Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Repúblika Banana (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=212)
-   -   Теория видеоигр. Обсуждение и споры о причинах, целях и сущности игр (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=145532)

ShadowJack 14.07.2020 14:59

Цитата:

Сообщение от HopeNick (Сообщение 12617977)
Представляется, что суть дела в анимациях, задействованных в так названном "3d person shooter" — в анимациях, призванных раскрыть заложенные в игру механики (более дифференцированное взаимодействие с предметами и окружающей средой и некоторые прочие вытекающие из такой объективации персонажа следствия)

На самом деле были неоднократные попытки воплощения таких игр в первом лице. Даже платформеры от первого лица пытались делать.
Мне кажется основное отличие именно в динамике и возможностях постановки. Первое лицо дает эффектнее воплощать одни механики, третье другое (в том числе кинематографичность). При этом чисто технически и механически экшен от первого лица более действенен, вряд ли совпадение, что все киберспортивные экшены от первого лица.
Кроме того не стоит забывать, что расцвет экшенов от первого лица совпал с распространением консолей и их специфических элементов управления. Не берусь утверждать со 100% точностью, но автоприцеливание и доводки выгоднее смотрятся от третьего лица нежели от первого.
Цитата:

Сообщение от HopeNick (Сообщение 12617977)
в то время как вид от третьего лица — с раскрытыми видом последнего механиками — автоматически склоняет игру к жанру "приключение"

Любой Гирз оф Вар подламывает такую аргументацию.

Deetz 14.07.2020 15:01

Цитата:

Сообщение от HopeNick (Сообщение 12617983)
Лично у меня никаких "тузов" в рукаве нет.

Кроме аналитического аппарата в рассмотрении доводов спорщиков? %)

Deetz 14.07.2020 15:02

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12617985)
но автоприцеливание и доводки выгоднее смотрятся от третьего лица нежели от первого.

При том что это даже не механики, а костыли?

ShadowJack 14.07.2020 15:03

Цитата:

Сообщение от Deetz (Сообщение 12617982)
Понимаю о чем ты говоришь, но отличий в механике тут нет
Дарование шахматам третьего измерения и пешкам имен — ничего не меняет

Если твоя пешка в следующем матче сможет стать вторым ферзем, будешь ли ты обращаться с этой пешкой также, как с обычной безликой пешкой? Или это поменяет твоё восприятие игры и выстраивание стратегии? Тут ошибка в том, что ты пытаешься сравнить всю протяженность игрового процесса "тактики" с одной партией в шахматы.
Ну и ещё раз сделаю упор на то, что в "тактике" основной является именно боевая часть, а в просто "пошаговых" глобальная часть может быть равнозначной или даже более важной, а боевая часть вообще сводиться к рудименту сравнения характеристик юнитов при столкновении.

HopeNick 14.07.2020 15:04

Цитата:

Сообщение от HopeNick (Сообщение 12617983)
Лично у меня никаких "тузов" в рукаве нет.

Более того, в те же пошаговые стратегии я почти не играл в своей жизни, поэтому обсуждение ШадоуДжека с Дитсом идёт мимо меня. А отбор представителей так важен ещё и потому, что нужно будет в своё время поиграть в них, конечно же.

И я бы не отрыл эту тему, если бы она, первое, не была интересна сама по себе, второе, столь адекватна игровому форуму с наибольшим количеством пользователей и богатым опытом отдельных из них, часто посещающих именно этот раздел. То есть не была бы ценной безотносительно к прагматичному моменту такого-то пользователя, самоценной. Обоснование раскрыл просто, чтобы не выглядело каким-то капризом и / или вымученным "а давайте!"

ShadowJack 14.07.2020 15:05

Цитата:

Сообщение от Deetz (Сообщение 12617987)
При том что это даже не механики, а костыли?

Конечно костыли. Но мы же обсуждаем разделение игр. И в случае спора о рациональности выделения того или иного жанра, нужно обращаться в том числе и к вопросу появления подобных игр, почему и как это случилось.

Добавлено через 46 секунд
HopeNick, кстати а объявление по форуму не надо сделать? Вдруг кто то из за пределов РБ тоже заинтересуется?

HopeNick 14.07.2020 15:06

Цитата:

Сообщение от Deetz (Сообщение 12617986)
Кроме аналитического аппарата в рассмотрении доводов спорщиков? %)

у меня безусловно есть определенные мысли по поводу, но они должны быть апробированы опытом.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12617991)

Добавлено через 46 секунд
HopeNick, кстати а объявление по форуму не надо сделать? Вдруг кто то из за пределов РБ тоже заинтересуется?

Было здорово! Как это сделать?

ShadowJack 14.07.2020 15:15

Цитата:

Сообщение от HopeNick (Сообщение 12617994)
Было здорово! Как это сделать?

Я сделаю чуть попозже. Если напишешь мне очень в личку тезис, который положить в его основу, то мне будет проще.

HopeNick 14.07.2020 15:16

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12617985)

Любой Гирз оф Вар подламывает такую аргументацию.

Не понял тебя. Я бы отнёс ГоВ к шутеру. Без специфицирования этого шутера видом камеры.

ShadowJack 14.07.2020 15:20

Цитата:

Сообщение от HopeNick (Сообщение 12617998)
Не понял тебя. Я бы отнёс ГоВ к шутеру. Без специфицирования этого шутера видом камеры.

Но там в основе игры механика, которая без третьего лица бы не работала как надо (укрытия и слепой огонь). Плюс от первого лица хуже бы передавалась массивность героев и "сочность" их действий.

HopeNick 14.07.2020 15:21

т.к. смена вида камеры в ГоВ не поменяет его игровой сути. БуллетШторм.
Даваемое ГоВом ощущения тяжесть персонажа, что по-моему очень важно для видеоигр (кинестетика), можно передать и при виде от первого лица.

Добавлено через 20 секунд
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12618000)
хуже бы передавалась массивность героев и "сочность" их действий.

-____-
ну может быть, ок

ShadowJack 14.07.2020 15:32

Цитата:

Сообщение от HopeNick (Сообщение 12618001)
БуллетШторм.

Там не помню ощущения массивности. Скорее Дефвинг какой-нибудь, но даже он в этом плане работает хуже Гирзов.
Хотя например мне очень нравится, как с ощущением тела поработали в Миррорс Эдж.
Цитата:

Сообщение от HopeNick (Сообщение 12618001)
ну может быть, ок

Да я вот сам не уверен, и кажется что разделение на ФПС и ТПС более важно для маркетинга, нежели для ранжирования по сути.

Deetz 14.07.2020 16:03

ShadowJack
Тогда и варгеймы надо выносить в отдельный жанр.
И Тотал Вор вообще что тогда такое?

ShadowJack 14.07.2020 16:14

Цитата:

Сообщение от Deetz (Сообщение 12618015)
Тогда и варгеймы надо выносить в отдельный жанр.

Я в них совсем не силен.
Цитата:

Сообщение от Deetz (Сообщение 12618015)
И Тотал Вор вообще что тогда такое?

Гибрид, также как и Хомм.

Deetz 14.07.2020 16:17

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12618017)
Гибрид, также как и Хомм.

D:

Да ладно

хомм это же чистейший тбс, во каноне, так сказать

ShadowJack 14.07.2020 17:08

Цитата:

Сообщение от Deetz (Сообщение 12618019)
хомм это же чистейший тбс, во каноне, так сказать

В своё время от Цивилизации ответвился Мастерс оф Мэджик. Основа была вроде той же, но был сделан упор на герое и тактических сражениях (чего в циве не было). Хомм в общем то продолжение тех же идей.
И если человек ищет ТБС, то вполне возможно он ищет Цивилизацию или Европу Универсалис, и получив диск с Хомм он будет, мягко говоря, недоволен. Потому что это не совсем та игра, которую он хотел.
Не уверен, что я тут прав. Жду возражений.

HopeNick 14.07.2020 18:23

У видеоигр безусловно есть собственное внутреннее развитие и, как и при всяком росте, имеются переходные состояния, кристаллизующиеся в те виды игровых механик, которые призвана отразить жанровая номенклатура (жанры, своим существованием диктующие гейм-дизайн или же идеи гейм-дизайна, аранжирующие жанровыми формами — это интересно, но побочно). Изобилует история видеоигр и нарочитыми экспериментами, намеренными сочетаниями разных жанров. Всё это заслуживает внимания, но для движения вперёд предостерегаю от вывода о том, что жанровое деление вовсе бесплодно и не способно выразить ту или иную сущность игры, поскольку каждая обладает какой-то там спецификой, не укладывающейся в стерильность абстракции.

Допустим, что жанры есть и что есть они не просто так.
Интересно именно какие из них избрать в качестве релевантных.
Заслуживают ли японские РПГ своей независимости от РПГ вообще? Если да, то в чем их отличительная черта? Отделить ли гонки с аркадной "физикой" от гоночных симуляторов? Жанр ли вообще "аркада"? Может ли "приключение" включить "платформер", подчинив его своим целям. В чем суть "приключения" при его поглощающей потенции? Быть может, "приключение" не обладает своей игровой, простите, субстанциальностью, поскольку всякий нарративизированный так-то жанр оборачивается приключением? Вот примеры вопросов, которые у меня возникают, когда я сам пытаюсь задать материал для обработки. Поэтому и обратился за помощью.

Deetz 14.07.2020 19:06

Цитата:

Сообщение от HopeNick (Сообщение 12618040)
Заслуживают ли японские РПГ своей независимости от РПГ вообще? Если да, то в чем их отличительная черта? Отделить ли гонки с аркадной "физикой" от гоночных симуляторов? Жанр ли вообще "аркада"? Может ли "приключение" включить "платформер", подчинив его своим целям. В чем суть "приключения" при его поглощающей потенции? Быть может, "приключение" не обладает своей игровой, простите, субстанциальностью, поскольку всякий нарративизированный так-то жанр оборачивается приключением? Вот примеры вопросов, которые у меня возникают, когда я сам пытаюсь задать материал для обработки. Поэтому и обратился за помощью.

Вот тут и начнется веселье!
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12618027)
И если человек ищет ТБС, то вполне возможно он ищет Цивилизацию или Европу Универсалис, и получив диск с Хомм он будет, мягко говоря, недоволен. Потому что это не совсем та игра, которую он хотел.
Не уверен, что я тут прав. Жду возражений.

Вот тут перед болдом должен быть еще какой то кусок рассуждений, потому что выделеннеый вывод непонятно из чего происходит
Потому что все тбс генетические последыши хомм (ну и цивы, и дальше)

ладно, немного продолжим с жанрами же

moba — dota 2
браузерная фермодрочильня — браузерная фермодрочильня (я не уверен как это называется) всякие браузерные сеттлерс онлайн и фермы вк (помоему они умерли уже?)
кликер — я не знаю примеров!
roguelike — Dungeon Crawl Stone Soup
shoot'em up — Metal Slug
visual novel — fate/stay night


и еще я упустил что то
Цитата:

Rogue light - Diablo
Slasher (Combo-action) - Ninja Gaiden, Devil May Cry 3
рог лайт? это когда такое проявилось? всегда же был слешер, прото-форма ведь, нет что ли?

Deetz 14.07.2020 19:11

sandbox — minecraft

PrivateJoker 14.07.2020 19:29

Как раз из-за прея думал, а есть в современных играх сейчас понятие жанра, пришел к выводу, что самым релевантным вариантом будет использование тегов, то есть дробление на элементы, так как они стали совсем пересекаться часто в жанрах, и прежнее восприятие жанра низвести тоже к тегу, как тот же акшн от первого лица, который вполне при этом может быть и другим тегом


Часовой пояс GMT +4, время: 10:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.