Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Технологии SLI & CrossFire (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=13009)

STEN.47 18.03.2006 18:42

Технологии SLI & CrossFire
 

NVIDIA SLI — технология, позволяющая использовать мощности нескольких видеокарт для обработки трёхмерного изображения.

Принципы построения и работы
Скрытый текст:
Для построения компьютера на основе SLI необходимо иметь:
  1. Материнскую плату с двумя и более разъёмами PCI Express, поддерживающую технологию SLI (при скорости PCI-E x8 производительность упадёт не слишком заметно, 5-7 %, в отличие от слота x16)
  2. Качественный блок питания
  3. Видеокарты GeForce 6/7/8/9, GT200/300/400, GeForce 400, GeForce 500 с шиной PCI Express;
  4. Мост, объединяющий видеокарты.
Поддержка чипсетов для работы со SLI осуществляется программно. Видеокарты должны принадлежать к одному классу, при этом версия BIOS плат и их производитель значения не имеют.

SLI-систему можно организовать двумя способами:
  1. С помощью специального мостика SLI;
  2. Программным путём
В последнем случае нагрузка на шину PCIe возрастает, что плохо сказывается на производительности.



ATI CrossFireX — технология, позволяющая одновременно использовать мощности двух и более видеокарт Radeon для построения трёхмерного изображения.

Принципы построения
Скрытый текст:
Для построения на компьютере CrossFireX-системы, необходимо иметь:
  1. Материнскую плату с двумя и более разъёмами PCI Express x16 с чипсетом AMD или Intel определённой модели, поддерживающей CrossFireX;
  2. Мощный блок питания;
  3. Видеокарты с поддержкой CrossFireX.
  4. Специальный гибкий мостик CrossFireX для соединения видеокарт.

Видеокарты должны быть одной серии, но необязательно одной модели. При этом быстродействие и частота CrossFire-системы определяется характеристиками чипа наименее производительной видеокарты.

CrossFireX-систему можно организовать двумя способами:
  1. Внутреннее соединение — видеокарты объединяются с помощью специального гибкого мостика CrossFireX, при этом, для соединения более, чем двух видеокарт, не нужно использовать специализированные многоразъемные мостики (типа NVIDIA 3-way SLI или 4-way SLI), видеокарты соединяются последовательно простыми CrossFireX мостиками. Соединение ведется примерно так: от первой ко второй - от второй к третьей - от третьей к четвертой (для соединения 4 видеокарт); от первой ко второй - от второй к третьей (для 3 карт); от первой ко второй (для 2 карт). Следует заметить, что на однопроцессорных видеокартах по 2 "пальца" CrossFireX, поэтому в случае с системой из двух видеокарт, объединять их можно как одним, так и двумя мостиками (от первой ко второй - от первой ко второй), разницы в производительности не будет.
  2. Программный метод — видеокарты не соединяются, обмен данными идёт по шине PCI Express x16, при этом их взаимодействие реализуется с помощью драйверов. Недостатком данного способа являются потери в производительности на 10-15% по сравнению с вышеназванным способом.

Таблица совместимости:

Теория и практика использования технологии ATI CrossFireX

Цитата:

В построении многопроцессорных конфигураций видеокарт есть смысл только с ускорителями топ-уровня, когда стоимость системы уже не важна. Покупка недорогих моделей для построения SLI/CF нецелесообразна, ибо одна карта удвоенной или чуть большей стоимости наверняка будет радовать игрока больше.

Источники: 1 и 2.
Старая инфа - оставлена для истории.
Скрытый текст:
SLI

Возможны три режима работы: Split Frame Rendering, Alternate Frame Rendering и Compatibility Mode. В первом случае картинка разделена на две части, за каждую из которых отвечает свой адаптер. Чтобы один из них не «простаивал» (если вверху - статичное небо, а внизу - быстрая сцена), драйвер динамически перераспределяет между картами область экрана. В режиме Alternate Frame Rendering первая видеокарта обрабатывает четные кадры, вторая - нечетные, а Compatibility Mode выключает один из адаптеров.

Рождение SLI

Бизнес по производству технологий не прощает ошибок. Только засмотришься на звезды, а бывший слуга уже покупает твой вишневый сад. В 1997 году компания 3dfx выпустила уникальную модель Voodoo2 Graphics. На этой видеосистеме впервые и появилась технология SLI («Scan Line Interleaving» или «чересстрочное сканирование кадров»). Она позволяла объединять два адаптера или размещать на одной плате пару графических процессоров. Но скромное увеличение производительности системы (от 15-40%) и маркетинговые просчеты погубили 3dfx - фирма была продана основному конкуренту nVidia со всеми секретными технологиями.

SLI - второе пришествие

Как известно, для работы SLI от nVidia необходимо две видеокарты, которые соединяются друг с другом с помощью мостиков - SLI-bridge. Встречаются как жесткие, так и гибкие «бриджи», они устанавливаются на специальный разъем, присутствующий на всех видеокартах, совместимых со SLI. Один из адаптеров - ведущий, второй - ведомый, причем монитор должен подключаться к первому из них. Представители этой «парочки» должны быть похожи как сиамские близнецы и обладать совершенно одинаковыми версиями BIOS. Оверклокерам позволено заниматься разгоном, но частоты на двух картах не должны различаться. Плюсом является возможность постепенного апгрейда - ты можешь купить сначала один адаптер, а второй приобрести позже, когда он подешевеет. К недостаткам стоит отнести не совсем надежную работу SLI-совместимых материнских плат - пользователи часто жалуются на самые разнообразные «глюки». Необходимо также покупать мощный блок питания (от 400 Вт). И не стоит рассчитывать на удвоение видеопамяти - если у тебя карты по 128Mb, то и суммарный объем будет таким же. Тем не менее, технология SLI позволяет увеличить производительность системы от 30 до 80%.



Crossfire

Технология поддерживает четыре режима. Первый, SuperTiling, оптимально подходит для Diiect3D игp - картинка считается в шахматном порядке, и каждая из карт отвечает за условно "белые" или "черные" клетки. Режим Scissor делит экран на две части и совместим с OpenGL, a Alternate Frame Rendering распределяет четные и нечетные кадры. Наконец, SuperAA не увеличивает fps, но повышает качество изображения за счет более эффективного сглаживания.

Чтобы заставить CrossFire функционировать, тебе понадобится материнская плата с чипсетом Radeon Xpress 200 CrossFire Edition (для CPU Intel или AMD) и видеокарта PCI-Express от любого производителя класса Radeon X800 или Х850. К ним необходимо будет докупить графический адаптер Radeon X800 или Х850, оснащенный чипом Compositing Engine. Обыкновенная карта соединяется со специальной посредством кабеля - один конец подключается к порту DVI-I, а другой - к разъему DMS. Весьма радует, что в перспективе система с ведущей и ведомой графикой от ATI сможет работать на любом чипсете - специальной логики в материнской плате нет. Но минусов также хватает - технология CrossFire не требует жесткой привязки к BlOS'y конкретной компании, но надо покупать дорогой «ведущий» адаптер. Кроме того, несмотря на большее число режимов, объективно судить об увеличении производительности пока сложно. В своих пресс-релизах ATI заявляет о сравнимом со SLI росте fps и «попугаев», но продолжает затягивать выпуск CrossFire.

underworlddemon 18.03.2006 19:09

если быть честным, то информация уже устарела...
Nameless читай обзоры технологий на специализированных ресурсах...

Endless 19.03.2006 12:52

Возможно после этого начнёться флудильня , но я всё же спрошу....
Какая по вашему технология лучше?
P.S. Ответы типа "nVidia круче и всё этим сказано" и "ATI лучше всех" не принимаються!

EP!C 19.03.2006 13:02

Лучше ATI CF, т.к. она более доработанная. Меньше глюков, поддерживает все игры, не требует абсолютной идентичности карточек, работающих в паре

Endless 19.03.2006 13:13

но по данных поизводительность у nVidia выше и ведущую карту не такую мощную нужно покупать
P.S. Сразу оговорюсь Я не фанат ATI и nVidia
У меня два компа на одном карта от nVidia на другом от ATI.

Taro 20.03.2006 12:54

Просто Crossfire Ati делала с нуля. А их конкурент просто взял готовую технологию. Но в последнее время вершины 3dMarka принадлежат Crossfire. Только бооольшой недостаток у обоих технологий - нужен мощный проц! =(

Endless 20.03.2006 21:40

У кого стоит Crossfire\SLI поделитесь впечатлениями.

Stabbs 21.03.2006 15:53

EP!C
После ForceWare 81.ХХ тоже не требуется идентичность карточек. Работает даже 6800GS +6800LE. Проверено.
Nameless
Юзал SLI. В Q4 все на юльтре все гладко, что правдо было и на одной карточке. В F.E.A.R. тоже все пучком, на высоком качестве FPS ниже 25 не опускался.

LOGAN 21.03.2006 17:45

У меня стоит GeForce 6800GS могу ли я с дровами ForceWare 81.xx поставить себе вторую карточку GeForce 7800GTX ?

Pacific 21.03.2006 17:47

LOGAN
Можешь, только вряд ли из этого что-то получится, прироста не будет, думаю даже будет хуже - нужны идентичные карты!

LOGAN 21.03.2006 17:59

Pacific
На сколько процентов будет прирост при двух инвидишных карточках 7800GTX?

Pacific 21.03.2006 18:13

LOGAN
Смотри здесь все подробно описано

LOGAN 21.03.2006 18:17

Pacific
Куда надо смотреть при покупке видеокарты, на конвееры или частоту?

FoxhaunD 22.03.2006 16:31

Цитата:

Сообщение от LOGAN
Pacific
Куда надо смотреть при покупке видеокарты, на конвееры или частоту?

Смотри на частоту и ширину шины(256 бит желательно),а конвееров при высокой частоте мало не бывает :wnk:

Taro 23.03.2006 13:29

Цитата:

Сообщение от LOGAN
У меня стоит GeForce 6800GS могу ли я с дровами ForceWare 81.xx поставить себе вторую карточку GeForce 7800GTX ?

Нужны видеокарты одного семейства!

Endless 23.03.2006 15:28

Ну пошло , понеслось :sml:
Я просил поделиться впечатлениями , а не проблемами и выбором :sml:

Serious Zu! 23.03.2006 18:34

вот у меня две 6800gs и я не жалуюсь, т.к. все игры просто летают:Grin: .
Глюков замечено не было:sml: (EP!C, кстати какие там глюки?:confused: )

zEd 28.03.2006 19:33

Цитата:

Сообщение от Serious Zu!
кстати какие там глюки?

В играх, не поддерживающих SLI, производительность может, наоборот, упасть. На 2-3 кадра в секунду, но тем не менее ;).

Endless 28.03.2006 20:50

Цитата:

Сообщение от zEd
В играх, не поддерживающих SLI, производительность может, наоборот, упасть. На 2-3 кадра в секунду, но тем не менее .

Не понял. Хочешь сказать что есть игры которые не поддерживают SLI?

underworlddemon 28.03.2006 21:09

Nameless
да...
правда сейчас их осталось мало,
но глюки со сли постоянно отлавливаются ;)

Endless 30.03.2006 09:46

Так вот вопрос. Стоит ли брать это?

Pacific 30.03.2006 12:15

Цитата:

Сообщение от Nameless
Так вот вопрос. Стоит ли брать это?

Если есть деньги - бери, если нет - вместо двух слабых лучше купить одну, но мощную карту

Endless 30.03.2006 12:24

Спасибо за ответы!. А тему прикрыть или оставить?

Pacific 30.03.2006 12:26

Nameless
Оставь, тема еще пригодится - технология развивается, вопросы еще будут!

andere 31.03.2006 20:52

А в играх CrossFire также как и SLI должен поддерживаться програмно (чтоб fps не падало) ? Или все равно ?

zEd 31.03.2006 21:04

Так вот, по-моему, вся соль CrossFire заключается как раз в том, что всё организовано на аппаратном уровне, что, безусловно, даёт этой технологии преимущество над SLI, для корректной работы (сюда же входит и увеличение производительности) которой нужна поддержка конкретной игры.

andere 01.04.2006 12:40

В таком случае для большей производительности во всех играх лучше брать именно мать с CrossFire .

zEd 01.04.2006 14:18

Да, возможно, CrossFire в этом плане лучше. Но сейчас уже почти невозможно найти игру, не поддерживающую SLI, а для наибольшего прироста производительности при использовании CrossFire необходим более мощный процессор, чем при использовании на аналогичной конфигурации SLI. Поэтому достаточно трудно сказать точно, что лучше, а что хуже.
Я лично вообще считаю, что две видеокарты не нужны. Одной хватит вполне.

underworlddemon 01.04.2006 15:20

zEd
а в свете последних новостей:
одна мощная видеокарта + плата физического ускорителя
...
но до этого надо ещё дожить... :frown:

zEd 01.04.2006 15:54

Цитата:

Сообщение от underworlddemon
zEd
а в свете последних новостей:
одна мощная видеокарта + плата физического ускорителя
...
но до этого надо ещё дожить... :frown:

Ага, и на это ещё надо заработать ;) :frown:...

~Dart_s@nCHo 18.04.2006 17:41

И очень долго зарабатывать. SLI все-таки лучше. А в новых дровах можно использовать разные видюхи (конечно, не 6600 и 7900GTX, а видюхи с разными BIOS. Никто не знает - может еще и от разных производителей?). Просто восхитительно. А как не может не радовать новая Quad SLI? Правда, там только на БП разоришься, не только на четырех крутотенных картах...

zEd 18.04.2006 18:07

Цитата:

Сообщение от ~Dart_s@nCHo
И очень долго зарабатывать. SLI все-таки лучше. А в новых дровах можно использовать разные видюхи (конечно, не 6600 и 7900GTX, а видюхи с разными BIOS. Никто не знает - может еще и от разных производителей?). Просто восхитительно. А как не может не радовать новая Quad SLI? Правда, там только на БП разоришься, не только на четырех крутотенных картах...

Ну и чем же он лучше? В CrossFire тоже вроде бы можно использовать видеокарты с разными BIOS (знающие люди, надеюсь, исправят меня, если я ошибься :) ). Ну и что дальше-то?
Ну и что, что Quad SLI? Надо ещё найти будет процессор, который сможет выжать из такой видеосистемы хотя 70 процентов её мощности. Ну вот купишь ты Quad SLI, допустим, а через год-полтора появится одна видюшка (одна), которая будет показывать почти такие же результаты (ну, может быть, чуть поменьше), как твоя Quad SLI. Возникает вопрос: смысл ставить себе Quad SLI? Я лично его не вижу. Дорого и не оправдано.

~Dart_s@nCHo 19.04.2006 06:43

А crossfire чем же лучше? Тем, что у нее сглаживаниу х8 по цене х4? Да эту систему вообще не купишь - к мощной видеокарте нужна ее сестра crossfire-версии, только дороже. Сколько система с двумя такими Х850ХТ РЕ стоит? Без проца, оперативки, и тому подобного, только с материнкой и видеокартами? А в квад слай вбухивать деньги смогут только мажоры какие-нить. Лично у меня нет свободных денег даже на БП в 1Кв, не то что на четыре 7900GTX. Скажу честно - Crossfire не одобряю из-за нелюбви к ATI:Grin:.

Taro 19.04.2006 14:25

Crossfire С новыми дровами работает без мастер карты :sot: (кроме 1900 серии)

zEd 19.04.2006 17:53

Цитата:

Сообщение от ~Dart_s@nCHo
А crossfire чем же лучше? Тем, что у нее сглаживаниу х8 по цене х4? Да эту систему вообще не купишь - к мощной видеокарте нужна ее сестра crossfire-версии, только дороже. Сколько система с двумя такими Х850ХТ РЕ стоит?

Не дороже двух 7800 GTX. А сестра, как ты выразился, CrossFire-версии стоит дороже "обычной" видеокарты максимум на 5-10 долларов.
Цитата:

Сообщение от ~Dart_s@nCHo
Без проца, оперативки, и тому подобного, только с материнкой и видеокартами? А в квад слай вбухивать деньги смогут только мажоры какие-нить. Лично у меня нет свободных денег даже на БП в 1Кв, не то что на четыре 7900GTX. Скажу честно - Crossfire не одобряю из-за нелюбви к ATI:Grin:.

Ага, "SLI одобряю, а CrossFire не одобряю только потому, что мне чем-то (непонятно чем - моё примечание) ATI не угодила" - так, что ли?
Да что SLI, что CrossFire - разницы по затратам и оправданности покупки нет.

Endless 01.05.2006 13:48

Цитата:

Сообщение от zEd
Да что SLI, что CrossFire - разницы по затратам и оправданности покупки нет.

Пока нет... может когда доп производительность будет 50-70% :rolleyes: тогда ещё можно будет подумать.......

zEd 01.05.2006 18:45

Цитата:

Сообщение от Nameless
Пока нет... может когда доп производительность будет 50-70% :rolleyes: тогда ещё можно будет подумать.......

Ну так дополнительная производительность, как ты выразился, уже 50-70%. Только вот в большинстве игр с одной видеокартой, допустим, 45-50 FPS, а с двумя - 70-75. Ну и смысл во второй видеокарте (плюс более мощный БП, проц, etc.)? Никакого ;).

Endless 02.05.2006 07:27

Цитата:

Сообщение от zEd
Ну так дополнительная производительность, как ты выразился, уже 50-70%.

Ты что? :eek: 15-20% на данный момент....

$l@yeR 02.05.2006 15:44

Nameless
Да не,помоему 40-50% прироста производительности,как минимум,вторая видюха дает,сюдя по 3дмаркам и игровым тестам на оверах...

Злой Дрон 02.05.2006 15:51

Вообще SLI в играх даёт прибавку fps от 30 до 70% смотря какая игра

zEd 02.05.2006 19:06

Цитата:

Сообщение от Nameless
Ты что? :eek: 15-20% на данный момент....

Цитата:

Сообщение от $l@yeR
Nameless
Да не,помоему 40-50% прироста производительности,как минимум,вторая видюха дает,сюдя по 3дмаркам и игровым тестам на оверах...

Цитата:

Сообщение от Злой Дрон
Вообще SLI в играх даёт прибавку fps от 30 до 70% смотря какая игра

Ну, конечно же, всё от игры зависит. В некоторых играх вообще "прирост" составляет -2% ;), а в некоторых - самые натуральные 50-60-70%. Всё зависит от конкретного приложения/игры.

termite 03.05.2006 01:06

Давайте конкретно подсчитаем по бабосам или "лаве", как говорят москвичи. Если все энти фирменные технологии переспорят видюху, купленную по реальным деньгам в настоящее время, а не через квартал, кады они подешевеют, то я всеми руками и ногами ЗА, а если нет - то чё за базар? Однослотовая карта всегда будет иметь по соотношению цена/производительность двухслотовые карты. И вообще вся энта двухкратная производительность - чистокровная маркетинговая лапша, такая же как и двухканальная память.

Endless 03.05.2006 07:45

Цитата:

Сообщение от termite
И вообще вся энта двухкратная производительность - чистокровная маркетинговая лапша, такая же как и двухканальная память

В большнстве случаем - да. Но не в данном случае.... :sml:

$l@yeR 03.05.2006 19:46

Цитата:

Сообщение от zEd
Всё зависит от конкретного приложения/игры.

То есть от оптимизации и поддержки данной функции приложением (дрова и вся фигня),я правильно уловил ход твоих мыслей ;).По моему,данные технологии еще как следует не обкатаны,но время идет,выпускаются новые дрова,и,я думаю,"вскоре" у каждого из нас будет по паре топовых (почему бы и нет =)))) карточек "под капотом" :)).

zEd 03.05.2006 19:57

Цитата:

Сообщение от $l@yeR
То есть от оптимизации и поддержки данной функции приложением (дрова и вся фигня),я правильно уловил ход твоих мыслей ;).

Правильно :).
Цитата:

Сообщение от $l@yeR
По моему,данные технологии еще как следует не обкатаны,но время идет,выпускаются новые дрова,и,я думаю,"вскоре" у каждого из нас будет по паре топовых (почему бы и нет =)))) карточек "под капотом" :)).

Не знаю, не знаю... Не вижу смысла во второй видеокарте, даже если ты только играешь, потому что через год-полтора появится одна, которая будет перекрывать по производительности две.
А по поводу тех людей, которые не играют, вообще молчу. Им, в принципе, иногда и встроенной графики более чем хватает.

Endless 04.05.2006 15:19

Цитата:

Сообщение от zEd
Не вижу смысла во второй видеокарте

Она имеет смысл только для маньяков по видео :))

$l@yeR 04.05.2006 18:27

Цитата:

Сообщение от zEd
Не знаю, не знаю... Не вижу смысла во второй видеокарте, даже если ты только играешь, потому что через год-полтора появится одна, которая будет перекрывать по производительности две.

А зафиг ждать целый год иль полтора :)),когда можно уже щас купить скажем видюшку за 200-300$,а потом,попоже (через полгода) прикупить к ней парную,уже заметно подешевевшую,карточку и быть крутым ;),но с другой стороны придется и на БП мощный разориться.
Цитата:

Сообщение от zEd
потому что через год-полтора появится одна, которая будет перекрывать по производительности две.

Я тут подумал-а скока она такая красивая и мощная будет стоить? :)

zEd 04.05.2006 18:43

Цитата:

Сообщение от $l@yeR
А зафиг ждать целый год иль полтора,когда можно уже щас купить скажем видюшку за 200-300$,а потом,попоже (через полгода) прикупить к ней парную,уже заметно подешевевшую,карточку и быть крутым,но с другой стороны придется и на БП мощный разориться.

Не, ну если для тебя главное - это быть крутым, как ты выразился, то как угодно :);). Твои же деньги в конце-то концов :). Просто зачем брать вторую видеокарту, если и с одной хорошо? По мне - незачем. А если через этот самый год-полтора одной будет не хватать, то совсем не факт, что если ты купишь вторую такую же, то станет лучше.

$l@yeR 04.05.2006 21:23

Цитата:

Сообщение от zEd
Не, ну если для тебя главное - это быть крутым, как ты выразился, то как угодно .

Понимаешь,я в слово "крутой" в предыдущем посте вкладывал совсем другое значение (не подразумевая меряние пиписьками,SLI для этого уже не то,Quadro рулит =)).
Цитата:

Сообщение от zEd
Твои же деньги в конце-то концов .

^_^
Цитата:

Сообщение от zEd
А если через этот самый год-полтора одной будет не хватать, то совсем не факт, что если ты купишь вторую такую же, то станет лучше.

А что,должно хуже стать? О_о

MR.headshot 23.05.2006 14:38

Скоро будет G80,для такого монстра вторая видеокарта не нужна.А вообще я считаю,что эсэлай и кросфайр это понты,не больше.

Taro 23.05.2006 16:20

Цитата:

Сообщение от MR.headshot
что эсэлай и кросфайр это понты,не больше

Понты ? хм... рост производительности в среднем 40-50% ! Если деньги есть, то конечно бери.
Цитата:

Сообщение от MR.headshot
Скоро будет G80,для такого монстра вторая видеокарта не нужна

Sli всё равно будет, и кроссфаир тоже. Да, новые видеокарты будут лучше предыдущего поколения , но в одиночку они не будут лучше чем две видеокарты предыдущего.

MR.headshot 23.05.2006 20:14

Веришь,если есть лишние деньги лучше щас взять что нибудь мощное,а потом заменить на ещё более мощное.В видюхе главное качество графы,а не производительность.

G.h.o.s.t 23.05.2006 23:00

Цитата:

Сообщение от MR.headshot
В видюхе главное качество графы,а не производительность.

Не согласен. В видюхе должно быть и хорошее качество графики и достойная производительность, потому что с очень красивой графикой при 10-25 FPS играть не особо хочется.

MR.headshot 24.05.2006 10:30

Не,конечно производительность важна,но впервую очередь графа.

Taro 24.05.2006 14:22

Цитата:

Сообщение от MR.headshot
Не,конечно производительность важна,но впервую очередь графа.

Вы что утверждаете что на Crossfire или Sli плохое качество?
Качество рпи равных настройках одинаково и при одиночной карте, и при Sli или Crossfie.

G.h.o.s.t 24.05.2006 14:40

Цитата:

Сообщение от MR.headshot
Не,конечно производительность важна,но впервую очередь графа.

Сейчас все новые видюхи (ATI Radeon X1900XT) показыают красивое качество картинки и отличную производительность. Что ты уперся в графу? Если денег много, то можно купить 2х ATI Radeon X1900XT и пустить их в Crossfire, и будет все хорошо (игра на макс настройках с достойным FPS), а если денег не так много, то тут приходиться уже подбирать видеокарту под себя, и уже думть, что тебе надо, либо 10-15 FPS на максимальных настройках, либо 30-50 FPS на средненьких, я выбрал бы второе.

Taro 24.05.2006 15:00

Маленькая поправка) Для Crossfire серии X1900 понадобится так называемая мастеркарта. Т.е. купив 2 X1900XT ты не сможешь объединить их в Crossfire.

G.h.o.s.t 24.05.2006 15:09

Цитата:

Сообщение от Taro
Маленькая поправка) Для Crossfire серии X1900 понадобится так называемая мастеркарта. Т.е. купив 2 X1900XT ты не сможешь объединить их в Crossfire.

Знаю я про эту мастер карту, просто я думал, что все поймут, что нужна мастер кард. Если плохо разбираетесь в том какая карта, то мастер карта поставляется в Синей коробке, а обычная в Серой, коробки отличаются только цветом.

Taro 24.05.2006 15:20

Цитата:

Сообщение от G.h.o.s.t
Если плохо разбираетесь в том какая карта, то мастер карта поставляется в Синей коробке, а обычная в Серой, коробки отличаются только цветом.

Это зависит от компании)))))) Тем более если у некоторых XT память 1.1нс то у всех master карт 1.2Нс.

G.h.o.s.t 24.05.2006 15:34

Цитата:

Сообщение от Taro
Это зависит от компании))))))

Я думаю, что щас хорошие X1900XT выпускает только Sapphire :sml: .

Taro 24.05.2006 15:47

Вы ошибаетесь ) Все карточки одинаковы) Все производится на одном заводе, а компании просто меняют комплектацию)

underworlddemon 24.05.2006 17:24

Цитата:

Сообщение от Taro
Вы ошибаетесь ) Все карточки одинаковы) Все производится на одном заводе, а компании просто меняют комплектацию)

ибо ни АТИ, ни нВидия не доверяют криворуким производителям производство топовых карт, а продают им полуфабрикаты, на которых только кулера нет...

MR.headshot 24.05.2006 21:10

Taro,я смотрю ты тут супер умный стал.Говоришь чего не знаешь,а ещё на меня тут обзываешься.

Taro 24.05.2006 21:15

Цитата:

Сообщение от MR.headshot
Taro,я смотрю ты тут супер умный стал.Говоришь чего не знаешь,а ещё на меня тут обзываешься.

По умнее некоторых. И чего я тут незнаю, обзываюсь?
Цитата:

Сообщение от underworlddemon
ибо ни АТИ, ни нВидия не доверяют криворуким производителям производство топовых карт, а продают им полуфабрикаты, на которых только кулера нет...

Разве только топовые? И ещё. Надеюсь эти мастер-карты уберут вообще. Дык они остались только в x1900серии.

Цитата:

Сообщение от MR.headshot
Да,моя бабуля умнее тебя.Ты что,в комппъютерных фирмах работаешь???Лол,ответь!

Оффтоп, все претензии в лучку или асю.

underworlddemon 24.05.2006 21:32

MR.headshot
засунь свою голову под прес и сожми раза в четыре...
ибо мозг не повредишь...
блин Я (!!!) спокойный и уравновешенный человек скоро буду срываться на грубости и откровенный мат в отношении тебя...

ВСЕ (!!!) твои утверждения или высосаны из пальца или откровенно ламерские
(есть специальные ФАКи этих доводов ботов, где пишется откуда эти мысли взялись в их пустых головах и как этого избежать нормальным людям)

я, как человек повидавший не одну сотню компов с самыми разнообразными конфами и как человек у которого дома 5 компов могу сказать, что вот эта фраза:
Цитата:

Сообщение от MR.headshot
В видюхе главное качество графы,а не производительность.

БРЕД !!!
ибо у ВСЕХ (!!!) современных карт проблем с качеством нет

тоже самое и в отношении слай/кросфаер

MR.headshot 25.05.2006 13:51

underworlddemon,ты настоящий человек.Я был оторван от мира компов(из-за родителей),и теперь наконец то дают играть.Ты помогаешь мне,указываешь на ошибки и помогаешь сделаться нормальным геймером.А таро только унижает.Вот выучусь,замотаю знания на виртуальный ус и сделаюсь таким же как вы.

~Dart_s@nCHo 25.05.2006 21:16

MR.headshot
Долго учиться будешь;)

MR.headshot 26.05.2006 10:49

Уже более менее выучился.Просто на форумах никогда не был.Кстати,у меня есть два друга экстремала.У одного SLI,у другого кросс файр.Играл у обоих.Вылеты,баги и глюки.

gapON 12.06.2006 19:13

У меня SLI стоит и никаких багов и глюков НЕТ.

Taro 12.06.2006 19:45

Цитата:

Сообщение от g@pON
У меня SLI стоит и никаких багов и глюков НЕТ.

из каких видеокарт собствено?

underworlddemon 12.06.2006 19:58

Taрo
судя по ветка "какая у вас видеокарта" толи две, толи одна (!!!) 6600LE (!!!)

Taro 12.06.2006 22:00

Цитата:

Сообщение от g@pON
У меня SLI стоит и никаких багов и глюков НЕТ.

=\ я тебя не понял... в теме выбор видеокарты ты спрашиваешь какие видеокарты брать для SLI.
потом ещё это -
Цитата:

Сообщение от underworlddemon
Taрo
судя по ветка "какая у вас видеокарта" толи две, толи одна (!!!) 6600LE (!!!)

объясняй

SHAXTEP 12.06.2006 23:22

MR.headshot
сначала лучше почитай побольше статей.
Цитата:

Сообщение от underworlddemon
ибо у ВСЕХ (!!!) современных карт проблем с качеством нет

кстати есть небольшое (меньше 1%) различе между качеством графики на ATI и nVidia. Некоторые люди замечали после перехода с одной видюхи на другую на хороших мониторах (обсуждалось на других форумах).

gapON 12.06.2006 23:23

Цитата:

Сообщение от Taрo
из каких видеокарт собствено?

Пока что из 6600LE. Собираюсь менять на 7800GTX.

Цитата:

Сообщение от Taрo
=\ я тебя не понял... в теме выбор видеокарты ты спрашиваешь какие видеокарты брать для SLI.
потом ещё это -

Просто решил посоветоваться, а то я особо не парю.

underworlddemon 12.06.2006 23:27

Цитата:

Сообщение от SHAXTEP
кстати есть небольшое (меньше 1%) различе между качеством графики на ATI и nVidia. Некоторые люди замечали после перехода с одной видюхи на другую на хороших мониторах (обсуждалось на других форумах).

проблемма в том, а не заинтересованны ли эти люди в такой информации ???
те жи клановые бои есть/были на большинстве "других" форумах...
а беспристрасного открытого тестирования никогда не будет, ибо проигравшая компания замучает тестера (судами, требованиями перетестить и пр.)

Brain6630 20.06.2006 05:07

Помогите
 
Люди подскажите кто знает!!!
Купил две видео карты Gigabyte 6600 GT поддерживающие SLI режим.
К ним купил материнскую плату тоже Gigabyte - GA-8N-SLI PRO на чипе NVIDIA nForce 4 SLI Intel Edition.
Проблема:
С одной видео картой компьютер работает быстрее чем с двумя, тестировал на играх F.E.A.R и Condemned.
Подскажите кто знает, может нужна другая материнка или еще что ?
\\Если проблема так и не решится,то я настоятельно рекомендую тебе написать о ней уже здесь.

underworlddemon 20.06.2006 05:22

Brain6630
драйвера нужны новые...
если в них не определяется режим SLI, значит где-то не так воткнул...

Sprinter 21.06.2006 01:24

Что за мастер карта для х1900 ?

SHAXTEP 21.06.2006 01:56

Sprinter
для организации CrossFire нужна простая видюха и мастер-карта, вот она и есть (т.е. к ней надо докупить простую).

expa_kun 24.06.2006 21:36

вскором времени ATI откажется от мастер-карт

underworlddemon 24.06.2006 21:54

Цитата:

Сообщение от exp_a
вскором времени ATI откажется от мастер-карт

главное, чтобы количество режимов работы при этом не сократилось :rolleyes:

JIyk 26.06.2006 00:09

У меня вопрос: какие материнские карты поддерживают двуслотные карты? Объсните пожалусто по-подробне... :confused:
И еще подойдет ли эта материнка: ASUStek P5LD2 Socket-775 i945p DDRII 533 FSB800 ??
--------------2 сообщение-------------------
и еще: поведайте о том какие именно видюхи можно ставить в паре и что за мастеркард:lamo: ?

Car1son 26.06.2006 00:30

Мамка нужна на чипсете SLI или CROSSFIRE
---------------------2 сообщение---------------------
Цитата:

Сообщение от JIyk
и еще: поведайте о том какие именно видюхи можно ставить в паре и что за мастеркард:lamo: ?

В случае с CROSSFIRE нужно: Два гравических разъема PCIE x16 одна обычная видюха, другая с приставкой CROSSFIRE Edition, а также блок питания 600вт или более.
В случае SLI нужно:пара разъемов PCIE x16 и офимциальная поддержка SLI, также нужны две видеокарты, которые должны использовать один графический процессор (например, geForce 7900 GTX), мощный блок питания 400вт и более. Самое главное монитор: если у тебя 15 дюймов, то SLI и CROSFIRE точно не нужны, а если 19 и более то в добрый путь. sml:

JIyk 26.06.2006 01:04

Цитата:

Сообщение от Car1son
Самое главное монитор: если у тебя 15 дюймов, то SLI и CROSFIRE точно не нужны, а если 19 и более то в добрый путь. sml:

Значит, если 19 - то СROSSFIRE
а, если 15 - то SLI

такс получается чтоли?)))

Car1son 26.06.2006 01:07

да нет! Если у тебя монитор 15 дюймов и меньше, то лучше ни CrossFire не SLI не ставить, так как эти ситемы раскрываются на разрешени экрана больше 1280х960

JIyk 26.06.2006 01:50

Цитата:

Сообщение от Car1son
да нет! Если у тебя монитор 15 дюймов и меньше, то лучше ни CrossFire не SLI не ставить, так как эти ситемы раскрываются на разрешени экрана больше 1280х960

а понятно))) у меня 19 ЖК)))
:Grin:

Taro 27.06.2006 15:27

Цитата:

Сообщение от Car1son
В случае с CROSSFIRE нужно: Два гравических разъема PCIE x16 одна обычная видюха, другая с приставкой CROSSFIRE Edition, а также блок питания 600вт или более.
В случае SLI нужно:пара разъемов PCIE x16 и офимциальная поддержка SLI, также нужны две видеокарты, которые должны использовать один графический процессор (например, geForce 7900 GTX), мощный блок питания 400вт и более

Бред -_-
Для построений топовых систему на SLi и Crossfire нужно БП 550Вт. Для постпроения систем классом ниже, нужны БП менее мощные. И чтоб построить Crossfire, не во всех случаях нужна Мастер-Карта.
Цитата:

Сообщение от Car1son
которые должны использовать один графический процессор

Ты хотел сказать одиннаковые?
Цитата:

Сообщение от Car1son
офимциальная поддержка SLI,

Необязательно.
JIyk
ТАк же тебе нужен мощный проц способный выдержать такую ннагрузку.

Фамяк 02.07.2006 12:45

Цитата:

Сообщение от Taрo
Ты хотел сказать одиннаковые?

Он это и сказал:)

Цитата:

Сообщение от Taрo
Необязательно.

Обязательно:) Шаманить с мамой не каждый будет)

Цитата:

Сообщение от Taрo
Для построений топовых систему на SLi и Crossfire нужно БП 550Вт. Для постпроения систем классом ниже, нужны БП менее мощные. И чтоб построить Crossfire, не во всех случаях нужна Мастер-Карта.

чем больше,тем лутше.

И в каких случаях мастер-карта не нужна?:))

Taro 02.07.2006 13:25

Цитата:

Сообщение от Фамяк
Обязательно Шаманить с мамой не каждый будет)

Вот видишь, необязательно) На том же i975x можно Sli запустить.
Цитата:

Сообщение от Фамяк
чем больше,тем лутше.

И в каких случаях мастер-карта не нужна?

Все кроме x1900XT(X) не требуют мастер карты для построения систему Кроссфайр. Помоему ещё X1800XT, хотя сомневаюсь...
Цитата:

Сообщение от Фамяк
чем больше,тем лутше.

А это уже денежный вопрос :))

underworlddemon 05.07.2006 01:38

Цитата:

Сообщение от Turbo
Если ты имеещь ввиду Е3-презентацию, то там был ГИГАБАЙТ видеопамяти(т.е. кросфайр из двух х1900хтх).

нубствовать не стоит...
при кросфаер/слай объём памяти не складывается ;)

Turbo 05.07.2006 01:56

Цитата:

Сообщение от underworlddemon
нубствовать не стоит...
при кросфаер/слай объём памяти не складывается ;)

Ещё как складывается(где доказывается обратное?), да даже если и нет, то в любом случае в системе гиг видеопамяти(даже по формуле 512+512) не нужно умничать.

underworlddemon 06.07.2006 16:41

модеры... перекиньте пожалуйста нашу с Turbo перепалку в тему про кросфаер и СЛИ...
пллииизззз.... :Grin:
\\Хорошо,так и быть)
Цитата:

Сообщение от Turbo
Ещё как складывается(где доказывается обратное?), да даже если и нет, то в любом случае в системе гиг видеопамяти(даже по формуле 512+512) не нужно умничать.

а кто умничает ???
прости если обидел... просто настроение было стёбное...
а теперь докажу тебе "на пальцах"...

в системах SLI такое заблуждение ещё возможно, но в кросфаере с мастер картами так заблуждаться точно не стоит...
доказательство:
1. в кросфаере с мастер картами видюхи не обмениваются информацией,
происходит только компоновка кадра на мастер карте специальной логикой...
2. во всех трёх режимах (деление по горизонтали, шахматная разбивка и поочерёдные кадры) у каждой карты должны быть все текстуры...
в противном случае при повороте камеры придётся перегружать 100-200Мб данных, что очень не выгодно в плане производительности...
3. вся каркасная структура тоже должна дублироваться по тем же причинам...
4. ч.т.д.
вопросы есть ???
да, кстати, "складывать" память тебе никто не мешает :Grin:
да в системе будет 1Гб видеопамяти...
только учитывая, что информация в ней дублируется, эффективный объём равен половине...
у селеронов тоже частота опупенная... только не стоит гордиться "кукурузными" мегагерцами...
с таким успехом можно говорить, что квадроСЛИ имеет 2Гб памяти :lol:

Фамяк 07.07.2006 23:48

Цитата:

Сообщение от Taro
А это уже денежный вопрос

Это вопрос стабильности системы)

А не нужна мастер карт вроде для совсем маленьких моделей вроде 850,разве нет?Хотя все равно они работают в этом направлении:)

expa_kun 08.07.2006 08:53

Цитата:

Сообщение от Фамяк
А не нужна мастер карт вроде для совсем маленьких моделей вроде 850,разве нет?Хотя все равно они работают в этом направлении:)

нужна только для х1900хт(х)

underworlddemon 08.07.2006 17:39

Цитата:

Сообщение от exp_a
нужна только для х1900хт(х)

... и Х800/Х850...

Taro 08.07.2006 22:23

Цитата:

Сообщение от Фамяк
Это вопрос стабильности системы)

Да и на 500ВТ от FSP будет нормально работать.
Цитата:

Сообщение от underworlddemon
... и Х800/Х850...

Хех... я забыл об этом када писал тот пост.

GordonF 24.11.2006 18:01

При всех этих достоинствах(SLI or CF) не зыбываем одного- всё зависит от драйверов.
в этой версии всё ОК в другой, что-то забыли или просто косяк.
Хоть Nvidia и поглотила 3DFX, но у последней, SLI на VooDoo работал, как часы :) поставил галочку и вперёд.

ИМХО нужно видно ещё сделать им ещё доработки на железе. или аппаратное разделение ресурсов, как будто два проца :)

10mag1 18.02.2007 23:09

У меня стоит Nvidia 7950GX2 MSI И у меня говорит что у меня SLI и в общем-то очень хорошо примерно 10000 в 2006 бечмамрке о многом говорят

Taro 23.02.2007 21:59

Цитата:

Довольно любопытный эксперимент, подтверждающий возможность работы видеокарт в SLI режиме даже при использовании AGP разъема, провел на днях интернет-ресурс OCWorkBench. Для этого ему потребовалась материнская плата ASRock 939Dual-SATA2 на основе чипсета ULi M1695/M1567, а также две аналогичных видеокарты класса GeForce 6600 GT: с PCI Express x16 (Winfast PX6600GT) и AGP 8x интерфейсом (Winfast A6600GT, на плате установлен PCI Express<->AGP мост).
Как известно, уникальное сочетание мостов ULi M1695/M1567 позволяет установить на плате разъем PCI Express x16 вкупе с AGP 8x. Этим и воспользовались наши коллеги, оснастившие систему видеокартами с одинаковыми графическими процессорами, но разными типами используемых интерфейсов. Не секрет, что NVIDIA позволяет активировать SLI только на системах с чипсетами nForce (несмотря даже на то, что ULi уже стала частью этой компании). Таким образом, OCWorkBench понадобился еще и неофициальный драйвер, позволяющий задействовать SLI в системе с любым чипсетом.
Результатом этого стала работа AGP и PCI Express видеокарт в SLI режиме с сопутствующим этому явлению ростом производительности. Одним словом, поживи AGP еще немного, а также появись на рынке системные платы с двумя AGP разъемами (что не противоречит последней спецификации на эту шину), технология NVIDIA SLI в нынешнем своем виде вполне могла начаться и с этого интерфейса (не секрет, что AGP интерфейс вырос из PCI, да PCI Express на программном уровне совместим с PCI).
Взято с fcenter

Хех, я был удивлён)

Фамяк 27.02.2007 20:46

Цитата:

Сообщение от Taro (Сообщение 1493376)
Хех, я был удивлён)

Меня сама такая мама повергла в шок.. и AGP и PCI-E,еще неофициальные дрова какие то..

/ЗЫ.А про SLI от VooDoo все уже забыли?:)

nikitosIV 02.03.2007 17:39

Подскажите попрет ли GE Forse 7800GT и 7950GX2 в SLI

Taro 02.03.2007 18:18

если твоя материнка поддерживает

nikitosIV 03.03.2007 02:53

Материнка то SLI, просто GE forse 7950GX2 и так, как 2 видюхи.Вместе получится 3. Я знаю, что можно сделать 2 GE forse 7950GX2 в quad SLI, но 7800GT и 7950GX2 не уверен.

G-Killah 03.03.2007 06:29

Цитата:

Сообщение от nikitosIV (Сообщение 1520714)
Материнка то SLI, просто GE forse 7950GX2 и так, как 2 видюхи.Вместе получится 3. Я знаю, что можно сделать 2 GE forse 7950GX2 в quad SLI, но 7800GT и 7950GX2 не уверен.

Конечно не получится. Они же разные

Taro 03.03.2007 06:31

а. Вместе их нельзя сделать в SLI

nikitosIV 04.03.2007 09:11

ААА
 
Даже с новыми драйверами? Я слышал, что с дровами от nvidia 86xx и выше можно использовать в SLI разные карты, но одного семейства(например 7 серии). Это так или нет?

Taro 04.03.2007 09:21

%)))) не правда.
Это может будет в следующей версии технологии sli

nikitosIV 04.03.2007 10:27

Можешь тогда сказать, что лучше Ge forse 7950GX2 или ge forse 8800GTX по производительности, а не по поддержке различных эффектов.И GE FORSE 7950GX2 это 2 видюхи 7950gt или 7950gtx вместе.(заранее спасибо за ответы).

Taro 04.03.2007 12:29

nikitosIV
7950GX2 - 2x7900GTX. Только от SLI 7900GTX отстает немного. 8800GTX конечно

Symbiose 16.07.2007 21:42

Цитата:

Сообщение от nikitosIV (Сообщение 1518831)
Подскажите попрет ли GE Forse 7800GT и 7950GX2 в SLI

NikitosIV.
В "Игромании" (№114) была статья об этих технологиях и там же бала таблица совместимости видюх,если интересует,можно посмотреть на
http://www.igromania.ru/Articles/110...Fire_i_SLI.htm
:wnk: :wnk: :wnk:

Хасхадыщ 25.09.2007 00:47

"Можно ли совмещать различные карты?
Нет. NVIDIA не поддерживает SLI на двух разных моделях или от разных поставщиков. SLI поддерживает конфигурации с одинаковыми моделями (например, 6800 Ultra) от одних и тех же компаний (поставщик XYZ). Часто пользователи думают, что в случае SLI карты должны иметь одинаковую ревизию BIOS. Это не так. Производитель может обновить BIOS без ущерба для SLI. Но NVIDIA все же рекомендует пользователям убедиться в SLI совместимости перед покупкой карты."
Информация с официального сайта, так что...;)
Плюс: "Какие карты могут совместно работать в SLI конфигурации?
Все PCI Express карты на базе GeForce 7800 GTX 512, GeForce 7800 GTX, GeForce 6800 Ultra, GeForce 6800 GS, GeForce 6800 GT, GeForce 6800, GeForce 6800 LE, GeForce 6600 GT, GeForce 6600 и GeForce 6600 LE поддерживают технологию SLI.
Сертифицированные NVIDIA SLI-Ready комплектующие:
Asus EN8800GTX/HTDP/768M
BFG NVIDIA GeForce 8800 GTX 768MB
Biostar GeForce 8800GTX (VP8803GX73
Chaintech APOGEE GAE88GTX-A1
Espco Eagle GeForce 8800GTX
EVGA GeForce 8800GTX
Foxconn GeForce 8800GTX (FV-N88XMAD2-OD
Gainward Bliss 8800GTX PCX
Galaxy Galaxy GeForce 8800GTX
Geniman GeForce 8800GTX-768
Point of View GeForce 7600 GS
Point of View GeForce 7300 GT
Point of View GeForce 7300 GS
ASUS EN8600GTS
ASUS 8600_GT
XFX GeForce 8600 GT
ASUS EN8500GT
XFX GeForce 8500 GT

Текущие драйверы NVIDIA Windows XP для Quadro также поддерживают SLI для плат на базе NVIDIA Quadro FX 4400, NVIDIA Quadro FX 3400 и NVIDIA Quadro FX 1400."
http://www.slizone.ru

stim_too 25.09.2007 10:34

Хасхадыщ
Цитата:

"Можно ли совмещать различные карты?
Нет. NVIDIA не поддерживает SLI на двух разных моделях или от разных поставщиков. SLI поддерживает конфигурации с одинаковыми моделями (например, 6800 Ultra) от одних и тех же компаний (поставщик XYZ). Часто пользователи думают, что в случае SLI карты должны иметь одинаковую ревизию BIOS. Это не так. Производитель может обновить BIOS без ущерба для SLI. Но NVIDIA все же рекомендует пользователям убедиться в SLI совместимости перед покупкой карты."
Вообще - в SLI работают карты на одинаковом чипе, то есть - в теории необязательно, чтобы была одна и та же версия БИОС, производитель, да даже и модель... Если чип один и тот же, то SLI должен работать. Пример:
карты 7900GS, GTX, GTO, GT, и даже 7950GT - в SLI работать могут (чип G71), а вот, например, 6800Ultra и 6800XT (чипы NV40/45 и NV42) - нет.

Хасхадыщ 08.10.2007 21:48

Ну не знаю, я бы в SLI быструю и тормозную карту ставить не стал бы. Да и вообще лучше, и так считают многие, один нормальный топ, чем два мидла. Как ни крути, дешевле выйдет. Ведь под SLI/Crossfire еще и мать хай-энд нужна, а не поделка с восемью линиями на каждую шину, а то и того меньше.

XP10H 08.10.2007 22:09

Цитата:

Сообщение от Taro (Сообщение 1525834)
nikitosIV
7950GX2 - 2x7900GTX. Только от SLI 7900GTX отстает немного. 8800GTX конечно

Учи матчасть. 2х7900GT

Мозг 13.10.2007 12:14

Цитата:

Ведь под SLI/Crossfire еще и мать хай-энд нужна, а не поделка с восемью линиями на каждую шину, а то и того меньше.
Эта нормальная ? http://ru.asus.com/products.aspx?l1=...44&modelmenu=1

Corey_XP 13.10.2007 12:27

Мозг
ещё бы, на ней есть поддержка 2 X16 SLI

Хасхадыщ 13.10.2007 18:51

Цитата:

Сообщение от Мозг (Сообщение 2520553)

Устаревший сокет.

*DoN* 14.10.2007 01:50

у меня мама Gigabyte P35-DS3P и видюха 8800gtx 768 mb, мне можно такую же поставить?

Spleet 14.10.2007 08:24

tinmatyk

на твоей карте лишь один разъем PCIE-X 16!

Corey_XP 14.10.2007 09:36

Цитата:

Сообщение от Spleet (Сообщение 2526080)
на твоей карте лишь один разъем PCIE-X 16!

Слоты расширения 2xPCI-E 16x, 3xPCI-E 1x, 2xPCI
Совсем другое дело, что она не поддерживает SLI, только Crossfire

Мозг 15.10.2007 14:45

Цитата:

Устаревший сокет.
Угу. Но мощный и качественный. Да и выжать из него ещё много что можно %)

Turkish 24.10.2007 17:24

Какой нужен блок питания под две Geforce 8600 Gts?

Corey_XP 24.10.2007 17:28

ilya77
ват 550-600, чтобы было не меньше 30A по линии +12V

Ануб 02.11.2007 19:39

Можно ли использовать две видеокарты одной модели (в данном случае 8800 GTX) но от разных производителей (у меня есть MSI, и допустим, куплю EVGA или Foxconn) в SLI-связке?

Я это уже повсеместно спрашивал, но ответы постоянно расходятся... Одни говорят что лишь бы частоты были одинаковы, другие - что должны быть одинаковые изготовители и даже биосы, третьи утверждают, что даже частоты соблюдать необязательно...

Corey_XP 02.11.2007 20:29

Ануб
Должны быть только одинаковые модели.

(SIC) 07.11.2007 10:41

Вопрос по ATI Crossfire
Появился у меня немного ламерский вопрос:sml: У меня стоит мат плата с поддержкой кроса, видюха X850XT(полный конфиг в профиле), видюха не самая лучшая, а денег на новую увы нет. Вот собсвенно вопрос: можно ли например использовать такую экзотическу связку, как мою видюху и хд2600хт(как самай дешевая с дх10)???? Тоесть чтобы вторая обрабатывала тот самый дх10, а моя все остальное :Grin:
Дело в том что я где-то читал, что ати собирались что-то вроде этого замутить, одна видюха по слабее физику обрабатывает, другая графику и т.д. и т.п. вот только не слыхать про такую фичу!
ВОбщем поясните еще подробно как и в каких связках работает этот самый "крос" :lamo:
Заранее спасибо!

Corey_XP 07.11.2007 12:52

(SIC)
не сможет работать такая связка. Придётся брать 2 одной модели.

Pablo 07.11.2007 13:01

Цитата:

Сообщение от (SIC) (Сообщение 2668446)
одна видюха по слабее физику обрабатывает

По-моему нет еще игр поддерживающих эту технологию

stim_too 09.11.2007 13:22

Ануб
Corey_XP
Цитата:

Я это уже повсеместно спрашивал, но ответы постоянно расходятся... Одни говорят что лишь бы частоты были одинаковы, другие - что должны быть одинаковые изготовители и даже биосы, третьи утверждают, что даже частоты соблюдать необязательно...
Должно соблюдаться только одно условие - чипы у карт обязаны быть одинаковыми(!). Все остальное - БИОСы, частоты, производители и т.д. - абсолютно неважно, уже с 90.хх версий драйверов (ЕМНИП).

___III___ 15.11.2007 21:05

Ануб
по моему фирмы значенимя не имеют

kybik rybik 02.12.2007 12:21

Парни подскажите можно установить sli режим между 8800gтx и 8800gтs?

Corey_XP 02.12.2007 12:24

kybik rybik
нет, модель должна быть одна.

DVJ_BAZUKA 12.02.2008 14:30

Люди подскажите пожалусто как лучше сделать, поставить 2*8800gts(512mb) или одну например 8800gtx и потом поменять на чтонибуть получше?

Greenwoolf 12.02.2008 14:52

Coveri_XP
Насколько мне извесно 8800GTS(512) на уровне 8800GTX, так что ставь лучше первое соответственно. А вообще лучше подожди линейка 9*** уже на подходе!

Corey_XP 12.02.2008 15:04

Coveri_XP
Поставь одну 8800GTS 512, потом поменяешь, как выйдут новые флагманы. Большого выигрыша ты не получишь, только деньги на ветер выкинешь.

Calvin Klein 12.02.2008 16:23

Цитата:

Сообщение от (SIC) (Сообщение 2668446)
Появился у меня немного ламерский вопрос У меня стоит мат плата с поддержкой кроса, видюха X850XT(полный конфиг в профиле), видюха не самая лучшая, а денег на новую увы нет. Вот собсвенно вопрос: можно ли например использовать такую экзотическу связку, как мою видюху и хд2600хт(как самай дешевая с дх10)???? Тоесть чтобы вторая обрабатывала тот самый дх10, а моя все остальное
Дело в том что я где-то читал, что ати собирались что-то вроде этого замутить, одна видюха по слабее физику обрабатывает, другая графику и т.д. и т.п. вот только не слыхать про такую фичу!
ВОбщем поясните еще подробно как и в каких связках работает этот самый "крос"
Заранее спасибо!

Теперь можно, но вот особого изменения в производительности ты не заметишь (хотя с такой видяхой возможно)...

DVJ_BAZUKA 12.02.2008 16:53

Ну а если я небуду делать sli то можно четырёх ядерный проц(core2 q6600) не брать?

Greenwoolf 12.02.2008 17:33

Цитата:

Сообщение от Coveri_XP (Сообщение 3379974)
Ну а если я небуду делать sli то можно четырёх ядерный проц(core2 q6600) не брать?

Что ты под этим подразумеваешь? Тут уж сам решай два ядра или четыре.

DVJ_BAZUKA 12.02.2008 17:42

Greenwoolf
 
Я всмысле разница в производительности большая будет?

Accipiter 13.02.2008 12:13

Цитата:

Сообщение от Coveri_XP (Сообщение 3380637)
Я всмысле разница в производительности большая будет?

Сейчас, нет, в ближайшем будующем, да.

HDRazer 13.02.2008 18:14

Цитата:

Сообщение от Accipiter (Сообщение 3385726)
Сейчас, нет, в ближайшем будующем, да.

На очень требовательных игрущках уже ощущается разница, биошок, кризис, бирс оф вар и т.д.

VOKS 14.02.2008 00:18

Цитата:

Сообщение от edinorog (Сообщение 3388581)
На очень требовательных игрущках уже ощущается разница, биошок, кризис, бирс оф вар и т.д.

Дешвле и удобнее будет купить одну хорошую видеокарту,
все равно со СЛИ не будет 100% прироста производительности.

Calvin Klein 14.02.2008 13:17

Цитата:

Сообщение от VOKS (Сообщение 3391877)
все равно со СЛИ не будет 100% прироста производительности.

хм, да и 50% не будет ;)
в районе 20-30% это максимум... Не думаю что на это следует тратить лишние 15к...

HDRazer 14.02.2008 13:39

офицальное заявленине нвидиевцев это 80 процентов.

DVJ_BAZUKA 14.02.2008 17:01

А рано или поздно SLI, CrossFire придётся делать?

VSV 14.02.2008 19:01

Цитата:

Сообщение от Coveri_XP (Сообщение 3394880)
А рано или поздно SLI, CrossFire придётся делать?

Ну это всё зависит скорее не от нужды а от желания, 80% прирост будет не известно когда и и соответственно его будут поддерживать только новые карты и материнки.
Так что лучше просто менять видеокарту почаще!

Calvin Klein 14.02.2008 20:32

Цитата:

Сообщение от edinorog (Сообщение 3393419)
офицальное заявленине нвидиевцев это 80 процентов.

Кому ты веришь? лучше на тесты посмотри...

RTFM 14.02.2008 20:42

80% прироста можно получить только при использовании AFR режима (поочерёдная раскадровка при рендере), что у CF, что у SLI.
Сам режим чисто маркетинговый, ибо изображение зачастую формируется рывками (кроме понятия "количество кадров в секунду" есть ещё понятие "времени между двумя смежными кадрами".....), играть зачастую неудобно даже при 30-40fps.
С учётом того, что режим AFR постепенно становится основным в технологиях SLI и CF сами технологии имхо теряют всякий смысл.

Nie 15.02.2008 16:23

Гм, а возможно ли совмещение в кроссе HD3850 256mb и 512mb версии?

Corey_XP 15.02.2008 17:05

Nie
ворде можно, во второй будет доступно только 256 метров памяти.

Nie 15.02.2008 18:58

Nescafe
Тобишь не перенапрягаясь можно спокойно брать 256 мегабайт на вторую? :DD

Corey_XP 15.02.2008 20:36

Nie
думаю да, как раз общий объём будет 512 метров, что более чем нормально.

RTFM 15.02.2008 20:58

Nie
Сумарный объём доступной видеопамяти будет равен 256мб.

aret 19.02.2008 20:16

Суммарный объем будет той видеокарты которая ставится в 1-й слт пси-е (мастер) вроде...

RTFM 19.02.2008 20:47

aret
При работе карт в кроссе данные в памяти карт дублируются.
Выводы сам делай...

aret 20.02.2008 00:32

RTFM блин, ты меня расстроил - я хотел взять еще 512 НД3850 и радоваться, а придется ждать выхода новой серии ... (у меня 256 мб).

Век живи век учись.

MR.2MAN 25.02.2008 14:57

если у мня SLI то две разные видюхи не покатят чтоли???????

Calvin Klein 25.02.2008 16:11

Цитата:

Сообщение от MR.2MAN (Сообщение 3480359)
если у мня SLI то две разные видюхи не покатят чтоли???????

Да, то-есть не будут работать...

Corey_XP 25.02.2008 17:56

MR.2MAN
не покатят

MR.2MAN 25.02.2008 20:28

на материнке с чипом nforce можно чтоли поставить два жирафа или на других тоже мона??????????

Calvin Klein 25.02.2008 20:53

MR.2MAN
Да две карты нвидиа моно поставить токо на матку с чипсетом нфорс и и разумеется с двумя слотами pci-e...

RTFM 25.02.2008 21:42

MR.2MAN
карты покалений GF6 и GF7 могут работать в режиме SLI на чипсетах Intel при использовании модифицированных драйверов.

System32 26.02.2008 22:43

Я почитал выше написаные посты , и всё же решил у вас тут спросить . Могу я запоралелить 2 видюхи через SLI ? Одна 8800GTS , а другая 7600GT ! :lamo:

Corey_XP 26.02.2008 22:55

System32
такие нельзя

MR.2MAN 27.02.2008 09:48

а если 8600gts и 8800 gt то как?????

Corey_XP 27.02.2008 09:51

MR.2MAN
нужна 1 модель, т.е. 2 8800gt или 2 8600GTS. А вот среди них можно ставить карточк от разных производителей и с разеыми частотами.

FrankDU 03.03.2008 23:26

=) Ага , а у Ati могут возникнуть проблемы ,хотя они уверяют о том , что можна ставить карточки разных производитлей) ;) и часто бывают подобные проблемы , а у ЗелЁных такого вроде не бывает (смотрел на форумах редко и то из-за дров) Хотя все возможно =)
и 2ое - Есть ли такая необходимость Sli-Crossfire ) Я думаю нет , так как драйверы пока не могут выжать из SLI or Cros этого максимума , который необходим например в Crysise или еще где-нибудь) Хотя в будущем все реально)) А так рещайте сами этоже моЁ ИМХО ) ;)

Accipiter 05.03.2008 11:03

Цитата:

Сообщение от FrankDU (Сообщение 3539022)
хотя они уверяют о том

Как будто нельзя :)) Например, HD2900 и HD3870 вместе отлично работають.

Carlos 31.03.2008 18:39

Хотелось бы услышать адекватного (а лучше исчерпывающего, если можно :Grin: ) ответа на следующий вопрос.
Что будет производительнее, один Жираф 9800GX2 c гигом памяти или 3 карточки 9600ГТ с 512mb, связанных в режиме SLI?! Разница в цене минимальна.
З.Ы. Конечно наверное 3х9800GX2 решает, но не все могут позволить себе такое.

Darkman777 31.03.2008 20:52

Carlos
Не будет рулить ни одна из представленных систем. Один видео чип как правил рынком, так и будет править, пока не отладят SLI и CrossFire.

~[Gang$ter]~ 31.03.2008 22:18

Аааа непонял, те значит, что разные видиокарты в слай поставить нельзя? У меня вот 8800GTS 320 и я летом хотел ещё одну поставить, уеж из девятой линейки, например 9800 gx2. И что, я несмогу их поставить в слай режим?

Rxa!? 31.03.2008 22:41

~[Gang$ter]~
Не сможешь.

_Intel_ 02.04.2008 12:03

~[Gang$ter]~
В SLI ты сможешь поствить только одинаковые карты(если не понятоно то что бы модели совпадали)

DeS1308 04.04.2008 18:44

У меня вопрос, не пинайте только за тупость)))
Возможна ли одновременная работа карточек ATI в CrossFire, допутим HD3870 512Mb и будущей HD4870 1Gb?

am1go 06.04.2008 06:36

DeS1308
Нет для кросса нужны два одинаковых чипа(в твоём случае-две HD3870 512)

_Moon_ 06.04.2008 16:47

Цитата:

Сообщение от am1go (Сообщение 3775030)
два одинаковых чипа

Хех, в 3850 стоит такой же чип, что и в 3870

d1m0n$ 07.04.2008 16:06

am1go
можно в кросс ставить даже 2900 и 3870\3850. ес-но и 3850 и 3870 тоже можно.

Bittersweeet 16.04.2008 14:12

DeS1308
нужны две модели со схожей архитектурой и всего лишь. HD 2600 pro HD 2600 XT, к примеру.

Lol007 16.04.2008 23:32

Кросс (2 Ати)
 
В общем имеется HD 2900 pro ( http://www.easycom.com.ua/data/video/712311430/?lang=ru )
Вопрос:
Можно ли подключить к ней через кросс 2ю видяху (например 3870) или только одинаковые можно(с одинаковым чипом)?
В обшем нужна таблица подержки кросс с моей видяхой.

Добавлено через 6 минут
Я так понимаю , что можно только HD 2900 pro (разница в шинах\маркировках влеяет?) или HD 2900 XT
HD 2900 XT + HD 2900 pro (256 bit) НА сколько производительность возрастет?

Nvidia 17.04.2008 12:23

Цитата:

Сообщение от Lol007 (Сообщение 3851287)
В общем имеется HD 2900 pro ( http://www.easycom.com.ua/data/video/712311430/?lang=ru )
Вопрос:
Можно ли подключить к ней через кросс 2ю видяху (например 3870) или только одинаковые можно(с одинаковым чипом)?
В обшем нужна таблица подержки кросс с моей видяхой.

Добавлено через 6 минут
Я так понимаю , что можно только HD 2900 pro (разница в шинах\маркировках влеяет?) или HD 2900 XT
HD 2900 XT + HD 2900 pro (256 bit) НА сколько производительность возрастет?

Ты можешь объеденить в CF две любые карты(начиная от x1000), только они должны быть из одной серии.Но есть одно но.Производительность будет меньше, если ты поставишь разные карты.(т.к. мощность сильной карты ограничется, от более слабой карты).
Вообще прирост будет не большим, но очень много будет проблем.(реализация двух карт не очень).
Нужна мамка подходящая, БП мощный и две карты.Сам я не советую делать CF.

Bittersweeet 18.04.2008 14:59

straek 307
не скажи, хотя да, сейчас лучше(производительней) будет поставить sli, однако, имхо разумеется, crossfire понадежнее будет.

Lol007 18.04.2008 16:20

straek 307
Sheeeza...
Вроде у Ати на кросс драва кривые...

Nvidia 18.04.2008 18:06

Цитата:

Сообщение от Sheeeza... (Сообщение 3861337)
straek 307
не скажи, хотя да, сейчас лучше(производительней) будет поставить sli, однако, имхо разумеется, crossfire понадежнее будет.

Вопрос спорный что надёжнее и что производительней.Но факт это факт, от них производительности мало.

Vlad1m1r-r-r 18.04.2008 21:36

У меня както SLI из 3х 8800 Ultra стоял с процом QX6850 и памятью DDR3-1600. 3D Mark 06 выдал 22532 очка. (Все разгонял, до скольки - не помню)

Добавлено через 31 секунду
Оййй!! 32532 очка (Сори плз)

Nvidia 18.04.2008 21:39

Цитата:

Сообщение от Vlad1m1r-r-r (Сообщение 3865061)
У меня както SLI из 3х 8800 Ultra стоял с процом QX6850 и памятью DDR3-1600. 3D Mark 06 выдал 22532 очка. (Все разгонял, до скольки - не помню)
Оййй!! 32532 очка (Сори плз)

В 3D Mark 06 есть прирост, но в играх ощутимого нет.Да и вообще я считаю на данный момент делать сли или крос не надо.

Vlad1m1r-r-r 18.04.2008 21:46

straek 307
Наоборот, прирост был, и ощутимый! Я спокойно играл в UT3 при разрешении 2560х1600 при качаестве на макс + AA16x AF16x на 30 дюймовом своем мониторе

Bittersweeet 19.04.2008 04:58

да, и sli,и cf, если их умело поставить, заметно, что они есть.
специально тестили две ультры. Крайзис почти не лагал :)

Vlad1m1r-r-r 19.04.2008 18:53

Цитата:

straek 307
Да и вообще я считаю на данный момент делать сли или крос не надо

Поиграй в Crysis на Very High при 1920*1200 на 8600GT
Цитата:

Sheeeza...
да, и sli,и cf, если их умело поставить, заметно, что они есть.
специально тестили две ультры. Крайзис почти не лагал

Сам Crossfire научился работать по схеме PCI-E 16x + PCI-E 16x относительно недавно. До этого было PCI-E 16x + PCI-E 4x или PCI-E 8x + PCI-E 8x а у SLI - PCI-E 16x + PCI-E 16x или PCI-E 8x + PCI-E 8x

Bittersweeet 21.04.2008 12:13

Vlad1m1r-r-r
на ультрах по 16 стоит... другие не пробовали, не было возможности :(
а прирост на 16 и 4 заметный?

d1m0n$ 21.04.2008 14:02

Цитата:

Сообщение от Sheeeza... (Сообщение 3866755)
заметно, что они есть.

угу, проявляется в подтормаживаниях на почве AFR. хотя счетчик ФПС показывает довольно неплохие цифры.

Vlad1m1r-r-r 21.04.2008 16:26

Sheeeza...
PCI-E 8x + PCI-E 8x работает на 10-15% быстрее, чем PCI-E 16x + PCI-E 4x

Bittersweeet 22.04.2008 07:26

Vlad1m1r-r-r
ну это то в любом случае. более мощная карточка падает по показателям до более слабой. я это и имею в виду, толку стаивить такие разные карты?

Vlad1m1r-r-r 22.04.2008 21:07

Sheeeza...
В первом случае оба слота работают на 1\2 скорости, а во втором работает полноскоростной первый слот и 1\4 скорости второго.
Скорость слота зависит не от карточки, а от чипсета метеринки. На чипсете NForce 4 SLI 16x две 6800 Ultra работали на 35% быстрее, чем на чипсете NForce 4 SLI

d1m0n$ 23.04.2008 06:09

Цитата:

Сообщение от Vlad1m1r-r-r (Сообщение 3865061)
Оййй!! 32532 очка

че то я сразу не заметил :)) вообще-то мировой рекорд в 3дмарке 06 составляет 32513 попугаев, так что у тебя наверное все таки 22532...
Цитата:

Сообщение от Vlad1m1r-r-r (Сообщение 3895991)
На чипсете NForce 4 SLI 16x две 6800 Ultra работали на 35% быстрее, чем на чипсете NForce 4 SLI

разница-то есть, но не такая большая (35%)... в марке-то гораздо меньше будет, в играх тем более.

Vlad1m1r-r-r 23.04.2008 20:02

Цитата:

d1m0n$
разница-то есть, но не такая большая (35%)... в марке-то гораздо меньше будет, в играх тем более.

А по-твоему где замеряли? В калькуряторе или в Word"е чтоли?

d1m0n$ 24.04.2008 20:35

Цитата:

Сообщение от Vlad1m1r-r-r (Сообщение 3902809)
А по-твоему где замеряли? В калькуряторе или в Word"е чтоли?

я не знаю, где замеряли, но то, что такой большой разницы быть не может, уверен. 6800 просто не способна настолько загрузить ПСИ-Е слот. и к тому же мощные видеокарты в таком случае все равно упираются в проц.

ГАМЕРЫЧ 06.05.2008 11:49

в COH с помщью различных модов увеличил число юнитов и на максимальных настройках игра стала тормозить хотелось бы знать как это исправить не изменяя игровые настройки??? Может имеет смысл купить вторую видяху? и какого ожидать прироста в этой игре конфигурация компа такая
INTEL core 2 duo 6850 3ГГ
2г оперативки
GF8800 Ultra
ос VISTA:lamo:

d1m0n$ 06.05.2008 12:57

ГАМЕРЫЧ
я бы не советовал. почему, смотрим несколькими постами выше. я бы посоветовал разогнать проц для полного раскрытия потенциала карты.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Sheeeza... (Сообщение 3890550)
толку стаивить такие разные карты?

кстати у АТИ реализован асинхронный кросс. можно поставить например 3850 и 3870, но обе карты будут работать по мере своих возможностей.

DVJ_BAZUKA 22.05.2008 18:27

ГАМЕРЫЧ

Твой проц не потянет 2х8800ultra.

terijoki 09.06.2008 20:50

подскажите,есть ли смысл менять 8800GTS 320mb на 80-м чипе на 8800GTS 512mb на 92-м чипе и реально ли запустить их в SLI режиме


Часовой пояс GMT +4, время: 03:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.