Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Warcraft (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Создание карт, модов для WarCraft 3 (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=2930)

BraTaN 09.06.2007 14:23

Знаю... Смари:
Событие: Periodic Time event скажем 1 секунда.
Условие: Integer Compation - Number of units in Playable map area(тут надо поставить owned by Player - игрок, которого ты хочешь) = 0
Действия: Trigger - Turn off This Trigger;
Trigger - Run "n" checking conditions

LiD 09.06.2007 14:37

периодический триггер с периодом 1 сек. как рационально...
лучше поставить событие Юнит такогото игрока умирает, а остальное оставить

BraTaN 09.06.2007 15:02

LiD
я все время так делаю... мну нравиЦа;)

N0Spike 09.06.2007 15:41

я знаю как переходить с одной инстанты в другую как в кампании где за рексара бегаеш:sml:

ВАСЕКС 09.06.2007 15:56

Цитата:

я знаю как переходить с одной инстанты в другую как в кампании где за рексара бегаеш
не тяни, как?
Цитата:

Знаю... Смари:
Событие: Periodic Time event скажем 1 секунда.
Условие: Integer Compation - Number of units in Playable map area(тут надо поставить owned by Player - игрок, которого ты хочешь) = 0
Действия: Trigger - Turn off This Trigger;
Trigger - Run "n" checking conditions
правильно, самый лучший вариант.

Вопрос, люди: как написать триггер, чтоб если к примеру юнит А умирает, тогда начинается ролик (это я ещё понимаю), а в ролике - два ваших главных героя появляются в области определённой камеры или просто в какой-то области на определённом расстоянии друг от друга? (без использования дополнительных регионов)

N0Spike 09.06.2007 16:12

Цитата:

Сообщение от VASEX (Сообщение 1919652)
не тяни, как?
правильно, самый лучший вариант.
Вопрос, люди: как написать триггер, чтоб если к примеру юнит А умирает, тогда начинается ролик (это я ещё понимаю), а в ролике - два ваших главных героя появляются в области определённой камеры или просто в какой-то области на определённом расстоянии друг от друга? (без использования дополнительных регионов)

создаем 2 карты
запихиваем обе в папку MAPS и ни какую другую чтоб без побочных эфектов. теперь элементарный тригер
событие: юнит входит в регион(регион должен находиться там где будит переход между картами)
условие:вощедщий юнит равно герой
действия:буфер игры great game cache( и даеш название кэша! в обоих картах кэш должен одинаково называться!!!)
буфер игры-store unit (store entering unit as ЮНИТ of CATEGORY is last greated game cache)
буфер игры-save game cache(last greated game cache)
wait 0.10 sek
ИГРА-set next level и указываеш путь ко второй карте
wait 0.10 sek
игра-victory игрок красный пропустить диалог !пропустить scores)

во второй карте тоже создаеш тригер:
событие map initialization
действия
буфер игры-great game cache и указываеш название кэща которое ты указывал в первой карте
буфер игры-restore unit facing angle (restore ЮНИТ of CATEGORY from last greated game cache for игрок красный at (область в которой он появится facing 0.00)
вот пожалуй и все) тригер я делал не свам и мало что в нем понял но в принципе должно получиться:sml:

N0Spike 09.06.2007 16:13

Цитата:

Сообщение от N0Spike (Сообщение 1919701)
создаем 2 карты
запихиваем обе в папку MAPS и ни какую другую чтоб без побочных эфектов. теперь элементарный тригер
событие: юнит входит в регион(регион должен находиться там где будит переход между картами)
условие:вощедщий юнит равно герой
действия:буфер игры great game cache( и даеш название кэша! в обоих картах кэш должен одинаково называться!!!)
буфер игры-store unit (store entering unit as ЮНИТ of CATEGORY is last greated game cache)
буфер игры-save game cache(last greated game cache)
wait 0.10 sek
ИГРА-set next level и указываеш путь ко второй карте
wait 0.10 sek
игра-victory игрок красный пропустить диалог !пропустить scores)
во второй карте тоже создаеш тригер:
событие map initialization
действия
буфер игры-great game cache и указываеш название кэща которое ты указывал в первой карте
буфер игры-restore unit facing angle (restore ЮНИТ of CATEGORY from last greated game cache for игрок красный at (область в которой он появится facing 0.00)
вот пожалуй и все) тригер я делал не свам и мало что в нем понял но в принципе должно получиться:sml:


отпишитесь получилось или нет

Rincewind 09.06.2007 16:54

нужен еще триггер,точнее 2:
Когда y умирает, юнит получает предмет x
когда юнит n входит в зону z, убирается предмет x и дается предмет a

N0Spike 10.06.2007 05:20

Цитата:

Сообщение от Rincewind (Сообщение 1919903)
нужен еще триггер,точнее 2:
Когда y умирает, юнит получает предмет x
когда юнит n входит в зону z, убирается предмет x и дается предмет a

чую рановато тибе компанию делать-каждый тригер на форуме спрашивать(долго буит кампания выходить):sot:

ну так че ктонить проверля тригер с инстантами?

INCWADRA 10.06.2007 09:11

Цитата:

Сообщение от N0Spike (Сообщение 1921012)
чую рановато тибе компанию делать-каждый тригер на форуме спрашивать(долго буит кампания выходить)

Если человек хочет, пусть делает.

Цитата:

Сообщение от Rincewind (Сообщение 1919903)
Когда y умирает, юнит получает предмет x

Событие:
Боевая еденица - Generic Unit Event (По умолчанию значение "Умирает")
Условие:
Unit Comparison(условия текста: (Killing unit) равно Value (Где Value твой юнит))
Действие:
Герой - Give Item To Hero (действие текста: Give (Last crated item) to (Triggering unit) (где в первом значении предмет, втором юнит)

внимание: здесь нужно использовать переменныи, или же нужно создавать предмет на карте)

LiD 10.06.2007 12:33

N0Spike
в кампе за рексара все несколько по-другому насколько я помню. Там помимо сохранения героев сохраняются все данные о карте: разведанная территория, убитые крипы, выполненные квесты.

Rincewind 10.06.2007 13:54

Цитата:

чую рановато тибе компанию делать-каждый тригер на форуме спрашивать(долго буит кампания
выходить)
Цитата:

Событие:
Боевая еденица - Generic Unit Event (По умолчанию значение "Умирает")
Условие:
Unit Comparison(условия текста: (Killing unit) равно Value (Где Value твой юнит))
Действие:
Герой - Give Item To Hero (действие текста: Give (Last crated item) to (Triggering unit) (где в первом значении предмет, втором юнит)

внимание: здесь нужно использовать переменныи, или же нужно создавать предмет на карте)
Мне надо было для быстроты. А так я уже через 15 мин разобрался. Кароч так больше не буду)

Бальназар 11.06.2007 01:11

Народ, кто знает, где можно закачать модели зданий (причём демонических). Очень нужно для кампании. Ну и + соответственно. :)

N0Spike 11.06.2007 03:21

Цитата:

Сообщение от Бальназар (Сообщение 1925279)
Народ, кто знает, где можно закачать модели зданий (причём демонических). Очень нужно для кампании. Ну и + соответственно. :)

позыркай на хгм там неплохие(на шет демонических не уверен но порыскай мож натолкнешся) например вот тут- http://xgm.ru/files.php?fc=2&perpage=50&page=7

и еще опишите как подробно вставлять свои модели ато я вот скачал с хгм а как вставить хз. какой путь указывать в менеджере импорта?

~Ramon~ 11.06.2007 10:11

Цитата:

Сообщение от Бальназар (Сообщение 1925279)
Народ, кто знает, где можно закачать модели зданий (причём демонических). Очень нужно для кампании. Ну и + соответственно. :)

http://hiveworkshop.com/resources_new/models/
Поищи тут.

~Ramon~ 11.06.2007 10:18

Цитата:

Сообщение от N0Spike (Сообщение 1925493)
и еще опишите как подробно вставлять свои модели ато я вот скачал с хгм а как вставить хз. какой путь указывать в менеджере импорта?

Статья не моя, но думаю, тебе поможет.

Как правилно импортировать модель?
Вы закачали модель, но не знаете что с ней делать дальше. Это пошаговое описание поможет Вам разобраться:
Если модель находится в архиве (Файлы с расширением .RAR и .ZIP), то сперва надо разархивировать его. Нажимает кнопку *извлечь в* или аналогичную в других архиваторах. Извлекает в определенную, нужную Вам директорию. Например "E:/Games/Warcraftiii/Models/MoyaModelka/"
Открываете редактор карт
Открываете раздел Менеджер Импорта (Import Manager). Он находится в одной закладке с редактором триггеров и объектов. Горячая клавиша (Т.Е. Клавиша после нажатие которой происходит какое-нибудь действие) F12.
Потом импортируете все файлы, которые были в архиве.

ЗАМЕТКА: Чаще всего в архива есть readme файл, в котором содержится текстовая информация, о том какие "пути" будут у тескстур и модели.
Файлы с расширением .MDX -- Непосредственно сама модель или несколько ее частей Файлы с расширением .BLP -- Файлы тесктур моделей Файлы с расширением _portrait.MDX -- Файл с портретом модели (Все чаще он остутсвует, из-за того что современные моделеры в модельке делают камеру, отвечающую за положение портрета)

Делаете двойной клик на каждый из файлов и ставите в нем пути, соответствующие путям в readme файле. Например "Units\Undead\NewSkeleton\NewSkeleton.mdx"
После проделывания этого со всеми файлами, желательно создать любую боевую еденицу и в графе *Файл модели* поставить файл импортированной модели с расширением .MDX. В нашем случае "Units\Undead\NewSkeleton\NewSekeleton.mdx"
Один из многих багов warcraft'a является неправильное отображением
импортированной модели, сразу после импорта. Поэтому, чтобы избежать этого бага, доступно два варианта. Первый -- сохранить карту и запустить ее проверку через горячую клавишу F9. Второй -- сохранить карту и переоткрыть редактор карт. И в том, и другом случае модель будет видна.

Теперь самое главное - необходимо прописать пути. для главного файла модели (GoblinPraetorian.mdx) путь не важен он может быть каким угодно. Для других - нет. Если вы укажете неправильный путь то модель не будет отображена в редакторе и игре.

Как же узнать пути? Есть несколько способов:
Они могут быть написаны там откуда вы скачали модель.
Обычно в архиве с моделью есть текстовой файл в котором указаны пути и другая информация.
В архиве с моделью тестуры зачастую лежат в папках соотвествующих их путям (рассматриваемая в нашем примере модель относится к таким случаям)
При помощи Warcraft III Viewer откройте модель, в меню Current file выберите Show used textures names (или просто нажмите Ctrl+I) Вам будет показан список всех используемых моделью текстур. Часто в этом списке можно увидеть гораздо больше текстур, чем прилагается к модели. ничего страшного - дело в том, что многие нестандартные модели используют помимо "своих" текстур ещё и стандартные которые есть в архивах с игрой.
В конце-концов можно просто открыть файл модели в "блокноте". Естественно, там будет сплошная абракадабра, но среди неё будут и пути.

Итак, мы узнали пути к файлам:

Goblins\Blademaster\BigScimitar.mdx
Goblins\Blademaster\GoblinCape.mdx
Goblins\Blademaster\GoblinPraetorian.blp
Goblins\Blademaster\BigScimitar.blp
Goblins\Blademaster\GoblinCape.blp


Теперь для каждого файла прописываем соответствующие пути.

Сохраните карту, закройте её и откройте снова.
Готово! Теперь мы можем поставить нашу модель скажем, какому-нибудь юниту.

ВАСЕКС 11.06.2007 12:21

Цитата:

создаем 2 карты
запихиваем обе в папку MAPS и ни какую другую чтоб без побочных эфектов. теперь элементарный тригер
событие: юнит входит в регион(регион должен находиться там где будит переход между картами)
условие:вощедщий юнит равно герой
действия:буфер игры great game cache( и даеш название кэша! в обоих картах кэш должен одинаково называться!!!)
буфер игры-store unit (store entering unit as ЮНИТ of CATEGORY is last greated game cache)
буфер игры-save game cache(last greated game cache)
wait 0.10 sek
ИГРА-set next level и указываеш путь ко второй карте
wait 0.10 sek
игра-victory игрок красный пропустить диалог !пропустить scores)
во второй карте тоже создаеш тригер:
событие map initialization
действия
буфер игры-great game cache и указываеш название кэща которое ты указывал в первой карте
буфер игры-restore unit facing angle (restore ЮНИТ of CATEGORY from last greated game cache for игрок красный at (область в которой он появится facing 0.00)
вот пожалуй и все) тригер я делал не свам и мало что в нем понял но в принципе должно получиться
отпишитесь получилось или нет
щас попробую. Наглядно прочитал - вроде всё правильно и логично. жди ответ.

Rincewind 11.06.2007 14:37

http://dump.ru/files/9/9906867962/
Как вам такая идея?
ЗЫ: обязательно келю во 2 карте учите громовую поступь!!!!!!!
ЗЗЫ закончив 1 миссию нажмите на вторую. Со 2 не начинайте

N0Spike 11.06.2007 15:05

Цитата:

Сообщение от ~Ramon~ (Сообщение 1925803)
Статья не моя, но думаю, тебе поможет.
Как правилно импортировать модель?
Вы закачали модель, но не знаете что с ней делать дальше. Это пошаговое описание поможет Вам разобраться:
Если модель находится в архиве (Файлы с расширением .RAR и .ZIP), то сперва надо разархивировать его. Нажимает кнопку *извлечь в* или аналогичную в других архиваторах. Извлекает в определенную, нужную Вам директорию. Например "E:/Games/Warcraftiii/Models/MoyaModelka/"
Открываете редактор карт
Открываете раздел Менеджер Импорта (Import Manager). Он находится в одной закладке с редактором триггеров и объектов. Горячая клавиша (Т.Е. Клавиша после нажатие которой происходит какое-нибудь действие) F12.
Потом импортируете все файлы, которые были в архиве.
ЗАМЕТКА: Чаще всего в архива есть readme файл, в котором содержится текстовая информация, о том какие "пути" будут у тескстур и модели.
Файлы с расширением .MDX -- Непосредственно сама модель или несколько ее частей Файлы с расширением .BLP -- Файлы тесктур моделей Файлы с расширением _portrait.MDX -- Файл с портретом модели (Все чаще он остутсвует, из-за того что современные моделеры в модельке делают камеру, отвечающую за положение портрета)
Делаете двойной клик на каждый из файлов и ставите в нем пути, соответствующие путям в readme файле. Например "Units\Undead\NewSkeleton\NewSkeleton.mdx"
После проделывания этого со всеми файлами, желательно создать любую боевую еденицу и в графе *Файл модели* поставить файл импортированной модели с расширением .MDX. В нашем случае "Units\Undead\NewSkeleton\NewSekeleton.mdx"
Один из многих багов warcraft'a является неправильное отображением
импортированной модели, сразу после импорта. Поэтому, чтобы избежать этого бага, доступно два варианта. Первый -- сохранить карту и запустить ее проверку через горячую клавишу F9. Второй -- сохранить карту и переоткрыть редактор карт. И в том, и другом случае модель будет видна.
Теперь самое главное - необходимо прописать пути. для главного файла модели (GoblinPraetorian.mdx) путь не важен он может быть каким угодно. Для других - нет. Если вы укажете неправильный путь то модель не будет отображена в редакторе и игре.
Как же узнать пути? Есть несколько способов:
Они могут быть написаны там откуда вы скачали модель.
Обычно в архиве с моделью есть текстовой файл в котором указаны пути и другая информация.
В архиве с моделью тестуры зачастую лежат в папках соотвествующих их путям (рассматриваемая в нашем примере модель относится к таким случаям)
При помощи Warcraft III Viewer откройте модель, в меню Current file выберите Show used textures names (или просто нажмите Ctrl+I) Вам будет показан список всех используемых моделью текстур. Часто в этом списке можно увидеть гораздо больше текстур, чем прилагается к модели. ничего страшного - дело в том, что многие нестандартные модели используют помимо "своих" текстур ещё и стандартные которые есть в архивах с игрой.
В конце-концов можно просто открыть файл модели в "блокноте". Естественно, там будет сплошная абракадабра, но среди неё будут и пути.
Итак, мы узнали пути к файлам:
Goblins\Blademaster\BigScimitar.mdx
Goblins\Blademaster\GoblinCape.mdx
Goblins\Blademaster\GoblinPraetorian.blp
Goblins\Blademaster\BigScimitar.blp
Goblins\Blademaster\GoblinCape.blp
Теперь для каждого файла прописываем соответствующие пути.
Сохраните карту, закройте её и откройте снова.
Готово! Теперь мы можем поставить нашу модель скажем, какому-нибудь юниту.

спасибки но FAQ с XGM у миня тож есть))) как раз после своего поста лазил там) модели я понял как вставлять а вот раскажите еще как оружие человеку в руки давать) или шлем-или шит!!!!

VASEX как протэстиш тригер обязательно отпишись-у миня все получилось)
если чет не получится я тибе дам ту пустышку с тригером(точнее две)

ВАСЕКС 11.06.2007 16:15

Цитата:

спасибки но FAQ с XGM у миня тож есть))) как раз после своего поста лазил там) модели я понял как вставлять а вот раскажите еще как оружие человеку в руки давать) или шлем-или шит!!!!
на xgm на форуме глянь. Я когда-то видел, но мне не надо было...


Часовой пояс GMT +4, время: 08:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.