PDA

Просмотр полной версии : Рэй Брэдбери - Нищий с моста О'Коннелла


d Arbanville
14.08.2009, 19:05
Читальный Зал

http://www.bradbury.su/uploads/posts/2009-06/1245153028_2.jpg

Тема для обсуждения произведения Рэя Брэдбери - "Нищий с моста О'Коннелла"
(ссылка на чтение - http://raybradbury.ru/library/story/61/1/1).

Отписаться в теме может любой пользователь, прочитавший рассказ. И желательно большинство из записавшихся в Читальный Зал.

Arhitecter
15.08.2009, 05:00
Очень атмосферно, живо и с умом написано, а вот не так уж и зацепило. Возможно я слишком чёрств, возможно прочитал не в том настроении, а возможно рассказ и правда не слишком эмоционален. Но в качестве рассказа сомневаться не приходится, щемящая горечь и осадок всё-таки остались.
Тема глубоко социальная, актуальная многие тысячелетия, причём, как показал социалистический строй во многих странах, очень даже решаемая. Взаимное безразличие одних людей к другим, - вот она, главная тема. Не обязательно даже нищим. Люди проходят мимо умирающих на улице, не вступаются за женщин в тёмных переулках, не хотят помочь соседу... Есть, конечно, и исключения, подтверждающие правило. Это болезнь общества, которая губит его не хуже рака или спида. Люди считают друг друга врагами, выживают в хищной среде, которую сами же и создали. Кладя на это все свои жизненные силы. А готовых помочь частенько безжалостно дурачат. Это прискорбно. А ещё прискорбней то, что мы, порой не осознавая этого, не замечаем тех, кто нуждается в нашей помощи, хотя и готовы помочь.

Caress
15.08.2009, 06:05
Многие попрошайничают так давно, что очерствели, забыли, с чего все начиналось.
Из года в год менять свои маски. Прятаться за ними от голода, от жизни, друг от друга, от самих себя. И в конце концов попадать от них же в зависимость.
И ведь эта тенденция преобладает не только среди нищих, просто на их примере это нагляднее. Люди привыкли носить маски и скрывать друг от друга себя истинного. Никто не помнит как это начиналось, и редко кто может остановиться. А в результате, среди всей этой фальши, привыкнув никому не доверять, люди не видят искренности, принимая её за искусснейшую ложь.

DanKri
15.08.2009, 17:52
Очень сильный рассказ. Вечно притворяться и потом быть виноватым в смерти действительно нуждающегося человека.
А ещё прискорбней то, что мы, порой не осознавая этого, не замечаем тех, кто нуждается в нашей помощи, хотя и готовы помочь.
Утешает только то, что не только мы виноваты в этом.

Arhitecter
15.08.2009, 17:58
Утешает только то, что не только мы виноваты в этом.
А вот именно утешать себя так и отгораживаться от проблемы не стоит. Начинать менять мир всегда нужно с себя, но без фанатизма.

Brainiac
18.08.2009, 23:10
Это великолепно.
Это просто великолепно.
Это - потрясающая атмосфера промокшего на сквозь Дублина.
Это - маленькая трагедия человеческой души и мук совести.
Это - поднятая проблема постепенного превращения единого социума в отдельных личностей.
Это "Нищий с моста О'Коннелла" Рэя Брэдбери.

Deetz
05.09.2009, 12:53
Необыкновенно насыщенный и яркий рассказ, где каждое слова идет за два. тема поднята насущная и весьма прозаическая, но подана с таким умением, что заставляет задуматься не на шутку, да и вновь поразмыслить над собственным отношеним к нищим и попрошайкам.

Кстати, яркий пример того, что переполненность яркими метафорами отнюдь не недостаток, если, опять же, они к месту и точно применяются.

Главного героя весьма так жаль ввиду мягкосердечности, жена скорее средний представитель жителей большого города и от этого более симпатичная, чем даже эпизодический, полуторабзацевый образ работника гостиницы.

Отлично.

L!Nk
05.09.2009, 22:38
Очень "живой" рассказ, создающий яркую картинку заснеженного города и того, что происходит на его улицах. Заставляет слегка переосмыслить вечную проблему социального неравенства и безделья. Старика-нищего даже становится жалко на какой-то миг, так искренне переживает за него главный герой. Последний, хоть и выглядит мягкотелым простаком, на деле оказывается одним из немногих, кто смотрит на упомянутую проблему...чуть глубже, нежели остальные.

Gaaragames
08.09.2009, 00:37
Двойственное впечатление от прочитанного. Вроде жаль этого старика с моста, но в тоже время какая-то злость на остальных нищих, которые пользуются нищенством как способом заработать денег. Для них это норма жизни, а тому старику похоже и впрямь нужна была помощь и поддержка. Заставляет задуматься. Ведь у нас тоже есть такие нуждающиеся. Не те, которые сделали из этого бизнес, а те, которые не в состоянии по разным причинам заработать себе на жизнь.
ГГ как то очень странно поступил, раздав все деньги попрошайкам понаглее, но не протянул руку помощи тому, кто и вправду в этом нуждался.

L!Nk
08.09.2009, 08:27
ГГ как то очень странно поступил, раздав все деньги попрошайкам понаглее, но не протянул руку помощи тому, кто и вправду в этом нуждался.
Не успел. Он ведь и кепи ему купил, и поговорить хотел - но не успел.

Gaaragames
08.09.2009, 10:04
Не успел.
Вот так всегда. Кто не успел, тот опоздал. Но ведь можно было успеть. Он ведь думал, что старик его обманывает и притворяется слепым. Печально, что ГГ не сумел вовремя определить, где правда, а где притворство.

lorin
09.09.2009, 22:02
Очень атмосферно, живо и с умом написано, а вот не так уж и зацепило.
Аналогично, коллега.
Плюс перевод ужасен.

Ashaman
18.09.2009, 19:12
Брэдбери как всегда на высоте, но стиль повествования немного напрягает. Не сразу разберешь, где воспоминания, а где непосредственно события. И к развязке как-то все неожиданно подошло. Потому и цепляет не так сильно, как могло бы, хотя осадок все же остался.

ГГ не так уж и хорош. Раздавал деньги не потому, что сочувствовал, а потому что отказать не мог. Потому и нищему с мота не дал денег, что тот не брал наглостью. Верил, не верил тут не при чем. Той же женщине с раком дал, хотя точно знал, что она врет. Да и вообще он к нищим относился, как к интересному феномену, как к представлению в театре. Хотя совесть его где-то глубоко грызла, с этим не поспоришь.

rainwalker
24.09.2009, 18:46
В достаточно сухом рассказе о нищих неожиданно раскрывается... тема нищих. хотя должна бы изображаться трагедия подающего. Есть все же духовный тремор, есть вечно опаздывающая на самоказнь совесть, но в финале таки банальная мессианская идея "подавать всем без разбору" ставит жирный крест на тщетных попытках разглядеть темную глубину души рассказчика. Без сомнения, Брэдбери по-прежнему неимоверно крут, заставляет по-дежурному попечалиться после прочтения, но сугубо личные впечатления: пафосно поверхностно и бегающие туда сюда метафоры отвратительно смачно, по-тараканьи хрустели в уме.

Странно, что один только Ashaman задался вопросом, почему гг не подал слепому? Помешала, развеивающая приторный дымок жалости, гордость последнего? Тогда ребус прост и мотивы каждого персонажа понятны. Рассказчик - очередной слабак, компенсирующий неполноценность мелкими подачками, что дает охренительный повод для самолюбования. Злополучный гармонист повода не давал, ибо, кроме простого человеческого достоинства, обладал талантом исключающим самоуничижение.

99% людей, однако, подают из жалости, привыкшие слышать и видеть в слизливых собачьих лицах "Подайте умоляю". Снисходя до них, упиваясь своей бесконечной заботливостью, они бросают кость униженному, а не помогают человеку.

Жена гг' ,наоборот, искренний с собой человек, ибо поддалась порыву благодарной взаимопомощи, а не ущербному самолюбию.

На последок скажу, что ругать произведение не хочется- ведь автор именно это и подразумевал, просто раскрыть нормально поленился, что для его уровня непростительно.