Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Хоббит & Co (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=252)
-   -   Вселенная Джона Р. Р. Толкина (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=113829)

ShadowJack 23.09.2010 23:11

Ash wooD, может сын знает кстати. Интересно поискать были ли такие вопросы ему. Сам Профессор насколько я помню от любых осознанных аллюзий с реальным миром полностью открещивался, не просто так наверное.
Тем более я много раз слышал версию о том, что Мордор это как раз СССР. Тогда версия со второй мировой войной разваливается.
Поэтому советую просто изучать вселенную в отрыве от истории и политики нашего мира (кроме явных мифологических и культурных заимствований).

Zantetsu 23.09.2010 23:25

Цитата:

ам Профессор насколько я помню от любых осознанных аллюзий с реальным миром полностью открещивался
Угу. Тьма с востока под красным знаменем...
ТАК открещивался ;)
Нет, второй мировой там нет.

Ash wooD 23.09.2010 23:54

Лично мое мнение, что все это потому, что человекам свойственно проводить параллели. То же читал некоторые материалы о том, как создавались романы, вряд ли автор намерено замаскировал свое виденье второй мировой под войнушку нечисти с доблестными защитниками запада.%) Насколько я знаю мотивация к написанию у него была совершенно иная, не утверждаю впрочем, что те источники, что читал я, являются истиной в последней инстанции.

<Leon> 24.09.2010 01:13

Я просто в книгах Толкина нахожу что-то своё, а когда подумаю, что есть вероятность того, что всё это всего лишь проявления человеческой истории в мифологическом мире, то прям обидно. Но лично я думаю, что Толкин писал свою историю.

369 24.09.2010 03:10

Цитата:

Сообщение от Ash wooD (Сообщение 8482056)
Тогда уж знал, к сожалению.

Он не умер, он просто улетел домой.

Цитата:

Сообщение от <Leon> (Сообщение 8482515)
Я просто в книгах Толкина нахожу что-то своё, а когда подумаю, что есть вероятность того, что всё это всего лишь проявления человеческой истории в мифологическом мире, то прям обидно. Но лично я думаю, что Толкин писал свою историю.

Не парься. Всегда находятся безумцы, которые связывают вещи, очень далёкие друг от друга. И всегда находятся те, кто открыв рот им верит. Параллель "лотр - вв2" мне кажется может привидеться только под веществами. А "мордор - ссср" только под тяжёлыми.

Sociopat 24.09.2010 06:28

369, согласен. если постараться то тогда можно найти параллели с чем угодно.

Thiefyes 28.09.2010 14:42

На мой взгляд, так или иначе, в любые времена, любой автор даже не осознанно будет отражать в своих романах то, что происходит вокруг него самого. Так что Толкиен (Толкин - вроде правильно так, но уже через е привык) возможно специально и не пытался вписать какие-то параллели. Это могло получится случайно. И то не факт. Просто большинство людей тащиться от того, что они находят вот такие псевдоключи к реальному миру в известных произведениях.
ВК, да и многие другие романы других авторов нужно читать, не ища никаких связей. Просто читать и наслаждаться. А не думать что тролли - это средневековая модель танка

369 29.09.2010 05:23

Цитата:

Сообщение от Thiefyes (Сообщение 8496892)
Просто большинство людей тащиться от того, что они находят вот такие псевдоключи к реальному миру в известных произведениях.

Я например тащусь от обратного - отсутствия ключей к реальному миру. Реальности мне хватает и так.
Цитата:

Сообщение от Thiefyes (Сообщение 8496892)
ВК, да и многие другие романы других авторов нужно читать, не ища никаких связей. Просто читать и наслаждаться. А не думать что тролли - это средневековая модель танка

Полностью согласен.

Ozon_Gamer 01.10.2010 23:41

Вообще, не очень понятно как воспринимать эту игру. Какое-то безвременье. Как третью Эпоху? Когда еще присутствуют эльфы, когда сильно зло и битва с Морготом еще предстоит? Или как Эпоху четвертую? Но сам Профессор писал, что четвертая Эпоха - Эпоха людей, к этому моменту хоббиты не особенно появляются в населенных людьми местах, эльфы либо уплыли в Валинор, либо доживают свои долгие жизни в Средиземье, зло повержено...

Arnikman 03.10.2010 01:27

Недавно имел счастье просмотреть двд с материалами по созданию фильма ВК. Там, разумеется, было многое сказано, в том числе и о том, зачем была создана Арда (я, опять же, отталкиваюсь от неких источников). Так вот, Толкиен сам говорил о том, что не сохранилось сказаний, древней истории Англии, той тогда даже не Англии, которая была до саксов и римлян. И король Артур не в счет. Толкиен говорил, что хочет воссоздать эти сказания, народные предания, мифологическую историю. Он искал их, я думаю, и внутри себя тоже. И, исходя из этого, я теряюсь в догадках, о каком из великих зол говорил Гэндальф, что должно будет прийти после Саурона.

Ash wooD 04.10.2010 07:31

Цитата:

Сообщение от Arnikman (Сообщение 8513485)
Так вот, Толкиен сам говорил о том, что не сохранилось сказаний, древней истории Англии, той тогда даже не Англии, которая была до саксов и римлян

Цитата:

Сообщение от Arnikman (Сообщение 8513485)
Толкиен говорил, что хочет воссоздать эти сказания, народные предания, мифологическую историю.

Цитата:

Сообщение от Arnikman (Сообщение 8513485)
И, исходя из этого, я теряюсь в догадках, о каком из великих зол говорил Гэндальф, что должно будет прийти после Саурона.

Шотландцы и ирландцы в качестве завоевателей.%)

Arnikman 05.10.2010 13:01

Скорее уж про тех самых римлян и саксов.

Zantetsu 06.10.2010 14:04

Алчность людская =)

S.T.R.E.A.M. 16.10.2010 11:46

Вопрос: Нашел аудиокнигу Властелин колец (вся трилогия), вместе с Хоббитом (также 2 части). Что, всё-таки, лучше, прочитать книгу или послушать аудиокнигу?

Arnikman 16.10.2010 12:08

Пока что не пытался разобраться в тонкостях восприятия между ними, но я однозначно за обычную книгу.

S.T.R.E.A.M. 16.10.2010 12:10

Arnikman, да я тоже не против, но сейчас времени на книги почти нет, а с плеером почти не расстаюсь. Да и экономия приличная.

Arnikman 16.10.2010 12:23

Не могу не согласиться.

Lops 17.10.2010 22:58

Я вспоминаю те золотые деньки, когда я в первый раз, знакомился с Этим произвидением. Действительно это было чем-то новым.

Arnikman 17.10.2010 23:14

Это да, буря, просто шторм всего. Слышал боязливые шаги хоббитов в Вековечном лесу, чувствовал ветры, могущие сбить с ног, на вершине Ортханка вместе с Гэндальфом, ощущал вместе с эльфами Лотлориена эту неизбывную печаль о Закатном береге, у Белого Древа наполнялся веяниями былого могущества и славы Гондора, в Ривенделле хотел остаться и не уходить, слышал запахи полей Хоббитании, мощь Андуина под днищами лодок не давала почувствовать себя в безопасности...

Lops 17.10.2010 23:28

Цитата:

Сообщение от Arnikman (Сообщение 8572476)
Это да, буря, просто шторм всего. Слышал боязливые шаги хоббитов в Вековечном лесу, чувствовал ветры, могущие сбить с ног, на вершине Ортханка вместе с Гэндальфом, ощущал вместе с эльфами Лотлориена эту неизбывную печаль о Закатном береге, у Белого Древа наполнялся веяниями былого могущества и славы Гондора, в Ривенделле хотел остаться и не уходить, слышал запахи полей Хоббитании, мощь Андуина под днищами лодок не давала почувствовать себя в безопасности...

Мне больше всего запомнилось как Фродо Сэма Мерина и Пина преследовали Назгулы. Меня аж пристрашило немного.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.