Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Общество и жизнь (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Наука и образование в России (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=2518)

Caramon Majere 20.08.2005 16:42

Цитата:

Легче не значит правильней.
это покажиит только время но пока они на ногах
Цитата:

Все равно, когда видишь страну изнутри, а не по рассказам родственников и телевидения, то видишь куда больше, да и правильнее. "Испорченный телефон" (детскую игру) помнишь? Вот-вот.
у меня не настолькол испорченые родственеки
Цитата:

Видимо, тебе всегда больше пляжи Балтийского моря наравились... Я про это и говорю.
вообше не люблю пляжи
Цитата:

Сразу много стран при поддержке США пытаются уничтожить одну без какой бы то ни было поддержки. То, что СССР простояло так долго, говорит о том, что это не так-то просто сделать
при этом вы сами себя разрушели, кстати у вас жрузей и союзнеков было не меньше чем у США но это вам не помогло

bober_maniac 20.08.2005 17:08

Цитата:

это покажиит только время но пока они на ногах
Мы тоже пока на ногах, если ты не заметил =)
Цитата:

у меня не настолькол испорченые родственеки
Откуда ты это знаешь? У каждого человека свое видение ситуации в мире.
Цитата:

вообше не люблю пляжи
Правильно! Лучше горы =) Но закончили оффтоп, а то возьму волшебную вилку и.... =)
Цитата:

при этом вы сами себя разрушели, кстати у вас жрузей и союзнеков было не меньше чем у США но это вам не помогло
СССР разрушили изнутри - тут ни одни союзники не помогут.

Art 20.08.2005 17:29

Цитата:

при этом вы сами себя разрушели, кстати у вас жрузей и союзнеков было не меньше чем у США но это вам не помогло
У нас были союзники такие же, какие и сейчас - в плане пользы от них. Да, у них можно было строить базы, и все. А разрушили нашу страну наши левые политики, но при гигантской поддержке США и Ко...

Caramon Majere 20.08.2005 18:16

Цитата:

Мы тоже пока на ногах, если ты не заметил =)
на коленях хоть надеюсь что поднимимся
Цитата:

СССР разрушили изнутри - тут ни одни союзники не помогут.
потомучто едеей светлого будушего сыт не будеш
Цитата:

А разрушили нашу страну наши левые политики, но при гигантской поддержке США и Ко...
какая подержка США и ко? Показали как жевут они и как жевём мы? или объеснили что с демократии они стрегут куда больше чем мы с комунизьму?

lamer686 20.08.2005 18:38

Caramon Majere
Цитата:

понемаеш если этьо не разговор
Так нештатные ситуации чаще всего и случаются в самый ненужный момент. Ну вдруг посредь степи клема с аккумулятора соскочит или топливный шланг прохудится или ещё что.
bober_maniac
Цитата:

СССР разрушили изнутри - тут ни одни союзники не помогут.
Во во, от предателей никто не застрахован и внутренние враги самые страшные.

Art 20.08.2005 19:30

Цитата:

на коленях хоть надеюсь что поднимимся
1. На ногах.
2. Без "ся" - ты пока для нас ничего полезного не сделал.

Цитата:

потомучто едеей светлого будушего сыт не будеш
Верно, но я и не утверждаю, что СССР - это круто, но только благодаря ему мы сейчас живем...

Цитата:

какая подержка США и ко? Показали как жевут они и как жевём мы? или объеснили что с демократии они стрегут куда больше чем мы с комунизьму?
Т.е. всякие там ЦРУ это не в счет? Ты слишком оптимистичен - меньшего всего известно простому народу, а ты на это полагаешься как на истину в последней инстанции.

Цитата:

Так нештатные ситуации чаще всего и случаются в самый ненужный момент. Ну вдруг посредь степи клема с аккумулятора соскочит или топливный шланг прохудится или ещё что.
Это нам на руку - русская смекалка она на то и русская, что другим такого не дано - это наше приемущество.

Caramon Majere 20.08.2005 21:04

Цитата:

Ну вдруг посредь степи клема с аккумулятора соскочит или топливный шланг прохудится или ещё что.
вдруг бывает только ....
Цитата:

Во во, от предателей никто не застрахован и внутренние враги самые страшные.
партиии надо бло думать не только о оружии но и о нороде тогдаб нечего и не рухнуло

Цитата:

1. На ногах.
хорошо если тебе от этого будет лутше
Цитата:

2. Без "ся" - ты пока для нас ничего полезного не сделал.
а ты чтотто зделал?
Цитата:

это круто, но только благодаря ему мы сейчас живем...
а при амереканцах бы умер.. конечно
Цитата:

Т.е. всякие там ЦРУ это не в счет?
что они делали?

Art 20.08.2005 21:34

Цитата:

вдруг бывает только ....
"Вдруг" бывает, и вот если он ненароком будет, то "развитые" страны Запада по твоей конципции вымрут. Слаба Богу, что там не все такие, как ты.

Цитата:

хорошо если тебе от этого будет лутше
Ты можешь стебаться из-за бугра сколько тебе влезет, ты лишь падаешь в глазах окружающих все ниже и ниже.

Цитата:

а ты чтотто зделал?
Могу с гордостью заявить, что я приложул свою руку к поднятию авторитета нашей страны в научной области. Возможно, видимого эффекта это не дало, но прицедент создан...

Цитата:

что они делали?
Опаньки! Приехали! СССР развалилось само! Нда, случай, прямо скажу, клинический... Тут и объяснять что-либо бессмысленно...

bober_maniac 20.08.2005 21:56

Товарищи, тема вроде об образовании... и вроде она куда-то уже не туда зашла. Опять какие-то партии, автомобили и прочая лабудень. Придерживайтесь темы, пожалуйста.

Caramon Majere 20.08.2005 22:13

bober_maniac
их можно все прекревать всёравно в потоки автопа уходим


Цитата:

Ты можешь стебаться из-за бугра сколько тебе влезет, ты лишь падаешь в глазах окружающих все ниже и ниже.
и? Дкмаеш меня это волнует твоёотношения ко мне. У меняесть своё мнение и я его придержеваюсь ненравится ненадо
Цитата:

Могу с гордостью заявить, что я приложул свою руку к поднятию авторитета нашей страны в научной области
попадробней
Цитата:

СССР развалилось само! Нда, случай, прямо скажу, клинический... Тут и объяснять что-либо бессмысленно...
нет за Ельцена подержевали только иностранцы и на демонстрацыи они с ним шли .. ну ну, хоть не спорю денежную помошь они ему оказевали. С другой стороны без народа ЦРУ не свергло бы СССР

Art 20.08.2005 22:19

Цитата:

и? Дкмаеш меня это волнует твоёотношения ко мне. У меняесть своё мнение и я его придержеваюсь ненравится ненадо
Свое мнение - это хорошо, но свое мнение, основанно на фактах - это уже достойно уважения.

Цитата:

попадробней
Ничего глобального, но меж тем я считают, что хоть чем-то могу гордиться.

Цитата:

нет за Ельцена подержевали только иностранцы и на демонстрацыи они с ним шли .. ну ну, хоть не спорю денежную помошь они ему оказевали. С другой стороны без народа ЦРУ не свергло бы СССР
Без поддержки США не началась бы революция, начнем с этого. Я не говорю, что народ тут боком - без него ничего бы не вышло, но народ, к сожалению, очень легко обмануть...

Caramon Majere 20.08.2005 22:23

Цитата:

но свое мнение, основанно на фактах - это уже достойно уважения.
мне хватает тех фактов которыми я владею, если ты шетаеш их ложнеми я нечего не могу с этим зделоть это твоё дело
Цитата:

Я не говорю, что народ тут боком - без него ничего бы не вышло, но народ, к сожалению, очень легко обмануть...
тут согласен ,народ как осёл покажи иму морковку и он пойдёт за ней , нащёт Революцыии .какой?

Art 20.08.2005 22:29

Цитата:

мне хватает тех фактов которыми я владею, если ты шетаеш их ложнеми я нечего не могу с этим зделоть это твоё дело
Ну это просто - ознакомился с одним источником, и считаешь его истиной. А вот сравнив два источника...

Цитата:

нащёт Революцыии .какой?
Последней, начало 90-х.

Caramon Majere 20.08.2005 23:35

Цитата:

Ну это просто - ознакомился с одним источником, и считаешь его истиной. А вот сравнив два источника...
ы сравневаю и вообше шетаю чтто истену знает только Всевышний
Цитата:

Последней, начало 90-х.
нук понятно что это было им выгодно и они помогали деньгами

Art 20.08.2005 23:42

Цитата:

ы сравневаю и вообше шетаю чтто истену знает только Всевышний
Значит, плохо сравниваешь. С моей точки зрения истину не знает ни кто, ну да ладно...

bober_maniac 21.08.2005 01:03

Карамон, как-то тут ты все время остаешься в меньшинстве... а твои оппоненты один за другим уходят =)
Цитата:

тут согласен ,народ как осёл покажи иму морковку и он пойдёт за ней
Нифига. Просто то, что им предложили, показалось им реально лучшей альтернативой. Управлять людьми тяжело. Если не веришь мне - попробуй сам =)

Art 21.08.2005 01:06

Цитата:

Нифига. Просто то, что им предложили, показалось им реально лучшей альтернативой. Управлять людьми тяжело. Если не веришь мне - попробуй сам =)
Нет, все-таки он в некотором смысле прав... То, что им предложили - это была действительно лучшая альтернатива ("морковка" :) ), но другое дело, что предложить - это одно, а сделать...

bober_maniac 21.08.2005 01:10

Так, ладно, тема все-таки про образование, а не про революции. Так что вернулись к основной теме, оффтоперы вы мои ненаглядные =)

Григорий Олегович 25.08.2005 11:40

Я инженер, живу в Германии
 
Цитата:

Сообщение от lamer686
Полностью с ним согласен
А я то думаю,чё они со своей супер экономикой до Марса никак долететь не могут,вот и ответ мозгов не хватает.
Зато наши военные разработки и инженеры прям на расхват!

У меня два инженерных диплома, - инженер-физик (МИФИ) и инженер-строитель (Казанский строительный). Оба диплома в Германии без проблем подтвердили. Без единого вопроса.

Другое дело, - найти работу. Мне тогда, - когда дипломы подтвердили, - было 55, а верхняя граница в предлагаемых рабочих местах не выше 35-ти. Удается некоторым, но ооочень редко, после 50-ти найти работу.

Я много чего знаю про их специалистов, - по всем параметрам они сильнее наших, кроме одного. Думать их не научили. Я занимаюсь репетиторством по математике, - вижу постоянно их систему натаскивания изнутри. Ответ принимается только точно в том виде "как учитель сказал". Никакая "отсебятина" - хоть тысячу раз правильная! - не дает положительной отметки. И это у них - железный закон.

Почитайте байку про то, как один студент пересдавал экзамен по физике, - он не мог ответить на вопрос "как с помощью барометра измерить высоту здания?"... Поучительная байка, скажу я вам!

Вот в этом"их" инженеры не волокут.

Art 25.08.2005 11:49

Цитата:

Я много чего знаю про их специалистов, - по всем параметрам они сильнее наших, кроме одного. Думать их не научили. Я занимаюсь репетиторством по математике, - вижу постоянно их систему натаскивания изнутри. Ответ принимается только точно в том виде "как учитель сказал". Никакая "отсебятина" - хоть тысячу раз правильная! - не дает положительной отметки. И это у них - железный закон.
Складывается у меня впечатление, что с введением тестирования, тоже самое будет и в России...

Depechist 25.08.2005 11:58

Смутное будущее. Во первых серые-серые школы/университеты/колледжи. Во вторых неприемлимое отношение учителей к учащимся. Они и наорать могут и опустить (хотя Я лично, в своём отношении этого не потерплю). И в третьих ЧУДОВИЩНАЯ нагрузка. Мы всё хвалимся тем, что у нас образование чуть ли не самое лучшее в мире, а на самом деле в нас просто вдалбливают знания. Настолько, что человеку после школы она снится ещё о-очень долго в кошмарах...

Art 25.08.2005 12:06

Цитата:

И в третьих ЧУДОВИЩНАЯ нагрузка.
У нас в классе об этом почему-то кричали только отъявленные лентяи... Многие покаления до этого учились с еще большей нагрузкой, и ничего - только польза!

Depechist 25.08.2005 12:12

Нда? Ты так думаешь? А то что скажем когда я был в 7 классе у меня было 8 уроков - это нормально? В тех же самых Штатах, с которыми мы себя постоянно сравниваем, нагрузка куда меньше. Но почему то они со своим образованием умудряются устроиться на работу и получать неплохую зарплату.

Art 25.08.2005 12:21

Цитата:

Сообщение от Depechist
Нда? Ты так думаешь? А то что скажем когда я был в 7 классе у меня было 8 уроков - это нормально? В тех же самых Штатах, с которыми мы себя постоянно сравниваем, нагрузка куда меньше. Но почему то они со своим образованием умудряются устроиться на работу и получать неплохую зарплату.

Ну, Россия всегда славилась умным людьми... США всегда славилась... Ну да ладно! ;) У тоже в школе учился, у меня тоже было много уроков... А вот в 10 и 11 классе у нас урезали предмет "История города", чему я рад не был... Вообще, школа она на то и школа, чтобы заставлять еще не смышленных людей, людей с несформированной личностью, получать знания и эту личность формировать. А потом, при желании получить знаний еще, можно поступить в ВУЗ - к этому времени личность уже должна сформирвоаться, и человек должен понять, что эти знания нужны только ему. Но это все мое виденье вопроса...

Depechist 25.08.2005 12:22

Нда, и с моим оно никак не пересекается))

Amidala 25.08.2005 12:51

Цитата:

У нас в классе об этом почему-то кричали только отъявленные лентяи.
Не соглашусь. Как раз лентяя по барабану нагрузки, потому что они всё равно ни фига не делают. А я вот например кричала и буду кричать о том, что нагрузки у нас ненормальные. Шестидневка - это вообще имхо ачеловечно и антигуманно.

У нас учат не тому что надо. В школах надо учить человека думать, а не зубрить. Но у нас "не зубрить" не получится.

Art 25.08.2005 13:16

Цитата:

Не соглашусь. Как раз лентяя по барабану нагрузки, потому что они всё равно ни фига не делают.
Неа, лентяям надо ходить на все уроки, иначе их выпрут из школы, а если этих уроков много...

Цитата:

А я вот например кричала и буду кричать
Тише, тише, уши закладывает! ;)

Цитата:

нагрузки у нас ненормальные. Шестидневка - это вообще имхо ачеловечно и антигуманно.
Основания?

Цитата:

У нас учат не тому что надо. В школах надо учить человека думать, а не зубрить. Но у нас "не зубрить" не получится.
Вот это верно! Но вот только думать, не имея под собой теоретическую базу не получится, а не все могут ее понять с первого захода, а разбиратья ни у кого желания нет, вот и приходится учителям заставлять зубрить...

lamer686 25.08.2005 13:18

Art
Цитата:

У нас в классе об этом почему-то кричали только отъявленные лентяи...
Во во,сначало гуляют пол года, а потом у них нагрузки непомерные.
Цитата:

Вообще, школа она на то и школа, чтобы заставлять еще не смышленных людей, людей с несформированной личностью, получать знания и эту личность формировать. А потом, при желании получить знаний еще, можно поступить в ВУЗ - к этому времени личность уже должна сформирвоаться, и человек должен понять, что эти знания нужны только ему. Но это все мое виденье вопроса...
Полностью согласен,только щас когда поступил в ВУЗ,понимаю что ненапрасно 10 лет до этого учился и суть вещей понимать куда проще.
Amidala
Цитата:

Но у нас "не зубрить" не получится.
Ды ладно я вот не зубрил,(наверное поэтому 3-ки в атестате),ну вот щас приходится думать и вроде получается.

Amidala 25.08.2005 13:54

Цитата:

Основания?
Основания? Потому что человеку необходимы ДВА выходных дня в неделю, а не полтора. В старших классах вообще все воскресенье уходит тока на подготовку к понедельнику. Свободный в неделю только один вечер. Это ненормально.

Art 25.08.2005 14:08

Цитата:

Сообщение от Amidala
Основания? Потому что человеку необходимы ДВА выходных дня в неделю, а не полтора. В старших классах вообще все воскресенье уходит тока на подготовку к понедельнику. Свободный в неделю только один вечер. Это ненормально.

Ну не знаю.. Мне всегда хватало субботы на домашние задания, воскресенье же всегда было полностью моим... И вообще - откудова логичка, что у человека должно быть два выходных?

Amidala 25.08.2005 14:20

Art

Вообще-то в большинстве стран именно пятидневка. И наверное, неспроста почти во всех организациях тоже пятидневка.

Art 25.08.2005 14:44

Цитата:

Вообще-то в большинстве стран именно пятидневка. И наверное, неспроста почти во всех организациях тоже пятидневка.
Ну, во многих школах тоже пятидневка, и сейчас, вроде, насильно в какой-то конкретной школе учиться не заставляют...

Amidala 25.08.2005 18:20

Art

В тех школах, где пятидневка, каждый день по 8 уроков. Ты считаешь, это реально? :)

Uncle Splin 26.08.2005 00:55

Тяжело в учении лекго в бою....

Только вот в чем проблема наше отличнийшее образование РАЗЛАГАЕТСЯ.

Лень и пофигизьм....

Art 27.08.2005 20:17

Цитата:

Сообщение от Amidala
В тех школах, где пятидневка, каждый день по 8 уроков. Ты считаешь, это реально?

Цитата:

Сообщение от сплин
Лень и пофигизьм....

По-моему, большие комментарии излишни...

Darth_Blade 27.08.2005 20:45

Цитата:

В старших классах вообще все воскресенье уходит тока на подготовку к понедельнику.
Вы давно в одиннадцатом классе учились? %))))
Цитата:

И вообще - откудова логичка, что у человека должно быть два выходных?
А с чего мы вообще взяли, что человеку нужны выходные? %))
Цитата:

Ну, во многих школах тоже пятидневка, и сейчас, вроде, насильно в какой-то конкретной школе учиться не заставляют...
Я тебе открою глаза - школы есть не только в Москве и Питере. Помедитируй.
Цитата:

В тех школах, где пятидневка, каждый день по 8 уроков. Ты считаешь, это реально?
А почему бы и нет? Я в этом году закончил школу - в 11 классе, как сейчас помню, был такой график:
Понедельник - 6 уроков
Вторник - 7 уроков
Среда - 8 уроков
Четверг - 6 уроков
Пятница - 7 уроков
Суббота - 4 урока
И ничего - я пинал балду по страшному, т.ч. может мне и легко ещё было (хотя и не было, но если скажу, обязательно не поверите %) ), но ведь были и отличники %)

Art 27.08.2005 20:48

Цитата:

А с чего мы вообще взяли, что человеку нужны выходные? %))
Если так рассуждать, то можно и в школу не ходить...

Цитата:

Я тебе открою глаза - школы есть не только в Москве и Питере. Помедитируй.
Это ты сейчас к чему сказал?

Great Player 27.08.2005 21:15

Цитата:

В старших классах вообще все воскресенье уходит тока на подготовку к понедельнику.
Это у кого как, у меня в 10 на домашку обычно уходило не больше 2-3 часов, хотя я не отличник %)

Art 27.08.2005 21:16

Цитата:

Это у кого как, у меня в 10 на домашку обычно уходило не больше 2-3 часов, хотя я не отличник %)
Может быть потому-то ты и не отличник? ;)

Uncle Splin 28.08.2005 10:48

Ню - ню....

Или тут все шибко правильные или прикидываетсь.....
ибо куда ж все Ваши мозги и знания в Институтах деваются?

(Буду рад елси мня кто переубедить и обнадежит.....)

mapc9 28.08.2005 11:31

Цитата:

Или тут все шибко правильные или прикидываетсь..... ибо куда ж все Ваши мозги и знания в Институтах деваются?
одуревает народ от мнимой свободы... плюс коррумпированная система обзования

bober_maniac 28.08.2005 13:36

Цитата:

Или тут все шибко правильные или прикидываетсь..... ибо куда ж все Ваши мозги и знания в Институтах деваются?
Пропиваются, сплин, пропиваются... =)
Я отучился пока только один курс, но уже например не помню, чему же нас учили в первом семестре. Потому что система подготовки идет не на понимание предмета, а на тупое зазубривание, улетучивающееся через неделю-другую после сессии.

lamer686 28.08.2005 13:39

сплин
Цитата:

Или тут все шибко правильные или прикидываетсь.....
ибо куда ж все Ваши мозги и знания в Институтах деваются?
Ну знаешь поначалу,да и концу трудно справится со свалившейся на тебя свободой,хочешь ходи,хочешь нет,никто не справшиваем почему не был и т.д.В школе то хоть гоняют,заставляют, но надеюсь всё же привыкну к такой свободе.

Да и спрашивают только во время сессии, а выучить 3 тетради по вышке, вечером перед экзаменом довольно сложно.

Art 29.08.2005 01:37

Цитата:

Или тут все шибко правильные или прикидываетсь.....
Ага, правильные! :)

Цитата:

ибо куда ж все Ваши мозги и знания в Институтах деваются?
Цитата:

Пропиваются, сплин, пропиваются... =)
В этом что-то есть... ;)

bober_maniac 29.08.2005 17:13

Цитата:

Да и спрашивают только во время сессии, а выучить 3 тетради по вышке, вечером перед экзаменом довольно сложно.
Отнюдь. Если хорошо посидеть одну ночь - на следующий день вполне реально сдать экзамен на 3 или даже 4.

Mad-Dan 29.08.2005 17:37

Ну ты гений. Это не реально за один день все выучить

Amidala 29.08.2005 19:03

Цитата:

Если хорошо посидеть одну ночь - на следующий день вполне реально сдать экзамен на 3 или даже 4.
А куда эти знания денутся через недельку? :)

Uncle Splin 29.08.2005 19:38

Хехе, а вот теперь вопрос - почему за бугром свободы еще больше, и блин при этом учатся?

Amidala 29.08.2005 19:40

Цитата:

почему за бугром свободы еще больше, и блин при этом учатся?
Потому что есть прекрасные условия для обучения и за обучение платят деньги. И немалые.

Art 29.08.2005 19:46

Цитата:

Потому что есть прекрасные условия для обучения и за обучение платят деньги. И немалые.
Ага, т.е. ты предлагаешь ввести всеобщее платное образование?! :eek:

Amidala 29.08.2005 20:11

Art

Я ничего не предлагаю. :sml: Я просто отвечала на вопрос.

bober_maniac 29.08.2005 21:23

Цитата:

Хехе, а вот теперь вопрос - почему за бугром свободы еще больше, и блин при этом учатся?
Реально, потому что у них обучение платное, и платят родители. Раздолбаи и у них есть, просто их мало. А у нас все-таки много на бесплатном учатся.

Mad-Dan 29.08.2005 23:07

Бесплтаное обучение должно быть только для одареных детей. Или пусть ребенок обучается в какой-нибудь компании с последующей отработкой в ней

INC FF 29.08.2005 23:23

Дарт Люк
А кто узнает что ребёнок одарённый ?Надо учить всех.

Amidala 29.08.2005 23:27

В принципе, платное обучение допустимо, но только при мощной поддержке организаций, которые бы выделяли гранты или стипендии. В той же Америке это очень развито, там мало кто платит за обучение полностью. Было бы хорошо, если бы получить эти деньги могли бы те, у кого хорошие оценки в школе. Был бы стимул и в школе учиться как следует, а не штаны протирать.

bober_maniac 30.08.2005 00:25

Цитата:

В той же Америке это очень развито, там мало кто платит за обучение полностью
Наоборот, в той же Америке мало кто учится бесплатно. Там не просто так "набрал проходной балл - пошел на бесплатное", там надо еще доказать, что ты самый умный.
А об бесплатной учебе в Гарварде, Стенфорде и Массачусетском я уже не говорю.

Amidala 30.08.2005 00:30

Цитата:

Наоборот, в той же Америке мало кто учится бесплатно.
Бесплатно не учится никто. Я сказала только, что определенную часть затрат часто покрывают стипендии или гранты. Там ничего бесплатного не бывает в принципе.

Art 30.08.2005 00:34

Цитата:

Бесплтаное обучение должно быть только для одареных детей. Или пусть ребенок обучается в какой-нибудь компании с последующей отработкой в ней
Не, это действительно не катит. Каждый человек должен иметь право (как оно есть сейчас) на высшее образование, а остальное - это уже его дело.

Цитата:

В принципе, платное обучение допустимо, но только при мощной поддержке организаций, которые бы выделяли гранты или стипендии. В той же Америке это очень развито, там мало кто платит за обучение полностью. Было бы хорошо, если бы получить эти деньги могли бы те, у кого хорошие оценки в школе. Был бы стимул и в школе учиться как следует, а не штаны протирать.
Не путай школу с ВУЗом - в школе знания прививают силой, в ВУЗе же ты их получаешь по собственному желанию. Если у нас будут платные школы, то уровень нашего образования упадет ниже плинтуса. Кстати, благодаря таким "умникам" как ты у нас и вводят всякие реформы - не все понимают, что для России многие западные приемы не то что не действенны, а не приемлимы в принципе - менталитет!

Amidala 30.08.2005 00:42

Цитата:

Кстати, благодаря таким "умникам" как ты у нас и вводят всякие реформы
А причём тут вообще я, may I ask? Нарываешься, товарищ.

Цитата:

Если у нас будут платные школы, то уровень нашего образования упадет ниже плинтуса
А где он по-твоему сейчас?

bober_maniac 30.08.2005 01:03

Цитата:

а не приемлимы в принципе - менталитет!
Чаще всего в нашей стране словом нерусским "менталитет" заменяют исконно русское слово "лень". Задумайтесь над этим.

Art 30.08.2005 01:12

Цитата:

А причём тут вообще я, may I ask? Нарываешься, товарищ.
Просто ты предлагаешь западную систему образования...

Цитата:

А где он по-твоему сейчас?
Говори за себя...

Цитата:

Чаще всего в нашей стране словом нерусским "менталитет" заменяют исконно русское слово "лень". Задумайтесь над этим.
Ну да, в принципе, тоже верно - сомнительно, что родители, всю жизнь учившиеся при старой системе, смогут приучить детей к новой - чтобы получить тот же грант, нужно много стараний, а в школе у нас и так вишь-ли перегружают, а тут еще и суетиться надо, чтобы не вылететь...

bober_maniac 30.08.2005 01:16

Цитата:

а в школе у нас и так вишь-ли перегружают
Вот это больше всего и добивает. Просто дети не всегда могут донести "правильную" информацию до родителей о том, как именно происходит обучение в школе, ограничиваясь словами "учителя - изверги, стока задают!". А частенько еще и сидят за учебниками, тайно играя в какую-нить игру или читая произвольную книжку. А мама заглядывает и видя, как сын усердно учит уроки, радуется... до первой двойки. Ну и в ее голове закрадывается мысль (особенно после отмазки сына типа "недоучил"), что детям слишком много задают.

Art 30.08.2005 01:24

Цитата:

Вот это больше всего и добивает. Просто дети не всегда могут донести "правильную" информацию до родителей о том, как именно происходит обучение в школе, ограничиваясь словами "учителя - изверги, стока задают!". А частенько еще и сидят за учебниками, тайно играя в какую-нить игру или читая произвольную книжку. А мама заглядывает и видя, как сын усердно учит уроки, радуется... до первой двойки. Ну и в ее голове закрадывается мысль (особенно после отмазки сына типа "недоучил"), что детям слишком много задают.
Я уж думал, что сдесь людей, разделяющих мое мнение, не найдется - респект тебе... Действительно, зачастую родители поднимают панику из-за неверных расказов детей - у меня мама воспиаттель в детском саду, и она об этом часто рассказывает...

bober_maniac 30.08.2005 01:28

Цитата:

Я уж думал, что сдесь людей, разделяющих мое мнение, не найдется - респект тебе...
Найдется - я сам такое практиковал пока мелким был =)
Цитата:

у меня мама воспиаттель в детском саду, и она об этом часто рассказывает...
А я просто отучился в школе сам, и знаком с этой системой =)

lamer686 30.08.2005 10:09

bober_maniac
Отнюдь. Если хорошо посидеть одну ночь - на следующий день вполне реально сдать экзамен на 3 или даже 4.
Ну на 3,хотя нет по математике даже на 3 учить надо, я этим обычно занимаюсь перед самым экзаменом в коридоре.А ночью надо спать!
сплин
Цитата:

Хехе, а вот теперь вопрос - почему за бугром свободы еще больше, и блин при этом учатся?
Они же там боты,сказали учится,учатся,сказали 2*2=6,значит 6. Ну и пива у них меньше.)))
Amidala
Цитата:

что определенную часть затрат часто покрывают стипендии или гранты.
Вот это там степухи.

Amidala 30.08.2005 14:00

Цитата:

Они же там боты
Не торопись делать такие выводы.

Uncle Splin 31.08.2005 17:12

Мдя...
Мы нашли корень проблем - степендии...

lamer686 31.08.2005 17:30

Amidala
Цитата:

Не торопись делать такие выводы.
Ды я так в шутку.

Art 31.08.2005 21:08

Цитата:

Сообщение от сплин
Мдя...
Мы нашли корень проблем - степендии...

Это да - на них сильно не покушаешь...

bober_maniac 31.08.2005 22:25

Цитата:

Это да - на них сильно не покушаешь...
Я кстати вобще не понимаю, для чего нужны в универах стипухи. Мне например ее хватает только на оплату мобильника на месяц, и ... все!

Uncle Splin 01.09.2005 14:44

Хехе, а вот общая сумма - ГИГАНТСКАЯ!

bober_maniac 01.09.2005 21:46

Цитата:

Хехе, а вот общая сумма - ГИГАНТСКАЯ!
Вот-вот. Даже общажники говорят, что им эта стипуха на фиг не сдалась. Если отменить ее, выделятся огромные суммы денег, которые вполне способны немного скрасить жизнь учителям и воспитателям.

lamer686 02.09.2005 13:53

Цитата:

Вот-вот. Даже общажники говорят, что им эта стипуха на фиг не сдалась.
Эеей, вы так вообщу последней стимул отобъёте,хотя ладно всё равно до 3-го курса не светит.А вот про учителей правильно!

Uncle Splin 02.09.2005 15:00

Цитата:

Эеей, вы так вообщу последней стимул отобъёте,хотя ладно всё равно до 3-го курса не светит
Работать....

bober_maniac 02.09.2005 17:26

Цитата:

Эеей, вы так вообщу последней стимул отобъёте,хотя ладно всё равно до 3-го курса не светит.
Учиться ради стипухи - глупо. Учишься для себя.

Uncle Splin 03.09.2005 08:42

Цитата:

Учишься для себя.
Золотые слова....
Токма под ними смогут подписатся от силы 15% из средней группы....

bober_maniac 03.09.2005 14:54

Цитата:

Токма под ними смогут подписатся от силы 15% из средней группы....
Другой вопрос, что у нас сейчас реально хотят учиться и потом пойти работать по специальности 5-10 процентов. Остальных же либо родители заставили, либо они пошли в универ "для галочки".

Amidala 03.09.2005 16:02

Кста, о работе по специльности. Учителей-то все меньше и меньше становится. Никто не хочет тратить своё здоровье за такую зарплату. Печально.

Art 03.09.2005 16:19

Цитата:

Сообщение от Amidala
Кста, о работе по специльности. Учителей-то все меньше и меньше становится. Никто не хочет тратить своё здоровье за такую зарплату. Печально.

Да ладно?! Видимо, это проблемы региональные... У нас в школе есть и молодые учителя, и педагогический ВУЗ цветет и пахент! Я не говорю, чт овсе зашибись, но и не все так плохо...

Amidala 03.09.2005 17:04

Цитата:

Видимо, это проблемы региональные
Да нет, общенациональные...

bober_maniac 03.09.2005 17:20

Цитата:

Да ладно?! Видимо, это проблемы региональные... У нас в школе есть и молодые учителя, и педагогический ВУЗ цветет и пахент! Я не говорю, чт овсе зашибись, но и не все так плохо...
Любое исключение только подтверждает правило....

lamer686 03.09.2005 17:37

bober_maniac
Цитата:

Учиться ради стипухи - глупо. Учишься для себя.
Ну так всё равно глядишь и выучишь последней экзамен на 5.Да и в чём косяк торговцы шаурмой получают больше инженеров,обидно...

Art 03.09.2005 20:14

Цитата:

Да нет, общенациональные...
Я тебе привел пример Питера - проблемы в том виде, в каком ты ее назвала - нет.

Цитата:

Любое исключение только подтверждает правило....
Видимо, действительно, проблема с учителям менее остро стоит только в Питере (судя по утверждениям остальных) - культурная столица...

Цитата:

Да и в чём косяк торговцы шаурмой получают больше инженеров,обидно...
Слушай, это уже устарело - нормальный инженер получает приличную зарплату, побольше торговцев, так что не надо ля-ля!

bober_maniac 03.09.2005 20:15

Цитата:

Ну так всё равно глядишь и выучишь последней экзамен на 5.Да и в чём косяк торговцы шаурмой получают больше инженеров,обидно...
Это во всяких КБ. А в серьезных предприятиях ОЧЕНЬ хорошая оплата. Otis знаешь?
Цитата:

Слушай, это уже устарело - нормальный инженер получает приличную зарплату, побольше торговцев, так что не надо ля-ля!
Вот-вот.

Uncle Splin 05.09.2005 13:40

Цитата:

Сообщение от Art

Слушай, это уже устарело - нормальный инженер получает приличную зарплату, побольше торговцев, так что не надо ля-ля!


Ну да...
Приличная это склолько?
Пример украинской провинции - в среднем 300/400 долляров.
Это много?
Или могет сравним с з/п соседей из той же Чехии с Венгрией?

lamer686 05.09.2005 13:44

Art
Цитата:

Слушай, это уже устарело - нормальный инженер получает приличную зарплату, побольше торговцев, так что не надо ля-ля!
Ты мне хочешь сказать,что шаурмщик получает меньше 8 000р? Я привёл пример саратовских инженеров,про столицы промолчу,там это уже не деньги,там и в дворники за такие деньги не пойдут.
bober_maniac
Цитата:

Это во всяких КБ. А в серьезных предприятиях ОЧЕНЬ хорошая оплата.
А что тогда такое серьёзное предприятие? На мой взгляд КБ и НИИ самые серьёзные предприятия для инженеров.

bober_maniac 05.09.2005 16:36

Цитата:

А что тогда такое серьёзное предприятие? На мой взгляд КБ и НИИ самые серьёзные предприятия для инженеров.
Есть такая замечательная фирма Otis. ЗАнимается проектировкой как раз. Фирма частная, посему зарплаты на уровне. А КБ и НИИ - гос. предприятия.

INC FF 05.09.2005 17:48

Цитата:

Кста, о работе по специльности. Учителей-то все меньше и меньше становится. Никто не хочет тратить своё здоровье за такую зарплату. Печально.
Ага,у нас такого нет.

Цитата:

Да и в чём косяк торговцы шаурмой получают больше инженеров,обидно...
Хехе,печальное Хехе,так как это правда.И это надо исправлять.

Art 05.09.2005 23:14

Цитата:

Ну да...
Приличная это склолько?
Пример украинской провинции - в среднем 300/400 долляров.
Это много?
Или могет сравним с з/п соседей из той же Чехии с Венгрией?
1. Мы сравниваем не с "Чехией и Венгрией", а с торговцами шавермой.
2. Нормальный инженер получает от $1000, но тут еще вопрос - куда устроится?

Цитата:

Ты мне хочешь сказать,что шаурмщик получает меньше 8 000р? Я привёл пример саратовских инженеров,про столицы промолчу,там это уже не деньги,там и в дворники за такие деньги не пойдут.
Не умничай - учителя сейчас получают меньше 8000 в столицах, а им зачастую нужно не только знания давать, но и убирать кабинет, учить детей морали и нравственности и т.п.

Цитата:

А что тогда такое серьёзное предприятие? На мой взгляд КБ и НИИ самые серьёзные предприятия для инженеров.
Были в СССР... Если устроится в частную компанию, но ограничений от бюджета не будет.

Цитата:

Есть такая замечательная фирма Otis. ЗАнимается проектировкой как раз. Фирма частная, посему зарплаты на уровне. А КБ и НИИ - гос. предприятия.
Это те, что лифты делают? Да, там должны прилично платить...

Цитата:

Хехе,печальное Хехе,так как это правда.И это надо исправлять.
Это не правда, но исправлять по-любому надо! :)

Snake_IT 06.09.2005 02:17

Раньше было очень хорошее образование.
Проблемы была лишь в "Утечке мозгов"
Сейчас образование аццтой.

bober_maniac 06.09.2005 10:55

Цитата:

Это те, что лифты делают? Да, там должны прилично платить...
Да, тока не делают, а проектируют. Лифты, эскалаторы, подъемники...

Uncle Splin 06.09.2005 13:14

Цитата:

1. Мы сравниваем не с "Чехией и Венгрией", а с торговцами шавермой.
2. Нормальный инженер получает от $1000, но тут еще вопрос - куда устроится?
Ну да, зачем равнятся на хорошее...
А насчте куда устроится - на всех контор типа Отиса не хватит, и тогда вопрос, что елать остальным?

bober_maniac 06.09.2005 13:28

Цитата:

А насчте куда устроится - на всех контор типа Отиса не хватит, и тогда вопрос, что елать остальным?
Учиться хорошо, что делать. Если будешь хорошим специалистом - возьмут. А если будешь раздолбаем, то правильно сделают, что не возьмут.

INC FF 06.09.2005 13:29

Вчера слышал,зарплата учёных теперь будет составлять 30000$ не говорю,что много.Но хоть не 4000 рублей.

Art 06.09.2005 21:15

Цитата:

Ну да, зачем равнятся на хорошее...
А насчте куда устроится - на всех контор типа Отиса не хватит, и тогда вопрос, что елать остальным?
Цитата:

Сообщение от bober_maniac
Учиться хорошо, что делать. Если будешь хорошим специалистом - возьмут. А если будешь раздолбаем, то правильно сделают, что не возьмут.

Полность согласен!

Цитата:

Вчера слышал,зарплата учёных теперь будет составлять 30000$ не говорю,что много.Но хоть не 4000 рублей.
Может быть значек $ стоит убрать?

bober_maniac 06.09.2005 21:19

Цитата:

Может быть значек $ стоит убрать?
Да, мне вот тоже так показалось... :rolleyes:
Цитата:

Полность согласен!
Закон жизни.

INC FF 06.09.2005 21:30

Ой,блин,хехе.Размечтался я :rolleyes:

А насчёт учёбы чего я и говорю.Теперь нам дирек(я его уважаю) вдалбивал что если плохо учиться будешь,то сразу нафиг выгонят дворником пойдёшь.Только вот каждый бы это понял.

Art 06.09.2005 21:47

Цитата:

А насчёт учёбы чего я и говорю.Теперь нам дирек(я его уважаю) вдалбивал что если плохо учиться будешь,то сразу нафиг выгонят дворником пойдёшь.Только вот каждый бы это понял.
ага, у нас тоже весь 11 класс справками пугали! :D

INC FF 06.09.2005 22:10

Справками ?Не нас не пугают,нас учат.Как директор говорил "На улице капитализм" хоть я это уже давно знал.И я бы был рад если так бы учили каждого.Главное это не учиться на пятёрки мне кажеться.Главное,для тех кто хочет хорошо зарабатывать,это уметь зарабатывать.

Art 06.09.2005 22:18

Цитата:

Сообщение от INC FF
Справками ?Не нас не пугают,нас учат.Как директор говорил "На улице капитализм" хоть я это уже давно знал.И я бы был рад если так бы учили каждого.Главное это не учиться на пятёрки мне кажеться.Главное,для тех кто хочет хорошо зарабатывать,это уметь зарабатывать.

Главное сейчас для тебя должно быть - знания, о деньгах будешь удмать потом!

INC FF 06.09.2005 22:24

Я говорю не про себя,а про тех,кому нужны деньги.Я хорошо представляю свою жизнь без денег.А знания это не учёба на пятёрки,что бы получить хорошие знаний,нужна любознательность,вот я очень люблю узнавать что-то новое,но не люблю учиться.А оценки,пятёрки,это только для образования,и что бы поступить в Институт и т.п.

Art 06.09.2005 22:26

Цитата:

Сообщение от INC FF
Я говорю не про себя,а про тех,кому нужны деньги.Я хорошо представляю свою жизнь без денег.А знания это не учёба на пятёрки,что бы получить хорошие знаний,нужна любознательность,вот я очень люблю узнавать что-то новое,но не люблю учиться.А оценки,пятёрки,это только для образования,и что бы поступить в Институт и т.п.

1. В твоем возрасте рано думать о деньгах.
2. Если тебе не нравится учится, то ты не любознательный.
3. В ВУЗ можно поступить и без хороших оценок в школе.

INC FF 06.09.2005 22:29

1.Я о них и не думаю.
2.Разные вещи.
3.Незаконно или ещё как-нибудь.

bober_maniac 06.09.2005 22:33

Цитата:

3.Незаконно или ещё как-нибудь.
Ну, если бы ты видел мой аттестат за 11 класс... то наверно подумал, что в ВУЗ я поступил, заплатив кусков эдак 500 =)

Art 06.09.2005 22:33

1. И правильно.
2. Неа, не разные - в школе дают необходимый минимум, и если у тебя нет желания узнать его, то и нет смысла узнавать что-то еще.
3. Нет, в болшинстве ВУЗов на аттестат не смотрят - важнее всего знания. Если бы брали только по аттестату, то я бы прошел почти без проблем.

Uncle Splin 07.09.2005 13:06

Мдя...

Товарищи, так интерессно читать ваши рассуждения по теме, в которой Вы чуток мелковато плаваете.... :lol:

Есть две вещи которые помогаю жить - мозги и наглость в том или ином проявлении.

И все, а насчет денег - ну да, до первого человека с принципами или с характером...

lamer686 08.09.2005 10:16

bober_maniac
Цитата:

Есть такая замечательная фирма Otis. ЗАнимается проектировкой как раз. Фирма частная, посему зарплаты на уровне. А КБ и НИИ - гос. предприятия.
Ну таких единицы((
Art
Цитата:

2. Нормальный инженер получает от $1000, но тут еще вопрос - куда устроится?
Ты хотел сказать семи пядей во лбу,где-то в Москве и на очень солидном предприятии. У нас в универе объявление весело требуются молодые инженеры-энергетики з/п от 5000 р. и вряд ли она дойдёт до $1000
Цитата:

Не умничай - учителя сейчас получают меньше 8000 в столицах, а им зачастую нужно не только знания давать, но и убирать кабинет, учить детей морали и нравственности и т.п.
Кстати очень инетерсно узнать про столичные з/п. В новостях слышал,что водила троллейбуса 15 000р. получает,это правда?

Art 08.09.2005 17:52

Цитата:

Ну таких единицы((
Неа, отнюдь!

Цитата:

Ты хотел сказать семи пядей во лбу,где-то в Москве и на очень солидном предприятии. У нас в универе объявление весело требуются молодые инженеры-энергетики з/п от 5000 р. и вряд ли она дойдёт до $1000
Варианты:
1. Это гос. предприятие.
2. Поехать в ту же Москву.
3. Ждать реформ.

Цитата:

Кстати очень инетерсно узнать про столичные з/п. В новостях слышал,что водила троллейбуса 15 000р. получает,это правда?
Не знаю, не вожу, но скорее всего где-то так...

lamer686 08.09.2005 20:24

Art
Цитата:

Неа, отнюдь!
Ну тебе видней.
Цитата:

1. Это гос. предприятие.
Ага.
Цитата:

2. Поехать в ту же Москву.
Так нас и ждут.
Цитата:

3. Ждать реформ.
Ды проще шавермой торговать.
Цитата:

Не знаю, не вожу, но скорее всего где-то так...
Ни себе фика, терь я понимаю чё к вам все рвутся,это ж,этож круто!!!

Ferago 08.09.2005 20:31

Цитата:

3. Нет, в болшинстве ВУЗов на аттестат не смотрят - важнее всего знания. Если бы брали только по аттестату, то я бы прошел почти без проблем.
Ну это уже меняет дело.Это хорошо.

Цитата:

2. Неа, не разные - в школе дают необходимый минимум, и если у тебя нет желания узнать его, то и нет смысла узнавать что-то еще.
Я его узнаю.

Art 08.09.2005 20:41

Цитата:

Так нас и ждут.
Все тебе на блюдечке, да с голубой каемочкой!Самому надо пробиваться!

Цитата:

Ды проще шавермой торговать.
Между прочем, это тоже труд.

Цитата:

Ни себе фика, терь я понимаю чё к вам все рвутся,это ж,этож круто!!!
Ага, а ты посиди за баранкой целый день, покатайся по ожибленным трассам и постой в пробках (про постоянное присутствие выхламных газов умолчу), вот и посмотрим, на сколько это круто. Кстати, такая зарплата скорее всег осо всеми надбавками и примеальными...

Цитата:

Ну это уже меняет дело.Это хорошо.
Но не во всех - на аттестате погорели многие мои однокласники, так что расслабляться не стоит.

Цитата:

Я его узнаю.
А еще больше, чем в школе дают, узнать не хочется? ;)

Ferago 08.09.2005 21:04

Цитата:

А еще больше, чем в школе дают, узнать не хочется?
Хочеться.Только то что мне интересно.

Art 08.09.2005 21:23

Цитата:

Сообщение от Ferago
Хочеться.Только то что мне интересно.

Ну, тут уж ничего не поделаешь... :(

lamer686 09.09.2005 13:55

Цитата:

Все тебе на блюдечке, да с голубой каемочкой!Самому надо пробиваться!
Представляешь сколько инженеров останется без средств к существованию.Вот приеду ща в Москву и? Мне элементарно негде будет жить.
Цитата:

Между прочем, это тоже труд.
Получается более выгодный чем 5 лет учится, а потом в КБ работать, а это неправильно ИМХО.(кто-нибудь может это ИМХО по буквам расшифровать?)
Цитата:

Ага, а ты посиди за баранкой целый день,
Ну не целый,часов 7 было.
Цитата:

покатайся по ожибленным трассам и постой в пробках (про постоянное присутствие выхламных газов умолчу),
Ага,было и не раз.
Цитата:

вот и посмотрим, на сколько это круто
Ды за 15 тысяч хоть щас.
Цитата:

Кстати, такая зарплата скорее всег осо всеми надбавками и примеальными...
У наших то 4 000р.Со всеми премиальными.

Uncle Splin 09.09.2005 15:41

Мдя...
Такое ощущение что главное в образовании это то сколько ты будешь зарабатывать...


Образование то по своей сути всегда первично, а работа вторична....

Art 09.09.2005 23:41

Цитата:

Представляешь сколько инженеров останется без средств к существованию.Вот приеду ща в Москву и? Мне элементарно негде будет жить.
Тебе не кажется, что это все отмазки? Множество случаев ,когда приезжают из меньших городов в большие, находят работу и жилье, и получают приличную зарплату!

Цитата:

Получается более выгодный чем 5 лет учится, а потом в КБ работать, а это неправильно ИМХО.
Зачем? Пусть торгуют те, кто учился только в школе, а для человека с высшим образованием гораздо больше возможностей.

Цитата:

(кто-нибудь может это ИМХО по буквам расшифровать?)
Это английская аббравеатура IMHO, как расшифровывается не помню...

Цитата:

Ну не целый,часов 7 было.
Этого мало?

Цитата:

Ага,было и не раз.
Не, ты даже не представляешь, что это такое в большом городе!

Цитата:

Ды за 15 тысяч хоть щас.
"хоть щас" тебя ни кто не возьмет - туда берут людей со средним образованием, да и то не всех - нужно по здоровью подходить.

Цитата:

У наших то 4 000р.Со всеми премиальными.
У вас и цены ниже - у нас буханка хлеба стоит 16 рублей.

Цитата:

Образование то по своей сути всегда первично, а работа вторична....
Суть образования в том, чтобы потом его применить - если ты не найдешь себе работу, то грош цена твоему образованию!

Uncle Splin 11.09.2005 12:31

Цитата:

Суть образования в том, чтобы потом его применить - если ты не найдешь себе работу, то грош цена твоему образованию!

А боольше всего мне нравится, когда студентов 3/4 курсов забирают на стажировку и уже на 5 они полноценные работники серьезныхз компаний....

Это-то при неоконченном высшем образовании.....

lamer686 11.09.2005 13:38

Цитата:

Мдя...
Такое ощущение что главное в образовании это то сколько ты будешь зарабатывать...
Ну более образованные на мой взгляд и должны больше зарабатывать, а то чё толку 5 лет учится.Хочется что б благодаря полученным знаниям не только кроссворды разгадывать можно б было.
Art
Цитата:

Тебе не кажется, что это все отмазки? Множество случаев ,когда приезжают из меньших городов в большие, находят работу и жилье, и получают приличную зарплату!
Кажется,но тут у меня хоть есть с чего оттолкнутся, а там полный голяк.
Цитата:

Зачем? Пусть торгуют те, кто учился только в школе, а для человека с высшим образованием гораздо больше возможностей.
Пусть,только возможность получать меньше торгаша, я не считаю большой возможностью.
Цитата:

Этого мало?
Так рабочий день то 8 часов.
Цитата:

Не, ты даже не представляешь, что это такое в большом городе!
Скорее всего.
Цитата:

"хоть щас" тебя ни кто не возьмет
Ну это да, я так образно.У меня и категории "D" то нету.
Цитата:

У вас и цены ниже - у нас буханка хлеба стоит 16 рублей.
У нас 10,но у нас регион аграрный,было б странно если хлеб дороже стоил.А вот многие ИП гоняют за товаром в Москву,так что естественно,что здесь он подороже будет.Ну да ладно, я не жалуюсь,всё для жизни есть.

Art 11.09.2005 13:58

Цитата:

Кажется,но тут у меня хоть есть с чего оттолкнутся, а там полный голяк.
Вот именно.

Цитата:

Пусть,только возможность получать меньше торгаша, я не считаю большой возможностью.
Знаешь что такое моральное удовлетворение? Это когда ты доволен тем, чем ты занимаешься. Т.е. если чесловек с вышкой будет торговать, то удовлетворения морального он не получит, хотя деньги и будут, а вот если этот человек будет заниматься своим любимым делом, хоть и за гроши, то он будет удовлетворен, а это на много важнее. Ну тут тебе лучше Фрейда почитать...

Цитата:

Ну да ладно, я не жалуюсь,всё для жизни есть.
Ну вот и славно! :)

Uncle Splin 13.09.2005 16:40

Цитата:

Ну более образованные на мой взгляд и должны больше зарабатывать, а то чё толку 5 лет учится.Хочется что б благодаря полученным знаниям не только кроссворды разгадывать можно б было.
А как же вот это:

Цитата:

А боольше всего мне нравится, когда студентов 3/4 курсов забирают на стажировку и уже на 5 они полноценные работники серьезных компаний....
И такое встречается сплошь и рядом.....

lamer686 14.09.2005 17:45

Цитата:

Знаешь что такое моральное удовлетворение? Это когда ты доволен тем, чем ты занимаешься. Т.е. если чесловек с вышкой будет торговать, то удовлетворения морального он не получит, хотя деньги и будут, а вот если этот человек будет заниматься своим любимым делом, хоть и за гроши, то он будет удовлетворен, а это на много важнее. Ну тут тебе лучше Фрейда почитать...
Ды я и с тобой согласен,замечательно б такую работу найти,но опять семья и пр и пр,чисто для себя конечно хорошо.
Цитата:

А боольше всего мне нравится, когда студентов 3/4 курсов забирают на стажировку и уже на 5 они полноценные работники серьезных компаний....

И такое встречается сплошь и рядом.....
Видать до нас пока не добрались,но надеюсь так и будет. :)

Uncle Splin 16.09.2005 16:06

Цитата:

Видать до нас пока не добрались,но надеюсь так и будет.
Нормальные фирмы так и делают- берут полуфабрикат и загод/два делают квал. работника

bober_maniac 30.09.2005 13:41

Цитата:

Нормальные фирмы так и делают- берут полуфабрикат и загод/два делают квал. работника
Нормальные фирмы берут на работу студентов еще на стадии обучения его в универе. И к моменту окончания им ВУЗа это уже сформировавшийся специалист с опытом работы.

Uncle Splin 30.09.2005 16:28

Цитата:

Нормальные фирмы берут на работу студентов еще на стадии обучения его в универе. И к моменту окончания им ВУЗа это уже сформировавшийся специалист с опытом работы.

О да Бобр, ты переиначил мой пост в более удобоваримую форму :wnk:

Uncle Splin 14.10.2005 15:49

Реформа против образования

Образование становится выгодным бизнесом. Те, кто подобрался близко, пытаются урвать свой кусок. Большинство тем временем молчит. А ведь мы способны повлиять на будущее наших детей…

РЕФОРМА образования может перевернуть все с ног на голову. Школа станет платной, но половина детей даже не выучит таблицу умножения. А может быть, будущее поколение будет умнее и счастливее? Об этом рассуждает Эдуард ДНЕПРОВ, академик РАО, министр образования в 1990–1992 гг.

ГЛАВНАЯ беда в том, что сегодняшние квазиреформаторы рассматривают образование лишь как «сферу услуг». И, естественно, платных. Эту бредовую идею Минобрнауки уже второй год усиленно вбивает в общественное сознание. Фурсенко заявляет, что от термина «бесплатное образование» надо уходить, поскольку такого все равно не бывает: за образование платит либо государство, либо бизнес, либо сам учащийся. Это или дремучая некомпетентность, или беззастенчивая ложь! Ведь государство платит за образование за счет средств налогоплательщиков. Люди уже так или иначе заплатили за обучение своих детей, но псевдореформаторы пытаются заставить их платить второй раз.

За последние десять лет реальное финансирование образования сократилось вдвое. Наше образование дошло до уровня беднейших африканских стран. По расходам на одного учащегося средней школы в процентах к подушевому ВВП мы занимаем предпоследнее место в мире — перед Зимбабве. Уже сегодня более 800 тысяч детей школьного возраста неграмотны, а более 3 млн. вообще не учатся в школе.

В 2000 году президент Путин посетил школу в селе Кузькино Самарской области. Случайно увидел задание для 6-го класса — сравнить строение дождевого червя и ланцетника. Задумавшись, спросил у министра образования, сумеет ли тот. Получил честный ответ — нет. «Министру — двойка, — резюмировал Владимир Путин, — впрочем, и президенту тоже».

Знания впихивают ногами

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ста директорам и учителям были заданы вопросы из школьных экзаменационных билетов. Ни один не ответил полностью или частично на все вопросы. Максимум — на 40–50%. Без ответа остались теоремы о непрерывности рациональных и дробно-рациональных функций на области их применения, правила вычисления первообразных, аллотропия неорганических веществ, гетерозис, полиплоидия, леутагенез и т. д. Даже учителя не знают более половины того, чему учат!

Длительное время мы механически надстраивали школьные этажи и учебные предметы друг над другом. Дошли до идеи двенадцатилетки! Перегрузка достигла катастрофических размеров. Нагрузка старшеклассников с учетом всех заданий составляет 167 часов в неделю при том, что в неделе всего 168 часов. А законодательно утвержденная рабочая неделя взрослого — 40 часов.

Объем знаний, который мы даем ребенку, например, по математике, химии, физике, биологии, в два раза больше, чем в американской школе. С другой стороны, 50% детей не усваивают даже половины программы по этим предметам.

Один из самых известных российских педагогов Е. Ямбург писал: «Ни в одной стране мира никто не ставит перед собой задачи такое количество знаний ногами впихнуть в голову ребенка. Ни в одной стране мира не учат, как мы, — жестко, мощно, против шерсти, получая в итоге все больше больных детей.

Еще великий русский педагог К. Ушинский предлагал «подвергнуть генеральному смотру все науки» — что заслуживает великой чести сделаться предметом учения для детей. Мы валим в детскую голову всякий ни к чему не годный хлам, с которым потом человек не знает, что делать. Давно пора оставить в учебниках только то, что действительно полезно, и выбросить то, что учится только для того, чтобы быть впоследствии позабытым».

На словах все согласны — школьную программу надо пересматривать и облегчать. На деле же любые попытки что-либо сократить, вымести мусор из учебников воспринимаются ни больше ни меньше как покушение на национальные интересы. Согласен, главнейшая традиция нашей школы — фундаментальность. Однако незаметно тут происходит подмена понятий. Каждому специалисту кажется, что знания именно по его предмету являются фундаментальными.

Конечно, у человека должен быть запас интеллектуальной прочности. Но он должен уметь использовать знания в жизни, а не получать только теорию. В наших учебниках по физике — 1300 понятий, в английских — 600, а в американских — 300. А теперь посмотрите, сколько нобелевских лауреатов по физике! В США — 61, в Англии — 20, в России — 9.

Ребенка превращают в шизофреника
ПОМНЮ, как я воевал со стандартом по математике. Меня проклинали! Но вскоре международный конгресс математиков признал, что в России умеют заниматься математикой только с одаренными детьми. А как же массовые школы? Ведь именно в них вырастает потенциал нации!

Что мы имеем в результате? Дети делают вид, что учатся, учителя — что учат. «Если 60–80% детей годами делают то, что им не нужно и непосильно, а потом должны делать вид, что они это знают и сдают, — это развращающе действует на одно поколение за другим», — отмечал директор одной из школ А. Пинский. Какое право мы потом имеем требовать от налогоплательщика заплатить налоги, а от бизнесмена — не утаивать прибыль?

Под разговоры о необходимости облегчения школьной программы нагрузка на школьников возрастает. Вдруг появляется какая-то «валеология». Что это такое? Оказывается, обыкновенная школьная гигиена. Я не спорю, разные подходы имеют право на существование, нельзя лишать учителя свободы. Но они должны быть не полярно противоположными, а взаимодополняющими. И учебников может быть несколько, но не тысячи же!

Сегодня при отсутствии базового школьного стандарта школы работают по принципу «кто во что горазд».

Мы пытались разработать новую школьную программу — федеральный стандарт. В среднем обновили все предметы на 30%, на 20% снизили нагрузку на школьников. Но, когда работа была уже завершена, поменялось руководство Министерства образования, и новый министр потребовал начать все заново. Но на разработку нового стандарта уйдет не менее 7 лет. А школы будут жить в прежнем хаосе.

И последнее. Начинать надо с педагогов. Я уже 20 лет пытаюсь убедить, что реформа педагогического образования должна опережать реформу школы. Педвузы до сих пор выпускают вчерашнего учителя для завтрашней школы.

Все эти пороки усугубляются крайней закрытостью и непрофессионализмом нынешних руководителей образования. Реформа готовится втайне, за спиной общества и без его участия. И то, что может случиться со школой, да и со всем образованием, грозит обернуться катастрофой для страны.


Вот так вот...
Куда идем, и главное зачем?

Взято тут - http://www.aif.ru/online/aif/1302/06_01

bober_maniac 14.10.2005 17:13

Ну что я могу сказать по поводу этой статьи? Мое личное мнение - фигня. Потому что я сам всего полтора года назад закончил школу и знаю, как именно там учатся.
Я правда не знаю про ситуацию в регионах (если в статье говорится именно о ней - то я беру свои слова обратно), ну а в Москве, как не странно, все в порядке. Когда я сам учился, то особой нагрузки не заметил (впрочем, как и мои друзья-одноклассники). Свободного времени оставалось не то чтобы куча, но больше чем достаточно.
При этом я и мои друзья поступили в ВУЗы. Все. Поголовно.
Единственное "но" во всей этой истории: фактически я учился в платном классе. Но, поверьте мне, 270 рублей в месяц - не деньги.
Так что альтернатива введению платного образования (про то, что образование должно быть платным я не спорю, ибо зарплаты учителей просто катострофически низкие) - оставление "бесплатных классов" для малоимущих семей или оплата их обучения из регионального бюджета.

Uncle Splin 14.10.2005 17:41

bober_maniac

корень проблемы то значительно глубже...

bober_maniac 14.10.2005 18:12

Цитата:

Сообщение от сплин
bober_maniac

корень проблемы то значительно глубже...

Да знаю я в чем корень. Только нам все равно до него не докопаться - мы все лопаты поломаем.

Amidala 14.10.2005 19:43

Насчт нагрузки полностью согласна. Сама щас имею несчастье это на себе испытывать. Ничего не могу сказать о других городах, но в моей школе нагрузки просто издевательские.

Аннигилятор 17.10.2005 21:36

Цитата:

За последние десять лет реальное финансирование образования сократилось вдвое. Наше образование дошло до уровня беднейших африканских стран. По расходам на одного учащегося средней школы в процентах к подушевому ВВП мы занимаем предпоследнее место в мире — перед Зимбабве. Уже сегодня более 800 тысяч детей школьного возраста неграмотны, а более 3 млн. вообще не учатся в школе.
2 высшее образование я обязательно поеду получать в Африку :lol: , кажется автор для красного словца перебарщивает.
Цитата:

А школы будут жить в прежнем хаосе.
Цитата:

ну а в Москве, как не странно, все в порядке
bober_maniac если то место где я учился назвать хаосом то это будет мягко сказано, хотя я учился в средней общеобразовательной школе г.Москвы, описывать это сосредоточение вселенского идиотизма откровенно мне лень (просто писать наверно долго), но насколько я знаю в Москве таких убогих бесплатных школ не мало.
Цитата:

Куда идем, и главное зачем?
Вот соберешь все факты такого рода происходящие в нашей стране и вдруг задумаешься А может и в правду это мировой заговор против России, может действительно кто-то пытается искоренить русский народ......

anubis 18.10.2005 10:15

Нагрузка в школах ужасающая, ученые подсчитали: школьник, выполняя добросовестно все домашние задания, посещая уроки... должен тратить 36 часов в сутки! Всего 12 часов нехватает в сутках, чтобы учиться на "пять"!
Выход есть - изменить методы преподавания. Разработки уже есть и показали свою эффективность, осталось внедрить.

bober_maniac 20.10.2005 10:48

Вот статья из ЖЖ моего знакомого.

Сел и решил подумать, а что же у нас творится ныне с институтами в частности и системой высшего образования в общем. А хуйня творится, товарищи. Инст ныне не место получения знаний, а место отсиживания до "28 мне уже, поцелуйте меня в ж" и получения диплома. Покупки диплома. Выбивки диплома по блату и т.д. Но никак не знаний... Блин, грустно. А ведь так не хотелось верить старому знакомому. Не хотулось верить что ВСЕ (любимая Бауманка и вроде как уважаемый МГУ в том числе, хоть они оба и в меньшей степени) институты страны стали НИЧЕМ. Уже давно прошло то время, когда Бауманка была на 4м месте среди технических вузов мира. Сейчас, если откровенно говорить, ей можно дать лишь какое-то место в середине. Но никак не в начале. Мы гордимся, что к нам приезжают из других стран учиться. А чем гордиться? Тем, что в Зимбабве и таких университетов нет? Довелось недавно мне посмотреть на лабораторию РК4 (моя кафедра - Подъемно-Транспортные системы).... Нда... Во время просмотра у меня очень живо всплыли слова моего знакомого о том, что все что нам преподают устарело лет, в лучшем случае, на 20... Господи, да НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ уже такие манипуляторы сто лет... Они малоэффективны. Ан нет. Нам продолжают втирать, что все зашибись, что оно работает и много где используется... Тьфу.
Но Бауманка и МГУ - это же далеко не самые запущеные случаи. В плане технического образования это все-таки флагманы нашей страны. И все-таки в них действительно дают базовые знания, на которых (при собственном желании) можно построить систему знаний о современной технике. В конце концов, зная теорию и свободно с ней общаясь, можно выучить как новую теорию, так и научиться ее применять на практике.
Ну а другие ВУЗы? Господи... Пример: в Плехановской академии есть инженерный факультет. Или кафедра, не знаю как это называется согласно внутренней класификации. Там естественно преподают термех. Но господи, как?! Если я, студент всего второго курса Бауманки, решаю задачу быстрее преподавателя Плешки? Причем задача элементарна...
Быть может мы не правы (я и мой знакомый, с которым я УЖЕ полностью согласен). Да и хочется ошибаться. Ведь когда-то он заканчивал МИФИ. Когда-то им, студентам, профессор с гордостью показывал монетку, простреленную лазером, говоря что это только начало... Ведь это было так давно... И так недавно. Противно...

Uncle Splin 21.10.2005 15:05

bober_maniac

токма соглашусь...

Другие 09.11.2005 06:43

Здесь Якубович, вёл передачу по ТВ о Василие Шукшине.
Он рассказывал, что студенты ВГИКа охотно симались в этой передаче.
А когда она закончилась, они спросили: " А кто он был, Василий Шукшин ?"
Я не знаю, что это за образование ..., ведь Шукшин известный писатель и режиссёр ..., и учился в этом же институте ...

notenufflove 09.11.2005 10:02

А КТО ВиноВАТ?
 
Цитата:

Сообщение от Аннигилятор
Прочитал я не давно статью одну http://www.mno.ru/life/12.php , Изходя из собственных наблюдений могу сказать что все что описано в этой статье верно, эта статья в общем то сподвигла меня создать эту тему.
1) Как вам эта статья ?
2) Как вы оцениваете наше образование ?
3) Что вы думаете об ЕГЭ ?
4) Что вы думаете о будущем России ?

Так виноваты мы сами!!! Еслимы идём в метро где тётки торгуют готовыми дипломами абсолютно к каждому ВУЗу или видим на веб-странице баннер:"Дипломы, курсовые...от 50 баксов", мы думаем, а нафиг я буду париться 5 лет в универе, а лучше с тёлками погуляю, или лишнй год в инете просижу? И самое главное и страшное, родители не против этого, а в последствии нас будут лечить хреновые доктора, даже хуже чем сейчас, наших детей будет учить неизвестно кто и неизвестно чему, В.И.Ленин говорил верно:"Учиться,учиться и учиться!"

Другие 10.11.2005 05:15

Кто виноват ?
Система государственная.
В советское время, в короткое время, была полностью ликвидирована безграмотность в стране - программа Ликбеза: на ученической скамье оказался и стар и млад: от 6-ти до 80 лет, все научились и читать и писать.
Была введена система Рабочих факультетов в институтах.
В стране было создано тысячи библиотек - в короткое время.
Кино было объявлено доступным и самым важным из искусств.
А сейчас вросло поколение - 10-15-летних детей, которые не умеют читать, писать, считать ...
В это трудно поверить ... - в советское время, - подобное бы было сенсацией ...

Sabotaj 19.11.2005 09:41

Уровень образование в странах на постсоветском пространстве довольно высокий....аже сейчас западные страны не могут даже приблизиться к этому уровню....однако даже с таким образовнием люди не могут устроиться на работу....у меня есть знакомая которая с двумя высшими работает продавшицей в ларьке...воть...нету стимула для учёбы...при СССР хоть было гарантированно будуюшее...

Лайф 19.11.2005 12:46

Наша система самая лучшая, самая хардкордная!
Цитата:

..у меня есть знакомая которая с двумя высшими работает продавшицей в ларьке
Понимаю, у меня тоже есть такие случаи. Это уж как повезет...

Amidala 19.11.2005 20:41

Цитата:

Наша система самая лучшая, самая хардкордная!
И самая экстремальная =)

lightvsdarkness 16.12.2005 09:30

Выдача Нобелевских премий - не показатель.
Действительно, в наших школах дают больше, чем в американских. Но, ИМХО, это замечательно - кто хочет, тот учится.

Amidala 16.12.2005 16:34

Цитата:

Действительно, в наших школах дают больше, чем в американских.
Вот только нужных знаний намного меньше.

Legolas_06 08.01.2006 15:03

В одних и тех же классах учатся падонки полнейшие (дорога к-рым даже в ПТУ сомнительна) и будущие гении. Разделение школ на профили (по возможностям учеников) начиная с 5-ого класса - вот (ИМХО) над чем надо работать.

Общеобразовательные школы себя изживают. В остальном образовательная с-ма, как мне видится, весьма неплохая. Может быть я просто не сталкивался с реальностями этой проблемы (т.к. сам учусь в хорошем лицее)

MISTERIO 09.01.2006 20:05

Хах, я по этой теме писал работу по экономике)) Короч прочтите статью " Новой экономике-новое образование" и всё станет ясно! Правда автора я не помню ))

Аннигилятор 09.01.2006 23:34

Цитата:

Сообщение от MISTERIO
Хах, я по этой теме писал работу по экономике)) Короч прочтите статью " Новой экономике-новое образование" и всё станет ясно! Правда автора я не помню ))

а ссылку на статью помнишь ?:confused:

MISTERIO 10.01.2006 00:51

Ну я не в инэте брал, в библиотеку ходил!! Кажись и в нэте была, попробуй на яндексе прописать!!

lightvsdarkness 13.01.2006 13:00

2 Amidala
Действительно, предмет "косметика" очень нужен. Как же я без него могу считаться образованным человеком.

Цитата:

Сообщение от Legolas_06
В одних и тех же классах учатся падонки полнейшие (дорога к-рым даже в ПТУ сомнительна) и будущие гении. Разделение школ на профили (по возможностям учеников) начиная с 5-ого класса - вот (ИМХО) над чем надо работать.

Если будет такое неравенство, то появится масса проблем. Зависть, чувство ущербности, и, как следствие, ненависть. И это только первое, что приходит на ум.

anubis 13.01.2006 17:23

Конечно, давайте поделим людей на высший и низший сорт, на элиту и раздолбаев! А как будут замеры проходить? У тебя двойка - все, в Бобруйск!
Киркоров сейчас был бы сварщиком, Пугачова - кухаркой.

Amidala 13.01.2006 19:39

Цитата:

Действительно, предмет "косметика" очень нужен. Как же я без него могу считаться образованным человеком.
Ты о чём вообще? Не сочиняй.

[Sam] 14.01.2006 09:16

Цитата:

Сообщение от lightvsdarkness
2 Amidala
Действительно, предмет "косметика" очень нужен. Как же я без него могу считаться образованным человеком.

Интересно, что и зачем ты будешь изучат на этом предмете? "Как правильно наносить кубную помаду???" Боян

uRbaniC 14.01.2006 16:14

Образование
 
Система образования у нас хорошая, просто у нас много ненужного в головы
впихивают. Бред всякий. У нас вот в 9 классе ввели предпрофильные курсы.
Из глины лепим, млять. Я правда книги читаю, но все же, время-деньги.
Я думаю в будущем Россия об этом задумается и систему упростит, но не
намного. Так, чтобы наше образование самым лучшим считалось и при этом
детей не перенапрягая

lightvsdarkness 14.01.2006 22:17

Для непосвящённых: в американских школах изучают предмет "косметика", образование у них такое. А потом взрослые американцы не знают, Земля вращается вокруг Солнца, или наоборот. Не верите - проверите.

2 HellGamer
Головокружение от успехов:).
А ты подумай об этом как о развитии твоей личности:). Вот ты умеешь то, о чём большинство не имеет ни малейшего представления. Ты - Избранный.
А я вот не умею из глины лепить:lamo:.

Amidala 14.01.2006 22:41

Цитата:

Не верите - проверите.
Проверяла лично. Не заметила.

Философ 14.01.2006 23:06

Огромное СПАСИБО нашему любимому министру образования. Во-первых, ввод ЕГЭ.Ну это по меньшей мере неразумно. Во-вторых, планы на ввод платного образования. Значит теперь до 9го класса учимся бесплатно, а дальше, будь добр, отстегни. Это же, черт возьми, антисоциальная политика. Ну и гвоздь программы- горячолюбимая школьная программа, в которую вошла половину университетской. Несоответствие учебных пособий программе-дело обычное.
Можно подумать, что министерство образования пытается вырастить из современных школьников каких-то монстров-компьютеров. Да просто оно не видит реальных проблем образования. В России число не посещающих школу детей велико и продолжает расти. Это уже социальные проблемы.
Министерство пытается американизировать и европеизировать российскую систему образования, путем введения не подходящих стране методик.

Glottis 14.01.2006 23:36

Цитата:

Сообщение от Философ
Значит теперь до 9го класса учимся бесплатно, а дальше, будь добр, отстегни. Это же, черт возьми, антисоциальная политика.

На самом деле у нас условно-бесплатное образование.Практически ежемесячно собирают 500 ру на "классные нужды"(я за десять лет учебы так и не понял,что это за зверь такой,однако раз в 3 месяца с класса в сумме собирают 12500 рэ),каждый месяц-по 90 ру с носа на "охрану"(видели бы вы тех охранников,лол один,а не охранники).это притом,что у нас классы по 25 человек.Кроме того,вот я сейчас в выпускном классе,выпускной вечер,родительское собрание по этому немаловажному вопросу.Чья то мамаша обьявляет себя истиной в последней инстанции и говорит,мол, дети ходят выпускной в кремлевском дворце съездов(так по-моему эта дыра сейчас называется).Нас никто не спрашивает,чего мы хотим,потому что нашлись люди,которые будут заниматся таким выпускным,остальным впадлу заморачиваться.С каждого собирают 4000 ро(2 класса-50 человек-200000).то есть кто-то конечно отказался,но таких единицы,и при этом практически все,кто согласились,идти туда не хотят,но "это ведь выпускной,большой праздник,как же не пойти".Однако праздником,и все это знают,в этом дворце ЭТО не будет.сорри за оффтоп,но наболело.

На самом деле проблема кроется еще и в том,что абсолютно дурацкая программа.Скажите на милость,какой смысл заставлять читать "Преступление и наказание" в 14 лет??Что человек оттуда вынесет?!!И еще,есть такая штука,по-моему достаточно здравая,называется "дифференцированное обучение".Суть в том,что после определенного момента(скажем,классе в 7 или в 8) ученик может выбрать,какие предметы изучать "серьезно"(усиленно),какие не очень.
Вот я,скажем,собираюсь сдавать в универ химию,а все мои друзья имели эту химия,поэтому они совершенно спокойно ее прогуливают(не могу их упрекнуть),но в конце отчетного периода имеют проблемы,которые им совешенно не нужны.

Glottis 14.01.2006 23:43

Цитата:

Сообщение от Философ
Огромное СПАСИБО нашему любимому министру образования. Во-первых, ввод ЕГЭ.

А все из-за того,что дети министра не ходят в обычную школу,и он понятия не имеет,что это за собой влечет(ввод Единого,пардон,говна).
И дети его ни в один институт экзамены сдавать не будут.:angry:

MISTERIO 15.01.2006 01:06

Цитата:

Сообщение от Философ
Огромное СПАСИБО нашему любимому министру образования. Во-первых, ввод ЕГЭ.Ну это по меньшей мере неразумно. Во-вторых, планы на ввод платного образования. Значит теперь до 9го класса учимся бесплатно, а дальше, будь добр, отстегни. Это же, черт возьми, антисоциальная политика. Ну и гвоздь программы- горячолюбимая школьная программа, в которую вошла половину университетской. Несоответствие учебных пособий программе-дело обычное.
Можно подумать, что министерство образования пытается вырастить из современных школьников каких-то монстров-компьютеров. Да просто оно не видит реальных проблем образования. В России число не посещающих школу детей велико и продолжает расти. Это уже социальные проблемы.
Министерство пытается американизировать и европеизировать российскую систему образования, путем введения не подходящих стране методик.


Тебе блин, хорошо осуждать, а у преподов денег ни*ера нет, пашут просто так, за спасибо и подарки на праздники! Люди, которые дают нам образование ничета не получают в замен. В моей прекрасной школе мы на уроках истории снег лопатами гребли, а когда у нас проходили занятия мы говорили про плохого Ельцина и хорошего Стралина, и всё, выйдя из школы пришлось выучивать историю самому! А эта реформа, возможно обронит мимо кармана чиновника деньги на повышение им зарплаты! Я по правде сказть, за, и знания это повышает!! Ведь когда в школе учишся ещё не понимаеш, что тебя впереди ждут такие испытания, что лутше поучиться в школе, а потом думаеш, какого чёрта я ж ни*ера не знаю!! )) Такие вот катлеты ))

anubis 15.01.2006 10:08

Цитата:

Сообщение от Философ
Огромное СПАСИБО нашему любимому министру образования. Во-первых, ввод ЕГЭ.Ну это по меньшей мере неразумно. Во-вторых, планы на ввод платного образования. Значит теперь до 9го класса учимся бесплатно, а дальше, будь добр, отстегни. Это же, черт возьми, антисоциальная политика. Ну и гвоздь программы- горячолюбимая школьная программа, в которую вошла половину университетской. Несоответствие учебных пособий программе-дело обычное.
Можно подумать, что министерство образования пытается вырастить из современных школьников каких-то монстров-компьютеров. Да просто оно не видит реальных проблем образования. В России число не посещающих школу детей велико и продолжает расти. Это уже социальные проблемы.
Министерство пытается американизировать и европеизировать российскую систему образования, путем введения не подходящих стране методик.

Твое сообщение нашло отклик в душе форумчан, да не буду я крайним :)
1) Ввод ЕГЭ - да, как всегда в нашей стране, хотели как лучше, а получилось как всегда. Ведь посыл был правильным: дать возможность пройти в ВУЗ не за взятку, а за знания. Но механизм подкачал: тесты абсолютно невразумительные, сам встречал два верных ответа на один вопрос (а выбрать надо было один!); даже при всей законсперированности процесса, преподы-взяточники умудряются исправлять ошибки нерадивых ученичков-взяткодателей прямо в бланке. Но идея интересная - разорвать процесс сдачи экзамена и приемную комиссию (тест сдается в школе, а в ВУЗ поступаешь по результатам ЕГЭ). Как у любой идеи в нашем отечестве и в этой есть недоработки: за бланком не видно потенциала человека, который раскрывается при непосредственном общении.
2) Нет, в Конституции РФ прописано, что человек имеет право бесплатно получить среднее образование, а в нашей системе полное среднее образование составляет 11 классов, т.е. брать с вас деньги на учебу - антиконституционно и можно подавать в суд. Поэтому и придумываются разные отмазки, типа, "классные нужды". Министерство тоже не может изменить Конституцию.

Думаю, что многие не знают реального положения дел и судят о реформе через персказы и различные толкования данной реформы людьми от нее весьма далекими. Посему привожу официальное положение о реформе образования:

Цитата:

Реформа образования объявлена национальным проектом. Основные цели реформы образования – повысить качество профессионального образования в соответствии с требованиями рынка труда, обеспечить равный доступ к общему образованию, повысить инвестиционную привлекательность сферы образования, перейти к принципам подушевого финансирования и сформировать эффективный рынок образовательных услуг.


В ходе реформы образования структура системы образования будет приведена к исполнению реальных потребностей экономики. Школьникам старших классов будет предоставлено большей свободы в выборе предметов. Неэффективная система среднего профобразования будет сокращена, начальное профобразование будет сосредоточено на обучение профессии и сократится до 2-х лет, при этом полное общее образование полностью перейдет в систему общеобразовательных школ. Техникумы и колледжи преобразуются в 3-годичный технический бакалавриат, поступить в который можно только с полным средним образованием. Аналогично предполагается изменить и систему высшего образования: сначала 4 года бакалавриата и получение общего высшего образования, затем 1-2 года магистратуры по выбранной специальности.

Одним из принципов реформы образования является введение с 2006 г. подушевого нормативного финансирование: государственные деньги будут следовать за выбором учащегося, что позволит расходовать средства значительно эффективнее. Это позволит ликвидировать зависимость оплаты труда преподавателя от количества «часов» и привести ее в зависимость от качества их работы. Одновременно должно возрасти влияние попечительских, наблюдательных и управляющих советов при образовательных учреждениях, что позволит привлечь существенные дополнительные ресурсы.

Важное дополнение реформы образования – значительное увеличения госфинансирования. В 2006 г. бюджетные ассигнования по сравнения с 2005 г. вырастут почти вдвое до 132 млрд. руб. В числе прочего это позволит дополнительно вознаграждать 1 млн. классных руководителей, и учредить ежегодные поощрения в размере 100 тысяч рублей для 10 тысяч лучших учителей страны.

Один из главных принципов реформы образования – ставка на лучшие учебные заведения. В ходе открытых прозрачных конкурсов с привлечением общественности будут выбраны нновационные вузы и школы, ориентированные на нововведения и предоставляющие наиболее качественное образование. Эти заведения получат дополнительное финансирование и больше свободы в определении своих образовательных программ. Одновременно в ходе реформы образования ужесточается контроль и требования к вузам, использующим государственные ресурсы (несколько филиалов вузов как государственных, так и частных уже закрыто, и это только начало).

Важным моментом реформы образования станет нарастающая интеграция науки и образования, что позволит повысить практичность образовательных программ и привлекать молодежь в фундаментальную науку.

Философ 15.01.2006 21:47

Цитата:

Сообщение от MISTERIO
Тебе блин, хорошо осуждать, а у преподов денег ни*ера нет, пашут просто так, за спасибо и подарки на праздники! Люди, которые дают нам образование ничета не получают в замен.

Всем известно о проблемах учителей. Вопрос о недостаточном государственном финансировании бюджетной сферы является одним из важнейших. Но это уже дело министерства финансов.
К сожалению, работа учителя не является популярной, но кроме них ее никто делать не будет. И я не осуждаю их, напротив, я готов кланяться им, ведь они идут работать бесплатно, теряя свое душевное спокойствие и здоровье.

lightvsdarkness 15.01.2006 21:55

2 Amidala
Набрал в поисковой системе Рамблера:( школа учебный курс косметика ) && ( Америка )
Получил: http://www.rambler.ru/srch?words=%F8...8%21&infound=1
Например:
http://historic.ru/books/item/f00/s0...004/st36.shtml

Надеюсь, про всемирный заговор против Америки говорить не будете?:cool:

Недодать знаний, как мы видим на примере Америки, не в пример опаснее. Если только не цель государства - вырастить дегенератов.

В учителя должны идти очень хорошие люди... Надо отбраковывать...

Amidala 16.01.2006 14:45

lightvsdarkness
Знаешь, своим глазам я верю больше российских электронных СМИ =)

lightvsdarkness 16.01.2006 17:28

2 Amidala
Я не верю своим глазам!
http://historic.ru/ - это СМИ???

Или ты вообще русским не веришь?
Тогда всё равно пройди по ссылке http://historic.ru/books/item/f00/s0...004/st36.shtml

Из неё узнай о существовании "life adjustment education".
Заходи в американский(хоть им ты веришь?) и набирай "life adjustment education". После чего читай.
Зря ты верила своим глазам...(ничего, что я так часто говорю про веру? ведь вера(или неверие) - это, что с нами всю жизнь)

Aks1 23.01.2006 15:49

Согласен с lightvsdarkness - Нельзя урезать объем преподаваемых знаний.
ЕГЭ - просто отличная вещь. Только из-за него ученики стали дергаться и учить хотя бы те предметы, которые им нужны для поступления. Да задания сложные, но выполнить их вполне возможно(у меня по мат-ке 99 баллов).А взятки у нас всегда будут брать - нельзя сразу всю жизнь поменять и образ мышления.
С другой стороны, я за дифференциацию преподования. Но не считаю, что нужно делить классы раньше 9-го.
А вот, что с моей точки зрения нужно реформировать - высшее образование. Надо перейти к европейскому типу: меньше специальностей - больше выбор предметов (У нас на эконом.фак.-е более 13 специальностей, а в Оксворде одна - Management and Economics).
Что меня больше всего волнует, так это то, что у нас(Ростов, в др городах как не знаю) до сих пор нет аналога европейской Computer Science. Да есть в разных вузах разные специальности, может быть, своим названием стремящиеся этим аналогом быть. Но как бы они не стремились - это не совсем не то. Суть в том, что у нас слишком много математики, а в европе по этой специальности учат всего 2 математических предмета.
А вообще по всем специальностям меня бесит, т.н фундаментальность наших вузов - я не против учить предметы не относящиеся к моей специальности - нет, но только не надо при этом экономить на основных предметах. Но с др. стороны тогда надо увеличивать время учебы, а 5 лет и так прилично. Так что единственный вариант - отказаться от "левых" предметов (как бы мне не было их жалко).
Резюме - суть будущей(или уже сегодняшней) реформы, в общем основного напрвления, в реформировании образования, меня вполне устраивает, но вот происходит это слишком медленно, и врятли меня затронет.

Amidala 23.01.2006 19:55

Цитата:

Нельзя урезать объем преподаваемых знаний.
А по-моему очень даже нужно. Сильно много всякой ерунды, которой людям голову забивают.

Vendigo 23.01.2006 20:48

Вы уж конечно извините, но я не в теме-ЕГЭ по математике ввели???

По моему сейчас образование держится только на учителях-энтузиастах, которые дают более углублённые и хорошие знания чем те которые предписаны программой. Но через пары лет они уйдут и прейдут те молодые специалисты которые сами ничего не знают-вот тогда АХТУНГ!!!

Aks1 24.01.2006 18:42

Цитата:

Сообщение от Amidala
А по-моему очень даже нужно. Сильно много всякой ерунды, которой людям голову забивают.

Примеры в студию... Что конкретно тебя раздражает?

Цитата:

Сообщение от Vendigo
Вы уж конечно извините, но я не в теме-ЕГЭ по математике ввели???

Его ввели года 3-4 назад. Точно не помню. Но не во всех областях сразу. Может на дальнем востоке и в прошлом году ввели. Когда я учился в школе(1.5 года назад) - обесчались обязательные и по другим предметам ввести(рус.яз например), но что там, как сейчас - сам не знаю. Странно, что никто из школьников на форуме не ответил.

Uncle Splin 24.01.2006 19:01

Таааак, как действующий препод в универе национального уровня хочу услышать реальные предложения, а не сотрясание воздуха.


А уровень - полный швах, из группы в 30 человек за знаниями приходят человек 8-10 и это еще в лучшем случае....

Аннигилятор 24.01.2006 20:21

Цитата:

Сообщение от сплин
Таааак, как действующий препод в универе национального уровня хочу услышать реальные предложения, а не сотрясание воздуха.

Чего преподаем ? :rolleyes:
сегодня я сдал экзамен, кровь еще кипит и голова гудит, хотя и не сильно дрючили, но я попытаюсь что-то вам втереть.
Цитата:

А уровень - полный швах, из группы в 30 человек за знаниями приходят человек 8-10 и это еще в лучшем случае...
Да и нам один преподаватель говорит что в этом году пришли первокурсники разряда !АХТУНГ!, тупые как дрова и что ПТУ по ним плачет, а не ВУЗ. Да, но и я с друзьями тоже не то чтобы учится пришел, а чтобы в армию не пойти с вытекающими последствиями, но знания я всетаки получаю каким бы я их бредом не считал, на самом деле все зависит от препода и его манеры преподавать, даже раздолбая можно чему-то научить (говорю на своем примере), а что касается первокурсников, многие преподы говорят что мы такими не были(мы уж 4 курс), хз может и так,может разрушенная советская школьная система уже дает свои дегенеративные плоды. (сори за сотрясание воздуха но хотел чтото еще написать, но мысль потерял, мож пожже вспомню :wnk: )

Aks1 24.01.2006 20:31

Цитата:

Сообщение от сплин
Таааак, как действующий препод в универе национального уровня хочу услышать реальные предложения, а не сотрясание воздуха.

Предложения по преподаванию в универе???
Вот мое предложение - каждый преподаватель набирает свои лекции в ворде - а с лекций либо просто отпускает(ну если он ленивый по природе), либо, что лучше, рассказывает слож.моменты, основываясь на уже прочитанных материалах. Т.е говорит: вот прочитаете тему 3.5, а люди приходят и он эту тему рассказывает в подробнястях для интересующихся(т.е, то что нужно искл. отличникам/хорошистам). Таким образом, от дебилов сразу избавляемся, а с остальными работаем. А то чес сказать надоело, что я прихожу на лекцию, сплю там, ничего не понимаю - за пару дней перед экзаменом все втыкаю - здаю на 5. Какой тогда смысл ходить на лекции, если препод-ль все-равно приблиз-но одно и то же рассказывает каждый год. Один раз наберет и сыкономит и мое время и свое. Кроме того лучше отпечатать и читать норм текст, а не мой (или, что хуже, - когда пропускал лекции - чужой) почерк абы как накарябанный в тетради.

anubis 24.01.2006 23:27

2 момента:

1) Зачем нам фундаментальные знания? - Вопрос риторический. А зачем нам жить, коли все равно помирать... Для общего развития фундаментальные знания. Можно, конечно, разбираться каждому врачу в своей ноздре и затеряться в чужой, но когда вас спрашивают: "А кто такой Путин?" - вы бы легко ответили, кто он. Если в теме беседы прозвучит "СенЕка", - вы не переспрашивали: "Какого синекА?" Математик, который не знает русского языка... или физик, который не разбирается в истории... Есть, конечно, такие, но их можно только пожалеть.
2) Как то в июле дядя Путин сказал, что в нашей стране ВУЗов развелось, как кур нерезанных. Какой вывод: 1) высшее образование набирает популярность (купить диплом проще, но прутся в ВУЗы); 2) уровень качества выпускаемых спецов падает соответсвенно. Вот вам и парадокс: чел с мозгами пэтэушника стремится в высшее образование... И хороший слесарь становится плохим бухгалтером...

Uncle Splin 27.01.2006 12:39

Цитата:

Да и нам один преподаватель говорит что в этом году пришли первокурсники разряда !АХТУНГ!, тупые как дрова и что ПТУ по ним плачет, а не ВУЗ. Да, но и я с друзьями тоже не то чтобы учится пришел, а чтобы в армию не пойти с вытекающими последствиями, но знания я всетаки получаю каким бы я их бредом не считал, на самом деле все зависит от препода и его манеры преподавать, даже раздолбая можно чему-то научить (говорю на своем примере), а что касается первокурсников, многие преподы говорят что мы такими не были(мы уж 4 курс), хз может и так,может разрушенная советская школьная система уже дает свои дегенеративные плоды. (сори за сотрясание воздуха но хотел чтото еще написать, но мысль потерял, мож пожже вспомню )

подтверждаю.



Цитата:

Вот мое предложение - каждый преподаватель набирает свои лекции в ворде - а с лекций либо просто отпускает(ну если он ленивый по природе), либо, что лучше, рассказывает слож.моменты, основываясь на уже прочитанных материалах. Т.е говорит: вот прочитаете тему 3.5, а люди приходят и он эту тему рассказывает в подробнястях для интересующихся(т.е, то что нужно искл. отличникам/хорошистам). Таким образом, от дебилов сразу избавляемся, а с остальными работаем. А то чес сказать надоело, что я прихожу на лекцию, сплю там, ничего не понимаю - за пару дней перед экзаменом все втыкаю - здаю на 5. Какой тогда смысл ходить на лекции, если препод-ль все-равно приблиз-но одно и то же рассказывает каждый год. Один раз наберет и сыкономит и мое время и свое. Кроме того лучше отпечатать и читать норм текст, а не мой (или, что хуже, - когда пропускал лекции - чужой) почерк абы как накарябанный в тетради.
ну я вашето так и делаю....


Цитата:

1) Зачем нам фундаментальные знания? - Вопрос риторический. А зачем нам жить, коли все равно помирать... Для общего развития фундаментальные знания. Можно, конечно, разбираться каждому врачу в своей ноздре и затеряться в чужой, но когда вас спрашивают: "А кто такой Путин?" - вы бы легко ответили, кто он. Если в теме беседы прозвучит "СенЕка", - вы не переспрашивали: "Какого синекА?" Математик, который не знает русского языка... или физик, который не разбирается в истории... Есть, конечно, такие, но их можно только пожалеть.
поддерживаю, только многие этого не понимают...

lightvsdarkness 28.01.2006 19:15

Цитата:

Сообщение от сплин
ну я вашето так и делаю....

Студенты хотят, чтобы так делали все.

2 Aks1
Фундаментальность наших вузов дарит будущему России мозги. Но, конечно, предметы должны быть подобраны правильно. Некоторые излишни.

Uncle Splin 29.01.2006 12:59

Цитата:

Студенты хотят, чтобы так делали все.
хотеть не вредно.

Grotesque 30.01.2006 21:54

Нужна не только хорошая система обучения, но ещё и стимул к достойному её завершению и постоянному совершенствованию. Но это для нашей страны - фантастика, не более.

Uncle Splin 31.01.2006 12:13

Цитата:

Нужна не только хорошая система обучения, но ещё и стимул к достойному её завершению и постоянному совершенствованию. Но это для нашей страны - фантастика, не более.
приведи пример где такое есть?

lightvsdarkness 01.02.2006 10:29

Цитата:

Сообщение от сплин
приведи пример где такое есть?

Трудно сказать, где такое есть в полной мере...

НО наша страна обладает наибольшим количеством маргиналов; люди с двумя высшими образованиями работают сторожами - ни одна другая страна себе такого позволить не может.

В некоторой степени это последствие полученного ими образования.

Uncle Splin 02.02.2006 19:57

Цитата:

Сообщение от lightvsdarkness
Трудно сказать, где такое есть в полной мере...

НО наша страна обладает наибольшим количеством маргиналов; люди с двумя высшими образованиями работают сторожами - ни одна другая страна себе такого позволить не может.

В некоторой степени это последствие полученного ими образования.


образовнаия?
ну да, зарплата прораба грузчика - 800 гривен, врача на скорой - 500 гривен... (умнож на 5 будут рубли)

lightvsdarkness 03.02.2006 09:37

2 сплин
Жёстко...

1. В рыночной экономике оплачивается труд полезный конкретным людяи(предпринимателям), а не общественно полезный - за него отвечает государство, налоги идут(должны идти, но не идут?) на зарплату врачам, учителям, и другим пожобным профессиям.

2. Возможно, общая квалификация врачей чрезвычайно низка, их много - можно платить мало, всё равно разницы(для больницы) не будет.

Uncle Splin 03.02.2006 12:03

Цитата:

Сообщение от lightvsdarkness
2 сплин
Жёстко...

1. В рыночной экономике оплачивается труд полезный конкретным людяи(предпринимателям), а не общественно полезный - за него отвечает государство, налоги идут(должны идти, но не идут?) на зарплату врачам, учителям, и другим пожобным профессиям.

2. Возможно, общая квалификация врачей чрезвычайно низка, их много - можно платить мало, всё равно разницы(для больницы) не будет.


Вывод - развал образования всего то за 10 лет - дело рук рыночной экономики....

lightvsdarkness 04.02.2006 09:54

Рынок + правительство.

Чисто рыночная экономика была бы катастрофой для общества - ведь общественное благо никого бы не заботило(нет образования, мед. помощи, милиции, пожарных, экологии и многого другого), цены на продукты первой необходимости(купят их ведь и по очень высокой цене), монополисты(газ, телефон, водопровод и другие монопольные рынки) ставят любую цену.

Поэтому рыночной экономики нет ни в одной стране мира, все используют смешанный тип - рыночная + плановая, та самая, которая была в СССР.

И государство получает налоги, а на вырученные деньги ограничивает монополистов(часто отрасль просто берётся в гос. собственность), осуществляет трансфертные платежи, предоставляет образование, охрану и мед. помощь, регулирует банковскую систему и многое другое.

Если рынок ограничить, получится вполне жизнеспособная экономика. Но только при условии правильных действий правительства.
Не только генеральный план, но и повседневная деятельность должна быть на высоте.

О качестве работы можно узнать по результатам.

Uncle Splin 04.02.2006 15:17

Цитата:

Рынок + правительство.
и как все это влияет на уровень детей, которые учатся в школах/институтах ? не дает учитса в школе, закрывает уши, затуманивает мозги.....

lightvsdarkness 04.02.2006 16:55

2 сплин
1. Ситуация в самих школах - ремонт(деньги с учеников), учебники, бесплатность и условия, в которых учатся дети.
2. "А зачем нам учиться?" Отсутствие пропаганды образования. Люди не думают, что чтобы стать успешным и зарабатывать нужны знания.
3. Преподовательский состав плохо стимулируется(денег мало платят), занятия по переподготовке и повышению квалификации.
4. Устаревшие методики, малая компьютеризация.

И много чего ещё. Всё то, что не делается, в общем.

Uncle Splin 04.02.2006 17:15

Цитата:

1. Ситуация в самих школах - ремонт(деньги с учеников), учебники, бесплатность и условия, в которых учатся дети.
2. "А зачем нам учиться?" Отсутствие пропаганды образования. Люди не думают, что чтобы стать успешным и зарабатывать нужны знания.
3. Преподовательский состав плохо стимулируется(денег мало платят), занятия по переподготовке и повышению квалификации.
4. Устаревшие методики, малая компьютеризация.
да?
тогда скажи мне ответ на такой вопрос - почему сравнивая свой выпуск и выпуски последующих годов я вижу что люди все более и более тупы?
Или на жажду знаний сильно влияет все выше описанное?

lightvsdarkness 04.02.2006 18:22

2 сплин
Возможно, они не тупы, просто не обладают знаниями в конкретной области желанием их получить. А вообще-то ум и образованность - разные вещи и получить второе намного легче.

Влияет + мода и телевидение пропагандирует отнюдь не знания и не науку.

Uncle Splin 05.02.2006 20:15

Цитата:

2 сплин
Возможно, они не тупы, просто не обладают знаниями в конкретной области желанием их получить. А вообще-то ум и образованность - разные вещи и получить второе намного легче.

Влияет + мода и телевидение пропагандирует отнюдь не знания и не науку.
ну да...
чтение книг это зло, поход в театр - еще более зло и прочая...

Amidala 05.02.2006 22:14

Я всё-таки считаю, что хорошая учеба в школе/универе - это ещё не показатель ума. Есть очень много молодых людей (сама знаю многих), которые откровенно плюют на школу, т.к. не находят там ничего интересного (и иногда я это понимаю), а при этом умнейшие люди.

Пьяный чувачёк 05.02.2006 23:08

Цитата:

Я всё-таки считаю, что хорошая учеба в школе/универе - это ещё не показатель ума
Конечно.Это гинетика.Вон Инштейн ваще двоешником был..

TacKer 12.02.2006 18:27

Цитата:

Конечно.Это гинетика.Вон Инштейн ваще двоешником был..
Сто пудофф. На ваще нужны побольше инщтейнов, шоб так инщтейнили как никто. И мы тада будем круты.
Товарисч - вы случаем не инщтейн?

Теперь по теме.
Слом ситемы образования является следствием слома всей общественной жизни. Что бы выявить причину этого нужно заглянуть в нашу тщательно обалгываемую историю, а именно в "перестройку". Сам факт уничтожения могущественной цивилизации(ни больше ни меньше) его верхушкой(т.е. по идее самой просвещенной частью общества) вызывает серьёзный скептицизм. Возникает вопрос, а кто был той верхушкой которая сломала нашу цивилизацию? Выясняется, что это были те самые инштейны, учившиеся в школе на 2, самоотреченно читавших "самиздат"(репертуар которго, по окончании перестройки, был выброшен в сливную яму как отработавший своё) и слушавшие радио "свобода". Эти люди первые из живущих в виртуальном мире, которые оказались у власти. Вскормленные в безопастной и сытной скуке брежневского "застоя" они не захотели искать собсвенный путь в будующее - их привлекла свобода без границ(для власть имущих конечно, но ведь они таковыми и являлись) и ограничений. А уж когда "благодетели" с запада ещё и посулили за это помощь и "свободной" валюты(на рубли-то и генсек шлюху не снимет - ибо международные советские деньги они другого уровня), так тут пятнистый друг демократии и вовсе кинулся всё крушить(при постоянной поддержке и контроле со стороны дображелателей, понятно).

Сейчас советскую систему образования(как и здравоохранения, кстати по оценке "европейской ассоциации по образованию и здравоохранению" 1983 года - лучших в мире) добивают. На смену приходит штамповочный аппарат недоспециалистов. Кто будет жить, и двигать науку и технику в нашей стране даже через 10 лет(при таком ходе "реформ") страшно представить. И это проблема общества в целом, поддерживаемая(именно поддерживаемая!) нынешней "властью". Сменим её - глядишь и здравые мысли начнут реализовываться потихоньку...

lightvsdarkness 19.02.2006 14:07

2 TacKer
В общем, правильно...

Но! В некоторых областях наше образование не могло дать ничего. Инженеры, физики, математики, "естественники" - это да.

А экономисты учили Ленина, Маркса и Ленина. Политическая экономия, история партии...

Uncle Splin 19.02.2006 14:27

Цитата:

Сообщение от lightvsdarkness
А экономисты учили Ленина, Маркса и Ленина. Политическая экономия, история партии...


ну прям таки...
раньше был один предмет - организация торговли - сейчас - менеджемента около ста видов наплодили/маркетинг с пятдесят вариантов/логистика/мерчандайзинг/ и прочая....
как еще товаровадение не отменили....

lightvsdarkness 20.02.2006 10:17

Это в(на) Украине?

Uncle Splin 20.02.2006 15:57

Цитата:

Сообщение от lightvsdarkness
Это в(на) Украине?


На Украине.

Delor-kun 20.02.2006 15:59

Не согласен. Я учусь на эконономиста-инфроматика. Уже здорого. И у нас там чего только нет.

Uncle Splin 20.02.2006 16:03

Цитата:

Сообщение от Delord
Не согласен. Я учусь на эконономиста-инфроматика. Уже здорого. И у нас там чего только нет.


это кому?
к чему?

Delor-kun 20.02.2006 16:42

сплин
К тому что не только на Украине куча экономических специальностей.

Uncle Splin 20.02.2006 17:55

Цитата:

Сообщение от Aks1
сплин
К тому что не только на Украине куча экономических специальностей.


а можно более информативный пост а???

Aks1 21.02.2006 11:03

2 Сплин
Зачем надо было удалять мой пост?

Uncle Splin 21.02.2006 11:29

Цитата:

Сообщение от Aks1
2 Сплин
Зачем надо было удалять мой пост?


ничего я не удалял, иначе кого я тогда в своем посте цитирую???

TacKer 21.02.2006 18:15

Цитата:

А экономисты учили Ленина, Маркса и Ленина. Политическая экономия, история партии...
Кто не читал ни Маркса ни Ленина экономистом не может быть по определению. Менеджером по маркетингу может, экономистом - нет.
Полит. экономия("экономикс" на западе) - ведение хозяйства на уровне государства, является вершиной экономической теории и ею определяется вся экономика страны.
Что касается наших советских экономистов, то вы видимо совсем не имеете представления что было с экомикой нашей страны в 1946, а затем в 1975, и скажем в сша(про европу я молчу) в соответственные годы.
Китай с нынешними темпами роста экономики просто жалок в сравнении с СССР того периода.

Uncle Splin 21.02.2006 20:13

Цитата:

Сообщение от TacKer
Китай с нынешними темпами роста экономики просто жалок в сравнении с СССР того периода.


ну прям таки.
приписки забыли?
или про маразматические планы - пятилетку за три года???
или может вспомним про категорию Б???

lightvsdarkness 22.02.2006 16:30

Цитата:

Сообщение от TacKer
Кто не читал ни Маркса ни Ленина экономистом не может быть по определению.

1. Экономист - человек, изучивший науку "экономика". В определении экономики нет ни слов "труды Маркса", ни слов "работы Ленина".
2. Какой консерватизм...
3. История партии и непрактические "знания" - смысл моего поста.

При этом я вовсе не отрицаю значение работ сиих глубоко уважаемых мною людей - хороший специалист должен их знать. Но эконом. теория и практика - разные вещи, изучаются разными специальностями, и это правильно.
Цитата:

Сообщение от TacKer
Менеджером по маркетингу может, экономистом - нет.

"...в этой связи важнейшими научно-практическими целями современной маркетинговой деятельности являются формирование и стимулирование спроса, расчётно-аналитическое обоснование предпринимаемых управленческих решений и планов развития и функционирования хозяйствующих субъектов, а также интенсификация объёмов продаж, увеличение доли продукции на рынке и прибыльных поступлений."

За что такая нелюбовь к маркетингу?

Думаю, некоторое представление о том, что было с нашей экономикой в упомянутые Вами годы, я всё же имею.

"Вопреки, а не благодаря" - так можно охарактеризовать многие результаты деятельности наших экономистов. И всем известно к чему привела такая реализация плановой экономики. И слушали ли настоящих специалистов вообще?
Цитата:

Сообщение от сплин
ничего я не удалял, иначе кого я тогда в своем посте цитирую???

Delord'а.
Скрытый террор, а?) Бедный Aks1...


Часовой пояс GMT +4, время: 04:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.