PDA

Просмотр полной версии : Франц Кафка


Alchiеmist
14.10.2008, 12:56
Франц Кафка
http://www.kafka.ru/img/ind2.jpg


Дата рождения: 3 июля 1883
Место рождения: Прага, Австро-Венгрия
Дата смерти: 3 июня 1924
Место смерти: Вена, Австрия
Гражданство: Австро-Венгрия
Род деятельности: прозаик
Направление: модернизм, литература абсурда
Жанры: притча, роман, малая проза

Франц Ка́фка (нем. Franz Kafka, 1883, Прага, Австро-Венгрия — 1924 Вена, Австрия) — один из основных немецкоязычных писателей XX века, бо́льшая часть работ которого была опубликована посмертно. Его произведения, пронизанные абсурдом и страхом перед внешним миром и высшим авторитетом и способные пробуждать в читателе соответствующие тревожные чувства, — явление уникальное в мировой литературе.

Краткая биография:
Кафка родился 3 июля 1883 года в еврейской семье, проживавшей в районе Йозефов, бывшем еврейском гетто города Прага (Чехия, в то время — часть Австро-Венгерской Империи). Его отец — Герман (Ге́ных) Кафка (1852—1931), происходил из чешскоязычной еврейской общины в Южной Чехии, с 1882 г. был оптовым торговцем галантерейными товарами. Мать писателя — Юлия Кафка (урожденная Этл Леви) (1856—1934), дочь зажиточного пивовара — предпочитала немецкий язык. Сам Кафка писал по-немецки, хотя чешский знал также прекрасно. Неплохо владел он также и французским, и среди четырёх людей, которых писатель, «не претендуя сравниться с ними в силе и разуме», ощущал «своими кровными братьями», был французский писатель Гюстав Флобер. Остальные три: Франц Грильпарцер, Фёдор Достоевский и Генрих фон Клейст. Будучи евреем, Кафка тем не менее практически не владел идишем и стал проявлять интерес к традиционной культуре восточно-европейских евреев только в двадцатилетнем возрасте под влиянием гастролировавших в Праге еврейских театральных трупп; интерес к изучению иврита возник только к концу жизни.

У Кафки было два младших брата и три младших сестры. Оба брата, не достигнув и двухлетнего возраста, скончались до того, как Кафке исполнилось 6 лет. Сестер звали Элли, Валли и Оттла (все три погибли во время Второй мировой войны в нацистских концентрационных лагерях в Польше). В период с 1889 по 1893 гг. Кафка посещал начальную школу (Deutsche Knabenschule), а потом гимназию, которую закончил в 1901 году сдачей экзамена на аттестат зрелости. Закончив Пражский Карлов университет, получил степень доктора права (руководителем работы Кафки над диссертацией был профессор Альфред Вебер), а затем поступил на службу чиновником в страховом ведомстве, где и проработал на скромных должностях до преждевременного — по болезни — выхода на пенсию в 1922 г. Работа для писателя была занятием второстепенным и обременительным: в дневниках и письмах он буквально признается в ненависти к своему начальнику, сослуживцам и клиентам. На первом же плане всегда была литература, «оправдывающая всё его существование». В 1917 после легочного кровоизлияния завязался долгий туберкулёз, от которого писатель умер 3 июня 1924 года в санатории под Веной.

Аскетизм, неуверенность в себе, самоосуждение и болезненное восприятие окружающего мира — все эти качества писателя хорошо задокументированы в его письмах и дневниках, а особенно в «Письме отцу» — ценной интроспекции в отношения между отцом и сыном и в детский опыт. Из-за раннего разрыва с родителями Кафка был вынужден вести очень скромный образ жизни и часто менять жилье, что наложило отпечаток и на его отношение к самой Праге и ее жителям. Хронические болезни (психосоматической ли природы — это вопрос спорный) изводили его; помимо туберкулеза, он страдал от мигреней, бессонницы, запоров, нарывов и других заболеваний. Он пытался противодействовать всему этому натуропатическими способами, такими как вегетарианская диета, регулярная гимнастика и употребление большого количества непастеризованного коровьего молока. Будучи школьником, он принимал активное участие в организации литературных и общественных встреч, прилагал усилия к организации и продвижению театральных спектаклей, несмотря на опасения даже со стороны его ближайших друзей, таких как Макс Брод, который обычно поддерживал его во всем остальном, и вопреки его собственному страху быть воспринятым отталкивающим как физически, так и умственно. На окружающих Кафка производил впечатление своим мальчишеским, аккуратным, строгим обликом, спокойным и невозмутимым поведением, а также своим умом и необычным чувством юмора.

Отношения Кафки со своим деспотичным отцом являются важной составляющей его творчества, выливавшегося также через несостоятельность писателя как семьянина. В период между 1912-м и 1917-м годами он ухаживал за берлинской девушкой Фелицией Бауэр, с которой дважды был помолвлен и дважды расторг помолвку. Общаясь с ней главным образом через письма, Кафка создал её образ, который совсем не соответствовал действительности. И в самом деле они были очень разными людьми, что явствует из их переписки. (Второй невестой Кафки стала Юлия Вохрыцек, но помолвка опять же вскоре была расторгнута). В начале 1920-х годов он имел любовные отношения с замужней чешской журналисткой, писательницей и переводчицей его произведений — Миленой Есенской. В 1923 году Кафка, вместе с девятнадцатилетней Дорой Димант, на несколько месяцев переехал в Берлин, в надежде отдалиться от влияния семьи и сконцентрироваться на сочинительстве; затем он вернулся в Прагу. Здоровье в это время ухудшалось, и 3 июня 1924 г. Кафка умер в санатории под Веной, вероятно, от истощения. (Боли в горле не позволяли ему принимать пищу, а в те времена внутривенная терапия не была развита, чтобы кормить его искусственным путем). Тело перевезли в Прагу, где оно и было захоронено 11 июня 1924 на Новом Еврейском Кладбище в районе Страшнице, в общей семейной могиле.

При жизни Кафка опубликовал всего несколько коротких рассказов, составивших очень малую долю его работ, и его творчество привлекло мало внимания, покуда посмертно не были изданы его романы. Перед смертью он поручил своему другу и литературному душеприказчику — Максу Броду — сжечь без исключения всё им написанное (кроме, возможно, некоторых экземпляров произведений, которые обладатели могли бы оставить себе, но не переиздавать их). Его возлюбленная Дора Димант действительно уничтожила рукописи, которыми она обладала (хотя и не все), но Макс Брод не подчинился воле усопшего и опубликовал бо́льшую часть его работ, которые вскоре начали привлекать к себе внимание. Всё его опубликованное творчество, кроме нескольких чешскоязычных писем Милене Есенской, было написано на немецком.

Библиография:
Сам Кафка опубликовал четыре сборника — «Созерцание», «Сельский врач», «Кары» и «Голодарь» — первую главу романа «Америка» («Пропавший без вести»), а также несколько других коротких сочинений. Однако главные его творения — романы «Америка» (1911—1916), «Процесс» (1914—1918) и «Замок» (1921—1922) — остались в разной степени незавершенными и увидели свет уже после смерти автора и вопреки его последней воле: Кафка недвусмысленно завещал уничтожить все им написанное своему другу Максу Броду.

Новеллы и малая проза:


«Описание одной борьбы» (Beschreibung eines Kampfes — 1904—1905)
«Свадьба в деревне» (Hochzeitsvorbereitungen auf dem Lande — 1906—1907)
«Приговор» (Das Urteil — 22-23 сентября 1912)
«Превращение» (Die Verwandlung — ноябрь-декабрь 1912)
«В исправительной колонии» (In der Strafkolonie — октябрь 1914). Эта новелла, вместе с тремя предыдущими, сформировала книгу «Кары»
«Школьный учитель» (или «Гигантский крот») (Der Dorfschullehrer or Der Riesenmaulwurf — 1914—1915)
«Брюмфельд, старый холостяк» (Blumfeld, ein älterer Junggeselle — 1915)
«Сторож склепа» (Der Gruftwächter — 1916—1917), единственная написанная Кафкой драма
«Сельский врач» (Ein Landarzt — 1917), из одноименного сборника
«Охотник Гракх» (Der Jäger Gracchus — 1917)
«Как строилась китайская стена» (Beim Bau der Chinesischen Mauer — 1917)
«Голодарь» (Ein Hungerkünstler — 1922), входит в одноименный сборник
«Исследования одной собаки» (Forschungen eines Hundes — 1922)
«Маленькая женщина» (Eine kleine Frau — 1923), сборник «Голодарь»
«Нора» (Der Bau — 1923—1924)
«Певица Жозефина, или мышиный народ» (Josephine, die Sängerin, oder Das Volk der Mäuse — 1924), сборник «Голодарь»

Романы:


«Процесс» (Der Prozeß — 1925)
«За́мок» (Das Schloß — 1926)
«Америка» (Amerika — 1927)


Письма:


Письма Фелице и Гретте Блох
Письма Милене
Письмо отцу


О Кафке:

Беньямин, Вальтер «Франц Кафка»
Брод, Макс «Франц Кафка. Биография»
Брод, Макс «Франц Кафка. Узник абсолюта»
Мейровиц Д. и Крамб Р. «Кафка для начинающих»
Бланшо, Морис «От Кафки к Кафке» (Две статьи из сборника: Чтение Кафки и Кафка и литература)



Критика:
Множество критиков пытались объяснить смысл работ Кафки исходя из положений тех или иных литературных школ — модернизма, «магического реализма» и др. Безвыходность и абсурд, пронизывающие его творчество, характерны для экзистенциализма[1]. Некоторые пытались отыскать влияние марксизма на его сатиру над бюрократизмом в таких произведениях как «В исправительной колонии», «Процесс» и «Замок». В то же время, другие рассматривают его произведения через призму иудаизма (так как он был евреем и проявлял некоторый интерес к еврейской культуре, который, впрочем, развился лишь в поздние годы жизни писателя) — несколько проницательных замечаний по этому поводу сделал Борхес; через фрейдистский психоанализ (из-за напряженной семейной жизни); или через аллегории метафизического поиска Бога (поборником этой теории был Томас Манн).
Большая подборка критических статей (http://www.kafka.ru/about/)

Ссылки:
http://www.kafka.ru/ - на мой взгляд, лучшее собрание сочинений и критических статей о Кафке в русском интернет-секторе.
Франц Кафка в библиотеке Максима Мошкова (http://lib.ru/KAFKA/)
The Kafka Project (http://www.kafka.org/)

Шапка составлена по материалам вышеперечисленных ресурсов и wikipedia.org

Noize Fan
14.10.2008, 13:06
Очень жесткий писатель, я бы сказал, с очень необычным стилем. Читал его "Процесс", и несколько небольших рассказов.

feanor_old
20.10.2008, 17:49
Один из любимых писателей. Прочитал романы, некоторые новеллы, сейчас дочитываю "Завещание" (сборник писем, дневников).
Больше всего, пожалуй, впечатлили "Замок" и "Процесс".

Ullrich
22.10.2008, 20:40
знакомство с этим автором ограничилось школьной программой. читал "Превращение". больше читать нет желания. не по мне этот автор((

Repko
25.10.2008, 14:58
Начал чтение его романа "Америка". Пока что мало зацепило, но стиль письма мне очень нравится) Более того, история, предложенная автором, не может не заинтересовать. Надо будет продолжить чтение, уж очень интересна судьба Карла)

toymax
26.10.2008, 03:02
Я Америку читал, зацепило, но в конце что то Булгаковское.

Alchiеmist
27.10.2008, 15:30
знакомство с этим автором ограничилось школьной программой.
Увы, нас подобное обошло стороной - школьный курс старательно не уделял внимание Кафке по непонятным причинам, пускай впервые с его творчеством я ознакомился достаточно рано.
Не скажу, что я стал безусловным почитателем с первых строк, однако в период чудовищнейших депрессий приоритеты резко сменились, что и вознесло Кафку до одного из любимейших моих авторов.
Пожалуй, не буду уходить в банальности - все еще было сказано даже до моего рождения.

Caress
20.03.2009, 15:57
О Кафке впервые услышала в школе, взахлёб прочла "Превращение", "Железнодорожные пассажиры" и практически все новеллы. Безумно близкий мне по духу писатель. Очень впечатлило "Превращение", особенно тем, как тонко переданы чувства персонажа - в определленный момент даже начала отождествлять себя с Замзой. :) Редко какой автор может добиться такого эффекта

Deetz
10.08.2009, 11:44
Решительно нужно вводить его в школьную программу. хотя бы Историю одной борьбы, которую прочел недавно.

Сама история напомнила мне капустный кочан. Тем, что за каждым новым ее слоем оказывался другой, и число им на поверхности — три. Не знаю, может их там и больше, может и ровно столько. Скажу одно — понравилось достаточно, чтобы взять на заметку всего в целом.

Сама же История... была прочитана в рамках сборника Шакалы и арабы, хотя он, по ходу дела и неофициальный.
Были там и Сельский учитель, и Сельский врач, и туча мелкий рассказиков-записок, которые вызвали мощную такую ассоциацию: Кафка был первым, так его разтак, блоггером. Иначе как постами в жж коротенькие, из одного-двух абзацев записки и не назвать.

Утрирую, конечно, но что-то в этом есть, точно говорю.
Зафрендил, чо.

ShadowJack
15.08.2009, 23:59
Решительно нужно вводить его в школьную программу. хотя бы Историю одной борьбы, которую прочел недавно.
Школьную программу литературы вообще давно надо перетряхивать, больно она отдает сейчас лекалами прошлой политической эпохи. Но вот насчет Кафки это вопрос не такой однозначный. Все же таки школьная программа это так или иначе нечто усредненное, а Кафка это нечто уж очень своеобразное.
Кафку вместе с Чапеком можно назвать отцами киберпанка.
Конечно этому чуду будет уже скоро год, но тем не менее. Почитал - посмеялся. Сильно).

Elmor
12.05.2010, 23:08
Много наслышан об этом авторе, решил ознакомиться с его творчеством.С чего посоветуете начать?

Angie
13.05.2010, 07:08
С чего посоветуете начать?
С "Превращения".

UnderWise
17.05.2010, 11:21
Это про человека который превратился в муху? Не повезло его семье такие переживаания, ни каждый день такое бывает все таки, ой они же его помоями кормили

Escapist
13.12.2010, 01:27
Это про человека который превратился в муху? Не повезло его семье такие переживаания, ни каждый день такое бывает все таки, ой они же его помоями кормили
На мой взгляд, в этом рассказе Кафка как раз надсмехается над семейным образом жизни. Как бы говорит, что чисто генетическая любовь не идеальна и иллюзорна. Что в общем-то доказывает комично-патетичный финал. Можно даже поспекулировать и провести параллель с семейной жизнью самого Кафки.

P.S. Я жуткий слоу, да.

Desire
27.12.2010, 00:46
Читал "Процесс" и "Замок". Первый понравился больше. Интересная у книги атмосфера, наполненная маленький комнатками, утопающими во тьме, узенькими коридорами с низкими потолками и маленькими людишками, пришедшими просить у власти, да так и обречённых на вечное ожидание. Тема безысходности, давящей и ужасающей у него прослеживается постоянно. "Процесс" очень понравился, придя в любое чиновничье заведение с прошением/делом невольно чувствуешь себя господином К. Да и живя в нашей стране тоже...

Strangelove
17.02.2011, 17:14
Недавно прочел его "проецсс". Что можно сказать по поводу этого романа? думаю одно из лучших произведений 20 века. Образы которые создает автор, атмосфера, персонажи. все сделано отлично. Главная мысль книги о несовершенстве судебной системы, о ее бессмысленности, неработоспособности. О том что человеку нет доступа к закону и справедливого суда. И при жизни нам его не увидеть.

Простите меня за такое небольшое количество слов о столь знаменательном авторе, но я не могу сказать всех мыслей что в моей голове, ведь они только для меня, и многое очень трудно передать через мой бедный словарный запас, и трудно сформулировать свою мысль, но думаю вы поняли из моих слов немного о книге, и если она вас заинтересовала сможете прочесть ее сами и осмыслить уже с вашей точки зрения.

В заключение скажу что думаю один из лучших авторов 20 века.

Escapist
18.02.2011, 17:15
Недавно прочел его "проецсс". Что можно сказать по поводу этого романа? думаю одно из лучших произведений 20 века. Образы которые создает автор, атмосфера, персонажи. все сделано отлично. Главная мысль книги о несовершенстве судебной системы, о ее бессмысленности, неработоспособности. О том что человеку нет доступа к закону и справедливого суда. И при жизни нам его не увидеть.
Нет, не об этом. Хотя при первом знакомстве всем кажется что это лишь социальная сатира.
В заключение скажу что думаю один из лучших авторов 20 века.
Величайший*.

Strangelove
18.02.2011, 20:37
Нет, не об этом. Хотя при первом знакомстве всем кажется что это лишь социальная сатира.

чувак, ты будешь убеждать меня что мне видеть в произведении?
если что, автор дал свободу насчет того что увидеть читатель, так что не пори чушь.

Escapist
19.02.2011, 10:31
чувак, ты будешь убеждать меня что мне видеть в произведении?
если что, автор дал свободу насчет того что увидеть читатель, так что не пори чушь.
Не надо воспринимать Кафку как реалиста просто. И думать, что процесс это обличительство судебной системы, тоже не надо. Вы как будто загоняете себя в какие-то рамки, за которыми не видите ключевой идей, так и оставаясь на поверхности. Всё равно что сказать - "Преступление и наказание" это роман о том, что за любым преступлением следует наказание.

Сайлент
26.02.2011, 13:14
Превращение действительно очень хорошее, как проза на входе в кафкианство, такое вполне доступное и легкое на фоне остального, дотошность авторского языка более чем уместна в оформлении всего этого насекомьего настроения, где сплошь абсурдность мышления Замзы да отношения, складывающиеся с семьей в формате всяких неудобностей. Чудно

а вот что-то толкнуло сначала на Замок, и от неожиданности, во всем эти угаре танца образов-символов чуть не задохнулся и протеснился явно через силу, опустив за облегчением весомую долю подтекстов. Ну оно понятно, что для постижения вечной депрессии Кафки-угнетенного нужно иметь багаж пошире, да и вчитываться, вчитываться, а так. Сеть деревни-замка впечатлила, чиновничество в изоляции тоже, а уж в сюрреализм всех этих человеческих отношений - бутафорских здесь, кажется - влюбился искренне и от души :3

Ну а процесс динамичнее будет, куда там. Брод постирал все ненужное и в редакции потеснее выпустил такую плотную книженцию, в отличие от замка глотающуюся с истошным "ещё". Уэллсовская экранизация суть передала все детали тамошнего мира со всеми этими закутками и мансардами, чердачная жизнь суда так и ассоциировалась с кафкинским мозгом, не знаю конкретно, почему. Душно, тесно, выталкивает наружу

Новеллы и эксизы-рассказы сплошь вычищенный от всей словесной шелухи мыслительный процесс через образы собаки исследующей, видимо, чтобы больше отдалиться от реалиев и притесниться к тому символу, которым видит себя сам Кафка. миниатюрки в пол-страницы видятся даже дееспособнее на фоне той же Норы, которая, ну, занудная, допустим. или на фоне немного рваной исправительной колонии

Вцелом оно, конечно, все хорошо, и автор из него действительно более чем значимый, но вот передышка после всех этих аллюзий и дотошностей нужна ой какая. поэтому Америку откладываю до лучших времен

Red-vampir
09.05.2011, 07:28
С творчеством Кафки стал ознакомляться лишь недавно. На данный момент мною прочитан лишь один роман "Замок", и тот он не дописал, а жаль...
Роман читается довольно легко и свободно. Почти с самого начала идет развязка.
Испытаешь немало чувств во время его прочтения. От сожаления до отвращения.
Творчество Кафки мне понравилось, буду продолжать ознакомляться :)

Escapist
12.05.2011, 00:15
Роман читается довольно легко и свободно. Почти с самого начала идет развязка.
Скажите, пожалуйста, как развязка может существовать без завязки? Вы знаете, что такое мимесис?
Первый раз натыкаюсь, на человека, который начал знакомство с творчеством Кафки с "Замка", и у него после этого не появилось отторжение к писателю. Ещё больше меня удивляет, что вам Кафка показался лёгким и свободным....

Red-vampir
12.05.2011, 09:28
Скажите, пожалуйста, как развязка может существовать без завязки?
Видимо вы меня не так поняли. Ибо я сказал:
Почти с самого начала идет развязка.
Это не обозначало что завязки нет.
Вы знаете, что такое мимесис?
К сожалению не имею точного представления о значениях этого слова.
Буду рад, если вы мне объясните.
Первый раз натыкаюсь, на человека, который начал знакомство с творчеством Кафки с "Замка", и у него после этого не появилось отторжение к писателю.
Ещё больше меня удивляет, что вам Кафка показался лёгким и свободным....
Видимо я своеобразная личность.

Escapist
12.05.2011, 11:06
Это не обозначало что завязки нет.
Её там как раз и нет.
Если коротко, то мимесис - это Аристотелевский принцип "подражания действительности", на основе которого вся литература строится на пяти элементах композиции: экспозиция, завязка, перепетия, развязка, эпилог. Кафка же, в силу своей маргинальности, создал совершенно новый литературный язык, в котором принцип мимесиса отсутствует.

AlcD
12.05.2011, 13:20
Стоит ли читать роман "Америка", вроде как неокончил он его из за этого боюсь?

Red-vampir
12.05.2011, 14:33
Если коротко, то мимесис - это Аристотелевский принцип "подражания действительности", на основе которого вся литература строится на пяти элементах композиции: экспозиция, завязка, перепетия, развязка, эпилог. Кафка же, в силу своей маргинальности, создал совершенно новый литературный язык, в котором принцип мимесиса отсутствует.
Интересно. Спасибо за информацию.

Escapist
12.05.2011, 15:00
Стоит ли читать роман "Америка", вроде как неокончил он его из за этого боюсь?
У Кафки нет ни одного оконченного романа.
Интересно. Спасибо за информацию.
Пожалуйста.

Red-vampir
12.05.2011, 15:21
У Кафки нет ни одного оконченного романа.
Разве "Процесс" тоже не закончен?
Меня убеждали в обратном.

Escapist
12.05.2011, 15:41
Разве "Процесс" тоже не закончен?
Меня убеждали в обратном.

Процесс тоже незакончен (http://www.kafka.ru/kritika/read/tri-sagi-2)
Dj Whita, так читать стоит или нет?:
Вот уж не знаю стоит вам читать этот роман или нет. Решайте сами.

AlcD
12.05.2011, 16:19
Dj Whita, так читать стоит или нет?:

Lilit
14.06.2011, 10:10
"Замок" одно из лучших произведений в истории литературы.
Образ К. думаю будет близок почти всем одиноким людям на этой планете. Так тонко передать мир, окружающий маленького человека со своим необычным внутренним миром. Этот мир живет по своим неписанным законам, торжеством бюрократии, интриг, волнений. Но истинному одиночеству никогда не понять всех причуд этого мира. Но проблема в том, что непонимание начинает мешать реализовывать жизненные цели. Ведь как и для героя романа, каждому приходится идти в свой Замок (тут явная метафора на мечту), но вот не каждый готов будет остаться самим собой в этом ,по сути, недостижимом занятии. и именно тот факт, что землемер К. остается самим собой, а не подстраивается под общество и является главной преградой в достижении цели.
Сам роман написан легко, непринужденно, приятным литературным языком, с долей довольно неплохого юмора.
Кафка же, в силу своей маргинальности, создал совершенно новый литературный язык, в котором принцип мимесиса отсутствует.
Это было бы верно, если бы Кафка закончил роман, а не бросил его написание. Мы не можем точно сказать была там развязка или нет.

Baldwin
14.06.2011, 15:00
Это было бы верно, если бы Кафка закончил роман, а не бросил его написание. Мы не можем точно сказать была там развязка или нет.Кафка ведь не один "Замок" написал.

Lilit
14.06.2011, 15:50
Кафка ведь не один "Замок" написал.
Так он ничего и не закончил. Все его романы опубликовали после его смерти на основе рукописей. Причем в них же было много разных вариантов текста, перечеркнутых мест и т. д. В итоге у меня в "Замке" почти полкниги это разные варианты текста, которые редакторы не вставили, либо посчитали правильным не вставлять.

Baldwin
14.06.2011, 16:00
А новеллы, часть которых была опубликована при жизни автора?

Ни одного романа не закончил - с этим согласен.

Escapist
14.06.2011, 23:06
Это было бы верно, если бы Кафка закончил роман, а не бросил его написание. Мы не можем точно сказать была там развязка или нет.
Откуда уверенность, что Кафка именно бросал писать романы, а не дописывал их до конца специально? Развязки не существует без завязки. События романа просто следуют друг за другом, не пытаясь при этом соответствовать здравому смыслу. Действительность Кафки такова, что там здравый смысл либо никогда не существовал, либо был инсинуирован с целью предотвращения замедления будущих процессов.
Сам роман написан легко, непринужденно, приятным литературным языком, с долей довольно неплохого юмора.
Можно про юмор поподробнее?

А новеллы, часть которых была опубликована при жизни автора?
"Кары", например.

Lilit
15.06.2011, 01:00
Развязки не существует без завязки.
Но завязка в том же Замке есть. Землемер прибыл в деревню и намерен отправится в Замок.
Можно про юмор поподробнее?
Да там полно его. Весь роман пропитан откровенной сатирой на общество. В чем-то он похож на произвдения Гоголя.
Эти два нелепых помощника, сонный секретарь, история когда К. отказался давать показания, да и еще много чего.

Escapist
15.06.2011, 15:04
Но завязка в том же Замке есть. Землемер прибыл в деревню и намерен отправится в Замок.
Кто он? Откуда он? Зачем он приехал в замок? Зачем выдаёт себя за землемера? Землемер ли он? По вашему это обычная литературная завязка? Возьмите любой роман Тургенева, например, "Рудин" или "Отцы и дети" и увидите, что такое классическая структура романного повествования.
Да там полно его. Весь роман пропитан откровенной сатирой на общество. В чем-то он похож на произвдения Гоголя.
Эти два нелепых помощника, сонный секретарь, история когда К. отказался давать показания, да и еще много чего.
Тогда Кафка это такая простая социальная сатира, вроде Чехова. Почему тогда литературоведы так суетятся по его поводу? Можно ещё вспомнить про семью Варнавы, которые оказываются изгоями в обществе, из-за своей национальной принадлежности и вынести это в ранг главной проблематики романа. Я ни в коем случае не склонен оспаривать вашу точку зрения, но для меня Кафка является эзотерическим писателям, а не сатирическим. Замок, безусловно, великий роман, но он не сатира, а скорее философский трактат о теории мира, как "клиппоте", скорлупы.

Lilit
16.06.2011, 15:54
Кто он? Откуда он? Зачем он приехал в замок? Зачем выдаёт себя за землемера? Землемер ли он? По вашему это обычная литературная завязка?
Завязка — это событие, которое является началом действия. Она или обнаруживает уже имевшиеся противоречия, или сама создаёт («завязывает») конфликты. (Педивикия)
3. только ед. Начало, основание, исходный пункт каких-н. событий и действий (в жизни или в описании ее — романе, драматическом произведении). (Ушаков)
Начало, исходный пункт каких-н. действий, событий; начало драматического или иного литературного произведения со сложной фабулой. (Ожегов)
Всё, что написано у Кафки вполне вписывается в это определение. Должны ли быть там объяснения кто есть кто или нет, это не суть важно. Да и не одним Тургеневым жива классическая литература.
Тогда Кафка это такая простая социальная сатира, вроде Чехова.
С чего вдруг? Во-первых, в Кафке сочетаются много разных элементов, а не чисто сатира, и об этом можно было понять прочитав отзыв. Во-вторых, не назвал бы Чехова простой сатирой.

Escapist
16.06.2011, 22:53
Завязка — это событие, которое является началом действия. Она или обнаруживает уже имевшиеся противоречия, или сама создаёт («завязывает») конфликты. (Педивикия)
3. только ед. Начало, основание, исходный пункт каких-н. событий и действий (в жизни или в описании ее — романе, драматическом произведении). (Ушаков)
Начало, исходный пункт каких-н. действий, событий; начало драматического или иного литературного произведения со сложной фабулой. (Ожегов)
Всё, что написано у Кафки вполне вписывается в это определение. Должны ли быть там объяснения кто есть кто или нет, это не суть важно. Да и не одним Тургеневым жива классическая литература.
Хм. Цитаты это сильный аргумент. Понимаете, вся классическая литература строится на, всем известных, пяти элементах композиции. Тот самый Аристотелевский принцип подражания действительности. И не важно что сейчас написано в словаре. Литература это отдельный, автономный мир, который сам создаёт свои законы; устанавливающиеся с течением времени правила.
В завязке или экспозиции именно, что должно быть объяснение, ввод читателя в курс дела. Вообще перед завязкой ещё идёт экспозиция. Возьмите его новеллу "Превращение". Где там завязка? Где там объясняется почему Грегор Замза вдруг превратился в насекомое и почему его родные не удивлены, такой фантасмагории? Возьмите роман Толстого "Война и мир". Там вас поэтапно, размеренно знакомят с персонажами, описывают их внешность, излагают их философию. Где это у Кафки? Йозеф К.(альтер-эго самого автора) прибывает в какую-то неизвестную, мифическую деревню и зачем-то пытается попасть в замок (образ замка, естественно, каждый понимает как хочет). Под завязкой мы понимает начальный этап, последовательно развивающегося сюжета. У Кафки же все события и мотивации героев, почти никак не аргументируются. Такое вот "хамское" отношение к читателю. Думайте сами.С чего вдруг? Во-первых, в Кафке сочетаются много разных элементов, а не чисто сатира, и об этом можно было понять прочитав отзыв. Во-вторых, не назвал бы Чехова простой сатирой.
А почему бы и нет? Безусловно, у Антона Павловича есть произведения выходящие за рамки его основной творческой проблематики. Например, "Спать хочется" или "Поцелуй". Но основное его литературное достояние, это всё-таки обычная социальная сатира, очень тонкая, талантливая и живая. Как ещё объяснить, что изображённые Чеховым архетипы до сих пор живы. Понять, что Кафка не сатирик, можно только прочитав его биографию и дневнки, а не отзыв.
не назвал бы
Определитесь со своей гендерной принадлежностью.

Lilit
17.06.2011, 20:53
Понять, что Кафка не сатирик, можно только прочитав его биографию и дневнки, а не отзыв.
Многие авторы не всегда понимают, что в итоге создают. Это нормально. Нельзя предугадать. Люмьер тоже не думали, что их чисто технический аппарат станет тем, чем стал.
У Кафки же все события и мотивации героев, почти никак не аргументируются. Такое вот "хамское" отношение к читателю. Думайте сами.
Не считаю это "хамским" и не соответсвующим понятию завязка. Дальше спор бессмысленный. Точки зрения вряд ли будут изменены.

Zaga-Zaga
16.12.2011, 12:41
Вчера и сегодня мною была прочитана книга "Превращение".
"Превращение" и "В исправительной колонии" вроде нормально, а другие маленькие
рассказы — большей частью не о чём.

Вот фото... немного размазанным получилось.
http://photomonster.ru/data/upload/0fccf/c2184/3d9388b620_preview.jpg (http://photomonster.ru/data/upload/0fccf/c2184/3d9388b620.jpg)

Sakkara
26.03.2012, 15:48
У Кафки хороши небольшие произведения. С романами все гораздо сложнее. Пожалуй, это самые скучные книги, которые я когда-либо читала. При всей любви к авторам 20-го века, творчество Кафки явно не для меня.

Ко всему прочему, думаю, к чтению этого автора не стоит подходить без довольно объемного читательского опыта и некоторых знаний истории литературных течений. Так что это явно не самые легкие для усвоения книги.