовольствием после прохождения игры,затем ещё раз прошёл игру с большим пониманием.Чесно говоря,я себе не так представлял Геральта.

Knyaz Igor 10.07.2008 20:28

***DEH***
Согласен, даже более того: пройдя первый раз игру, я в начале думал, что вернусь к ней не раньше чем через месяц (все-таки даже по отличной игре надо соскучиться:)) Но прочитав первые две книги, ощутил тягу к повторному прохождению, чем сейчас и занимаюсь.:) Редко получается такой взаимовыгодный симбиоз.:sml:

Nevd 12.07.2008 15:26

Цитата:

Сообщение от Knyaz Igor (Сообщение 4360225)
Так что автор зря недооценил игру, благодаря ей тираж книг возрастет.

Насмешил. Покажите мне человека, который после игры не закачал эти книги на халяву, а купил все 7 (!) книг.

Кстати, да. После 5 книги я окончательно забил на ведьмака. Ибо читая книгу минут через 10 я засыпал.

Einhorn 12.07.2008 15:29

Цитата:

Сообщение от Nevd (Сообщение 4376011)
Покажите мне человека, который после игры не закачал эти книги на халяву, а купил все 7 (!) книг.

например я. Что тут такого? И читать очень интересно..

Nevd 12.07.2008 15:34

Цитата:

Сообщение от ~Wiedzmin~ (Сообщение 4376020)
например я.

И есть истчо?

Цитата:

Сообщение от ~Wiedzmin~ (Сообщение 4376020)
И читать очень интересно..

Фломастеры, как известно...

Knyaz Igor 12.07.2008 17:43

Nevd
На вкус и цвет, как известно товарища нет. Кому нравятся книги 'классические' (т.е. на бумаге) кому в цифре. Насмешил, как раз ты: неужели ты думаешь, что все люди - твои клоны? :)) Если ты внимательно читал посты-я ни разу не утверждал, что все игроки тут же купили книги. Но таких немало, поверь.

Volkman 12.07.2008 18:28

Цитата:

Сообщение от Nevd (Сообщение 4376011)
Покажите мне человека, который после игры не закачал эти книги на халяву, а купил все 7 (!) книг.

Я, вот ещё, да. Сначала прочитал на компе, потом сыграл в игру и купил книги. Теперь стоят на передней полке и красуются.

Nevd 12.07.2008 18:29

Цитата:

Сообщение от Knyaz Igor (Сообщение 4376602)
На вкус и цвет, как известно товарища нет. Кому нравятся книги 'классические' (т.е. на бумаге) кому в цифре.

И к чему это? Ты написал про "тираж книг". А тираж книг есть не халявное скачивание, а покупка бумажных книжочег в специальных магазинах.
Цитата:

Сообщение от Knyaz Igor (Сообщение 4376602)
неужели ты думаешь, что все люди - твои клоны? :))

Конечно нет. Ибо в этом случае я бы посылал каждого своего собеседника.
Цитата:

Сообщение от Knyaz Igor (Сообщение 4376602)
Если ты внимательно читал посты-я ни разу не утверждал, что все игроки тут же купили книги. Но таких немало, поверь.

А может ты мне покажешь где Я утверждал что все бросились покупать книги? А то что людей купивших книги не мало далеко не факт. Вы мне фактики, фактики давайте, а то я больно недоверчивый.
Цитата:

Сообщение от Volkman (Сообщение 4376833)
Я, вот ещё, да. Сначала прочитал на компе, потом сыграл в игру и купил книги. Теперь стоят на передней полке и красуются.

Вот 2-ой. наберется не меньше десятка и я вам охотно поверю.

Knyaz Igor 12.07.2008 18:49

Nevd
Насчет 'фактиков': все книги Ведьмака мне удалось купить не сразу и не в одном 'книжном', а в нескольких, при этом дата сдачи тиража в печать: 2007-2008. Не о чем это тебе не говорит?

Einhorn 12.07.2008 19:21

Цитата:

Сообщение от Nevd (Сообщение 4376839)
Вот 2-ой. наберется не меньше десятка и я вам охотно поверю.

Кроме посетителей форума есть еще много людей, купивших книгу после прохождения игры. И вообще, зачем тебе это? Хочешь сам себя переубедить?
алсо, признайся, ты фэйк asmodeusex'а? :D

Nevd 12.07.2008 19:26

Цитата:

Сообщение от ~Wiedzmin~ (Сообщение 4377076)
И вообще, зачем тебе это? Хочешь сам себя переубедить?

Нэ-нэ. Это ВЫ меня убеждаете.
Цитата:

Сообщение от ~Wiedzmin~ (Сообщение 4377076)
алсо, признайся, ты фэйк asmodeusex'а? :D

Не, чувак, я - фейк Саши Кузменко.

Knyaz Igor 12.07.2008 19:41

Nevd
Не льсти себе: у меня не было и не будет цели убеждать кого-либо в чем-либо. Мне безразлично, нравится ли тебе книги и игра о Ведьмаке, поверь. :) А насчет фактов: я тебе привел, как насчет твоих?

Einhorn 12.07.2008 19:44

Цитата:

Сообщение от Nevd (Сообщение 4377096)
Нэ-нэ. Это ВЫ меня убеждаете.

Цитата:

Сообщение от Nevd (Сообщение 4376839)
наберется не меньше десятка и я вам охотно поверю.

сам себе противоречишь

Михон 12.07.2008 22:50

Я прочитал "Ведьмака" сразу после прохождения игры. Ну почти сразу. Около недели ушло на поиски книги. Увы, книжный вариант мне так и не довелось полистать, ибо стоит он... дорого он стоит. В общем, я согрешил, скачал с интернета. Все семь книг. Прочитал запоем, хотя читать электронный вариант не очень удобно. Больно глаза устают. Про игры забыл на неделю. Это просто НЕЧТО. Всем, кому игра понравилась, обязательно к ознакомлению. Прочитайте хотя бы первые две книги, самые сильные на мой взгляд.
Замечательный мир, сильные герои и драматический финал. Это не очередное фентези, это нечто большее. Фанаты меня поймут. И еще одно: в мире Сапковского добрых людей не существует. У всех героев есть свои скелеты в шкафу. И Геральт отнюдь не сказочный принц, просто он пытается выбрать "меньшее зло".

Nevd 12.07.2008 22:55

Цитата:

Сообщение от Knyaz Igor (Сообщение 4376937)
Насчет 'фактиков': все книги Ведьмака мне удалось купить не сразу и не в одном 'книжном', а в нескольких, при этом дата сдачи тиража в печать: 2007-2008. Не о чем это тебе не говорит?

OK. Ты меня убедил, я был не прав.

Цитата:

Сообщение от Knyaz Igor (Сообщение 4377148)
Не льсти себе: у меня не было и не будет цели убеждать кого-либо в чем-либо. Мне безразлично, нравится ли тебе книги и игра о Ведьмаке, поверь. :)

Опять же к чему это? Я говорю не про качество книги, а про тиражи.

Цитата:

Сообщение от ~Wiedzmin~ (Сообщение 4377160)
сам себе противоречишь

Ты, конечно, можешь строить из себя идиота и с пеной у рта доказывать мне обратное. Пожалуйста. Я хоть поржу.

Цитата:

Сообщение от Михон (Сообщение 4378070)
Замечательный мир, сильные герои и драматический финал. Это не очередное фентези, это нечто большее. Фанаты меня поймут. И еще одно: в мире Сапковского добрых людей не существует. У всех героев есть свои скелеты в шкафу. И Геральт отнюдь не сказочный принц, просто он пытается выбрать "меньшее зло".

У меня стойкое ощущение дежавю. Возьми в цитату. На самом деле с книги так со 2-3 начинаются стандартные фэнтэзийные штампы. И особенно странно эти штампы смотрятся с описаниями говна, сисек, писек и фонтанов крови. По поводу персонажей: от Цири к книге так 5 меня начало тошнить. Сапковский мог бы честно назвать книги "Цири" или "Ведьмачка", а не "Ведьмак".

Shotgun 12.07.2008 23:23

Цитата:

Сообщение от Nevd (Сообщение 4378098)
Сапковский мог бы честно назвать книги "Цири" или "Ведьмачка", а не "Ведьмак".

Есть издание всего цикла о Ведьмаке в двух томах. Так вот первый том называется "Геральт", а второй "Цири". Так что все справедливо.

Knyaz Igor 12.07.2008 23:30

Цитата:

Сообщение от Nevd (Сообщение 4378098)
от Цири к книге так 5 меня начало тошнить. Сапковский мог бы честно назвать книги "Цири" или "Ведьмачка", а не "Ведьмак".

Здесь, не могу не согласиться. Действительно, порой кажется, что Ведьмак второстепенный персонаж.
P.S. Но в целом книги мне все-равно очень понравились.

Ermolai 13.07.2008 09:49

начал читать книгу незадолго перед релизом, было дико приятно встречать знакомых персонажей. книга кстати даже увлекательнее игры.

ЗЫ гуль Ветала встречаеться в книге? прочел весь цикл, но хоть убей не помню

Михон 13.07.2008 11:16

Цитата:

Сообщение от Nevd (Сообщение 4378098)
У меня стойкое ощущение дежавю

Уже писал потому что нечто подобное. Пардон что не цитировал. Со своим мегабыстрым GPRS-соединением, который вчера вообще радовал скоростью в 5 кб, не хотелось грузить дополнительные странички. Уж звиняйте.

Цитата:

Сообщение от Nevd (Сообщение 4378098)
На самом деле с книги так со 2-3 начинаются стандартные фэнтэзийные штампы. И особенно странно эти штампы смотрятся с описаниями говна, сисек, писек и фонтанов крови.

Ну это ты уже чересчур. Штампы если и встречаются (лично я не заметил), то наверняка мелкие. Описаний сисек и прочей шелупони, извини, я там тоже не встретил. Постельных сцен там ни много, ни мало. В общем, нормально. К слову, в "Свароге" Бушкова их ничуть не меньше.

Цитата:

Сообщение от Nevd (Сообщение 4378098)
По поводу персонажей: от Цири к книге так 5 меня начало тошнить

Во-во! Не одного меня значит. Очень отталкивающий персонаж. Но это не значит что слабый. Очень сильная девочка и очень испорченная. Мне просто не нравилось про нее читать, но читал. Что сказать, потрепала жизнь девчонку. Вот и превратилась она непонятно во что. По хорошему, ей надо бы сочувствовать. Но не вызывает она сочувствия. Думаю, писатель этого и добивался.

Цитата:

Сообщение от Nevd (Сообщение 4378098)
Сапковский мог бы честно назвать книги "Цири" или "Ведьмачка", а не "Ведьмак".

Цитата:

Сообщение от Knyaz Igor (Сообщение 4378244)
Здесь, не могу не согласиться. Действительно, порой кажется, что Ведьмак второстепенный персонаж.

Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 4378215)
Есть издание всего цикла о Ведьмаке в двух томах. Так вот первый том называется "Геральт", а второй "Цири".

Это действительно так. Второй цикл про Ведьмачку.

Цитата:

Сообщение от Ermolai (Сообщение 4379226)
гуль Ветала встречаеться в книге?

Нет, гуля там нет. Совершенно точно. Тут уже походу разработчики задействовали свою фантазию. Получилось неплохо. :)

Nevd 13.07.2008 14:51

Цитата:

Сообщение от Михон (Сообщение 4379362)
Ну это ты уже чересчур. Штампы если и встречаются (лично я не заметил), то наверняка мелкие. Описаний сисек и прочей шелупони, извини, я там тоже не встретил. Постельных сцен там ни много, ни мало. В общем, нормально. К слову, в "Свароге" Бушкова их ничуть не меньше.

Ну, конечно, сисек - главной достопримечательности, да и нет. Ты уж книжки перечитай.

Chakred 13.07.2008 18:09

Цитата:

Сообщение от Nevd (Сообщение 4380096)
Ну, конечно, сисек - главной достопримечательности, да и нет. Ты уж книжки перечитай.

Эээ, тебя что-то не устраивает? :)
По теме: обсуждение книги в разделе запрещено, идите в раздел литературы и тащите туда свой офф.

Fonzy 20.07.2008 01:37

Решил вот, тоже ведьмака почитать, только непонятно с какой книги там все начинается, на какой заканчивается, сколько их всего. Если не трудно, выложите названия всех книг о Ведьмаке в хронологическом порядке.

Серый Пёс 20.07.2008 03:13

2Fonzy

Последнее Желание
Меч Предназначения
Кровь Эльфов
Час Презрения
Крещение Огнем
Башня Ласточки
Владычица Озера

Knyaz Igor 20.07.2008 19:29

Fonzy
Серый Пёс
От себя добавлю насчет книг: очень рекомендую всем фанам Ведьмака прочесть книгу "Анджей Сапковский и Станислав Бересь. История и фантастика". Эта книга представляет собой сборник интервью А.Сапковского. Очень интересно - затрагиваются многие проблемы не только жанра, но всего человечества.

Nihilus 21.07.2008 00:25

Цитата:

Сообщение от Михон (Сообщение 4378070)
просто он пытается выбрать "меньшее зло".

такого понятия кстати для него не существует,невнимательно читал)Он не классифицирует зло на меньшее и большее,для него что одно,что другое эквивалентно.Данное понятие фигурировало лишь в игре,где он спас ведьму,заявив ей о том что он выбрал меньшее зло.

Серый Пёс 21.07.2008 02:03

Nihilus
Не уверен.. В игре часто фигурировала фраза *меньшее зло*
Да и помоему в книге тоже. Глава такая, что ли. Забыл.

NEGI_93 21.07.2008 03:58

Knyaz Igor
Оформь шапку по нормальному,выложи рисунки,напиши краткое содержание книг,сколько книг и так делее.

1lidarkneer 21.07.2008 12:33

Цитата:

Сообщение от Nihilus
такого понятия кстати для него не существует,невнимательно читал)Он не классифицирует зло на меньшее и большее,для него что одно,что другое эквивалентно.Данное понятие фигурировало лишь в игре,где он спас ведьму,заявив ей о том что он выбрал меньшее зло.

Собственно, вот и весь коментарий:) Ты очень невнимательно читал.

Nihilus 21.07.2008 15:34

1lidarkneer
Мб приведёте цитатки опровергающие мои слова? oO

Ermolai 21.07.2008 15:37

Цитата:

Сообщение от Nihilus (Сообщение 4418079)
Мб приведёте цитатки опровергающие мои слова? oO

дословная цитата из книги
Цитата:

Сообщение от Геральт, ведьмак
Я не верю в меньшее зло


Nihilus 21.07.2008 15:46

Ermolai
Лол,а я о чем говорил?o_O

Evropeec 21.07.2008 18:21

Nihilus
Собственно Геральт действительно не видел большой разницы между «злом и злом» но когда такой выбор перед ним вставал он его таки делал, а из этого следует, что он выбирал «меньшее зло»
А по поводу цитаты? Ну допустим вот:
Скрытый текст:
– Геральт, подумай. Так нельзя, мы не можем их тронуть, если они ничего не сделали. Станут сопротивляться, прольется кровь. Это профессионалы, они вырежут мне весь народ. Если слух дойдет до Аудоена, полетит моя голова. Ладно, соберу стражу, пойду на рынок, буду следить за ними...
– Это ничего не даст, Кальдемейн. Когда толпа повалит на площадь, ты уже ничем не успокоишь народ, не остановишь панику и резню. Их надо обезвредить сейчас, пока рынок пуст.
– Это будет беззаконие. Я не могу допустить. Что до полуэльфа и Тридама – это может быть сплетня. Вдруг ты ошибаешься, и что тогда? Аудоен из меня ремни нарежет!
– Надо выбрать Меньшее Зло!
– Геральт! Я запрещаю! Как войт, запрещаю! Положи меч! Стой!

1lidarkneer 22.07.2008 01:39

Цитата:

Сообщение от Nihilus
Ermolai
Лол,а я о чем говорил?o_O

По твоему Геральт не мог изменять своего мнения??

Цитаты ему.. Прочитай конец главы "Меньшее зло" в "Последнем желании"

Nihilus 22.07.2008 11:16

1lidarkneer
Млин походу мне придётся вам кое-что интерпретировать,вынуждаете меня на то чтобы я привёл цитатку из книги,но мне в лом за ней лезть,однако я на память не жалуюсь,постараюсь не перевирать факты в своей интерпретации.Значит,ведьмак будучи поставленный перед выбором того или иного меньшего зла не выбирает наименьшее зло,потому как я еще раз повторяю,что в книге фигурировует фраза где он отрицает какую-либо классификацию данных понятий.Нет для него "Меньшего Зла",вспомним где в первой книге он покусился нарушить приказ королевы,если бы не была вызвана магия её дочери,ведьмак бы спас того война в латах,(тем самым дайте вам напомнить вырезал бы весь непосредственно находившийся радом королевский авангард),то что противоречило желанию королевы(и таких примеров очень много,если на то будет ваше желание еще приведу),он-абанат,это его квинтэссенция,ко всему прочему строптивый,он поступает лишь так как считай нужным,как ему подсказывает здравый рассудок,а не выбирает как нам заявил уважаемый "меньшее зло",перечитайте заново книгу,если вы не уловили мысль автора.

1lidarkneer 22.07.2008 12:07

Nihilus
Еще раз перечитай мой пост и главу "Меньшее зло".
Вдумайся в смысл моего предыдущего поста поста.

Nihilus 22.07.2008 12:24

1lidarkneer
Вот ты мне скажи,твои посты закреплены каким-либо смыслом?Ты конечно извини,но я в них смысла не узрел,приводи какие-либо аргументы из книги,если тяжело вспомнить,благодаря которым я буду вынужден признать тебя правым в твоих словах,а ответы типа перечитай главу,говорят лишь о том что ты не уверен в своих словах и привести конкретные примеры из прочитанного ты тоже не в состоянии.Вот лично у меня сложилось именно такое мнение.У каждого своё восприятие каждый выносит из прочитанного произведения то,что понял,если ты не согласен с моими словами,это лишь означает,что ты по-другому видишь суть наполнения только и всего...

1lidarkneer 22.07.2008 12:40

Nihilus
Геральт в книге менял свое мнение. Так понятно?

Evropeec 22.07.2008 12:43

Nihilus
Т.е цитата которую выше привел я, тебя не устраивает совершенно???

«Он поступает, так как считает нужным» - значит в контекст этой (твоей) фразы ни как нельзя уложить «Он выбрал меньшее зло»? Уже сам факт того, что он принимает решение, как поступить, а не стоит в стороне и наблюдает, говорит о выборе. Выборе, который будет более-менее правильным (см. «меньшим злом») по его мнению, а не по каким-либо моральным и этическим нормам кого-либо. В этом и вся разница.

Что касается его выбора в «Вопросе цены» то, во первых там основную роль сыграла его вера (хоть он это часто и отрицал) в «право неожиданности», во вторых его не желание быть чьей либо «пешкой», и в третьих как раз его действия, и можно назвать «меньшим злом» ибо в противном случае он либо действительно вырезал бы всю стражу, либо, если убил бы вдруг Йожа, жертв могло быть еще больше, т.к поведение Паветты в таком случае могло быть стократ опаснее.
P.S Вот как-то так…

Nihilus 22.07.2008 12:52

Цитата:

Сообщение от Evropeec (Сообщение 4422665)
«Он поступает, так как считает нужным» - значит в контекст этой (твоей) фразы ни как нельзя уложить «Он выбрал меньшее зло»? Уже сам факт того, что он принимает решение, как поступить, а не стоит в стороне и наблюдает, говорит о выборе. Выборе, который будет более-менее правильным (см. «меньшим злом») по его мнению, а не по каким-либо моральным и этическим нормам кого-либо. В этом и вся разница.

Если мы с тобой будем рассматривать конкретный выше описанный пример,то я тебе скажу что его принудили зделать выбор тот или иной,он не мог просто взять и проигнорировать просьбу королевы в оказании для неё услуги сопровождённой достойной наградой,он в той ситуации мог осуществить её просьбу и привести её приговор в исполнение(и это объективнее являло бы собой меньше зло)нежели истребление всего королевского авангарда?Как считаешь?По сему по этому сей пример лишь подтверждает мои слова касательно его своевольности,и отрицание в его понятийном аппарате такого пресловутого понятия как меньшее зло,уловил теперь ты о чем я?Каждый остаётся при своём мнении.Думаю полемика себя исчерпала...

1lidarkneer 22.07.2008 13:14

Цитата:

Если мы с тобой будем рассматривать конкретный выше описанный пример,то я тебе скажу что его принудили зделать выбор тот или иной
Помоему Геральта на протяжении всей книги принуждают делать выбор.

Necess1ty 22.07.2008 15:39

*Не претендую на истину в последней инстанции, читал эти книги довольно давно...(*
Насколько я помню, изначально Геральт не хочет ни во что ввязываться...с его первого опыта "рыцарства", который он рассказывает послушнице в монастыре (кажется, Иоле, но я не уверен), про то, как он попытался спасти от извращенца молодую девушку... с того момента он понял и принял "нейтральную" позицию. Но если бы он всегда следовал ей, то стал бы бездушным, неинтересным и неприятным персонажем - совсем не таким, какой он есть. Поэтому...
Цитата:

Сообщение от 1lidarkneer (Сообщение 4422779)
Геральта на протяжении всей книги принуждают делать выбор.

В общем-то это почти так. Только он сам в итоге решает, его почти никогда не принуждают, ведьмака вообще довольно сложно заставить что-то сделать=)). Мы видим, что он гораздо более положительный персонаж, нежели он сам хочет казаться. В его точные планы вмешивается его собственная человечность. ^_^ =)

Desa`ya 10.08.2008 19:20

я о Ведьмаке услышал очень давно, но возможности прочесть не было ни какой, в магазинах нет, и под заказ не привезут, и инета нет чтобы поискать в сети, и все таки на момент первого заикания CDProjekt о разработке одноименной игры, я нашел искомое:первые два романа из списка Серого Пса - сказать что мне понравилось - это не сказать ни чего! я был очарован и решил во что бы то ни стало найти все книги из это серии. оказалось сделать это не так просто, в конце концов пришлось довольствоваться элект. вариантами.
я играл после прочтения цикла и в этом усмотрел как положит., так и отриц. стороны.
радость узнавания персонажей и предметов, атмосферы и окружающего мира - собственно мне дали взглянуть на ожившую книгу. однако всякий раз во время прохождения узнавая новые факты о сюжете игры, отчетливо понимал его вторичность, я говорю именно о истории, а не о том как она подана. разрабы видимо испугались быть оригинальными и соорудили игру на видоизмененных и адаптированных для игры сюжетных ходов книги оригинала, но это скорее придирки :) - игра ведь все равно получилась гениальной.

Razr Callahan 11.08.2008 18:43

а в книгах есть Беренгар? или саламандры? прочитал три книги ни одного упоминания кроме Ордена Белой розы(позже переименованный в Орден пылающей Розы)

Pirokar 11.08.2008 19:10

Цитата:

Сообщение от Razor Callahan (Сообщение 4538826)
а в книгах есть Беренгар? или саламандры? прочитал три книги ни одного упоминания кроме Ордена Белой розы(позже переименованный в Орден пылающей Розы)

Нет. Беренгара и саламандр в книге нету. Так что не жди.:wnk:

Evropeec 11.08.2008 21:30

Цитата:

а в книгах есть Беренгар?
Цитата:

Нет. Беренгара и саламандр в книге нету.
Как же, есть Беренгар Леуваарден. Только к Беренгару игровому он не имеет никакого отношения. Скорее уж похож на Леуваардена из игры.:Grin:

Razr Callahan 14.08.2008 17:51

Зато есть Ральф Блюнден"Профессор"

Добавлено через 2 минуты
Зато есть Ральф Блюнден"Профессор".

f@L10ut 19.08.2008 08:24

Razor Callahan
Цитата:

а в книгах есть Беренгар? или саламандры? прочитал три книги ни одного упоминания кроме Ордена Белой розы(позже переименованный в Орден пылающей Розы)
читай внимательней там есть упоминания про этот в орден...в последнем желании и мече предназначения

Razr Callahan 19.08.2008 15:15

а Йоахим де Ветт из Владычицы Озера имеет какое-то отношение кигровому де Ветту?

Анкар 19.08.2008 15:59

Родственик, наверное.

LeNchiC 21.08.2008 15:40

Подскажите где можно качнуть электронную версию книги,желательно прямую?

Анкар 22.08.2008 05:20

lib.aldebaran.ru
Вся серия. Найдешь в поиске. Не обращай внимания на "Ученик ведьмака" и еще одну. Это вообще от левого автора и не менее левого переводчика.

MirK 22.08.2008 14:28

В рецензии игромании было сказано про отдельную книгу,с альтернативной "ХеппиЭнд" концовкой. Как называется эта книга?

GotFar 22.08.2008 17:45

Цитата:

Сообщение от MirK (Сообщение 4574309)
В рецензии игромании было сказано про отдельную книгу,с альтернативной "ХеппиЭнд" концовкой. Как называется эта книга?

это рассказ

Irina 23.08.2008 22:31

"Что-то кончится, что-то начнется"

Knyaz Igor 25.08.2008 21:14

Цитата:

Сообщение от Irina (Сообщение 4584255)
"Что-то кончится, что-то начнется"

Хм.. Странно, у меня есть эта книга, но называется почему-то "Что-то кончается, что-то начинается". :confused:

Necess1ty 25.08.2008 21:21

Knyaz Igor
ну опечатался человек, перепутал ^^
может немного не по теме, но всё же - что выражает глубочайшеуважаемый А. Сапковский по поводу этой саги? будет ли писать хоть что-нибудь ещё про Ведьмака?

Evropeec 25.08.2008 21:53

Цитата:

Сообщение от Necess1ty (Сообщение 4594627)
будет ли писать хоть что-нибудь ещё про Ведьмака?

Сомневаюсь, что это может кто-то знать, кроме самого Сапковского. А он хранит партизанское молчание… :sml:

Цитата:

Сообщение от Knyaz Igor (Сообщение 4594555)
Хм.. Странно, у меня есть эта книга, но называется почему-то "Что-то кончается, что-то начинается". :confused:

Хмм... Действительно странно, ибо у меня она называется "Что-то кончится, что-то начнется"

Knyaz Igor 25.08.2008 22:05

Цитата:

Сообщение от Necess1ty (Сообщение 4594627)
ну опечатался человек, перепутал ^^

Так я и не делаю замечание, просто действительно странно. Вот что значит господа переводчики.
Цитата:

Сообщение от Necess1ty (Сообщение 4594627)
будет ли писать хоть что-нибудь ещё про Ведьмака?

Нет, Сапковский писать продолжение саги не намерен, он переключился на историческую фэнтези.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Evropeec (Сообщение 4595011)
А он хранит партизанское молчание…

А вот это неправда. В интервью Сапковский все популярно объяснил и про Ведьмака и вообще про свои творческие планы и про свои принципы (в частности не возвращаться к законченной саги).

Evropeec 26.08.2008 06:07

Цитата:

Сообщение от Knyaz Igor (Сообщение 4595134)
А вот это неправда. В интервью Сапковский все популярно объяснил и про Ведьмака и вообще про свои творческие планы и про свои принципы (в частности не возвращаться к законченной саги).

Знаешь людям свойственно менять свои решения. Я тоже читал интервью, где он довольно неопределенно ответил на этот вопрос, мол "все возможно, но пока не планирую".
Не думаю, что стоит так уверенно заявлять «нет, не при каких условиях, это табу». Вдруг ему захочется вернуться к своей саге.

valent-jedi 26.08.2008 07:57

Я тоже купил себе все в бумажном варианте. 6 уже прочитал, очень интересно. А вселенной я заинтересовался уже после игры. Мне такой подход к фэнтазийным книгам нравится, где нет четкого разделения на добро/зло, а есть просто люди, которые пытаются выжить, и не говорят как Император из Обливиона. Вообще Сапковский молодец.

M@ria 26.08.2008 11:09

Купила игру после прочтения всего цикла. Еслиб книгу не читала, не поиграла бы в Ведьмака. Но книга конечно лучше чем игра...

Legio 26.08.2008 15:42

Я купил игру только потому, что читал книгу. Да и сюжет говорят Сапковский одобрил...

ЗЫ Хотелось бы ещё и фильм заиметь. Кто знает где купить/скачать?

Пантера 26.08.2008 16:06

Цитата:

Сообщение от Серый Пёс (Сообщение 4350266)
Knyaz Igor
Тут я с тобою не согласен.
В 1979 был выпущен фильм Тарковского "Сталкер",а в 1982,кажется,Стругацкие написали "Пикник на обочине".
Скорее игра создана по мотивам книги и фильма, чем наоборот.

ыыыы.. лол =)))) терь оказываецо, что стругацкие написали книгу по фильму =) а если серьезно, то ты цифоркой ошибсо, книга написана в !(?" году +//
а по теме: прочитала книги после того, как поиграла в игру.. даже несмотря на то, что в игрушке есть огромнейший спойлер, который фактически раскрывает сюжет всех книг... не знаю, смешанные чувства у меня по поводу этих книжек... первые две, которые идут рассказами, понравились мне больше.. да и потом мне кажется, что концовка слишком намеренно трагична. все умерли и все тут...и последняя книжка вообще с самого начала не понравилась.. но надо сказать, в игре достаточно хорошо сделали всех героев.. кстате, только мне кажицо, что Лютик немного похож на него ??

1lidarkneer 26.08.2008 16:52

Цитата:

не знаю, смешанные чувства у меня по поводу этих книжек... первые две, которые идут рассказами, понравились мне больше.. да и потом мне кажется, что концовка слишком намеренно трагична. все умерли и все тут..
Кто сказал, что книги для всех? Мне концовка понравилась. Зацитируй в каком именно месте все умерли.. Многие, но не все. Помоему концовка удачная. С самого начала все к этому шло..
Цитата:

кстате, только мне кажицо, что Лютик немного похож на него ??
Ну если чуть, то похож:)

MirK 05.09.2008 14:46

Цитата:

Сообщение от Legio (Сообщение 4599786)
ЗЫ Хотелось бы ещё и фильм заиметь. Кто знает где купить/скачать?

Фильм старый. Честно говоря,слеза проступает,как смотришь на графические эффекты фильма. Сам по себе снят по мотивам первой книги,ну и с отсебятиной режиссера. Идет 2 часа,и честно говоря,человек,не читавший хотя бы первую книгу,ничего не поймет. Да и Йеннифер могли б найти покрасивее... Короче чисто для фанатов серии! :)

Nickelsport 06.09.2008 23:05

А я довольно неожиданно пришел к Ведьмаку: ну сначала услыхал про игру, потом узнал, что есть такая книга, подумал, что надо бы прочесть, прочел все 7 в эл. варианте, сейчас вот хочу поиграть (заодно думаю Дополненное издание взять), ну и как-нибудь хочу книги бумажные найти.
Книга вообще мне очень понравилась. Кстати, рассказ у меня тоже называется "Что-то кончится, что-то начнется".
P.S. Долго смеялся в конце рассказа после слов "... брешет, что его зовут Шуттенбах.":Grin:
P.P.S. Кстати, я видел как-то фильм на польском, но он меня не зарадовал. И актеры как-то не очень подходили, и сюжет поменяли...

Irina 07.09.2008 00:51

Фильм смотреть вообще не советую. Дабы не подвергать испытаниям свое чувство прекрасного и не портить впечатления от саги в книжном и игровом вариантах.
Что до литературного воплощения ведьмака - довольно забавно вышло, я их впервые прочитала лет так восемь назад, и при этом "Последнее желание" и "Меч предназначения" перечитывала неоднократно, а продолжения не воспринимала хронически. Один раз через них продралась, причем через последние - по диагонали, и отложила на далекую пыльную полку.
Так вот, страшно сказать, но сейчас то самое невоспринимаемое читаю запоем, в основном в маршрутках с кпк, ибо времени как-то почти нет.
И в жизни бы не поверила, что меня, выросшее с книгами в охапке существо, сподвигнет изменить восприятие саги игра) Пусть даже хорошая %)

Еlеmеnt 07.09.2008 01:06

Irina
Цитата:

И в жизни бы не поверила, что меня, выросшее с книгами в охапке существо, сподвигнет изменить восприятие саги игра) Пусть даже хорошая %)
Зато мы верим, но фильм я все таки посмотрю. Книги почитал...

Irina 07.09.2008 01:17

Цитата:

Сообщение от Guаrd (Сообщение 4675844)
фильм я все таки посмотрю

Посмотри. Только не говори потом, что тебя не предупреждали :)
Коротко по существу: обкусанный до кости сюжет, горсточка ужасающих "режиссерских находок", паршиво подобранные актеры, скомканное действие, масса жалких потуг на мораль.
В общем, мой диагноз: мерзость полная.

Еlеmеnt 07.09.2008 01:31

Irina
А кокого года фильм?

Karno 07.09.2008 01:37

Guаrd
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/63704/

Еlеmеnt 07.09.2008 01:42

Но и не смотря на то что он 2001 года, хотя это не старый фильм...я всеже хочу его увидеть.

MirK 13.09.2008 16:53

Вообще,очень обидно,что в игре нет даже упоминания о Йеннифер и Цири! Ключевые герои книги,а в игре решили заменить Цири - Альвином, Йеннифер - Трисс. А в разговоре с волшебницей так и вовсе вклеели целые строки из книги!:(

Mirax 13.09.2008 17:23

MirK
Ну нельзя сказать, что совсем нет упоминания - ведь все сразу поняли, кто есть кто ;)

Knyaz Igor 14.09.2008 01:49

По просьбам трудящихся обновил первый пост темы, выложив библиографию Саги о Ведьмаке с обложками книг. Скоро выложу аннотации ко всем книгам. Все у кого есть предложения и замечания по теме пишите в личку, конструктивная критика и дельные предложения приветствуются.

Dhse1CAT 15.09.2008 20:50

Книга великолепная прочел задолго до выхода игры. Наверное, поэтому не могу я понять, что так впечатлило массу игроков, не таким скудным я представлял мир Ведьмака, (Данное изречение художественного оформления игры не касается, ландшафты отработаны на ять)... Особые надежды питал я к Enchanced Edition, но сейчас, когда объявили что это лишь набор шкурок + немного анимации, как-то расстроился.
И еще одно, поскольку я не осилил игру, но так и не удовлетворил свое любопытство. Подскажите люди, что в игре делает "Профессор" успешно зарезанный Геральтом???

15D89DS 16.09.2008 00:24

Игра очень порадовала графикой и гемплэем :) но было одно но...!! Если бы я не прочитал книгу то я бы совсем не огорчился, но так как сие случилось было печяльно наблюдать колосальные разбежности между сюжетом игры и книги, возможно это была задумка :), что бы внести эфект внезапности :) :) :) но наверно в этом кроется другая причина !? Если не сложно то хотелось бы услышать соображения по этому поводу ???

Inteligent 16.09.2008 09:46

15D89DS
Ну так игра это не книга. В игре сразу задумывался отличный от книги сюжет. Никто и не говорил что игра будет именно по сюжету одной из книг.

MirK 16.09.2008 12:48

Спойлер.текст для людей,прочитавших всю сагу:
Скрытый текст:
а ведь переход от книги в игру сделан,в общем, частично обосновательный: после Ривийского погрома,умирающего Геральта спасли Цири и единорог.Сладкую счастливую парочку куда-то отправили и вскоре они отыграли веселую свадьбу. А потом видимо произошло что то ужастное(возможно смерть Цири и Йеннифер...),и вот перед нами потерявший память и мастерство ведьмак!

Mirax 16.09.2008 13:33

MirK
Да уж, частично, очень частично. А вообще всё так притянуто за уши, что после твоих выводов возникает больше вопросов, нежели ответов. :)

GotFar 16.09.2008 13:37

по мне пока рано думать, что было 5 лет с ведьмаком. надо ждать либо аддона, либо 2 часть. вторая часть то точно должна ответить на этот вопрос.

Mirax 16.09.2008 13:38

GotFar
Тогда и надо было во второй части с этого начинать! Что ж мы, просто так себе всю игру голову ломали? :)

GotFar 16.09.2008 13:42

Цитата:

Сообщение от Mirax (Сообщение 4728054)
GotFar
Тогда и надо было во второй части с этого начинать! Что ж мы, просто так себе всю игру голову ломали? :)

думаю поляки не разочаруют поклонников и так и сделают. в игре же было 2 основных квеста: наити ингредиенты с ворами, а так же выяснить прошлое геральта. первое было сделано, но второе нет. логично рассказать нам о прошлом во второй части.

Лори-Мори 21.09.2008 21:55

Цитата:

Сообщение от Evropeec (Сообщение 4422665)
Nihilus
«Он поступает, так как считает нужным» - значит в контекст этой (твоей) фразы ни как нельзя уложить «Он выбрал меньшее зло»? Уже сам факт того, что он принимает решение, как поступить, а не стоит в стороне и наблюдает, говорит о выборе. Выборе, который будет более-менее правильным (см. «меньшим злом») по его мнению, а не по каким-либо моральным и этическим нормам кого-либо. В этом и вся разница.

Смысл в книге был в том, что Геральт изначально НЕ ХОТЕЛ делать никакого выбора. Он хотел быть "нейтральным", не ввязываться ни в какие людские дела. Просто убивать монстров за деньги, и так и прожить свою жизнь, пока не погибнет в одном из сражений. Но потом, встречая других героев книги, он понял, что невозможно быть "непричастным", что выбор приходится делать всегда, даже если не хочется. Эти люди (и нелюди) стали ему дороги, и он очень сильно изменился, если посмотреть на него в первой книге и в последней. В общем-то, это одна из основных мыслей и удачных идей книги. И в игре разработчики постарались эту мысль воплотить, как я считаю.

Цитата:

Сообщение от MirK (Сообщение 4666834)
Фильм старый. Честно говоря,слеза проступает,как смотришь на графические эффекты фильма. Сам по себе снят по мотивам первой книги,ну и с отсебятиной режиссера. Идет 2 часа,и честно говоря,человек,не читавший хотя бы первую книгу,ничего не поймет. Да и Йеннифер могли б найти покрасивее... Короче чисто для фанатов серии! :)

Кто хочет смотреть фильм - ищите сериал. В нём 13 серий, он вполне неплох (со скидкой на убогость спецэффектов и т.п. мелочи). В отличие от фильма, который на самом деле является чуть ли не нарезкой из сериала. По крайней мере, я не плевалась, когда его смотрела, хотя настроена была весьма скептически (особенно после полнометражного фильма).

P.S. "Ведьмак" Сапковского - одна из моих любимых книг.

ВодоLаз 25.09.2008 19:52

Цитата:

Сообщение от MirK (Сообщение 4715050)
Вообще,очень обидно,что в игре нет даже упоминания о Йеннифер и Цири! Ключевые герои книги,а в игре решили заменить Цири - Альвином, Йеннифер - Трисс. А в разговоре с волшебницей так и вовсе вклеели целые строки из книги!:(

Полностью с тобой согласен. Хорошо, что ещё Золтан с Лютиком в игре есть.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от MirK (Сообщение 4727839)
Спойлер.текст для людей,прочитавших всю сагу:
Скрытый текст:
а ведь переход от книги в игру сделан,в общем, частично обосновательный: после Ривийского погрома,умирающего Геральта спасли Цири и единорог.Сладкую счастливую парочку куда-то отправили и вскоре они отыграли веселую свадьбу. А потом видимо произошло что то ужастное(возможно смерть Цири и Йеннифер...),и вот перед нами потерявший память и мастерство ведьмак!

Йеннифер и Геральт сыграли свадьбу в рассказе "Что-то кончается, что-то начинается". Сапковский написал его как прикол для фанатов. На самом деле во "Владычице Озера" и есть настоящий финал.

UnfoRG1veN 25.09.2008 20:55

Цитата:

Сообщение от ВодоLаз (Сообщение 4778281)
Полностью с тобой согласен. Хорошо, что ещё Золтан с Лютиком в игре есть.

А вообще много кого нету, я бы еще хотел увидеть бы неповторимого и довольно приятного вампира Эмиэля Региса Рогеллека Терзиефф-Годфроя, довольно-таки интересную личность Вильгефорца, хотя он упоминался. Просто зачем пихать все в одно, да и как бы С Йеннифер наверно не получилась бы история, т.к. все могло бы завязываться на их любви. А на счет Цири, то в ней есть упоминание (не помню в какой таверне), но если спросить про слухи у трактирщика... то он расскажет про девочку, которая была принцессой, и встретила одного ведьмака и т.д., я к сожалению не помню всего, что он сказал, но суть как раз про Цири была. Цири конечно хорошо бы увидеть, но и так много всего там из книги.. хотя бы взять Буйвида Бекуйзена, который нашел башню ласточки, или пророчество Итлины...
Так что лично для меня, отсутствие Йеннифер и Цири не портит впечатление, возможно мы встретим их в последующих частях. Кто знает куда занесет нас продолжение, может в Аэдирн - в Венгерберг, откуда мы и узнаем может о судьбе чародейки.

Kainer 25.09.2008 21:07

Unf1k, действительно, в Венгерберге хотелось-бы побывать. И подраться с Вильгельфорцом, кстати, тоже. Но думаю, что авторы игры не хотят настолько зависеть от Сапковского. Создатели игры лучше придумают новых персонажей. Они взяли суть, некоторых героев - хватит! А то игра станет просто сборищем всего-всего из книги, а создатели хотят, я думаю, чего-то нового, сохраняющего дух книги, но являющегося новым.

UnfoRG1veN 25.09.2008 21:18

Цитата:

Сообщение от Kainer (Сообщение 4778785)
действительно, в Венгерберге хотелось-бы побывать. И подраться с Вильгельфорцом, кстати, тоже. Но думаю, что авторы игры не хотят настолько зависеть от Сапковского. Создатели игры лучше придумают новых персонажей. Они взяли суть, некоторых героев - хватит! А то игра станет просто сборищем всего-всего из книги, а создатели хотят, я думаю, чего-то нового, сохраняющего дух книги, но являющегося новым.

Я про это и говорю... что достаточно тех мелких героев, таких как Буйвид Бекуйзен... Язон Варда, которые отлично дополняют игру.... старыми героями, не главными, но отнюдь немаловыжными. Благодаря им как раз получается та атмосфера очень знакомого мира (правда кто не читал книги, малость нас сейчас не поймут). Из-за этого я и сказал, что не сильно разочаровался об отсутсвии Йеннифер и Цири, и не разочаруюсь, если в будущем их опять не будет.
Вот встречаешь Язона... и сразу вспоминается сцена, когда Геральт помогал краснолюдам в обозе... и так везде. Думаю правильно, что сделали "амнезию" Геральту, т.к. ты тоже как бы вместе с ним вспоминаешь моменты из книги... Или когда трактирщик рассказывает о Цири и ведьмаке, при этом ты то знаешь, что он о ней рассказывает, а Геральт не помнит, начинаешь сопереживать главному герою.

P.S. Единственно кого я бы хотел увидеть, дак это вампира Региса:sml:.

Анкар 26.09.2008 08:52

Цитата:

Сообщение от Unf1k (Сообщение 4778873)
P.S. Единственно кого я бы хотел увидеть, дак это вампира Региса.

Мне тоже. Но оживить вампира, превращенного в стекло гораздо сложнее, чем ведьмака уплывшего на лодке вместе в Владычицей Времен и Мест. :)

GotFar 26.09.2008 10:26

я был бы рад увидев в игре цири и йенифер. в принципе я думаю в игре мы все же их увидим. ведьмак вспомнить прошлое и не сможет успокоится пока не наидет цири с йен.

MirK 26.09.2008 23:21

Цитата:

Сообщение от ВодоLаз (Сообщение 4778281)
Йеннифер и Геральт сыграли свадьбу в рассказе "Что-то кончается, что-то начинается". Сапковский написал его как прикол для фанатов. На самом деле во "Владычице Озера" и есть настоящий финал.

Финал? Нет,помоему, это всего лишь концовка книги. Да кто вообще сказал,что Геральт умер от трех дырок животе?! А вот где они оказались и что, в конце концов, потом произошло - это непонятно. Хочется чтоб разработчики развивали продолжение именно по этой теме.

Legio 27.09.2008 13:45

Я кстати так и не понял когда поисходит действие игры. До, во время или после войны с Нильфгаардом.

Krilj 27.09.2008 13:52

Legio
Как я понял после. Очень может быть, что я не прав.:)

GotFar 27.09.2008 14:04

Цитата:

Сообщение от Legio (Сообщение 4787188)
Я кстати так и не понял когда поисходит действие игры. До, во время или после войны с Нильфгаардом.

действие игры происходит спустя 5 лет после событии в книге.

Knyaz Igor 29.09.2008 00:54

Цитата:

Сообщение от MirK (Сообщение 4785013)
Да кто вообще сказал,что Геральт умер от трех дырок животе?!

Ну вообще-то это пророчила Цири, когда была в трансе в Каэр Морхэне (погибнет от зубов) :). А вообще непонятной Сапковский сделал концовку, как мне кажется именно для того, чтобы был "путь к отступлению", то есть если ему вдруг захочется продолжить сагу.

ВодоLаз 01.10.2008 13:09

Цитата:

Сообщение от Unf1k (Сообщение 4778873)
Я про это и говорю... что достаточно тех мелких героев, таких как Буйвид Бекуйзен... Язон Варда, которые отлично дополняют игру.... старыми героями, не главными, но отнюдь немаловыжными. Благодаря им как раз получается та атмосфера очень знакомого мира (правда кто не читал книги, малость нас сейчас не поймут). Из-за этого я и сказал, что не сильно разочаровался об отсутсвии Йеннифер и Цири, и не разочаруюсь, если в будущем их опять не будет.
Вот встречаешь Язона... и сразу вспоминается сцена, когда Геральт помогал краснолюдам в обозе... и так везде. Думаю правильно, что сделали "амнезию" Геральту, т.к. ты тоже как бы вместе с ним вспоминаешь моменты из книги... Или когда трактирщик рассказывает о Цири и ведьмаке, при этом ты то знаешь, что он о ней рассказывает, а Геральт не помнит, начинаешь сопереживать главному герою.

P.S. Единственно кого я бы хотел увидеть, дак это вампира Региса:sml:.

Язон откинул копыта в битве под Бреной(во Владычице Озера), а в игре он есть. Это ляп разработчиков. Также как появление в игре Профессора!

1lidarkneer 01.10.2008 13:12

ВодоLаз
Ну Профессора еще могли там оживить, а вот Язон это да.. Хотя битву помню смутно.

UnfoRG1veN 01.10.2008 16:26

Цитата:

Сообщение от ВодоLаз (Сообщение 4813308)
Язон откинул копыта в битве под Бренной(во Владычице Озера), а в игре он есть. Это ляп разработчиков. Также как появление в игре Профессора!

Я говорил не про ляпы разработчиков и т.д., а про очень знакомых персонажей, которые составляют половину, если не больше атмосферы данного мира:sml:. Можно придраться, если захотеть, есть несоответствия в книге и игре, но на это даже не обращаешь практически внимания.

Krilj 01.10.2008 16:51

Цитата:

Сообщение от Unf1k (Сообщение 4814053)
Можно придраться, если захотеть, есть несоответствия в книге и игре, но на это даже не обращаешь практически внимания.

А если книгу не читал, то все идет на УРА!

Скрытый текст:
Не могу нигде найти эти книги :(

Анкар 01.10.2008 18:25

Цитата:

Сообщение от Krilj (Сообщение 4814212)
Не могу нигде найти эти книги

lib.aldebaran.ru

Aconite 03.10.2008 11:06

А у меня знакомство с миром ведьмаков случилось в июле 2007 года, тогда я впервые увидела тизер к игре (до этого момента ни о книгах, ни о разрабатываемой игре слыхом не слыхивала) и в полном обалдении кинулась за информацией. Первой прочитанной книгой был сборник рассказов – он остался самым любимым и перечитываемым, потом первые две книги саги. Остальное только в эл. варианте и все, касаемое политики и заговоров читалось по диагонали:sml: . Таким образом, к моменту, когда трясущимися от нетерпения ручками засовывала диск с игрой в привод, в первоисточнике уже довольно сносно разбиралась.

Основное на что виляет знакомство с книгами до игры, на мой взгляд, это принятие решений в различных ситуациях (я имею ввиду как поступил бы сам Геральт) - помнится в борделе просто голову себе сломала с этим выбором:wnk:

Krilj

Здесь все

взято с www.witcher.net.ru

MirK 07.10.2008 15:15

kozlenok
Вот это,кстати,да! Очень много моментов. Например,спасать ведьму от деревенских подонков я принялся не задумываясь,а вот в делах с эльфами и орденом хоть разорвись. Вроде хочется и остроухим помочь,а вроде и Зигфирда подводить не хочеться...

Еlеmеnt 07.10.2008 15:18

MirK
Просто можно пройти разок, за Скоя`таэлей, а другой за орден.

Макинтош 07.10.2008 21:44

Впервые сел за прочтение книги в 2004 году, если не ошибаюсь была это середина романа, а именно "кровь эльфов" причиной тому стал просмотреный мною одноименный фильм. Но так мне и не светило дочитать остальные части романа по крайней мере в ближайшие 3 года. Но вот на свет появилась игрушка. Я канешна же купил. Поиграл. Восторг был неописуем. После третьего прохождения решился купить всю серию. Хоть книги Сапковского и не такие дешовенькии но тем не мение....Как говорицца подсел я на творчество Сапковского да так шо теперь сложно вылезть....перечитал все романы писателя все аннотаци и прочее...В часности зацепил ведьмак, что неудивительно.

ЗЫ: А вы вкурсе что игру разрабатывали сообща с самим Сапковским? И хотя сдесь звучали мысли что у игры будет продолжение, то могу с 90% увереностью сказать что приключения Геральта закончились. Ибо ну как вы себе представляете продолжение если концы игры можно корегировать да так что это в любом случае повлияет на судьбу ведьмака в будущем. Вот так вот...

Цитата:

Сообщение от Guаrd (Сообщение 4852316)
Просто можно пройти разок, за Скоя`таэлей, а другой за орден.

Это называецца сделка с совестью. :)
Я тож так делал, ибо уж больно жалко рыцарей было)))

Хотя разрабы сделали просто гениально. ЗАСТАВИЛИ нас выбирать мировоззрение Геральта , да при этом и привязали к выбору сюжетную линию. Браво!

C1oud 10.10.2008 16:29

Сильно не бейте,но подскажите,с какой книги начаать знакомство с книгами про Ведьмака?

UnfoRG1veN 10.10.2008 17:32

Цитата:

Сообщение от Baralgin (Сообщение 4872344)
Сильно не бейте,но подскажите,с какой книги начаать знакомство с книгами про Ведьмака?

Имеется "Последнее желание" и "Меч предназначения". Это рассказы про ведьмака, но очень интересные, с них как раз можно начать.
Последующие книги связаны между собой.
"Кровь эльфов", "Час презрения", "Крещение огнем", "Башня ласточки", "Владычица озера" (все идут по порядку). Дальше можешь прочитать "Дорога без возврата", но это на любителя, мне концовка описанная там не понравилась.

Макинтош 11.10.2008 01:41

Цитата:

Сообщение от Unf1k (Сообщение 4872785)
с них как раз можно начать.

ты загнул...с них НУЖНО начинать!

Baralgin
смотри здесь один момент. В последнем желании каждая глава повествует о разном периоде жизни Геральта. Так что не смущайся тому что будет разветвление сюжетной линии. И исчо одно, Сапковский решил пошутить и каждый новый выделеный абзац у него начинаецца действие от нового лица. В общем со времинем привыкнеш. Дерзай. Если че не вьехал спрашивай.

UnfoRG1veN 11.10.2008 16:06

Цитата:

Сообщение от Макинтош (Сообщение 4875379)
ты загнул...с них НУЖНО начинать!

Необязательно... т.к. они повествуют просто отдельные эпизоды из жизни ведьмака. Если их не прочитать.. смысл в Саге о Геральте и Цири ты не потеряешь, просто будешь знаком с персонажами. Тот же начальный ролик в игре.. это отдельный рассказ, и если ты его не будешь знать, ты этим не испортишь общее впечатление о саге.
Конечно там рассказывается о Цири и многих других персонажах... но как я писал выше, можно прочитать и без них, но не желательно. Например рассказ о джинне или о том, что у Геральта был друг - золотой дракон... если поиграть в игру, то эти моменты там упоминаются, поэтому прочитав их.. ты получишь больше удовольствие от игры.

Evropeec 11.10.2008 16:19

Цитата:

Сообщение от Unf1k (Сообщение 4878224)
Необязательно...

Давно читал??? Тогда прочти еще раз главу «Вопрос цены» из книги «Последнее желание» и главы «Меч предназначения; Нечто большее» из книги «Меч предназначения». Ибо они непосредственно связаны с сагой о Цири.

UnfoRG1veN 11.10.2008 16:35

Цитата:

Сообщение от Evropeec (Сообщение 4878313)
Давно читал???

К сожалению где-то 2 года назад, все не упомнишь, тем более сейчас читаю книги по Warhammer 40000. Видимо забыл эти главы, т.к. в основном там рассказы. Извиняйте тогда меня..., я не прав.

MirK 12.10.2008 22:18

Цитата:

Сообщение от Макинтош (Сообщение 4855640)
А вы вкурсе что игру разрабатывали сообща с самим Сапковским?

А я вот где то слышал,что как раз Сапковский не принимал участия. И вообще был недоволен игрой... Так ли?

pro666 14.10.2008 19:52

Цитата:

Сообщение от MirK (Сообщение 4884776)
А я вот где то слышал,что как раз Сапковский не принимал участия. И вообще был недоволен игрой... Так ли?

Скрытый текст:
\\он работал с разработчиками. как он может быть недовлен?

LittleBoy 14.10.2008 20:11

Цитата:

Сообщение от MirK (Сообщение 4884776)
А я вот где то слышал,что как раз Сапковский не принимал участия. И вообще был недоволен игрой... Так ли?

Чушь, Сапковский как создатель цикла "Ведьмак" просто не мог не принимать участия в создании игры. По поводу доволен, или нет, возможно в каких-то аспектах игры, такое есть.

-_gerd_- 14.10.2008 20:14

MirK
Сапковский был не доволен был всеми предыдущими Игро- и экранизациями.
А с данными разрабами он сам согласился работать и как говорят результатом он остался очень доволен.

Solid'ный 15.10.2008 21:47

Честно говоря, после прочтения всех книг сюжет игры мне уже не казался таким класным. Конечно все мини-сюжеты в каждой главе интерестные, но основная линия про Альвина и Трисс, по мне, - самое слабое звено в игре, слишком уж похожа на Йен и Цири, но это лично моё мнение.

Einhorn 15.10.2008 21:52

Solid'ный
Цитата:

слишком уж похожа на Йен и Цири
А это плохо?

Knyaz Igor 15.10.2008 21:59

MirK
pro666
LittleBoy
Коли опять затронули эту тему насчет участия/неучастия и доволен/недоволен, думаю придется мне повториться (данный аспект обсуждался в теме "Ведьмак: обсуждение" (извиняюсь за каламбур :)) ), приведя цитаты по этому поводу лично А. Сапковского, показывающие его отношение к RPG:
1). "Я никогда не играл в RPG и играть не намерен".
2). "Конечно, если кто-то захочет переработать мою книгу для игр RPG, он вправе придать каждому персонажу особые характеристики: цвет волос, глаз или что там еще его душенька захочет, но меня это уже не интересует".
По-моему сказано просто, полно и ясно из уст самого автора. А вот еще "до кучи" цитата, отображающая мнение А.Сапковского не только и не столько о киношниках, но и о всех соотечественниках (к коим 100% можно и нужно причислять и разрабов Ведьмака):
"Наши киношники должны придерживаться близких им тем, милых, радующих глаз и ухо, соответствующих ментальности: мусор, мусорщики, свалки отходов, грязь, сифилис, бетонные дома-коробки, девки, альфонсы, бандиты, киллеры, полиция. Ну - и юмор. Шутка. Наши родные и такие близкие. "Поджарь себе сиськи!" - и зал помирает от хохота". :lol:

Solid'ный 15.10.2008 22:24

~Wiedzmin~
Меня немного раздрожало это сходство. Слишком уж похожи они, хотя это опять же моё мнение.

Chakred 18.10.2008 07:12

Нет там ничего раздражающего, скорее настольгия и большее чувство ответственности.

Лори-Мори 21.10.2008 12:41

Цитата:

Сообщение от Knyaz Igor (Сообщение 4904159)
MirK
pro666
LittleBoy
Коли опять затронули эту тему насчет участия/неучастия и доволен/недоволен, думаю придется мне повториться (данный аспект обсуждался в теме "Ведьмак: обсуждение" (извиняюсь за каламбур :)) ), приведя цитаты по этому поводу лично А. Сапковского, показывающие его отношение к RPG:
1). "Я никогда не играл в RPG и играть не намерен".
2). "Конечно, если кто-то захочет переработать мою книгу для игр RPG, он вправе придать каждому персонажу особые характеристики: цвет волос, глаз или что там еще его душенька захочет, но меня это уже не интересует".
По-моему сказано просто, полно и ясно из уст самого автора.

Это было им сказано ДО того, как начали разрабатывать The Witcher. Это видно из того, что он говорит: "...если кто-то захочет переработать мою книгу", то есть в будущем захочет.

Выдержка из интервью с Сапковским уже после начала разработки игры.
Цитата:

Как вы отреагировали на предложение создать компьютерную игру по “Ведьмаку”?
Очень просто. Продал права и не вмешивался вообще в то, что они с этим делать будут. Может быть, это хорошо, а может, плохо. Но у меня другого выхода не было: нет времени, чтобы этим заниматься. Поэтому оставил дело в руках специалистов: они-то, надеюсь, знают, что делают. Что получится — не знаю; мне даже оценить будет трудно, потому что играть я не собираюсь — даже в игрушку, сделанную на основе моих книжек. Посмотрю ее — может быть, может быть! — а играть не буду.
Выдержка из журнала "Лучшие компьютерные игры" во время разработки игры.
Цитата:

Разумеется, такой сюжет едва ли был бы под силу заурядным разработчикам. И потому сценарий пишет известный писатель Мачей Юревич — а сам пан Анджей, отринув свои обещания никогда не интересоваться проектами по мотивам своих книг, дает ценные советы и консультирует по игровому миру (к слову сказать, он нарисовал карту мира — на что для самих романов не расщедрился).
Из "Страны Игр".
Цитата:

Сюжет игры начинается спустя пять лет после окончания книжной саги. За его основу ответственны Яцек Комуда и Мацей Юревич – польские писатели, также известные как авторы настольной ролевой системы под названием «Дикие Равнины» («The Wild Planes»). Анджей Сапковский консультировал их, редактировал сюжет, давал советы и одобрил финальную версию сценария.
Вопрос, кажись, исчерпан... Сапковский сначала не хотел участвовать, но потом передумал. И даже карту мира нарисовал специально для игры.

Boiler 21.10.2008 22:33

Цитата:

Честно говоря, после прочтения всех книг сюжет игры мне уже не казался таким класным. Конечно все мини-сюжеты в каждой главе интерестные, но основная линия про Альвина и Трисс, по мне, - самое слабое звено в игре, слишком уж похожа на Йен и Цири, но это лично моё мнение.
Согласен, можно было и поразмашистей развернуться. Может во второй части сделают.
А так, да - Йеннифер - Трисс, Альвин - Цири.

Анкар 24.10.2008 08:53

Их 7, как бэ. [Реклама]А чтоб удобнее читать с экрана - установи ICE Book reader[/Реклама]

andreevich 24.10.2008 12:08

Цитата:

Честно говоря, после прочтения всех книг сюжет игры мне уже не казался таким класным. Конечно все мини-сюжеты в каждой главе интерестные, но основная линия про Альвина и Трисс, по мне, - самое слабое звено в игре, слишком уж похожа на Йен и Цири, но это лично моё мнение.
да и замут с Альвином, косит под "Фалька-Цири-Фалька".
Конечно повторюсь, но читать начал серию, собственно из-за игры. А прочитав-понимаю, что хотел бы во следующей части видеть не "блондинчика" а "Зеленоглазку" ))))

Лори-Мори 25.10.2008 18:43

Цитата:

Сообщение от Моссад (Сообщение 4953390)
Книгу не читал, пока. Скачал из нета, а на принтере ниак не распечатаю. С экрана читать в лом, глаза жалко. А так по дороге в универ читать буду. Только маленькой она мне показалась.

Маленькой? Кхм... Там вообще-то 8 (восемь!) весьма не маленьких томов. Ты, наверное, скачал только первый, который является сборником рассказов на тему "будни одного ведьмака". Вся история начинается дальше. http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=16599

Макинтош 25.10.2008 23:55

Цитата:

Сообщение от alex_ANDR (Сообщение 4954381)
да и замут с Альвином, косит под "Фалька-Цири-Фалька".
Конечно повторюсь, но читать начал серию, собственно из-за игры. А прочитав-понимаю, что хотел бы во следующей части видеть не "блондинчика" а "Зеленоглазку" ))))

угу я тож начал читать книгу после 3го прохождения. Но всетаки хотелось бы увидеть в следующей серии именно старичка-боровичка))))

Fan_Of_Milan 26.10.2008 20:18

Каждому кто поиграл в игру стоит прочитать книги. Когда прошел игру и читаеш книгу то уже есть какоето зеленое понятие кто есть кто, хотя в игре очень мало персонажей.

LukoVitsa 09.11.2008 17:22

В прошлом году ознакомилась с игрой и книгами...

Длинно о впечатлениях:
Знакомство с «Ведьмаком» - немаловажное для меня событие.
Поясню, почему. Если представить это в виде ряда явлений, то:

1. Узнав об игре, я отчего-то (память причин этого не сохранила, чаще играю в квесты) ей заинтересовалась. А т.к. предыстория чего бы то ни было для меня всегда важна, пришлось ознакомиться с циклом Сапковского.

2. Цикл Сапковского заставил о многом задуматься. Замечу также, что после прочтения книг о ведьмаке мне стали интересны военные сцены (правда, раньше как-то вообще с ними в книгах не встречалась, не такие я книги читаю). Это помогло осилить «Войну и мир» Толстого (но у Сапковского военные сцены, по-моему, все-таки лучше :rolleyes:).

3. Как книги, так и игра способствовали более глубокому пониманию истории: история – не набор событий и их последствий, а человеческие судьбы. Играя, я сама принимала решения, общалась и с революционерами, и с их противниками; они – личности, хотя, ясное дело, упрощенные, как и ситуация в общем (это все ж таки игра). Мне, например, теперь читать о революции семнадцатого и подобном бывает болезненно, но интересно, ибо я всё это (в упрощении) пережила сама.

Приход такого понимания через серию художественных книг и через игру мне, конечно, чести не делает, ибо говорит о том, что живу не задумываясь. Зато делает честь этим произведениям, да.

P.S. Не говорю уж о просто художественной (книг) и геймплейной (игры) ценности. И то, и другое, безусловно, заслуживает похвал. Правда, иногда слишком легко даже на высоком уровне сложности, эликсиры пригождаются не так часто (стоит учесть, что «Ведьмак» - единственная РПГ, в которую я играла).

Коротко о впечатлениях:
Вау, крууууто… :Grin:

Lich_King666 13.11.2008 22:26

Помоему различий с книгой не так уж и много....
но ведь игра только по оригинальному "Ведьмак" да???

Demogod 15.11.2008 11:38

Я пришел к "компьютерному" Ведьмаку через книги.
Различий и правда не много(чернухи разве-что поболе), но вот что истинно поразило, так это реконструкция битвы со стрыгой(в начальном ролике и в конце иры)

Sеrgi0 19.11.2008 11:42

Цитата:

Сообщение от Demogod (Сообщение 5090779)
чернухи разве-что поболе

Где? ;)

Texhik 19.11.2008 11:50

Цитата:

Сообщение от Sеrgi0 (Сообщение 5119571)
Где? ;)

по мне так в книге чернухи больше. Да же слово чернуха я бы не стал употреблять. В книге больше жизненной правды.

Sеrgi0 19.11.2008 12:40

Texhik
По мне тоже. В игре большинство острых моментов как-то сглажено, игра вообще гораздо приветливее в сравнении с циклом Сапковского. Просто из контекста товарища Demogod'а непонятно, о чем он говорил)

Titan147 19.11.2008 23:53

Цитата:

Сообщение от Texhik (Сообщение 5119600)
по мне так в книге чернухи больше. Да же слово чернуха я бы не стал употреблять. В книге больше жизненной правды.

Полностью согласен. В книге все очень жизненно и жестко. Игра же в сравнение с книгой выглядит милой сказкой, главный герой в одиночку чинит добро и причиняет справедливость и в конечном итоге без проблем побеждает плохих дядек. В книге же все не так просто, там Геральт проходит через лишения, боль, потерю друзей, предательства.

Krilj 22.11.2008 08:11

Цитата:

Сообщение от Titan147 (Сообщение 5124658)
В книге же все не так просто, там Геральт проходит через лишения, боль, потерю друзей, предательства.

Тут тоже такое есть. Только в меньшей степени.))

King-Viking 10.01.2009 15:52

Так как игра является продолжением книги, то я скажу что она является очень хорошим продолжением!

-_gerd_- 10.01.2009 16:20

Игра не является продолжением книги, ага.

1lidarkneer 10.01.2009 20:51

-_gerd_-
Исходя из того, что действия разворачиваются спустя 5 лет после окончания книги и почти все герои присутствуют (и не только), то является. Или я не прав?

-_gerd_- 10.01.2009 22:36

1lidarkneer
*В ожидании нападения в темном переулке* Не, не прав.:Grin:
В мое понимании игра была бы продолжением книги, лишь в присутствия Йенифер и Цири (коих в игре заменяют Трисс/Шани и Альвин, соответственно).

andreevich 12.01.2009 15:44

Цитата:

Исходя из того, что действия разворачиваются спустя 5 лет после окончания книги и почти все герои присутствуют (и не только), то является. Или я не прав?
Если учесть что пан Санковский приложил к игре "свои руки", то да, можно считать )

King-Viking 12.01.2009 17:26

Действительно Сапковский париложил к игре свои руки, и мозг, и свои идеи и написал сюжетку. А действия разворачиваются спустч пять лет после "Великой войны", так что ты брацец -_gerd_- трохи лоханулся! А Йенифер и Цири тебе чё в книге не хватило? Мне дак вообще Трисс больше нравиться чем Йенифер, так как она весёлая и вроде бы добрая а вот Йенифер сухая серая.... б-р..-р-р. ТАк что я всётаки считаю игру отличным продолжением книги со всем её великолепием (суровым миром).

Alocin 14.01.2009 07:58

Прочитал книгу когда увидел "Witcher" в игромании (пылился в библиотеке у мамы в полном комплекте:) Книга - супер: экшн, геополитика, филосовский смысл. Игра а**ой: сюжет черт знает как изуродован, Цири нет зато есть тупой пацан взамен него, голоса(русские) просто ужас(в книге старославянский ваще рулезз(Боря Репетур сильно разочаровал)), экшн система - натуральная аркада(на среднем уровне слж). Хотелось чтоб: каждая битва - это пан или пропал, интриги мирового масштаба(в смысле политические, а не магические ибо от перд**ов не умеющих магию юзать я хорошого/доброго не жду)

PS 3/10 за извращенный сюжет и однотипных персов на улице, пойду играть в TES4 на высоком лвл слж...

1lidarkneer 15.01.2009 18:05

Цитата:

Сообщение от -_gerd_-
В мое понимании игра была бы продолжением книги, лишь в присутствия Йенифер и Цири (коих в игре заменяют Трисс/Шани и Альвин, соответственно).

Ну это все сильно условно;)
А вообще игра (так не только разрабы заявляют) является продолжением книги.
Alocin
Читая твой пост создается впечатление, что ты или книгу не понял или в игру не играл. Ибо претензии, если не глупые, то очень глупо звучат.

-_gerd_- 15.01.2009 18:20

Цитата:

Сообщение от 1lidarkneer (Сообщение 5360332)
Ну это все сильно условно

Знаю, и тем не менее - мечтать не вредно:wnk:
Alocin
Что-то вас парниша, понесло на повороте, несем какой-то бред как и про книгу, так и по игру.:confused:

Agchtungs 16.01.2009 03:07

Для меня сага о ведьмаке это целая философия, это постоянный выбор и анализ миллиона возможных вариантов и их последвий. Каждая "ожидаемая битва" это подготовка, "неожиданная схватка" - испытание. И всё же вкниге больше путешествий, сплачённости героев, их споров и компромиссов, находок и т. д., героев, которые идут к одной единственной цели.
Да в игре тоже есть друзья, но как-то не чувствуется их важности присутствия, и безопасности в их присутствии, в книге друзья играли исключительную роль, без друзей Геральт ничего бы не смог, сколько раз его выручали, прикрывали, и в конце-концов отдали свою жизнь за цель и жизнь Геральта. В игре нет такого путешествия, скитания, большое колличество чудовищ, за всю игру больше чем людей делают игру каким-то рубиловом, вместо их выслеживания и серьёзной схватки, в общем от истока далековато. Даже цель в игре как-то банальна и не так сильно воспринимается её важность и драматичность как в саге. Лучше бы он продолжал искать Цири если уж вернулся в мир живых. А Йенифер, которая никак не учавствует в игре вообще несуразица. Тем более, что в книге толком ничего и не сказано о продолжении. Нет, игра это никак не продолжение, для меня история в игре вообще не вяжется со всеми предыдущими скитаниями Геральта, а тем более без Цири и Йенифер. В книге у него жизнь прямо перевернулась, он нашёл цель, смысл, а тут он возвращается один (и его отпускают) рубить утопцев, гулей и искать Саламандр, да ещё и с полной амнезией. Игра и не может быть продолжением, так как автор другой, да и не должна она быть продолжением, это глупо игра - продолжение книги. Да он ищет другого ведьмака, но как-то это не так серьёзно. По мне так лучше бы они взяли реальную историю, с возможностью переиграть её, с альтернативными развилками, концовками, согласиями с друзьями, их помощью и т.д.
Игра мне очень понравилась, но у всех ведь своё мнение на счёт сравнения её с книгой.

Azzido 16.01.2009 16:51

Alocin
Поиграй в Ведьмака на сложном, дядя. Не нравятся голоса?! Выключи звук и читай буковки в нижней части монитора...

SandroXXL 18.01.2009 00:44

Игра по мотивам книги - безусловно, но никак не продолжение, нет. Ну, ИМХО, ща объясню, почему я так считаю.
Цитата:

Цири, ты мое Предназначение...
Но никак не какая-то призрачная цель, ради которой наш герой аж воскрес. Геральт умер, сама Цири его погрузила в лодку, вместе с полуживой Йеннифер.
Потом маг, который может плодить ведьмаков, а ведьмаки, напомню, реликт Сопряжения Сфер (вроде так называлось, давно читал, уже не помню), сами изначально были предназначены. Если в книге Геральт ясно ощущал увядающую эпоху ведьмачества, именно потому, что чудовища изчезают, люди вытесняют нелюдей и закрепляются на земле, на которой они когда-то были чужаками. Но тут Явед ломает все устои и создает мутантов вопреки Предназначению, препятствовать которому не может даже Владычеца Озера...
Игра, безусловно, великолепна, но книга есть книга, это законченное произведение, поэтому это две разные темы.
ПС А еще мне жаль, что ни Цири, ни Йеннифер в игре нет.:)

1lidarkneer 18.01.2009 14:59

Цитата:

Геральт умер, сама Цири его погрузила в лодку, вместе с полуживой Йеннифер.
Видать очень невнимательно читал.
Скрытый текст:
Смерти Геральта в книге мы так и не дождались, Цири была далеко не сама и Йенифер была вполне не полужива;)
Цитата:

Но тут Явед ломает все устои и создает мутантов вопреки Предназначению
Нечего Явед не ломал. Ведьмаки вымрут - это да, но чудовища вымерать не собирались (книгу надо читать внимательнее)

SandroXXL 18.01.2009 16:21

Цитата:

Видать очень невнимательно читал.
Смерти Геральта в книге мы так и не дождались, Цири была далеко не сама и Йенифер была вполне не полужива
Ну да, еще духи прошлого, единорог... 1lidarkneer, да, отчасти можно сказать, что все закончится хэппи эндом. Однако слишком мало надежд на это, да и Цири в этом мире уже ничего не держало, поэтому она и ушла.) Ну это мое видение событий.
Цитата:

Нечего Явед не ломал. Ведьмаки вымрут - это да, но чудовища вымерать не собирались
Ну в книге скорее говорится о чудовищах больше как о метафоре в отношении людей, а не мутантов. Такие, как Бонарт, кто "убивает ради удовольствия, а не из-за того, что они голодны", а это уже дело не ведьмаков.
Цитата:

(книгу надо читать внимательнее)
не считайте свое понимание книги истинно верным.

King-Viking 19.01.2009 16:45

Цитата:

Сообщение от SandroXXL (Сообщение 5373333)
Но никак не какая-то призрачная цель, ради которой наш герой аж воскрес. Геральт умер, сама Цири его погрузила в лодку, вместе с полуживой Йеннифер.

Ах как же значит ты и расказ ЧТО-ТО КОНЧИТСЯ, ЧТО-ТО НАЧНЕТСЯ, в котором, кстати действия происходят после завершения последней книги. Так что если уж хотца узнать чё там было дальше, так надо надеяться что Сапковский напишет продолжение, или вторая часть игры будет посвящена продолжению( к которому надеюсь руку опять приложет маэстро Сапковский)

-_gerd_- 19.01.2009 16:58

Рассказ "Что-то кончается, что-то начинается" - был написан паном Сапковским исключительно как шутка, о чем он неоднократно говорил.
Также он говорил, что продолжения НЕ будет.

King-Viking 19.01.2009 17:44

Как шутка!?! Да ну... перестань, просто так нечего не происходи, какаято цель у Сапковского была, и я просто уверен что этот рассказ и есть полная концовка книги. А то что в рассказе упоминаеться о Цири о её шраме, это тоже шутка? А?

Recko 19.01.2009 20:37

King-Viking
Боюсь но -_gerd_- прав, это было что то вроде шутки, как бы пойти на перекор своему миру и показать белую сторону вселенной Ведьмака

Alecs 20.01.2009 21:30

Цитата:

Сообщение от King-Viking (Сообщение 5382621)
Как шутка!?! Да ну... перестань, просто так нечего не происходи, какаято цель у Сапковского была, и я просто уверен что этот рассказ и есть полная концовка книги. А то что в рассказе упоминаеться о Цири о её шраме, это тоже шутка? А?

Полная концовка книги- это конец "Владычицы озера" где Геральта убивают(очень правильный конец я считаю).

Solid'ный 20.01.2009 21:34

Я не знаю правельный или нет, но жалко было.

Alecs 20.01.2009 21:39

Цитата:

Сообщение от Solid'ный (Сообщение 5388775)
Я не знаю правельный или нет, но жалко было.

Правильный.Если подумать Геральт тот ещё фрукт был.Да и принципиальный стал,пора была уже списать и заменить молодым спецалистом(Только новых уже не делали к сожалению).

SandroXXL 20.01.2009 22:27

Цитата:

Правильный.Если подумать Геральт тот ещё фрукт был.Да и принципиальный стал,пора была уже списать и заменить молодым спецалистом(Только новых уже не делали к сожалению).
Да, Геральт убивец, головорез, как и Цири, но отнюдь, по сравнению со всеми другими, с миром, полном жестокости, зла, предательства и далее по списку, главные герои получаются живыми, вот их и жалко!:)
Цитата:

Это общество сделало меня таким.
А принципиальным Геральт всегда был, выдумал себе кодекс... Мне понравилось, как он спасал торговца и девушку, когда только вышел из Каэр-Морхена.:D
Но в принципе, почему-то я ожидал нечто подобное (смерть гл. героя) к концу книги. Не удастся им всем в мире пожить - такие вот были настроения...

Solid'ный 21.01.2009 07:17

Мне действительно жалко персонажа по имени Кагыр Маур Дыфир Аэп Кэеллах(гы имя запомнил). Хороший был парень и Геральту врезал неплохо.

King-Viking 21.01.2009 15:48

Цитата:

Сообщение от Alecs (Сообщение 5388750)
Полная концовка книги- это конец "Владычицы озера" где Геральта убивают(очень правильный конец я считаю).

Где вы там видели что написано что Геральта Убили, скажите мне страницу где написано: "ВСЁ добрый(злой) люд, смотрите Геральт здоооох!" ГДе?

По мне дак я считаю Свадьбу ГЕРАЛЬТА и ЙЕНИФЕР концовкой, а игру полноправным продолжением книги. Потому что события происходят через пять лет после завершения оригинальной книги.

Solid'ный 21.01.2009 20:07

King-Viking
Молодец, а может ты сам пан Анджей Сапковский? А, пан Анджей, вы же говорили, что свадьба Геральта - это шутка? Ну да ладно, раз сам ПАН сказал что это настоящая концовка, то...

Recko 21.01.2009 23:25

Solid'ный
Ну то что он умер то же не говоритсья прямым текстом

Evropeec 22.01.2009 07:39

Цитата:

Ну то что он умер то же не говоритсья прямым текстом
Прямым текстом там ничего и не говориться, дабы с одной стороны, не мозолил глаза стереотипный, заезженный, сказочный happy end, а с другой, чтобы фанаты и поклонники не слишком буйствовали и продолжали теплить надежду на возвращение ведьмака, или же самолично вырисовывали концовку, в меру своих фантазий…

Alecs 22.01.2009 18:39

Цитата:

Сообщение от Evropeec (Сообщение 5395597)
Прямым текстом там ничего и не говориться, дабы с одной стороны, не мозолил глаза стереотипный, заезженный, сказочный happy end, а с другой, чтобы фанаты и поклонники не слишком буйствовали и продолжали теплить надежду на возвращение ведьмака, или же самолично вырисовывали концовку, в меру своих фантазий…

Во!Очень правильная мысля,полностью поддерживаю.

1lidarkneer 22.01.2009 21:23

Цитата:

Сообщение от SandroXXL
не считайте свое понимание книги истинно верным.

Укажи где именно я так считаю. А то что некоторые моменты ты понял ошибочно (или скорей забыл) это я могу показать. Или как минимум оспорить.

King-Viking 23.01.2009 20:41

В начале книги Владычица озера когда сновидица разговаривает с Нимуэ то в их разговоре прямым текстом написано :
Цитата:

-Говорят что ведьмак умер......
-Дорогая, ну мы же знаем что это не так!

Recko 23.01.2009 23:33

King-Viking
Ну а где Цири предсказывала смерть ведьмака чёт там от руки крестьянина?
Хотя это могла быть метафора...не именно смерть человека а сущности ведьмака...

King-Viking 24.01.2009 18:25

Цитата:

Сообщение от Recko (Сообщение 5405503)
King-Viking
Ну а где Цири предсказывала смерть ведьмака чёт там от руки крестьянина?
Хотя это могла быть метафора...не именно смерть человека а сущности ведьмака...

Вот-вот...Тут то и оно. В книге нет точного описания на то что Геральт умер, а значит каждый в праве думать о том что могло случиться после... А если ещё есть и игра(прямое продолжение книги) то тут(для меня) всё ясно!

Knyaz Igor 10.02.2009 23:43

Надумалось мне чего-то - жалко все-таки что Сапковский решил "закрыть" ведьмачью сагу... Кстати, заметили - до сих пор не возникло ни одного книжного "клона" ведьмака, как, например аналоги у Властелина колец, Гарри потера и т.д. Бояться гнева Сапковского чтоли? :))

King-Viking 11.02.2009 20:48

Цитата:

Сообщение от Knyaz Igor (Сообщение 5506490)
Кстати, заметили - до сих пор не возникло ни одного книжного "клона" ведьмака, как, например аналоги у Властелина колец, Гарри потера и т.д. Бояться гнева Сапковского чтоли? :))

Нет не бояться, просто руки кривые и мозгов не хватает, вот и не могут написать что-то столь оригинальное и интересное. А вроде как и хорошо что клонов Ведьмака не выходит, так как было бы не интересно читать "Ведьмак. Воскрешение", "Ведьмак. Наше время", "Ведьмак на пенсии" или "Ведьмак 154. Новая сага", ну конечно если это не напишет Сапковский:Grin:

Knyaz Igor 11.02.2009 23:41

Цитата:

Сообщение от King-Viking (Сообщение 5510576)
хорошо что клонов Ведьмака не выходит, так как было бы не интересно читать "Ведьмак. Воскрешение", "Ведьмак. Наше время", "Ведьмак на пенсии" или "Ведьмак 154. Новая сага", ну конечно если это не напишет Сапковский

Да, согласен с тобой полностью. Но все равно - удивительно, что "горе-писатели-создатели клонов" не добрались до Ведьмака. Возможно, считают, что он сейчас не очень популярен.

-PhantomX- 12.02.2009 18:08

Цитата:

Сообщение от King-Viking (Сообщение 5510576)
А вроде как и хорошо что клонов Ведьмака не выходит, так как было бы не интересно читать "Ведьмак. Воскрешение", "Ведьмак. Наше время", "Ведьмак на пенсии" или "Ведьмак 154. Новая сага"

Хорошо что хоть не "Атака ведьмаков" и "Месть Черных или Нильфгард наносит ответный удар" :Grin:

Irina 13.02.2009 10:29

Флуд-флуд-флуд? Сворачиваем :)

BMB89 13.02.2009 14:47

Цитата:

Сообщение от King-Viking (Сообщение 5408819)
Вот-вот...Тут то и оно. В книге нет точного описания на то что Геральт умер, а значит каждый в праве думать о том что могло случиться после... А если ещё есть и игра(прямое продолжение книги) то тут(для меня) всё ясно!

Точно! Вообще-то Цири воскресила Геральта, использовав все свои силы. Ведь она могла перемещаться во времени, значит и воскресить ведьмака могла. Всё равно, мне не понятно, что именно произошло в промежутке между последней книгой ("что-то кончится, что-то начнётся" это полноценная концовка, автор же не написал её просто для красоты, а со смыслом, чтобы люди отошли от мрачноватой "владычицы озера") и игрой. Почему Геральт потерял память? Император Нильфгаарда поменял своё мнение насчёт Геральта и заглянул к нему в гости на островок? Йенифер заколдовала Геральта с какой-то целью? Или потеря памяти Геральта это эксперимент с пространством и временем, который провела Цири? И почему, почему друзья Геральта врали ему? Хоть и гуляли у него на свадьбе. Значит была такая причина, что лучше было соврать Геральту, чем рассказать ему правду.

Solid'ный 13.02.2009 14:53

BMB89,
Геральт умер - это точно. Он погиб с честью, не в канаве. А "что-то кончится, что-то начнётся" - это просто весёлая сказка, алтер концовка, не имеющая никакой силы. Сапковский, наверно, выпил, ещё выпил, сходил в магазин - ещё выпил и решил Геральту свадебку организовать

BMB89 13.02.2009 15:03

Solid'ный, ага. А в игре приведение что ли ходит? В игре Геральт очень реален. И в конце книги "Владычица озера" Цири воскрешает Геральта.

Solid'ный 13.02.2009 15:22

Цитата:

Сообщение от BMB89 (Сообщение 5519460)
Solid'ный, ага. А в игре приведение что ли ходит? В игре Геральт очень реален. И в конце книги "Владычица озера" Цири воскрешает Геральта.

Блин это какой то новый способ самоутвердиться или просто тебе хочеться поспорить? Геральт воскрес ибо ему было это предназначено, так даже в игре говорили, если играл... Историю о глобальном заговоре друзей Геральта против него - забуть, так же как и свадьбу его с Иен, это была просто шутка, может Сапковскому на пузырь не хватало, вот он и написал сие "веселье" за пару золотых.

BMB89 13.02.2009 15:29

Solid'ный, а что, вам Сапковский всё это лично говорил, что ли? Особенно про пузырь. А книга "Что-то кончится, что-то начнётся" не просто так была написана. Ну не мог Сапковский её просто так написать.

Solid'ный 13.02.2009 15:32

BMB89, ну дак про пузырь я ему и посоветовал)) Вообщем давай закроем эту тему ибо тут можно только гадать, что он там имел ввиду, а то не форум, а чат какой -то.

1lidarkneer 13.02.2009 15:51

Цитата:

Сообщение от Solid'ный
Геральт умер - это точно.

В том то и дело, что в книге нет описания смерти Геральта.

Solid'ный 13.02.2009 16:08

1lidarkneer, и ты туда же))) Ладно Геральт не умер, он отправился в стрну эльфов на волшебном единороге, позже Иен ему изменила с Золтаном и другими в его пристутствии на их же свадьбе и, решив стереть ему память, вызвала амнезию, после чего Геральт убежал в леса и стал лепить из грязи разные поделки, женился на белке и жил счастливо пока ведьмаки не нашли его...

1lidarkneer 13.02.2009 16:22

Solid'ный
Факт в любом случае остается фактом.Судя по книге Геральт не умер. А вот что было дальше и было ли всего лишь фантазия читателей. Каждый волен додумать концовку для себя:)

BMB89 13.02.2009 16:32

Да уж, это точно. Лично я склоняюсь к тому, что император Нильфгаарда пришёл (с сотней магов), убил Йенифер, побил Геральта, в следствие чего он потерял память. Поэтому Лютик и Геральту ничего не говорит, так как боится, что Геральт пойдёт мстить и погибнет сам (повторюсь, это лично мои фантазии).

Titan147 13.02.2009 19:12

Цитата:

Сообщение от Solid'ный (Сообщение 5519383)
BMB89,
ГА "что-то кончится, что-то начнётся" - это просто весёлая сказка, алтер концовка, не имеющая никакой силы.

Сапковский написал этот рассказ в подарок друзьям на свадьбу, по желанию читающих его можно расценить как альтернативную концовку. Окончание книги не однозначно, как и сама книга.

1lidarkneer 13.02.2009 19:14

BMB89
Без обид, но мне как прочитавшему книги твои фантаззи кажутся полным бредом. Попроще надо. Слишком нереально завернул. Или это была шутка?)

BMB89 13.02.2009 19:18

Цитата:

Сообщение от 1lidarkneer (Сообщение 5520972)
Без обид, но мне как прочитавшему книги твои фантаззи кажутся полным бредом. Попроще надо. Слишком нереально завернул. Или это была шутка?

Да нет, я серьёзно. И если вы читали книги, то вы должны быть готовы и к таким возможным поворотам сюжета.

1lidarkneer 13.02.2009 19:25

BMB89
Просто твои фантазии никак не вяжутся ни с книгой ни с игрой абсолютно никаким местом. Поверь мне, я тоже вполне серьезно.

Titan147 13.02.2009 19:42

Ну вообще то по книге, император, который по совместительству отец Цири, любил дочь, поэтому он помиловал Геральта и Йенифер и оставил им Цири, а мог без всяких проблем казнить обоих и оставить себе Цири. Так что версия bmb89 маловероятна.

BMB89 14.02.2009 05:15

Цитата:

Сообщение от Titan147 (Сообщение 5521157)
Ну вообще то по книге, император, который по совместительству отец Цири, любил дочь, поэтому он помиловал Геральта и Йенифер и оставил им Цири, а мог без всяких проблем казнить обоих и оставить себе Цири. Так что версия bmb89 маловероятна.

Ну-ну. Ну вы тогда должны знать, что Эмгыр (так звали императора Нильфгаарда) приказал Вильгефорцу устроить шторм, от которого погибла вся команда корабля и его жена. Так же вы знаете, почему Эмгыр развязал войну и что несколько государств было уничтожено почти полностью. И знаете, что он хотел сделать с Цири. И что он приказал Вильгефорцу сделать со своей дочерью. И вот такой человек вполне мог изменить своё мнение насчёт Геральта и Йенифер и он мог бы решить забрать Цири обратно. Может быть обстоятельства его заставили. Всё-таки ни Йенифер, ни Геральт, ни Цири ничего не смогли бы сделать против всех Нильфгаардских магов. И так бы могла объясниться амнезия Геральта. Заклинанием какого-нибудь мага.

Анкар 14.02.2009 05:31

Цитата:

Сообщение от BMB89 (Сообщение 5523428)
приказал Вильгефорцу устроить шторм

Чтобы в образе Денни сбежать в Нильфгаард

Цитата:

Сообщение от BMB89 (Сообщение 5523428)
И что он приказал Вильгефорцу сделать со своей дочерью.

O_o

Цитата:

Сообщение от BMB89 (Сообщение 5523428)
ни Йенифер, ни Геральт, ни Цири ничего не смогли бы сделать против всех Нильфгаардских магов

Магам Эмгыр не доверял. Плюс, это сколько нужно сил, что бы отправить на такое расстояние сотню магов? Да они хорошо, если ходить бы смогли!

1lidarkneer 14.02.2009 10:27

BMB89
Твоя версия совсем не вяжется. Если не все, то почти все звучит абсурдно. Предлагаю не разводить балаган о несуществующих концовках. Нужно двигатся дальше..

Titan147 14.02.2009 20:47

Цитата:

Сообщение от BMB89 (Сообщение 5523428)
Ну-ну. Ну вы тогда должны знать, что Эмгыр (так звали императора Нильфгаарда) приказал Вильгефорцу устроить шторм, от которого погибла вся команда корабля и его жена. Так же вы знаете, почему Эмгыр развязал войну и что несколько государств было уничтожено почти полностью. И знаете, что он хотел сделать с Цири. И что он приказал Вильгефорцу сделать со своей дочерью. И вот такой человек вполне мог изменить своё мнение насчёт Геральта и Йенифер и он мог бы решить забрать Цири обратно. Может быть обстоятельства его заставили. Всё-таки ни Йенифер, ни Геральт, ни Цири ничего не смогли бы сделать против всех Нильфгаардских магов. И так бы могла объясниться амнезия Геральта. Заклинанием какого-нибудь мага.

То что погибли это косяк мага. Эмгыр хотел жениться на Циры дабы захватить государство ее бабушки, так как она осталась единственной наследницей, ну чтобы народ не возникал и принял его как правителя. Он мог бы просто завоевать, но зачем ему потом разная партизанщина.
Маг же в обход Эмгыра решил использовать Цири для своих целей.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.