Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Материнские платы Socket LGA1155 (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=119276)

Толямбус 04.04.2011 08:03

какую лучше мать взять из этого добра (http://www.dns-shop.ru/omsk/search.p...+1155&x=29&y=9) бюджет около 3.500. гнать ничего не собираюсь, SLI не планирую, хотел взять одну из дешевых http://www.dns-shop.ru/omsk/price_detail.php?i=126713, но решил сначала проконсультироваться со знатоками,может я что то не учитываю.
остальное железо I5-2500, gtx 570, БП 650W

Xaron 04.04.2011 12:48

Толямбус, да этой докинь 250 руб. http://www.dns-shop.ru/omsk/price_detail.php?i=126746

TORONTO 06.04.2011 10:05

сильно ли различаются Asus P8P67 и Gigabyte P67A-UD3, если планируется гнать i5 2500K до ~4Ггц или чуть выше.
Просто у нас асус почти на 1000р дороже гиги.

OldBoy 06.04.2011 10:15

Цитата:

Сообщение от TORONTO (Сообщение 9207747)
сильно ли различаются Asus P8P67 и Gigabyte P67A-UD3, если планируется гнать i5 2500K до ~4Ггц или чуть выше.
Просто у нас асус почти на 1000р дороже гиги.

На ASUS UEFI (биос с мышекликом) и лично мне чуть больше там нравится компоновка (хотя бы за счёт "боковых" SATA). С другой стороны к биосам ASUS сейчас есть некоторые нарекания.
В принципе - тут уже дело вкуса, каких-то разительных различий между этими платами нет.

PS А, ну ещё у гиги немного меньше габариты - выглядит слегка обрезанной по ширине.

Vik Mak 06.04.2011 11:56

Здравствуйте, подскажите, что лучше
ASRock P67 Extreme4 ( http://market.yandex.ru/model.xml?mo...1020&suggest=1 )
MSI P67A-GD65 ( http://market.yandex.ru/model.xml?hi...16213020762941 )
GIGABYTE GA-P67A-UD4 ( http://market.yandex.ru/model.xml?mo...7a-ud4&srnum=6 )

STEN.47 06.04.2011 12:09

Vik Mak, GA-P67A-UD4-B3

OldBoy 06.04.2011 12:13

Vik Mak
Я бы взял ASRock P 67 Extreme 4 (B3) - у меня сейчас Professional (они не так уж радикально отличаются) и впечатления пока строго положительные. Впрочем, MSI и гига не особо хуже.

Xaron 06.04.2011 13:07

Vik Mak, ASRock P67 Extreme4 ревизии B3. Она будет понавороченнее чем гигабайтовская UD4. Но при этом не надо платить много за слово гигабайт. Плюс плюшек у Асрока больше. Например, 4 порта сата 3 вместо двух у гигабайтовской.
Для разгона потенциал может чуть поменьше быть, но не критично. У Асрока лучше система охлаждения, но питание менее серьезное, чем у гиги, зато есть доп. 4-pin питание.
Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 9207979)
у меня сейчас Professional (они не так уж радикально отличаются)

Вообще, они кардинально отличаются.

OldBoy 06.04.2011 14:42

Цитата:

Сообщение от Xaron (Сообщение 9208078)
Вообще, они кардинально отличаются.

о__0
Например?
Ну про сам P67 всё понятно, про UEFI более-менее тоже. Реализация третьего порта PCI-Ex16, я так понимаю, одинакова. Один и тот же Realtek. У Professional 2 сетевых, но это мало кому так уж сильно нужно. Больше USB 3.0 (вроде бы и там, и там Etron?), но на данный момент от них мало толка. Остаются чуть более продвинутая система питания, да "золотые" конденсаторы. %3 Ну хорошо, ещё IDE и флоппик.
...
Ладно, будем считать что довольно много отличий набралось. -__-

Xaron 06.04.2011 14:58

OldBoy, там совсем другая разводка. Система питания не "чуть более" продвинута. Там достаточно серьезные улучшения по сравнению с экстремальной версией. Плюс фаз больше. Разве что второго 8-pin для проца не хватает, как у крутых асусов. Навороченный охлад. SATA больше.
Плюс Professional намного более лояльно расположена к разгону, чем Экстрим четвертый. По уровню немного не дотягивает до топовых мамок, а экстрим ближе к типовым продвинутым решениям.
Ну и Экстрим не может похвастаться Фаталити :)) но это так ради смеху...

Kelttik 06.04.2011 15:03

Не знаю к этой ли теме вопрос, но все же...
связка SLI в этих материнках (1155) работает как 8x+8x? Какого прироста в играх можно ожидать при этом? И стоит ли тогда запариваться с этим, или же проще вложить средства в что-то другое из комплектующих?

Xaron 06.04.2011 15:12

Цитата:

Сообщение от Kelttik (Сообщение 9208467)
8x+8x?

Да. На тех, которые SLI поддерживают и у которых есть возможность объединения карт в режиме 8+8.
Цитата:

Сообщение от Kelttik (Сообщение 9208467)
Какого прироста в играх можно ожидать при этом?

от карт и игр зависит. Технология SLI и ее преимущества подробно в спец. теме обсуждается.

OldBoy 06.04.2011 16:31

Цитата:

Сообщение от Xaron (Сообщение 9208446)
Плюс фаз больше.

Да, не успел это дописать, пока рыл спеки. -__-
Цитата:

Сообщение от Xaron (Сообщение 9208446)
Навороченный охлад. SATA больше.

/me морщится
Это чрезмерно даже. Я просто с трудом себе представляю, откуда можно нарыть 10 SATA устройств в стандартных домашних условиях. Два RAID-массива 1+0 столько не дают в сумме.
Вот интересно было бы сравнить их по печатным слоям, но что-то я нигде не нашёл об этом информации. Есть нехорошее подозрение, что тут полный паритет. %\
Цитата:

Сообщение от Xaron (Сообщение 9208446)
Ну и Экстрим не может похвастаться Фаталити но это так ради смеху...

А вот как раз тут не только для смеху. Professional выглядит просто шикарно - а для меня (и не только для меня) кроме функционала и разводки важен ещё и внешний вид. Тут как раз "золотые" конденсаторы выигрышно смотрятся, чего уж там.

Xaron 06.04.2011 18:07

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 9208749)
Это чрезмерно даже.

Про сату да, согласен. Про охлад - нет. Невысокие радиаторы, площадь рассеивания и прочая прелесть. Плюс ко всему, опять же сравнивая с некоторыми материнками, у которых центральный радиатор больше для красоты и тупо охлаждает кусок текстолита, у Professional этот участок СО достаточно функционален в плане отвода тепла.
Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 9208749)
Вот интересно было бы сравнить их по печатным слоям, но что-то я нигде не нашёл об этом информации. Есть нехорошее подозрение, что тут полный паритет. %\

"Китайцы" утверждали, что и разводка и печатные слои у них отличаются. Т.е. если экстрим по большей части схож с другими асроковскими материнками примерно такого же уровня, то Professional отличается. Типа инженеры "пахали на совесть". Но опять же это "китайцы" - все-таки хочу русскоязычный обзор почитать, которому еще и доверять можно.
Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 9208749)
А вот как раз тут не только для смеху

Я про Фаталити именно. Не про внешний вид. Сам тоже предпочитаю железо, которое помимо функционала еще и хорошо выглядит. Но такая гамма меня не очень привлекает. Но это "на вкус и цвет фломастеры разные"... Мне лично больше Sabertooth больше нравится внешне.
Кстати, ASRock P67 Professional - не знающий человек может легко спутать с платами Asus серии ROG...
Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 9208749)
Тут как раз "золотые" конденсаторы выигрышно смотрятся,

Так сделал бы фоты, как у тебя все вживую смотрится. :)

OldBoy 06.04.2011 18:43

Цитата:

Сообщение от Xaron (Сообщение 9209098)
Так сделал бы фоты, как у тебя все вживую смотрится.

Я уже упрятал в чёрный-чёрный корпусок, хотя МБ и выложу в соответствующую тему раздела (пока пылью не забилось).
Цитата:

Сообщение от Xaron (Сообщение 9209098)
Про сату да, согласен. Про охлад - нет. Невысокие радиаторы, площадь рассеивания и прочая прелесть. Плюс ко всему, опять же сравнивая с некоторыми материнками, у которых центральный радиатор больше для красоты и тупо охлаждает кусок текстолита, у Professional этот участок СО достаточно функционален в плане отвода тепла.

Очена сомневаюсь, что южный мост прямо так сильно греется. Тактильно щупал СО в работе - едва тёплая, а вот на прежней P5K-E прогревалась более ощутимо... хотя может быть просто хорошо организован отвод тепла. Надо будет нормально помониторить при возможности, в любом случае не помешает - просто в трудовые будни как-то нет настроения на подобные раскопки.
Цитата:

Сообщение от Xaron (Сообщение 9209098)
Мне лично больше Sabertooth больше нравится внешне.
Кстати, ASRock P67 Professional - не знающий человек может легко спутать с платами Asus серии ROG...

Саблезуб хорошо подходит для кулеров топ-конструкции (типа той же Noctua NH-C14), более того - он заточен под такие кулеры. Иначе в его пластиковом "панцере" становится заметно меньше смысла. Ну и я опасаюсь, как бы под ним не начала скапливаться пыль со временем - потому и остановил выбор всё же на ASRock (при том, что саблезуб был дешевле).

Xaron 06.04.2011 19:31

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 9209214)
Очена сомневаюсь, что южный мост прямо так сильно греется.

А этот участок в центре не от южника тепло отводит. А от элементов питания процессора...
Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 9209214)
панцере

Панцер можно и снять...

OldBoy 06.04.2011 20:24

Цитата:

Сообщение от Xaron (Сообщение 9209470)
Панцер можно и снять...

Уже никруто без него. %(
Цитата:

Сообщение от Xaron (Сообщение 9209470)
А этот участок в центре не от южника тепло отводит. А от элементов питания процессора...

Эм. Часть СО с надписью "Fata1ity" (по центру, да) - да, к ней подходит тепловая трубка, охлаждаются элементы питания вокруг процессорного сокета. Часть со стилизованной молнией - к ней тепловая трубка уже не идёт, охлаждает только южник. Немного недопоняли друг друга. %)
На Extreme4 силовые элементы расположены по-другому (повёрнуты на 90 градусов по часовой стрелке) - да, пожалуй менее удобно (то же питание для CPU подключать будет намного менее удобно).

Stas110392 08.04.2011 23:06

Biostar TP67XE хорошая материнка? Как она для разгона? Или лучше поднакопить на Asus или Gigabyte?

VARZeeK 09.04.2011 01:23

Купил мат.плату на чипсете P67 (B3). Есть HDD Sata 3 и SSD Sata 2. То что HDD (раз он сам Sata 3) лучше воткнуть в порт Sata 3, это понятно, но вот куда лучше воткнуть SSD - в порт Sata 2, или может быть тоже в Sata 3?

И еще вопрос, аналогично, куда воткнуть BD-RE-привод - в Sata 2 или 3? Сам привод, естественно, Sata150.

На плате 4xSata 2, 2xSata 3 Intel и 2xSata 3 Marvell.

Xaron 09.04.2011 12:25

VARZeeK, вот так:
Цитата:

Сообщение от VARZeeK (Сообщение 9216954)
SSD - в порт Sata 2

Цитата:

Сообщение от VARZeeK (Сообщение 9216954)
BD-RE-привод - в Sata 2



Часовой пояс GMT +4, время: 20:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.