Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Литература (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Брендон Сандерсон (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=139653)

Nikquest 06.09.2015 14:36

Цитата:

Сообщение от Nikquest (Сообщение 11935400)
"Sel"

Цитата:

Сообщение от woodson (Сообщение 11935413)
посредственное чтиво

Хех.
Дебютный роман и лучшая повесть... Ай-я-яй!

woodson 06.09.2015 16:14

Nikquest, ну, я был удивлен, честно говоря. Заинтриговал меня этот Сандерсон. Так что за чтение дебютного романа брался с предвкушением. Как оказалось, это наивное фэнтези. Может, так и должно быть, но лично я такое не люблю. Не держит в напряжении, к сожалению.

Повесть пока не читал. Аннотация интригует, номинация на Хьюго - тоже.

Добавлено через 10 минут
Кстати, а вот: эпики, охранка и т.п. - это случаем не наши так перевели?)

Nikquest 06.09.2015 16:44

woodson, Тогда берись за монументальный труд - "Сокровищницу Штормсвета". На мой вкус, она скучновата, излишне графоманиста и суховата, но размах поражает, как и магическая система.

RealSkif 07.09.2015 06:21

Цитата:

Сообщение от woodson (Сообщение 11935495)
эпики, охранка и т.п. - это случаем не наши так перевели?)

Про охранку не знаю, но эпики там epics)
Цитата:

Сообщение от woodson (Сообщение 11935384)
А уж метафоры...

Я от них больше всего плевался:/

woodson 07.09.2015 21:24

Одиннадцатый металл.
И зачем я его прочитал... Теперь хочется полноценный приквел про детство и юношество Кельсера, про его обучение алломантии, и конечно же, про его учителя. Надеюсь, у Сандерсона в столе лежит черновик. :Emba:

Что до рассказа, то он неплохой, хоть и короткий.

Рассказ поведает об одном из множества ночных приключений Кельсера. Что делает его особенным? Именно оно послужило началом становлению того самого Кельсера, которого все мы так полюбили — харизматичного и веселого, будущего героя, а точнее — вождя. И все это в фирменном стиле Сандерсона.

Митоз.
Удивительно, но рассказ понравился куда больше, чем основная книга. В который раз убеждаюсь, что в формате комикса было бы куда лучше.

Знаете, что напомнило? Никогда не догадаетесь - Людей в черном. -_-

Добавлено через 17 часов 32 минуты
Это самое, в этом месяце же выходит перевод последней книги из трилогии про Рожденных туманом?

woodson 12.09.2015 18:27

Тут статья о Космере появилась.
http://fantlab.ru/blogarticle38389

Mr.Goodkat 23.09.2015 15:51

Читаю начало "Пепел и сталь", момент, где Кельсер в логове воришек уговаривает сообщников свергнуть Империю. Мне кажется, даже собрание перед нападением реконеров на Стальное Сердце не отдавало такой наивностью. План прост - пришел, увидел, победил. И все сообщники такие, ну не знаю даже, это глупость, самоубийство, бред, но поуговаривай нас еще, Кельсер, это все, что нам нужно, чтобы согласиться! :) Все как во сне. Может, Кельсер просто бахнул по всем алломантией? :D Опять же на Клабса не сработало, единственный трезвенник на празднике чумных)

woodson 23.09.2015 16:15

rawlith, читай дальше. (:
Именно в Стальном Сердце все наивно. А тут в авантюрно-приключенческом стиле.
Если смотрел друзей Оушена - поймешь.

Mr.Goodkat 25.09.2015 18:46

Цитата:

Сообщение от woodson (Сообщение 11949281)
читай дальше. (:
Именно в Стальном Сердце все наивно. А тут в авантюрно-приключенческом стиле.
Если смотрел друзей Оушена - поймешь.

Теперь понял.

Не знаю, у Сандерсона это особенность или я последнее время невнимателен, но визуальные образы персонажей не откладываются в памяти. Только Вин в общих чертах - черненькая, коротко стриженая, худенькая, маленькая. Ну там, Хэм большой, у Марша железный глаз, Бриз щеголь, Клабс хромой ворчун, Кельсер в шрамах, Сейзед высокий. Может, где-то и было более подробное описание, но, видимо, проворонил его или забыл уже. Туманные образы, трудно визуально себе их представить, также и в стальном сердце было.

Обложка книги шикарная:

Я почему-то представлял себе этот плащ кусками ободранных лохмотьев, а на самом деле он даже ничего. Только на этом изображении Вин никак не дашь ее возраст, как будто из будущего.

Arhitecter 25.09.2015 18:54

Цитата:

Сообщение от rawlith (Сообщение 11951183)
Обложка книги шикарная

Буквы колхозные

woodson 25.09.2015 18:57

Скорее всего, особенность.
У меня вот, в памяти сразу всплывали похожие персонажи из игр и фильмов. Например, Кельсер - Гаррет из Thief. А Клабс вообще хромой старикашка из Астерикса и Обеликса.

Добавлено через 52 секунды
Обложек вроде полно. Даже в Румынии своя. Честно говоря, у нас одна из худших.

Mr.Goodkat 25.09.2015 19:32

Цитата:

Сообщение от woodson (Сообщение 11951192)
Например, Кельсер - Гаррет из Thief

Мне трудно провести параллель. Характеры очень разные - оба профи воры, но Гаррет молчаливый циничный прагматик, а Кельсер болтун-романтик. И одежда под стать - у первого черный удобный костюм, у второго разноцветные тряпки)

woodson 25.09.2015 19:39

rawlith, я про визуальный образ.

Ewig Custos 25.09.2015 20:13

rawlith, это же просто иллюстрации, по ним ориентироваться смысла особо и нет. Но вот одна из западных обложек, как пример.

Mr.Goodkat 25.09.2015 20:22

Цитата:

Сообщение от Ewig Custos (Сообщение 11951259)
вот одна из западных обложек, как пример.

Намного лучше) прям.. сильно :)

Rywer 26.09.2015 12:39

Цитата:

Сообщение от rawlith (Сообщение 11951183)
Обложка книги шикарная:

Меня чуть не порвало, там ниже автором какую-нибудь Светлану Семижопову на автомате представляешь. Все же такое обложки исключительно на славянского фэнтези ставят.

woodson 26.09.2015 12:46

У них и перевод не очень. Был Клабс, а стал Колченог. %)

Arhitecter 26.09.2015 15:43

Цитата:

Сообщение от woodson (Сообщение 11951683)
Был Клабс, а стал Колченог. %)

Колченог прикольней

Mr.Goodkat 27.09.2015 10:24

Несколько разнобойные ощущения от прочитанной "Пепел и сталь".
Попробую вкратце:
Скрытый текст:
Мир глубокий и живой, здесь есть разнообразные вымышленные расы, собственные религии и обычаи, политические и силовые структуры, ярко выраженные социальные слои населения и таинственные существа. Отдельный реверанс в сторону уникального концепта магии, заключенного в простой и понятной таблице металлов. Порадовало наличие любимых признаков и атрибутов, близких по духу "The Elder Scrolls: Morrowind": пепел, падающий с неба как снег, промозглые туманы, жаркие плантации, Великие Дома аристократов, банда-аналог "Бал Молагмер" и др. В целом, мир очень понравился - он самобытный, аутентичный и бережно-порционно раскрытый для читателя.

Сюжет вроде бы стандартный для подобного рода фэнтези, но есть существенные отличия - за спасение мира берется целая банда профессиональных и очаровательных преступников, собранных "с миру по нитке". Их приключения разнообразны, это партизанские диверсии, открытые бунты, шпионские игры и красочные магические дуэли, а в перерывах обучение основам магии, познание мира, трогательная философия, душевные метаморфозы и веселые посиделки в компании добрых друзей.
Персонажи колоритны, основная пара героев обладает насыщенным внутренним миром, но и остальные имеют свои причины и особенности для участия в их безумном проекте, свою историю жизни, при этом всех объединяет нечто общее. Эффектное и эффективное взаимодействие персонажей, похоже, одна из ключевых (и уже моих любимых) особенностей творчества Сандерсона, пусть и никто отдельно взятый в глаза прям не бросается.

Язык автора приятный. Повествование в целом строится ровно, красиво, с выдержанной интригой и двойными секретами. Диалоги, мысли и рассуждения не грузят, а ненавязчиво предлагают поразмышлять на простые, но вечные темы. Много лирических отступлений и задушевности, трогательной человечности, открытой до наивности дружбы и любви. Рацион питательных эмоций и теплоты под соусом легкомысленного духа авантюризма в итоге поправил состояние поджелудочной, хотя поначалу складывалось ощущение неестественности, нереальности и несуществуемости поедаемого продукта.
А главное, не смотря на то, что это трилогия, Сандерсон сумел подвести черту, итог, а не оставлять читателя наедине с ощущением незаконченности! В общем и целом, не понравилось только то, что описания страдают, порой, отсутствием подробностей по визуальной части, а некоторые поступки персонажей совершаются вопреки здравомыслящей логике, но над этим иронизирует и сам автор в книге, что обезоруживает моего внутреннего зануду.

Эта книга заняла бы достойное место на полке.
Возможно, в лучшем финансовом положении и сделает это)

Nikquest 29.09.2015 19:18

На Флибусте появился "Рифматист" - начало одноименного цикла подросткового эпического фэнтези, в котором пока всего одна книга и вышла в 2013-м году.
Цитата:

Больше всего на свете Джоэл хочет стать рифматистом. Получающие дар во время таинственной церемонии инициации, рифматисты способны оживлять меловиков – двумерные фигуры, нарисованные мелом. Никто, кроме рифматистов, не в состоянии защитить человечество от диких меловиков – безжалостных созданий, оставляющих после себя лишь изуродованные трупы. Чуть не прорвав границы острова Небраск, теперь дикие меловики угрожают всему Американскому архипелагу.
Джоэлу, сыну незначительного мастера по мелу академии Армедиус, остается только наблюдать за тем, как молодые рифматисты постигают магическое искусство, овладеть которым – его заветная мечта.
Однако затем начинаются ночные кровавые похищения студентов из их комнат. Джоэл и его подруга Мелоди оказываются в помощниках у профессора, расследующего совершенные преступления. Друзей ждет непредсказуемое открытие, способное изменить рифматистов и весь их мир навсегда.
Перевод неофициальный, разумеется, официального хрен дождешься. Но автор не новичок, переводил уже "Легиона".


Часовой пояс GMT +4, время: 13:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.