Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Общие проблемы с ПК (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=131069)

grizli9000 19.09.2012 19:06

Sem Shephard, до 4,2 ГГц и то под бустом.
П.с. кулер-cooler master v10.

Гиперион 19.09.2012 19:24

тогда силовая мат. платы остается, хотя посмотреть так, плата класса топ, исполнение на высоком уровне, особенно выносливость и как бы сразу вариант отпадает, даже не знаю

Мозг 19.09.2012 20:47

И у Вольво брак бывает.

Grigory1 20.09.2012 04:10

Т.к. товарищ Мозг меня отправил гулять по темам, я уже не надеясь на помощь, выкладываю суть своей проблемы (до этого все излагал в теме проблем с видеокартами):
Цитата:

Вопрос следующего рода, имется конфигурация:
1. ЦП AMD Phenom II X4 965 BE
2. Мать сильно не заморачивался ASUS M5A78L-M под AM3+
3. Видео карту GTX570 от Gigabyte 1280Мб
4. ОЗУ две планки Vengeance corsair DDR3 – 4ГБ -1600
5. И корпус Cooler Master Elite 371 со встроенным БП на 600Вт
Выяснилось что при запуске теста производительности системы в Win 7 БП на 600Вт стал издавать соловьиные трели, причем не писк на высокой частоте, как обычно это бывает, а легко различимый свист и щебет (как из скворечника). Решил что может в играх такого не будет и запустил World of Tanks (прямо скажем не такой приложение которое могло бы напугать GTX570). На средних настройках услышал знакомый раздражающий свист. Поставил настройки графики высокие свист превратился в щебет! Решил что дело в БП, мол не хватает его ( хотя в статье был указан БП на 600Вт да и допустим в этой теме автор рекомендует БП от 550Вт http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=115203) Поставил свой стары БП на 550Вт – история повторилась. Пошел в соседний магазин с системником - там мне воткнули БП 730 Вт (больше у них не нашлось) – к удивлению продавцов история повторилась на тесте производительности. Вынули видеокарту GTX570 и вкорячили оную в системник, стоящий на витрине (кстати с таким же БП на 600Вт и такой же как у меня фирмы один в один, вот только там стоял какой то i5, который как известно менее прожорлив чем Phenom II X4 965 BE, почти в 2 раза.) ну естественно история повторилась – свистело мама не горюй любой соловей позавидует .
Сразу обозначу параметры своего БП - +3,3В – 25А, +5В – 30А, 12В1-18А,12В2-18А (Cooler Master RS-600-PCAR-E3). БП который ставили в магазине – один идентичен моему, у второго 730Вт все уровни напряжений по 25А.
Из всего выше описанного вытекает вопрос: «Все ли нормально с видеокартой (возможно брак) или же нужно идти за киловаттным БП (который тоже не мало стоит и если засвистит как все остальные будет очень обидно)?»
Хотя по рекомендации книжонки от GTX570 пойдет БП 600Вт, да и везде рекомендуют для такой системы БП от 550Вт.
ЗЫ. Вставлял в системник старый GTS450, в тесте слегка попискивает БП иногда все-таки срываясь на свист, в играх вроде не пищи Deus Ex.Human Revolution пробовал на почти полных настройках (подлагивает но не пищит). Возможно БП не вынес издевательств с GTX570м и теперь имеются повреждения.
Мозг
Цитата:

Grigory1, давно комп брал?
Grigory1
Цитата:

Мозг – комп взял еще недели не прошло. Вот потому то и нуждаюсь в быстром решении менять видяху или БП.
К тому же ко всем прочим проблемам добавилась фигня с AIDA64 - она температуру ЦП показывает 0 градусов по всем ядрам, поставил SpeedFan там вроде отображает и в БИВИСЕ тоже показывает хз мож что с датчиком уже.
Мозг
Цитата:

Grigory1, дуй в тему выбора. Посоветуем. И прикинь по деньгам. И нам скажи))
Grigory1
Цитата:

Мозг - а че мне делать с тем, что уже куплено, в ведро же не выкидывать. У меня выбора не стоит вопрос у меня уже куплено все. Я спрашивал - возможен ли дефект видяхи, который приводит к завышенному энергопотреблению как в моем случае. Если да, то я беру свою карту сдаю её в Юлмарт с формулировкой - завышенное энергопотребление и если получаю деньги назад, то беру се какунить АТИ HD7870 или HD5870 (у них вродь потребление поменьше). Но дело в том, что деньги могут и не вернуть, потом придется месяц экспертизы ждать, в результате которой, может так случится, вернут карту назад под предлогом – «херенаш тебе надо - она работает». К тому же, вроде правило 2х недель на манибэк на сложную электронику не распространяется.
Мозг
Цитата:

Grigory1, принеси системник в магазин. И стой рядом. Как запоёт соловей...жди, что сделают. Это не твоя проблема. У тебя гарантия. И не прошло 2х недель. По закону ты имеешь право либо на возврат денег, коль не хотят делать. Либо на полную замену конфига.
Grigory1
Цитата:

Это все конечно хорошо только вот я не готовый системник взял, а собирал сам, просто комплектующие в одном месте брал. А следовательно, никакой гарантии на весь системник нет, а есть она на отдельные комплектующие. И к сожалению ехать до того места где брал не ближний свет, так что хочется быть уверенным на верняка, брать БП или менять видяху. Про возврат денег если не прошло 2х недель – есть сомнения по закону электроника не попадает под эту статью (насколько я помню).
Мозг
Цитата:

Grigory1, сюда: http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=131069

Ибо флуд.
Ну вот теперь вродь некуда меня отправлять темы кончились, мож помогут наконец. Хочу добавить что часов 5 проиграл на старой видяхи в Darksiders II ниче не свистело (а если и свистело то почти не слышно), температура ЦП поднималась в процессе игры до 71 град по данным проги SpeedFan (в AIDA64 до сих пор показывает нули, хотя вчера показывал реальную температуру).

•=£є○=• 20.09.2012 08:14

Grigory1,как может свистеть блок питания=) Свистеть может только кулер,бывает обычно когда пыль забивает лопасти,ну или если смазка плохая ( трение в оси кулера большое).Так же может свистеть спикер,было у меня однажды такое,игрался с кулером процессора и нечаянно заблокировал пальцами его,после этого у меня стал пищать не реально громко спикер посстоянно,ну я не долго думая выдернул его из материнки что бы не пищал,как ни странно комп нормально работал.Но в вашем случаи этого лучше не делать,так как пк у вас новый. Вот : http://www.google.ru/search?q=%D0%BF...hrome&ie=UTF-8

Berser-k 20.09.2012 10:01

Цитата:

Сообщение от Grigory1 (Сообщение 10539789)
Из всего выше описанного вытекает вопрос: «Все ли нормально с видеокартой (возможно брак) или же нужно идти за киловаттным БП (который тоже не мало стоит и если засвистит как все остальные будет очень обидно)?»

С чего ты делаешь вывод что не хватает мощи БП, да даже если видюха и потребляет 300 вт, что вряд ли, не должен качественный 600вт БП свистеть, а уж тем более 730 вт. Скорее всего свистят дроселя видюхи, ты же ее втыкал в другой комп и свист был аналогичный. Самый простой способ узнать сколько потребляет видюха это включить амперметр(тестер на измерение тока) в разрыв сетевого провода, замеряешь ток без и под нагрузкой, умножаешь напряжение(220в) на ток и грубо получаешь потребляемую мощность, ну и соответственно разница будет потребление видюхи минус потребление фена твоего (95вт).

Grigory1 20.09.2012 13:46

•=£є○=•
Я тебя уверяю блок питания может свистеть и еще как. Дело в том что импульсный транс в БП работает на очень высокой частоте, которую человек не слышит, но при нагрузки и как вследсвии падения напряжения частота может упасть почти до звуковой, которую мы различаем. Так же БП может пищать из-за хреновых или пробитых кондюков это факто 100% тный, слышал лично такое. И в конце концов могут пищать дроссели, есть такой эффект – магнитострикция ( вот тебе для общего развития видос http://www.youtube.com/watch?v=m0pi7tC0nRI, и ссыль на вики http://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитострикция буш потом рассказывать почему трансформатор гудит :Grin: )
Berser-k
Я это все и сам прекрасно знаю, как никак энергетик по образованию. Дело в том, что нет у меня амперметра достойного (исключая китайский мультимер который на таком токе сделает пшик с дымком) и ваттметра и эл. счетчика тем более нет (если тока не сбегать в подъезд и не выдрать его из щитка соседа ). Все замеры по высокой стороне 220В будут очень грубые не надо забывать что есть Cos F и КПД самого преобразователя который нифигна не – 100%. Ну и кто муже лень по низкой стороне портить БП врезаясь в провода или мудрить переходники – это уже крайняя мера.
Касательно потребляния Фена2 , вот тесты http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...ocessors/27266 там получается что то около 140Вт.
Вот тебе потребление видяхи по тестам http://www.nix.ru/support/compare_ta...lder.html?item[0]=1172 там реально жуткие цифры , пиковое 334-487Вт и типичное в 217-256Вт.
Но все это у людей прекрасно работает на БП 600Вт. Лично знаю человека у которого похожая конфига системника, только видяха стоит GeForce GTX 560 Ti 448 Cores почти кстати тоже, что и GTX570 -пиковое потребление 330Вт. Вот у него БП 650 Вт и никаких писков.
Касательно того, что пищит видяха – звук идет из БП отчетливо.
Покамест весь вопрос состоит в том, возможен ли, или кто ни будь встречался с дефектом видео карты при котором у неё завышено потребление? Стоит ли сдать ее в магаз? Стоит купить сначала БП в 1кВт, что ваще нужно засунуть в системник что бы нужен был 1кВ (если считать что видяха будет одна)?

Berser-k 20.09.2012 19:10

Цитата:

Сообщение от Grigory1 (Сообщение 10540215)
там реально жуткие цифры , пиковое 334-487Вт и типичное в 217-256Вт

Даже если так и есть , в чем я сильно сомневаюсь, посмотри все тесты гонят на бп 650-750 Вт, ну пусть фен 140+330= 470 ну плюс с запасом 100 вт на все остальное железо = 570 ну максимум при макс нагрузке 600 Вт, для БП 650 вт это не проблема. Бери БП и видюху и езжай в магазин, а там уж определишься с чем трабла.

Fel!X 20.09.2012 20:05

Grigory1, Приноси в сервис свою видюху и БП, указывай на свист, пусть тебе подбирают другой БП без свиста или другую GTX570 без свиста под этот БП.
Или требуй назад деньги, т.к. в приобретенном товаре имеется не указанный недостаток (свист). По закону, твои требования они должны будут удовлетворить в течении 10 дней.

Nattefrost 21.09.2012 21:44

Цитата:

Сообщение от Xaron (Сообщение 10536373)
Кулер на процессоре от пыли чистить для начала. Менять термопасту. Радикально - менять кулер.

Намазал новую термопасту. SIW во время игры всё равно выдаёт температуру процессора 82-83, но компьютер не перезагружается (пока).

olegek333 22.09.2012 02:50

Цитата:

Сообщение от Grigory1 (Сообщение 10539789)
температура ЦП поднималась в процессе игры до 71 град по данным проги SpeedFan

А почему темпа на десяток градусов выше критической ?

Гиперион 22.09.2012 11:44

Nattefrost
критическая температура
какое железо ?

Эйтц 22.09.2012 12:24

Сегодня завис комп, я нажал на кнопку перезвгрузки, а комп почему-то вырубился. Я удивился, подумал что ничего серьезного и врубил его сновва, комп поработал 5 сек и снова вырубился, потом через 5 сек опять врубился и т.д.... Что делать?

Мозг 22.09.2012 12:28

Цитата:

Сегодня завис комп, я нажал на кнопку перезвгрузки, а комп почему-то вырубился. Я удивился, подумал что ничего серьезного и врубил его сновва, комп поработал 5 сек и снова вырубился, потом через 5 сек опять врубился и т.д.... Что делать?
Написать для начала полный конфиг. Сколько лет компу. Какой БП.

Эйтц 22.09.2012 14:06

Мозг, ну ты сжестил конечно, я думвешь помню че там какой фирмы стоит? Да и не особо я шарю в этом. Комп свежий меньше года прошло как мне собрали системник, только корпус старый, еще блок питание мне по гарантии другое поставили, наверно оно и тупит

Гиперион 22.09.2012 14:09

Эйтц
выкинь свой бп в окно
смотри что за железо и подбирай под него новый, можешь и не смотреть в принципе, на 700-800 вт купить нормальный и забыть

Xaron 22.09.2012 16:10

Цитата:

Сообщение от Эйтц (Сообщение 10543188)
ну ты сжестил конечно, я думвешь помню че там

Ни разу Мозг не "сжестил"
Цитата:

Сообщение от Xaron (Сообщение 9068997)
Для получения качественной помощи необходимо сообщить подробно о своей проблеме, а также привести как можно более полную информацию о железной(процессор, материнская плата, видеокарта и т.д.) и софтовой начинке(установленная ОС, драйвера, недавно установленное ПО).


Nattefrost 22.09.2012 18:15

Цитата:

Сообщение от Sem Shephard (Сообщение 10542994)
какое железо ?

Intel Pentium D 925
Материнская плата Gigabyte 965P-DS4
Видеокарта GeForce GTS 450
Блок питания Delta Electronics GPS-550AB-A 550W

Гиперион 22.09.2012 18:17

Nattefrost
а кулер на цп ?

Nattefrost 22.09.2012 18:50

Цитата:

Сообщение от Sem Shephard (Сообщение 10543505)
а кулер на цп ?

Intel D34223-001


Часовой пояс GMT +4, время: 17:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.