Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Стопка у монитора (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=260)
-   -   Doom - обсуждение (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=137477)

Natelian 15.07.2015 11:30

Цитата:

Сообщение от Firiam (Сообщение 11885459)
Дум

Цитата:

Сообщение от Firiam (Сообщение 11885459)
никогда не задавались целью напрягать извилины и планировать.

Запусти на найтмаре и попробуй не включать мозги, далеко не уйдешь :3
И да, дум никогда не был run'n'gun игрой, из-за чего ставить его в 1 ряд с тем же сэмом - грубое нарушение.
Цитата:

Сообщение от ArtChery (Сообщение 11885432)
Когда вообще у Дума были киношные сцены?

doom 3/RoE.
Цитата:

Сообщение от Льюс Терин (Сообщение 11885426)
в данном случае эту роль играют добивания врагов.

Эти добивания ребята перетащили из brutal doom, комьюнити мода для 1-2 думов (кстати. досихпор не допилили)
Цитата:

Сообщение от ArtChery (Сообщение 11885420)
в духе старой школы

Вот сразу иди куда подальше, то что показали на е3 олдскулом только отдаленно пахнет и то первую половину презентации. Финал с "боссом" это вообще что-то из ряда вон выходящее. Слишком просто и быстро.
Цитата:

Сообщение от ArtChery (Сообщение 11885420)
Немного юмора, диалогов от ГГ и все будет шикарно

Набери в ванну теплой воды, разденься, ляг поудобнее, расслабься и пореж вены от локтя к запястью, пожалуйста. Не надо превращать классический коридорный хоррор шутер в шапито. За шуточками, диалогами и юмором - это к дюк нюкему. дум ни в коем разе не должен быть с юмором, болтовней и прочим фансервисом для детей и домохозяек.

Kramerast 15.07.2015 11:34

То есть получается, что Дюк Нюкем для домохозяек?)

Natelian 15.07.2015 11:38

Kramerast,
Не вырывай из контекста.
Цитата:

Сообщение от Natelian (Сообщение 11885500)
За шуточками, диалогами и юмором - это к дюк нюкему

Цитата:

Сообщение от Natelian (Сообщение 11885500)
дум ни в коем разе не должен быть с юмором, болтовней и прочим фансервисом для детей и домохозяек.

Это разные предложения с отдельным мыслительным ключом.
Дум + шуточки и болтовня = дюк нюкем
Во втором предложении есть такое маленькое, незаметное, но очень важное "И", разделяющее определения.

Kramerast 15.07.2015 11:54

Если бы там было маленькое и незаметное "или", мне было бы гораздо проще понять мысль.
Спасибо за помощь.

Собственно, никто из любезных пользователей ЭВМ так и не ответил, по какой такой причине демо Дум4 пострадало из-за "оконсоливания".

Natelian 15.07.2015 12:07

Цитата:

Сообщение от Kramerast (Сообщение 11885515)
Дум4 пострадало из-за "оконсоливания".

Слишком аркадно. Вываливающиеся патроны и аптечки из всего подряд, медленные, за частую стоящие на месте противники, да и количеством их обделили тоже.

Firiam 15.07.2015 12:09

Цитата:

Сообщение от Natelian (Сообщение 11885500)
Запусти на найтмаре и попробуй не включать мозги, далеко не уйдешь :3

Я тебя сейчас сильно удивлю, но мозги и скилл это вещи немного разные. В оригинальном Думе решало в большей степени второе.
Цитата:

Сообщение от Natelian (Сообщение 11885500)
И да, дум никогда не был run'n'gun игрой

Старый таковой частично, а новый чуть менее чем полностью. Элементарно потому, что Id Software заявили об возвращении к истокам. А насколько эти истоки успешны, поверхностно можно оценить по ролику.

Kramerast 15.07.2015 12:15

Это я видел в трейлере так же как и все остальные, его посмотревшие.
Я вижу причину этому в росте, расширении по возрастам и разбросу по скиллу у целевой аудитории, нежели в том, что игра точится под консоли.

Скриптовые добивания? - уверен, что можно не пользоваться.

Странная бензопила? - не уверен, что все именно так будет, как было в демо. Может и можно выбирать направление. В конце концов в предыдущих частях вообще никакой анимации распиливания не было.

Вылетающие патроны и аптечки - не только на консолях

Медленные противники, стоящие на месте - это ж демо. Дам мало ли что там вообще в финальной версии будет. Какой уровень сложности был и так далее.

Ну и самое главное. Что мы предварительно имеем - кардинально другой Дум, отличающийся от первых трех.
То, что третий также отличался от двух предшественников и то, что впервые за все время франчайз перешел к другому издателю делается без Кармака почему-то не выглядит как объяснение сих метаморфозов с геймплеем.
Зачем? Есть же "оконсоливание"

Льюс Терин 15.07.2015 12:20

Natelian, я от этих добиваний устал устал уже вовремя просмотра геймплэя, так что то что они с бруталдума их не оправдывает.

Natelian 15.07.2015 13:01

Льюс Терин, Оно и не должно оправдать.
Цитата:

Сообщение от Firiam (Сообщение 11885524)
Старый таковой частично

с таким же успехом всякие калофдуту тоже можно назвать r'n'g.
Цитата:

Сообщение от Kramerast (Сообщение 11885530)
Есть же "оконсоливание"

Можно объяснить проще - консолефобия. А на самом деле да, ты назвал основные причины "почему дум не дум": Нет Кармака, новый издатель (причем ключевой проблемой является именно издательство в виде беседки).
Да и 3 часть никто особо и не хвалил, там всегда споры шли весьма горячие. И именно из-за неудовлетворенности третьей частью многие фанаты серии стали слишком много ждать от 4 части, которую в разработке растянули на 7 лет, несколько раз то замораживая, то начиная с нуля по новой.

Цитата:

Сообщение от Firiam (Сообщение 11885524)
а новый чуть менее чем полностью. Элементарно потому, что Id Software заявили об возвращении к истокам

Звучит как "мы вернемся к истокам" = "это будет безмозглый "беги стреляй" шутер. От такого заключения можно придти только к 1 мнению, у Id старческим маразм начался. Я все же надеюсь, что в их "возвращении к истокам" они не увлекутся одними спиномозговыми пострелушками приправленными фансервисом и ненужными фичами в духе "альпинизма" и отрывания конечностей.
Цитата:

Сообщение от Firiam (Сообщение 11885524)
но мозги и скилл это вещи немного разные.

Получается, для скилла мозги не нужны, да? И скилл можеть появиться прям из ниоткуда. Тогда мой черед удивлять: скилл (см. Навык) есть рефлекторные действия выработанные за счет частого повторения и анализирования различных схожих ситуаций и методов их решения. И теперь возвращаемся в далекие придалекие срединные 90, когда дум 1 только вышел на прилавки. думаешь уже тогда геймеры набили тысячи часов во всевозможных разнообразных шутанах что бы у них уже выработался скилл? да вот ничерта. Все приходилось осваивать, привыкать, анализировать и уже потом бежать размахивая бензопилой и резать кибердемонов.

Firiam 15.07.2015 13:19

Цитата:

Сообщение от Natelian (Сообщение 11885577)
с таким же успехом всякие калофдуту тоже можно назвать r'n'g.

В колде упор идёт на пострелял-получил ранение-отрегенился в укрытии-пострелял, динамика не та. Дум же несёт в себе другой субжанр.
Цитата:

Сообщение от Natelian (Сообщение 11885577)
Звучит как "мы вернемся к истокам" = "это будет безмозглый "беги стреляй" шутер. От такого заключения можно придти только к 1 мнению, у Id старческим маразм начался. Я все же надеюсь, что в их "возвращении к истокам" они не увлекутся одними спиномозговыми пострелушками приправленными фансервисом и ненужными фичами в духе "альпинизма" и отрывания конечностей.

В общих чертах, показанное на Е3 я бы оценил на "удовлетворительно". Забег по сталелитейному комплексу мне зашёл терпимо: мрачный тон антуража, наличие расчленёнки, тактильно-приятный шутинг(сужу по Rage и новому Вульфу). Не понравились медленные и стоящие истуканами вражины, весьма слабый шотган и дробовик, ну и залоченные melee с бензопилой.
Цитата:

Сообщение от Natelian (Сообщение 11885577)
Получается, для скилла мозги не нужны, да?

Нужны, но прямые руки нужнее.
Цитата:

Сообщение от Natelian (Сообщение 11885577)
Тогда мой черед удивлять: скилл (см. Навык) есть рефлекторные действия выработанные за счет частого повторения и анализирования различных схожих ситуаций и методов их решения. И теперь возвращаемся в далекие придалекие срединные 90, когда дум 1 только вышел на прилавки. думаешь уже тогда геймеры набили тысячи часов во всевозможных разнообразных шутанах что бы у них уже выработался скилл? да вот ничерта. Все приходилось осваивать, привыкать, анализировать и уже потом бежать размахивая бензопилой и резать кибердемонов.

С моей стороны не было тезиса о том, что мозг значения не имеет. Указанные тобой анализ и повторение позволяет игроку вырабатывать тактику, подход к ведению боя. Точность стрельбы, манёвренность, стрейф и etc. это всё же по части практического опыта.

Kramerast 15.07.2015 14:41

Цитата:

Сообщение от Natelian (Сообщение 11885577)
Получается, для скилла мозги не нужны, да?

Дело в том, что таким образом вообще все можно свести к электромагнитным импульсам в человеческом теле)

Скилл в разных играх (читай жанрах) вырабатывается на основе геймплея методом жопо-часов, проведенных за изучением и\или многократным прохождением всех ситуаций, которые генерирует игра. На этом этапе да, можно и нужно мозговать. Но вот как-то не представляется, что скиллованый игрок, к примеру, в Контру думает во время матча.
Скилл = автоматизм принятия правильных решений.
Поправьте, если есть другое толкование.

Natelian 15.07.2015 15:13

Цитата:

Сообщение от Kramerast (Сообщение 11885649)
автоматизм принятия правильных решений.

Цитата:

рефлекторные действия
читай "рефлексы". мы говорим об одном и том же, просто разными словами %)

akurys 15.07.2015 22:30

А выпадающие аптечки патроны.... Господи, что они сделали с ДООМом....Я помню как я берег патроны в 3 дооме, каждый найденный патрон был подарком, а тут...Серьезный Сэм под маркой ДООМа....

Jeka-86rus 15.07.2015 23:20

akurys, тебе же вроде уже сказали, что Дум всегда был, бешенным шутером, а не хорором.

ze_energy 16.07.2015 00:00

Заметно только что DOOM4 на этом этапе выглядит просто отвратительно.
Цитата:

Сообщение от MilesDyson (Сообщение 11885408)
Льюс Терин, пека уже давно набирает обороны, об этом твердят аналитики и разработчики, на нем анонсируют бывшие ранее эксклюзивными проекты с консолей

Это и так понятно без аналитиков, мощность консолей нового поколения равна мощности ПК который можно было собрать еще несколько лет назад.
еще анонсировали какую то игру и сказали что максимальное количество фпс будет 30, как то маловато.

Цитата:

Сообщение от MilesDyson (Сообщение 11885408)
Льюс ТеринБездумные пострелушки были всегда, почему именно сейчас в этом виноваты консоли, мне решительно непонятно.

это потому что ты мал и глуп.

Zacky1991V 16.07.2015 00:12

Сделайте просто голосовалку, понравилось ли то что показали на этой Е3. Из нескольких пунктов: Госпади 10 из 10, Неплохо, Более-менее, Отвратительно, хочу как в DooM 3(Типа тру олдфаги, для которых он был первой игрой).

Мне например по большому счету более, чем понравилось. Вы только представьте, а если бы показали отмененную версию, тогда бы большинство плевалось, даже я скорей бы всего разочаровался и даже защищать не стал.

Цитата:

Сообщение от akurys (Сообщение 11886042)
А выпадающие аптечки патроны.... Господи, что они сделали с ДООМом....Я помню как я берег патроны в 3 дооме, каждый найденный патрон был подарком, а тут...Серьезный Сэм под маркой ДООМа....

Вообще чуть ли не единственный минус для меня из всего увиденного, но он на столько для меня малозначителен по сравнению со всем остальным увиденным, что я про него почти сразу забыл.

akurys 16.07.2015 01:22

Zacky1991V, Атмосфера Карл! , Атмосфера игры с каждым выпадением аптечки улетучивается , причем в геометрической прогрессии......Да еще эта заскриптованная расчлененка....

DoctorWagner 16.07.2015 11:22

Цитата:

Сообщение от ze_energy (Сообщение 11886106)
это потому что ты мал и глуп.

Иди проспись, Иксперт ссаный. Небось только вчера у мамки денег на новую видяху клянчил, да узнал о существовании Doom.

Firiam 16.07.2015 13:38

23-25 июля может на QuakeCon покажут чего.

ze_energy 16.07.2015 16:16

Цитата:

Сообщение от MilesDyson (Сообщение 11886290)
Иди проспись, Иксперт ссаный. Небось только вчера у мамки денег на новую видяху клянчил, да узнал о существовании Doom.

Ну вот ты сам подтвердил мои слова :wnk:


Часовой пояс GMT +4, время: 07:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.