PDA

Просмотр полной версии : Final Fantasy VII: Dirge of Cerberus


Semen 21
27.03.2008, 12:44
Final Fantasy VII: Dirge of Cerberus
http://i005.radikal.ru/0803/47/c5c2f053967a.jpg

Жанр: TPS-RPG.
Платформа: PS2.
Рейтинг: от 12 лет и старше.
Продюсер: Yoshinori Kitase.
Глава проекта: Takayoshi Nakazato.
Дизайнер персонажей: Tetsuya Nomura.
Главный художник: Yukio Nakatani.
Главный программист: Yoshiki Kashitani.
Композитор: Masashi Hamauzu.

Обзор
Dirge of Cerberus третий проект из компиляции по FF VII (первыми двумя стали Advent Children и Before Crisis). Главным героем на этот раз выступает Винсент Валентайн (секретный персонаж FF VII) и игра является стрелялкой с видом от третьего лица и RPG -элементами. Такой расклад разъясняется просто, - продюсер игры Yoshinori Kitase любит стрелялки и его любимый персонаж из FF VII – Винсент, вокруг которого собственно и закручен весь сюжет. К сожалению, отсутствие опыта у разработчиков в стезе различного рода стрелялок, не могло сказаться на качестве оного процесса. Но обо всем по порядку.

Что мы видим прежде всего? Первый бич игры это ее графический аспект. Более чем посредственная графика, которую мы могли видеть в играх 2000 года, поражает вдвойне, ведь на дворе 2006 год и есть масса игр на PS 2 с куда более технологически продвинутой картинкой. Тем более, что игру делает Квадрат, который как правило стремиться в каждой последующий своей игре (в первую очередь это как раз касается серии Final Fantasy) выжать предел из возможностей консоли и имеет все средства для достижения этой цели. Общий дизайн карт очень прост и чаще всего копирует сам себя, - встретив некое помещение, будьте уверены, оно повториться и не раз. Текстуры, натянутые на окружающий вас мир, невероятно низкого разрешения, словно игра создавалась для PS 1. Никаких оригинальных решений (вроде отличного дизайна карт или компиляции различных эффектов) для сглаживания оного недостатка в игре не реализовали. Модели персонажей вырублены из дерева, но анимированы вполне достойно. Забыть об этом ужасе частично помогают видео-ролики, которые своим качеством абсолютно не уступают фильму Advent Children. При просмотре оных у вас наверняка ни раз возникнет мысль, что вы смотрите продолжение фильма. Также, в игре достаточно много (особенно если учитывать жанр игры) сюжетных роликов, на движке игры, в которых собственно и развивается весь сюжет. Все игровые события разрезаны на 12 уровней, которые проходятся за 3-4 вечера.

Суть же игрового процесса на любом из уровней, заключается в достижении пункта назначения, отмеченного на понятной и удобной карте. Технически это реализовано как бесконечная череда отстреливания врагов, сбор ключей для открытия как сюжетных, так и секретных дверей. Есть также на каждом уровне и несколько секретных Капсул Памяти, для нахождения которых нужно внимательной осматривать уровень. Процесс перестрелки реализован довольно нелепо, особенно это заметят люди хоть пару раз игравшие в другие стрелялки. Причин тому две – для того, чтобы Винсент начал стрелять, невозможно просто нажать кнопку и ловко захватить в прицел врага. При нажатии кнопки «огонь», возникает режим прицеливания, нужно ли говорить о том, что происходит это далеко не мгновенно, а чаще всего в игре вы сразу же сталкиваетесь с противниками, а не нейтрализуете их издалека. Такой ход дает фору вашему противнику, дабы открыть огонь первым. Далее, самый неприятный момент – в режиме стрельбы Винсент ведет себя как истукан, про банальные резкие движения из стороны в сторону (стрейфы) можете забыть сразу же, так как направив Винсента в любую из сторон, вы обнаружите, что персонаж словно прирос к полу и едва волочит ноги, что опять же уничтожает на корню возможность скрываться от многих выстрелов и любая перестрелка таким образом переходит в едва ли не пошаговый обмен выстрелами точно в цель – вы в противника, а он в вас. Впрочем, у Винсента есть кувырок, которым вполне можно уходить от атак, но опять же, его неудобство заключается в том, что персонаж не встает автоматически, после переката. Когда вы начнете использовать кувырок, да и вообще, поиграете в игру час, другой, вероятно у вас промелькнет в голове мысль о том, что разработчики намерено лишили Винсента адекватных стрэйфов. Дело том, что искусственный интеллект противников практически отсутствует. Враг вас видит, стоит на месте и стреляет, а вы стреляет в него, вот такая вот картина. Иногда правда враги даже бегают, но на карте не ориентируются самостоятельно, так как привязаны к вэйпоинтам (разметка – кто где стоит и куда может бегать). Ближний бой реализован также скудно – у Винсента всего одна атака, состоящая из нескольких взмахов перчаткой, ногами и сальто. На уровнях встречаются миссии, суть которых в том, чтобы убить за отведенное время неких врагов или спасти всех людей. К слову – владельцы USB клавиатуры и мыши будут приятно удивлены тем, что оные можно подключить в приставке и играть в игру, что несомненного много комфортабельнее джойстика. Особенно это будет важным моментом для людей, собравшихся сражаться в многопользовательском режиме, через PlayOnline.

Помимо врагов, на карте вы находите различное оружие, патроны к нему и гили, на которые затем в магазине сможете прикупить лечилок, а также модифицировать свое оружие. Модификация оружия довольно занятный момент игры, так как вы относительно тонко можете подбирать к нему различные детали и модифицировать каждую из них их. Что очень удобно – вы можете скомпоновать до трех моделей разного оружия и переключать их в действии по нажатию шифта. Это очень удобно для различных ситуаций, так скажем иногда лучше выхватить автомат, а иногда медленный, но убойный дробовик. Также вы снабжаете свое оружие материей, урон от которой, так же как и в игре, прямо зависит от уровня материи и тушки, получающей этот самый урон. Металлический монстр получит более сильный урон от молнии, нежели от огня, которого боятся люди и животные. Есть у Винсента и лимит – Зверь Галлиан, превращение в которого расходует ману. Зверь оный, как вы уже наверное догадались, играет роль танка и хорош для боссов. На этом все боевые аспекты игры заканчиваются. От вашего «поведения» на уровне, зависит количество опыта получаемого в конце пройденного уровня. Вы не распределяете очки опыта сами, это происходит автоматически, либо вы можете конвертировать полученный опыт в довольно таки серьезную сумму гилей. И на этом грань RPG -элементов, собственно говоря и заканчивается. Другая грань игры, где данный аспект себя еще хоть как-то проявляется – это многочисленные сюжетные ролики, где нас держат в курсе событий, постоянно развивающейся истории.

Помимо Винсента вам также дадут разок сыграть Кайтом Ситом, игровой процесс за которого будет ориентирован на скрытность, но опять же – реализовано все это довольно невнятно, ибо враги глупы и глухи, а прохождение жестко регламентировано по единственно возможным путям. Ваши верным спутником на протяжении всей игры будет «воздушная» симфоническая музыка, принадлежащая перу Masashi Hamauzu. Как ни странно, но на большинстве уровней играет вообще одна и та же композиция, что собственно музыкальному аспекту игры чести не делает, так как музыка витает где-то в небесах и не видит, происходящего вокруг Винсента. Раз уж зашел разговор про звук, стоит упомянуть, что авторство двух композиции в игре принадлежит небезызвестному в Японии певцу – Гакту (Gackt Camui). Персона которого была включена в пиар игры, а игра, включена в пиар его персоны. Певцу даже досталось скромное местечко в мире FF VII, но лишь в секретной, конечной заставке. Теперь перейдем к сюжету. События игры разворачиваются три года спустя после оригинальной FF VII и соответственно, год спустя после фильма АС. Геостигма по-прежнему является проблемой, так как дождь и озеро Айрис, в фильме излечило лишь тех, кто находился там. Весь мир понятное дело так просто не прогонишь через него. К старой проблеме присоединяется и новая. В старом, разрушенном Мидгаре, особенно рядом со зданием Син-Ра, начали пропадать люди. А между тем, Винсент, пришедший на встречу с Ривом в Кальм, где как раз ночью проходил фестиваль, застал атаку Подземных солдат (Deep Ground). Хорошо вооруженных, подготовленных и снабженных технологией, которая была только у Син-Ра. Солдаты атакуют горожан и захватывают в плен инфицированных Геостигмной. Винсент вступает с ними в схватку и между делом выясняет, что в первую очередь они ищут его. Зачем? На этот ответит вам игра, с которой несмотря на ее технические недостатки определенно стоит ознакомиться, при условии, что мир FF VII вам не безразличен. Так как история представленная в игре гармонично продолжает начатое и дает возможность предаться ностальгии, гуляя по знакомым локациям в новой, пускай и не совсем удачной по техническому аспекту, инкарнации.
Скриншоты:
№1 (http://i028.radikal.ru/0803/d8/5e83b8182d36.jpg)
№2 (http://i010.radikal.ru/0803/07/798f4137517d.jpg)
№3 (http://i021.radikal.ru/0803/ca/645f475371bb.jpg)
№4 (http://i001.radikal.ru/0803/1a/4d800805bd8c.jpg)
№5 (http://i037.radikal.ru/0803/08/3f4188d8af1a.jpg)
Персонажи (http://www.shinra.ru/ff7dc/ff7dcchar.htm)
Музыка (http://www.shinra.ru/ff7dc/ff7dcost.htm)

http://i025.radikal.ru/0803/33/d6d74536102b.jpghttp://i037.radikal.ru/0803/8b/20b5b673c1ad.jpg

darkwingz
27.03.2008, 14:21
Игра мне понравилась. Как минимум за то, что это мир FF VII и что играть надо за Винсента (мой любимый персонаж в FF VII). С точки зрения геймплея игра конечно так себе, никакого сравнения с Black, Halo или хотябы Killzone не выдерживает. Но если вы полюбили мир FF VII, то игра однозначно must have.

Etna
28.03.2008, 13:22
Прошла с удовольствием два раза - на японке и на английском. Было бывремя - наверное, даже и перепрошла бы. Клевая игра %-)

SleepingLion
29.03.2008, 13:46
Игра мне понравилась. Как минимум за то, что это мир FF VII и что играть надо за Винсента (мой любимый персонаж в FF VII). С точки зрения геймплея игра конечно так себе, никакого сравнения с Black, Halo или хотябы Killzone не выдерживает. Но если вы полюбили мир FF VII, то игра однозначно must have.
Согласен с тобой, игра ONLY для фанатов, а так это и игрой назвать трудно.Как экшн она никакая.Единственный + это мульты.

Orochimaru
11.04.2008, 08:54
Мне кажется что когда делели Dirge of Cerberus немного оглядывались на Devil May Cry 3

darkwingz
11.04.2008, 11:08
Orochimaru
Dirge of Cerberus не очень то и смахивает на слэшер.

Taro
18.01.2009, 12:12
Я кажется немного упустил, но кто эти два парня из конечного ролика?

Vio Deni
18.01.2009, 14:15
Taro
если ты про секретную концовку, то там Genesis находит Weiss'а и улетает с ним. Про G (Генезиса) подробно рассказывается в Crisis Core: Final Fantasy VII

AsaqunE
21.01.2009, 14:12
то там Genesis находит Weiss'а
а кто такой Вэйс?

darkwingz
21.01.2009, 15:48
Поиграй в игру и узнаешь.

AsaqunE
21.01.2009, 15:52
у мну нету пс2. или он есть в оригинальной фф7? ну да лан,скажите кто....(гуглить лень)

darkwingz
21.01.2009, 16:22
Нету его в оригинальной ФФ7. А вообще, если мне не изменяет память, это реинкарнация Ходжо

Etna
21.01.2009, 19:49
Это впоследствии.

Изначально он - один из рекрутов Дипграунда. См. Before Crisis.

Avely
04.03.2009, 21:48
может я чето туплю, но не подскажете, игра поддерживает 16:9?

GrinDeWald
10.03.2009, 11:56
я на 32" телевизоре запускал

FostraL
10.03.2009, 19:48
я на 32" телевизоре запускал
Аналогично.

Avely
10.03.2009, 23:56
GrinDeWald
FostraL
и у вас игра шла в 16:9?

FostraL
17.03.2009, 18:20
и у вас игра шла в 16:9?
Лично у меня - да.

Avely
17.03.2009, 23:29
FostraL
ну я там все опции пересмотрел, но нигде не нашел выбора 16-9 или 4-3... касаемо экрана там вроде только яркость меняется! можно выставить 16-9 в настройках тв, но на растянутое изображение смотреть как-то не хочется, а в самой игре как поставить не знаю :(

Ceayn
15.07.2009, 10:39
Буквально вчера прошол. Перед этим ознакомился с 7й частью и также просмотрел FF VII Advent Children Complete и в придачю к ним Last Order и "На пути к улыбке"(история Дензила). Вот игра очень хорошо вписывается в сюжет, даже очень, темболее нам дают поиграть за удивительного персонажа, якобы вампира Винсента Валентайна. Единственное что не понравилось, так это через чюр сумашедший характер Ходзё и Лукреции, иногда даже бесили ихние реплики и поведения, а вообще в игре очень яркие персонажи. Также хочю отметить просто супер CGI ролики(прям как в первом издании ФФ7 Адвент Чилдрен). Очень хорошое музыкальное сопровождение и графическое исполнение. А вот геймплей обычный шутер... пускай и с некой РПГ частью, но на мой взгляд, она на столько невелика что её просто и не чювствуется. Один раз подобрал сборку и потом только прокачивать...
Магией редко пользуешся.. Но в целом как игра серии она хороша, а для фаната истории 7й части просто обязательна.

Avely
16.07.2009, 17:41
Единственное что не понравилось, так это через чюр сумашедший характер Ходзё и Лукреции
Ходзе всегда был таким придурком, а чем Лукреция не угодила? Ради науки она конечно готова была на все, но многие ученые так поступают - лишают себя семьи, общения и тд
Очень хорошое... графическое исполнение
чего? о.О Ролики там крутые - не спорю, но внутриигровая графика...
как игра серии она хороша
как первый опыт скваров в шутерах - зачот, но с другими играми серии ее сравнивать глупо

Sickness_IT
16.07.2009, 19:25
но внутриигровая графика...
Дезигн всё искупает, нэ?
Шейдеров 3 не хватает, да...

Avely
16.07.2009, 23:10
Дезигн всё искупает, нэ?
да чето не многое он там искупает - уровни сплошные коридоры (к тому же однотипные по цвету и содержанию), действительно интересных локаций очень мало. Игра сильна и интересна прежде всего историей, по крайней мере для меня
Шейдеров 3 не хватает
в эпоху расцвета портативных консолей и вии (наша страна не в счет) за графикой сейчас гоняются меньше, да и на пс2 ничего технологичного искать не стоит, но даже с учетом этого DoC воспринимается весьма посредственно в плане картинки, к тому же средненький геймплей не позволяет отстраниться от этих формальностей

Rainer
30.03.2010, 23:15
Фуф ,прошел игру ! Играл запоем ,так затягивают только финалки )
Не знаю как такую графику можно назвать плохой ,какой ее многие считают ,видимо я просто не технофоб и у меня к этому нет высоких требований
Прохожу второй раз с Ultima weapon"ом надо сказать ни чуть скучнее не стало ,теперь у меня есть убойная сека ,зато непрокаченного перса бьют как муху ,крутиться приходится больше чем в первом прохождении ,мммм но как с него эффектно боссов сносить полоска просто на глазах тает ,кайфую )
Убило ,что тут ее сравнили с Блэк и Кил Зон ,играл и в ту и в ту и надо сказать самое умное прицеливание в FF ! Нисколько не напрягает уже через пол часа игры благодаря отлично сделанной автонаводке ,чего не скажешь о том же Блэке ,где я до последнего целился скрипя зубами
Странно ,но когда я перед тем как играть почитал негативные отзывы я все-равно твердо знал ,что игра мне понравится и не ошибся !
Единственное ,плохо что я так зафанател ,что никак не могу сесть за 10 финалку !=(
И да ,игру считаю офигенной при том ,что я проходил почти все фантазии ,вообщем очень обидно ,что игру так приняли
И еще такой вопрос ,получается я не могу выбрать самый низкий уровень сложности вместе со своей экипировкой =( ?

SephirothDie
01.04.2010, 16:17
Надо бы поиграть как-нибудь. А планируются проекты ещё, скажем за Нанато(Reg XIII). Или скажем его отца (о нём мало сказали, могли бы ещё дополнить что-нибудь из биографии и мира, мифов FF).

Etna
02.04.2010, 13:17
Нанато(Reg XIII)
Кто-то не знает, как зовут Нанаки.

А планируются проекты ещё
Нет.

SephirothDie
02.04.2010, 14:47
Кто-то не знает, как зовут Нанаки.
Давно не играл, а снова засесть, пока возможности нет.

Нет.
Жаль.

sora015
16.10.2011, 14:51
так и не доиграл в эту игру из-за однообразия игрового процесса.

JOHNNY SKY
29.10.2011, 20:27
так и не доиграл в эту игру из-за однообразия игрового процесса.

Точно, можно было эту игру еще пару лет в разработке поддержать и довести до ума.