Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Общество и жизнь (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Утопия и Идеальное общество (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=16481)

Lord Virus 31.05.2006 16:10

Утопия и Идеальное общество
 
Мудрецы всех эпох твердили, что в земной жизни
счастье недостижимо. Человек может лишь приблизиться к нему,
ведя жизнь аскета (по Диогену), избегая страданий (по Эпикуру),
отличаясь добродетельным поведением (утверждали стоики),
предаваясь наслаждениям (полемизировали с ними гедонисты)
или исполняя то, что должно (по Канту).


Утопия и Идеальное общество


Утопия -понятие для обозначения описаний воображаемого/идеального общественного строя, а также сочинений, содержащих соответствующие планы социальных преобразований.

Рай - в религии и философии: состояние вечной, блаженной жизни (существования, бытия) в гармонии с мирозданием, и нетронутое злом, временем, болезнями, страданиями, конфликтами.

Pairidaeza переводится как «ограда». А это значит,
что нет рая без стены. Стена – это граница с не-садом,
с дикой местностью, с миром,
граница между Добром и Злом.

Идеальное общество (или что-либо иное) не более чем общество соответствующее представлению большинства об идеальном.

Соответственно есть два варианта: сформировать нужное представление под уже существующее общество и убедить в нём большинство. Или перестроить общество под некоторые представления (как то Платона, Томаса Мора, и других).


Но на самом деле общество это тоже всего лишь наше представление о формах взаимоотношений людей. Иными словами общество как таковое существует только в нашем представлении и, следовательно, изменить его опять сводится к изменению представления.

Другое дело если перейти с языка философского на язык юридический или (что может многим ближе - на язык денег) тут можно создать некоторую стойкую комбинацию законов, обычаев и моральных норм. И в этом случае идеал достаточно прост: идеальное общество такое, в котором наблюдается постоянный [финансовый] рост у тех кто имеет доступ к формированию представлений об идеальном обществе.

Никто не когда не задумывался как достичь идеального общества? Как сделать так, чтобы всем было хорошо, и все жили в согласии? В этой теме мы конечно не сможем создать идеальное общество, но хоть чуть-чуть приблизить можно постораться. Правила просты :каждый человек выдвигает идею для достижения ИО, а потом её обсуждают и что-либо добавляют или убирают. Ну что начнём?

Цитата:

Вопросы для обсуждения:
  • Существует ли рай? Или, может, существовал?
  • Рай в верованиях и мифах народов мира. Какой ближе вам?
  • Идёт ли наша цивилизация по пути к Утопии? Достигнем ли мы этого?
  • Каковы на ваш взгляд критерии идеального общества?
  • Равенство. Нужно ли оно и как его достичь?


Tomas 31.05.2006 17:24

Цитата:

Первая идея: что надо сделать чтобы было равенство?
К сожалению, на практике этого нельзя добиться. Коммунизм пытался уровнять людей, но всех их попытки так или иначе, но дальше листа бумаги так никуда и не двинулись. Равенства быть не может, но надо стремиться к тому, что бы люди были счастливы в плане материального достатка.
Для меня приемлемой концепцией идеально общества выступает идея Аристотеля о разделение людей на три группы: Мудрецы (те, что управляют страной), воины (те, что страну защищают) и ремесленники (к ним бы я отнес всех остальных)!

<<Skinner>> 31.05.2006 18:02

Tomas
я согласен с тем что общество не может быть равноправным, в любом случае должен быть лидер(иначе это уже не ИО а анархия ну а если без лидера, то общество просто развалится) по моему мнению идеального общества не может существовать да лучше чтобы его небыло с недастатками веселее:sml: надо же с чем-то бороться:sml: иначе деградация(ведь не с чем бороться а значет и не к чему стремиться)

makaka is vne 31.05.2006 18:03

Цитата:

Сообщение от Lord Virus
Идеальное общество

Идеальное общество так просто не сделать... никакие правитнли это не смогут.. чтобы создать идеальное общество нужно сначала сделать идеальных людей... а таковых быть не может... =(

Sergius 31.05.2006 18:06

Все люди изначально разные и равными они не могут быть ни как: один человек ленивый - другой наоборот трудолюбивый, один умный, а другой мягко говоря не умный и т.д. и как бы мы не старались равенства не достичь...
А кстати судя по всему мы будем рассуждать о так называемой утопии и по моему я читал такую книгу, но уже не помню кто ее написал...

Tomas 31.05.2006 19:30

Цитата:

чтобы создать идеальное общество нужно сначала сделать идеальных людей... а таковых быть не может... =(
Для начала надо создать идеальный управленческий механизм!

Lord Virus 31.05.2006 19:35

Управленический механизм не может быть идеальным, потому-что каждый человек хочет разного и этот механизм должен исполнять потребности всех, а тогда люди превратятся в стадо баранов, если за них будут всё делать.

Tomas 31.05.2006 19:58

Lord Virus
Не в этом плане: потребности у людей неограниченны. Он, управленческий аппарат, должен отвечать интересам страны, общества в глобальном плане, и должен быть направлен на служение народу, а не на самих себе – как раз то, что наглядно видно на примере нашей страны!

SaDraK 31.05.2006 20:02

Скажу коротко - в идеальном обществе нет места демократии, а так и наше подойдёт, только без самоуправства...

Sergius 31.05.2006 22:08

Кто смотрел Appleseed, так вот там почти идеальное общество...

Deo 01.06.2006 04:14

идеальное общество должно состоять из идеальных людей... как же может целое стать совершенным, если все его части несовершенны?

Червь Угаага 01.06.2006 07:02

Цитата:

Сообщение от Tomas
Для меня приемлемой концепцией идеально общества выступает идея Аристотеля о разделение людей на три группы: Мудрецы (те, что управляют страной), воины (те, что страну защищают) и ремесленники (к ним бы я отнес всех остальных)!

Угу… А кто будет делить? И по какому принципу? А если я не хочу быть ремесленником, а хочу быть мудрецом? Бредовая мысль...

Идеальное общество утопия и никогда человек его не построит. И пытаться не стоит, где есть люди, есть жадность, подлость и зависть. Это в крови, это часть нас, причем все поголовно запятнаны этим, хотя боятся признаться даже самому себе.

makaka is vne 01.06.2006 11:48

Цитата:

Сообщение от Tomas
Для начала надо создать идеальный управленческий механизм!

только он не будет работать без идеального народа... потому, что кто-то будет опять хапать себе в карман....
замкнутый круг?
Цитата:

Сообщение от Deo
идеальное общество должно состоять из идеальных людей... как же может целое стать совершенным, если все его части несовершенны?

о чём и речь... =)

Lord Virus 01.06.2006 12:34

Значит путь к идеальному обществу лежит к идеализации отдельно взятой личности...А личность не может быть идеальной, потому что каждый хочет разного и все мы разные, а идеал - это надо нравиться всем.

Leprikon 01.06.2006 12:41

если будет идеальное общество это будет утопия, так как некчему будет стремиться, а значит не будет движения

Lord Virus 01.06.2006 12:44

А почему тогда (почти) все правители стремились достичь ИО? Они хотели утопию?Не думаю. Так получается, что всё к чему мы стремимся - утопия.

makaka is vne 01.06.2006 12:45

Цитата:

Сообщение от Leprikon
если будет идеальное общество это будет утопия, так как некчему будет стремиться, а значит не будет движения

можно будет продолжать движение в других сферах...

Habit 01.06.2006 13:49

Цитата:

Сообщение от Lord Virus
Первая идея: что надо сделать чтобы было равенство?

Нужна именно идея. Идея, которая будет ежесекундно шептать людям, что всё будет, притом так хорошо и полно, что вам и не снилось.

Cep}I{AHT 01.06.2006 17:32

Кто-нибудь из вас смотрел фильм "Эквилибриум"? Так вот там людей заставляли употреблять лекарства, которые, так сказать, блокировали их имоции, чувства и желания, такие как ненависть, страх, любовь, жажда власти и т.д.
Так получается, что подавив все желания людей, ты получишь идеальное общество. Ну и конечно же не о какой демократии я не говорю.

>)|Yuras|<) 01.06.2006 18:36

Цитата:

Сообщение от Cep}I{AHT
Кто-нибудь из вас смотрел фильм "Эквилибриум"? Так вот там людей заставляли употреблять лекарства, которые, так сказать, блокировали их имоции, чувства и желания, такие как ненависть, страх, любовь, жажда власти и т.д.
Так получается, что подавив все желания людей, ты получишь идеальное общество. Ну и конечно же не о какой демократии я не говорю.

Ты привёл очень хороший пример.Думаю сюжет фильма похож на сюжет книги "Мы" Замятина(писателя начала 20 века).Там общество представлено как безликая масса.Личность человека там-ниже всего,ибо действует простая арифметика:МЫ - больше чем Я.Личность человека жестоко подавляется,ради счастья большинства.Ведь идеальное общество-это общество без пороков,без эмоций.А человек без эмоций - это не человек,это машина.Я сделал вывод,что идея утопии для человеческой сущности неприемлима,то есть нет и не может быть идеального общества

Lord Virus 01.06.2006 19:04

Может. Но только если это общество состоит из одного человека, и будет полность удовлетворять его желания.

Habit 01.06.2006 19:06

Цитата:

Сообщение от Lord Virus
Может. Но только если это общество состоит из одного человека, и будет полность удовлетворять его желания.

Социум по определению не может состоять из одного человека.=\

>)|Yuras|<) 01.06.2006 19:19

Вы меня не убедили в моей неправоте

Tomas 01.06.2006 20:14

Цитата:

Угу… А кто будет делить? И по какому принципу? А если я не хочу быть ремесленником, а хочу быть мудрецом? Бредовая мысль...
А здесь кто к чему более расположен…
Цитата:

только он не будет работать без идеального народа... потому, что кто-то будет опять хапать себе в карман....
А потому у власти должен стоять лишь один благородный и мудрый правитель, который будет опираться на так называемый совет "мудрецов" и армию. Рыба гниет с головы и этим все сказано – общество утрированно отражает состояние своего правительства!

Lord Virus 01.06.2006 20:24

Если будет правитель, то не будет равенства. А все люди требуют равенства.

Tomas 01.06.2006 20:33

Lord Virus
Надо смотреть правде в глаза: равенства в чем? Если между собой, то да. Но! В любом социуме всегда должен быть тот, кто будет стоять на ступеньку выше всех, ибо без того, за кем люди могли бы идти, они попросту озвереют и деградируют; наступит хаос, анархия!

Lord Virus 01.06.2006 20:43

Не всегда правитель тот, за кем будут идти. Чаще праитель тот, кто повелевает. Те за кеми идут - это герои.

L1ghtR1pper 01.06.2006 21:12

Цитата:

Сообщение от Lord Virus
Чаще праитель тот, кто повелевает. Те за кеми идут - это герои.

1)Именно. Без правителя общество развалится
2)Не всегда. Разница между "добрым" и "злым" героем лишь в методах.

Lord Virus 02.06.2006 12:11

Согласен. Но я не сказал что это обязательно добрый герой. Добрый он или злой - зависит от того, какое общество.

makaka is vne 02.06.2006 12:18

Цитата:

Сообщение от Tomas
А потому у власти должен стоять лишь один благородный и мудрый правитель, который будет опираться на так называемый совет "мудрецов" и армию.

которого будут ненавидить, те, кто хапает в карман и настраивать общество против него... хотя если власть достаточна сильна. то можно извести "таких"....
Цитата:

Сообщение от Lord Virus
Не всегда правитель тот, за кем будут идти. Чаще праитель тот, кто повелевает.

Можно повелевать так, что люди не будут пожчиняться они будут соглашаться и идти за правителем по доброй воле....

<<Skinner>> 02.06.2006 18:30

Цитата:

Сообщение от Lord Virus
А почему тогда (почти) все правители стремились достичь ИО? Они хотели утопию?Не думаю. Так получается, что всё к чему мы стремимся - утопия.

правительства не стремятся к утопиям а если даже и стремятся то только для своего блага или для блага народа(что бывает редка) ведь есть в правительстве и умные люди(не обязательно известные) и они уж наверно лучше нас понимают, чо ИО не может существовать или просто ставят менее глобальные задачи

Kr0naX 02.06.2006 19:11

Что есть идеал общества? Идеал для кого? есть огромное количество книг и фильмов про это самое *идеальное* общество, как новых так и старых... *Мы*, *Эквилибриум*, *Остров*...
Так что же? Получается что идеальное общество - это общество без прав, да получается что так...
Даже посудите сами...Что СЕЙЧАС нам мешает быть идеальным обществом? Преступность? Может быть, тогда, если искоренить преступность, то всё будет в шоколаде?но тогда подумате... Америка? Идёт по пути этого самого искоренения... И что же? Там сейчас даже дружеский хлопок по плечу может разцениваться как извращение=) И я абсолютно серьёзно...
Другой аспект - это нищета, пути решения? Коммунизм, каждому по потребностям, от каждого по способностям... Тогда, идёт уравниловка, если один пашет за 3, и получает к примеру 3 рубля... А второй них не делает и получает те же 3 рубля, в чём фишка? Да в том то и дело что это чушь, конкуренция должна быть...
Другой способ решения? Повышения соц. выплат, но тогда может получиться как в Швеции, где соц. выплаты привысили зарплаты, и уже просто стало выгоднее не работать, а *искать* работу...
Так что же получается? Идеального общества нет? И не будет? ВЕРНО! Всё дело в утопии, социализм - как идеальное общество - это лишь утопия, которая в реальности никому и не нужна...

ЗЫ
Нужно мыслить позитивно...

L1ghtR1pper 02.06.2006 19:17

DARD_DEVIL
Да, никто не работает, а работают роботы.ВотЪ

Lord Virus 02.06.2006 19:22

ИО не может быть только на нашем уровне развития. Но если превзойдём разум, и поднимимся на следующию ступень, всё можно будет сделать.

>)|Yuras|<) 02.06.2006 19:24

Утопия конечно же недостижима,так как противна самой сущности человека,конечно человек стремится к идеальному обществу,но достигается оно только изъятием из человека всей отрицаловки,а заодно с ней и простые чувства и желания теряются.По мне,так лучше предоставить всё социальной природе человека...нужно эксперементировать(пример-СССР),чтобы понять какое общество лучше.Все неудачные эксперементы сами себя и разрушают:wnk:

Kr0naX 02.06.2006 20:17

Ещё один великий эксперимент? уж уволь, хотя США... Может быть=)
Как известн обез экспериметнов человечество не знало бы и долю того, что знает сейчас, но ведь есть же разумные пределы?=)
Хотя... Вспомним, если бы в своё время переселенцы не попёрлись в Америку, не вижать бы нам сейчас США, и это в своё время был великий эксперимент...
Но как уже сказали, лучше жить в таком мире каков он есть сейчас, чем жить в мире без личности(произведение Замятина *Мы*)...

ЗЫ
Человек без своего Я - это не человек, это 1 из двух... Это либо животное, либо бездушная машина, робот...

Uncle Splin 03.06.2006 14:10

А можно я напишу одно слово - Утопия....

Kr0naX 03.06.2006 19:09

Было=) И не раз=)))
Вы опоздали батенька=)

Гммм... Есть ещё предложения? Дополнения? Комментарии? Есессно по теме...

ЗЫ
Вера - это единственное что есть у человека, потерявшего всё...

Nienna 03.06.2006 21:53

Цитата:

Сообщение от DARD_DEVIL

ЗЫ
Вера - это единственное что есть у человека, потерявшего всё...

А надежда - она ведь умирает последней!

Xar 04.06.2006 01:36

Идеальное общество - счастливое общество, не правда ли?
Возмём мою любимую Индию. Там чёрт знает сколько народу живёт за чертой бедности: без канализации, воды, электричества. Но эти люди счастливы. У них есть вера - вера в бессмертие души, вера в Бога, вера в перерождение и т.д. Цель их жизни - самосовершенствование. Ибо они знают - то хорошее, что они делают достанется им же в следующей жизни.
Резюмируя - идеальное общество то, где человек помнит о своей душе и о смысле своей жизни.

Kr0naX 04.06.2006 03:25

Ну скажем так... Я помню о своей душе(ибо верю в бога и пытаюсь хоть как-то спастись от Ада=)), и я знаю смысл своей жизни, хотя нет... знать не дано никому, я просто догадываюсь...
Иии? Наше Российское общество далеко от идеала... Коррупция, убийства, кражи, продажные политики, контрабанда, пиратство, да что перечислять, сам наверное уж знаешь... То же и в Индии...
Ты наверное не так понял=\ Или я тебя не понял=\ Как люди из беднейшей страны в мире(ну или одной из беднейших), могут быть счастливы???
Где тут счастье? Там голод, рост преступности, офигенная смертность... Где тут счастье?
Нет, спорить не буду... У всех разные представления о счастье, НО просыпаясь каждый день с одной лишь мыслью, как бы не умереть с голоду - согласись - радости тут мало?

ЗЫ
...

Xar 04.06.2006 18:26

DARD_DEVIL
Я говорил немного о других ценностях.
(без лишней скромности, цитирую самого себя)
Цитата:

Сообщение от Xar
идеальное общество то, где человек помнит о своей душе и о смысле своей жизни.

Понимаешь, менталитет европейцев (в т.ч. и русских) во многом отличается от менталитета азиатов. Да, счастье зависит и от хороших жилищных условий, и от высоких зарплат, и т.п.
Но, видишь ли, есть куча проблем, зависящих от духовного состояния людей: убийства, грабежи, насилие, наркомания, скажем так ... половая распущенность, бескультурие. Если человек крепок духом, знает цену и смысл своей жизни, то он не пойдёт грабить, убивать или насиловать. Ведь так?
Менталитет индийцев тем и отличается от менталитета др. народов, что они (индийцы) считают материальные проблемы вторичными, а в первую очередь заботятся о своём духовном состоянии. И мне кажется, это правильно, ибо в бездуховности кроется причина большинства социальных проблем.

P.S: Надеюсь, осилили.

Lord Virus 04.06.2006 21:17

Цитата:

ибо в бездуховности кроется причина большинства социальных проблем.
Согласен, но не только в бездуховности. Чаще всего в бескультурии. Но это не важно. Важно то, что каждый человек, что бы он не делал, всё равно думает только о себе. Никому нет дела до других людей. У каждого свои проблемы, и никто даже не думает, что у окружающих тоже есть проблемы, и что им тоже нужна помощь.

Tomas 05.06.2006 01:27

Цитата:

Всё дело в утопии, социализм - как идеальное общество - это лишь утопия, которая в реальности никому и не нужна...
Здесь я с тобой не согласен. В ряде Европейских стран давно уже наступил социализм развитой! Ибо, человек там может самостоятельно и свободно развиваться так, как ему это хочется (конечно, определенные ограничители остались, но их не так много как, допустим, у нас любимых). Собственник получает больше чем наемный рабочий - за счет того, что больше работает, а не за счет того, что его доход - это вычет из труда работников... Ну и т.д. и т.п. и т.с. Утопия – это коммунизм, а социализм – вполне реален и он уже существует сегодня, пусть, правда, не в той форме, в какой его желали видеть его основатели.
Цитата:

Возмём мою любимую Индию. Там чёрт знает сколько народу живёт за чертой бедности: без канализации, воды, электричества. Но эти люди счастливы. У них есть вера - вера в бессмертие души, вера в Бога, вера в перерождение и т.д. Цель их жизни - самосовершенствование. Ибо они знают - то хорошее, что они делают достанется им же в следующей жизни.
Легко говорить о чем-то метафизическом, когда у тебя нет проблем с жильем или теплой одежды (там, где круглый год лето любой кут вполне сгодится как дом на одну ночь) и где с едой, грубо говоря, так же проблемы незначительны! Но когда ты живешь за полярным кругом, как-то не особо желаешь задумываться о чем-то высоком. Здесь главное – не умереть от голода и холода!
Цитата:

Где тут счастье? Там голод, рост преступности, офигенная смертность... Где тут счастье?
Если бы это и за правду было так, то сомневаюсь я, чтобы тогда многие аналитики (стоит учесть, что особенно из треклятых Штатов) пророчили ей оптимистическое будущее совсем в ближайшем будущем. Да, в Индии больше половины населения живет за чертой бедности, но с преступностью и смертностью у них все в норме, особенно если сравнивать с какой-нибудь африканской страной.
Цитата:

Менталитет индийцев тем и отличается от менталитета др. народов, что они (индийцы) считают материальные проблемы вторичными, а в первую очередь заботятся о своём духовном состоянии.
и Lord Virus.
Скорее проблема здесь кроется в базовых принципах западной цивилизации, суть которых заключается в том, что жизнь – это поле битвы, где ты должен быть всегда первым или сразу приготовиться к тому, что тебя затопчут. Что, соответственно, формировало в европейцах прагматизм (со своим принципом: "цель оправдывает средства") для которого духовность и его атрибутика была лишней, ибо на войне в первую очередь важно насколько у тебя эффективное оружие и навык обращения с ним! Восток же, шел по иной тропе, приведшая к тому, что их базисные принципы оказались в спокойном, гармоничном, лишенном суеты бесполезного соперничества мировоззрение, где нет этого буйного стремления к деньгам и наживе. И поэтому, учиться надо у Востока, ибо Запад обречен – лишившись своей духовности, он медленно, но верно катится в болота, таща за собой всех тех, кто так или иначе с ней связан (Америка, да Россия), и потому не удивительно, что с недавних пор так многие опасаются нарастающей мощи Азии в лице Индии и Китая, и ближнего востока – короче говоря, тех стран, что еще чудесным образом смогли удержать свою духовность, и активно сопротивляясь тем, кто так рьяно пытается ее у них отнять.

Xar 06.06.2006 00:45

Прошу прощенья за offtop
Цитата:

Сообщение от Tomas
Скорее проблема здесь кроется в базовых принципах западной цивилизации, суть которых заключается в том, что жизнь – это поле битвы, где ты должен быть всегда первым или сразу приготовиться к тому, что тебя затопчут.

Люди востока тем и отличаются от людей запада, что азиаты видят врага в первую очередь в себе самом, а европейцы и американцы видят врагов в окружающих их людях.

notenufflove 06.06.2006 13:33

Идеальное общество в "Политике" Аристотеля

Lord Virus 06.06.2006 18:29

Цитата:

Идеальное общество в "Политике" Аристотеля
Я не очень знаю эту политику. Можешь объяснить?

notenufflove 06.06.2006 18:49

Формирование общества с течением времени требует управления, и политика регулирует сферы общественной жизни, стремится к созданию идеала общества. Ну идеалы, я думаю ты себе представляешь

Tomas 06.06.2006 20:36

Masterok
А сводится это к необходимости грамотного ( в том числе нравственного и морального) управленческого механизма, способного адекватно "регулировать сферу общественной жизни".

notenufflove 06.06.2006 22:09

вот оно и идеальное общество.
Знаешь признаки политической демократии? вот это оно и есть

SaDraK 07.06.2006 12:43

NotEnnufLove
Разве? По Аристотелю - правильное, идиальное общество - ни в коем случае не демократия...

Habit 07.06.2006 12:47

Цитата:

Сообщение от SaDraK
NotEnnufLove
Разве? По Аристотелю - правильное, идиальное общество - ни в коем случае не демократия...

Политика — учение о государстве. Государство — это общение ради общего блага. Государства состоит и противопоставляется семьям — общениям ради частного блага. Оптимальной формой государственного устройства Аристотель считал политию — государство, где власть принадлежит широким слоям состоятельных граждан, способных купить тяжёлое вооружение.

<<Skinner>> 07.06.2006 14:07

Цитата:

учиться надо у Востока, ибо Запад обречен – лишившись своей духовности, он медленно, но верно катится в болота, таща за собой всех тех, кто так или иначе с ней связан
правильно говоришь! я с тобой полностью согласен, но при этом не стоит терять индивидуальность культуры,

L1ghtR1pper 09.06.2006 22:47

Цитата:

Сообщение от SaDraK
Разве? По Аристотелю - правильное, идиальное общество - ни в коем случае не демократия...

Естесственно, демократия - власть дураков. По-моему, идеальное общество - монархия во главе с богом или полу-богом бессмертным сущетсвом, которое действительно будет заботиться о своем народе, скажем так. ТОгда не возникнет вопроса, почему он "сверху", а остальные "снизу"

Obscurus 10.06.2006 14:59

Киберпанк. Однозначно. :sml:

D@rk 11.06.2006 08:37

Мне кажется не стоит даже пытаться этого делать ибо два человека это уже разногласия, а общество это просто море проблем, споров и разногласий.
Мне кажется идеализацию стоит искать куда более в меньших рамках, прсото искать гармонию в близких, любимых людях, семье и не вылезать за эти рамки.

Lord Virus 12.06.2006 14:36

Цитата:

Мне кажется идеализацию стоит искать куда более в меньших рамках, прсото искать гармонию в близких, любимых людях, семье и не вылезать за эти рамки.
Тогда получается, что идеальное общество можно создать только из малого количества человек. На толпу это не распространяется.

Nienna 12.06.2006 21:14

Цитата:

Сообщение от Lord Virus
Тогда получается, что идеальное общество можно создать только из малого количества человек. На толпу это не распространяется.

тогда у этого малого количества человек должны быть а бсолютно одинаковые мнения и предпочтения!

L1ghtR1pper 12.06.2006 21:30

Цитата:

Сообщение от nienna
тогда у этого малого количества человек должны быть а бсолютно одинаковые мнения и предпочтения

В этом случае количество этих самых "людей" уже не влияет, т.е., если все мыслят одинаково, то такое "идеальное" общество может включать и миллиарды.

makaka is vne 13.06.2006 11:54

Цитата:

Сообщение от Fla4sh
если все мыслят одинаково

... то будет немного странно.... если люди будут мыслить одинаково, то не будет личности человека его индивидуальности....

L1ghtR1pper 13.06.2006 12:33

Цитата:

Сообщение от makaka is vne
... то будет немного странно.... если люди будут мыслить одинаково, то не будет личности человека его индивидуальности....

Да, и им будет легко управлять, ему ничего не будет нужно, идеальное общество прям:rolleyes:

notenufflove 13.06.2006 13:42

Это уже тоталитаризм

bc77660 14.06.2006 18:27

Одна из лучших форм правления это урезаная демократия

Kamik 14.06.2006 20:27

Вот как раз и один вопрос на мой екзамен завтра ) Как раз коротко и отпишусь
Помню учение Аристотеля об идеальном государстве. Помните как он говорил? что для этого уравнивать не надо, надо только выстроить несколько классов
1. Правление (только мудрейшие, читай - философа)
2. Армия (ну не прямо так, но суть в этом)
3. Простые селяни

И правят умом философы. И в итоге все сводиться к тому, что он боролся с класами, но в более поздних его учениях он сам начал себе противоречить. Так до конца жызни и не нашел внятного ответа...

А мы пробуем вот тут на форуме )

L1ghtR1pper 14.06.2006 21:51

Sr_Kamikadze
А каким образом ? Кто будет управлять, кто- воевать, а кто -подчиняться ?

Tomas 14.06.2006 22:16

Fla4sh
"...от каждого по возможностям".

SaDraK 14.06.2006 22:17

Цитата:

Сообщение от Fla4sh
А каким образом ? Кто будет управлять, кто- воевать, а кто -подчиняться ?

Управляет всеми - аристократия, высший класс...Так же, насколько я помню - солдаты(армия) тоже имела некие привелегии. Но самое главное - в учении аристотеля - то, что ни в коем случае не должно быть демократии...
Руководят всеми особая элита.

Kamik 14.06.2006 22:21

Цитата:

Сообщение от SaDraK
Руководят всеми особая элита.

Они самые, философы..

SaDraK 14.06.2006 22:25

Цитата:

Сообщение от Sr_Kamikadze
Они самые, философы..

Не обязательно философы, просто - элита. богатые, властьимущие, в этом то и фишка)

Tomas 14.06.2006 22:36

SaDraK
Странно, что-то я такого не помню. Знаю, что его идея базировалась на примере демократического упадка в Афинах, где власть у народа как раз и отняла патрицианская элита, в руках у которой сконцентрировались все рычаги дерьмократической власти благодаря деньгам и армии. Скорее уж мудрецы, а не элита!

SaDraK 14.06.2006 22:41

Не знаю, просто нам так говорили, что именно власть имущие...А насчёт патрициев(римляне) - они же запретили философию, так что они ни как не могли быть философами.

Kamik 14.06.2006 23:09

Не... вот как раз в учении сократа править идеальным государством должны философы. в этом и вс яфишка его учения

L1ghtR1pper 14.06.2006 23:14

Sr_Kamikadze
Философы ? Но философом теоретически может стать любой, а ведь многие захотят обладать властью, и опять начнется. править должен тот, кого точно не смогут сместить или "убрать"...

SaDraK 14.06.2006 23:17

Цитата:

Сообщение от Sr_Kamikadze
в учении сократа

У сократа может быть....
А аристотель вот что говорил*роется в тетрадке*


Правильное гос-во - Монархия, Аристократия, Полития..
Неправильное гос-во - Тирания, Олигархия, Демократия

Tomas 15.06.2006 01:59

Цитата:

А насчёт патрициев(римляне) - они же запретили философию, так что они ни как не могли быть философами.
В данном контексте этот термин отражал совсем иную мысль – он выступил заменителем понятия "знать". Да и с какого праздника патриции запретили философию? Как раз это они и были основной движущий силой в Риме.

Цитата:

Правильное гос-во - Монархия, Аристократия, Полития..
Неправильное гос-во - Тирания, Олигархия, Демократия
Здесь надо правильно понимать "Аристократию" и "Олигархию": под аристократией Аристотель понимал власть "лучших", олигархия же выражала упадничесткую форму аристократии. И как кажется мне, этот упадок неизбежен – во всяком государстве, где власть, сконцентрированная в руках аристократии, рано или поздно сменится олигархией, т.к. привилегированный класс в силу своего положения будет всячески стремиться к господству в государстве, притесняя тем самым плебс, а это уж тирания в лице превосходящего класса!

Uncle Splin 15.06.2006 13:32

Цитата:

Сообщение от Tomas
"...от каждого по возможностям".


каждому по потребностям....
Но вто их высчитал, то а?
Очердная уровниловка?

Tomas 16.06.2006 01:06

сплин
Не думаю, если следовать идее Аристотеля: есть мудрецы, есть войны, ну, и, все остальные; и каждый из них должен занимать свою ступень в общественном механизме – мудрецы править страной, воины ее защищать и т.п. Это как раз и подразумевает под собой "...от каждого по потребностям", т.е. занимать положенное ему место – ведь если ты нифига не смыслишь в военном деле и обделен физическими показателями идеального бойца, то какого черта ты рвешься (или тебя принуждают) в касту воинов?

Червь Угаага 16.06.2006 06:54

Tomas
Глупая идея…
Я ничего не кому не должен. Это сработает только у насекомых, например муравьев, у людей есть эго, и оно все испортит. Такое деление - утопия…
Кто определит, какое мне положено место? Кто тот идеал, что сможет решать за меня?
Или это будет происходить на стадии учебы? Типа хорошо понимаешь математику и будешь математиком, а то, что тебе это этой математики уже «дурно» ни кого не волнует.
ИМХО абсурд… :cool:

Tomas 16.06.2006 12:57

Червь Угаага
Вообще-то мы тут как раз об идеальном обществе и говорим aka утопия, а любая утопия - абсурдна. Я просто продалжаю мысль, ничего более. Да и я уже неоднократно говорил, что формирование идеального общества должно начинаться с управленческого механизма, но никто меня не слушал – все, почему-то считают, что утопия должна формироваться в умах обывателей (тождественное мышление и т.п.) – тот же абсурд!

Uncle Splin 17.06.2006 13:30

Цитата:

Сообщение от Tomas
Не думаю, если следовать идее Аристотеля


это идеал. а по факту у нас будет очередной тезис про кухраку

Diktator 17.06.2006 14:46

Филсофы? О, нет. Идеальное общество- то, которое управляется одним человеком. Чем больше людей, тем труднее им найти общее мнение. Уподобление Верховному Правителю- единственный вариант. Увы, это если и достижимо, то весьма кроваво.

L1ghtR1pper 17.06.2006 17:15

Цитата:

Сообщение от Diktator
Филсофы? О, нет. Идеальное общество- то, которое управляется одним человеком. Чем больше людей, тем труднее им найти общее мнение. Уподобление Верховному Правителю- единственный вариант. Увы, это если и достижимо, то весьма кроваво.

Почему короваво ? Если этот человек будет богом...

Рэд Шухарт 17.06.2006 17:22

Fla4sh
...будет все равно кроваво

Кто здесь?! 17.06.2006 18:11

Идиальное общество...:( Только при идеальном человеке. Если верить христианским догмам, то на данный момент, этого идеального человека еще нет. Остается только ждать до второго пришествия.

L1ghtR1pper 17.06.2006 18:42

Цитата:

Сообщение от Светлый Геймер
будет все равно кроваво

Почему ? Просто никто не видел бога и не знает, на что он способен(такой бред несу однако:lol:)
Цитата:

Сообщение от JimmyFish
Остается только ждать до второго пришествия.

Кого ? Иисуса ? Хмм...

Кто здесь?! 17.06.2006 20:05

Если я правильно понимаю, то после Большой Чистки Земли От Грешников, названной в Библии вторым пришествием, тут, на земле, останутся только самые хорошие людишки, которые и создадут илеальное общество. Вроде бы так.

L1ghtR1pper 17.06.2006 20:45

Цитата:

Сообщение от JimmyFish
, останутся только самые хорошие людишки, которые и создадут илеальное общество..

Не создадут. Таких людей нет.

Кто здесь?! 17.06.2006 20:49

Я ж про то, примерно, и говорю...

Sergius 19.06.2006 11:02

Цитата:

Не создадут. Таких людей нет
Мало того что таких людей нет, так таких людей не было и не будет...
На протяжении всей истории человек сам создает себе проблемы, все эти войны, революции и т.д. это ни что иное как человечиская глупость...

notenufflove 20.06.2006 00:41

ТАких людей и небудет, и общества идеального наврятли мы увидим

NeuroBurner 20.06.2006 09:58

Почему все так уверены. что общество мира доброты и всеобщего равенства идеально ? Помоему это неболее чем стадо безамбиционных овец, которые сами не знают, что им надо, а если бы знали бали бы слишком слабы, чтобы отделится от социума и взять его(про то что удержать я вообще молчу).

Habit 20.06.2006 10:27

Цитата:

Сообщение от Светлый Геймер
Fla4sh
...будет все равно кроваво

А Бог совершенен, следовательно...:sml:

Кет 20.06.2006 14:51

Цитата:

Не создадут. Таких людей нет.
начит Б-гъ фсех уничтожит...

вообще, идеального общества быть не может из-за невозможности существования идеала... может быть хорошее, справедливое общество, хотя и с трудом, но не идеальное...

MOCKBA 20.06.2006 14:53

Реальна:идеалов нигде нет,всегда можно сделать большее и лучшее.А для общества будет достаточно высокого морального уровня,чеб не крысятничать,и всенорм буит

Кет 20.06.2006 15:02

почему-то я считаю, что для того, чтобы улучшить общество, надо устранить рыночные отношения... можно как-нибудь автоматизировать всё производство, чтобы люди в нём не участвовали, и чтобы материальные блага таким образом никому не принадлежали, и распределялись среди людей по первой в них необходимости...
но это так, мои фантазии...

Cep}I{AHT 20.06.2006 19:44

Цитата:

Сообщение от NeuroBurner
Почему все так уверены. что общество мира доброты и всеобщего равенства идеально ? Помоему это неболее чем стадо безамбиционных овец, которые сами не знают, что им надо, а если бы знали бали бы слишком слабы, чтобы отделится от социума и взять его(про то что удержать я вообще молчу).

А ты представлял себе это общество? Если нет то я напишу как я его себе представляю. В идеальном обществе мы будем относиться к каждому кто нас окружает с такой же любовь как к самому себе, все будут друг друга уважать, будут дружными, за каждого человека общество будет стоять горой, все будут жить в достатке, люди не будут бояться старости, каждый человек будет работать в меру своих возможностей и приносить пользу обществу, вместе такое общество может добиться очень много. В этом обществе никогда не родиться зло, которое будет тормозить его в своём развитии, а в нашем сегодняшнем обществе именно зло нас тормозит, в смысле замедляет наше развитие.

NeuroBurner 21.06.2006 09:32

Цитата:

Сообщение от Cep}I{AHT
А ты представлял себе это общество? Если нет то я напишу как я его себе представляю. В идеальном обществе мы будем относиться к каждому кто нас окружает с такой же любовь как к самому себе, все будут друг друга уважать, будут дружными, за каждого человека общество будет стоять горой, все будут жить в достатке, люди не будут бояться старости, каждый человек будет работать в меру своих возможностей и приносить пользу обществу, вместе такое общество может добиться очень много. В этом обществе никогда не родиться зло, которое будет тормозить его в своём развитии, а в нашем сегодняшнем обществе именно зло нас тормозит, в смысле замедляет наше развитие.

На муравьёв очень похоже(если конечно забыть о всеобщей любви).
И с ччего ты взял, что зло нас тормозит? Вопервых понятие зла индивидуально, но допустим ты имел ввиду насилие и т. п. тогда хочу заметить, что большая часть научно-технического прогресса изначально предназначалась для войны, насилия и т.п.

Uncle Splin 22.06.2006 13:19

тема, как и предпологалось, скатывается в состязание утопических и антиутопических идей :)

notenufflove 22.06.2006 16:46

Цитата:

Сообщение от Ket
начит Б-гъ фсех уничтожит...

ЖЖошь, богословская формула Бог есть любовь, он не уничто жает никого, вообщемто всему виной лукавый

Цитата:

Сообщение от Ket
вообще, идеального общества быть не может из-за невозможности существования идеала... может быть хорошее, справедливое общество, хотя и с трудом, но не идеальное...

Идеал есть в теории, к нему нужно стремиться

Tomas 22.06.2006 19:08

Нужно смотреть правде в глаза: есть то, что доступно реализации, а есть то, что несбыточно. Так, умозрения Сержанта, есть вторая категория – наивная, стихийного типа, утопия; а предложение, скажем, Диктатора уже более рациональное, при условии, что дела правителя будут направлены на благо народа – на альтруизме должна строиться власть.
Человек разумен, но общество – стадо, неспособное трезво мыслить. Бюрократическая машина, присущая любому демократическому обществу, есть как раз обособленная, замкнутая группа людей, чьи действия мало того, что в большей мере непонятны всем остальным, но даже и им самим, ибо это – микро-общество, с атрибутикой полноценного социума, в котором одна рука не ведает, чем занимается другая...
Идеальное общество, это общество с правильной властной структурой, в которой власть сконцентрирована в руках одного, но мудрого и достойного, и где чиновнический аппарат сведен к минимуму. В целом, фактически, все решения должен принимать непосредственно правитель, руководствуясь советами особой коллегии "мудрецов", перекладывая ответственность за их реализацию на доверенных лиц, осуществляя при этом жесточайший надзор за ходом реализации указа. Правитель – это отец, а народ – дети; а отец никогда не пожелает вреда своим детям!

notenufflove 22.06.2006 19:25

Вот она, правда
 
Цитата:

Сообщение от Tomas
Идеальное общество, это общество с правильной властной структурой, в которой власть сконцентрирована в руках одного, но мудрого и достойного, и где чиновнический аппарат сведен к минимуму. В целом, фактически, все решения должен принимать непосредственно правитель, руководствуясь советами особой коллегии "мудрецов", перекладывая ответственность за их реализацию на доверенных лиц, осуществляя при этом жесточайший надзор за ходом реализации указа. Правитель – это отец, а народ – дети; а отец никогда не пожелает вреда своим детям!

Тема закрыта:Grin:

Sectarian 22.06.2006 19:36

ИМХО, идеальное общество недостижимо.

notenufflove 22.06.2006 19:39

писал выше,точно так же, см. предыдущую стр.

Lord Virus 24.06.2006 11:15

Цитата:

идеальное общество недостижимо.
Это писал почти каждый второй,заходящий в эту тему.

notenufflove 24.06.2006 15:01

Давайте тогда поговорим о способах достижения идеального общества, раз больше неочем говорить

Lord Virus 24.06.2006 19:34

Сособы, способы... Хорошо бы, если бы они действительно были. А так, ведь возможно и смысла то нет добиваться идеального общества. Вроде тебе хорошо, и больше ничего не надо... Я конечно понимаю,что говорю сейчас как эгоист, но с другой стороны, зачем мы вообще есть? Чтобы принести счастье другим? На вряд ли. Каждый, чтобы он не говорил, всё равно печётся только о себе. Так что ИО,пожалуй само-по себе сформируется, когда каждый человек просто поймёт, что стоит жить в свое удовольствие, но не нарушая и не ограничивая при этом право выбирать им своё счастье. А значит человек должен жить желательно в отдалении от других людей, потому-что по сути своей мы пытаемся как-то насолить человеку, который в свою очередь сделал что-то неприятное тебе. А это уже нарушение чужого права на свободу и на счастье (то что я писал выше). Выходит так, что счастливы мы только по одиночке, или же с очень близким тебе человеком, которого ты понимаешь с полуслова, и причём эта близость должна быть взаимной.

bigben 25.06.2006 19:48

Цитата:

Сообщение от Lord Virus
Это писал почти каждый второй,заходящий в эту тему.

Потому,оно и не достижимо.Люди не верят.
Как его достичь?Для начала нужно поверить.

Lord Virus 25.06.2006 20:46

Цитата:

Для начала нужно поверить.
А что у нас осталось кроме веры?

Tomas 26.06.2006 12:59

Lord Virus
Надежда...

Lord Virus 26.06.2006 13:06

... И любовь. Надеятся верить и любить. Только так можно добиться всеобщего счастья. Да Tomas, ты прав.

bigben 26.06.2006 22:11

Цитата:

Сообщение от Lord Virus
... И любовь. Надеятся верить и любить.

И при это ничего не делать...
Цитата:

Сообщение от Lord Virus
Только так можно добиться всеобщего счастья

:)

Tomas 26.06.2006 22:40

Цитата:

И при это ничего не делать...
У-вей рулит. Всем по книжке "Дао Дэ Цзин" и будет вам счастье.:lol:

bigben 26.06.2006 22:44

Ничего не сделать,пока люди будут зависеть от мнения других людей,или же наоборот,с гим не считаться.

Червь Угаага 27.06.2006 11:52

Идеальное общество: ты и твоя совесть и больше никого…

Lord Virus 27.06.2006 15:36

Цитата:

Идеальное общество: ты и твоя совесть и больше никого…
Эгоист...

SaDraK 27.06.2006 20:21

Цитата:

Сообщение от Lord Virus
Эгоист...

Почему же - он прав;)...Если я правильно его понял - то идеальное общество - это гармония с совестью, а окружающие итак будут в гармонии с тобой....

vel33 27.06.2006 20:38

Цитата:

Сообщение от Червь Угаага
Идеальное общество: ты и твоя совесть и больше никого…

у Робинзона Крузо было идеальное общество, пока не нашел Пятницу...

Lord Virus 27.06.2006 22:21

Цитата:

у Робинзона Крузо было идеальное общество, пока не нашел Пятницу...
У него было одинокое, а не идеальное общество.

Franzus 01.07.2006 21:54

Понимающий человек может усмехнуться когда ему скажут что общество может быть идеальным. Общество это система, совокупность совместной деятельности людей. Люди в свою очередь это индивиды, которым присущи какие то особенные черты характера. У каждого человека свои желания, цели, некоторые пересекаются в целях и нуждах. Протеворечат, ненавидят, убивают, грабят, любят, изолируются. Но даже это не ответ на вопрос, для начала надо понимать что такое идеал для слова общество?А на этот вопрос трудно ответить.

makaka is vne 01.07.2006 22:02

Цитата:

Сообщение от Червь Угаага
Идеальное общество: ты и твоя совесть и больше никого…

А если ты споришб со своей совестью? Если она говорит тебе одно, а ты не хочешь так поступать? общество уже не идеально...
Цитата:

Сообщение от Tomas
Правитель – это отец, а народ – дети; а отец никогда не пожелает вреда своим детям!

Семья! хорошая семья! Где все друг друга любят! Вот оно - идеальное общество!

Spelllight 01.07.2006 23:55

Нет и не будет. Большинство людей имбицилы и олигофрены ))) (это причина)

Ну а если серьёзно, то по многим причинам, о которых уже говорили...

Червь Угаага 03.07.2006 04:48

Цитата:

Сообщение от makaka is vne
А если ты споришб со своей совестью? Если она говорит тебе одно, а ты не хочешь так поступать? общество уже не идеально...

Идеально… Потому как ты споришь с самим собой и не ущемляешь кого либо…
ИМХО…

makaka is vne 03.07.2006 20:49

Цитата:

Сообщение от Червь Угаага
Потому как ты споришь с самим собой и не ущемляешь кого либо…

но ты ущёмляешь себя....

Lord Virus 03.07.2006 23:21

Цитата:

Сообщение от makaka is vne
но ты ущёмляешь себя....


Именно в этом вся проблема.

makaka is vne 03.07.2006 23:23

Цитата:

Сообщение от Lord Virus
Именно в этом вся проблема.

...хм... А ведь ты прав! почти невозможно, не ущемляя других, не ущемить себя... и наобарот.

Рэд Шухарт 03.07.2006 23:27

Цитата:

Сообщение от makaka is vne
почти невозможно, не ущемляя других, не ущемить себя... и наобарот.

Получается, что человек подсознательно против всех?

Lord Virus 03.07.2006 23:29

Цитата:

Сообщение от Светлый Геймер
Получается, что человек подсознательно против всех?

Человек подсознательно за себя.

makaka is vne 03.07.2006 23:37

Цитата:

Сообщение от Lord Virus
Человек подсознательно за себя

угу. Иногда он при этом против всех.... А иногда не потив всех. Но за всех он вряд ли может быть... Хотя... кто знает? моет появтс идеальные люди и создадут идеальное общество.. и всем будет хорошо... а может и нет.

Червь Угаага 04.07.2006 09:15

Цитата:

Сообщение от makaka is vne
но ты ущёмляешь себя....

Не в коей мере. С совестью всегда можно договориться, чего не скажешь о другом человеке.:wnk:

makaka is vne 04.07.2006 13:10

Цитата:

Сообщение от Червь Угаага
Не в коей мере. С совестью всегда можно договориться

не всегда... ой не всегда....

Кста... может общество клонов - идеальное?

Червь Угаага 05.07.2006 12:03

Цитата:

Сообщение от makaka is vne
не всегда... ой не всегда....

Кста... может общество клонов - идеальное?

Всегда… Выход есть из любого тупика просто нужно его разглядеть. :sml:

Нет. Эго у каждого клона будет разное. Даже если их воспитывать в одном ключе всех, и они будут одногодки.

makaka is vne 05.07.2006 12:50

Цитата:

Сообщение от Червь Угаага
Эго у каждого клона будет разное

Почему разные? Они же клоны! они копии....

Lord Virus 05.07.2006 20:44

Цитата:

Сообщение от makaka is vne
Почему разные? Они же клоны! они копии....


Но никто им не мешает развиваться дальше самому...

vel33 05.07.2006 20:56

Цитата:

Сообщение от makaka is vne
Почему разные? Они же клоны! они копии....

однояйцевые близнецы - тоже клоны по сути...

makaka is vne 05.07.2006 22:44

Цитата:

Сообщение от Lord Virus
Но никто им не мешает развиваться дальше самому...

Полностью идентичные ДНК. Они не могут развиваться по разному... У них в крови (и не только в крови) заложенно развиваться именно так. Особенно если не мешать им. если будут только клоны то так и будет.
Цитата:

Сообщение от vel33
однояйцевые близнецы - тоже клоны по сути...

нет, у них всё равно разный ДНК. схожий, но разный.

Lord Virus 06.07.2006 00:35

Цитата:

Сообщение от makaka is vne
Полностью идентичные ДНК. Они не могут развиваться по разному... У них в крови (и не только в крови) заложенно развиваться именно так. Особенно если не мешать им. если будут только клоны то так и будет.


Это невозможно. При различных обстоятельствах люи делают разные выводы и решения. Даже клоны. Ведь у тебя на одно ситуацию может быть несколько решений, а ты выбираешь только одно. А клоны будут выбирать из этих решений разные, потому что мыслят они сами.

makaka is vne 06.07.2006 00:57

Цитата:

Сообщение от Lord Virus
При различных обстоятельствах

В том то и дело! Если изолировать клонов, то можно добицаа идеального общества!
Цитата:

Сообщение от Lord Virus
Ведь у тебя на одно ситуацию может быть несколько решений, а ты выбираешь только одно. А клоны будут выбирать из этих решений разные, потому что мыслят они сами.

Их мысли зависят от их сути, а сути у них одинаковая, например:
один и тот же человек одной и той же ситуации поступит одинакого, а клоны идентичны!

Червь Угаага 06.07.2006 11:35

Цитата:

Сообщение от makaka is vne
Полностью идентичные ДНК. Они не могут развиваться по разному... У них в крови (и не только в крови) заложенно развиваться именно так. Особенно если не мешать им. если будут только клоны то так и будет.

Полностью идентичных ДНК не бывает. Всегда есть некие отличия. А развитие тем более не будет совпадать. Глупый пример (но наглядно отражает суть того, о чем я говорю): Кому-то из клонов перепадет больше солнечного света, чем другим. Уже в обмене веществ будут отличья. И таких факторов великое множество всех не исключишь. Да и психическое развитие будет разниться порой очень сильно.
Цитата:

Сообщение от makaka is vne
Их мысли зависят от их сути, а сути у них одинаковая, например:
один и тот же человек одной и той же ситуации поступит одинакого, а клоны идентичны!

Суть будет разная. В генах заложено стремление к лидерству. Сильный всегда будет притеснять слабого. Это все на уровне инстинктов. И они очень сильны. Это проявится рано или поздно. Кто-то будет не таким решительным, как другие и он уже другой и его поступки будут иными в схожих ситуациях.
Клон чисто внешне копия психику скопировать невозможно. Слишком много факторов влияющих на нее.

makaka is vne 06.07.2006 12:30

Цитата:

Сообщение от Червь Угаага
Полностью идентичных ДНК не бывает.

Настоящих. (блин, не могу слово подобрать! =)). А исскуственные можно сделать (сейчас человек ещё того не может а через пару сотен лет....)
Цитата:

Сообщение от Червь Угаага
Сильный всегда будет притеснять слабого.

они все одинаковы по силе.

И вообще чего-то мы отдалились от темы. Всё таки речь идёт об идеальном обществе. Клоны просто должны быть довольны и всё. =) А это заложить в их психику можно. (см. тему ИИ).
ЗЫ. А если клоны с искусственным интелектом?

Manaos 06.07.2006 13:39

Идеальное общество само по себе недостижимо. Ибо любая жизнь(в том числе и общества) - путь к совершенству. И путь этот бесконечен. Общество постоянно стремясь к идеалу само себя совершенствует. А со временем идеалы постоянно меняются и общество будет стремиться все к новым и новым идеалам...

notenufflove 06.07.2006 19:41

Мы уже раз сто говорили, что оно не достижимо, а может всетаки подумаем, какими средствами можно достичь это общество?
А то постить на одну и туже тему уже как то надоело...

Lord Virus 06.07.2006 22:44

Достичь? Ну скорее всего путём всеобщего понимания уважения. Путём любви к окружающим. В принципе если бы в нашем обществе люди в первую очередь пытались понять окружающих, а не думать только о себе, то вероятнее всего оно было бы очень близко к идеальному. А если бы люди поняв ещё и пытались хоть чем-то помочь, то это скорее всего и был бы идеал. А может и нет...

Червь Угаага 07.07.2006 11:00

Цитата:

Сообщение от makaka is vne
Настоящих. (блин, не могу слово подобрать! =)). А исскуственные можно сделать (сейчас человек ещё того не может а через пару сотен лет....)

В любом случае, будучи полностью идентичными, в начале развития в процессе роста они будут мутировать по-разному. И исключить влияние посторонних факторов полностью практически невозможно. Следовательно, полной копии не будет.
Цитата:

Сообщение от makaka is vne
они все одинаковы по силе.

Физически да, но не эмоционально. :sml:

Lord Virus 07.07.2006 21:34

Цитата:

Сообщение от Червь Угаага
Физически да, но не эмоционально


Даже физически - нет. Один из клонов может ходить в спорт зал, а другой - нет. А идеальное общество не может состоять из клонов. Поскольку они мыслят похоже, то они обязательно чего-нибудь не поделят.

vel33 07.07.2006 21:44

Цитата:

Сообщение от makaka is vne
нет, у них всё равно разный ДНК. схожий, но разный.

чего?!!
тебе что-нибудь говорить термин "однояйцевый"? у них абсолютно идентичные ДНК.
При рождении конечно. ДНК склонно к мутациям, и они будут происходить, с возрастом различия будут накапливаться. Но то же самое будет происходить и с клонами.
Так что клоны не будут абсолютными копиями друг друга ни в физиологическом, ни в эмоциональном плане

Lord Virus 07.07.2006 21:48

А никто не желает создать тему Клоны? А то как-то они здесь не совсем в тему.

Manaos 07.07.2006 22:11

Если тебе тема интересна, то создавай

Lord Virus 07.07.2006 22:14

Цитата:

Сообщение от Manaos
Если тебе тема интересна, то создавай


Она мне не интересна. Просто в теме ИО клоны как-то перешли на передний план. Раздражает малец.

makaka is vne 09.07.2006 21:50

Цитата:

Сообщение от Lord Virus
Просто в теме ИО клоны как-то перешли на передний план. Раздражает малец.

Извини. Просто обсуждаем один из вариантов идеальтного общества, но слишком углубились... ладно.. клоны отпадают, какие ещё варианты?

SJ'88 09.07.2006 21:59

А вот общество бомжей, да, те которые в подвалах, чердаках, их еще на рынках менты колошматят.чем оно не идеальное ?

vel33 09.07.2006 22:04

Цитата:

Сообщение от sj007
А вот общество бомжей, да, те которые в подвалах, чердаках, их еще на рынках менты колошматят.чем оно не идеальное ?

бредишь?
Цитата:

Сообщение от makaka is vne
какие ещё варианты?

как вариант - всеобщая телепатизация. Размышления на тему есть хотя бы у Азимова - Гея, а затем Галаксия

Manaos 09.07.2006 22:16

Это не идеальное общество, в силу того что вообще-то люди должны мыслить самостоятельно. И строить идеально общество все должны осознанно

makaka is vne 09.07.2006 22:17

Цитата:

Сообщение от sj007
А вот общество бомжей, да, те которые в подвалах, чердаках, их еще на рынках менты колошматят.чем оно не идеальное ?

эээ... ты пьяный штоле? Чем оно идеально? Полная анархия...
Цитата:

Сообщение от vel33
как вариант - всеобщая телепатизация.

Оно не будет идеальным, потому что не бует свободы выбора.

Sid 10.07.2006 01:37

Идеальное общество, идеальное общество. Его не можэт быть, оно можэт быть если общество это 5 человек идеально понимающие друг друга. Вот я ПАНК для меня идеальное общество это полная анархия, но это тожэ не идеальное общество, но я щитаю его более идеальным чем другие.

vel33 10.07.2006 01:40

Цитата:

Сообщение от Manaos
Это не идеальное общество, в силу того что вообще-то люди должны мыслить самостоятельно.

Цитата:

Сообщение от makaka is vne
Оно не будет идеальным, потому что не бует свободы выбора.

вы читали? просто неохота все тут выкладывать. А поразмыслить есть над чем...
А идеального не может быть в принципе. на то и идеальное

makaka is vne 10.07.2006 02:10

Цитата:

Сообщение от vel33
вы читали?

К сожалению - нет.
Цитата:

Сообщение от vel33
А идеального не может быть в принципе.

В принципе - может... А вот на практике... сильно сомневаюсь...

Lord Virus 10.07.2006 19:20

Цитата:

Сообщение от makaka is vne
В принципе - может... А вот на практике... сильно сомневаюсь...


В принципе всё может быть. Но мало кто сможет доказать, что "в принцепе" на практике.

Rambo J.J. 11.07.2006 22:47

Цитата:

Сообщение от Lord Virus
Никто не когда не задумывался как достичь идеального общества? Как сделать так, чтобы всем было хорошо, и все жили в согласии? В этой теме мы конечно не сможем создать идеальное общество, но хоть чуть-чуть приблизить можно постораться. Правила просты :каждый человек выдвигает идею для достижения ИО, а потом её обсуждают и что-либо добавляют или убирают. Ну что начнём?
Первая идея: что надо сделать чтобы было равенство?

Понимаешь, тут такое дело. Мир большой, одеяло маленькое. А всем надо укрытся, чтобы тепло было и удобно. Каждый тянет на себя, кто-то может, кто-то нет. Что делать с этим делом не знаю. Но для определённого индивидуума есть один совет. Это научится тянуть одеяло на себя(я не имю ввиду эгоизм, говоря "на себя", я обобщаю ;)), и как можно успешней ;)

Lord Virus 12.07.2006 13:37

Цитата:

Сообщение от MGhost
Но для определённого индивидуума есть один совет. Это научится тянуть одеяло на себя(я не имю ввиду эгоизм, говоря "на себя", я обобщаю ), и как можно успешней


Это похоже на получение "места под солнцем". А насчёт того, что всем надо укрыться ты не прав. Только люди не стремящиеся быть лидером несут истенное добро в мир.

Rambo J.J. 12.07.2006 14:41

Цитата:

Сообщение от Lord Virus
Только люди не стремящиеся быть лидером несут истенное добро в мир.

Не спорю, есть такие люди. Но проблема в том, что их ничтожно мало.............

Lord Virus 12.07.2006 18:55

Цитата:

Сообщение от MGhost
Не спорю, есть такие люди. Но проблема в том, что их ничтожно мало.............


Но есть и люди, которые хоть и стремяться стать лидером, но им не становятся. И смиряются с этим. И вот таких людей гораздо больше!

Sarutobi 12.07.2006 22:46

Для начала не плохо бы разобраться о каком ИО вы пытаетесь рассуждать, об обществе идеальном с точки зрения каждого индивида или с точки зрения всего общества в целом (не надо рассказывать мне про утопию сочетающую в себе обе эти составляющие)?
Для первого общества нужны очень порядочные люди, причём все до едина, т.к. один ассоциальный элемент разрушит эту систему. А такой моральный урод всегда найдётся, поэтому без применения жестких методов (читай второй тип ИО) хотя бы на начальном этапе такой тип ИО невозможен... Что касается второго типа ИО, то зачатки его мы видели в СССР, но обилие моральных уродов в руководящем звене всё убило на этапе молодых побегов. Видели мы и много фантастики, например тот же самый Эквилибриум... Вариантов много и фантастики на эту тему много... Только в 90% эти произведения заканчиваются крахом этого "Идельного Общества"
Собсна мои выводы:
1) ИО без полного уничтожения большей части человеческой индивидульности - утопия.
2) Без авторитарных и силовых методов в гиганском обществе не обойтись.

Igrik 13.07.2006 22:34

Мне лень читать предыдущие посты(извините!:Emba: ), может там эта мысль и была, но тогда я повторюсь...
Коммунисты пытались построить идеальное общество...Все знают чем это обернулось! До сих пор страдаем!
Так что идеальное общество-это АНТИутопия...
ИМХО.

Lord Virus 14.07.2006 12:10

Цитата:

Сообщение от Igrik
Коммунисты пытались построить идеальное общество...


По-моему не говорил этого ещё никто. Говорили про коммунизм, но не так. Но коммунисты пытались построить идеальное общество в своём понимании. Они ведь не спрашивали мнение людей.

†Raven† 14.07.2006 15:29

Цитата:

Сообщение от Lord Virus
коммунисты пытались построить идеальное общество в своём понимании. Они ведь не спрашивали мнение людей.

А вот какрас к мнению людей и надо было прислушиваться, ведь именно ради них и должна была стройться эта система, я например отношусь к коммунизму строго отрицательно.

Lord Virus 14.07.2006 17:11

Цитата:

Сообщение от DarkRaven
А вот какрас к мнению людей и надо было прислушиваться,


Именно про это я и говорил.

Tomas 14.07.2006 20:03

Цитата:

А вот какрас к мнению людей и надо было прислушиваться,
Именно поэтому утопия превращается в навязчивую идею, обсуждение которой дальше теории не распространяется. Почему-то политикам со своих "небесных" высот, - по их мнению, - лучше видится вся перспектива общественного развития, не замечая того, что они уже давно в не этой системы и потому не в состоянии продумывать грамотные ходы, будучи, находясь абстрагированными от самой сути своей деятельности. Правительство и Народ слишком далеки друг от друга, что, разумеется, и порождает непонимания более "слабой" стороны – Народа. И в этом кроется основная проблема на пути создания Идеального Общества. Если бы правительство более прислушивалось к предложениям, советам и пожеланиям самого Народа, то, вместе, они смогли бы добиться больших результатов, чем порознь!

Lord Virus 15.07.2006 13:14

Цитата:

Сообщение от Tomas
Если бы правительство более прислушивалось к предложениям, советам и пожеланиям самого Народа, то, вместе, они смогли бы добиться больших результатов, чем порознь!


А кому это надо? В правительстве и так всем хорошо. Какое им дело до обычных людей?

Diktator 15.07.2006 16:40

Сообщение отTomas

Цитата:

Именно поэтому утопия превращается в навязчивую идею, обсуждение которой дальше теории не распространяется. Почему-то политикам со своих "небесных" высот, - по их мнению, - лучше видится вся перспектива общественного развития, не замечая того, что они уже давно в не этой системы и потому не в состоянии продумывать грамотные ходы, будучи, находясь абстрагированными от самой сути своей деятельности. Правительство и Народ слишком далеки друг от друга, что, разумеется, и порождает непонимания более "слабой" стороны – Народа. И в этом кроется основная проблема на пути создания Идеального Общества. Если бы правительство более прислушивалось к предложениям, советам и пожеланиям самого Народа, то, вместе, они смогли бы добиться больших результатов, чем порознь!
Прислушивайтесь ко всем- и не услышите в этом шуме никого. Если иногда двое людей не могут решить, какого цвета клеить обои в гостиной, то что говорить о так называемом "мнении большинства"? Шесть миллиардов людей на планете-миллионы позиций (минимум!). Варианты? Либо прислушиваться лишь ко мнению большинства и игнорировать остальных, либо взять дело в свои руки. Комунисты решили
подменить понятия истинного счастья, подавить пропагандой предыдущие инстинкты и чаянья, привив свои, альтруистично-социалистические. Ведь состояние счастья-удовлетворение от соответствия действительности и ее идеализированного внутреннего образа в мозге человека. Нужно было изменить этот внутренний образ- это выгоднее, чем потакания существующим желаниям индивидуума . Кто знает, будь у них чуть больше времени... Какая тогда была бы разница, в каких материальных условиях живет человек, если он счастлив и этим?

Deo 16.07.2006 00:19

идеальное общество то, в котором люди не скучают..

Rambo J.J. 16.07.2006 14:08

Цитата:

Сообщение от Deo
идеальное общество то, в котором люди не скучают..

Фраза немного не полоноценна. Вон терроризм гуляет по миру, никому не скучно, а где идеальное общество? :)
Идеальное общество, думаю, будет тогда, когда люди перестанут действовать ради корысти и эгоизма, т.е. никогда.

Lord Virus 17.07.2006 21:43

Цитата:

Сообщение от MGhost
Идеальное общество, думаю, будет тогда, когда люди перестанут действовать ради корысти и эгоизма, т.е. никогда.


Ага. Помните как в "Понедельник начинается в субботу"(или его продолжения, я точно не помню) Хотели людей сделать вечно счастливыми с помощью колеса фортуны?

Junics 17.07.2006 21:56

...
О коммунизме, как об идеальном обществе,
читал в книге "Величайшие заблуждения человечества" =)

если такого поста не было и кому интересно могу что-нибудь выписать...

Lord Virus 17.07.2006 23:12

Junics
А ссылочки на книгу нет?

Junics 18.07.2006 00:20

Ссылки нет.
...
Е.Трибис
"Справочник величайших человеческих заблуждений"
Рипол классик, Москва, 2002
...
Но конкретно про коммунизм там только десять страниц.
Там несколько разделов. Про коммунизм - в философии.
Также в философии:
Абсолютная свобода, Утопии, Прогресс неизбежен, Женщина - сосуд зла...

bigben 18.07.2006 00:44

Зайдите в рекаку,и тогда мысль об идеальном обществе действительно покажется вам утопией...

Igrik 19.07.2006 20:14

Цитата:

Сообщение от DarkRaven
А вот какрас к мнению людей и надо было прислушиваться, ведь именно ради них и должна была стройться эта система

Вот! Именно в этом и заключается основная проблема!
Что такое идеальное общество?
Это то место, где нет униженных и оскорблённых, где ты ровня мне, а я тебе, где нет ущемления прав и т.д.
А как этого добиться? Правильно! Надо всем угодить.
Как всем угодить? Правильно! Прислушаться к каждому мнению.
Разумеется, будут и пожелания. У каждого разные вкусы и, конечно,
кто-нить захочет что-нить такое, что ущемит права друго. А раз одному плохо, то эт уже не идеальное общество!
Так что чтобы замутить такую утопию, надо всех превратить в быдло.
Лучшим примером, по-моему, того, что идеальное общество-это антиутопия, является фильм "Эквелибриум". Точно подмечено: только без чувств можно достичь идеального порядка! Но можно ли достичь счастья?...
Может и появиться общество с малой долей преступности, высоким уровнем жизни, но ВСЕ НИКОГДА НЕ БУДУТ СЧАСТЛИВЫ! И не будет идеального общества!

Lord Virus 20.07.2006 13:05

Цитата:

Сообщение от Igrik
Может и появиться общество с малой долей преступности, высоким уровнем жизни, но ВСЕ НИКОГДА НЕ БУДУТ СЧАСТЛИВЫ! И не будет идеального общества!


Значит из этого общества нужно выбирать тех, кто счачстлив и собирать их в отдельную группу.

makaka is vne 21.07.2006 13:40

Цитата:

Сообщение от Lord Virus
Значит из этого общества нужно выбирать тех, кто счачстлив и собирать их в отдельную группу.

и в этой группе они опять не будут счастливы. кому-то это всё равно не понравиться. кому-то будет жалкро тех от кого их отделили. и он уйдёт/его выгонят, а остальным будет жалко его.

Junics 25.07.2006 19:13

И вообще счастье - понятие относительное.De facto если есть счастливые, то есть и не счастливые.

Blink 28.07.2006 13:06

мне кажется ,что сейчас, когда можно взглянуть на историю с более широких масштабов, становиться очевидным, что у самого исторического процесса не может быть законченного состояния - будь то коммунизм или нечто другое. Можно сказать, что у самой истории нет никакаой абсолютной цели, поэтому не может быть и никакого идеального общества.

Lord Virus 02.08.2006 01:33

Вселенной не ведомо понятие добра и зла. Беря за точку отсчёта мораль различных социальных групп людей, мы получим результаты столь разные, что критерии будут утрачены полностью.
Самым печальным является то, что любая попытка ввсести в социум единую этическую систему явится причиной его развала, так как изменения в психологии разных людей зашли слишком далеко...
Идеальным решением проблемы морали явилось бы такое общество, где каждый индивидуум станет абсолютно независимым от других и сможет действовать в соответствии со своими представлениями о добре и злею Подобный мир был бы, вероятно, чудовищен с точки зрения любого внешнего наблюдателя. К счастью, это невозможно, так как потребует, по сути создания миллиардов вселенных - для каждого разумного организма.
Остаётся только признать - если какое-то чудо не даст людям универсальных законов этики, рост напряжённости будет продолжаться. Только сверхсила, непостижимая для понимания, способна стать тем авторитетом, перед которым склонится человеческий индивидуум. Замена понятия "Бог" понятием "Воля" стала отражением нашей разобщённости. Пора вернуться к истокам и почувствовать страх перед небом.

Corban_jum 02.08.2006 02:32

Не читал ветку. Может повторюсь.
Идеальное общество это утопия. Да и зачем оно надо. Я считаю, что надо совершенствовать себя, а не общество. А это со временем приведет и к улучшению общества.

Lord Virus 02.08.2006 23:30

Цитата:

Сообщение от Corban_jum
Да и зачем оно надо.


Как зачем надо? Что бы всем было хорошо!

Corban_jum 03.08.2006 00:00

2 Lord: А что ты имеешь ввиду под понятием хорошо? Например, даже при идеальном обществе, например микрообществе тк семья, человеку может быть плохо. Тогда выходит, что идеальное общество это исключает.

Manaos 03.08.2006 13:06

Цитата:

Сообщение от Corban_jum
2 Lord: А что ты имеешь ввиду под понятием хорошо? Например, даже при идиальном обществе, например микрообществе тк семья, человеку может быть плохо. Тогда выходит, что идеальное общество это исключает.

Идеальное общество еще не означает что все6м будет хорошо 24 часа в сутки

Lord Virus 05.08.2006 23:14

Цитата:

Сообщение от Manaos
Идеальное общество еще не означает что все6м будет хорошо 24 часа в сутки


Я не говорил что надо чтобы было всем хорошо было 24 часа в сутки. Главное чтоб в остальное время всем было не плохо.

Manaos 06.08.2006 14:00

Ну как сказать... Чтобы всем было хорошо - это утопия. Идеальное общество - это когда максимальному числу людей хорошо на протяжении максимального количества часов в сутки

Lord Virus 06.08.2006 22:37

Цитата:

Сообщение от Manaos
Ну как сказать... Чтобы всем было хорошо - это утопия. Идеальное общество - это когда максимальному числу людей хорошо на протяжении максимального количества часов в сутки


Тогда минимум надо изолировать и создать им хорошие условия.

Elk, Herd Navigator 07.08.2006 04:10

К слову, почему-то большинство тех, кто создавал утопии (все они про идеальное общество) понимали, что идеи их неосуществимы. Как пример - Томас Мор, кому и принадлежит "Утопия". С греческого - "нигде". Все названия в этом произведении - "говорящие" (только я их забыл :) ). Но помню главного персонажа - того, кто и рассказал автору про Утопию - звали его Болтун.
А еще все создатели "идеальных обществ" жили не вполне счастливой жизнью. Хе-хе.
И, кроме того, такие идеи не только неосуществимы, но и вредны. А те, кто их пытается осуществить или предложить - дегенераты.
Вот если бы каждый занимался своим делом, а философы и литераторы - тяжелым физическим трудом (viva Heidegger!), то тогда бы наступил воистину золотой век.

Junics 07.08.2006 19:51

Цитата:

И, кроме того, такие идеи не только неосуществимы, но и вредны. А те, кто их пытается осуществить или предложить - дегенераты.
Полный бред. Каждый человек стремится к идеалу, именно СТРЕМИТСЯ. Парень ищет ИДЕАЛЬНУЮ девушку, отец старается быть ИДЕАЛЬНЫМ и т.п. Общество тоже стремится к какому-то идеалу. И вообще, стремление к идеалу свойственно человеку от природы, процесс эволюции, действующий всегда и везде - также стремление к идеалу.

Червь Угаага 08.08.2006 09:39

Цитата:

Сообщение от Junics
Каждый человек стремится к идеалу

Единицы стремятся, абсолютное большинство не стремится к этому и не думает об этом…
Стремление к совершенству совершенно несвойственно человеку. ИМХО…

Elk, Herd Navigator 09.08.2006 04:08

Цитата:

Полный бред. Каждый человек стремится к идеалу, именно СТРЕМИТСЯ. Парень ищет ИДЕАЛЬНУЮ девушку, отец старается быть ИДЕАЛЬНЫМ и т.п. Общество тоже стремится к какому-то идеалу. И вообще, стремление к идеалу свойственно человеку от природы, процесс эволюции, действующий всегда и везде - также стремление к идеалу.
Угу. Общество? Стремится? Забавно, забавно.
Так вот. Никуда оно не стремится. стремление отдельных людей (пусть даже и ВСЕХ людей) не есть стремление общества. Обществу присуща только мода, временное следование за лидером.
А когда какой-нибудь идиот желает всеобщего блага, то получается что-нибудь вроде французской революции. Или социалистической революции. Или еще чего-нибудь.
Кроме того, те же Ломброзо, Нордау и Крафт-Эбинг писали о вырождении подобных людей. А у "корявых" людей и идеи соответствующие. Оспоришь?

Цитата:

Стремление к совершенству совершенно несвойственно человеку
А бессознательного стремления, конечно, быть не может. :sml:
Платон неплохо разбирает подобное утверждение в одном из диалогов.

Lord Virus 09.08.2006 23:03

Цитата:

Сообщение от Elk, Herd Navigator
А когда какой-нибудь идиот желает всеобщего блага, то получается что-нибудь вроде французской революции. Или социалистической революции. Или еще чего-нибудь.


А разве это плохо? То что он пытается хоть что-то сделать! Не важно получается это у него или нет, но он старается, а не пишет глупые и неудачные по смыслу посты...

Junics 09.08.2006 23:26

Цитата:

Червь Угаага
Единицы стремятся, абсолютное большинство не стремится к этому и не думает об этом…
Интересно, а что это за единицы? Ну ладно... Человек не стремится к идеалу, но к чему-то он стремится, чего то хочет? Хорошей жизни, лучшей жизни... А если предположить, что у человека есть ВСЕ, что он хочет? Что это будет? Правильно - идеал. А если предположить, что у КАЖДОГО человека есть ВСЕ, что нужно ему? Какое это будет общество? Вот...
Цитата:

Elk, Herd Navigator
Так вот. Никуда оно не стремится. стремление отдельных людей (пусть даже и ВСЕХ людей) не есть стремление общества. Обществу присуща только мода, временное следование за лидером.
А когда какой-нибудь идиот желает всеобщего блага, то получается что-нибудь вроде французской революции. Или социалистической революции. Или еще чего-нибудь.
Общество никуда не стремится? А по-моему революция и есть стремление... Чего-то не сходится...

Elk, Herd Navigator 10.08.2006 03:58

Ё
 
Цитата:

Сообщение от Lord Virus
А разве это плохо? То что он пытается хоть что-то сделать! Не важно получается это у него или нет, но он старается, а не пишет глупые и неудачные по смыслу посты...

Уважаемый, а вы представляете, что такое революция? Или вы считаете, что жертвы подобного предприятия ограничиваются единицами? Или десятками? Что-то вы не усвоили уроков главных любителей идеальных обществ - европейцев - т.н. гуманизма. А может, вы латентный садист?..
Ну да ладно, так или иначе, я согласен с вами - не стоит писать глупых и неудачных по смыслу сообщений. Сначало надо продумать комбинации развития дискуссии.
Цитата:

Сообщение от Junics
Общество никуда не стремится? А по-моему революция и есть стремление... Чего-то не сходится...

Абсолютно верно, коллега! Общество не делится на нормальные и маргинальные элементы. И если происходит революция - то ВСЁ, повторяю, ВСЁ общество восстает против ... (незнаю кого, так как, восстают все) и достигает всеобщего и неизменного блага. Пр-росто замечательно.
По примеру октябрьской революции (которую сделали весьма немногие люди), общество есть стадо баранов, идущее за сильными (в т.ч. и мира сего).

Червь Угаага 10.08.2006 12:08

Цитата:

Сообщение от Junics
Интересно, а что это за единицы? Ну ладно... Человек не стремится к идеалу, но к чему-то он стремится, чего то хочет? Хорошей жизни, лучшей жизни... А если предположить, что у человека есть ВСЕ, что он хочет? Что это будет? Правильно - идеал. А если предположить, что у КАЖДОГО человека есть ВСЕ, что нужно ему? Какое это будет общество? Вот...

Ну, например, в Библии о них говориться. :sml:
Человек стремится утолить свои потребности, всеми возможными способами часто перешагивая грань морали. Утолить сиюминутные желания. Стремления его очерчены желаньем бренного тела. Можно просто посмотреть как живете вы сами и увидите, что нет цели совершенствоваться. Это все иллюзии. И чем дальше, тем меньше мыслей «А тот ли путь я избрал?»
Что есть лучшая жизнь? Это весьма условно. Разные люди по-разному трактуют понятие хорошей жизни.
Но даже предположить, что у человека есть ВСЕ, что он желает то идеала не будет. Человек даже в таком положении будет человеком и станет грызться меж собой просто из-за скуки. Просто потому-то ничего иного не умеет и просто не может представить, куда направить свою жизненную силу. ИМХО конечно…

SanchoS 10.08.2006 13:18

Увы, общество, с самого его сотворения было заражено одной единственной болезнью, которая, прогрессируя, дала рождение злости, апатии, клевете, насилию и прочим нехорошти вещам. И имя этой болезни-зависть. А т.к. лекарства от нее нет, не было и никогда не будет то идеальное общество нам не светит.:(

Junics 10.08.2006 19:13

Цитата:

Червь Угаага
Ну, например, в Библии о них говориться... Но даже предположить, что у человека есть ВСЕ, что он желает то идеала не будет. Человек даже в таком положении будет человеком и станет грызться меж собой просто из-за скуки.
Если у человека есть все, то он погибнет от скуки... да, это не идеал. Но я говорил о чисто теоретическом идеале: идеал - когда у человека есть ВСЕ (то есть, например, то, что не дает ему скучать), не только вещи, но и моральное удовлетворение. Здесь собственно возникает вопрос - Если у человека есть все, то идеал все равно не возможен. А в это ВСЕ не входит то, что он желает именно идеала, который не возможен? Вот такой вот парадокс...

Червь Угаага 11.08.2006 11:22

Цитата:

Сообщение от Junics
Здесь собственно возникает вопрос - Если у человека есть все, то идеал все равно не возможен. А в это ВСЕ не входит то, что он желает именно идеала, который не возможен? Вот такой вот парадокс...

То, что есть, быстро надоедает. Человек всегда ищет что-нибудь новое не изведанное и не опробованное им. Идеальное общество уже сегодня это ты и больше никого. Если есть два, то нет идеала. Два всегда найдут, что делить, даже имея ВСЕ. ИМХО…


Часовой пояс GMT +4, время: 19:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.