Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Общество и жизнь (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Чёрная Дыра - обсуждение (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=85501)

DjDiversant 05.02.2010 21:12

Цитата:

Сообщение от DocJD (Сообщение 7260549)
Может это и страшное явление, но ужасно любопытно увидеть как это происходит, как дыра пожирает небесные тела.

Ну вот приблизительно так, Черная Дыра пожирает звезду...
http://www.youtube.com/watch?v=ou3TukauccM

Zosia65 24.02.2010 02:32

Вероятный сценарий. При достижении критической массы, происходит выворачивание пространства-времени. Там время идет в другую от нас сторону, по всем трем пространственным измерениям.
Другими словами, за горизонтом событий рождается другая вселенная, свернутая в нашем пространстве. Все, что упало туда раньше гипотетического наблюдателя, ускоряется значительно быстрее. Все, упавшее позже, проваливается намного медленнее. Поэтому наблюдатель окажется в НЕПРЕРЫВНО РАСШИРЯЮЩЕЙСЯ ВСЕЛЕННОЙ. Похоже на большой взрыв?
Наблюдателя не порвет приливными силами. Он и не заметит, что его ноги находятся в пространстве с кривизной отличной от пространства головы. Он в невесомости.
Все, что набрало (или отстало) относительно него скорость, приближающуюся к скорости света, станет черной материей.
Вывод. Гравитационные взаимодействия мгновенны. Путешествия во времени возможны. Ускоряя наблюдателя выше скорости света, Вы просто отправляете его во времени. Направление задаст пространственные координаты. Прошлое или будущее, зависит от того, удаляетесь Вы или приближаетесь. ВРЕМЯ ОТНОСИТЕЛЬНО.
Давно об этом думаю, вот только представить не могу. Поэтому кажущиеся противоречия.

__DarkLord__ 24.02.2010 03:10

Цитата:

Сообщение от Zosia65 (Сообщение 7593665)
Вероятный сценарий.

Кто сказал ?
Цитата:

Сообщение от Zosia65 (Сообщение 7593665)
При достижении критической массы, происходит выворачивание пространства-времени.

Откуда такие мысли ?
Цитата:

Сообщение от Zosia65 (Сообщение 7593665)
Наблюдателя не порвет приливными силами. Он и не заметит, что его ноги находятся в пространстве с кривизной отличной от пространства головы. Он в невесомости

Даже не знаю что сказать...
Цитата:

Сообщение от Zosia65 (Сообщение 7593665)
Гравитационные взаимодействия мгновенны.

Это не так.
Цитата:

Сообщение от Zosia65 (Сообщение 7593665)
Путешествия во времени возможны.

Это не доказано.
Цитата:

Сообщение от Zosia65 (Сообщение 7593665)
Ускоряя наблюдателя выше скорости света, Вы просто отправляете его во времени.

Достижение скорости больше скорости света не возможно.
Цитата:

Сообщение от Zosia65 (Сообщение 7593665)
ВРЕМЯ ОТНОСИТЕЛЬНО.

Это не так. Относительны лишь локальные времена по отношению к абсолютному. Т.е ходу времени в отсутствии гравитационных сил и ускорения.

Zosia65 24.02.2010 03:30

Я так понимаю, это обмен мнениями. Автор темы об этом и спрашивал. Кстати. А что есть абсолютное время? Оно возможно в отсутствии гравитационных взаимодействий?
Искривления пространства, научно установленный факт. Пример тому гравитационные линзы. Свет их проходит. Чем хуже наблюдатель? Общая теория относительности предполагает замедление времени около черных дыр. Пленение света тоже предсказывается. Доплеровские эффекты не имеют ограничений. Видимый свет таким образом, может изменить свою частоту вплоть до километровых длин (радиоволна одним словом). ЧТО МЕШАЕТ ПРОЙТИ нулевую частоту? Изменение частоты... Измените время и она изменится. За исключением предположения о распространении гравитационных взаимодействий, я не вышел за рамки школьной физики.

__DarkLord__ 24.02.2010 03:35

Цитата:

Сообщение от Zosia65 (Сообщение 7593706)
Я так понимаю, это обмен мнениями

Нет.
Цитата:

Сообщение от Zosia65 (Сообщение 7593706)
Оно возможно в отсутствии гравитационных взаимодействий?

Выше написано.

Zosia65 24.02.2010 04:02

Отсутствие взаимодействий. Ни массы покоя, ни массы движения. Это отсутствие хода времени... Абсолютное время, это абсолютное отсутствие времени. В противном случае и появляется время относительное.
P.S. Тема раздела форума: Чёрная Дыра - обсуждение

__DarkLord__ 24.02.2010 04:22

Цитата:

Сообщение от Zosia65 (Сообщение 7593706)
Искривления пространства, научно установленный факт.

Ага, пространство-время только.
Цитата:

Сообщение от Zosia65 (Сообщение 7593706)
Общая теория относительности предполагает замедление времени около черных дыр.

Ага. Локального времени.
Цитата:

Сообщение от Zosia65 (Сообщение 7593706)
За исключением предположения о распространении гравитационных взаимодействий, я не вышел за рамки школьной физики.

Ага. Вот пойдите и почитайте в учебнике школьной физики, что гравитационное взаимодействие передается не мгновенно. ( да да это тоже школьная программа )
Цитата:

Сообщение от Zosia65 (Сообщение 7593706)
Чем хуже наблюдатель?

Да нормальный такой, только я не пойму что Вы этим доказываете. Давайте по конкретней.
Цитата:

Сообщение от Zosia65 (Сообщение 7593706)
Видимый свет таким образом, может изменить свою частоту вплоть до километровых длин (радиоволна одним словом).

Ага. Длину только.
Цитата:

Сообщение от Zosia65 (Сообщение 7593706)
ЧТО МЕШАЕТ ПРОЙТИ нулевую частоту?

Не ниче не мешает, но колебания с частотой 0, это не колебания)))
Цитата:

Сообщение от Zosia65 (Сообщение 7593724)
P.S. Тема раздела форума: Чёрная Дыра - обсуждение

Это вы мне ?))

Zosia65 24.02.2010 05:14

Добавлено через 24 минуты
Наблюдатель не будет разорван гравитацией. Гравитация искривит пространство-время. Наблюдатель не сможет даже увидеть искривления времени-пространства. Ведь он в нем. То что падает раньше его, будет падать с тем большим ускорением, чем раньше падает. А значит удалятся от него. То что падает за ним он будет обгонять тем с большим ускорением, чем позже оно свалилось за ним. С обоих сторон от него все будет удаляться. Чем большее расстояние, тем сильнее доплеровский эффект. То, что уже со скоростью света он просто не увидит. А ведь он может подумать, что оказался в мире рожденном большим взрывом. Вот пожалуй и все, что я хотел сказать. Локальное время или относительное, вопрос формулировки. А свету, ничего не мешает после ноля и отрицательную частоту набрать. Он просто сменит фазу. И все. Скорость не изменит.

__DarkLord__ 24.02.2010 05:54

Проблема в том что одна часть наблюдателя будет ускоряться быстрее чем другая)) Наблюдатель ведь тоже имеет длинну. Это раз.
Два. Мне совершенно не понятно с чего вы решили что за горизонтом будет другая вселенная. Там по простой логике вещей находится предельно сжатое ядро черной дыры, это большой шарик предельно сжатого вещества.
Цитата:

Сообщение от Zosia65 (Сообщение 7593748)
Локальное время или относительное, вопрос формулировки

А какая у вас фурмулировка ?
З.Ы Я не очень понимаю причем тут эффект Допплера и вся эта галимотня со светом.

Zosia65 24.02.2010 06:16

Эффект Доплера, это аналогия с нашей вселенной. Горизонт событий, это критическая граница, за которой искривление пространства-времени не позволяют свету перейти этот порог. Дело уже не в свете. Дело в самом искривлении. Пространство-время уже имеет в чем то противоположные свойства нашему. Это для нас там сверхплотный сгусток материи. А для той материи? Какое для нее это пространство-время?
P.S. Локальное время формулировка корректней

luden 24.02.2010 12:56

Цитата:

Сообщение от Zosia65 (Сообщение 7593772)
А для той материи?

Для той материи гравитационный центр остаётся. То есть, мы этого разумеется не видим и вполне возможно, что у нас там пони с бабочками. Но согласно действующей теории как-то так. Да и если геометрически прикинуть, там пространство мнёт в какой-то шар Мёбиуса и изнанку у него не найти.

Dragon27 24.02.2010 20:10

Цитата:

Сообщение от Zosia65 (Сообщение 7593706)
Искривления пространства, научно установленный факт.

Вы, я смотрю, пытаетесь использовать научную точку зрения, раз упомянули про гравитационные линзы, как научно-доказанный факт. Вынужден вас огорчить тем, что подавляющее большинство сказанных вами фраз противоречат основным научным теориям в этих областях. Также множество фраз являются чистыми фантазиями, не имеющими научной основы.

comradov 11.03.2010 22:06

мне вот интересно, почему чёрные дыры вращаясь не рвут п.в плоскость во круг себя? почему время при отдалении от чёрной дыры "распрямляется"?

Dragon27 11.03.2010 22:37

Гравитационный потенциал на расстоянии снижается и описание пространства-времени упрощается, что тут непонятного? С чего это пространство-время рваться должно?

comradov 11.03.2010 23:03

ну взять хотябы эту картинку:

дыра же лежит на плоскости, да еще и вращается. разве пространство время, около нее, не должно натягиватся против направления вращения?

Dragon27 11.03.2010 23:22

А что, пространство-время имеет запас прочности? :) Это тебе не бумага, или резина. Не выдумывай лишние аналогии.
Увлечение инерциальной ИСО, разумеется, будет. Но ни единого разрыва от этого не будет.

Самое непонятное, что происходит с ПВ - центр ЧД (вот там действительно кривизна ПВ имеет запредельные величины). Там сходятся воедино квантовая механика и теория относительности, а единой теории, удовлетворительно объясняющей всё это дело пока ещё нет.

V_Nick 30.03.2010 15:14

Цитата:

Сообщение от KMJ (Сообщение 7741919)
теоретически уже существует двигатель сворачивания пространства, который сужает пространство перед кораблём и расширяет у его хвоста.

Теоретически и черные дыры (схожие по принципу с этим двигателем) имеют место быть, хотя их никто никогда не видел, и сама теория говорит о том что их увидеть невозможно.
А если вы хотите сужать перед собой пространство, вам нужно, извините, находиться в центре черной дыры, да еще такой экзотической, которая не сужает пространство вокруг вас (а только спереди).
Согласно теории черных дыр попав в нее вас расщепит на протоны и нейтроны, так что я даже боюсь предположить, что станет с вами и с кораблем, когда вы приведете такой двигатель в действие. :)

V_Nick 30.03.2010 15:58

Вот и получается, что ЧД за горизонтом событий никогда не изучить. Зонд туда не пошлешь - не вернется. Любой сигнал из-за горизонта событий к нам не дойдет, астронавт тоже вякнуть не успеет как его порвет на части. Вообщем сведений о самой дыре и ее содержании не найти никогда, вследствие невозможности возврата. То есть оно как бы есть, но как бы его и нет. Довольно интересная теория не находите? :)
А главное в свое время это было ноу-хау.
Энштейн добился того, чего хотел - премию Нобеля и миллион долларов. Главное чтобы выглядело правдиво, и в математике доказывалось (правда с кучей условностей) иначе Нобеля не видать :)

Dragon27 30.03.2010 22:38

Цитата:

Сообщение от V_Nick (Сообщение 7768126)
Энштейн добился того, чего хотел - премию Нобеля и миллион долларов.

Премию ему дали за фотоэлектрический эффект (в первую очередь) и заслуги перед теоретической физикой (это уже во вторую очередь), которые распространяются не на одну ЧД, а многие активно используемые в современном мире вещи.

__DarkLord__ 31.03.2010 02:31

Цитата:

Сообщение от V_Nick (Сообщение 7767931)
Теоретически и черные дыры (схожие по принципу с этим двигателем) имеют место быть, хотя их никто никогда не видел, и сама теория говорит о том что их увидеть невозможно.

Это ложь
Цитата:

Сообщение от KMJ (Сообщение 7741919)
Это конечно экспериментально не доказано, но теоретически уже существует двигатель сворачивания пространства, который сужает пространство перед кораблём и расширяет у его хвоста.

Дайте ссылку. Просто я как то не представляю себе,что значит "сужает" пространство применительнок кораблю и ка он может его настолько локально "сужать"


Часовой пояс GMT +4, время: 14:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.